Коррекция сантохином свободнорадикального окисления у крыс и свиней при экспериментальном гепатозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Багаутдинов, Айдар Маратович

  • Багаутдинов, Айдар Маратович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 233
Багаутдинов, Айдар Маратович. Коррекция сантохином свободнорадикального окисления у крыс и свиней при экспериментальном гепатозе: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Оренбург. 2009. 233 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Багаутдинов, Айдар Маратович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Проблема патологии печени у животных.—

1.2. Экспериментальный гепатоз у лабораторных животных.

1.3. Действие лекарственных веществ при интоксикации тетрахлорметаном.

1.4. Изменения печени у животных при патологиях.

1.5. Проблемы профилактики заболеваний печени у животных.

1.6. Технологические аспекты применения сантохина в животноводстве и ветеринарии.

1.7. Свойства сантохина и его соединений.

1.8. Обогащение кормов сантохином.

1.9. Обмен веществ у животных при применении сантохина.

1.10. Свободнорадикальное окисление при типовых патологических процессах.

1.11. Методы исследования свободнорадикального окисления.

1.12. Хемилюминесценция биологического материала.

Теоретические и практические аспекты проблемы.

1.13. Хемилюминесценция крови и клеток в присутствии люминола.

1.14. Хемилюминесценция плазмы и сыворотки крови, индуцированная добавлением солей двухвалентного железа.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Изменения хемилюминесценции в модельных системах.—

3.2. Изменения хемилюминесцентных свойств у крыс при введении в рацион сантохина.

3.3. Морфологические изменения у крыс при экспериментальном гепатозе и коррекции сантохином.

3.4. Морфофункциональные изменения у свиней при экспериментальном гепатозе.

3.5. Ультраструктура гепатоцитов у свиней при интоксикации тетрахлорметаном.

3.6. Свободнорадикальное окисление в крови, печени, почках свиней в норме, при отравлении тетрахлорметаном и коррекции сантохином

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция сантохином свободнорадикального окисления у крыс и свиней при экспериментальном гепатозе»

Актуальность темы. Среди незаразной патологии животных значительное место занимают болезни печени. Экономический ущерб в этом случае обусловлен отставанием животных в росте, уменьшением мясной продуктивности, увеличением затрат кормов на производство единицы продукции (Уша Б.В., 1975, 2009). Массовые мероприятия по профилактике гепатопатий животных должны строиться с учетом природноочаговых и техногенных условий (Жуков А.П., 2007). В этих мероприятиях предпочтение не должно быть отдано синтетическим лекарственным формам, использование которых нередко приводит к аллергическим, бластомогенным и аутоиммунным реакциям (Мешков В.М., 2008, Девришев Д.А., 2009).

В настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед сельским хозяйством, является выполнение государственных приоритетных программ по развитию животноводства, разработка новейших технологий для производства кормов, обеспечивающих здоровье животных. Качество кормовых компонентов и их взаимодействие отражается на метаболических процессах и физиологических функциях организма животного. Методы определения свободнорадикального окисления (СРО) позволяют охарактеризовать про -и антиоксидантные свойства вводимых препаратов и состояние процессов протекающих в организме под их влиянием (Алехин Е.К. и соавт., 2002, Жаров А.В.,2008). Регулируя скорость процесса СРО, можно замедлить в организме животных развитие патологических процессов (Фархутдинов P.P., 2004). Одним из этих способов может стать назначение кормовых добавок, обладающих антиоксидантными свойствами (Владимиров Ю.А., 1966; Владимиров Ю.А., Арчаков А.Н., 1972; Владимиров Ю.А., 1983, 1989,

1998, 1999; Баймурзина Ю.Л., 2002; HerbstH., Milani S., Heinrichs O., Schuppan D., 1992). Для защиты организма животных от свободных радикалов применяют антиоксиданты: сантохин, дилудин, токоферол, деполен, динофен, эмицид и др. Рационально используя натуральные антиоксиданты, витамины, минералы, можно предупредить усиление СРО, развитие окислительного стресса и повысить продуктивность животных. Сантохин применяют в свиноводстве, но, к сожалению, его АО свойства в модельных системах, влияние его на хемилюминесценцию (XJI) крови и органов до конца не выяснено.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является обоснование научно-практического применения сантохина и показать его влияние на мор-фофункциональные показатели, разработать его модельные системы и оценить егоэффективность при токсических поражениях печени.

Для реализации цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить процессы СРО в модельных системах при разных режимах и сроках хранения сантохина.

2. Выявить морфофункциональные изменения в организме крыс и свиней при экспериментальном гепатозе.

