Корреляции между множественностями и поперечными импульсами в высокоэнергетических взаимодействиях адронов и ядер в модели слияния струн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Коваленко, Владимир Николаевич

  • Коваленко, Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 132
Коваленко, Владимир Николаевич. Корреляции между множественностями и поперечными импульсами в высокоэнергетических взаимодействиях адронов и ядер в модели слияния струн: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Санкт-Петербург. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко, Владимир Николаевич

Оглавление

Введение

1 Модель слияния струн и физическая мотивация исследования дальних корреляций

1.1 Струнный подход в множественном рождении

1.2 Слияние кварк-глюонных струн

1.3 Корреляционные функции и коэффициенты корреляции

2 Дипольная монте-карловская модель

2.1 Цветовые диполи и струны

2.1.1 Партонная картина нуклон-нуклонных столкновений

2.1.2 Эксклюзивные партонные распределения

2.1.3 Цветные диполи

2.1.4 Учет конфайнмента

2.1.5 Энергия, импульс, масса и длина струны в пространстве быстрот

2.1.6 Монте-карловский алгоритм протон-протонного рассеяния

2.1.7 Описание рА и АА взаимодействия

2.2 Процедура фиксации параметров

2.3 Расширение модели для учета жесткости элементарных взаимодействий

2.4 Заключение

3 Результаты вычисления дальних корреляций в рр, рА и АА взаимодействиях

3.1 Общие свойства корреляционных функций и коэффициентов корреляции

3.2 Сравнение результатов модели с экспериментальными данными

3.2.1 Коэффициенты корреляции множественности в рр-столкновениях

3.2.2 Корреляции между множественностью и поперечным импульсом в рр, р-РЬ и РЬ-РЬ столкновениях при энрегиях БАК

3.3 Зависимость коэффициентов корреляции от центральности ядро-ядерных и протон-ядерных столкновений

3.3.1 Введение

3.3.2 Результаты

3.4 Заключение

4 Использование модели при энергиях и сравнение с другими подходами

4.1 Применение модели для поиска критической точки фазовой диаграммы сильновзаимодействующей материи при энергиях БРБ

4.1.1 Введение

4.1.2 Выбор наблюдаемых

4.1.3 Результаты

4.2 Сравнение с другими подходами

4.2.1 Модифицированная модель мультипомеронного обмена

4.2.2 Корреляции поперечного импульса в альтернативных моделях коллективности в ядро-ядерных столкновениях

4.2.3 Заключение

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

А Заголовочый файл монте-карловской модели

В Пример конфигурационного скрипта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляции между множественностями и поперечными импульсами в высокоэнергетических взаимодействиях адронов и ядер в модели слияния струн»

Введение

Актуально сть

Исследование процессов множественного рождения частиц в релятивистких столкновениях адронов и ядер является одной из наиболее актуальных проблем физики высоких энергий. В настоящее время проводятся эксперименты по изучению столкновений адронов и тяжелых ионов при сверхвысоких энергиях на Большом адронном коллайдере (ЦЕРН). Эксперименты по исследованию фазовой диаграммы сильновзаимодействующей материи проводятся на ускорителях SPS (NA61), RHIC (STAR, PHENIX), в будущем для этих целей планируется запустить также экспериментальные установки на коллайдере NICA (Дубна) и ускорителе FAIR (GSI, Германия).

Подавляющее большинство частиц, рождающихся в таких столкновениях, имеют достаточно малое значение поперечного импульса (pt <-1.5 ГэВ/с) то есть принадлежат к мягкой составляющей спектра. Рождение частиц в данной области не описывается в рамках теории возмущений квантовой хромодина-мики (КХД), что приводит к необходимости использования альтернативных подходов.

Широкое распространение получила так называемая двухстадийная картина множественного рождения, ведущая свое происхождение от реджевского подхода [1-3]. Согласно данной модели, на первом этапе между партонами снаряда и мишени формируются протяженные объекты - кварк-глюонные струны; на втором этапе они распадаются с образованием наблюдаемых адронов. Данный подход позволил описать широкий круг явлений в процессах высокоэнергетических е+е~ и рр столкновений.

