Корреляции и флуктуации экстенсивных и интенсивных величин в протонных и ядерных столкновениях при высоких энергиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат наук Андронов, Евгений Владимирович

  • Андронов, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 0
Андронов, Евгений Владимирович. Корреляции и флуктуации экстенсивных и интенсивных величин в протонных и ядерных столкновениях при высоких энергиях: дис. кандидат наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андронов, Евгений Владимирович

Оглавление

Стр.

Введение

Глава 1. Дальние по быстроте корреляции в модели с

независимыми источниками двух типов

1.1 Кинематические переменные

1.2 Струнная модель

1.3 Корреляционные функции и коэффициенты корреляции

1.4 Формализм струнной модели

1.5 Механизм появления источников двух типов

1.6 Монте-Карло генератор событий

1.6.1 Обсуждение результатов

1.7 Моделирование струн в поперечной плоскости столкновения

1.7.1 Классы центральности

1.7.2 Результаты численного моделирования

Глава 2. Флуктуации множественности в разнесенных по

быстроте окнах

2.1 Семейства флуктуационных величин

2.2 Поведение флуктуационных параметров в модели с независимыми источниками

2.3 Сильно-интенсивная переменная для разных комбинаций электрических зарядов

2.4 Сильно-интенсивная переменная для окон, разнесенных по псевдобыстроте и азимутальному углу

2.5 Сильно-интенсивная переменная с учетом слияния струн

2.6 Сильно-интенсивная переменная в Монте-Карло генераторах событий

2.7 Флуктуации множественности в ядро-ядерных столкновениях на эксперименте МА61/8НЩЕ

2.7.1 Эксперимент МА61/8НШЕ

2.7.2 Методика анализа экспериментальных данных

Стр.

Глава 3. Совместные флуктуации множественности и

суммарного поперечного импульса

3.1 Сильно-интенсивные переменные для множественности и поперечного импульса

3.2 Эксклюзивные и инклюзивные распределения в модифицированной модели мультипомерошюго обмена

3.2.1 Результаты численных вычислений

3.2.2 Ограниченный интервал поперечных импульсов

3.2.3 Сравнение с Монте-Карло генераторами событий

3.3 Флуктуации множественности и суммарного поперечного импульса в ядро-ядерных столкновениях на эксперименте МА61/8НШЕ

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляции и флуктуации экстенсивных и интенсивных величин в протонных и ядерных столкновениях при высоких энергиях»

Введение

Эксперименты по протон-протонным, протон-ядерным и ядро-ядерным столкновениям при релятивистских энергиях, проводимые в последние десятилетия на супер протонном синхротроне (SPS), релятивистском коллайдере тяжелых ионов (RHIC) и Большом адронном коллайдере (БАК), позволяют изучать фазовую диаграмму сильно взаимодействующей материи, изменяя температуру и бариохимический потенциал. Ожидается, что при достаточно высоких энергиях возникает фаза отличная от обычного адронного газа, в котором кварки и глюоны находятся в состоянии конфайнмента, - кварк-глюонная плазма [1], которая по современным представлениям является почти идеальной жидкостью из свободных кварков и глюонов. Также предсказывается [2; 3] существование критической точки на фазовой диаграмме сильно взаимодействующей материи. Эксперимент NA49 на SPS в столкновениях ядер свинца обнаружил [4 6] резкие изменения в энергетической зависимости нескольких характеристик выходов адронов, предсказанные [7] для фазового перехода. Позднее эксперимент STAR на RHIC, изучая столкновения ядер золота, и ALICE на БАК, изучая столкновения ядер свинца, подтвердили измерения NA49 [8; 9].

Для того, чтобы более надежно интерпретировать получаемые экспериментальные результаты, необходимо оценить, как различные начальные состояния, возникающие в ультрарелятивистских столкновениях, влияют на конечные наблюдаемые.

