Коррекция оксидативного стресса у больных ишемической болезнью сердца с сахарным диабетом 2 типа с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Горюшкина, Оксана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Горюшкина, Оксана Анатольевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности патогенеза и течение ИБС в сочетании с СД 2 типа
1.2. Роль оксидативного стресса в прогрессировании ИБС и СД
1.3. Основные принципы лечения ИБС и СД 2 типа
1.3.1 .Основы медикаментозной терапии ИБС и СД
1.3.2.Механизм диагностики и фармакокинетика мексидола
1.3.3.НИЛТ в лечении ИБС с СД 2 типа
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика материалов и методов исследования
2.1.1. Общая характеристика материалов и методы исследования
2.1.2. Оценка антропометрических данных
2.1.3. Исследование показателей углеводного обмена
2.1.4. Метод определения липидного профиля, гомоцистеина, фибриногена
2.1.5. Определение показателей системы ПОЛ-АОЗ
2.1.6. Функциональные методы исследования ССС
2.1.6.1. Электрокардиография
2.1.6.2. Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру
2.1.2.3 Ультразвуковое исследование сердца
2.1.2.4. Тест с шестиминутной ходьбой
2.1.7. Исследование качества жизни больных
2.1.8. Статистическая обработка данных
2.2. Клиническая характеристика больных
2.3. Методы лечения больных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Сравнительная характеристика клинико-функциональных показателей
у больных ИБС с СД 2 типа под влиянием комбинированной терапии с применением мексидола и ЛТ
3.2.Сравнительная эффективность влияния комбинированной терапии на
уровень биохимических показателей у больных ИБС с СД 2 типа
3.3.Оценка результатов влияния комбинированного применения мексидола и ЛТ на процессы ПОЛ-АОЗ
3.4.Исследование качества жизни больных ИБС с СД на фоне различных вариантов лечения
3.5.Результаты катамнестических наблюдений за больными, получавшими комбинированную терапию
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
АД ГЦ
глж
ИБС
ИМТ
ИР
МДА
МС
ОТ/ОБ
ООС
ОХ
артериальное давление
гомоцистеин
гипертрофия левого желудочка ишемическая болезнь сердца
индекс массы тела
инсулинорезистентность
малоновыи диальдегид
метаболический синдром окружность талии к объёму бёдер
общая окислительная способность
общий холестерин
ОХ ЛПНП - общий холестерин липопротеинов низкой плотности ОХ ЛПВП - общий холестерин липопротеинов высокой плотности СД 2 типа - сахарный диабет 2 типа
СОД
тг ф
супероксиддисмутаза
триглицериды
фибриноген
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция оксидативного стресса у больных ишемической болезнью сердца с сахарным диабетом 2 типа с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения»
ВВЕДЕНИЕ
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остаётся ведущей причиной инвалидизации населения во многих странах мира, занимая первое место в структуре заболеваемости и смертности начеления (Аронов Д.М., 2001; Оганов Р.Г., 2002; Конопля E.H.., 2007; Кобалава Ж.Д. и соавт., 2008; Мухин H.A. и соавт., 2008; Sobol A.B. et al., 2005). Около 10 млн. трудоспособного населения страдают ИБС в России и более трети из них имеют стабильную стенокардию, что увеличивает риск смерти от острых коронарных синдромов в 2 раза (Оганов Р.Г., 2002; Мазур H.A., 2003; Сыркин А.Л., 2005; Арутюнов Г.П., 2008; Warren С., 2002).
Характерными особенностями клинического течения ИБС при сахарном диабете (СД) являются частые безболевые формы, связанные с наличием у больных диабетической автономной нейропатии. Отсутствие адекватной клинической картины приводит к более поздней диагностике, часто уже на стадии тяжёлых осложнений в виде внезапной смерти или недостаточности кровоснабжения (Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2002; Бондарь И.А., 2007). Агрессивное течение клинически манифестированной ИБС у больных с СД заставляет с особым вниманием относиться к возможностям первичной профилактики ИБС, к попыткам предотвратить или задержать её развитие.
