Корректурные упражнения как средство обучения младших школьников грамотному письму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Корешкова, Татьяна Вениаминовна

  • Корешкова, Татьяна Вениаминовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 182
Корешкова, Татьяна Вениаминовна. Корректурные упражнения как средство обучения младших школьников грамотному письму: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корешкова, Татьяна Вениаминовна

Введение 3 —

Глава 1. Корректурные упражнения в методике обучения русскому языку

1.1. Прием какографии: исторический аспект 13

1.2. Корректурные упражнения в научных исследованиях и современном практическом применении 36 —

Глава 2. Возможности использования корректурных упражнений при обучении грамотному письму

2.1. Функции корректурных упражнений как средства обучения 62 —

2.2. Методические условия использования корректурных упражнений в начальных классах 83

Глава 3. Влияние корректурных упражнений на грамотность младших школьников

3.1. Содержание и организация экспериментального обучения 109 —

3.2. Результаты экспериментальной работы 136-155 Заключение 156—161 Список литературы 162 - 179 Приложение 180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корректурные упражнения как средство обучения младших школьников грамотному письму»

Орфографическая грамотность является неотъемлемой составной частью языковой культуры человека, поэтому формирование у учащихся умения грамотно писать всегда считалось важнейшей задачей курса русского языка в школе, в том числе и начальной.

Несмотря на проводимое учеными детальное исследование процесса формирования у школьников осознанных орфографических умений и поиск резервов, способствующих повышению результативности обучения правописанию (Л.И. Айдарова, Н.Н. Алгазина, М.Т. Баранов, П.С. Жедек, М.Р. Львов, М.М. Разумовская и др.), по-прежнему остро стоит проблема мотивационной направленности орфографической работы и воспитания у учащихся умения контролировать свою письменную речь.

Хорошо известно, что навык грамотного письма не вырабатывается сразу. На долгом пути его формирования у детей неизбежно появление ошибок. С первых лет становления методической науки учеными и учителями-практиками обсуждается вопрос о возможности использования допускаемых • школьниками ошибок для совершенствования складывающихся у них орфографических умений.

Впервые в работах Н.И. Греча (1823 г.) появляется новый тип упражнения - исправление предъявленных ошибок. Этим упражнениям он дает название: «корректурные». Чуть позже, после выхода в свет книги П.М. Перевлесского «Практическая орфография с предварительными к ней замечаниями» (1842 г.), в научный обиход входит термин «какография», которым начинают называть прием обучения грамотному письму, предполагающий использование дидактического материала, содержащего ошибки.

Как при возникновении приема, так и в дальнейшем отношение к нему было неоднозначным: от поддержки, с оговорками или без них (Г.М. Дьяченко, К.В. Ельницкий, Н.И. Корф, М.А. Миропольский, А.П. Соболев, П.Н. Солонина, Л.Н. Толстой, М.А. Тростников, К.Д. Ушинский, А.П. Флеров;

Ш.А. Амонашвили, Д.Н. Богоявленский, А.А. Бондаренко, И.В. Борисенко, А.Г. Вишнепольская, Л.Г. Вишнякова, Н.А. Менчинская, М.В. Ушаков и др.), до резкого осуждения (П.О. Афанасьев, Н.К. Кульман, А.В. Михайлов, А. И. Томсон, В.И. Фармаковский, В.А. Флеров и др.).

Последняя точка зрения — полное отрицание приема — на долгие годы стала наиболее распространенной. Об этом красноречиво свидетельствует ставшее общепринятым определение какографии: «какография (kakos -плохой, grapho - пишу) - умышленно ошибочное написание - неправильный педагогический прием, заключающийся в том, что ученику дается для исправления текст с умышленно сделанными ошибками» [150, с. 292]. Основным аргументом противников приема было утверждение о вредном влиянии восприятия неверных письменных образцов, которые могут зафиксироваться в памяти детей как правильные.

Однако современная психология и методика обучения русскому языку рассматривают изучение орфографии как сознательный и активный процесс. Усвоение правописных норм, происходит «. в сознательной, целенаправленной деятельности учащихся, связанной с умственной переработкой данных восприятия, с обобщением и применением знаний в учебной практике. .Чтобы добиться успеха в обучении, учащийся должен думать, а всякое думание по своей природе есть активный процесс.» [20, с. 227].

