Коррекция температурной погрешности пьезоэлектрических датчиков акустического давления при нестационарной температуре рабочей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.01, кандидат наук Кикот, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ05.11.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Кикот, Виктор Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Анализ современного технического уровня и тенденций развития, способов снижения температурной погрешности измерения
1.2 Анализ тенденций развития на основе патентной и научно-технической информации
1.3 Способы снижения температурной погрешности измерения
1.3.1 Снижение мощности воздействия температуры
1.3.2 Снижение чувствительности к температуре
1.3.2.1 Технологические способы снижения чувствительности к температуре
1.3.2.2 Конструктивные способы снижения чувствительности к температуре
1.3.2.3 Используемые конструктивные способы снижения чувствительности к температуре
1.3.2.4 Схемно-технические способы снижения чувствительности к
температуре
Выводы по первой главе
Глава 2 Коррекция температурной погрешности измерения с использованием вторичных преобразователей
2.1 Исследование влияния температуры рабочей среды на коэффициент преобразования измеряемого акустического давле- 41 ния в выходной сигнал
2.2 Исследование температурных зависимостей электрофизических параметров пьезоэлементов из различных материалов
2.3 Разработка структуры вторичного преобразователя
2.4 Разработка структуры инфразвукового микрофона и его вто-
ричного преобразователя
Выводы по второй главе
Глава 3 Синтез математической модели процесса эксплуатации
3.1 Имитационное моделирование процесса эксплуатации при термоударном воздействии рабочей среды
3.2 Экспериментальная проверка результатов имитационного моделирования и разработка методики коррекции температурной погрешности измерения
3.3 Выбор математической модели процесса эксплуатации при термоударном воздействии рабочей среды
3.3.1 Определение импульсной переходной функции
3.3.2 Расчёт значений импульсной переходной функции
3.3.3 Расчёт значений импульсной переходной функции со скорректированной температурной погрешностью измерения
3.3.4 Вычисление значений выходного сигнала со скорректированной температурной погрешностью измерения
Выводы по главе 3
Глава 4 Исследование вторичного преобразователя
4.1 Назначение вторичного преобразователя, цели и объём испытаний
4.2 Материально-техническое обеспечение испытаний
4.3 Результаты испытаний
4.3.1 Проверка коэффициента преобразования измеряемого акустического давления в выходной сигнал
4.3.2 Проверка коэффициента термочувствительности при воздействии температуры рабочей среды с градиентом менее 200 °С
в час
4.3.3 Проверка коэффициента термочувствительности при воздействии температуры рабочей среды с градиентом более 200 °С
в секунду
4.3.4 Проверка неравномерности АЧХ в диапазоне частот от 10 до 10000 Гц
4.3.5 Проверка коэффициента влияния медленноменяющегося (абсолютного) давления в диапазоне от 1 105 до 0,01 105 Па на коэффициент преобразования
4.3.6 Проверка виброэквивалента
4.3.7 Определение относительной основной погрешности
Выводы по главе 4
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Перечень патентов, направленных на решение определенных задач. Показатели современного технического уровня датчиков акустического и динамического давления ведущих производителей
Пр иложение Б. Результаты имитационного моделирования в MathCAD функционирования пьезодатчика при эксплуатации. Результаты
испытаний вторичного преобразователя
Приложение В. Акт внедрения результатов диссертационного исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция температурной погрешности пьезоэлектрических датчиков акустического давления при нестационарной температуре рабочей среды»
Введение
Актуальность работы. На всех этапах разработки ракетно-космической техники проводится расчёт, моделирование и экспериментальные исследования воздействий акустического давления. Измерение акустического давления осуществляется пьезоэлектрическими датчиками акустического давления (пьезодатчиками). Это связано с тем, что пьезоэлектрический метод преобразования позволяет при минимальных габаритных размерах пьезоэлементов и их достаточной чувствительности проектировать датчики с высокой точностью, надёжностью работы и устойчивостью к воздействию дестабилизирующих факторов.
Теоретические и практические положения, касающиеся разработки пье-зодатчиков и вторичных преобразователей информативных параметров, изложены в трудах советских и российских учёных: В.М. Шляндина, Е.А. Ломтева, Е.П. Осадчего, М.В. Богуша, В.А. Волкова, Р.Г. Джагупова, Б.В. Малова, Е.А. Мокрова, А.Е. Панича, В.М. Шарапова, П.П. Чуракова, зарубежных учёных: А.А. Вайвза, У. Кэди, У. Мэзона, К. Стейнем, А. Яншофа, Б. Яффе, Г. Яффе и др.