В настоящее время можно считать установленным фактом участие процессов свободнорадикального окисления липидов (ПОЛ) в ишемическом повреждении миокарда. Регуляция процессов ПОЛ в организме осуществляется биоантиоксидантами, реагирующими с перекисными радикалами субстрата, ферментными системами, утилизирующими супероксидные анион-радикалы (супероксиддисмутаза), липопероксиды (глутатионпероксидаза) (В.З.Ланкин и соавт.. 2005; Белая 0.л.,2007; Bauersachs J., Schafer А., 2004). Окислительный стресс проявляется нарушением баланса в системе прооксидант-антиоксидант в сторону
прооксиданта (Мазур Н. А.,Зверева И.В.,2009). Установлено, что в условиях недостаточности эндогенной антиокислительной системы организма (АОС) активные формы кислорода (прооксиданты) оказывают прямое повреждающее действие на кардиомиоциты, способствуя аритмогенной активности миокарда, активизируя прокоагулянтную систему крови, ускоряя деградацию эндотелиального NO, обеспечивающего вазодилатацию (Викторов И.В., 2000; Агеев Ф.Т., 2003; Абакумов М.М., 2005).
Определение уровня продуктов окисления оказалось более информативным при установлении взаимосвязи интенсивности оксидативных процессов с клиническими проявлениями сердечнососудистых заболеваний, в частности выраженности стенокардии, аритмии. Кроме того показано, что классические факторы риска (ФР) развития сосудистых заболеваний — дислипидемия, артериальная гипертензия, сахарный диабет — запускают процессы перекисного окисления, причем, чем больше ФР выявляется у пациента, тем выраженнее протекают процессы окисления (Воробьева E.H., 2006).
С оксидативным стрессом связано и повреждающее действие гомоцистеина, как фактора риска развития сердечно-сосудистых осложнений (Дедов И.И., 2003; Баранова Е.И., 2004; Котельников М.В., 2004; VerhoefP.,et al., 2009). Согласно гомоцистеиновой теории атеросклероза холестерин и липопротеины низкой плотности участвуют в атерогенезе как переносчики гомоцистеина в форме ЛПНП-гомоцистеин-аггрегатов (Люсов В.А., 2007; Vollset S.E., 2001; Dinesh К., 2004).
В связи с этим антиоксидантная коррекция окислительного стресса у больных ИБС представляется весьма перспективным направлением терапии. Обоснованным является назначение при ИБС с СД 2 типа препарата мексидол, обладающего антиоксидантным, противовоспалительным действием (Воронина Т.А., 2005).
Среди немедикаментозных методов лечения перспективным представляется лазеротерапия, проводимая с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), доказанными эффектами которого являются обезболивающий, антиоксидантный, адаптирующий и улучшающий микроциркуляцию (Никитин A.B., Васильева Л.В., 2000; Кару Т.И.,2001; Амиров Н. Б., 2004; Козлов В И, 2004; Капустина Г.М. и др., 1996; Малявин А.Г., 2003).
Цель работы повышение эффективности лечения больных ишемической болезни сердца с сахарным диабетом 2 типа путём коррекции оксидативного стресса с помощью применения в комплексной терапии низкоинтенсивного лазерного излучения и препарата мексидол.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинического течения и состояние основных показателей липидного, углеводного обменов, системы перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ), гомоцистеина, фибриногена у больных ИБС с СД 2 типа.
2. Оценить динамику клинико-функциональных, биохимических признаков, показателей системы ПОЛ-АОЗ при применении комбинированной терапии с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения и препарата мексидол в сравнении с изолированным назначением лазеротерапии (ЛТ) и препарата мексидол в комплексном лечении больных ИБС с СД 2 типа.
3. Определить возможность снижения дозы нитропрепаратов и ß-блокаторов на фоне применения комбинированной терапии.
4. Исследовать динамику качества жизни и проследить катанамнестические результаты лечения больных ИБС с СД 2 типа.
Научная новизна
Проведено комплексное изучение показателей углеводного, липидного обменов, гомоцистеина, фибриногена и показателей системы ПОЛ-АОЗ у больных ИБС с СД 2 типа.