3. Показать динамику ПОЛ у крыс и свиней при экспериментальном гепатозе.

4. Изучить коррегирующее влияние сантохина на ПОЛ и активацию активных форм кислорода (АФК) в организме свиней.

5. Дать оценку качества кормов, обогащенных сантохином.

6. Предложить единый подход к описанию состояния перекисного окисления липидов в кормах и биологических средах.

Научная новизна. Впервые исследованы АО свойства сантохина в модельных системах с учетом качественных характеристик. Установлено, что сантохин вызывает подавление XJI в моделях, генерирующих АФК и ПОЛ. При добавлении сантохина ХЛ менее выражена, чем в присутствии мексидо-ла. Сантохин в большей степени подавляет процессы ПОЛ и в меньшей - генерацию АФК. В то же время сантохин в отличие от мексидола не подавляет генерацию АФК в клетках крови, что важно при воспалительных процессах. Сантохин подавляет процессы ПОЛ в гомогенатах печени, почек и в крови при отравлении ТХМ. Установлены особенность гепатотоксического действия ТХМ и вызываемый им характер нарушения СРО в крови и печени экспериментальных животных. Для оценки состояния процессов СРО у экспериментальных животных была апробирована ХЛ сыворотки и цельной крови, гомогенатов печени и почек, определения конечных продуктов ПОЛ - ТБК-активных продуктов.

Впервые выявлено коррегирующее влияние сантохина на процессы ПОЛ у крыс и свиней при экспериментальном гепатозе.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные о специфической биологической активности сантохина расширяют диапазон его применения не только с точки зрения организации полноценного кормления животных, но и для профилактики гепатоза. Предлагаемое средство позволяет ингибировать процессы ПОЛ в организме свиней, что в свою очередь способствует сохранению здоровья животных. Отработанные в процессе исследования подходы к технологии промышленного применения сантохина в свиноводстве позволяют на этой основе предложить новые антиоксиданты. На основании теоретических и экспериментальных данных разработана методика оценки кормов с БАД.

Результаты исследования вошли в следующие издания:

1. Багаутдинов, A.M. Диагностика, профилактика и лечение гепатозов в специализированных хозяйствах и промышленных комплексах по откорму свиней: методические рекомендации / A.M. Багаутдинов, В.Н. Байматов. — Уфа, 2000. - 26 с. (Одобрены Ученым советом факультета ветеринарной медицины БГАУ 04.02.2000 г., протокол № 17 и утверждены МСХП РБ).

2. Багаутдинов, A.M. Морфологические изменения в печени животных после действия ксенобиотиков: монография / A.M. Багаутдинов, В.Н. Байматов, Е.С. Волкова, Х.Р. Бурганов. - Уфа: Изд-во БГАУ, 2001. - 200 с. (Одобрена Президиумом академии ветеринарных наук регионального отделения РБ 03.09.2000 г., протокол № 1).

3. Багаутдинов, A.M. Применение растительных и синтетических препаратов при экспериментальной и спонтанной гепатодистрафии свиней A.M. Багаутдинов, В.Н. Байматов. Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. // Научно-теоретический журнал. - 2003. — № 6 (ноябрь-декабрь). -С. 37-39.

4. Багаутдинов, A.M. Хемилюминесцентные методы оценки функционального состояния животных: методические рекомендации / A.M. Багаутдинов, В.Н. Байматов, Р.Р. Фархутдинов. - М.: Издательская группа БДЦ-пресс, 2005. - 40 с. (Одобрены секцией «Патология, фармакология и терапия» РАСХН 20.01.2005 г., протокол № 7).

5. Багаутдинов, A.M. Влияние сантохина на свиней при нарушении обмена веществ в их организме / A.M. Багаутдинов, В.Н. Байматов // Свиноводство. Научно-производственный журнал. - М., — 2006. - С. 30-33.

6. Багаутдинов, A.M. Механизмы коррекции свободнорадикального окисления антиоксидантами: монография / A.M. Багаутдинов, В.Н. Байматов, Н.В. Байматов. - Уфа: Издательство РИЦ БашГУ (Одобрена Президиумом ассоциации патофизиологов РФ при РАМН 07.06.2008 г. протокол № 3).

7. Багаутдинов, A.M. Использование сантохина для повышения продуктивности свиней: методические рекомендации / A.M. Багаутдинов, В.Н. Байматов, Х.Р. Бурганов. - М.: Издательство «Здравоохранение Башкортостана», 2008. — 24 с. (Одобрены Международной академией аграрного образования 24.06.2008 г. протокол № 5).

