Коррекция вторичных ишемических осложнений геморрагического инсульта с использованием новых производных 3-оксипиридина (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Щеблыкина Олеся Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Щеблыкина Олеся Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патогенез и патофизиология геморрагического инсульта. Понятие о первичных и вторичных повреждениях головного мозга при внутримозговом кровоизлиянии
1.2 Стратегия лечения геморрагического инсульта
1.3 Окислительный стресс при ВМК
1.4 Производные 3-оксипиридина. Фармакологические эффекты. Механизм действия
1.5 Моделирование геморрагического инсульта в эксперименте
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы исследования
2.1.1 Соответствие работы правилам и рекомендациям к проведению экспериментальных исследований
2.1.2 Перечень используемых реактивов и веществ
2.1.3 Список использованного программного обеспечения
2.1.4 Экспериментальные животные
2.2 Методы исследований
2.2.1 Методика скрининговой оценки антигипоксической активности исследуемых соединений in vitro
2.2.2 Исследование острой токсичности изучаемых субстанций
2.2.3 Моделирование острой гипоксии с гиперкапнией
2.2.4 Моделирование внутримозговой гематомы
2.2.5 Оценка неврологического статуса животных
2.2.6 Определение маркера повреждения головного мозга S100b
2.2.7 Учет летальности животных
2.2.8 Морфометрические методы исследования
2.2.9 Статистическая обработка данных
2.3 Дизайн исследования. Режим введения и дозы фармакологических
агентов. Обоснование доз
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка антигиппоксических эффектов новых производных 3-оксипиридина in vitro
3.2 Оценка острой токсичности новых производных 3-оксипиридина
3.3 Оценка антигипоксических эффектов новых производных 3-оксипиридина in vivo. Изучение зависимости доза-эффект
3.4 Изучение нейропротективных эффектов новых производных 3-оксипиридина
3.4.1 Оценка динамики неврологического статуса после перенесенного геморрагического инсульта на фоне применения производных 3-оксипиридина и без фармакологической коррекции
3.4.2 Динамика уровня протеина S-100B после перенесенного геморрагического инсульта на фоне применения производных 3-оксипиридина и без фармакологической коррекции
3.4.3 Оценка выживаемости подопытных животных после внутримозгового кровоизлияния на фоне применения производных 3-оксипиридина и без фармакологической коррекции
3.4.4 Гистологический анализ повреждений головного мозга при моделировании внутримозгового кровоизлияния
3.4.5 Результаты микроскопического изучения особенностей динамики повреждений головного мозга животных, перенесших геморрагический инсульт, на фоне терапии производными 3-оксипиридина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция вторичных ишемических осложнений геморрагического инсульта с использованием новых производных 3-оксипиридина (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) продолжают оставаться важнейшей медико-социальной проблемой современного общества, что обусловлено их высокой долей в структуре заболеваемости и смертности населения, значительными показателями временных трудовых потерь и первичной инвалидности.
В мире ОНМК каждый год регистрируются более чем у 20 млн человек. Свыше 450 тысяч случаев инсульта регистрируется в России ежегодно. ОНМК являются второй по частоте причиной смерти людей во всем мире. В Российской Федерации показатели смертности населения в 4 раза превосходят США и Канаду. В нашей стране самый высокий показатель смертности от цереброваскулярных заболеваний среди стран Европы.
В Белгородской области наблюдается высокая смертность от острых нарушений мозгового кровообращения - 70 на 100 тысяч населения. А доля умерших от геморрагического и ишемического инсульта в трудоспособном молодом возрасте выше, чем средний показатель по Российской Федерации и ЦФО.
В последнее время отмечается тенденция к омоложению контингента больных с цереброваскулярными заболеваниями [188]. ОНМК у лиц молодого возраста из разряда казуистики стали повседневной реальностью.
Инвалидизация ввиду перенесенного инсульта занимает первое место в мире среди всех причин первичной инвалидности. В России проживают более 1 млн человек, перенесших инсульт: 1/3 из них это лица трудоспособного возраста. В нашей стране из пациентов, перенесших ОНМК, лишь 10% возвращаются в рабочее русло, у 65% сохраняются нарушения жизнедеятельности, требующие постоянной медико-социальной помощи, а четверть больных остаются глубокими инвалидами.