На основании экспериментальных данных психологи (П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.А. Смирнов и др.) пришли к выводу, что запоминание нельзя трактовать как непосредственное залечатление - для запоминания объекта необходимо активное взаимодействие с ним. Экспериментальным путем была доказана несостоятельность тезиса о заведомо вредном влиянии зрительного восприятия ошибочных написаний на грамотность учащихся (А.Г. Вишнепольская, Л.Г. Вишнякова, И.А. Сеидов, М.Н. Шардаков).

Благодаря утвердившейся в методической науке теории сознательного усвоения орфографии (Д.Н. Богоявленский, С.Ф. Жуйков, С.П. Редозубов, Н.С. Рождественский и др.), произошло возвращение приема специального предъявления записей, содержащих ошибки. Первыми поставили вопрос о целесообразности использования приема Д.Н. Богоявленский и М.В. Ушаков. М.В. Ушаков писал: «Осознание и восприятие своей ошибки - это необходимое условие и в то же время первый шаг на пути к преодолению ошибки» [175, с. 56].

Традиционным для отечественной методики является существующее и сегодня стремление методистов и учителей вести обучение русскому языку на подлинных образцах литературной речи. Однако, как показывает практика, для успешного формирования всего комплекса орфографических умений упражнений, основанных на использовании образцового языкового материала, недостаточно. В частности, применение таких упражнений не обеспечивает учащимся овладения умением контролировать процесс и результат письма. Сказанное подтверждается данными разных авторов (В.Г. Бирюков, В .Я Булохов, М.М. Разумовская, В.В. Репкин, Г.А. Собиева, В.Н. Шевченко и др.), а также результатами проведенного нами констатирующего эксперимента в начальных классах. Так, в третьих классах при проверке диктанта учащимся удалось обнаружить и исправить в среднем лишь 16% допущенных неверных написаний.

Для более эффективного обучения правописанию, в том числе для более действенного формирования у учащихся умения проверять написанное и может быть полезен «отрицательный языковой материал», к которому автор этого термина, JLB. Щерба, относил «. всякое речевое высказывание, которое не понимается, или не сразу понимается, или понимается с трудом, а потому не достигает своей цели» [207, с. 36]. Именно «отрицательный материал» может помочь убедить маленьких школьников в важности соблюдения графических и орфографических норм письменной речи, так как дает возможность наглядно продемонстрировать, что даже одна неверно выбранная буква может изменить смысл высказывания или сделать его совершенно непонятным. А осознание младшими школьниками коммуникативной значимости того или иного написания будет способствовать появлению у них привычки внимательно относиться к речи и к процессу письма, в том числе контролировать написанное, т.е. проверять соответствие полученного результата запланированному и вносить исправления.

Учитывая хорошо известный факт, что при проверке «чужой» работы учащиеся проявляют большую критичность, все чаще учителя включают детей в активный процесс взаимной проверки письменных работ, а также применяют прием нахождения и исправления ошибок в выполненной на доске записи. При этом многие педагоги отмечают, что высокая активность и интерес школьников к подобного рода заданиям обеспечивают положительный орфографический эффект.

Как показывают результаты анкетирования, 86% опрошенных учителей начальных классов (103 из 120 человек) внедряют прием в практику обучения, хотя методикой применения «отрицательного материала», как показали ответы, не владеют. Такое неупорядоченное применение приема может нанести вред - еще методисты и психологи прошлого называли одной из причин неуспеха приема какографии его неграмотное использование. Опыт прошлого, безусловно, должен быть учтен.

В методике обучения русскому языку уже была экспериментально доказана возможность и целесообразность использования упражнений, предполагающих нахождение и исправление предъявленных ошибок (А.Г. Вишнепольская, 1960; Л.Г. Вишнякова, 1973). Однако не было дано теоретического обоснования правомерности таких упражнений и условий их использования при обучении грамотному письму. Кроме того, в названных исследованиях рассматривалось применение корректурных упражнений в средней школе. Вопрос же о возможности распространения сделанных выводов на начальную школу еще не обсуждался; он требует теоретического и экспериментального обоснования.