Согласно нормативно-техническим требованиям ОСТ 92-4527-84 дополнительная температурная погрешность (температурная погрешность) пьезо-датчиков характеризуется диапазоном значений коэффициента влияния температуры рабочей среды на коэффициент преобразования (коэффициента термочувствительности). В диапазоне температур от минус 180 до 200 °С значение коэффициента термочувствительности должно быть в пределах от 0,6 до 1,2. Однако, при эксплуатации пьезодатчиков, разработанных с использованием известных технологических и конструктивных способов, особенно в условиях термоударного воздействия рабочей среды, это требование не обеспечивается. По этим причинам снижение температурной погрешности измерения при нестационарной температуре рабочей среды и термоударных воздействиях с использованием схемно-технических способов обработки сигналов является актуальной задачей.
Цель диссертационной работы - снижение температурной погрешности измерения пьезодатчиков, эксплуатирующихся при нестационарной температуре рабочей среды и термоударных воздействиях.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:
1) выявить источники влияния нестационарной температуры рабочей среды и термоударных воздействий на выходной сигнал пьезодатчика об измеряемом акустическом давлении экспериментальным путём, а также путём имитационного моделирования процесса эксплуатации с использованием программного обеспечения SolidWorks Flow Simulations и MathCAD;
2) разработать способ измерения температуры параметров пьезоэлемен-тов путём использования информативных относительно температуры параметров схемы замещения пьезодатчика, что позволит использовать пьезодат-чик для измерений акустического давления, температуры и уменьшить время установления выходного сигнала при термоударном воздействии;
3) экспериментально исследовать влияние нестационарной температуры рабочей среды на параметры схемы замещения пьезоэлементов из пьезокера-мических материалов, в частности: APC-840, APC-850, на основе ЦТС-83Г, ЦТСБ и др. и выявить наиболее информативные относительно температуры параметры пьезоэлементов для их использования при снижении температурной погрешности;
4) разработать методику снижения температурной погрешности измерения и времени установления выходного сигнала пьезодатчика об измеряемом акустическом давлении с использованием информативных относительно температуры параметров выходных сигналов пьезоэлементов и математического моделирования процесса эксплуатации;
5) разработать и внедрить структуру вторичного преобразователя информативных параметров пьезодатчиков, использование которого позволит измерять температуру пьезоэлементов и длительность термоударного воздействия, уменьшить время установления выходного сигнала, снизить темпера-
турную погрешность измерения акустического давления и расширить диапазон рабочих температур.
Объектом исследования диссертационной работы являются первичные и вторичные преобразователи информативных параметров пьезодатчиков.
Предметом исследования являются схемно-технические способы снижения температурной погрешности измерения и преобразователи на их основе.
Методы исследования. При математическом моделировании процесса эксплуатации пьезодатчиков использовались методы операционного исчисления. При решении задачи снижения температурной погрешности измерения использовалось имитационное моделирование на ЭВМ процесса эксплуатации с применением программного обеспечения SolidWorks Flow Simulations и MathCAD. В экспериментальных исследованиях использовались положения теории планирования эксперимента и принципы математической обработки результатов.
Соответствие паспорту специальности. Область исследований соответствует п. 1 паспорта специальности 05.11.01 «Приборы и методы измерения (электрические и магнитные величины)»: с использованием созданных при проведении работы новых научно-технических решений уменьшен диапазон значений коэффициента термочувствительности пьезодатчика ДХС 525 в диапазоне рабочей среды от минус 180 до 200 °С с градиентом 200 °С/час с (0,63.. .1,19) до (0,99... 1,0), в диапазоне рабочей среды от 25 до минус 180 °С и от 25 до 200 °С с градиентом 200 °С/с. с (1,00.1,67) до (1,00.1,03).
Научная новизна работы:
1. Разработан способ измерения температуры пьезоэлементов, отличающийся тем, что для измерения температуры используются информативные относительно температуры параметры схемы замещения, позволяющий использовать пьезодатчик для измерений акустического давления, температуры, а также для снижения температурной погрешности измерения и уменьшения времени установления выходного сигнала при термоударном воздействии;
2. Разработана методика снижения температурной погрешности измерения пьезодатчика, отличающаяся вычислением значения измеряемого акустического давления с использованием измеренных значений температур пьезо-элементов, акустического давления, а также полученных при настройке значений коэффициентов термочувствительности и параметров импульсной переходной функции, позволяющая уменьшить время установления выходного сигнала и существенно снизить температурную погрешность измерения.
