Коррекция репродуктивной функции у петухов и кур полипептидами из кишечного шляма и тимуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Чижова, Галина Сергеевна

  • Чижова, Галина Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 142
Чижова, Галина Сергеевна. Коррекция репродуктивной функции у петухов и кур полипептидами из кишечного шляма и тимуса: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Волгоград. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Чижова, Галина Сергеевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Перспективы применения биологически активных веществ в птицеводстве. $ 2.2. Методические основы коррекции репродуктивной функции и естественной резистентности у кур.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Коррекция репродуктивной функции и повышение резис тентности у петухов и кур полипептидами из кишечного шляма и тимуса.

4.1.1. Показатели спермограммы и оплодотворяющей способно к* сти петухов, получающих биологически активные пептиды.

4.1.2. Характеристика репродуктивной функции и естественной резистентности кур при применении полипептидов.

4.2. Влияние полипептидов из кишечного шляма и тимуса на эмбриональное развитие птицы.

4.2.1. Рост и развитие эмбрионов. $ 4.2.2. Соотношение массы белка, желтка и околоплодных вод в период развития эмбрионов.

4.2.3. Гематологические показатели эмбрионов.

4.2.4. Наличие гликопротеидов в белке и околоплодных водах яиц в период инкубации.

4.2.5. Выводимость яиц и причины гибели эмбрионов.

4.3. Изучение роста и развитие цыплят, получающих биодобавки.

4.3.1. Функциональное состояние цыплят.

4.3.2. Жизнеспособность и сохранность цыплят.

4.3.3. Хозяйственно-полезные показатели цыплят при применении по липептидов из кишечного шляма и тимуса.

4.4. Экономическая эффективность применения биодобавок в птицеводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция репродуктивной функции у петухов и кур полипептидами из кишечного шляма и тимуса»

Птицеводство - одна из важнейших отраслей животноводства. От сельскохозяйственной птицы получают высококачественные продукты питания (яйцо, мясо) и сырье (пух, перо и др.) для пищевой и легкой промышленности. Птица отличается высокой оплатой корма, плодовитостью и скороспелостью. Птицу можно содержать крупными партиями на ограниченных площадях, что обуславливает успешное внедрение промышленной технологии в хозяйствах.

Жизнеспособность и продуктивность зависит от естественной резистентности, от степени иммунологической защиты, а эмбриональная жизнеспособность птицы обуславливается морфологическим строением яйца, его физико-химическими свойствами, биохимическим аспектом развития эмбриона. В литературе имеется достаточно данных о влиянии различных условий кормления и содержания кур-несушек на характер развития их эмбрионов, а в дальнейшем сохранности цыплят. Известно, что высокая продуктивность куриного стада с высокой резистентностью птицы, однако, вопрос о влиянии уровня естественной резистентности кур-несушек на эмбриональное развитие зародыша, сохранность, прирост живой массы цыплят в зависимости от способов кормления и от использования биопрепаратов в рационе остается малоизученным.

В организме птиц имеются защитные иммунобиологические реакции. Поэтому неспецифические формы защиты птиц обусловлены уровнем естественной резистентности кур-несушек.

Из известных факторов естественной резистентности для жизнеспособности кур, эмбрионов цыплят большой интерес представляют биологически активные соединения, к которым относятся гликопротеиды. Значение гликопротеидов определяется тем, что они обуславливают серологическую специфичность крови, обладают противомикробными свойствами и участвуют в иммунологических реакциях организма.

Одной из основных задач в птицеводстве является познание и раскрытие биологической сущности высокой продуктивности. Изучение морфофизиологических и биохимических механизмов высокой продуктивности, условий для максимального проявления генетического потенциала, факторов, влияющих на количество и качество продукции, в том числе за счет изменения соотношения различных питательных веществ в рационах ведет к определенной направленности метаболических потоков в организме птиц - одна из фундаментальных проблем современного птицеводства. На современном этапе развития птицеводства разрабатываются и внедряются элементы новой системы нормирования питания, основанной на более глубоком изучении биологических процессов, протекающих у птиц. (Фисинин И.Н., 1999).

В доступной литературе мы не обнаружили сведений, освещающих применение в рационах кур биодобавок, о влиянии их на естественную резистентность, на гематологические показатели. Как видно, необходимость изучения вопроса является вполне обоснованной, так как при добавлении в рационы указанных добавок и премиксов у птиц повышается мясная продуктивность, яйценоскость, восстанавливается воспроизводительная способность (Тертерян Е.Е., 1984).

Учитывая, что в литературе сведения по этим вопросам весьма ограничены, то актуальность настоящей работы не вызывает сомнений.

1.2. Цель и задачи исследований.

Целью исследований является:

- теоретическое и практическое обоснование факторов коррекции репродуктивной функции и повышение естественной резистентности петухов и кур, а также биологических особенностей эмбрионов в период инкубации и выращивании цыплят при использовании в рационе молочного стада биодобавок в виде гранулированного кишечного шляма и тимуса.

Для проведения научных исследований были поставлены следующие задачи:

- выяснить влияние на репродуктивную функцию петухов и естественную резистентность петухов кур биологических добавок (кишечного шляма и тимуса);

- установить степень коррекции у птиц эмбрионального развития при включении в рацион маточного стада полипептидов;

- изучить рост, развитие и сохранность цыплят, получающих биодобавки в виде полипептидов животного происхождения;

- определить экономическую эффективность применения биодобавок в птицеводстве.