Дано патогенетическое обоснование и показана высокая клиническая эффективность комбинированной терапии в комплексном лечении больных ИБС с СД 2 типа с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и препарата мексидол.
Доказано, что коррекция оксидативного стресса и нарушений липидного спектра с помощью применения НИЛИ и мексидола является одним из патогенетических механизмов снижения темпов прогрессирования заболевания, уменьшения количества обострений и осложнений в ближайшем и отдалённом периодах.
Показана возможность уменьшения дозы принимаемых нитропрепаратов, [3-блокаторов и улучшения качества жизни больных ИБС с СД 2 типа, получавших повторные курсы комбинированной терапии с применением НИЛИ и мексидола. Практическая значимость
Доказано, что патогенетическое действие комбинированной терапии связано с нормализующим влиянием на липидный спектр крови, обезболивающим, седативным, дезинтоксикационным и улучшающим местное кровообращение эффектами низкоинтенсивного лазерного излучения и антиоксидантным и антигипоксическим действием препарата мексидол, что способствует повышению клинической эффективности лечения больных ИБС с СД 2 и предупреждению осложнений заболевания.
Простата выполнения, хорошая переносимость процедур лазеротерапии, отсутствие побочных эффектов и осложнений при применении
лазеротерапии и мексидола делают предлагаемый метод доступным для широкого внедрения в практическое здравоохранение. Положения, выносимые на защиту:
1. У больных ИБС с СД 2 типа имеются выраженные признаки дислипидемии, гипергомоцистеинемии и оксидативного стресса, что оказывает негативное влияние на особенности клинического течения заболевания и качество жизни больных.
2. Применение комбинированной терапии с использованием НИЛИ и препарата мексидол является патогенетическим методом, оказывающим нормализующее влияние на дисбаланс в системе липидного обмена, гомоцистеина, фибриногена и системы ПОЛ-АОЗ.
3. Включение комбинированной терапии с применением НИЛИ и мексидола в комплексное лечение больных ИБС с СД 2 типа приводит к уменьшению частоты развития сердечно-сосудистых осложнений в ближайшем и отдалённых периодах наблюдения и улучшению качества жизни больных.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты проведенных исследований внедрены в работу кардиологического отделения БУЗ ГКБ №20 г. Воронежа. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры терапии ИДПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Апробация диссертационной работы
Основные положения диссертации представлены: на научно-практической конференции «Алмазовские чтения 2011», С.-Петербург, (2011г.), на международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии», Харьков (2011г.),
совместном заседании кафедр терапии ИДПО и пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. H.H. Бурденко (2013г.).
Личный вклад автора. Автором лично проведены: сбор анамнеза, анализ данных, полученных при клинико-инструментальном и лабораторном обследовании, разработка и заполнение формализованных карт, динамическое наблюдение больных ИБС с СД 2, анализ и интерпретация результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций, выполнены статистическая обработка и анализ результатов исследования.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4-х глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов, методов исследования и лечения, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, и также библиографического указателя. Диссертация проиллюстрирована 23 таблицами, 11 рисунками. Указатель литературы содержит 120 отечественных и 85 зарубежных источника.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности патогенеза, течения ишемической болезни сердца в
сочетании с сахарным диабетом 2 типа.
В настоящее время в экономически развитых странах чрезвычайно большую актуальность имеют две медико-социальные проблемы: это сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), прочно удерживающие лидирующие позиции среди всех причин смертности, и сахарный диабет (СД), распространенность которого неуклонно растет, причем в первую очередь за счет СД 2-го типа, на долю которого приходится более 90% всех случаев болезни [ ]. Еще 20 лет назад численность больных сахарным диабетом в мире не превышала 30 млн. человек. В настоящее время сахарным диабетом страдает приблизительно 285 миллионов человек во всем мире, что составляет 6 - 7% всего взрослого населения. Около 50% которых приходится на наиболее активный, трудоспособный возраст — 40 — 59 лет. Сахарный диабет признан эпидемией, и к 2030 г. ожидается, что количество больных достигнет 438 миллионов человек. Также, согласно прогнозам ВОЗ, к 2030 году СД может стать седьмой ведущей причиной смерти в мире. Среди стран-участников Международной Федерации Диабета (International Diabetes Federation, IDF) наивысшая распространенность заболевания наблюдается на Западном Тихоокеанском побережье, затем следуют Юго-Восточная Азия, Европа, Северная Америка и Карибы, Средний Восток и Северная Африка, Южная и Центральная Америка и, наконец, Африка [ ]. В мировом масштабе СД страдают около 250 млн человек Большинство этих пациентов умирают или становятся инвалидами вследствие различных сердечно-сосудистых осложнений (ССО) этого заболевания [ ]. В
структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы как в мире, так и в нашей стране ведущее место занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС).