Известно, что описание мягкой составляющей адронных и ядерных взаимодействий невозможно в рамках пертурбативиой квантовой хромодинамики, в настоящее время широко используется так называемый двухстадийный механизм рождения частиц [10 18]. В рамках данного подхода считается, что на первом этапе образуется некоторое число источников, на втором этапе эти источники распадаются и образуют наблюдаемые вторичные частицы. На этом механизме основана модель кварк-глюонных струн [10 13; 19; 20]. С увеличением плотности струн в поперечной плоскости столкновения (что может быть вызвано ростом энергии сталкивающихся объектов или их массы) предсказывается [21 25], что струны могут сливаться. Альтернативные механизмы взаимодействия струн [26 29] в настоящее время активно развиваются для

описания анизотропных потоков и двухчастичных корреляций. Свойства слившихся или взаимодействующих струн изменяются, что влияет на корреляции и флуктуации наблюдаемых величин, а так как кварк-глюонная струна при распаде дает вклад в широкий диапазон быстрот, в работах [30; 31] оценивается влияние слияния струн на дальние по быстроте корреляции. Таким образом, изучение дальних корреляций и флуктуаций может предоставить информацию о флуктуациях числа источников, то есть о самых начальных этапах развития ядерной материи в столкновении [32], а также непосредственно о свойствах самих источников. Стоит отметить, что экспериментальные измерения корреляции ведется уже несколько десятилетий [33 46].

В настоящей работе влияние слияния струн на корреляции эффективно учитывается путем введения в модель источников двух типов. Источники первого типа соответствуют исходным одиночным - не слившимся струнам. Введение источников второго типа отвечает образованию излучателей с новыми характеристиками, возникающими при слиянии струн. Такая модель [47; 48] является естественным простейшим обобщением модели с одинаковыми независимыми источниками [49 52]. Она позволяет обобщенно учесть эффекты слияния струн и, в частности, описать дальние по быстроте корреляции между множествен-ностями заряженных частиц, а также между множественностью и средним поперечным импульсом.

Для того чтобы подавить вклад флуктуаций в числе источников (так называемых объемных флуктуаций), используют сильно-интенсивные переменные [53]. В настоящей работе для описания энергетических зависимостей такого рода величин используются модель с кварк-глюонными струнами, а также модифицированная модель мультипомеронного обмена [54 57], в которой пары струн соответствуют одному померону, а взаимодействие между струнами вводится лишь эффективным образом. Анализ таких величин проводится в современных экспериментах, а также может проводиться на планируемых экспериментах на строящихся ускорителях FAIR в Германии и NICA в России.

Таким образом актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретической оценки влияния выбора различных конфигураций начальных состояний на значения корреляционных и флуктуационных величин, измеряемых в протон-протонных и ядро-ядерных столкновениях при высоких энергиях.

Целью данной работы является изучение влияния эффекта слияния струн, а также выбора конфигураций начальных состояний на корреляционные и флуктуационные наблюдаемые, которые измеряются на современных экспериментах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать модель с двумя типами источников.

2. Разработать алгоритмы, основанные на методе Монте-Карло для подсчета коэффициента корреляции.

3. Вычислить значения коэффициентов п — п и рт — п корреляций.

4. Получить предсказания для значения сильно-интенсивной переменной типа п — пв рамках модели с одним и нескольким типами струи.

5. Получить предсказания для значения сильно-интенсивной переменной типа Рт — п в рамках модели мультипомеронного обмена.

Научная новизна:

1. Разработана модель с двумя типами источников, которая эффективно учитывает взаимодействие между струнами в ядро-ядерных столкновениях.

2. В рамках модели с двумя типами источников проведены аналитические и численные расчеты коэффициентов п — п и рт — п корреляции.

3. Получены новые теоретические предсказания для коэффициентовп—п и Рт — п корреляции, когда все источники нового типа сливаются в единый кластер.

4. Результаты расчетов коэффициентов п—п и рт—п несут практическую ценность, т.к. они могут сравниваться с экспериментальными измерениями коллаборации ALICE по столкновениям ядер свинца при энергии 2.76 ТэВ, 5.02 ТэВ, а также к данным по столкновениям при энергии 5.5 ТэВ, которые будут получены после апгрейда Большого Адронного Коллайдера в 2021.