8. Багаутдинов, A.M. Влияние тетрахлорметана и сантохина на деятельность выделительной системы у сельскохозяйственных животных / A.M. Багаутдинов // Башкирский химический журнал. - 2008. - № 2. — Т. 15. С. 80-81.

9. Багаутдинов, A.M. Морфофункциональные изменения в организме свиней при интоксикации совтолом / A.M. Багаутдинов, В.Н. Байматов, И.Н. Но-режная // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. // Научно-теоретический журнал. - 2008. - № 4 (июль-август). — С. 53-56.

10. Багаутдинов, A.M. Влияние сантохина на организм свиней при нарушении обмена веществ / A.M. Багаутдинов // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук // Научно-теоретический журнал. - 2008. — № 5. — С. 58-60.

11. Багаутдинов, A.M. Эффективность сантохина при интоксикации свиней четыреххлористым углеродом / A.M. Багаутдинов // Ветеринария. - 2008. — № 8. - С. 50-52.

12. Багаутдинов, A.M. Морфологические изменения свиней при гепатозии и после введения сантохина / A.M. Багаутдинов // Ветеринария. - 2008. — № 12. -С. 40-41.

13. Багаутдинов, A.M. Изменения в печени у свиней при действии тетра-хлорметаном и сантохином / A.M. Багаутдинов // Ветеринарный врач. Научно-производственный журнал. - 2008. - № 6. - С. 15-16.

Результаты исследований используются в учебном процессе вузов и научных исследованиях НИИ.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы изданы две монографии, опубликовано 41 научных статей, из них 12 - в центральной печати, журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов по докторским диссертациям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подавление ХЛ в моделях, генерирующих АФК, и в липидах при добавлении сантохина выраженнее, чем в присутствии мексидола. В то же время сан-тохин в отличие от мексидола не подавляет генерацию АФК в клетках крови, что очень важно при воспалительных процессах.

2. Сантохин обладает АО свойствами, ингибирует процессы СРО липидов, повышает ценность кормов.

3. ТХМ активирует процессы СРО в крови и органах экспериментальных животных. Нарушение СРО в крови- и печени экспериментальных животных и выявленные морфологические изменения при коррекции восстанавливаются до показателей контрольных животных.

4. Введение животным масляного раствора сантохина предупреждает нарушение СРО в печени, почках и крови крыс и свиней, вызванного ТХМ.

5. Для оценки состояния процессов СРО у экспериментальных животных следует определять показатели ХЛ сыворотки и цельной крови, гомогенатов печени и почек, определять содержание конечных метаболитов ПОЛ — ТБК-активных продуктов.

6. Хемилюминесцентные методы позволяют оценить качество кормов, состояние животных и проведение лечебных мероприятий.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 226 странии цах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка, который включает 302 источника, в том числе 43 зарубежных, и приложений. Работа иллюстрирована 63 цветными микрофотографиями, 12 электронограммами, 39 рисунками и 11 таблицами.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Багаутдинов, Айдар Маратович

ВЫВОДЫ

1. Тетрахлорметан вызывает в организме крыс и свиней полиорганные деструктивные процессы, проявляющиеся очаговыми разрушениями гепато-цитов, острой почечной недостаточностью, очаговыми воспалительными процессами в легких. Во всех исследованных органах, включая селезенку, лимфатические узлы и сердце, определяется выраженный воспалительный процесс в ответ на интоксикацию организма. При этом происходит нарушение циркуляции крови по сосудам. При повреждении тканей выделяются медиаторы воспаления, биологически активные вещества, вырабатываемые лимфоцитами, моноцитами, тромбоцитами, тучными и плазматическими клетками при активном участии измененных эндотелиоцитов. В ответ на интоксикацию организма развертывается реакция иммунной защиты, проявляющаяся в виде скопления лимфоидных клеток в зоне повреждения органов, диффузной инфильтрации лимфоцитами, макрофагами, а также происходит пролиферация фибробластов.

2. У крыс, отравленных тетрахлорметаном, происходят изменения в печени, почках, легких, селезенке и лимфатических узлах. В красной пульпе селезенки макрофаги содержат гемоглобинный пигмент, отмечается гемосидероз. Разрушенные эритроциты заполняют межклеточное вещество, следовательно, проявляются гемолитические свойства тетрахлорметана с нарушением резистентности эритроцитов. Сантохин и карсил повышают резистентность мембранных структур эритроцитов. В лимфатических узлах животных, отравленных тетрахлорметаном, отмечается увеличение и слияние между собой вторичных узелков, а также плотное расположение лимфоидных клеток в тяжах мозгового вещества.

