Коррекция системы интерферона и клиническая эффективность препарата "Кагоцел" при гриппе, других ОРВИ и генитальном герпесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Полонский, Виталий Олегович

  • Полонский, Виталий Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 146
Полонский, Виталий Олегович. Коррекция системы интерферона и клиническая эффективность препарата "Кагоцел" при гриппе, других ОРВИ и генитальном герпесе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полонский, Виталий Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Система интерферона и цитокиновый ответ при гриппе, других ОРВИ и генитальном герпесе

1.1. Роль системы интерферона при вирусных инфекциях

1.2. Цитокиновый ответ на вирусную инфекцию

1.3. Методология изучения системы ИФН.

Интерфероновый статус.

Глава 2. Медикаментозная терапия гриппа, других ОРВИ и генитального герпеса

2.1. Терапия гриппа и ОРВИ

2.2. Терапия генитального герпеса

Глава 3. Характеристика нового отечественного индуктора

ИФН — Кагоцела

A. Физические, химические свойства и состав лекарственной формы

Б. Фармакодинамика Кагоцела (специфическая активность)

B. Токсикологические исследования препарата

Г. Аллергенное действие

Д. Эмбриотоксичность

Е. Мутагенные свойства

Ж. Фармакокинетика и метаболизм препарата у животных

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. Материалы и методы

1.1. Характеристика обследованных больных

1.2. Клинико-лабораторные методы исследования

Глава 2. Противовирусная и цитокининдуцирующая активность индуктора ИФН — Кагоцела на клеточных моделях

2.1. Противовирусная активность Кагоцела

2.2. Цитокининдуцирующая активность Кагоцела

Глава 3. Клиническая эффективность препарата Кагоцел при гриппе. Воздействие Кагоцела на систему ИФН у больных гриппом

3.1. Оценка клинической эффективности препарата Кагоцел и динамика показателей ИФН статуса больных гриппом при лечении Кагоцелом

3.2. Оценка клинической эффективности препарата Кагоцел и динамика показателей ИФН статуса больных гриппом, осложнённым бактериальной инфекцией (ангиной)

Глава 4. Клиническая эффективность Кагоцела и показатели ИФН статуса при ОРВИ

Глава 5. Клиническая эффективность Кагоцела и показатели ИФН статуса при лечении больных генитальным герпесом

5.1. Клиническая эффективность Кагоцела при монотерапии. Показатели ИФН статуса больных генитальным герпесом в динамике при монотерапии Кагоцелом

5.2. Клиническая эффективность Кагоцела и показатели ИФН статуса больных генитальным герпесом в динамике при комбинированной терапии

Глава 6. Чувствительность к индукторам и препаратам ИФН лейкоцитов крови больных гриппом, ОРВИ и больных генитальным герпесом

6.1. Чувствительность к ИФН-индуцирующему воздействию индукторов ИФН

6.2. Чувствительность к праймирующему воздействию препаратов ИФН

Часть III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция системы интерферона и клиническая эффективность препарата "Кагоцел" при гриппе, других ОРВИ и генитальном герпесе»

Актуальность исследования

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции, а также генитальный герпес относятся к числу повсеместно распространенных вирусных заболеваний, которые остаются мало контролируемыми, главным образом, из-за высокой изменчивости антигенной структуры вирусов и недостаточной эффективности применяемых средств лечения и профилактики.

При этих вирусных инфекциях снижается иммунологическая резистентность, происходит подавление функциональной активности различных звеньев иммунной системы, обостряются многие хронические заболевания и возникают вторичные бактериальные осложнения, что придает проблеме лечения и профилактики данных вирусных инфекций особую значимость и актуальность.

Одной из интегративных систем организма является система ИФН, играющая важную контрольно-регуляторную роль в поддержании гомеостаза [17, 23, 56]. Система ИФН является одним из первых рубежей защиты организма при внедрении вирусов, осуществляя их элиминацию на ранних этапах болезни [11, 70, 85, 112]. Кроме того, система ИФН играет роль связующего звена между механизмами врожденного и приобретенного иммунитета, обеспечивая пролиферацию и дифференцировку иммунокомпетентных клеток, а также регулируя их активность [72, 110, 120, 122].