5. В рамках модели с одним и несколькими типами источников получены аналитические расчеты для сильно-интенсивной переменной типа п — п для случая протон-протонных столкновений при энергиях, достигаемых на БАК.

6. В рамках модифицированной модели мультипомеронного обмена получены численные расчеты для двух сильно-интенсивных переменных

типа Рт — п для протон-протонных столкновений в широком диапазоне энергий - от энергии, достигаемой на Протонном Суперсинхротроне, до энергии, достигаемой на Большом Адронном Коллайдере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана новая модель с двумя типами источников, позволяющая эффективно учесть взаимодействие между цветными (кварк-глюонны-ми) струнами в ядро-ядерных столкновениях. В рамках этой модели путем аналитических и монте-карловских расчетов получены теоретические предсказания для коэффициентов корреляции между выходами заряженных частиц, в разнесенных быстротных интервалах, в том числе для корреляции между средним событийным поперечным импульсом и множественностью. Проведено обобщение модели для учета экспериментальных критериев отбора событий по центральности столкновения, позволившее осуществить качественное сравнение полученных теоретических результатов с экспериментальными данными коллаборации ALICE.

2. Предложена новая физическая наблюдаемая, Т,(пр,пв), характеризующая совместные флуктуации множественностей в двух быстротных окнах. Показано, что в струнной модели, без учетов эффектов слияния, такая величина является сильно-интенсивной. Проведено обобщение этой переменной на случай флуктуаций с учетом знака заряда, образующихся частиц, и найдена зависимость этих переменных от параметров струнной модели.

3. Проведено сравнение предсказываемого моделью поведения сильноинтенсивных величин с результатами, полученными с использованием генератора событий PYTHIA, и экспериментальными данными, включая результаты, непосредственно извлеченные из данных коллаборации NA61/SHINE в ходе их анализа.

4. В рамках модифицированной модели мультипомеронного обмена проведены расчеты сильно-интенсивных переменных, характеризующих совместные флуктуации суммарного поперечного импульса и числа заряженных частиц для случая протон-протонных столкновений в широком диапазоне энергий. Показано, что такие переменные растут с увеличением энергии столкновения, начиная с пороговой энергии, при которой отсутствует корреляция между множественностью и

средним в событии поперечным импульсом. Выводы модели качественно подтверждаются экспериментальными данными, непосредственно извлеченными путем анализа результатов измерений эксперимента NA61/SHINE на ускорителе SPS в ЦЕРН.

Достоверность предсказаний модели, разработанной в первой главе, определяется тем, что они согласуются с аналитическими расчетами, которые удается провести в нескольких предельных случаях. Кроме того, между собой согласуются результаты, полученные разными способами расчета коэффициентов корреляции. Финальные зависимости коэффициентов корреляции от классов центральности согласуются с доступными экспериментальными данными. Достоверность предсказаний расчетов сильно-интенсивных переменных во второй и третьей главе обеспечивается тем, что для описания их поведения выбираются наборы параметров, которые позволили ранее описать широкой набор экспериментальных данных. Полученные результаты качественно согласуются с предсказаниями других генераторов событий и проведенными экспериментальными измерениями по данным коллаборации NA61/SHINE.