Геморрагический инсульт (ГИ) представляет наиболее тяжелую форму ОНМК. ГИ составляет 12,2% в общей структуре ОНМК [73]. 34,3-51,6% больных умирают в остром периоде геморрагической формы инсульта [35], и не менее 84%
выживших остаются инвалидами [63]. Самые частые причины ГИ это гипертоническая болезнь, артериальные и артериовенозные аневризмы, заболевания крови, васкулиты, [12, 13, 33, 58, 203]. Однако, прогнозируется повышение доли геморрагических форм в структуре ОНМК в будущем как результат постарения и изменения расового состава населения планеты, а также в связи с широким использованием фибринолитической терапии, антикоагулянтов, оральных контрацептивов [26, 27, 28, 39, 74].
Известно, что повреждение мозга при ГИ развивается не только в момент кровоизлияния, но и в последующие часы и дни. Поэтому различают первичное повреждение мозга вследствие непосредственного воздействия излившейся крови и вторичное повреждение, возникающее в связи с развитием ряда патологических механизмов, активирующихся из-за произошедшего кровоизлияния [45, 108].
Важно понимать, что ограничение действия вторичных повреждающих факторов и предупреждение развития вторичного повреждения может существенно улучшить прогноз при острых катастрофах, развивающихся в головном мозге.
Несмотря на достижения в области медицинской, неврологической и хирургической помощи за последнее десятилетие, смертность и инвалидизация от ГИ остаются высокими, что указывает на высокую актуальность поиска более эффективных методов лечения, разработки новых лекарственных средств для воздействия на механизмы вторичного повреждения, включая воспалительный каскад, уменьшение перигематомного отека, оксидантного стресса и снижение риска вторичных ишемических осложнений.
Степень разработанности темы. В основе современных представлений о патофизиологии ГИ лежит концепция вторичных ишемических повреждений мозга [78, 79, 80, 83, 114, 163, 172, 108, 201]. Как показали последние исследования, окислительный стресс играет важную роль в повреждении мозга после внутримозгового кровоизлияния (ВМК), что приводит к необратимым повреждениям мозговой ткани, составляющей серое и белое вещество, за которым следует нарушение функционирования гематоэнцефалического барьера и
развитие отека мозга с массовой гибелью мозговых клеток [87]. Антиоксидантное лечение, направленное на предотвращение или снижение окислительного стресса, позволило по-новому взглянуть на терапию ВМК.
Лекарственные препараты производных 3-оксипиридина (3-ОП) обладают антигипоксической, мембранопротекторной, ноотропной, активностью. Их эффекты обусловлены способностью ингибировать перекисное окисление липидов (ПОЛ), повышать активность антиоксидантной системы организма, уменьшать вязкость мембран. Производные 3-ОП способны модулировать активность мембраносвязанных ферментов (аденилатциклазы, кальцийнезависимой фосфодиэстеразы, ацетилхолинэстеразы), рецепторных комплексов (бензодиазепинового, ГАМК, ацетилхолинового), благодаря чему усиливается их потенциал связывания с лигандами, способствуя сохранению структурно-функциональной организации биомембран, транспорта нейромедиаторов и улучшению синаптической передачи [40, 41]. Всестороннее изучение биологических свойств производных 3-ОП позволило установить, что данные фармакологические субстанции проявляют высокую эффективность в качестве церебропротекторов и могут выступать в качестве потенциальных защитных агентов при действии на организм различных повреждающих факторов [29, 66].
В связи с этим в клинических и экспериментальных исследованиях не прекращаются попытки изучения нейропротективных эффектов производных 3-ОП. Дальнейшие разработки в этом направлении проведены ВНЦ БАВ (г. Старая Купавна), где под руководством д.ф.н., профессора С.Я. Скачиловой синтезированы новые производные 3-ОП: 3-гидрокси-2-этил-6-метилпиридиния ^ацетиламиногексаноат (соединение с лабораторным шифром ЛХТ 01-09), 3-гидрокси-2-этил-6-метилпиридиния 4-аминобензоат (ЛХТ 3-15), 3-гидрокси-2-этил-6-метилпиридиния ^ацетиламиноацетат (ЛХТ 4-97) и 3-гидрокси-2-этил-6-метилпиридиния гидроксибутандиоат (ЛХТ 11 -02).
Таким образом, в контексте вышеизложенного представляет интерес фармакологическая коррекция острых нарушений мозгового кровообращения по геморрагическому типу производными 3-ОП.
Цель работы - повышение эффективности фармакологической коррекции острых нарушений мозгового кровообращения по геморрагическому типу с применением новых производных 3-оксипиридина в эксперименте.