3. Разработан вторичный преобразователь информативных параметров пьезодатчиков с уменьшенным значением температурной погрешности измерения, отличающийся использованием информативных относительно температуры параметров схемы замещения, позволяющий использовать пьезодат-чик для измерений акустического давления, температуры, определения длительности термоударного воздействия, уменьшить время установления выходного сигнала, существенно снизить температурную погрешность и расширить диапазон рабочих температур.
На защиту выносятся:
1. Способ измерения температуры пьезоэлементов путём использования информативных относительно температуры параметров схемы замещения, зависимости которых однозначны во всём диапазоне рабочих температур, позволяющий использовать пьезодатчик для измерений акустического давления, температуры, а также для снижения температурной погрешности измерения и уменьшения времени установления выходного сигнала при термоударном воздействии.
2. Методика снижения дополнительной температурной погрешности измерения пьезодатчиков путём вычисления значения акустического давления с использованием определенных при настройке значений импульсной переходной функции при термоударном воздействии рабочей среды с заданным изменением температуры, определённых при настройке значений коэффициентов термочувствительности для каждого поддиапазона из ряда поддиапазонов, причем ряд поддиапазонов получен путём разделения диапазона рабочих тем-
ператур на поддиапазоны, значений температур пьезоэлементов, измеренных с использованием информативных относительно температуры параметров схемы замещения, измеренного значения акустического давления, позволяющая уменьшить время установления выходного сигнала и существенно снизить температурную погрешность измерения.
3. Структура вторичного преобразователя информативных параметров пьезодатчиков для снижения температурной погрешности измерения с использованием информативных относительно температуры параметров схемы замещения, позволяющая использовать пьезоэлементы для измерения температуры и длительности термоударного воздействия, уменьшить время установления выходного сигнала и существенно снизить температурную погрешность измерения.
4. Результаты экспериментального исследования и внедрения вторичного преобразователя информативных параметров пьезодатчиков, применение которого позволило уменьшить время установления выходного сигнала и существенно снизить температурную погрешность измерения при термоударном воздействии рабочей среды до минус 180 °С.
Достоверность полученных результатов обеспечена корректностью применения математического аппарата, совпадением результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Реализация работы и внедрение результатов. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований автора использованы и внедрены в АО «НИИФИ» при разработке вторичного преобразователя информативных параметров пьезодатчиков ДХС 514, ДХС 516, ДХС 521, ДХС 525, ДХС 526, использованы в АО «НИИФИ» при разработке инфразву-кового микрофона свободного поля на основе полимерных и пьезокерамиче-ских наноплёнок армированных углеродными нановолокнами по теме: «Исследование проблем создания и разработки перспективной конкурентоспособной датчиковой и преобразующей аппаратуры и информационно-управляющих радиометрических систем для ракетно-космической техники,
перспективных методов, средств и систем измерения, сбора и обработки информации о параметрах ракетно-космической техники и окружающей среды» (шифр темы: НИР «Датчик»), выполненной по госконтракту от 04.05.2012 №783-0623/12, заказчик: Федеральное космическое агентство.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 5 конференциях различного уровня: VII Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий» (Москва, 2015), международной научно-технической конференции «Шляндинские чтения - 2016» (Пенза, 2016), XVII международной научно-технической конференции «Измерения, контроль, информатизация» (Барнаул, 2016), ежегодном международном симпозиуме «Надёжность и качество» (Пенза, 2016), международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2015).
Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационных исследований изложены в 18 публикациях, из них 5 публикаций в журналах из перечня ВАК. По теме диссертационной работы получено 3 патента на изобретение.