К наиболее важным предсказанием струнной модели можно отнести принципиальную возможность появления так называемых дальних корреляций между выходами частиц в разнесенных быстротпых интервалах, разделенных значительным зазором по быстроте. Дальние корреляции были обнаружены

в экспериментах по протон-протонному и ядро-ядерному рассеянию [4-10]. В дальнейшем было показано, что величина дальних корреляций зависит от дисперсии числа струн, образующихся в рр и АА столкновениях [11, 12].

С увеличением энергии, а также при переходе от столкновений протонов к ядро-ядерным столкновениям число образующихся струн растет, что приводит к необходимости учета взаимодействия между ними. Одним из подходов для учета взаимодейсвия перекрывшихся в поперечной плоскости струн является модель слияния струн [13-17]. Согласно данной модели на месте перекрывания струн образуется объект, по свойствам эквивалентный кварк-глюонной струне с большим натяжением, что приводит к модификации множественности и поперечного импульса частиц, рождающихся при фрагментации такой струны. В ультрарелятивистских столкновениях тяжелых ионов такие кластеры слившихся струн описывают свойства горячей и плотной сильиовзаимодействующей материи, рождающейся в начальные этапы высокоэнергетических ядро-ядерных столкновений. В частности, в работах [18, 19, 19, 20] модель слияния струн применялась для расчета таких параметров, как скорость звука, вязкость и плотность энергии среды; также были произведены вычисления коэффициентов коллективного потока и угловые корреляции [21-23]. При этом получено хорошее согласие с расчетами решеточной КХД и экспериментальными данными.

С другой стороны, поскольку кварк-глюонная струна является протяженным в пространстве быстрот объектом, дающим при фрагментации вклад в широкий быстротный интервал, дальние корреляции, является чувствительным инструментом для изучения свойств цветных струн (в том числе возможности их слияния) не только в ядро-ядерных, но и протон-протонных и протон-ядерных столкновениях.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью получения новых теоретических предсказаний по дальним корреляциям наблюдаемых величин в протон-протонных, протон-ядерных и ядро-ядерных столкновениях при высоких энергиях, для сравнения с новейшими экспериментальными данными, получаемыми в современных ускорительных экспериментах, что позволят получать информацию о свойствах начального плотного стояния сильно-взаимодействующей материи, возникающего сразу после взаимодействия ядер высоких энергий, и роли процессов слияния цветных струн в его формировании.

Цели и задачи работы.

Основной целью данной диссертационной работы является теоретическое исследование корреляций между множественностями и поперечными импульсами в разнесенных быстротных интервалах в процессах столкновения адронов и ядер при высоких энергиях.

Основные задачи диссертационной работы:

1. Разработать модель формирования и слияния кварк-глюонных струн, образуемых в процессах нуклон-нуклонного рассеяния, с учетом их конечной протяженности по быстроте.

2. Произвести обобщение модели па случай ядро-ядерных взаимодействий без использования предположения о независимых нуклои-иуклонных столкновений

3. Исследовать закономерности поведения корреляционных функций и коэффициентов корреляции между множественностями и поперечными импульсами в разнесенных быстротных интервалах, получить предсказания для эксперимента.

4. Изучить особенности коэффициентов корреляции в протон-ядерных и ядро-ядерных столкновениях.

Научная новизна и практическая ценность.

1. Разработана новая модель рр, рА и АА столкновений, в которой элементарные взаимодействия описываются как взаимодействия цветных диполей, при этом учитывается распределение образующихся кварк-глюонных струн по быстроте и их слияние.

2. Впервые теоретически исследована зависимость коэффициентов п-п, р^п и р!;^ корреляций в рр, рА и АА взаимодействиях от энергии столкновения, положения и ширины быстротных окон, области поперечных импульсов регистрируемых частиц, наличия или отсутствия учета процессов слияния струи.

