Коррекция панкреобилиарной системы поросят при неспецифическом гастроэнтерите препаратами "Малавит" и "Ветом 3" раздельно и в сочетании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Пашин, Михаил Александрович

  • Пашин, Михаил Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 121
Пашин, Михаил Александрович. Коррекция панкреобилиарной системы поросят при неспецифическом гастроэнтерите препаратами "Малавит" и "Ветом 3" раздельно и в сочетании: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Благовещенск. 2011. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пашин, Михаил Александрович

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая характеристика биологических особенностей поросят-отъемышей.

1.2 Этиопатогенез неспецифического гастроэнтерита у поросят-отъемышей.

1.3 Клиническая картина гастроэнтерита неинфекционной этиологии.

1.3.1 Клиническая и биохимическая картина крови при неспецифическом гастроэнтерите.

1.3.2 Патоморфологические изменения органов пищеварения при неспецифическом гастроэнтерите.

1.4. Лечение гастроэнтеритов неспецифической этиологии.

1.4.1 Применение антибактериальных препаратов.

1.4.2 Применение пробиотических препаратов.

1.4.3 Применение гомеопатических препаратов.

1.4.4 Применение антибактериальных, пробиотических и гомеопатических препаратов в сочетании.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Условия выполнения исследований.

2.2 Клинические и биохимические методы исследования крови.

2.3 Методы патоморфологических и гистологических исследований.

2.4 Экономические и математические методы.

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Клинический статус, клинические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей при гастроэнтерите до лечения.

3.1.1 Патоморфологические изменения поросят при неспецифическом гастроэнтерите.

3.1.2 Гистологические исследования печени и поджелудочной железе поросят при неспецифическом гастроэнтерите.

3.1.3 Морфометрические изменения в печени и поджелудочной железе поросят при неспецифическом гастроэнтерите.

3.2 Клинический статус, клинические и биохимические показатели крови поросят, после лечения гастроэнтерита.

3.3 Патоморфологические изменения после лечения неспецифического гастроэнтерита поросят.

3.3.1 Гистологические исследования печени и поджелудочной железы поросят после лечения неспецифического гастроэнтерита.

3.3.2 Морфометрические изменения в печени и поджелудочной железе после лечения неспецифического гастроэнтерита.

3.4 Экономическая и терапевтическая эффективность выбранных методов лечения.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция панкреобилиарной системы поросят при неспецифическом гастроэнтерите препаратами "Малавит" и "Ветом 3" раздельно и в сочетании»

Актуальность темы. Болезни желудочно-кишечного тракта у животных по статистическим данным составляют до 70% от всей патологии внутренних органов. Поэтому в данный момент перед ветеринарной наукой стоит актуальная задача по поиску наиболее эффективных, доступных с экономической точки зрения и малотоксичных препаратов для терапии животных [6,13,21,45].

Несмотря на значительные успехи в решении данной проблемы, лечение гастроэнтеритов незаразной этиологии остается не всегда эффективным.

Применение антибиотиков тетрациклинового и пенициллинового ряда не привело к успеху, а наоборот ослабило роль антибактериальной терапии ввиду появления резистентных штаммов бактерий.

В последние годы в ветеринарной практике успешно используют пробиотические препараты, одним из которых является «Ветом 3» [95,103]. Принцип действия данного препарата заключается в антагонизме составляющих его основу микробов к условно-патогенной и патогенной микрофлоре. Следствием этого процесса в ЖКТ нормализуется микробный состав, снижается степень воспаления слизистой оболочки кишечника, что способствует активному выводу токсинов из организма и беспрепятственной доставке биологически активных и питательных веществ, воды и электролитов в организм [142]. Однако, его влияние на печень и поджелудочную железу практически не изучено.