Апробация работы. Результаты, обсуждаемые в данной работе, были неоднократно представлены на научных семинарах лаборатории физики сверхвысоких энергий СПбГУ, на рабочих совещаниях коллаборации NA61/SHINE, а также на следующих международных конференциях:

- The XXI International Workshop High Energy Physics and Quantum Field Theory, Repino, Russia, June 23 - June 30, 2013

- The International Student Conference «Science and Progress», Saint-Petersburg, Peterhof, Russia, September 30 - October 4, 2013

- The Xlth Quark Confinement and the Hadron Spectrum, St. Petersburg, Russia, September 8 - September 12, 2014

- The XXII International Baldin Seminar on High Energy Physics Problems «Relativistic Nuclear Physics and Quantum Chromodynamics», Dubna, Russia, September 15 - September 20, 2014

- The International Conference dedicated to the Novozhilov 90-th anniversary «In Search of Fundamental Symmetries», St. Petersburg, Russia, December 2 - December 5, 2014

- The XVth International Conference on Strangeness in Quark Matter «SQM 2015», Dubna, Russia, July 6 - July 11, 2015

- The Xth International Workshop on Critical Point and Onset of Deconfinement «CPOD 2016», Wroclaw, Poland, May 30 - June 4, 2016

- The Xllth Quark Confinement and the Hadron Spectrum, Thesalloniki, Greece, August 29 - September 3, 2016

- The Xllth workshop on Particle Correlations and Femtoscopy «WPCF 2017», Amsterdam, the Netherlands, June 12 - 16, 2017

- The Illrd International Conference on Particle Physics and Astrophysics «1СРРА 2017», Moscow, Russia, October 2 - 5, 2017

- The XXVIIth International Conference on Ultrarelativistic Nucleus-Nucleus Collisions «Quark Matter 2018», Venice, Italy, May 13 - 19, 2018

- The XXth International Seminar on High Energy Physics «Quarks 2018», Valday, Russia, May 27 - June 2, 2018

- The VI International Conference «Models in Quantum Field Theory», Saint-Petersburg, Russia, August 27-31, 2018

Личный вклад. Все основные результаты, представленные в данной диссертации, были получены автором лично. Автором были проведены аналитические вычисления коэффициентов корреляции в рамках модели с двумя типами источников разработана, а также разработана программа, позволяющая проводить такие вычисления по методу Монте-Карло. Автором проведено исследование механизмов, которые влияют на флуктуации, измеряемые с помощью сильно-интенсивных переменных. Автором написан код, который позволил вычислять сильно-интенсивные переменные с помощью существующих генераторов событий. Автором написан код, который позволил извлечь значения сильно-интенсивных переменных из экспериментальных данных коллаборации NA61/SHINE.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в следующих работах:

Al. Е. Андронов, Влияние механизма слияния кварк-глюонных струн на дальние быстротные корреляции и флуктуации, ТМФ185, 1, 28, 2015.

А2. Е. Andronov, V. Vechernin, The correlation between transverse momentum and multiplicity of charged particles in a two-component model, Proceedings of Science, 183(QFTHEP 2013), 054, 2013.

A3. E. Andronov, V. Vechernin, Long range rapidity correlations between the transverse momentum and the multiplicities in light-nuclei collisions, Proceedings of Science, 225(BaldinISHEPPXXII), 068, 2015.

А4. E. Andronov, V. Vechernin, Modeling the influence of string collective phenomena on the long range rapidity correlations between the transverse momentum and the multiplicities, AIP Conference Proceedings 1701, 060003, 2016.

A5. E. Andronov, Energy dependence of fluctuations in p • p and Be • Be collisions from NA61/SHINE, Journal of Physics: Conference Series, 668, 012036, 2016.

A6. E. Andronov, Transverse momentum and multiplicity fluctuations in Ar • Sc collisions at the CERN SPS from NA61/SHINE, Acta Physica Polonica В Proceedings Supplement 10, 449, 2017.

A7. E. Andronov, Recent results from the NA61/SHINE strong interaction physics programme, European Physical Journal Web of Conferences, 137, 07001, 2017.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет

145 страниц, включая 73 рисунка и 3 таблицы. Список литературы содержит

146 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются основные задачи, научная новизна и практическая ценность работы, приводится краткое содержание отдельных глав.

В первой главе вводятся основные понятия о корреляциях но быстроте, приводится описание модели с двумя тинами струн, теоретические и численные расчеты коэффициентов корреляции. Исследуются общие зависимости коэффициентов корреляции от начальных состояний системы. Описывается обобщение модели для описания отбора событий и но центральности, и сравнение с имеющимися экспериментальными данными.