Сегодня в научных исследованиях (И.В. Борисенко, В.Я. Булохов и др.) стал рассматриваться вопрос об использовании корректурных упражнений как средства повышения эффективности обучения младших школьников грамотному письму. Однако в этих исследованиях прием умышленно ошибочного письма рассматривается применительно к одному из этапов формирования орфографического действия: к этапу мотивации (И.В. Борисенко, 1994) и к этапу упредительного контроля (В.Я. Булохов, 1993). Вопрос же о целостном использовании корректурных упражнений при обучении младших школьников грамотному письму остается неразрешенным.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

• потребностью практики в повышении результативности обучения грамотному письму, в частности обучения орфографическому самоконтролю;

• наличием в истории методики орфографического упражнения, направленного на обучение школьников проверке написанного, но при этом противоречивостью взглядов на обучающие возможности дидактического материала;

• возрастающим интересом учителей к заданиям на исправление специально предъявленных ошибок и их широким распространением в практике обучения младших школьников, но при этом отсутствием у учителей отчетливых представлений об особенностях применения таких заданий;

• неразработанностью вопроса о реальных возможностях корректурных упражнений, их функциях и методических условиях использования при обучении правописанию в начальных классах.

Заметим, что прием нахождения и исправления специально допущенных ошибок одни авторы (Н.А. Корф, М.В. Ушаков, К.Д. Ушинский и др.) именовали «какографией», а другие (Н.И. Греч, А.П. Флеров, А.Г. Вишнепольская и др.) - «корректурой». Соответственно термины корректурные упражнения» - «какографические упражнения» стали синонимичными. Признавая это и оперируя двумя терминами, второй считаем более предпочтительным, так как в нем подчеркивается установка на положительную деятельность учащихся (на проведение коррекции), а не отрицательный характер используемого материала. Поэтому именно термин «корректурные упражнения» мы вынесли в название диссертации.

Проблема исследования — повышение эффективности обучения младших школьников грамотному письму.

Цель исследования — научно обоснованно установить возможность и целесообразность использования корректурных упражнений как средства обучения грамотному письму в начальных классах.

Объектом исследования является процесс обучения младших школьников правописанию, предметом — функции корректурных упражнений и методические условия их применения при обучении графике и орфографии в начальных классах.

В качестве гипотезы выдвигается следующее положение: целенаправленное применение корректурных упражнений, осуществляемое с соблюдением условий, учитывающих специфику дидактического материала, окажет положительное влияние на грамотность младших школьников, поскольку будет способствовать совершенствованию мотивационной основы обучения правописанию и формированию способов осуществления самоконтроля.

Для проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить ряд задач:

• проанализировать отношение к приему специального предъявления записей, содержащих орфографические ошибки, в истории методики обучения русскому языку;

• выявить теоретические основания, обусловливающие возможность и целесообразность использования упражнений на нахождение и исправление специально предъявленных ошибок при формировании у учащихся осознанных орфографических действий;

• установить функции корректурных упражнений и методические условия их использования;

• разработать методику применения корректурных упражнений в практике обучения младших школьников; экспериментально проверить возможность и целесообразность корректурных упражнений как средства обучения младших школьников грамотному письму.

При решении поставленных задач использовались следующие методы:

- анализ психологической, психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования;

- анализ учебников и учебных пособий по русскому языку для начальных классов;

- наблюдение за деятельностью младших школьников в процессе письма;

- анкетирование учителей и учащихся начальных классов;

- констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты;

- качественный и количественный анализ результатов обучения. Методологической основой исследования явились: учение о механизме функционирования человеческой памяти (П.И. Зинченко, И.П. Павлов, А.А. Смирнов), концепция учебной деятельности (В.В. Давыдов, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), исследования психофизиологических механизмов выработки орфографических умений и навыков (Д.Н. Богоявленский, С.Ф. Жуйков), положения о принципах и методах обучения русскому языку (М.Р. Львов, АВ. Текучев, Л.П. Федоренко).

Исследование проводилось с 1999 г. по 2003 г.