Несмотря на большое количество противогриппозных и антигерпетических средств, профилактика и лечение гриппа, ОРВИ и генитального герпеса продолжают оставаться важной проблемой медицинской науки [15, 16, 20, 34, 69,148,155].

Одной из наиболее перспективных групп препаратов, обладающих высокой лечебной эффективностью в отношении гриппозной и герпетической инфекций, является группа индукторов ИФН — препаратов с ИФН-индуцирующей активностью [11,20,49, 60, 62, 76].

В настоящее время изучено более сотни соединений, относящихся к разным классам, которые способны стимулировать образование ИФН в организме животных и человека. Синтез ИФН является универсальным ответом живого организма на различные воздействия и в первую очередь на вирусную инфекцию. В медицинской практике существуют два направления -применение экзогенных ИФН (лейкоцитарных или рекомбинантных) и индукция эндогенных ИФН [17]. Было показано, что индукторы ИФН обладают рядом отличий по сравнению с препаратами ИФН. Так, при использовании индукторов ИФН образуется свойственный данному организму, и, следовательно, обладающий оптимальной биологической активностью, ИФН. Индукторы ИФН, в большинстве своём, не имеют побочных эффектов и доступны. Продуцируемый эндогенный ИФН, оказывает неспецифическое противовирусное действие, а также стимулирует развитие специфического иммунного ответа [23, 50, 72].

Новый индуктор ИФН растительного происхождения — Кагоцел, разработанный сотрудниками отдела интерферонов ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН совместно с НИИ химии и физики полимеров АН Республики Узбекистан, и производимый ООО "НИАРМЕДИК ПЛЮС" (Москва), относится к классу полифенолов — соединений, отличающихся сравнительной простотой строения и, что особенно важно для клинического применения, отсутствием антигенной активности [22, 57, 58]. В многочисленных доклинических исследованиях показано, что препарат подавляет репродукцию ортомиксо-, миксо-, герпес-, тога-, пикорнавирусов и обладает также выраженным радиопротективным действием, антибактериальными и иммуномодулирующими свойствами [16, 23, 26, 45, 57, 59]. Препарат, помимо ИФН-индуцирующей активности, обладает этиотропным действием in vitro в отношении вирусов простого герпеса и гриппа [26, 45, 59]. На основании результатов полученных при проведении доклинических исследований препарата Кагоцел, было сделано предположение об его возможной клинической эффективности при лечении гриппа, других ОРВИ и генитального герпеса у людей, что обусловило необходимость уточнения механизмов действия препарата и проведения клинических испытаний.

Цель исследования

Установить взаимосвязь коррекции нарушений системы ИФН и клинической эффективности препарата Кагоцел у больных гриппом, ОРВИ генитальным герпесом.

Задачи

1. Изучение противовирусной и цитокининдуцирующей активности индуктора ИФН Кагоцела на клеточных моделях.

2. Изучение клинической эффективности и интерферониндуцирующей активности индуктора ИФН Кагоцела при гриппе и других ОРВИ.

3. Изучение клинической эффективности и интерферониндуцирующей активности индуктора ИФН Кагоцела при генитальном герпесе.

4. Изучение индивидуальной чувствительности клеток крови пациентов in vitro к индукторам ИФН и препаратам ИФН при гриппе, ОРВИ, генитальном герпесе, а также характера изменения чувствительности к данным препаратам в процессе терапии больных индуктором ИФН Кагоцелом.

5. Установление взаимосвязи клинической эффективности препарата Кагоцел с его интерферониндуцирующей активностью и индивидуальной чувствительностью к ИФН и Кагоцелу при гриппе, других ОРВИ и генитальном герпесе.

Научная новизна работы

Впервые на модели человеческих клеток МТ-4 показана противовирусная и цитокин-индуцирующая активность индуктора ИФН Кагоцела при экспериментальной гриппозной инфекции и установлен характер влияния Кагоцела на цитокиновый профиль.

Впервые на модели клеток Vero показана противовирусная активность Кагоцела в отношении вируса герпеса простого 1 и 2 типов.