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, разработке экспериментальных и теоретических методов их решения, в обработке, анализе, обобщении полученных результатов и формулировке выводов. Автор принимал непосредственное участие в разработке и испытаниях пьезо-датчиков ДХС 525, ДХС 526 и вторичных преобразователей информативных параметров для них.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы с приложениями: 148 страниц машинописного текста, 51 рисунок, 21 таблица. В приложениях представлен перечень патентов, направленных на решение проблемы снижения температурной погрешности измерения акустического давления при нестационарной температуре рабочей среды и термоударных воздействи-
ях, показатели технического уровня пьезодатчиков ведущих производителей, результаты имитационного моделирования в МаШСАО, результаты испытаний вторичного преобразователя информативных параметров и акт внедрения. Список литературы содержит 126 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая ценность диссертационной работы, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведены результаты анализа современного технического уровня пьезодатчиков, тенденций развития пьезодатчиков на основе патентной и научно-технической информации. Рассмотрены способы снижения температурной погрешности измерения акустического давления пьезодатчиков. Подтверждена необходимость и актуальность научных исследований, направленных на снижение дополнительной температурной погрешности измерения пьезодатчиков, эксплуатирующихся при нестационарной температуре и термоударных воздействиях, объясняется возможностью (при относительно небольших затратах на разработку) совершенствования их характеристик при нестационарной температуры рабочей среды и термоударных воздействиях.
Во второй главе рассматривается снижение температурной погрешности измерения пьезодатчиков с использованием вторичных преобразователей информативных параметров. Проведено исследование влияния температуры рабочей среды на коэффициент преобразования измеряемого акустического давления в выходной сигнал. Предложена структурная схема устройства для преобразования сигналов о температурах пьезоэлементов пьезодатчика. Предложена структурная схема вторичного преобразователя информативных параметров для пьезодатчиков с коррекцией дополнительной температурной погрешности измерения.
В третьей главе рассмотрены результаты имитационного и математического моделирования. При моделировании также исследовано влияние дополнительного параметра, влияющего на градиенты температур рабочего и виб-
рокомпенсирующего пьезоэлементов зазора между корпусом пьезодатчика и присоединительным штуцером.
Предложена методика коррекции дополнительной температурной погрешности измерения пьезодатчика
В четвёртой главе приведены результаты экспериментальных исследований вторичного преобразователя.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.
В приложениях представлен перечень патентов, направленных на решение проблемы коррекции температурной погрешности измерения акустического давления при нестационарной температуре рабочей среды и термоударных воздействиях, показатели технического уровня пьезодатчиков ведущих производителей, результаты имитационного моделирования в МаШСАО, результаты испытаний экспериментального образца вторичного преобразователя для пьезодатчиков и акт внедрения.
Глава 1 Анализ современного технического уровня и тенденций развития, способов снижения температурной погрешности измерения
1.1 Анализ современного технического уровня
Пьезодатчики акустического давления описываются следующими характеристиками:
- акустической чувствительностью, определяемой отношением выходного сигнала пьезодатчика к измеряемому звуковому давлению (у отечественных датчиков - при частоте f = 1000 Гц);
- частотной характеристикой акустической чувствительности, выражающей зависимость выходного сигнала пьезодатчика от частоты при постоянном звуковом давлении (у отечественных пьезодатчиков за начала отсчёта принимается выходной сигнал на частоте f = 1000 Гц);
- амплитудной характеристикой, т.е. зависимостью выходного сигнала пьезодатчика от уровня измеряемого звукового давления;
- вибрационной чувствительностью од, численно равной напряжению, вырабатываемому датчиком при воздействии на него вибрационных нагрузок в 9,8 м/с на частоте 1000 Гц.
- частотной характеристикой вибрационной чувствительности, представляющей собой зависимость выходного сигнала от частоты при постоянной вибрационной нагрузке.
- температурной чувствительностью, которая характеризуется коэффициентом термочувствительности. В соответствии с [1] величина коэффициента термочувствительности КТ должна быть не менее 0,4 и не более 1,2 в температурном диапазоне от минус 180 до 200 °С.
Промышленный выпуск пьезодатчиков акустических давлений осуществляют за рубежом десятки фирм, среди которых лидерами являются группа фирм «РСВ Piezotronics, Inc, Divisions» («PCB Piezotronics», «Larson Davis», «Aerospace & defense», «Endevco Meggitt Sensing Systems» (бывш. «Vibro-Meter»), «Dytran Instruments», «Columbia research laboratories», «Kistler» и др.
[2 - 8]. Офисы и производственные мощности этих фирм расположены в разных странах. Большинство из указанных фирм-производителей размещают свои производственные мощности в Китайской Народной Республике. Датчики этих фирм обладают высокой чувствительностью, прочностью, надежностью, стабильностью, малыми габаритами и массой, предназначены для измерения динамических, статических давлений в механических, гидравлических и пневматических процессах. В России разработкой и изготовления пьезодатчи-ков акустических давлений занимается АО «НИИФИ» г.Пенза [9]. В процессе поиска по научно-технической литературе и в Интернете других российских производителей датчиков акустических давлений для авиационной и ракетно-космической техники выявлено не было.