Во второй главе в струнной модели вычисляется сильно-интенсивная неременная типа п — п. Обсуждается роль корреляционной функции одной струны и эффектов слияния струн на такие величины. Производится сравнение с предсказаниями альтернативных моделей. Описывается процедура извлечения сильно-интенсивной переменной из экспериментальных данных и полученные результаты. Производится качественное сравнение между теорией и экспериментом.

В третьей главе в модифицированной модели мультипомеронного обмена вычисляются сильно-интенсивные переменные типа Рт—п в широком диапазоне

и

энергий столкновения. Обсуждается роль законов сохранения энергии и импульса и эффектов слияния струн на такие величины. Производится сравнение с предсказаниями альтернативных моделей. Описывается процедура извлечения сильно-интенсивной переменной из экспериментальных данных и полученные результаты. Производится качественное сравнение между теорией и экспериментом.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы предложенных моделей.

Глава 1. Дальние по быстроте корреляции в модели с независимыми

источниками двух типов

В этой главе вводятся основные определения и понятия, характеризующие корреляции в протонных и ядерных столкновениях при высоких энергиях. Сформулирована модель с двумя типами источников частиц [58], в которой часть источников получается в результате слияния первичных цветовых струн.

В рамках данной модели выполнены аналитические (где это возможно) и монте-карловские расчеты величины коэффициентов п-п и рг~п корреляций и проанализирована их зависимость от параметров модели. Обнаружено немонотонное поведение коэффициентов корреляции с изменением среднего числа источников, которое можно искать экспериментально, специальным образом выбирая различные классы центральности столкновений, варьируя их положение и ширину. Также показано, что при введении зависимости процедуры слияния от числа источников, задаваемой функцией г (N), которая эффективно (вероятностно) описывает ожидаемую связь между этими величинами в реальных экспериментах, коэффициент ptB — пр корреляции может принимать как положительные, так и отрицательные значения, в зависимости от параметров модели. Показано, что эффекты слияния струн оказывают значительное влияние на коэффициенты п-п и рт-п корреляции.

Для привязки параметров модели к условиям реального эксперимента проведено ее обобщение на случай, когда при столкновении релятивистских ядер в центральной области поперечной плоскости происходит множественное слияние струн и образование единого струнного кластера (т.н. «кора»), при этом на периферии остается еще значительное число неслившихся струн (источников первого типа), формирующих т.н. «корону» [59]. Учет размеров этих областей и числа формирующих их струн был проведен на основе реальной геометрии столкновений ядер свинца при энергии 2.76 ТэВ [28]. Это позволило разбить все события на классы центральности, как по множественности частиц в дополнительном быстрот ном интервале (что соответствует разбиению по сигналу с детектора V0 [60] эксперимента ALICE на БАК), так и по числу нукдонов-спектаторов (что примерно соответствует разбиению по сигналу с детектора ZDC [61] эксперимента ALICE на БАК).

В результате удалоеь связать предсказываемое моделью поведение коэффициентов пр — пр и ptB — пр корреляций с условиями проведения и разбиением событий на классы центральности в реальном эксперименте. Показано, что предсказания зависимостей коэффициентов пр — пр корреляции находятся в качественном согласии с экспериментальными данными коллаборации ALICE. Подтверждается сильная зависимость коэффициента пр — пр корреляции от способа отбора классов центральности в ядро-ядерных столкновениях и, в частности, от выбора ширины этих классов. Показано, что при отборе по сигналу с детектора V0 значительное влияние на результаты оказывает предположение о формировании «кора» также и в области больших быстрот, отвечающих ак-септансу этого детектора, что позволяет проверять это предположение путем сравнения с экспериментальными данными.