Препарат «Малавит» обладает антисептическим, дезинфицирующим, бактериостатическим действием [41]. В медицинской практике препарат нашел широкое применение в гинекологии, отоларингологии, стоматологии, а также при лечении открытых повреждений мягких тканей. В ветеринарии «Малавит» применяли для лечения мочекаменной болезни у котов [37]. Клиническими исследованиями, выполненными в Институте ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ, доказана терапевтическая эффективность препарата «Малавит» при острых расстройствах пищеварения у поросят, а также его положительное действие на структурные изменения слизистой оболочки желудка [85].

Нами выдвинуто предположение, что применение «Малавита» и «Ветома 3» при лечении гастроэнтеритов как раздельно, так и в сочетании может оказать более выраженную коррекцию морфофункциональных поражений печени и поджелудочной железы.

Цель и задачи исследования. Цель — изучить структурную реакцию панкриобилиарной системы, клинические и биохимические показатели крови поросят при гастроэнтерите с применением препаратов «Малавит» и «ВетомаЗ» и их сочетании.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинические и биохимические изменения крови поросят-отъемышей при неспецифическом гастроэнтерите.

2. Изучить структурные нарушения печени и поджелудочной железы при неспецифическом гастроэнтерите.

3. Изучить клинические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей при лечении неспецифического гастроэнтерита с применением «Малавита» и «Ветома 3» раздельно и в сочетании.

4. Изучить влияние «Малавита», «Ветома 3» и их сочетанное применение на структурное состояние печени и поджелудочной железы при гастроэнтерите поросят-отъемышей.

5. Дать анализ экономической эффективности применяемых методов лечения.

Научная новизна. Впервые изучено влияние препаратов «Малавит» и «Ветом 3» отдельно и в сочетании на панкриобилиарную систему, клинические и биохимические показатели крови поросят-отъемышей при неспецифическом гастроэнтерите. Оценен экономический эффект применения «Малавита» и «Ветома 3» как отдельно, так и при их сочетании.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные об изменении клинических и биохимических показателей крови, а также клинико-морфологических изменениях печени и поджелудочной железы расширяют представления об этиопатогенезе неспецифического гастроэнтерита у поросят-отъемышей.

Полученные данные могут быть использованы в терапевтической практике ветеринарных врачей, в учебном процессе для чтения лекций и проведения практических занятий на ветеринарных факультетах высших и средних учебных заведений.

Практическую ценность имеют полученные нами экспериментальные материалы по изучению влияния препаратов «Малавит» и «Ветом 3» раздельно и в сочетанном применении на клиническую и биохимическую картину крови, а также на панкреобилиарную систему поросят-отъемышей. Сведения о морфологических изменениях печени и поджелудочной железы расширили представления о фармакологических и терапевтических свойствах изучаемых препаратов при неспецифическом гастроэнтерите.

Апробированные в эксперименте дозы применения изучаемых препаратов для поросят-отъемышей могут быть рекомендованы ветеринарной службе свиноводческих хозяйств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональные изменения печени и поджелудочной железы у поросят-отъемышей при неспецифических гастроэнтеритах и их коррекция препаратами «Малавит», «Ветом 3» отдельно и в сочетании.

2. Сравнительная оценка клинических и биохимических показателей крови поросят-отъемышей при неспецифическом гастроэнтерите и их изменения при лечении препаратами «Малавит», «Ветом 3» отдельно и при их сочетании.

3. Эффективность использования препарата «Малавит», «Ветом 3» и их сочетания для коррекции нарушений панкреобилиарной системы у поросят-отъемышей при гастроэнтеритах.

Апробация работы. Материалы и данные, полученные в ходе экспериментальных исследований внедрены и используются в учебном процессе (при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий) и научно-исследовательской работе ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Настоящая работа выполнена самостоятельно и является составной частью комплексной программы исследований кафедры физиологии и незаразных болезней животных ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» «Ветеринарное благополучие» (номер государственной регистрации 0120.0 503575).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано семь работ, две из которых опубликованы в изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 страницах и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, библиографию и приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 29 рисунками. Список использованной литературы включает 205 источников, из которых 26 зарубежных изданий и 6 электронных ресурсов.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Пашин, Михаил Александрович