Фирмы «Larson Davis» и «GRAS» специализируются в основном на выпуске микрофонов свободного и диффузионного полей для измерения звукового давления в свободном акустическом поле и компенсации присутствия самого микрофона [2, 3].
«PCB Piezotronics» производит датчики миниатюрные и индустриальные в диапазоне температур от минус 253 до 600 °С, эталонные датчики и системы калибровки, датчики для ударных и сейсмических испытаний [4]. Датчики комплектуются пьезокерамическими пьезоэлементами. Эксплуатируются в жестких условиях. Применяются авиакосмической промышленности (при разработке ракет, сверхзвуковых самолетов и современных вооружений), автомобильной и атомной промышленности и в медицине.
Пьезоэлектрические датчики, выпускаемые фирмами Columbia Research laboratories, DYTRAN Instruments предназначены для измерения динамических давлений, характерных для явлений турбулентности, звука, кавитации и пульсации жидкостей и прочих применений [5, 6].
Рисунок 1.2 - Датчики 954M2, P-308-C фирмы «Columbia Research Lab.»
Рисунок 1.3 - Датчики 40AC фирмы «GRAS» и 2540 фирмы «Larson Davis».
«ддза
Рисунок 1.4 - Датчики серии 2300С фирмы «Dytran» и 6001 фирмы «Kistler».
Рисунок 1.5 - Датчики 2510 фирмы «Meggitt Endevco» и PCB103B12, PCB106B фирмы «PCB Piezotronics».
Рисунок 1.6 - Датчики PCB113B22 2510 фирмы «PCB Piezotronics», CP 211, CP 103 фирмы «Meggit Endevco» (бывш. «Vibrometer»).
Рисунок 1.7- Датчики ДХС 513, ДХС 514 (с вторичными измерительными преобразователями) производства АО «НИИФИ».
Рисунок 1.8 - Датчики ДХС 517, ДХС 521 (с вторичным измерительным преобразователем) производства АО «НИИФИ».
Типовая конструкция пьезодатчика приведена ре конструкции преобразователя давления ДХС 514.
на рисунке 1.9 на приме-
Рисунок 1.9 - Конструкция пьезодатчика ДХС 514.
Рисунок 1.10 - Схема установки пьезодатчика ДХС 514.
Пьезодатчик ДХС 514 включает в себя корпус 11, в котором размещены рабочий керамический пьезоэлемент 1 с проволочным выводом 3, элемент виброкомпенсирующий пьезокерамический 2 с проволочным выводом 3, основание 10, опорная втулка 8, токосъёмник 9. Блок рабочего и виброкомпен-сирующего пьезоэлементов, закреплённых на токосъёмнике 9 и в основании 10, поджимается гайкой 4. Кабельная перемычка 6 поджимается втулкой 7 и с использованием сварки соединяется с корпусом вторичного преобразователя. Кабельная перемычка, в которой для передачи сигнала с пьезодатчика используется антивибрационный кабель, оканчивается цилиндрическим корпусом, в котором размещена измерительная цепь вторичного преобразователя, который предназначен для нормирования коэффициента преобразования пьезодатчика, предварительного усиления сигнала с пьезодатчика и согласования электрических выходных параметров вторичного преобразователя с последующими устройствами.
Работа пьезодатчика основана на принципе возникновения знакопеременных зарядов на поверхности пьезоэлементов под действием акустического
давления. Измеряемое акустическое давление воспринимается мембраной и передаётся на рабочий пьезоэлемент. Сигнал с пьезоэлемента снимается с использованием проволочного вывода 3, токосъёмника 9 и передаётся на вход вторичного преобразователя. Виброкомпенсация в пьезодатчике реализована параллельным электрическим включением и встречным механическим включением рабочего и виброкомпенсирующего пьезоэлементов [10].