В целом, модельные расчеты показывают, что влияние эффектов слияния струн и образования источников нового типа (слившихся струн) на величину коэффициента пр — пр корреляции не столь значительно и затенено, сравнимым по величине, влиянием условий проведения эксперимента и выбора способа разбиения событий на классы центральности. В то время K&Kptp — пр корреляции возникают в модели исключительно за счет эффектов слияния струн, и в этом плане являются более надежным источником информации об этом явлении.

В рамках модели для коэффициента ptp — пр корреляции предсказывается переход от положительных значений для широких классов центральности к отрицательным для узких классов центральности. Показано также, что разные методы выборов классов центральности дает качественно разную картину зависимости коэффициента ptp — пр корреляции от центральности, что также может быть проверено экспериментально.

1.1 Кинематические переменные

Введем основные кинематические переменные, характеризующие движение частиц, рождающихся в столкновениях. Энергию и импульс частицы представляют в виде четырехимпульса:

Р = {Е,рх,ру ,pz)

(1.1)

в системе переменных, где скорость света и постоянная Планка положены равными единице: Н = с =1. От компонент импульса в декартовой системе координат (рх,ру,Рх) удобно перейти к системе координат (рт^ф)? гДе Рт = здНрх + р2у - поперечный импульс (считаем, что ось пучка столкновения совпадает с осью п = —1п \рд (§)] - псевдобыстрота (6 - угол между направлением импульса частицы и осью пучка) и ф = агсЪд(^) - азимутальный угол.

Кроме того, для процессов рассеяния 2 ^ 2 из четырехимпульсов двух сталкивающихся частиц Р\ и Р2 и из четырехимпульсов двух образовавшихся частиц Р3 и Р4 строятся Лоренц-инвариантные переменные Мандельштама:

5 = (Рг + Р2)2

г =(Рг - Рз)2 (1.2)

и =(Рг - РА)

2

Отметим, что энергия столкновения двух пучков в системе центра масс равна л/в.

1.2 Струнная модель

Описание процессов, происходящих при участии сильного взаимодействия, к которым не удается применять методы пертурбативного подхода квантовой хромодинамики, ведется с помощью феноменологических моделей. Одной из наиболее популярных идей является концепция цветовых струн. Расчеты, выполняемые в КХД на решетке [62; 63] показывают, что кварки внутри адронов удерживаются глюонными полями, принимающими форму струн при разнесении кварков друг от друга (см. Рис. 1.1).

При неупругом столкновении двух адронов цветовые поля перезамыкаются, то есть образуются струны [10 13], натянутые между партонами из двух адронов (см. Рис. 1.2). При этом они могут натягиваться не только между валентными кварками и дикварками, но и между так называемым морскими кварками и антикварками.

В процессе последующей эволюции струны внутри ее образуются кварк-антикварковые или дикварк-антидикварковые пары, что ведет к фрагментации струны на более короткие струны, которые в свою очередь могут продолжить

ANTIQUARK

OUARK

QUARK r\

QUARK

QUARK О

Рисунок 1.1

Представление мезона и бариона в виде струнных конфигураций [64].

Рисунок 1.2 Диаграмма, описывающая рождение частиц в рр столкновении посредством фрагментации двух струн [12; 13].

фрагментировать до тех пор, пока из них не образуются адроны (см. Рис. 1.3). Процесс образования адронов из струны называют адронизацией струны.

Струнная модель также применяется и для описания рождения частиц в е+е- столкновениях, где образуется всего одна струна, натянутая между кварком и антикварком (см. Рис. 1.4).

Концепция образования и адронизации цветовых струн лежит в основе многих Монте-Карло генераторов событий [66 68] успешно описывающих экспериментальные данные по е+е-, адрон-адронным и ядро-ядерным столкновениям в широком диапазоне значений энергий столкновения. В частности, в этом подходе удается описать с высокой точностью [69] форму распределения рождающихся частиц по быстроте у = 11п ^где Е - энергия частицы,

X

Рисунок 1.3 Пространственно-временная эволюция струны, описывающая

ее фрагментацию [19; 20].

Рисунок 1.4 — Диаграмма е+е аннигиляции с образованием одной

струны [65].