ВЫВОДЫ

1. У поросят больных неспецифическим гастроэнтеритом отмечались гиперхромная анемия на фоне снижения количества эритроцитов на 19,1% (р<0,05) и увеличения количества гемоглобина на 18% (р<0,01), а также лейкоцитоз с простым регенеративным сдвигам ядра влево. Биохимическим исследованием крови выявлено увеличение количества глюкозы на 48,1% (р<0,01), белка - на 26,2%, общего билирубина - в 2,6 раза (р<0,05). Отмечались гиперферментемия, снижение коэффициента Де Ритиса на 0,7, метаболический ацидоз, что проявлялось снижением резервной щелочности в 2,0 раза (р<0,05) .

2. Структурные изменения в печени и поджелудочной железе при гастроэнтерите характеризовались острыми застойными процессами, что проявлялось увеличением диаметров кровеносных сосудов в печени -поддольковой вены в 2,5 раза, центральной вены дольки — в 2,0 раза (р<0,05), артерии триад - на 72% (р<0,01), и в поджелудочной железе -диаметр кровеносных сосудов увеличился на 57,3% (р<0,01). Также увеличивались показатели протоковой системы органов, что проявлялось увеличением диаметра желчных и панкреатических протоков на 42,7% и 93,1% (р<0,05) соответственно. Отмечались явления атрофии и дистрофии паренхиматозных клеток, общие нарушение архитектоники органов и клеточных элементов.

3. После проведенного лечения в крови поросят гемоглобин снизился в группе, где применяли «Малавит» на 11,1% (р<0,05), «Ветом 3» - на 12%, «Малавит» и «Ветом 3» - на 13,9% (р<0,01); в контрольной группе этот показатель оставался выше нормы и составил 108,0±0,42 г/л. Лейкоцитоз (12,4±0,54 109/л), а также лимфоцитоз (67,49±0,55) наблюдался только в контрольной группе. В опытных группах количество лейкоцитов и лимфоцитов находилось в пределах физиологических показателей. О восстановительных процессах в печени и поджелудочной железе, а также стимуляции их функций при применении «Малавита» и «Ветома 3» индивидуально и в сочетании говорит снижение количества щелочной фосфатазы, а-амилазы, нормализация коэффициента Де Ритиса в сыворотке крови, а также снижение количества билирубиновых фракций и глюкозы до физиологических пределов.

4. На фоне проведенного лечения более выраженное влияние на структурно-функциональное состояние панкриобилиарной системы было отмечено в группе, где проводили сочетанное лечение «Малавитом» и «Ветомом 3». Наблюдалось восстановление структурных компонентов печени и поджелудочной железы, что проявлялось в снижении диаметров кровеносных сосудов: поддольковой и центральной вены печени на 21,1% (р<0,001) и 26,3% (р<0,05) соответственно; сосудов поджелудочной железы — на 21,4% (р<0,05), а также желчных протоков печени и междольковых протоков поджелудочной железы. Отмечалось снижение размеров эндокринных островков в первой опытной группе на 11,3% (р<0,05), во второй - на 10,4% (р<0,05) и на 12,8% (р<0,01) - в третьей. Наблюдалось и увеличение диаметра ацинусов максимально в третьей опытной группе на 52,6%(р<0,01), в первой опытной - на 43,2% (р<0,05) и во второй - на 37,2% (р<0,05) по сравнению с контрольной группой.

5. В результате проведения лечебных мероприятий экономический эффект, полученный в третьей опытной группе на 1263,2 р. больше, чем в контрольной. В первой опытной и во второй этот показатель составил 1499 и 1014 р. соответственно, что в 3,4 и 2,3 раза больше, чем в контроле. Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат максимальной оказалась в группе, где лечение проводили препаратом «Малавит» и составила 4,27 рублей. В группе, где лечение проводили «Ветомом 3», этот показатель составил 2,1 рубля, в группе, где лечение проводили «Малавитом» и «Ветомом 3» в сочетании - 3,42 рубля; в то время как в контрольной группе животных окупаемость ветеринарных мероприятий составила 1,22 рублей.