Задачи исследования:
1. Исследовать наличие антигипоксического действия новых производных
3-оксипиридина (этилметилгидроксипиридина N-ацетиламиногексаноата, этилметилгидроксипиридина 4-аминобензоата, этилметилгидроксипиридина N-ацетиламиноацетата и этилметилгидроксипиридина гидроксибутандиоата) на модели гипоксии in vitro.
2. Исследовать острую токсичность и зависимость доза-эффект новых производных 3-оксипиридина (этилметилгидроксипиридина N-ацетиламиногексаноата, этилметилгидроксипиридина 4-аминобензоата, этилметилгидроксипиридина N-ацетиламиноацетата и этилметилгидроксипиридина гидроксибутандиоата) с целью обоснования выбора доз в экспериментальных доклинических исследованиях на лабораторных животных.
3. Разработать методику количественной оценки патологических изменений, наблюдаемых при экспериментальном геморрагическом инсульте (внутримозговое кровоизлияние) у крыс, с анализом неврологического статуса, изменений активности, значений биохимических маркеров повреждения головного мозга и морфометрических критериев, учетом выживаемости подопытных животных.
4. Исследовать нейропротективное действие этилметилгидроксипиридина N-ацетиламиногексаноата в дозе 20 мг/кг при введении внутрибрюшинно на модели геморрагического инсульта (внутримозговое кровоизлияние) у крыс с применением выбранных критериев в сравнении с Мексидолом в дозе 74 мг/кг.
5. Исследовать нейропротективное действие этилметилгидроксипиридина
4-аминобензоата на модели геморрагического инсульта (внутримозговое кровоизлияние) у крыс в дозе 20 мг/кг при введении внутрибрюшинно в сравнении с Мексидолом в дозе 74 мг/кг.
6. Исследовать нейропротективное действие этилметилгидроксипиридина N-ацетиламиноацетата на модели геморрагического инсульта (внутримозговое кровоизлияние) у крыс в дозе 23 мг/кг в сравнении с Мексидолом в дозе 74 мг/кг при внутрибрюшинном введении.
7. Исследовать нейропротективное действие этилметилгидроксипиридина гидроксибутандиоата на модели геморрагического инсульта (внутримозговое кровоизлияние) у крыс в дозе 19 мг/кг при введении внутрибрюшинно в сравнении с Мексидолом в дозе 74 мг/кг.
Научная новизна. Разработана методика скрининговой оценки антигипоксической эффективности ново-синтезируемых субстанций с предполагаемыми антигипоксическими свойствами in vitro на белых клетках крови крыс с использованием масла в качестве барьерной среды.
Впервые показана эффективность новых производных 3-оксипиридина, а именно, этилметилгидроксипиридина N-ацетиламиногексаноата,
этилметилгидроксипиридина 4-аминобензоата, этилметилгидроксипиридина N-ацетиламиноацетата в качестве терапевтических агентов гипоксических состояний.
Впервые были изучены свойства новых производных 3-оксипиридина, а именно, этилметилгидроксипиридина N-ацетиламиногексаноата,
этилметилгидроксипиридина 4-аминобензоата, этилметилгидроксипиридина N-ацетиламиноацетата и этилметилгидроксипиридина гидроксибутандиоата, как церебропротекторов при моделировании геморрагического инсульта у крыс.
Впервые показано, что при внутрибрюшинном введении этилметилгидроксипиридина N-ацетиламиноацетат в дозе 23 мг/кг является потенциальным агентом коррекции вторичных ишемических повреждений головного мозга при геморрагическом инсульте с предполагаемым механизмом действия, направленным на коррекцию окислительного стресса, предотвращение развития глутаматной эксайтотоксичности и нарушений церебральной микроциркуляции.
Впервые показано, что при внутрибрюшинном введении этилметилгидроксипиридина гидроксибутандиоат в дозе 19 мг/кг является
потенциальным агентом коррекции вторичных ишемических повреждений головного мозга при геморрагическом инсульте с предполагаемым механизмом действия, направленным на коррекцию окислительного стресса, предотвращение истощения АТФ и развития глутаматной эксайтотоксичности.
Впервые показано, что при внутрибрюшинном введении этилметилгидроксипиридина 4-аминобензоат в дозе 20 мг/кг является потенциальным агентом коррекции вторичных ишемических повреждений головного мозга при геморрагическом инсульте с предполагаемым механизмом действия, направленным на коррекцию окислительного стресса, и предотвращение развития микроциркуляторных нарушений.