Рц = Рг - продольный импульс частицы. Это распределение имеет плоскую форму в области центральных (близких к 0) быстрот, что и характерно для моделей фрагментации струн.

1.3 Корреляционные функции и коэффициенты корреляции

Идея исследования корреляций в разнесенных по быстроте окнах, как средство изучения возможного процесса слияния струн, была предложена в работе [30]. Для определения быстроты частицы в эксперименте необходимо знать ее массу. Во многих случаях определение массы вызывает затруднения, поэтому вместо быстротных корреляций часто рассматривают корреляции по псевдобыстроте. Для безмассовых частиц псевдобыстрота равна быстроте.

Вклад кварк-глюонной струны в широкий диапазон (псевдо-) быстрот позволяет использовать изучение дальних корреляций для анализа свойств этих струн и проверок моделей, предсказывающих слияние струн. В данной работе изучаются так называемые корреляции «вперед-назад» (forward-backward), которые получили такое название, потому что в системе центра масс рассматриваются два интервала в разных полусферах вылета вторичных частиц - одно в передней, а другое в задней. Такие интервалы называют окнами. Они выбираются разделенными по (псевдо-) быстроте для того, чтобы уменьшить вклад от так называемых ближних корреляций, которые возникают как из-за распадов источников, так и из-за распадов резонансов, электромагнитного взаимодействия и других квантовых эффектов [30; 37; 70]. В случае экспериментов на фиксированной мишени обычно невозможно выбирать окна в разных полусферах вылета вторичных частиц, так как детектирующие устройства позволяют регистрировать частицы, летящие только в переднюю полусферу. Тем не менее, удается выбирать два окна разделенными по быстроте и в одной полусфере, поэтому в данном случае такие корреляции тоже называют корреляциями «вперед-назад».

В качестве наблюдаемых, для которых изучаются корреляции, обычно выбирают число заряженных частиц в окне в одном событии, которое называют множественностью. В работах [71 74] в качестве динамической переменной предлагается использовать среднее в событии значение поперечного импульса заряженных частиц, то есть:

1 п

Pt = (L3)

II/

i=1

Этот выбор мотивирован тем, что в ядро-ядерных столкновениях корреляции множественности, возникающие из-за слияния источников, сильно затенены

корреляциями, возникающими из-за флуктуаций начального числа источников даже при фиксированном значении прицельного параметра столкновения [71]. На корреляции таких величин флуктуации начального числа источников будут оказывать меньшее влияние, и они могут предоставить дополнительную информацию о взаимодействии между источниками. Это связано с тем, что в модели с одинаковыми источниками [51], коэффициенты р^д — пр и р^д — р^ корреляций обращаются в 0, а взаимодействие между источниками может приводить к ненулевым корреляциям [71].

Таким образом, можно изучать корреляционные зависимости для следующих простейших комбинаций:

- корреляции пр — пр между множественностями заряженных частиц в заднем (В-Ьаск\¥агс1) и переднем (Р-:Ьтагс1) окнах

- корреляции р1р — пр между средним событийным поперечным импульсом заряженных частиц в заднем окне и множественностью заряженных частиц в переднем окне

- корреляции р1р — р^р между средними событийными поперечными импульсами заряженных частиц в заднем и переднем окнах

В данной работе изучались пр — пр и р^д — пр корреляции, которые далее в тексте для простоты называются случаями п — п и рц — п.

Множественность частиц относят к так называемым экстенсивным наблюдаемым, а среднее в событии значение поперечного импульса к интенсивным [53]. Экстенсивными называют переменные, которые пропорциональны объему системы, а интенсивными - те, которые не зависят от объема, при этом понятие объема системы может меняться от модели к модели. Например, в струнных моделях [51] под объемом подразумевается количество струн в событии, а в термодинамических моделях - реальный объем, который занимает материя. Как было сказано ранее, коллективные эффекты сильнее проявляются в корреляциях между интенсивными переменными, чем между экстенсивными.