3. Получены новые теоретические предсказания, которые позволяют сделать вывод о наличии эффектов слияния струн в высокоэнергетических

взаимодействиях адронов и ядер, а также устанавливают жесткие ограничения на поперечный радиус струны, характеризующий их интенсивность.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в работе международных коллабораций ALICE на БАК и NA61 на SPS в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) при проведении текущих и планируемых в будущем экспериментов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается согласованием численных монте-карловских и аналитических расчетов, совпадением предельных случаев с ранее опубликованными результатами, сопоставлением с альтернативными подходами, а также количественным и качественным согласием результатов с экспериментальными данными в широком диапазоне энергий.

Апробация работы. Результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедр физики высоких энергий и элементарных частиц и ядерной физики, лаборатории физики сверхвысоких энергий физического факультета СПбГУ, на рабочих совещаниях коллабораций ALICE и NA61 (ЦЕРН) в 2011-2015 годах, на международных конференциях, семинарах и студенческих сессиях школ для молодых ученых:

- International Student Conference "Science and progress", SPbSU, 2010;

- CERN Summer Student Programme, Geneva, Switzerland, 2011;

- The 5th International Conference "Distributed Computing and Grid-technologies in Science and Education", Dubna, 2012; The 6th MCnet-LPCC school on Event Generators for LHC, CERN, Geneva, Switzerland, 2012;

- 16th International Moscow School of Physics (41th ITEP Winter School of Physics) "Particle Physics", Otradnoe, 2013;

- 25th International Nuclear Physics Conference INPC 2013, Florence, Italy, 2013;

- The XXI International Workshop High Energy Physics and Quantum Field Theory QFTHEP 2013, Repino, Saint Petersburg Area, Russia, 2013;

- II Russian-Spanish Congress "Particle and Nuclear Physics at all Scales and Cosmology", Saint-Petersburg, 2013; ЕСТ* Doctoral Training Program

"Heavy Ion Collisions: exploring nuclear matter under extreme conditions", Trento, Italy, 2014;

— XXIV International Conference on Ultrarelativistic Nucleus-Nucleus Collisions "Quark Matter 2014", Darmstadt, Germany, 2014;

— 52nd International School of Subnuclear Physics, Erice, Italy, 2014;

— 20th Particles and Nuclei International Conference 2014, Hamburg, Germany, 2014;

— Quark Confinement and the Hadron Spectrum XI, St. Petersburg, Russia, 2014;

— The XXII International Baldin Seminar on High Energy Physics Problems "Relativistic Nuclear Physics and Quantum Chromodynamics", Dubna, Russia, 2014;

— FRRC Seminar "The Contribution of young Russian scientists in the project FAIR", ITEP, Moscow, 2014;

— International Conference "In Search of Fundamental Symmetries" dedicated to the 90-th birthday anniversary of Yuri Victorovich Novozhilov, Saint-Petersburg, 2014.

Вклад автора. Все основные результаты диссертации получены автором лично. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. В статьях [А4, А6, А12] постановка задачи и обсуждение результатов осуществлялась совместно с В. В. Вечерниным. В работах [А5, А7, All] автором были произведены расчеты распределений множественности, среднего поперечного импульса, а также анализ результатов с точки зрения модели слияния струн. Вклад автора в статьи [А2, All] составляют результаты и методика расчета в рамках разработанной им монте-карловской модели.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Полный объем диссертации составляет 132 страницы, включая 54 рисунка и 3 таблицы. Список литературы содержит 163 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются основные задачи, научная новизна и практическая ценность работы, приводится краткое содержание отдельных глав.

В первой главе вводятся основные понятия, обосновывается физическая мотивация исследования дальних корреляций между наблюдаемыми в разнесенных быстротных интервалах, приводится обзор модели слияния струн и ее основных теоретических результатов

Вторая глава посвящена формулировке монте-карловской модели, используемой в дальнейших расчетах. Производится моделирование эксклюзивных распределений по долям продольного импульса и поперечным координатам партонов с учетом ограничений, налагаемых сохранением энергии и углового момента. Происходит обобщение модели на случай протон-ядерных и ядро-ядерных столкновений. Описывается процедура фиксации параметров модели. Приводятся результаты по множественности и неупругому сечению, а также устанавливаются ограничения па параметры модели. Производится расширение модели для эффективного учета жесткости элементарных столкновений с целью более корректного сопоставления результатов с экспериментальными данными.

