КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОМОТЕРАПИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Эльжуркаева, Лидия Раисовна

  • Эльжуркаева, Лидия Раисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 169
Эльжуркаева, Лидия Раисовна. КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОМОТЕРАПИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Воронеж. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Эльжуркаева, Лидия Раисовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о гипертонической болезни: этиология, патогенез, классификация.

1.2. Особенности нарушений в системе вегетативной регуляции и липидного обмена у больных гипертонической болезнью.

1.3. Основные принципы лечения гипертонической болезни.

1.3.1. Медикаментозная гипотезивная терапия.

1.3.2. Общие принципы немедикаментозного лечения гипертонической болезни.

1.4. Современные представления о светодиодной хромотерапии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика материалов и методов исследования.

2.1.1. Общая характеристика материалов и методов исследования.

2.1.2. Оценка антропометрических данных и определение индекса массы тела.

2.1.3. Методы определения биохимических показателей, характеризующих углеводный, липидный обмен.

2.1.4. Функциональные методы исследования сердечнососудистой системы:.

2.1.5. Суточное мониторирование артериального давления.

2.1.6. Оценка вегетативного статуса у больных гипертонической болезнью.

2.1.7. Определение функционального состояния ЦНС у больных гипертонической болезнью.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Методы лечения.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Оценка вегетативного статуса больных гипертонической болезнью до лечения.

3.2. Влияние хромотерапии на клиническое течение гипертонической болезни.

3.3. Особенности вегетативного статуса у больных гипертонической болезнью на фоне хромотерапии.

3.4. Особенности влияния хромотерапии на качество жизни больных гипертонической болезнью.

3.5. Результаты катанамнестических результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОРРЕКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ПОМОЩЬЮ ПРИМЕНЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОМОТЕРАПИИ»

Гипертоническая болезнь (ГБ) - самое распространённое сердечнососудистое заболевание среди трудоспособного населения, обуславливающее наибольший процент смертности и инвалидизации, что определяет высокую актуальность проблемы лечении (43, 61,77, 96, 97, 107, 122, 127, 153).

В Российской Федерации 42 млн. человек имеют повышенное артериальное давление (АД), что позволяет констатировать артериальную и гипертензию (АГ) у 40% взрослого населения. При этом заболеваемость среди женщин составляет 41,1 %, среди мужчин - 39,2%, а среди лиц старше 50 лет АГ болеют 86,1% женщин и 81,1% мужчин (77, 85, 97).

Широкое внедрение в клиническую практику новых гипотензивных средств позволило в последнее десятилетие во многом решить проблему высокого АД. Однако количество кардиальных осложнений при ГБ в процессе гипотензивного лечения снизилось незначительно - на 11-19%. Даже в странах Западной Европы достижение целевого уровня артериального давления на фоне использования современной антигипертензивной терапии не превышает 35%, а в России - 20%. Это вероятно связано с многофакторностью и сложностью патогенеза ГБ, и недооценкой значимости различных механизмов регуляции и повышения АД. На клинико-патогенетическую неоднородность ГБ указывал ещё Г.Ф. Ланг (1936г.), и в настоящее время этот факт подтверждает группа «American Society of Hypertension» (34, 54, 83, 85, 98, 146).

В настоящее время общепризнанным является психовегетативный подход к регуляторным изменениям, которые предусматривают взаимообусловленность вегетативных и эмоциональных расстройств. A.M. Вейном были сформулированы общие принципы формирования психосоматических заболеваний, в клинической картине которых одним из основных звеньев патогенеза является психовегетативный синдром. На острое стрессовое состояние организм отвечает изменением поведения, вегетативными и эндокринными сдвигами, которые вначале носят приспособительный характер. Но если острый или хронический стресс возникает у относительно здорового человека, то эти сдвиги проходят самостоятельно через некоторое время и классифицируются как психофизиологическая реакция (расстройство адаптации) на неблагоприятные воздействия. На этом этапе психовегетативные расстройства ярко выражены. Возникающий на фоне слабых механизмов защиты или неполноценности внутренних органов или систем психический стресс приводит к развитию соматического заболевания, а вегетативные симптомы трансформируются в симптомы основного заболевания (24, 37, 77, 82,89,52,58,65, 114, 136, 164).

Вегетативные расстройства (ВР), по литературным данным, являются одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено их огромной распространённостью. В популяции ВР встречаются до 80% по А.М.Вейну (2003), до 85% по А.В.Виноградову (1987) (24, 37, 52, 93). С позиций неврологии самым частым нарушением нервной системы является вегетативная дисфункция (ВД), патогенетическая сущность которой -дезинтеграция миндалевидно-лимбико-ретикулярного комплекса. Установлено, что вегетатизная дисфункция чаще всего формируется в результате воздействия на организм человека неадекватных психоэмоциональных нагрузок с одной стороны и снижения физической активности (гиподинамия) - с другой, что часто имеет место при гипертонической болезни (14, 32, 37, 43, 49, 82, 108, 117, 135, 140, 151)

Учитывая, что психовегетативный синдром является звеном патогенеза ГБ, особенности психовегетативных расстройств нужно учитывать в возникновении, течении и терапии заболевания.

