Коррекция техники низкого старта легкоатлетов-спринтеров I-II разрядов на основе оптимизации стартовой позы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Самсонов, Михаил Александрович

  • Самсонов, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 163
Самсонов, Михаил Александрович. Коррекция техники низкого старта легкоатлетов-спринтеров I-II разрядов на основе оптимизации стартовой позы: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самсонов, Михаил Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ТЕХНИКИ НИЗКОГО СТАРТА В СПРИНТЕРСКОМ БЕГЕ

1.1. Основные варианты старта в спринтерском беге

1.2. Время стартовой реакции спринтеров

1.3. Критерии эффективности техники низкого старта

1.4. Движение общего центра масс спринтеров при старте

1.5. Средства и методы совершенствования низкого старта

ГЛАВА И. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Метрологическое обоснование способа определения координат общего центра масс и устойчивости стартовой позы спринтера

2.4. Организация исследования

ГЛАВА III. БИОМЕХАНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТАРТОВЫХ ДЕЙСТВИЙ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-СПРИНТЕРОВ

3.1. Зависимость времени стартовой реакции спринтеров от устойчивости стартовой позы

3.2. Кинематические характеристики движения общего центра масс спринтеров при выходе со старта

3.3. Время стартового разгона спринтеров при различных вариантах низкого старта

ГЛАВА IV. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИИ ТЕХНИКИ НИЗКОГО СТАРТА ЛЕГКОАТЛЕТОВ-СПРИНТЕРОВ 1-П РАЗРЯДОВ

4.1. Характеристика экспериментальной методики коррекции техники

низкого старта легкоатлетов-спринтеров 1-Й разрядов

4.2. Результаты проверки эффективности экспериментальной методики коррекции техники низкого старта легкоатлетов-спринтеров I-II разрядов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Антропометрические признаки для определения положения

ОЦМ спортсмена

Приложение 2. Толщина кожно-жировых складок для определения

жировой массы спортсмена

Приложение 3. Вес и длина тела для определения положения ОЦМ

спринтеров

Приложение 4. Схема определения временных характеристик низкого

старта

Приложение 5. Углы устойчивости стартовой позы и время стартовой

реакции спринтеров

Приложение 6. Кинематические характеристики движения ОЦМ

спринтеров при выходе со старта

Приложение 7. Траектории движения ОЦМ спринтеров при выходе

со старта

Приложение 8. Кинематические характеристики стартового разгона

спринтеров

Приложение 9. Результаты тестирования скоростно-силовой подготовленности спринтеров контрольной и экспериментальной групп до и после педагогического эксперимента

Приложение 10. Длина стопы спринтеров и расстановка упоров стартовой

колодки

Приложение 11. Время выхода со старта, пробегания 10 м и результат в беге на 100 м спринтеров контрольной и экспериментальной

групп до и после педагогического эксперимента

Приложение 12. Акты внедрения результатов научных исследований в

практику

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция техники низкого старта легкоатлетов-спринтеров I-II разрядов на основе оптимизации стартовой позы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Результат в беге на короткие дистанции во многом обусловлен действиями спринтера на старте. Как отмечают многие исследователи, а также практикующие тренеры, быстрый старт существенно влияет на достижение высокой скорости в беге на 60 и 100 м (Книга тренера по легкой атлетике / под ред. JI.C. Хо-менкова. М.: Физкультура и спорт, 1987. 399 с. ; Бег на короткие дистанции (спринт) / Е.Е. Аракелян [и др.]. М. : Инфра-М., 2002. 134 с. ; Korchemny R. А new concept for sprint start and acceleration training // New Studies in Athletics. 1992. Vol. 7. P. 65-72 ; Coh M., Tomazin K., Stuhec S. The biomechanical model of the sprint start and block acceleration. Facta Universitatis // Physical Education and Sport. 2006. Vol. 4. P. 103-114). Однако многолетние усилия спринтера могут не увенчаться успехом. По новым правилам Международной Ассоциации Легкоатлетических Федераций (ИААФ), введенным с 1 января 2010 г., возможный фальстарт приводит к немедленной дисквалификации спортсмена. В связи с этим современный спринтер должен не только быстро выбегать из стартовой колодки, но и обладать достаточной степенью устойчивости стартовой позы, которая снижает вероятность фальстарта. Следует отметить отсутствие исследований в этом направлении.

