Коррекция техники выполнения рывка штанги у тяжелоатлетов высокой квалификации на основе биомеханического анализа компенсируемых ошибок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лоайса Давила Ленин Эстебан
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лоайса Давила Ленин Эстебан
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обоснование состояния проблемы по данным литературных источников.
1.1. Основные определения и понятия эффективности спортивной техники.
1.2. Фазовая структура техники рывка.
1.3. Кинематические характеристики рывка.
1.4. Теоретическое обоснование техники движений в спорте.
1.5. Проблема ошибок в теории двигательной деятельности.
1.5.1. Определение и понятие термина «ошибка».
1.5.2. Классификация двигательных ошибок.
1.5.3. Причины двигательных ошибок.
1.5.4. Методы и способы диагностики ошибок в спорте.
1.5.5. Методологические подходы к устранению спортивных двигательных ошибок.
1.6. Критерии оценки техники в тяжелой атлетике.
1.6.1. Оценка техники по высоте подъема штанги
1.6.2. Оценка техники по скорости движения штанги.
1.6.3. Оценка техники по траектории движения штанги.
1.7. Специальные подготовительные упражнения, используемые в спортивной тренировке по тяжелой атлетике при исправлении ошибок.
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследования.
2.1. Цель исследования.
2.2. Задачи исследования.
2.3 Методы исследования.
2.4. Организация исследования.
ГЛАВА 3. Обоснование критериев оценки ошибок в структуре движения высококвалифицированных тяжелоатлетов в рывке.
3.1.Системный анализ ошибок сильнейших тяжелоатлетов мира.
3.2. Биомеханические критерии оценки техники рывка.
3.3 Систематизация и количественный анализ ошибок, возникающих при выполнении рывка.
3.4. Определение взаимосвязи компенсируемых параметров при коррекции ошибок.
ГЛАВА 4. Педагогическое обоснование методики коррекции компенсируемых ошибок при выполнении рывка у высококвалифицированных тяжелоатлетов.
4.1. Анализ ошибок в экспериментальной и контрольной группах до эксперимента.
4.2. Методика коррекции компенсируемых ошибок у высококвалифицированных тяжелоатлетов.
4.3. Анализ техники классического рывка в экспериментальной и контрольной группах после эксперимента.
4.4. Анализ результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция техники выполнения рывка штанги у тяжелоатлетов высокой квалификации на основе биомеханического анализа компенсируемых ошибок»
Тяжелая атлетика относится к видам спорта с максимальным проявлением двигательного качества силы. С ростом спортивного мастерства тяжелоатлета, повышением уровня соревнования растет и цена возможных ошибок. Поэтому, при выполнении упражнений с максимальным напряжением большую роль, наряду со специальной силовой подготовленностью, играет техническая подготовленность, в частности, отсутствие ошибок в структуре выполняемых действий. Контроль техники выполнения тяжелоатлетических упражнений необходим для оценки соответствия ее оптимальным параметрам кинематической и динамической структуры движений (Жеков И. П., 1976). Вопросам оценки техники в тяжелой атлетике посвящен ряд работ (Фарфель В. С., 1962, 1969, 1975; Верхошанский Ю. В., 1968, 1973; Дьячков В. М, 1967, 1972; Роман P.A., 1965; Черняк А. В., 1966, 1970; CarlD, 1968, БубэХ., 1968; Жеков И. П., 1969, 1976; Зациорский В. М., Тер-Ованесян И. А., Вентцель М. Д., 1971; Евдокимов В. С., 1971; Ратов И. П., 1972; Андросов П. И., 1987; Фураев А. Н., 1987; Berger R. А., 1963; Мелконян А. А. 1983; Сурков А. Н., 1999; Зверев В. Д., 2002; Дворкин Л. С., 2005; Талибов А. X., 2005; Полетаев П. О., 1998, 2006). Вместе с тем, ряд проблем, связанных с анализом ошибок и методами их исправления, до сих пор находится в числе основных проблем в теории и методике тренировки в тяжелой атлетике. Чаще всего процесс исправления ошибок сводится к их теоретическому объяснению, при этом не оцениваются количественные параметры элементов техники и их взаимосвязь в целостном движении. Поэтому актуальной является задача применения биомеханического анализа структуры рывка, оценки взаимосвязи элементов целостного движения и разработки методики коррекции ошибок в разных фазах рывка.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что анализ системных взаимосвязей компенсаторных механизмов в структуре рывка позволит выделить элементы техники, позволяющие компенсировать ошибки, допущенные в начальных периодах движения. Включение в тренировочный процесс методики оценки компенсируемых и некомпенсируемых ошибок и применение в процессе тренировки и соревнования методики коррекции допущенных в предыдущих периодах ошибок позволит повысить стабильность техники и надежность выступления на соревнованиях.
