Коррекция токоферолом изменений в эритроне и внутренних органах, вызыванных действием гербицида аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Фазлыахметова, Минзаля Явдатовна

  • Фазлыахметова, Минзаля Явдатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 200
Фазлыахметова, Минзаля Явдатовна. Коррекция токоферолом изменений в эритроне и внутренних органах, вызыванных действием гербицида аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Уфа. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фазлыахметова, Минзаля Явдатовна

ТФ - а - токоферол

ЦМФ ЭО - центральный макрофаг эритробластического островка

ЦП - цветовой показатель

ЭО - эритробластический островок

Э01 - эритробластический островок 1-го класса зрелости ЭОП - эритробластический островок 2-го класса зрелости ЭОШ - эритробластический островок 3-го класса зрелости ЭОинв - инволюцирующий эритробластический островок ЭОрек - реконструирующийся эритробластический островок ЭП - эритропоэтин Э — эритроцит

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Характеристика и биологическое действие примесей и компонентов гербицида 2,4-ДА.

1.2 Антиоксидантное действие витамина Е.

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Собственные данные

3.1 Изменения в периферическом звене эритрона у крыс при одновременном воздействии различных доз гербицида 2,4-ДА и токоферола в разные сроки опыта

3.2 Изменения в центральном звене эритрона у крыс при сочетанном воздействии различных доз гербицида 2,4-ДА и токоферола в разные сроки опыта

3.3 Оценка гемолитической резистентности эритроцитов при одновременном воздействии различных доз гербицида 2,4-ДА и токоферола в разные сроки опыта

3.4 Оценка интенсивности кроворазрушения у экспериментальных животных при одновременном введении гербицида 2,4-ДА и токоферола в разные сроки

3.5 Морфологические и гистохимические особенности внутренних органов белых крыс при интоксикации гербицидом 2,4-ДА и при одновременном введении токоферола

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция токоферолом изменений в эритроне и внутренних органах, вызыванных действием гербицида аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы

К группе экотоксикантов относятся. производные 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) - эффективные и наиболее широко используемые в сельском хозяйстве гербициды [42,168]. Только в республике Башкортостан около 40% пахотных земель обработано гербицидами [168]. В целом по России ежегодно применяется более 70000 тонн хлорфеноксисоединений [182]. Уфимское производственное объединение «Химпром» является ведущим предприятием по производству 2,4-Д и её различных солей и эфиров. Аминная соль 2,4-Д (2,4-ДА) стоит на 1 месте среди всех гербицидов группы хлорфеноксисоединений по скорости всасывания и проникновения через биологические мембраны, а также кумулятивной способности [184]. Технология действующего производства гербицидов группы 2,4-Д, а также нарушения при их транспортировке и применении в народном хозяйстве связаны с определенным экологическим риском. Литературные данные свидетельствуют о значительной токсичности данных соединений, затрагивающей кроветворную, иммунную, эндокринную, репродуктивную, нервную системы [38, 85, 91, 131, 227, 237].

Одним из механизмов токсического действия 2,4-ДА является активация перекисного окисления липидов с избыточным накоплением в эритроцитах одного из его конечных продуктов - малонового диальдегида, что ведет к нарушению структуры и функции мембран клеток, мембраносвязанных ферментов, нарушению гомеостаза клетки [88, 91, 142, 197]. Одновременно с накоплением продуктов перекисного окисления липидов, понижается и антиоксидантная активность, что приводит к сокращению срока жизни эритроцитов и усилению разрушения последних [91]. Прооксидантный эффект 2,4-ДА позволяет считать, целесообразным использовать в качестве защиты мембраны клеток, в частности крови, различные антиоксиданты. Известно, что жирорастворимый витамин Е обладает выраженным антиоксидантным [101, 248] и мембраностабилизи-рующим [58, 206] действием, что позволяет использовать его не только для защиты от деструктивных влияний гемолитических экотоксикантов, но и в качестве стимулятора регенерации кроветворной ткани [96].