В настоящее время легкоатлетами-спринтерами применяются различные варианты низкого старта, отличающиеся расположением упоров стартовой колодки и, соответственно, стартовой позой. Основными являются сближенный, обычный (средний) и растянутый варианты и их разновидности. Поискам наиболее эффективных из них уделяется много внимания. Однако единого мнения специалистов в этом вопросе пока не выработано. Выбор конкретным спортсменом того или иного варианта старта осуществляется, как правило, эмпирически (Озолин Э.С. Спринтерский бег. М. : Олимпия Человек, 2010. 176 е.).

Существует большое количество исследований, в которых техника низкого старта оценивается с использованием разнообразных критериев эффективности,

включающих определенные значения кинематических и динамических характеристик движения звеньев тела спортсмена при выполнении старта. В ряде случаев результаты исследований приводят к противоречивым выводам. Значительно меньше работ, в которых оценка техники низкого старта производится на основе обобщенных критериев, учитывающих, в частности, положение общего центра масс (ОЦМ) спринтеров на старте и его движение при выходе со старта, которые, в свою очередь, обусловлены стартовой позой.

Эффективность стартовых действий спринтеров определяется временем стартовой реакции, временем выхода со старта и стартового разгона.

Время реакции спортсменов на звуковой сигнал и факторы, которые на него влияют, изучены достаточно хорошо. Вместе с тем, в конце 90-х годов прошлого века И.М. Козловым была сформулирована гипотеза и получены новые данные о том, что время двигательной реакции зависит от устойчивости позы при выполнении физических упражнений (Козлов И.М., Орлова H.A. Программирование и время реакции в биомеханической структуре двигательного действия // Человек в мире спорта: тезисы докл. межд. конгресса. М., 1998. С. 26-27). Однако эти данные были получены при рассмотрении элементарных двигательных действий, в то время как вопрос о зависимости времени стартовой реакции спринтеров от устойчивости их стартовой позы при различных вариантах низкого старта остается совершенно не изученным.

Связь времени выхода со старта и стартового разгона с кинематическими характеристиками движения ОЦМ спринтеров стала предметом изучения ряда работ, выполненных зарубежными учеными (Mero A.A., Luhtanen Р., Komi P.V. Biomechanical study of the sprint start // Scandinavian Journal of Sports Science. Helsinki. 1983. Vol. 5(1). P. 20-28 ; Schot P.K., Knutzen K.M. A biomechanical analysis of four sprint start positions // Research Quarterly for Exercise and Sport. Reston (Virg.). 1992. Vol. 63(2). P. 137-147 ; 3D kinematik of bunched, medium and elongated sprint start / Slawinski J. [et al.] // Int. J. Sports Med. 2012. Vol. 33. P. 555-560). Сведения о подобных работах в отечественной специальной литературе отсутствуют. Имеющиеся данные касаются спринтеров высокого класса. С участием менее ква-

инфицированных спортсменов и с рассмотрением всех применяемых вариантов низкого старта такие исследования не проводились.

Необходимостью разрешения сложившихся противоречий обусловлена актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время отсутствуют сведения о влиянии устойчивости стартовой позы на время стартовой реакции спринтеров 1-И разрядов. Не имеется данных о кинематических характеристиках движения ОЦМ спринтеров при выходе со старта, динамике стартового разгона при использовании различных вариантов старта, а также о разработанной на их основе методике коррекции техники низкого старта.

Объект исследования - коррекция техники низкого старта легкоатлетов-спринтеров 1-И разрядов.

Предмет исследования - варианты низкого старта в спринтерском беге.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить методику коррекции техники низкого старта для обеспечения устойчивости стартовой позы, а также снижения времени старта и стартового разгона легкоатлетов-спринтеров 1-П разрядов.

Задачи исследования:

1. Выявить зависимость времени стартовой реакции спринтеров от устойчивости стартовой позы.

2. Определить кинематические характеристики движения ОЦМ спринтеров при выходе со старта.