Главной причиной смерти больных СД 2-го типа являются макрососудистые осложнения, такие как инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность, мозговой инсульт и др., в основе которых лежит атеросклеротическое поражение основных артериальных бассейнов, приводящее к развитию ИБС, цереброваскулярной болезни, облитерирующему поражению артерий нижних конечностей и пр. В основе развития микрососудистых осложнений лежит специфическое для СД поражение сосудов микроциркуляторного русла, связанное с утолщением базальных мембран капилляров [ ].
Крупное клиническое исследование ЦКР08 позволило определить
наиболее значимые факторы риска возникновения ИБС и ее осложнений у
больных СД 2-го типа. К ним относятся (в порядке убывания значимости):
повышение уровня холестерина (ХС) липопротеинов низкой плотности
(ЛПНП); повышение артериального давления (АД); курение; низкий уровень
ХС липопротеинов высокой плотности (ЛПВП); повышение уровня
гликозилированного гемоглобина [ ]. Сердечнососудистые осложнения
являются главной причиной смерти у больных сахарным диабетом 2 типа.
Это связано с тем, что сахарный диабет является фактором риска развития
атеросклероза и, соответственно, ишемической болезни сердца (ИБС).
Распространенность ИБС в данной группе больных в 25 раз больше, чем в
общей популяции, и встречается, по некоторым оценкам, почти у 70%
больных сахарным диабетом 2 типа, причем у женщин чаще, чем у мужчин.
При обсуждении механизмов развития атеросклероза при сахарном диабете
большое значение придается инсулинорезистентности и гиперинсулинемии,
хотя наличие между ними прямых связей еще требует дополнительных
доказательств. На основе результатов ЦКРОЭ выделены следующие факторы
риска ИБС у больных сахарным диабетом 2 типа (в порядке снижения
значимости): повышение уровня холестерина липопротеидов низкой
плотности (ХС ЛПНП); увеличение диастолического артериального давления
12
(АД); курение; низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП); повышение уровня гликозилированного гемоглобина (Нв А1 с) [ ].
Особенности развития и течения ИБС при СД:
риск развития ИБС у больных СД повышен в 3-5 раз, течение ИБС на фоне СД зависит в большей степени от длительности, чем от тяжести СД;
осложнения ИБС развиваются на фоне СД раньше, чем при его отсутствии, к 50-летнему возрасту у 40-50% больных СД возникает, по меньшей мере, одно из ССО;
одинаковая частота развития у мужчин и женщин;
ИБС на фоне СД во многих случаях протекает бессимптомно как
безболевая ишемия миокарда, вплоть до безболевых инфарктов миокарда;
ИБС на фоне СД нередко осложняется нестабильной стенокардией,
инфарктом миокарда, угрожающими жизни нарушениями сердечного ритма;
при ИБС на фоне СД быстрее развивается сердечная недостаточность, в
т. ч. после перенесенного инфаркта миокарда;
при ИБС у больных СД часто диагностируется диффузное поражение
коронарных артерий, включая дистальные участки коронарного русла, что
затрудняет проведение коронарного шунтирования и коронарной
ангиопластики [ ].
Нередко у больных СД нет выраженной гиперхолестеринемии (ГХС),
однако их частицы ЛПНП по сравнению с нормой более атерогенны, имеют
меньший размер, большую плотность, легче подвергаются перекисному
окислению. Другая особенность нарушений липидного обмена у больных СД
2-го типа заключается в преобладании гипертриглицеридемии (ГТГ).