Показана большая эффективность изученных субстанций, а именно этилметилгидроксипиридина К-ацетиламиноацетата и
этилметилгидроксипиридина гидроксибутандиоата, в дозах 23 и 19 мг/кг соответственно, в сравнении с референтным препаратом, широко используемым в клинической практике терапии острых нарушений мозгового кровообращения, Мексидол, на модели геморрагического инсульта на лабораторных крысах.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе показана большая эффективность изученных субстанций в сравнении с референсным препаратом Мексидол на модели геморрагического инсульта на лабораторных крысах, что выражается в нормализации клинической картины (быстрый регресс неврологического дефицита, восстановление мышечной силы конечностей, пробуждение ориентировочно-исследовательского поведения), быстрой стабилизации и снижении концентрации специфических маркеров повреждения головного мозга (белка Б100Ь), положительной динамике морфометрических изменений головного мозга, снижении риска летальных исходов.
Результаты данного экспериментального исследования доказывают эффективность использования производных 3-оксипиридина в качестве профилактики и лечения вторичных ишемических повреждений, развивающихся при геморрагическом инсульте. В работе экспериментально обоснована перспектива целенаправленных доклинических исследований изученных
производных 3-оксипиридина для профилактики и лечения нарушений мозгового кровообращения.
Методология и методы исследования. В экспериментальном исследовании был применен комплексный подход к изучению антигипоксических и нейропротективных эффектов производных 3-оксипиридина на моделях гипоксии in vitro и in vivo, и животных с цереброваскулярными нарушениями, которым моделировали геморрагический инсульт (внутримозговое кровоизлияние).
Выполнение эксперимента было основано на методических рекомендациях по доклиническому изучению лекарственных средств [16, 20, 21]. Дозы и режимы введения фармакологически активных субстанций были рассчитаны исходя из опубликованных данных экспериментальных исследований, при отсутствии таковых за основу расчетов отбирались данные о терапевтических дозах для человека c последующим перерасчетом с помощью межвидовых коэффициентов, либо дозы подбирались опытным путём в ходе эксперимента [48, 72].
Дизайн исследования был разработан в соответствии с этическими нормами работы с лабораторными животными с использованием современного оборудования, позволяющего получить достоверные и репрезентативные данные.
Исследование выполнено в НИИ Фармакологии живых систем НИУ «БелГУ», имеющего сертификат (ISO №14.1432.026), разрешающий проведение доклинических исследований лекарственных препаратов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Производные 3-оксипиридина: этилметилгидроксипиридина N-ацетиламиногексаноат, этилметилгидроксипиридина 4-аминобензоат, этилметилгидроксипиридина N-ацетиламиноацетат, этилметилгидроксипиридина бутандионат обладают антигипоксической активностью в модели гипоксии in vitro.
2. Субстанция этилметилгидроксипиридина N-ацетиламиноацетат / этилметилгидроксипиридина бутандионат обладает выраженным нейропротективным действием, превосходящим Мексидол, при коррекции
вторичных ишемических осложнений геморрагического инсульта на модели внутримозгового кровоизлияния (инъекции аутокрови в область внутренней капсулы) у крыс, по результатам оценки неврологического статуса, анализа биохимического маркёра повреждения головного мозга Б100Ь в сыворотки крови, анализа морфологических критериев и оценки летальности животных.
3. Субстанция этилметилгидроксипиридина 4-аминобензоат / этилметилгидроксипиридина ^ацетиламиногексаноат обладает
церебропротективным действием, не уступающим Мексидолу, при коррекции вторичных ишемических осложнений геморрагического инсульта на модели внутримозгового кровоизлияния (инъекции аутокрови в область внутренней капсулы) у крыс, по результатам совокупности функциональных, биохимических и морфометрических критериев нейропротекции.
Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности результатов проведенного исследования обусловлена достаточным объемом наблюдений в эксперименте. Кроме того, достоверность определяется применением методического блока, отвечающего задачам исследования, а также корректным применением статистических методов обработки данных.
Материалы работы были представлены на Всероссийской научно -практической конференции с международным участием, посвященной актуальным проблемам экспериментальной и клинической фармакологии «Фармакология живых систем: 6 лет пассионарного развития» (Белгород, 2018), на XXV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2018), V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 2018), секционном заседании в медицинском институте в рамках «Недели науки-2019» в НИУ «БелГУ» (Белгород, 2019), а также на симпозиуме с зарубежным участием «Актуальные вопросы фармакологии: от фармакогнозии к генной терапии» в рамках «Недели науки-2021» в НИУ «БелГУ» (Белгород, 2021).