3. Установить влияние стартовой позы на динамику стартового разгона спринтеров.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику коррекции техники низкого старта с целью обеспечения устойчивости стартовой позы, а также снижения времени старта и стартового разгона легкоатлетов-спринтеров 1-Н разрядов.

Научная новизна работы:

1. Впервые рассчитана точность координат ОЦМ и углов устойчивости тела спортсмена, полученных с помощью усовершенствованной методики измерений.

2. Получены новые данные о характере изменения времени стартовой реакции спринтеров с увеличением устойчивости стартовой позы.

3. Впервые показана связь между общим временем выхода со старта, временем движения и длиной траектории ОЦМ при использовании стартовых поз, соответствующих сближенному, среднему и растянутому вариантам старта.

4. Впервые найдена оптимальная расстановка упоров стартовой колодки, при которой достигается достаточная степень устойчивости стартовой позы и наиболее быстрый выход со старта и стартовый разгон.

Теоретическая значимость работы

Результаты исследования, характеризующие возможность повышения уровня технической подготовленности легкоатлетов-спринтеров, дополняют и расширяют знания в области спортивной тренировки. Установлена взаимосвязь времени стартовой реакции спринтеров с устойчивостью стартовой позы. Представленный подход к биомеханическому анализу эффективности стартовых действий спортсменов является теоретической предпосылкой совершенствования методики тренировки в различных видах спорта.

Практическая значимость работы

Разработана и экспериментально обоснована методика коррекции техники низкого старта легкоатлетов-спринтеров 1-П разрядов для обеспечения устойчивости стартовой позы, а также снижения времени старта и стартового разгона. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Орленок» (Санкт-Петербург), а также используются в лекционном и семинарском курсах кафедр теории и методики легкой атлетики и биомеханики Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (приложение 12).

Методология исследования

Теоретико-методологические основы исследования составляют положения по теории спортивной тренировки (Теория и методика физической культуры : учебник / под ред.: Ю.Ф. Курамшина. 2-е изд., испр. М. : Советский спорт, 2004. 464 е.), положения по теории и методике тренировки в легкой атлетике (Петровский В.В. Бег на короткие дистанции (спринт). М. : Физкультура и спорт, 1978. 80 с. ; Бег на короткие дистанции (спринт) / Е.Е. Аракелян [и др.]. М. : Инфра-М., 2002. 134 с. ; Озолин Э.С. Спринтерский бег. М. : Олимпия-Человек., 2010. 176 е.), представления об организации спортивных движений (И.М. Козлов. Центральные и периферические механизмы формирования биомеханической структуры спортивных движений: дис. ... д-ра пед. наук в форме науч. докл. : 01.02.08, 13.00.04. Майкоп, 1999. 46 с.) и методологии биомеханических исследований (За-циорский В.М., Аруин A.C., Селуянов В.Н. Биомеханика двигательного аппарата человека. М.: Физкультура и спорт, 1981. 143 е.).

Методы исследования

Теоретический анализ и обобщение данных документальных источников, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, инструментальные методы (электрохронометрия, антропометрия, электромиография, скоростная фотосъемка), статистическая обработка данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение устойчивости стартовой позы приводит к уменьшению латентной составляющей стартовой реакции, росту ее моторной составляющей и не влияет на общее время реакции.

2. Оптимальная стартовая поза спринтеров, характеризующаяся достаточной степенью устойчивости, при которой происходят наиболее быстрый выход со старта и стартовый разгон, соответствует сближенному варианту старта. При этом расстояние от линии старта до переднего упора колодки находиться в диапазоне от 0,50±0,01 до 0,55±0,01 м (1,7-1,9 стопы), а между упорами - 0,29±0.01 м (1 стопа).

3. Коррекция техники низкого старта в подготовительном периоде тренировки на основе оптимизации стартовой позы позволяет при сохранении доста-

точной устойчивости на старте снизить время старта и стартового разгона, а также повысить результат в беге на 100 м легкоатлетов-спринтеров 1-Н разрядов.

Степень достоверности результатов исследования.