1.3. Научная новизна.

Впервые была установлена взаимосвязь между репродуктивной функцией, естественной резистентностью и содержанием гликопротеи-дов в сыворотке крови у кур, цыплят и эмбрионов, полученных от курнесушек, имеющих в рационе гранулированный полипептид из кишечного шляма и тимуса.

Высокий уровень гликопротеидов в белке и желтке яиц, в околоплодных водах, обеспечивающих лучшее развитие эмбрионов, может быть использован в качестве теста для характеристики репродуктивной функции естественной резистентности кур, на продуктивность и сохранность цыплят. Дано научное обоснование к использованию в производстве гранулированного полипептида из кишечного шляма, тимуса в различных сочетаниях.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые определена после скармливания курам и цыплятам гранулированного кишечного шляма и тимуса естественная резистентность кур по содержанию гликопротеидов в сыворотке крови; роль гликопротеидов белка яиц в эмбриональном развитии кур; установлена зависимость уровня естественной резистентности цыплят от уровня естественной резистентности кур-несушек - сохранность и прирост живой массы цыплят.

1.4. Практическая значимость работы.

Практическому птицеводству предложены новые биологические добавки в рационах петухов, кур-несушек и цыплят, позволяющие повысить естественную резистентность, мясную и яичную продуктивность, используя биодобавки из неиспользованных отходов мясокомбинатов в виде гранулированных полипептидов из кишечного шляма и тимуса.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

1. показатели репродуктивной функции и естественной резистентности кур по уровню гликопротеидов в сыворотке крови после скармливания полипептидов из кишечного шляма и тимуса;

2. развитие эмбрионов кур с разным уровнем естественной резистентному сти;

3. показатели естественной резистентности цыплят, полученных от кур с разным уровнем в рационах полипептидов из кишечного шляма и тимуса.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Чижова, Галина Сергеевна

6. ВЫВОДЫ

1. Включение в рацион петухов полипептидов из кишечного шляма и тимуса улучшает качественные показатели спермограммы, повышает оплодотворяющую способность спермы (15-25%), влияет на функциональное состояние эмбрионов и повышает качество выводимых цыплят на 10-15 %.

2. Куры-несушки, имеющие в рационе биодобавки в виде шляма кишечника и тимуса, приобретали высокий уровень резистентности в сыворотке крови и большое количество гликопротеидов.

3. Уровень гликопротеидов в сыворотке крови кур-несушек положительно коррелирует с бактерицидной, лизоцимной активностью крови и фагоцитарной активностью лейкоцитов.

4. Наблюдается определенная взаимосвязь между уровнем гликопротеидов и продуктивностью, а также сохранностью кур.

5. В белке яиц, полученных от кур с высокой естественной резистентностью, содержание гликопротеидов было соответственно на 46,9 и 97,5 мг % выше, чем в белке яиц кур со средним и низким уровнями естественной резистентности.

6. Высокий уровень гликопротеидов в белке яиц обеспечил лучшее развитие эмбрионов. На 10-е сутки инкубации в амниотической жидкости яиц кур с высоким уровнем естественной резистентности содержание гликопротеидов было на 12,0 % и 25,3 %,а в аллантоисной жидкости - на 7,6 % и 17,2 % выше по сравнению с этим показателем в яйцах кур со средним и низким уровнями естественной резистентности.

7. Яйца, полученные от кур с высокой естественной резистентностью отличались лучшей выводимостью, которая составила 87,6 % и была соответственно на 3,15 % и 5,4 % выше по сравнению с яйцами кур со средним и низким уровнями естественной резистентности соответственно.

8. Полученные цыплята из яиц от кур с высокой естественной резистентностью характеризовались повышенным содержанием гликопротеидов в сыворотке крови.

9. Суточные цыплята, полученные от кур с высокой естественной резистентностью, имели меньшую массу клеточного мешка и большую массу фабрициевой сумки.

10. Цыплята, получающие в рационе биодобавки кишечный шлям имели среднесуточный прирост живой массы по сравнению с контрольной группой на 10 % выше, а цыплята, получающие смесь кишечного шляма и тимуса на 15 % больше.

11. Уровень гликопротеидов оказывает влияние не только на естественную резистентность птицы но и на продуктивность.

12. Гуморальные показатели защитных свойств организма кур (бактерицидная активность, титр гетерогемоагглютининов) оказываются низкими на ранних стадиях постнатального онтогенеза и в начальный период яйцекладки, на что необходимо обратить особое внимание при составлении рационов.

13. Высокая постнатальная корреляция между содержанием гликопротеидов в сыворотке крови бактерицидной и лизоцимной активностью ее, нам дает основание считать, что уровень гликопротеидов может быть использован в качестве теста для характеристики естественной резистентности кур.

7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуются для использования в учебном процессе по ветеринарному акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных, а также на курсах по повышению квалификации практических ветеринарных врачей.

Для повышения вывода и жизнеспособности цыплят рекомендуется использовать яйца кур, получающих с кормом кишечный шлям и тимус, с высоким уровнем естественной резистентности. Используя отходы мясокомбинатов необходимо вводить кишечный шлям и тимус как отдельно, так и в сочетании в технологию изготовления гранулированного комбикорма для повышения его питательной ценности.