В доступной литературе нами не обнаружены сведения о влиянии витамина Е на состояние эритропоэза в ЭО костного мозга в условиях воздействия на организм экспериментальных животных гербицида 2,4-ДА: не изучен темп вовлечения и комплементарность КОЕэ к центральному макрофагу ЭО; характер движения волны амплификации эритробластов в «короне» ЦМФ ЭО; не изучены характеристики повторного вовлечения макрофагов, созревших ЭО в эритропоэз. Не оценены характер интенсивности процессов кроворазрушения в селезенке, динамика изменений осмотической и кислотной резистентности эритроцитов периферической крови при совместном введении 2,4-ДА и витамина Е. Также, не выявлена зависимость изменений вышеназванных показателей от сроков введения витамина Е и дозы 2,4-ДА.

В связи с вышеизложенным, для оценки ответа эритрона, морфологических и гистохимических изменений в печени, в тонкой кишке, легких при введении витамина Е в условиях интоксикации крыс различными дозами 2,4-ДА наши исследования осуществлялись по системному принципу с использованием гематологических, биохимических, морфологических, гистохимических методов.

Цель исследования

Экспериментальный анализ эффективности действия а - токоферола на изменения в эритроне, морфологические и гистохимические особенности некоторых внутренних органов крыс в условиях интоксикации различными дозами аминной соли 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты.

Задачи исследования

Исследовать эффективность действия а - токоферола при введении его в первые и последние 10 дней эксперимента в условиях подострой интоксикации крыс различными дозами гербицида 2,4-ДА (ЛД 50, '/2 ЛД 50, 1/2о ДЦ 5о)> а также при постоянном сочетанном введении гербицида и а-токоферола по следующим показателям:

1) динамике клеточного состава периферической крови, расчетным индексам красной крови, гематокриту;

2) количественным- и качественным изменениям эритробластических островков костного мозга;

3) состоянию осмотической и кислотной резистентности эритроцитов периферической крови;

4) характеру разрушения эритроцитов по степени отложения гемосидерина в селезенке;

5) морфологическим и гистохимическим изменениям некоторых внутренних органов (печень, тонкая кишка, легкие).

Новизна исследования

Впервые представлены материалы, свидетельствующие о возможности уменьшения-гематологических нарушений, развивающихся при действии, гербицида 2,4-ДА, применением витамина Е. Показано, что а-токоферол стимулирует процессы,клеточной регенерации в эритроне у крыс, подвергшихся интоксикации 2,4-ДА. Впервые получены материалы, характеризующие изменения в центральном звене эритрона - эритробластических островках костного мозга, при сочетанном воздействии различных.доз гербицида 2,4-ДА и витамина Ё в различные сроки: показана активация эритропоэза в условиях депрессии* кроветворения за счет усиления- формирования новых ЭО костного мозга крыс и ускорения темпа дифференцировки КОЕэ в проэритробласты, а также за счет повышения показателя« повторного вовлечения в эритропоэз костномозговых макрофагов. Введение а-токоферола приводит к уменьшению- интенсивности разрушения эритроцитов, выявленного по отложению гемосидерина в макрофагах селезенки крыс в условиях интоксикации 2,4-ДА. Установлено, что витамин Е уменьшает выраженность морфологических и гистохимических изменений в печени, тонкой кишке и легких в условиях воздействия-гербицида 2,4-ДА.

Теоретическая значимость работы

Выявлен характер влияния а-токоферола на патогенетически значимый ответ центрального и,периферического звеньев эритрона, особенности клеточ-но-клеточных.взаимодействий в костном мозге в условиях подострой интоксикации различными дозами гербицида 2,4-ДА.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования обосновывают целесообразность использования витамина Е для профилактики и лечения нарушений в системе крови при интоксикации организма гербицидом 2,4-ДА.

Полученные данные могут служить основанием для разработки профилактических и лечебных мер для лиц, работающих с гербицидом 2,4-ДА (сельское хозяйство, химическая промышленность), а также для лиц, имеющих бытовой контакт с токсикантом:

Положения, выносимые на защиту

1. Витамин Е в суточной дозе 10 мг/кг в условиях воздействия различных доз гербицида 2,4-ДА способствует восстановлению клеточного состава периферической крови, а также расчетных индексов, характеризующих красную кровь (ССГ и СКГ, цветовой показатель); гематокрит до значений в интактной группе. Наиболее выраженный защитный эффект витамина Е проявляется при применении его через день в сочетании с гербицидом.