Достоверность полученных данных обеспечивается использованием методов, адекватных цели и задачам исследования, применением сертифицированной измерительной аппаратуры, обладающей необходимой точностью, репрезентативностью выборок испытуемых и корректностью применения аппарата математической статистики.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования представлены в докладах на научных конференциях молодых ученых НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург «Человек в мире спорта» за 2011-2013 г.г.; итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург за 2012 г.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ НИЗКОГО СТАРТА В СПРИНТЕРСКОМ БЕГЕ

1.1. Основные варианты старта в спринтерском беге

Одной из важнейших фаз спринтерского бега является старт. В настоящее время используется низкий старт из стартовых колодок (Бег на короткие дистанции (спринт) / Е.Е. Аракелян [и др.]. М. : Инфра-М., 2002. 134 с). Под разновидностями, или вариантами низкого старта понимается определённое расположение передних и задних упоров стартовой колодки, которое характеризуется различным расстоянием между ними (Озолин Э.С. Спринтерский бег. М. : Олимпия-Человек., 2010. 176 е.).

Описывая историю развития бега на короткие дистанции, современные исследователи отмечают, что данная тема нашла свое отражение во многих литературных источниках, ведущих свое начало еще с античных времен (Гик Е., Гупа-ло Е. Самые быстрые // Наука и жизнь. 2007. №8. С. 5-6). Принято считать, что прообразом современных соревнований в беге на короткие дистанции служат профессиональные состязания XIX века, которые проводились в Англии. Первым спортсменом, который применил низкий старт, был студент Чарльз Шеррил. В 1887 г. он использовал на соревнованиях ставшую привычной в настоящее время стартовую позу, но без каких-либо упоров для ног (Doherty К. Track & field omnibook: 5th éd., revised and updated by J.N. Kernan. Mountain View, Calif.: Tafnews Press. 2007.418 p.).

В последующие годы, начиная с первых Олимпийских игр современности, уже все участники финальных забегов использовали низкий старт, стартуя из специальных ямок, выкопанных перед линией старта. Впервые стартовые колодки стали применяться с 1928 г. (Quercetani R.L. A world history of sprint racing: "The stellar events" /100 m., 200 m. and 4x100 m. relay // Men and women. Milan: SEP Editrice., 2006. P. 1850-2005).

Совершенствование техники низкого старта, включающее оптимальное

расположение ног в колодках и туловища по команде «Внимание!» стало объектом повышенного интереса первых десятилетий XX века. Первым исследователем техники низкого старта был Bresnahan, кроторый в 1927 г. осуществил сравнение низкого старта с использованием стартовых колодок и специально подготовленных ямок на дорожке (Doherty К. Track & field omnibook : 5th ed. Calif. 2007. P. 23).

Обычно в научной литературе приводятся две основные классификации низкого старта, используемые отечественными и зарубежными специалистами.

В современной отечественной классификации низкий старт принято разделять на 3 вида (варианта) - сближенный, обычный и растянутый. Расстояние от стартовой линии до переднего упора колодки при сближенном варианте составляет 1,5 стопы, при обычном - от 1,5 до 2 стоп, при растянутом - от 2 до 3 стоп. Расстояние между упорами в каждом виде старта также различно и составляет в сближенном 1 стопу, в обычном и растянутом от - 1,5 до 2 стоп (Бег на короткие дистанции (спринт) / Е.Е. Аракелян [и др.]. 134 е.).

В современной классификации зарубежных авторов, как правило, также используются три основных вида низкого старта в зависимости от расположения упоров стартовой колодки. Старт «bunched» или «сближенный», при котором передний упор колодки располагается примерно в 40,5 см (1,5 стопы) от линии старта с расстоянием между упорами 28,0 см (1 стопа). Старт «medium» или «средний», при котором передний упор колодки располагается примерно в 53,5 см (2 стопы) от линии старта с расстоянием между упорами 40,5 см (1,5 стопы). Старт «elongated» или «растянутый», при котором передний упор колодки располагается примерно в 53,5 см (2 стопы) от линии старта с расстоянием между упорами 66 см (2 и более стопы) (Doherty К. Track & field omnibook : 5th ed., Calif. 2007. P. 25-26).

Помимо основных видов низкого старта некоторые отечественные и зарубежные специалисты выделяют менее распространенные, применяемые отдельными спортсменами виды.