Первый этап (1999 - 2000 гг.) — изучение литературы по теме исследования, в том числе по истории вопроса, выявление особенностей его решения на современном этапе; анализ учебников и учебных пособий для начальных классов; изучение состояния методической готовности учителей начальных классов к использованию корректурных упражнений.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - теоретическая разработка проблемы: выявление возможностей корректурных упражнений как средства обучения грамотному письму и условий, обеспечивающих их успешное применение. Проведение поискового эксперимента: проверка допустимости применения приема какографии, решение вопроса об объеме дидактического материала и «плотности» ошибок.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - разработка методики использования корректурных упражнений при обучении грамотному письму, формирующий эксперимент и анализ его результатов.

Четвертый этап (2002 — 2003 гг.) - систематизация и обобщение полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• доказана возможность и целесообразность использования корректурных упражнений как средства обучения грамотному письму в начальных классах;

• создана методика применения корректурных упражнений как средства, способствующего формированию у младших школьников осознанных орфографических действий.

Теоретическая значимость исследования:

• определены функции корректурных упражнений как учебного средства и их место в системе обучения правописанию;

• установлены методические условия, обеспечивающие эффективное использование корректурных упражнений при обучении правописанию в начальных классах.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработана система корректурных упражнений, которая может быть использована при закреплении темы «Правописание безударных гласных и парных по глухости-звонкости согласных в корне слова»;

• научные результаты исследования могут быть учтены при создании и совершенствовании учебников и учебных пособий по русскому языку для начальной школы, а также в системе повышения квалификации учителей;

• результаты исследования уже приняты во внимание авторами учебника русского языка для начальных классов «К тайнам нашего языка» (М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко) и будут учтены при его доработке;

• материалы исследования могут быть использованы преподавателями средних и высших педагогических учебных заведений при подготовке студентов по разделам «Обучение графике», «Обучение орфографии», при проведении спецкурсов и спецсеминаров, при организации педагогической практики студентов, подготовке курсовых и дипломных работ.

Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивается опорой на современные достижения психологии, лингвистики и методики обучения правописанию; выбором методов исследования, адекватных его целям и задачам, положительными результатами экспериментального обучения, которым было охвачено статистически значимое количество учащихся (более двухсот пятидесяти).

Апробаиия исследования проводилась в УПК № 14, в средних школах №№ 74, 312, 652, 782, 902, 910 г. Москвы. В ней участвовало 280 учащихся третьих (1-4) классов.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-методической конференции в г. Пскове (2001 г.), на 3-й Московской городской научно-практической конференции (2003 г.). По проблеме исследования опубликованы статьи в журнале «Начальная школа» (2000, 2003 гг.), в которых раскрыты возможности корректурных упражнений при обучении младших школьников грамотному письму и методические условия их практического использования; опубликована статья в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы начального образования. Вуз — школа» МГОПУ им. М.А. Шолохова (2002 г.). Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики начального обучения МГОПУ им. М.А. Шолохова (1999,2000,2001,2002,2003 гг.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. В систему работы над правописанием в качестве одного из компонентов целесообразно включать выполнение корректурных упражнений, поскольку они способствуют совершенствованию мотивационной основы обучения младших школьников грамотному письму и формированию у них способов осуществления самоконтроля.

2. Применение корректурных упражнений как средства обучения правописанию требует соблюдения следующих методических условий:

1) предъявление ошибок лишь в тех написаниях, правильность которых обеспечивается выполнением рассуждения, предписанного правилом; демонстрация ошибок в традиционных (непроверяемых) написаниях, требующих запоминания облика слова, в начальных классах нежелательна;

2) использование упражнений на исправление ошибок только при достаточной сформированности умения применять изученное правило; 3) обязательность исправления детьми всех предъявленных ошибок, причем способом, привлекающим внимание именно к правке; 4) ограничение объема материала, используемого для корректуры, невысокая «плотность» ошибок, предпочтительность их размещения не в конце текста; 5) этапность в предъявлении материала с ошибками: графические - орфографические; на одно правило - на разные, слова — предложения - тексты; 6) необходимость систематического руководства пошаговым выполнением действия контроля: на начальном этапе — в коллективной работе, сопровождаемой громким комментированием, в дальнейшем — через письменную инструкцию; 7) включение в систему обучения заданий на поиск и исправление ошибок в составе и последовательности действий, обеспечивающих проверку написанного.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Корешкова, Татьяна Вениаминовна