3. У животных, получавших сантохин и карсил, отмечается умеренное количество гемосидерина в красной пульпе селезенки, снижается до нормы количество лимфоцитов как в мозговом, так и в корковом веществе. В лимфатических узлах вторичные узелки с герминативными центрами и мозговые тяжи имеют умеренное скопление лимфоцитов; лимфатические синусы заполнены лимфоцитами и макрофагами.

4. Интоксикация крыс тетрахлорметаном сопровождается усилением СРО в крови, в гомогенатах печени и почек. Введение сантохина сдерживает нарушение СРО. У крыс контрольной группы в гомогенате печени рассматриваемый показатель составляет 84,5±9,18 отн. ед., после введения тетрахлорметана на 42-е сутки 112,7±9,21 отн. ед., а содержание ТБК-активных продуктов возрастает с 86,4±6,10 до 112,8±7,13 моль/г ткани. Интенсивность свечения гомогената почек составляла 62,1±3,10 отн. ед., после введения тетрахлорметана она возрастала до 78,5±4,10 отн. ед. Увеличивалось и содержание ТБК-активных продуктов с 79,6±5,17 до 109,4±3,20 моль/г ткани. Сантохин сдерживает усиление хемилюминесценции и увеличение содержания ТБК-активных продуктов в печени и почках. Светосумма хемилюминесценции плазмы крови, индуцированной солями железа, у крыс контрольной группы составляет 12,6±1,45 отн. ед., на 42-е сутки после введения тетрахлорметана - 18,6±2,10 отн. ед., после введения сантохина - 15,1±1,12 отн. ед. Величина светосуммы спонтанной лю-минолзависимой хемилюминесценции крови составляет 8,9±0,65 отн. ед., а индуцированной зимозаном - 26,4±5,56 отн. ед.

Под действием тетрахлорметана интенсивность спонтанной и индуцированной люминолзависимой хемилюминесценции крови возрастает до 16,4±3,23 отн. ед. и 42,4±3,10 отн. ед соответственно.

5. Для свиней на откорме уровень энергии рациона можно увеличить путем скармливания кормового жира, максимальное количество которого должно составлять 2—5%, но стабилизировать его необходимо сантохином, который обладает способностью подавлять СРО in vitro и in vivo. На модельной системе, где протекают реакции перекисного окисления липидов, доказано влияние сантохина на ПОЛ. При этом препарат не нарушает генерацию АФК в фагоцитах, от которых зависит микробицидность, сохраняются их защитные свойства.

6. В контрольной группе свиней в гомогенате печени ХЛ составляет

79,1±5,20 отн. ед., при введении тетрахлорметана на 42-е сутки — 92,4±3,11 отн. ед. Одновременно увеличивалось и содержание ТБК-активных продуктов с 65,4±7,35 до 76,5±5,42 моль/г ткани.

Интенсивность свечения гомогената почек составляла 51,7±4,30 отн. ед., при отравлении тетрахлорметаном - 79,3±2,41 отн. ед., а содержание ТБК-активных продуктов увеличивается с 58,6±6,33 до 75,1±2,31 моль/г ткани. Введение сантохина сдерживает усиление хемилюминесценции и увеличение содержания ТБК-активных продуктов в печени и почках. Светосумма хемилюминесценции плазмы крови, индуцированной солями железа, у контрольной группы свиней составляла 18,9±2,15 отн. ед., на 42-е сутки после введения тетрахлорметана она повысилась до 26,1±2,21 отн. ед., после введения сантохина снизилась до 21,1±1,53 отн. ед.

7. Сантохин можно отнести к биостимуляторам - его применение оказывает благоприятное воздействие на организм и предотвращает разрушительные процессы при интоксикации. Он обладает противотоксическим действием, является иммуномодулятором снижает воздействие CCI4, активность воспалительного процесса, сосудистую реакцию, количество иммунокомпетентных клеток в сердце, легких, почках и печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Доступность и эффективность антиоксиданта сантохина дает возможность рекомендовать его для профилактики и коррекции нарушений СРО при токсических поражениях печени, сопровождающихся нарушением свободнорадикального окисления.

2. В целях предотвращения отрицательного влияния окисления кормового жира на организм свиней необходимо проводить стабилизацию его антиокси-дантом сантохином в дозе 250 мг/кг комбикорма.

3. Регистрация ХЛ позволяет при минимальных затратах времени и средств определить влияние данных препаратов на СРО. ХЛ-методы могут помочь оценить состояние СРО в организме в норме и при патологии, выбрать подход к тактике лечения и контролировать его эффективность.

4. Полученные данные могут быть использованы при написании монографий, справочников и учебных пособий по вопросам ветеринарной медицины.