В третьей главе приводятся результаты вычисления корреляционных функций и коэффициентов дальних корреляций в столкновениях протонов и ядер. Исследуются общие закономерности поведения дальних корреляций в зависимости от энергии столкновения, положения и ширины быстротных окон, области поперечных импульсов регистрируемых частиц, а также исследована степень влияния эффектов от слияния струн на величину этих корреляций. Изучается зависимость коэффициентов корреляций в р-Pb и РЬРЬ столкновениях от центральности и способов ее фиксации, производятся предсказания для эксперимента.

В четвертой главе модель применяется для поиска критической точки сильновзаимодействующей материи путем сканирования по энергии и сортам сталкивающихся ядер. Приводятся результаты по дальним корреляциям в рр, рА и АА столкновениях при энергиях SPS. Во второй части главы изучаются альтернативные подходы для описания коллективности в протон-ядерных и ядро-ядерных столкновениях. На основе параметризации большого количества экспериментальных данных по pt-n корреляциям делается анализ результатов

с точки зрения модели слияиия струн. Также изучаются корреляции между средними поперечными импульсами в альтернативных подходах.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана новая модель множественного рождения частиц в высокоэнергетических рр, рА и АА столкновениях, основанная на взаимодействии цветных диполей, и учитывающая эффекты слияния образующихся струн и их быстротные распределения.

2. В рамках модели вычислен широкий круг наблюдаемых величин (неупругое сечение, множественность в рр, рА и АА столкновениях, быстротные распределения), и из сравнения с экспериментом установлены ограничения на параметры модели - среднюю множественность заряженных частиц от распада одной струны и ее поперечный радиус.

3. Получено теоретическое объяснение наблюдаемых и предсказание новых закономерностей поведения корреляционных функций и коэффициентов корреляции в зависимости от энергии столкновения, положения и ширины быстротных окон, области поперечных импульсов регистрируемых частиц, а также исследована степень влияния эффектов от слияния струн на величину этих корреляций.

4. Проведен анализ зависимости поведения корреляций различных типов в рА и АА столкновениях от класса центральности и показано, что в отличие от средних значений коэффициенты корреляции зависят не только от класса центральности, по и от его ширины и способа фиксации, что играет решающую роль для сравнения теоретических предсказаний с данными экспериментов.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в следующих работах:

Al. V. Kovalenko. Modelling of exclusive parton distributions and pp interaction features in the approach with the colour strings formation. Proceedings of International Student Conference "Science and progress", Saint-Petersburg, 2010.

А2. I. G. Altsybeev, G. A. Feofilov, M. V. Kompaniets, V. N. Kovalenko, V. V. Vechernin, I. S. Vorobyev, A. K. Zarochentsev. Grid technologies in SPbSU long-range correlations analysis and MC simulations for ALICE. Proc. "Distributed Computing and Grid-Technologies in Science and Education", Dubna, JINR, pp 18-22, 2012.

A3. В. H. Коваленко, Моделирование эксклюзивных партонных распределений и дальних быстротиых корреляций в рр-столкновениях при энергиях LHC. Ядерн. физика 76, No 10, 1251-1257 [V. N. Kovalenko, Modeling of Exclusive Parton Distributions and Long-Range Rapidity Correlations in Proton-Proton Collisions at the LHC Energies. Phys. Atom. Nucl. 76 , 1189-1195 (2013)].

A4. V. Kovalenko, V. Vechernin. Model of pp and AA collisions for the description of long-range correlations, PoS (Baldin ISHEPP XXI) 077, 2012.

A5. E. О. Бодня, Д. А. Деркач, В. H. Коваленко, А. М. Пучков, Г. А. Феофи-лов. Описание распределения множественности и ptiych — Nch корреляций в pp и pp столкновениях в модели мультипомеронного обмена. Вестн. С-Петерб. ун-та. Сер. 4. Физ. Хим. Вып. 4. С. 60-73. 2013.