Внедрение результатов научных исследований. Полученные результаты диссертационного исследования, подтверждающие наличие нейропротективных
свойств этилметилгидроксипиридина N-ацетиламиноацетата, а также этилметилгидроксипиридина бутандионата, используются в учебно-методической и научно-исследовательской работе НИИ Фармакологии живых систем, а также кафедры фармакологии и клинической фармакологии Белгородского государственного национального исследовательского университета.
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 печатных работ, отражающих полный объем информации, касающейся темы диссертации, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, они также индексируются в международной базе данных Scopus.
Личный вклад автора. Автором лично предложена основная идея исследования. Под руководством научного руководителя автор сформулировал цель и задачи исследования, а также разработал его дизайн. Автор самостоятельно провел сбор и анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме работы, произвел отбор и рандомизацию лабораторных животных по группам, осуществил набор экспериментального материала. При непосредственном участии автора были выполнены все этапы экспериментального исследования (отработка выбранных моделей исследования, разработка методики количественной оценки патологических изменений, фиксация результатов опытов, забор крови подопытных животных для биохимического анализа, выведение животных из эксперимента, забор тканей и органов для морфологического исследования, оценка и анализ гистологических препаратов). Автор лично провел анализ, интерпретацию, статистическую обработку и описание полученных результатов. Самостоятельно написана рукопись диссертации, а также опубликованы материалы по результатам экспериментального исследования. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований,
заключения, выводов, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы, включающего 228 источников, из них 75 отечественных и 153 зарубежных авторов. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 15 таблиц, 40 рисунков.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Патогенез и патофизиология геморрагического инсульта. Понятие о первичных и вторичных повреждениях головного мозга при внутримозговом
кровоизлиянии
В основе современных представлений о патофизиологии геморрагических инсультов (ГИ) лежит концепция вторичных ишемических повреждений мозга [80, 108].
Гематома, образующаяся в результате внутримозгового кровоизлияния (ВМК), приводит к повышению внутричерепного давления (ВЧД), и, как результат, снижению мозгового кровотока, нарушению перфузии мозга и развитию его ишемии. Активирующиеся в момент кровоизлияния механизмы вторичных повреждений вовлекают в патологический процесс не только поврежденные, но и интактные мозговые клетки, увеличивая объём очага поражения [45]. Основываясь на данные последних исследований, можно выделить 4 типа локализации вторичной ишемии мозга при ГИ [34]:
1. перифокальная ишемия (вокруг гематомы);
2. регионально-бассейновая ишемия мозга, (на территории кровоснабжения одной из мозговых артерий);
3. ишемия в зонах смежного кровообращения;
4. диффузная ишемия (повреждения полушарий большого мозга, ствола мозга и мозжечка) [61].
Объем ишемического повреждения мозга может в несколько раз превышать объем гематомы, и может являться причиной тяжелого состояния больного и неблагоприятных исходов [79, 108, 114, 218].
В момент ВМК быстрое скопление излившейся крови в паренхиме головного мозга приводит к нарушению нормальной анатомии (повреждению нейронов, разрушению проводников белого вещества головного мозга) и внутричерепной гипертензии. Первичное повреждение головного мозга происходит в течение нескольких минут или часов (в зависимости от динамики
роста гематомы) с момента начала кровотечения и в первую очередь является результатом механического повреждения, связанного с масс-эффектом [188]. В результате первичного повреждения образуются очаги некрозов [150], нарушается структура нейронов и нейроглии, повреждаются и тромбируются сосуды [105, 133, 145, 169, 174, 216], возникают разрывы синапсов, в этой зоне наступает гибель клеток головного мозга [113, 116, 175, 182, 183, 185, 190, 226]. Однако масс-эффект не является ключевым повреждающим фактором после ВМК [91, 106, 120, 125, 212, 224].
Когда кровотечение прекращается, а гематома стабилизируется, происходит каскад событий, вызывающих вторичное повреждение головного мозга. Снижение локального церебрального кровотока вследствие сдавления мозговой ткани вокруг гематомы и влияния вазоконстрикторных веществ из излившейся крови приводит к формированию ишемической зоны (пенумбры) и запуску патобиохимических ишемических каскадов [80, 101]. Клетки этой зоны остаются жизнеспособны и сохраняют свою морфологическую целостность. Однако зона пенумбры чувствительна к действию различных повреждающих факторов и может погибнуть в результате вторичного повреждения, при этом происходит существенное увеличение необратимых повреждений [23, 37, 192].