Благодаря научным исследованиям A.D. Dickinson в 20-х годах XX века

широко использовался вид низкого старта, который носил название «Кенгуру». Его характеризовало расположение впереди стоящей ноги в 40-50 см от линии старта с расстоянием между стартовыми упорами 22-33 см (Dickinson A.D. The effect of foot spacing on the starting time and speed in sprinting and the relationship of physical measurements // Research Quarterly for Exercise and Sport., 1934. Vol. 5 (1). P. 12-19). Другой вид старта описала JI.K. Бандейкина. По результатам своих исследований она рекомендует к использованию низкий старт, при котором передний упор колодки устанавливается на расстояние 26-35 см от линии старта, а расстояние между упорами составляет 46-50 см (Бандейкина JI.K. Исследование техники спринтерского бега и некоторых факторов, способствующих совершенствованию структуры движений : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Тарту, 1969. 16 е.). M. Gagnon обнаружила, что следует использовать наименьшие возможные расстояния до переднего упора и между упорами колодок для конкретного спринтера. Она объясняет это достижением более близкого расположения ОЦМ к линии старта, что приводит к уменьшению времени пробегания первых 5,5 метров (Gagnon M. The Biomechanics of the Sprint start: Master's Thesis. Pennsylvania State Univ. 1969. P. 1250).

R.A. Barbaro разделял разновидности старта на «старт Борзов» и старт «Хари». Старт «Борзов» он характеризовал коротким расстоянием между стартовыми упорами колодки (28 см или менее) и расстоянием от линии старта до переднего упора 50-60 см., а также низко опущенной головой и небольшим наклоном тела в позе по команде «Внимание!». Старт «Хари» или старт «Ракетой» отличается коротким расстоянием между стартовыми упорами колодки (28 см или менее) и расстоянием от линии старта до переднего упора 60-70 см., а также низким расположением бедер, высоко расположенной головой и небольшим наклоном тела вперёд в позе по команде «Внимание!» (Barbaro R.A. Comparison of sprint starts // Modern Athlete and Coach. Adelaide. 1978. Vol. 16. P. 39-40).

В своих исследованиях G. Simoni обратил внимание на вариант старта, который назвал "switch-blade". При этом виде старта в положении по команде «Внимание!» спринтеры поднимают бедра выше проекции плеч, низко опускают

голову и немного сгибают руки для последующего отталкивания ими. Упоры располагаются в двух футах от стартовой линии (55-60 см), а расстояние между упорами составляет примерно 1 фут (28-30 см) в соответствии с индивидуальными пропорциями тела (Simonyi G. Switch blade start Track Technique. Los Altos (Calif.). 1978. Vol. 74. P. 2350-2351).

Некоторые авторы рассматривали виды старта, при которых расстояние между упорами изменялось не только в привычной сагиттальной плоскости, но и во фронтальной, когда они раздвигались по ширине.

В.И. Заварихин нашёл взаимосвязь между различными расстановками упоров по ширине и результатами пробегания 10 и 20 м. При старте из упоров, расставленных на ширину 25-30 см друг от друга, отмечалось улучшение результата в беге по сравнению с общепринятым расположением упоров на ширине стопы (Заварихин В.И. Не в первый раз о низком старте // Совершенствование методов обучения и тренировки в лёгкой атлетике: сб. науч. тр. JL: ГДОИФК. 1982. С. 8-12). Р. Henson et al. также придерживаются точки зрения, что постановка стоп по ширине на 38 см при старте и на первых шагах стартового разгона дает преимущество на первых 5, 10 и даже 30 метрах стартового разгона. В связи с этим авторы предлагают рекомендации по изготовлению специальных стартовых колодок (Henson P., Cooper J., Perry Т.А. Wider look at the sprint start // Track and Field Coaches Review. Gainesville (Flor.). 2002. Vol. 75(4). P. 19-21). Perry et al. также рекомендуют располагать стопы во время старта шире, чем обычно, и предлагают свою конструкцию стартовых колодок, в которой учитывается их регулировка по ширине (Parry Т.Е., Henson P., Cooper J. Lateral foot placement analysis of the sprint start New Studies in Athletics // Track Coach. Aachen. 2003. Vol. 18(1) P. 13-22).