А6. V. Kovalenko, V. Vechernin. Long-range rapidity correlations in high energy AA collisions in Monte Carlo model with string fusion. EPJ Web of Conferences 66, 04015 (2014).

A7. E. Bodnya, D. Derkach, G. Feofilov, V. Kovalenko, A. Puchkov. Multi-pomeron exchange model for pp and pp collisions at ultra-high energy. PoS (QFTHEP 2013) 060, 2013.

A8. V. Kovalenko. Monte Carlo model for pp, pA and AA collisions at high energy: parameters tuning and results. PoS (QFTHEP 2013) 052, 2013.

A9. T. Drozhzhova, G. Feofilov, V. Kovalenko, A. Seryakov. Geometric properties and charged particles yields behind Glauber model in high energy pA and AA collisions. PoS (QFTHEP 2013) 053, 2013.

A10. V. Kovalenko, Long-range correlations in proton-nucleus collisions in MC model with string fusion, AIP Conf. Proc. 1606, 174 (2014).

All. E.O.Bodnya, V.N.Kovalenko, A.M.Puchkov and G.A.Feofilov, Correlation between mean transverse momentum and multiplicity of charged particles in pp and pp collisions: from ISR to LHC, AIP Conf. Proc. 1606, 273 (2014).

A12. V. Kovalenko, V. Vechernin. Long-range correlation studies at the SPS energies in MC model with string fusion, PoS (Baldin ISHEPP XXII) 069 (2015).

Глава 1

Модель слияния струн и физическая мотивация исследования дальних корреляций

1.1 Струнный подход в множественном рождении

Современные сведения о строении адронов и механизмах их взаимодействия в теории квантовой хромодинамики (КХД) включают в себя представление об одномерных протяженных объектах - релятивистских струнах. Модель релятивистской струны дает наглядную картину удержания кварков в адронах (коп-файнмеита), важного свойства квантовой хромодинамики. В частности, представление о струне как о пространственно-временной конфигурации цветового поля подтверждается решеточными вычислениями КХД (см. рис. 1.1).

При разнесении кварков на расстояние, превышающее размер адрона, энергетически более выгодными являются такие конфигурации глюонных полей, при которых поле не заполняет все пространство, а концентрируется вдоль линий, соединяющей кварки, трубки цветового поля (flux tubes). В момент неупругого высокоэнергетического столкновения адронов происходит перезамыкание цветовых потоков, при этом между партонами снаряда и мишени натягиваются цветовые трубки с кварками на концах, движущихся практически со скоростью света. Такие конфигурации глюонных полей моделирует релятивистская струна с точечными массами на концах [25].

Рисунок 1.1: Кварк-антикварковая (слева) и кварк-дикварковая (справа)

струна в решеточной КХД [24]

При рассмотрении широкого круга явлений концы струны достаточно считать безмассовыми. В таком случае динамика релятивистской струны описывается действием Намбу [26]. Пример пространственно-временной эволюции релятивистской струны показан на рис. 1.2.

Рисунок 1.2: Пространственно-временная картина эволюции струны [2]

При условии, что энергии кварк-глюонной струны достаточно для образования нескольких адронов, из-за квантовых флуктуаций происходит рождение кварк-антикварковой пары, струна таким образом делится (фрагментируется) на несколько струн (см. рис. 1.3).

Модели, основанные рождении и дальнейшей адронизации кварк-глюонных струн позволяют описать ряд наблюдаемых в спектрах частиц, рождающихся в е+е~ и рр столкновениях [1, 28-30].

г

q Ц

q Ц q Ц

Рисунок 1.3: Распад кварк-глюонной струны [24]

Рисунок 1.4: Пространственно-временная картина фрагментации и адронизация кварк-глюонной струны в модели фрагментации струн

Artru-Mennessier (AMOR) [27].