Заключение

Цель нашего исследования заключалась в том, чтобы выявить, обосновать и экспериментально доказать возможность и целесообразность использования корректурных упражнений при обучении грамотному письму в начальных классах, определить функции этих упражнений и методические условия их успешного применения. В связи с этим была выдвинута гипотеза, согласно которой целенаправленное использование коррегаурных упражнений при соблюдении методических условий, учитывающих специфику дидактического материала, не только не вредит, но, напротив, способствует повышению грамотности учащихся.

Анализ методической, лингвистической и психолого-педагогической литературы в историческом аспекте показал, что отрицательное отношение к приему какографии было вызвано боязнью вредного влияния зрительного восприятия ошибочных написаний на грамотность учащихся. А недостаточная аргументированность целесообразности использования приема, неразработанность методических условий его применения и, как следствие, отсутствие значимых положительных результатов повлекли за собой полное исчезновение какографии из практики обучения.

Анализ теоретических источников и практики обучения на современном этапе позволил установить, что вопрос допустимости рассматриваемых упражнений и полезности их использования в практике массовой школы остался открытым. Несмотря на несомненную ценность ряда исследований (И.А. Сеидова, А.Г. Вишнепольской, Л.Г. Вишняковой), они не дают необходимых рекомендаций по применению заданий на нахождение и исправление ошибок в начальной школе.

На основе достижений психологии, лингвистики и методики в данной работе было дано теоретическое обоснование возможных функций корректурных упражнений на различных этапах формирования орфографического действия, а также выявлены условия, допускающие их применение. Задания на нахождение и исправление умышленно ошибочной записи могут служить средством: Т - создания у младших школьников потребности писать грамотно, формирования мотива контролировать процесс и продукт письма,

- развития всех компонентов, составляющих единый механизм орфографического самоконтроля: упреждения, предупреждения и поиска допущенных ошибок.

Чтобы корректурные упражнения можно было без опасений включать в систему заданий по русскому языку, следует соблюдать ряд условий, которые касаются:

- круга орфограмм, на которые можно распространять задание на нахождение и устранение неверных написаний,

- этапа введения корректурных упражнений в систему заданий по орфографии,

- процесса организации поиска и исправления ошибочных написаний.

Перечислим эти условия.

1. Упражнения по исправлению ошибок можно применять по отношению к написаниям, регулируемым графическими и орфографическими правилами. Правило должно содержать четкий способ решения орфографической задачи. Давать ошибочные написания на неизученные правила нельзя.

2. Предлагать корректурные упражнения в системе. Записи с описками можно предъявлять уже в период обучения грамоте, записи с ошибками — на этапе оттачивания умения применять правило.

3. Коллективные действия по исправлению ошибок, сопровождаемые подробными рассуждениями, должны предварять самостоятельную работу учащихся с «отрицательным» материалом. Усвоение всеми учащимися общего способа проверки служит сигналом к возможности самостоятельной корректурной деятельности.

4. Исправления необходимо производить ручкой (мелом) другого цвета, зачеркивая при этом неправильный письменный знак и надписывая верный. Учитель должен следить, чтобы все неверные написания были обнаружены и исправлены.

5. Формулируя задание, необходимо помнить, что оно должно направлять школьников на правильное выполнение действий: способствовать уточнению операций, необходимых для проверки, а также содержать рекомендации по доказательному проведению исправлений и выполнению правильной записи тех слов, в которых обнаружены ошибки.

6. Соблюдать методическую постепенность: первоначально включать написания, нарушающие одно правило, затем — несколько; первоначально предлагать для корректировки слова и предложения, затем тексты.

7. Не следует насыщать предъявляемый материал большим количеством неверных написаний. На начальном этапе становления у учащихся действия контроля целесообразно предлагать для исправления 8—12 слов, объем текстового материала может составлять 25 — 30 слов, на которые приходится не более 4 — 6 ошибок.