Сердечно-сосудистая система является примером совершенной системы управления, построенной по принципу, где каждый нижний уровень в нормальных условиях действует автономно. При резких изменениях нагрузки или при развитии патологического процесса включаются верхние уровни управления. Постоянно взаимодействуют тормозящие и ускоряющие процессы, поддерживающие гомеостаз. Гомеостаз обеспечивает функцию стабилизации уровня артериального давления путем варьирования ряда управляющих параметров. Варьируемые частота сердечных сокращений, сердечный выброс и тонус сосудов демпфируют колебания АД при «возмущениях» внешней среды (20, 29, 35, 40, 52, 64, 76, 114, 122, 143). Поэтому свойство вариабельности определяет адаптационные ресурсы организма и может служить адекватным критерием эффективности лечения (14,37, 132, 151).

Эффективность действия контуров вегетативной регуляции контролируется с помощью метода вариабельности сердечного ритма (ВСР). Динамика клинического распространения метода ВСР за последние 10 лет выражается геометрической прогрессией. Метод ВСР приобрел весомую значимость среди других неинвазивных функциональных методов исследования сердечно-сосудистой системы (ССС), утвержден в форме международного и российского стандарта (Е8С/ЫА8РЕ, 1996) (23, 84, 128).

ВСР позволяет оценить вклады симпатической и парасимпатической компоненты вегетативной регуляции, соотношение между активностью автономной и центральной нервной регуляции. Поэтому состояние всей системы регуляции ССС можно рассмотреть на основе контроля достаточно высокочувствительного параметра - сердечного ритма (5, 9, 23).

При артериальной гипертензии отмечаются явные признаки нарушения сегментарного парасимпатического и симпатического контроля синусового ритма с повышением роли центральных симпатоадреналовых влияний (25, 29, 65, 94, 140).

В настоящее время всё большее значение в комплексном лечении больных вегетативной дисфункцией приобретают немедикаментозные методы лечения, среди которых, в частности, остаются недостаточно разработанными в адаптивной медицине физические методы, влияющие на все уровни вегетативной регуляции: надсегментарный, сегментарный и периферический. Наиболее перспективным и эффективным методом лечения является хромотерапия (ХТ) - естественный немедикаментозный метод при помощи узкополосных (монохроматических) излучений оптического диапазона волн. Физиологичность, неинвазивность, отсутствие побочных реакций, хорошее сочетание с другими методами позволяют использовать хромотерапию с помощью синего света в лечении больных гипертонической болезнью (1, 22, 27, 46, 81, 83, 165).

Синий свет - эффективный физиотерапевтический фактор, обладающий противоспалительным, седативным, релаксирующим действием преимущественно на кожу, слизистые оболочки, легкие, кишечник, центральную нервную систему (особенно у интровертов) и кровь человека.

Синий свет физиологически также обладает ваготропным эффектом: уменьшает частоту дыхания, урежает и ослабляет пульс, еще больше удлиняет выдох и релаксирует тело. Уменьшает чувство боли, снимает мышечное напряжение. В психологическом плане - воздействует на восприятие времени и пространства; резко удаляет поверхность от глаз и снимает ощущение времени (оно словно утрачивает свое значение). При длительном воздействии оказывает тормозящее действие на нервную систему, вплоть до угнетения, ощущения печали, усталости и утомления (6, 42).

Возможны также непрямые эффекты синего света на нейроэндокринную систему и биологические ритмы.

Механизм действия синего света основан прежде всего на повышении энергетических возможностей организма за счет усиления синтеза энергии в митохондриях клетки. Кроме того, в отличие от других диапазонов оптического излучения, синий свет интенсивно поглощается многочисленными фоторецепторами биологического объекта, вызывая фотохимические реакции, обеспечивающие его нормальную жизнедеятельность (50, 56, 82).

Фило- и онтогенетически сложившиеся взаимоотношения кожи и нижележащих тканей человека с внутренними органами, зоны рефлекторного взаимодействия соматической и висцеральной афферентации в структурах мозга на различных уровнях обусловливают широкий спектр вегетативных реакций организма на фотобиоактивацию биологических активных точек и рефлексогенных зон (1, 26, 46).

Воздействие на воротниковую зону и шейно-грудной отдел позвоночника проявляется в гипотензивном действии и излучает региональное кровообращение в коронарных и церебральных сосудах(26, 28, 48).

Седативное, анальгезирующее, гипотензивное действие синего цвета на нервную и сердечно-сосудистую систему дает возможность применять его в лечении больных гипертонической болезни, что делает работу актуальной.

Цель работы: повышение эффективности лечения больных гипертонической болезнью путём коррекции вегетативного статуса с помощью применения в комплексном лечении светодиодной хромотерапии.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние сердечно-сосудистой системы и психовегетативный статус у пациентов с гипертонической болезнью.