В частности, двухструйные события в е+е~ столкновениях можно считать процессами, в которых рождается только одна кварк-глюонная струна, с последующей фрагментацией в наблюдаемые адроны. Важным свойством таких событий является достаточно плоское (равномерное) распределение rio быстроте рождающихся частиц, внутри быстротного интервала (ymin, утах), определяемому кинематическими характеристиками кварков на концах струны. При этом в каждый интервал по быстроте фрагментация происходит независимо. Об этом свидетельствует нулевая корреляция между множественностями в различных интервалах [31].

Рождение кварк-глюонных струн в протон-протонных столкновениях можно получить в Реджевской теории множественного рождения [29, 30]. В частности, в модели мультипомеронного обмена диаграммы, соответствующие каж-

дому разрезанному померону, соответствуют рождению пары кварк-глюонных струн.

1.2 Слияние кварк-глюонных струн

С увеличением энергии, а также при переходе от протон-протоных взаимодействий к столкновениям тяжелых ионов число образующихся струн растет. Поскольку кварк-глюонные струны характеризуются конечными размерами в поперечной плоскости, при большой плотности струн начинается их перекрытие и с какого-то момента появляется необходимость учитывать их взаимодействие. Для решения этой проблемы в работах [15, 16] предложен подход, получивший название модель слияния струн [32]. Одним из важнейших следствий данного подхода является уменьшение множественности рождающихся частиц по сравнению с моделью независимых струн [14], что приобретает особую важность в ядро-ядерных столкновениях. В тоже время модель предсказывает увеличение среднего поперечного импульса по сравнению с независимой фрагментации струн, что также приводит к предсказаниям, которые могут быть проверены в эксперименте.

В процессе развития данная модель была применена к описанию дальних корреляций между наблюдаемыми величинами из различных быстротных окон, где ее предсказания для области высоких энергий принципиально разнятся с предсказаниями исходной модели с независимыми струнами.

Было предложено два варианта модели [13, 16, 32-34]: локальное и глобальное слияние струн. В первом варианте модели предполагается, что цветные поля складываются только в областях перекрытия струн. При этом средняя множественность в заданном быстротном интервале и средний поперечный импульс заряженных частиц, излученных из области перекрытия к струн, описываются следующими выражениями:

(м)к = ^о4^—' (р*)к = Ы* = Ро^к (1.1)

Здесь Бк - поперечная площадь области, где произошло перекрытие к цветных струн, его - поперечная площадь струны, и ро - средняя множественность на единицу быстроты и средний поперечный импульс заряженных частиц, когда они рождаются от распада одиночной струны.

Во втором варианте модели предполагается, что цветные поля складываются глобально с образованием кластера, занимающего всю область перекрытия струн. В этом случае средняя множественность заряженных частиц, испускаемых в заданном быстротном интервале кластером с поперечной площадью и средний поперечный импульс удовлетворяют следующим соотношениям:

Здесь - N<^1 - число струн, формирующих кластер.

Следует заметить, что в предельных случаях малой или большой плотности струн оба эти варианта совпадают [35, 36].

Для упрощения вычислений была предложен дискретный аналог слияния струн [37, 38], включающий в себя как локальный, так и глобальный вариант. В дискретных моделях поперечная плоскость заменяется решеткой с площадью ячейки, равной площади струны, и струны считаются слившимися, если их центры попадают в одну и ту же ячейку. Кластером из слившихся струн (для глобальной модели) считаются соседние по вертикали и горизонтали ячейки.

Более того, в работах было показано [35, 36, 39, 40] что предсказания всех вариантов моделей, как локального, так и глобального слияния различаются незначительно. Наиболее простой является реализация локального дискретного варианта модели, поэтому именно этот вариант используется в дальнейшем.

1.3 Корреляционные функции и коэффициенты корреляции

Поскольку кварк-глюонпая струна, являясь протяженным объектом, дает вклад в широкий интервал быстрот, исследование дальних корреляций можно использовать для для изучения взаимодействия и слияния струн. Применение удаленных по быстроте друг от друга окон позволяет исключить вклад в корреляции эффектов, в совокупности называемых ближними корреляциями, включающими, в частности, распады резонансов и струйные события.