2. Введение витамина Е в суточной дозе 10 мг/кг экспериментальным животным при интоксикации 2,4-ДА оказывает положительное влияние на динамику костномозгового кроветворения, что характеризуется нарастанием абсолютного количества ЭО костного мозга крыс и повышением функциональных показателей эритропоэза.

3. Применение витамина Е в условиях воздействия различных доз 2,4-ДА способствует восстановлению показателей осмотической и кислотной резистентности эритроцитов до уровня в контрольной (интактной) группе.

4. Введение токоферола приводит к уменьшению отложения гемосидерина в макрофагах селезенки крыс, по сравнению с группой животных, получавших только 2,4-ДА.

5. Витамин Е в суточной дозе 10 мг/кг нивелирует морфологические и гистохимические изменения внутренних органов крыс (печень, тонкая кишка, легкие), вызванные токсическим действием гербицида 2,4-ДА.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на: V конгрессе международной ассоциации морфологов (Ульяновск, 2000); X международном симпозиуме-«Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001); XVIII съезде Физиологического общества имени И:П. Павлова (Казань, 2001); конференции «Молодые ученые медицины, вступая в XXI век» (Уфа, 2001); Всероссийской конференции с международным участием «Диоксины и родственные соединения: экологические проблемы, методы контроля» (Уфа, 2001); расширенном межкафедральном заседании кафедр фармакологии №1 с курсом клинической фармакологии, фармакологии №2, патологической физиологии, физиологии с экологией, ЦНИЛ БГМУ (Уфа, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ и внедрены 3 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации

Работа представлена* на 200* стр. машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 25 микрофотографиями и рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», главы собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 202 отечественных и 99 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Фазлыахметова, Минзаля Явдатовна

166 Выводы

1. При воздействии различных доз гербицида 2,4-ДА развивалась гемоли-тичекая гипорегенераторная анемия, проявляющаяся снижением количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита в периферической крови, а также угнетением эритропоэза в ЭО костного мозга крыс. Введение токоферола в суточной дозе 10 мг/кг при воздействии 2,4-ДА в дозе У20ДД50 вызывает стимуляцию эритропоэза в условиях депрессии кроветворения, а при введении 2,4-ДА в дозах ЛД5о, '/2ЛД5о отмечается тенденция к восстановлению показателей эритрона до данных в интактной группе.

2. Применение токоферола в суточной дозе 10 мг/кг на фоне воздействия 2,4-ДА оказывает стимулирующее влияние на процессы репаративной регенерации кроветворной ткани в условиях угнетения кроветворения, вызванного гербицидом. Активация эритропоэза сопровождается нарастанием абсолютного количества ЭО костного мозга крыс, повышением общего количества КОЕэ, вступивших в дифференцировку, интенсивностью вовлечения КОЕэ в эритро-идную дифференцировку, а также повышением повторного вовлечения костномозговых макрофагов в эритропоэз в ЭО.

3. Введение токоферола в дозе 10 мг/кг при интоксикации 2,4-ДА способствует восстановлению показателей осмотической и кислотной резистентности эритроцитов и возвращению их к данным контрольной (интактной) группы. В группе животных, получавших 2,4-ДА в дозе '/гоЛДбо и витамин Е, выявлено расширение эритрограммы и сдвиг максимума вправо, что косвенно указывает на усиление эритропоэза и выхода в периферическую кровь устойчивых к действию гемолитика эритроцитов.

4. Токоферол снижает интенсивность разрушения эритроцитов в селезенке, что уменьшает отложение гемосидерина в селезенке крыс при одновременном введении гербицида 2,4-ДА в дозе ЛД50 и витамина Е в дозе 10 мг/кг.

5. Токоферол ослабляет токсический эффект гербицида 2,4-ДА, что проявляется менее выраженными морфологическими изменениями в печени, тонкой кишке и легких. В тканях исследованных органов отмечены повышение активности СДГ и незначительное уменьшение содержания кислых ГАГ и глико гена.

Практические рекомендации

Полученные данные обосновывают возможность применения токоферола для коррекции гематологических нарушений и морфофункциональных изменений внутренних органов, вызванных воздействием различных доз гербицида 2,4-ДА:

• токоферол наиболее эффективен при введении через день на фоне воздействия гербицида 2,4-ДА;

• наиболее выраженный защитный эффект токоферола наблюдается при воздействии малых доз токсиканта.