Безопасность» применения корректурных упражнений и их роль в формировании у младших школьников навыков самоконтроля были проверены в ходе поискового и формирующего экспериментов.

Результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили тот факт, что столкновение младших школьников с записями, содержащими ошибки, при соблюдении условий организации работы по их анализу, не приводит к запоминанию ошибочных образов слов, не способствует появлению новых ошибок и не влечет за собой снижение уровня грамотности учащихся. Напротив, корректорская работа школьников является полезной для усвоения ими правописания. Данные экспериментального обучения явились свидетельством того, что какографические записи убеждают школьников в практической значимости грамотного письма и важности этапа проверки для его достижения! А систематические упражнения в исправлении «чужих» ошибочных записей способствуют становлению и совершенствованию корректорских умений младших школьников и, как результат, повышению грамотности.

Кроме этого, экспериментально подтвержденными можно считать выявленные методические условия, обеспечивающие успешное становление у учащихся корректорских умений:

1. Учет характера орфограмм при составлении какографических записей. Предъявлять младшим школьникам для исправления ошибки на непроверяемые орфограммы нежелательно.

2. Организация обучения способам и приемам проверки и тренировки действия контроля в процессе совместной деятельности учащихся.

3. Необходимость коллективного обсуждения негативных последствий ошибочного письма, предваряющего самостоятельную работу учеников. Важности умелого отбора языкового материала для организации такой работы, в том числе, своевременное включение в какографические записи омофонов.

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу: корректурные упражнения, действительно, возможно и целесообразно использовать при обучении младших школьников правописанию. Применение их в практике начальной школы с соблюдением теоретически обоснованных и экспериментально подтвержденных условий способствует повышению грамотности учащихся за счет становления у них мотивационного компонента действия контроля и приобретения ими умения проверять написанное.

Вместе с тем, анализ работ учащихся показал, что недостаточный уровень владения младшими школьниками предметными и умственными операциями, лежащими в основе письма «по правилу», тормозит развитие умения контролировать процесс письма. Естественно, что, испытывая трудности в обнаружении орфограмм и подборе проверочного слова с учетом двух его признаков, учащиеся испытывают трудности и при проверке собственных письменных работ. Считаем, что включение в систему работы упражнений на нахождение и исправление ошибок в способе действия поможет преодолеть такие проблемы и сформировать у учащихся основы процессуального контроля, т.е. научить их предупреждать возможные неверные написания.

Анализ выполненных школьниками корректурных упражнений и контрольных диктантов позволил выявить еще один немаловажный факт: у учащихся редко вызывали сомнения даже трудные случаи написания. Лишь отдельные ученики в трех экспериментальных классах пользовались ? как выразителем сомнения. Это означает, что у школьников не выработано внимание к слову. В гл.2 данной работы было доказано, что использование приема умышленно ошибочного письма, начиная с периода обучения грамоте, создает условия для воспитания у школьников внимания к слову, к его смысловой стороне, фонетическим и грамматическим характеристикам, а, значит, будет способствовать выработке привычки контролировать процесс и результат письма.

Таким образом, полагаем, что применение корректурных упражнений с первого класса в системе, обеспечивающей целенаправленную работу по формированию у младших школьников коммуникативного мотива и всех составляющих действия контроля (предупреждения и исправления допущенных ошибок), может дать еще более высокие результаты. Иначе говоря, необходима целостная модернизация процесса обучения орфографии с использованием «отрицательного материала», а не просто применение отдельно взятых, хотя и последовательно выстроенных корректурных упражнений, направленных на развитие у младших школьников умения проверять написанное. Думаем, что построение такой целостной системы -дело будущего.

Перспективы дальнейшей разработки нашей более узкой проблемы видим в следующем:

- в исследовании возможностей использования собственных ошибочных записей детей для формирования у них умения упреждать во время письма возможные погрешности;

- в тщательном выявлении типов орфограмм, подлежащих включению в корректурные упражнения, в том числе, в детальной проверке (на большем материале) возможности включения в корреюурные упражнения слов с непроверяемыми написаниями и, при положительном ответе, выявление специфических условий и наиболее целесообразных приемов работы с такими ошибками.