А.И. Жилкин в своей классификации видов низкого старта дополнительно выделяет ещё «узкий» старт, при котором расстояние от стартовой линии до переднего упора составляет 1,5 стопы, а расстояние между упорами — от 0,5 стопы и меньше (Жилкин А.И., Кузьмин B.C., Сидорчук Е.В. Легкая атлетика: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М. : Издательский центр «Академия»,

2003. 464 е.).

Несмотря на столь обширное количество различных видов низкого старта, поискам наиболее эффективных из них ранее уделялось и до сих пор уделяется много внимания. По мнению Э.С. Озолина единого взгляда в этом вопросе пока не выработано и поиск в данном направлении скорее является вопросом практики для конкретного спортсмена (Озолин Э.С. Спринтерский бег. 176 е.). Это подчёркивает актуальность изучения наиболее эффективных вариантов старта в спринтерском беге.

1.2. Время стартовой реакции спринтеров

Скоростные способности являются ведущими в спринтерском беге. Одним из важнейших условий для максимально быстрого старта служит способность быстро выбегать со старта после выстрела стартового пистолета. Э.С. Озолин среди основных задачи низкого старта в спринте выделяет «Возможность как можно быстрее реагировать на сигнал стартера» (Озолин Э.С. Спринтерский бег. С. 35). Реакция в широком биологическом смысле — это закономерный ответ организма на внешнее воздействие (Бойко Е.И. Время реакции человека. М. : Медицина, 1964. 439 е.). Изучению двигательной реакции в спринтерском беге посвящено большое количество публикаций как отечественных, так и зарубежных специалистов.

Существенная часть исследований направлена на поиск общих факторов, влияющих на реакцию, и основных тенденций её проявления в соревновательной деятельности.

Данным вопросом одним из первых занимался П.Д. Долгополов. Он исследовал зависимость моторной реакции от квалификации спринтеров мужского и женского пола с помощью тахографа и сигнальной нити, разделив испытуемых на три группы: высокотренированные, среднетренированные и нетренированные. Автор получил следующие средние значения времени реакции у мужчин и женщин: в группе высокотренированных - 0,178-0,212 мс, в группе среднетрениро-ванных - 0,295-0,300 мс и в группе нетренированных - 0,330-0,344 мс. Тем самым

он доказал предположение о том, что чем более тренирован спортсмен и чем выше его квалификация, тем меньше его время реакции (Долгополов П.Д. Время реакции бегунов на старте // Теория и практика физической культуры. 1938. №5. С. 73-74). Похожие исследования проводил В.И. Табачник, определяя временные характеристики бега с низкого старта у спортсменов различного уровня — от новичков до мастеров спорта международного класса. Он регистрировал общее время реакции, время отрыва впереди и сзади стоящей ноги от упоров стартовой колодки и пробегания 3, 10 и 30 м, а также определял время простой двигательной реакции. Показано, что общее время старта у спринтеров различной квалификации улучшается за счет уменьшения стартовой реакции, наибольшие сдвиги которой происходят на этапе перехода от группы кандидатов в мастера спорта до мастеров. Об этом свидетельствует высокая корреляционная связь у мастеров спорта результата в беге на 30 м со временем реакции и с общим временем старта. Как подчёркивает автор, наибольшие сдвиги времени простой двигательной реакции происходят в первый год занятий спринтерским бегом. Б.И. Табачник также предложил критерий мастерства спринтера: разность между временем реакции стартующего спортсмена и временем простой двигательной реакции. Чем этот показатель меньше, тем выше мастерство спортсмена (Табачник В.И. Исследование быстроты двигательной реакции, способности к ускорению и совершенствование методики их воспитания у юных бегунов на короткие дистанции : автореф. дис....канд. пед. наук : 13.00.04. М., 1975. 23 е.).

На такой фактор, как усложнённые условия, обратил внимание Ю.Н. Решетников. Основной задачей автора было определить, как влияют бег в гору, по песку, по матам в зале на скорость пробегания коротких отрезков и на время простой двигательной реакции у бегунов, велосипедистов и гребцов. По результатам исследований автор отметил, что усложнённые условия положительно влияют как на скорость прохождения дистанции, так и на продолжительность скрытого периода двигательной реакции. Он обнаружил между этими показателями прямую зависимость (Решетников Ю.Н. Развитие физических качеств быстроты и специальной выносливости у бегунов на 100 и 200 метров : автореф. дисс. ... канд. пед.