2. Оценить влияние светодиодной хромотерапии на сердечнососудистую систему у пациентов с гипертонической болезнью путём изучения динамики клинико-лабораторных признаков заболевания, суточного мониторирования артериального давления, функциональных признаков, качества жизни.

3. Изучить динамику спектральных показателей вариабельности сердечного ритма в покое и при приведении вегетативных проб при медикаментозной терапии и включении в комплексную терапию светодиодной хромотерапии.

4. Исследовать эффективность хромотерапии, исключая психологическое влияние со стороны пациентов на конечные результаты, применяя процедуры «плацебо».

5. Проанализировать катанамнестические результаты комплексного лечения с помощью хромотерапии синим светом больных гипертонической болезнью.

Научная новизна работы.

Показано, что дифференцированное лечение больных гипертонической болезнью должно проводиться с учётом оценки общего вегетативного тонуса и вегетативного статуса.

Доказана высокая клиническая эффективность применения в комплексной терапии больных гипертонической болезнью светодиодной хромотерапии синим светом на рефлексогенные зоны, что приводит к улучшению функционального состояния центральной нервной системы, нормализации вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности сердечно-сосудистой системы.

Установлено, что патогенетическое действие хромотерапии с помощью синего света обусловлено его седативным, анальгезирующим, спазмолитическим эффектами, что обуславливает более раннюю положительную динамику клинико-функциональных признаков заболевания и улучшает качество жизни больных гипертонической болезнью.

Практическая значимость.

Применение светодиодной хромотерапии с помощью синего света в комплексном лечении больных гипертонической болезнью способствует более быстрому достижению целевого уровня артериального давления на фоне нормализации клинической симптоматики, функциональных признаков и улучшения качества жизни.

Накожное применение синего света не только положительно влияет на вегетативную нервную систему, повышая парасимпатическую активность и барорефлекторную чувствительность, но и улучшает прогноз больных, удлиняя сроки ремиссии заболевания.

Для раннего выявления неадекватных симпатических реакций при лечении больных гипертонической болезнью для оценки вегетативной реактивности рекомендуется проводить вегетативные пробы.

Внедрение данной методики в клиническую практику показало высокую клиническую эффективность, безопасность и доступность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных гипертонической болезнью отмечаются вегетативные нарушения, с преобладанием симпатического типа вегетативного тонуса.

2. Применение светодиодной хромотерапии по разработанной методике в комплексном лечении больных гипертонической болезнью оказывает выраженный гипотензивный эффект, способствуя улучшению клинического течения заболевания и улучшая качество жизни больных.

3. Седативное, анальгезирующее, спазмолитическое действие синего света, позволяет применять его в комплексном лечении больных гипертонической болезнью с целью повышения парасимпатической реактивности путём воздействия на рефлексогенные зоны.

4. Для дополнительного контроля за эффективностью лечения больных гипертонической болезнью необходимо использовать оценку спектральных показателей вариабельности сердечного ритма в покое и при проведении вегетативных проб, в частности динамику отношения ЬБ/НР и показателей ЬР% и БР%.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенных исследований внедрены в работу кардиологического отделения БУЗ ГКБ №20 г. Воронежа. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения диссертации представлены: на международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии», Судак (2010г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации, оказания первичной, специализированной медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара и на догоспитальном этапе», Воронеж (20 Юг); на международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии», Харьков (2011г.); научно-практической конференции «Стратегия профилактической и восстановительной медицины: теория, методология, практика», Воронеж (2011г.); на VII Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции, посвященной 135-летию со дня рождения H.H. Бурденко, Воронеж (2011г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Эльжуркаева, Лидия Раисовна

4.Результаты исследования больных в группе получавших плацебо воздействие, подтверждают эффективность хромотерапии и её положительное влияние на уровень артериального давления, динамику клинических симптомов и показателей вариабельности сердечного ритма, а также улучшение качества жизни больных, исключая психологическое влияние со стороны пациентов на конечные результаты.

5.Применение светодиодной хромотерапии у 70,0% больных гипертонической болезнью II стадии способствует удлинению сроков ремиссии заболевания в виде поддержания целевого уровня артериального давления и сохранения более высокого уровня качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для раннего выявления вегетативной дисфункции у больных гипертонической болезнью необходимо проведение комплексного анализа вариабельности сердечного ритма с определением традиционных показателей временной области, как в покое, так и с помощью вегетативных проб.

2. В комплексное лечение больных гипертонической болезнью целесообразно включать светодиодную хромотерапию синим светом путём воздействия излучающей головкой МС06 на рефлексогенные зоны («Мустанг 021», W=21 мВт, Р=1500 Гц, 1=13 минут), с целью достижения более ранней нормализации клинико-функциональных признаков заболевания на фоне нормализации вегетативного дисбаланса.

3. Предлагаемый метод хромотерапии практически лишён побочных эффектов и осложнений (при соблюдении правил проведения процедур), легко выполним, доступен и может быть рекомендован для использования в любых клинических, поликлинических и реабилитационных учреждениях системы здравоохранения.