Проведённый анализ научно-технической и нормативной документации, реестр которой приведён в таблице А.2 Приложения А, и технических характеристик отечественных пьезодатчиков, зарубежных ёмкостных датчиков и пьезодатчиков, которые приведены в таблице А.3 Приложения А. показал, что зарубежные и отечественные датчики акустических давлений имеют примерно одинаковую чувствительность к измеряемому давлению: до 4 мкВ/Па у пьезо-датчиков, до 50 мкВ/Па у зарубежных ёмкостных датчиков, до 250 мкВ/Па у пьезодатчиков с вторичными преобразователями. У зарубежных датчиков отклонение выходного сигнала об измеряемом акустическом давлении составляет не более 15 % во всём температурном диапазоне. У отечественных пьезо-датчиков акустических давлений отклонение выходного сигнала об измеряемом акустическом давлении, которое характеризуется коэффициентом термочувствительности, достигает до 85 % (ДХС 516 АО НИИФИ»). Нижняя граница температурного диапазона датчиков пульсаций давления (не акустического диапазона) достигает до минус 240 °С (серия 113 фирмы «PCB Piezotronic»), верхняя граница достигает до 780 °С (CP215 фирмы «Meggit Endevco» (бывш. «Vibrometer»). Нижняя граница температурного диапазона отечественных пье-зодатчиков акустических давлений достигает до минус 180 °С (ДХС 525 АО НИИФИ») у зарубежных пьезодатчиков до минус 40 °С (серия 40 фирмы «G.R.A.S»), до минус 73 °С (серии 102, 112 фирмы «Columbia Research Laboratories»). Верхняя граница температурного диапазона у отечественных датчиков достигает до 250 °С (ДХС 525 АО «НИИФИ»), у зарубежных датчиков до 302 °С (серия 40 фирмы «G.R.A.S»). При анализе веса ёмкостных датчиков выявлено, что в каталогах зарубежных фирм часто указывается только масса
микрофонных капсюлей [2 - 8], а при измерениях используется комплект из пьезодатчика, которым является микрофонный капсюль, и вторичного преобразователя, в состав которого входит предусилитель и преобразователь. Вес микрофонных капсюлей ёмкостных датчиков равен до 9 гр (серия 40 фирмы «G.R.A.S»). Вес отечественных и зарубежных датчиков акустического давления составляет от 100 (серии 102, 103, 106, 113 фирмы «PCB Piezotronic») до 160 гр (ДХС 516 АО «НИИФИ») и до 200 гр для пьезодатчиков в комплекте с соединительным кабелем и вторичным преобразователем.
Отдельного рассмотрения требуют многомерные датчики [11, 12]. Многомерными датчиками являются, например, датчики абсолютного давления и температуры воздуха на впускном трубопроводе автомобильного двигателя фирм «Ford» [13], «Bosh» [14], включающие в себя два датчика (давления и температуры). Датчик абсолютного давления оценивает изменения давления воздуха в ресивере впускного трубопровода и преобразовывает их в выходные сигналы напряжения. Датчик температуры воздуха представляет собой терморезистор, который изменяет свое сопротивление в зависимости от температуры воздуха. На датчик подаётся стабилизированное напряжение и измеряется его изменение для определения температуры впускного воздуха. Ещё одним примером многомерных датчиков являются датчики фирмы «Danfoss» MBS 1300, MBS 1350 [15], которые используются для измерения давления и температуры в гидравлических системах в условиях воздействия гидроудара.
Использование двухмерных пьезодатчиков акустических давлений и температуры увеличивает информативность и точность измерений из-за того, что информация о дестабилизирующем факторе - температуре рабочей среды, влияющем на точность измерений акустического давления используется для снижения температурной погрешности измерения давления.
При реализации двухмерного пьезодатчика акустического давления и температуры решаются следующие проблемы:
- выбор информативного относительно температуры параметра;
- обеспечение отсутствия взаимного влияния каналов измерения акустического давления и температуры;
- обеспечение максимальной компенсации температурной погрешности измерений акустического давления.
Различные задачи проектирования датчиков и варианты их решения позволили сформировать научно-технический задел конструктивных решений, который используется в настоящее время и позволяет учитывать также и взаимное влияние конструктивных элементов, чьи физические и электрические параметры изменяются при изменениях температуры рабочей среды: термоупругие перемещения в корпусе датчика и в сопряжённых с ним элементах, отличия в изменениях геометрических размеров из-за разных температурных коэффициентов линейных расширений материалов элементов датчика, напряжения и деформации в материале мембраны, пироэлектрические эффекты в пье-зоэлементе датчика и др. [10 - 12, 20 - 26, 29 - 35, 38 - 117].
1.2 Анализ тенденций развития на основе патентной и научно-
технической информации
Датчики акустического давления применяются для измерения значений акустических нагрузок, воздействующих на изделия ракетно-космической и авиационной техники при их эксплуатации, а также при наземных испытаниях энергетических установок. В последнем случае на акустические испытания приходится наибольший объём испытаний.