Объект исследования - процесс технической подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации.
Предмет исследования - коррекция ошибок в технике движений в рывке штанги у тяжелоатлетов высокой квалификации.
Научная новизна. Впервые был проведен системный анализ компенсируемых и некомпенсируемых ошибок сильнейших тяжелоатлетов мира. На основе полученных данных научно обоснована методика оценки ошибок в разных периодах рывка штанги, разработана методика коррекции ошибок у высококвалифицированных тяжелоатлетов за счёт их компенсации в последующих периодах движения. Средства, используемые для исправления ошибок, имеют методическое обоснование и подобраны с учетом индивидуальных особенностей занимающихся.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют внести вклад в теорию и практику спортивной тренировки, дают новые направления и способы исправления ошибок. Выделение компенсируемых и некомпенсируемых ошибок на разных этапах подготовки вносит вклад в теорию и методику тренировки в тяжелой атлетике.
Практическая значимость исследования. Использование результатов проведенного исследования позволило разработать и внедрить в тренировочный процесс высококвалифицированных тяжелоатлетов методику индивидуальной коррекции техники, что обеспечило повышение стабильность движения в рывке.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При коррекции компенсируемых ошибок компенсаторные механизмы обусловлены изменением компенсаторных параметров в периодах следующих после ошибки.
2. Использование системы целостной оценки техники (ЦОТ) и последовательной оценки допущенных ошибок в разных периодах рывка штанги позволяют повысить эффективность коррекции ошибок при выполнении соревновательного упражнения.
3. Коррекция движения в рывке происходит по принципу взаимокомпенсации: недостаточная относительная высота подъема штанги компенсируется меньшим временем достижения максимальной скорости ухода под штангу; недостаточная максимальная скорость в тяге компенсируется большей относительной высотой подъема штанги.
4. Разработанная методика коррекции компенсируемых ошибок в рывке у высококвалифицированных тяжелоатлетов позволила снизить количество ошибок в соревновательном движении, что отражено в изменении показателей ЦОТ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Основной материал диссертации изложен на 201 странице компьютерного текста, содержит 36 таблиц, 14 рисунков и 14 приложений. Библиографический список содержит 241 наименование литературных источников, из них 31 работа зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лоайса Давила Ленин Эстебан
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В тренировочном процессе тяжелоатлетов высокой квалификации требуется системный подход к определению типологических и индивидуальных ошибок в технике рывка. При этом следует определять величины веса штанги, при которых минимизированы ошибки в поздних периодах, следовательно появляется возможность компенсировать ранее допущенных ошибки. Системное применение предложенной методики позволяет вырабатывать механизмы компенсации ошибок и индивидуализировать процесс технической подготовки.
2. При анализе техники классического рывка рекомендуется использовать в качестве компенсаторных параметров время достижения максимальной скорости движения (1Утах), время достижения максимальной скорости ухода под штангу 0У(3)) и относительную высоту подъема штанги (Ь). Эти показатели выделены при сравнении удачных и неудачных попыток у высококвалифицированных спортсменов (анализ чемпионата мира по тяжелой атлетике 2010 г.).
3. Совершенствование техники классического рывка рекомендуется проводить с использованием механизмов взаимокомпенсации основных компенсирующих параметров: малые значения времени достижения максимальной скорости компенсируются большим значением относительной высоты подъема штанги; недостаточная относительная высота подъема штанги компенсируется увеличением скорости ухода под штангу.