наук : 13.00.04. М., 1968. 18 е.).

W. Oberste определил параметры, которые в той или иной степени влияют на время реакции при выполнении низкого старта: предварительное напряжение мышц, характер предшествующей разминки, возраст и пол, интенсивность стартового сигнала, ритм дыхания, распределение по дорожкам и длина дистанции, количество фальстартов в данном забеге, спортивная квалификация (Oberste W. Sensorimotor Performances when reacting to acoustic signals (crouch Start) // Schriftenreihe des Bundes instituts for Sportwissenschaft. Schorndorf: Hofmann. 1979. Vol. 25. P. 13-42). A.C. Солодков и Е.Б. Сологуб выделяют следующие факторы, которые влияют на время двигательной реакции: врожденные особенности человека, текущее функциональное состояние, мотивации и эмоции, спортивная специализация, уровень спортивного мастерства, количество воспринимаемой спортсменом информации (Солодков A.C., Сологуб Е.Б. Физиология человека: общая, спортивная, возрастная: учебник для вузов. 2-е изд., испр. и доп. М. : Олимпия Пресс, 2005. 528 е.).

Задачей исследования С. Collet было определение того, каким образом спринтеры способны предугадать выстрел стартера не превышая лимита фальстарта в 100 мс. В его исследованиях принимали участие спринтеры, финалисты Чемпионатов мира и Олимпийских игр. По их результатам были получены следующие заключения: во-первых, чем короче дистанция, тем время реакции меньше; во-вторых, в эстафетах представители первого этапа показывали лучшую реакцию, чем в беге на соответствующую дистанцию. Также автор определил, что закономерности проявления реакции бегунов-юниоров соответствуют закономерностям взрослых и по мере выхода в финальные забеги время реакции уменьшается (Collet С. Strategie aspects of reaction time in world class sprinters // Perceptual and Motor Skills, Missoula (Mont.). 1999. Vol. 88(1). P. 67-75). M.B. Акилов обнаружил, что скорость бега во время стартового разгона не связана с латентным периодом реакции до отрыва рук от дорожки и до начала отталкивания ногами. Однако он нашёл положительную связь между результатами в беге на отрезках 5 и Юме длительностью моторного периода и общего времени стартовой реакции.

Из всех зарегистрированных показателей общее время реакции оказалось самым вариативным (Акилов М.В. Структура соревновательной деятельности как основа построения тренировочного процесса квалифицированных барьеристок в беге на 100 метров : автореф. дисс ... канд. пед. наук : 13.00.04. Омск, 1989.22 е.).

Достаточно мало исследованной областью, касающейся определения времени двигательной реакции в зависимости от положения тела, занимались И.М. Козлов и H.A. Орлова. Они определяли зависимость латентного периода двигательной реакции от сложности двигательной задачи. Проявления реакции рассматривались в различных положениях тела: в положении лежа она составляла 0,135± 0,001 с, стоя - 0,136± 0,001 с, в наклоне вперед — 0,167± 0,002 с, стоя на носке одной ноги - 0,190± 0,005 с. Установлено, что при уменьшении устойчивости позы увеличивается время и уменьшается стабильность элементарного двигательного действия. Также авторы показали, что чем сложнее предстоящая двигательная задача, тем время латентной реакции больше (Козлов И.М., Орлова H.A. Программирование и время реакции в биомеханической структуре двигательного действия // Человек в мире спорта: тезисы докл. межд. конгресса. М., 1998. С. 2627). H.A. Орлова продолжила исследования И.М. Козлова. В её работах также оценивалась устойчивость спортивной позы и её удобство. В качестве двигательных действий были выбраны движения руками в одной и трёх плоскостях в основной стойке, а также позы приседа и полуприседа. По результатам исследований оказалось, что более удобную и устойчивую позу характеризует меньшее время двигательной реакции. Подобная тенденция наблюдалась и во время выполнения более простых двигательных задач (Орлова H.A. Время реакции как показатель координационной сложности физического упражнения // Теория и практика физической культуры. 2005. №3. С. 54-58).