Впервые в рамках клинических исследований проведено изучение ИФН-индуцирующей активности и клинической эффективности нового отечественного индуктора ИФН Кагоцела у взрослых людей при гриппе, неосложнённом и осложнённом бактериальной инфекцией, других ОРВИ и генитальном герпесе: установлена высокая клиническая эффективность и показано корригирующее воздействие препарата Кагоцел на показатели ИФН статуса в процессе лечения.

Впервые в рамках клинических исследований изучен характер влияния препарата Кагоцел на клеточную чувствительность к различным индукторам и препаратам ИФН: показано, что Кагоцел обладает способностью восстанавливать нарушенную при гриппе, других ОРВИ и генитальном герпесе чувствительность клеток крови к ИФН, а также усиливать выработку ИФН праймированными лейкоцитами крови больных.

Практическая значимость

На основании полученных при проведении клинических исследований результатов, препарат Кагоцел разрешён МЗ РФ для медицинского применения в качестве лечебного средства при гриппе, других ОРВИ и генитальном герпесе (Регистрационное удостоверение Р № 002027/01-2003 от 09.01.03).

На основании методов определения индивидуальной клеточной чувствительности к препаратам лейкоцитов крови больных научно обоснована необходимость индивидуального подбора лекарственного препарата из группы индукторов ИФН при гриппе, ОРВИ и генитальном герпесе. Планируются к выпуску методические рекомендации по индивидуальному подбору индукторов ИФН при вышеуказанных патологиях.

На основании проведенных исследований, Кагоцел рекомендован к применению в клинической практике в качестве препарата оказывающего противовирусное и корригирующее воздействие на нарушенные показатели системы ИФН при гриппе, осложнённом и неосложнённом бактериальной инфекцией, других ОРВИ (парагрипп и аденовирусная инфекция) и при генитальном герпесе.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты исследования представлены на Международном конгрессе по Интерферонам и Цитокинам в Амстердаме (5-9 ноября, 2000), IV съезде иммунологов и аллергологов СНГ в Москве (12-14 сентября, 2001), VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Москве (26-28 марта, 2002), международной конференции «Цитокины, Воспаление, Иммунитет» в Санкт-Петербурге (23-26 июня, 2002), V Конгрессе РААКИ «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии» в Москве (12-14 ноября, 2002).

Диссертация апробирована на научной конференции отдела интерферонов ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН 28 февраля 2003 года.

ЧАСТЬ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. Система интерферона и цитокиновый ответ при гриппе, других ОРВИ и генитальном герпесе

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Полонский, Виталий Олегович

1. Индуктор ИФН Кагоцел обладает выраженной противовирусной активностью в отношении вирусов гриппа, вирусов простого герпеса 1 и 2 типов (в том числе ацикловиррезистентных штаммов).2. В инфицированных вирусом гриппа клетках МТ-4 Кагоцел индуцирует синтез мРНК целого ряда цитокинов, а именно ИФН-а, ИЛ-1р, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-12, способствующих запуску и реализации механизмов противовирусного иммунитета.3. Кагоцел является корректором системы ИФН, показатели которой нарушены при гриппе, других ОРВИ (парагрипп и аденовирусная

инфекция) и генитальном герпесе: при лечении Кагоцелом нормализуются показатели сывороточного ИФН и восстанавливается способность клеток крови синтезировать ИФН-а и ИФН-у.4. Кагоцел обладает выраженной клинической эффективностью при лечении гриппа, неосложнённого и осложнённого бактериальной инфекцией, других ОРВИ (парагрипп и аденовирусная инфекция), а также при лечении генитального герпеса.5. У 75-80% больных гриппом, другими ОРВИ и генитальным герпесом выявлена чувствительность лейкоцитов крови к ИФН индуцирующему воздействию Кагоцела. Показано, что Кагоцел восстанавливает нарушенную при гриппе, других ОРВИ и генитальном герпесе чувствительность клеток крови к ИФН.

6. Установлена взаимосвязь клинической эффективности препарата Кагоцел с показателями ИФН статуса при гриппе, ОРВИ и генитальном герпесе: показана прямая зависимость клинической эффективности Кагоцела от его ИФН-индуцирующей активности и индивидуальной чувствительности организма к Кагоцелу и ИФН.