Вторичное повреждение мозговой ткани может реализовываться через множество параллельных патологических путей, включая: цитотоксичность излившейся крови [134, 225], нарушение метаболизма клеток - гиперметаболизм [126], эксайтотоксичность (токсическое влияние высокого содержания «возбуждающих» аминокислот) [121], нарушение электролитного баланса [191], окислительный стресс и воспаление [88, 131, 174, 194, 195, 221, 225, 226]. В конечном итоге эти изменения приводят к необратимому разрушению компонентов мозговой ткани, составляющих серое и белое вещество, и последующему повреждению гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), развитию отека мозга с массовой гибелью мозговых клеток [88, 92, 94, 121, 134, 135, 225] (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Патогенез вторичных осложнений геморрагического инсульта.
Одну из ведущих ролей в развитии вторичного повреждения головного мозга при ВМК отводят внутрипаренхиматозной крови [188]. После ВМК, для остановки кровотечения, активируется выработка тромбина, но он также способствует раннему повреждению нервной системы и эндотелия [126, 194, 203], стимулируя апоптоз нейронов и астроцитов [100], активируя функцию рецептора глутамата №метил-0-аспартата [113] и микроглию [152], индуцируя миграцию воспалительных клеток [142, 201]. Воспалительные клетки проникают в жизнеспособную мозговую ткань перигематомы и повреждают ее, выделяя различные цитокины и хемокины [225]. Тромбин опосредованно вызывает повреждение ГЭБ, усиливает отек мозговой ткани, а также через активацию тромбоцитов провоцирует микротромбозы сосудистого русла и снижение мозгового кровотока, результатом чего является увеличение очага поражения.
Экстравазированные в результате ВМК компоненты крови (в первую очередь эритроциты и белки плазмы) и молекулярные структуры (нуклеиновые кислоты, компоненты внеклеточного матрикса, белки, липидные медиаторы, аденозинтрифосфат (АТФ) и мочевая кислота), высвобождаемые из некротизированных и поврежденных тканей, вызывают сильное цитотоксическое, прооксидантное и провоспалительное поражение соседних жизнеспособных клеток головного мозга, уже через несколько минут после ВМК. На этой ранней стадии предполагается, что токсичность экстравазированных компонентов плазмы крови, включая факторы свертывания крови, компоненты комплемента, иммуноглобулины и другие биоактивные молекулы, вносят вклад в повреждение тканей, пораженных ВМК [207, 208, 217].
Впоследствии лизис эритроцитов (начинающийся через 24 часа и продолжающийся в течение следующих нескольких дней) приводит к высвобождению цитотоксического гемоглобина с дальнейшим утяжелением патологического процесса [207]. Являясь основным компонентом гемоглобина, гем расщепляется на железо, монооксид углерода и биливердин под действием гемоксигеназы. Избыток железа в головном мозге после кровоизлияния впоследствии приводит к нейротоксичности в результате обильного образования
активных форм кислорода (АФК) [146]. В основном, механизм токсичности гемоглобина связан с образованием свободных радикалов (в основном по механизму Фентона) и массивным окислительным повреждением белков, нуклеиновых кислот, липидов и углеводов [134, 147, 177, 184].
Значительное повышение концентрации биоактивных веществ в области гематомы в следствии гемолиза (серотонина, гистамина, ангиотензина-2, антидиуретического гормона, катехоламинов, простагландина Б2а, тромбина, тромбоксана А2, эндотелина А, К+) стимулирует выброс нейромедиаторов в синаптическую щель. В результате активации глутаматных рецепторов происходит деполяризации мембран нервных и гладкомышечных клеток и массивных вход Са2+ в клетки [154, 197]. В итоге, по причине перенасыщения клетки ионами Са2+, активируются внутриклеточных ферментные системы, протеазы, фосфолипазы (А, С, Б), фосфодиэстераза, эндонуклеаза, эндопероксидаза, повреждающие ДНК. За счет образование эндопероксидаз усиливается агрегация клеток крови, приводя к развитию вторичных нарушений микроциркуляции [154, 155].
Эти перекрывающиеся механизмы взаимодействуют и приводят к нарушению ГЭБ, усилению отека, гибели нейронов и глиозу с постоянным неврологическим дефицитом.