Экспериментально эти окна как правило выбирают в разных полусферах вылета вторичных частиц - одно в передней, а другое - в задней. Поэтому такие дальние корреляции называют корреляциями "вперед-назад"или РВ-

корреляциями (forward- backward). Помимо этого, в ряде работ [41-45] изучаются так называемые азимутальных корреляции, в которых также учитываются значение угла вылета частиц в поперечной плоскости, однако их исследование выходит за рамки дайной диссертации.

В работах [32, 35, 36, 46, 47] было предложено изучать три типа корреляций: п — п- корреляции между множественностью заряженных частиц в заданных быстротных интервалах,

Pt — п - корреляции между средним поперечным импульсом в одном быст-ротном интервале и множественностью заряженных частиц в другом.

Pt — Pt ~ корреляции между средними поперечными импульсами в этих интервалах.

Здесь под множественностью (п) подразумевается количество заряженных частиц, родившихся в событии и попадающих в данный быстротный диапазон. Поперечный импульс pt - это среднее в событии значение поперечного импульса заряженных частиц в данном быстротном интервале:

Чтобы численно характеризовать эти корреляции, изучается среднее значение (В)р одной динамической переменной В в быстротном окне как функция величины другой динамической переменной Р в переднем быстротном окне. Здесь < ... >р означает усреднение по всем событиям, для которых величина Р в переднем окне имеет определенное заданное значение.

Экспериментальное и теоретическое исследование корреляционных функций [8, 48] показало, что во многих случаях они хорошо аппроксимируются линейной зависимостью:

Величина Ьв~р является коэффициентом корреляции и может быть определена как

(1.3)

< В >F= fB-F(nF) = а + Ъв-fF.

(1.4)

(1.5)

Данное определение используется и в общем случае.

Часто бывает удобным перейти от абсолютных переменным к относительным: В —у В/(В),Р Важно, что при этом коэффициент Рг — п корреляции становится безразмерным, и в теоретических расчетах происходит сокращение некоторых модельных параметров. При этом, в случае симметричных быстротных окон, коэффициенты п—п иРь~Рь корреляций не изменяются.

Таким образом, в нормированных переменных коэффициенты корреляций определены следующим образом:

и _ <ПР> (I <ПВ> | , V

h - <nF> d < ptB >. . ,

Pt~n ~ < PtB > ' dnF ^

h - <PtF > d<PtB> | /-,

" ^^ ' dftF I*,-<*,>■ ^

На практике как при экспериментальном определении коэффициента корреляции [42, 49] и при монте-карловском моделировании [50] для получения производной производится фитирование f(F) линейной функцией в окрестности (F), а именно от (F) — а^р) до (F) где <Т(р) — у < F2 > —(F)2. Этот способ используется и в данной работе.

Существует альтернативное определение коэффициента корреляции [49, 51]:

= <F-B>-F.B

< F2 > —(F) К 1

которое совпадает с (1.5) в случае линейной корреляционной функции. Определение (1.9) соответствует фитированию корреляционной функции во всей области (full range) по методу наименьших квадратов с весовым учетом частоты появления событий, соответствующих данной величине F. Ясно, что основной вклад дает окрестность точки F = (F), и численное отличие коэффициента корреляции от (1.5) будет мало.

Стоит отметить, что оба определения используются в ряде теоретических и экспериментальных работ [9, 28, 42, 48, 52, 53].

В настоящей работе второе определение используется при непосредственном сопоставлении расчетов по п — п корреляциям с экспериментальными данными в рр-рассеянии.

Аналитические выражения для коэффициентов корреляции

В рамках струнных моделей [51, 54] в предположении о независимости различных участков струны как источников рождающихся частиц коэффициент п — п корреляции выражается следующим образом:

Ьп-п= Иг^Т' (1.10)

где Цр ~ множественность, испускаемая одним источником в переднее окно, к является отношением нормированных дисперсий:

Уы т/ А\Г тг F (л 11\

^ = = УцР = -Ё—- (1.11)

УцР (Ю ^ №

Здесь (ЛГ), Ду ~ среднее число источников и их дисперсия, - среднее

и дисперсия числа частиц испускаемых одним источником.