Гипергликемия и инсулинорезистентность способствуют более
интенсивному образованию в печени липопротеинов очень низкой плотности
(ЛПОНП) и накоплению в плазме крови свободных жирных кислот (СЖК).
Повышение концентрации липопротеидов с высоким' содержанием
13
триглицеридов (ТГ) ведет к снижению концентрации ЛПВП. Все перечисленные нарушения липидного обмена ведут к формированию атерогенной дислипидемии [ ].
Венцом развития метаболического синдрома является ускоренное
развитие атеросклероза и его клинических проявлений, поэтому у больных
абдоминальным ожирением и гиперинсулинемией присутствуют признаки
атеросклероза [ ]. Вызывая существенные количественные и, что
немаловажно, качественные изменения липопротеиновых молекул,
гиперинсулинемия индуцирует атерогенные изменения липидного спектра
крови. Она способствует повышению чувствительности, а возможно, и
количества рецепторов для ЛПНП на клеточных мембранах стенки артерии,
приводя тем самым к ускоренному транспорту избытка ХС в сосудистую
стенку. Установлена возможность стимулирующего влияния избытка
инсулина на процессы синтеза ХС непосредственно в сосудистой стенке. В
проведенных нами исследованиях показано, что содержание липидных
включений в моноцитах крови и адгезивная способность этих клеток тесно
коррелируют не только с уровнем атерогенных фракций липопротеинов, но в
большей степени с содержанием инсулина в крови. Переполненные
липидами моноциты могут адгезироваться даже к неповрежденной
сосудистой стенке и за счет лизосомных энзимов вызывать нарушения
целостности эндотелиальной выстилки. Этому же способствует
гипергликемия, АГ, усиленное образование свободных радикалов,
повышение в крови уровня фактора некроза опухоли-а, активация
коагуляционного каскада. Показано, что измененный эндотелий
экспрессирует молекулы адгезии, в частности 1САМ-1, облегчающие
проникновение моноцитов, переполненных липидами, в субэндотелий. Все
вышеприведенные механизмы создают возможность доступа к более
глубоким слоям сосудистой стенки инсулина, липидов, моноцитов,
тромбоцитов, тромбоцитарным, моноцитарным и другим факторам роста и
14
пролиферации. Каскад вышеперечисленных факторов способствует аккумулированию липидов в сосудистой стенке, пролиферации и миграции в интиму артерий, гладкомышечных клеток и усилению продукции ими коллагена и эластина, развитию микроагрегатов тромбоцитов. Последние создают условия для микроэмболий vasa vasorum крупных артериальных сосудов с локальными изменениями сосудистой стенки, что в конечном итоге и приводит к развитию атеросклероза и тромбозу [ ].
Риск развития ХСН у больных СД в 2,5 раза выше, чем у лиц без диабета [ ]. В исследовании van Melle J.P. [18], включавшем 839 больных ИБС, отмечено, что СД повышает риск развития ХСН [ ]. После корректировки по возрасту, полу, расе, курению, физической активности, содержанию холестерина ЛШ-Щ в сыворотке крови, наличию в анамнезе артериальной гипертензии (АГ) и ожирения риск развития ХСН не изменялся. Причем СД оставался независимым предиктором сердечной недостаточности (СН) (ОР 3,34 [95% ДИ от 1,65 до 6,76]; р=0,001) даже при учете таких факторов риска развития ХСН, как фракция выброса ЛЖ (ФВ ЛЖ), диастолическая дисфункция, показатель С-реактивного белка и медикаментозная терапия [ ]. Таким образом, развитие ХСН у больных СД лишь частично объясняется повышенным риском атеросклеротических и сердечно-сосудистых осложнений [ ]. Отягощающее действие СД 2-го типа на развитие и прогноз ХСН обусловлено рядом тесно связанных между собой механизмов, среди которых - модуляция сигнальных путей инсулина и митохондриальная дисфункция, окислительный стресс, накопление конечных продуктов избыточного гликолиза и липидов [ ]. Среди метаболических расстройств при СД в кардиомиоцитах главенствующее положение занимают нарушения энергетического обмена, обусловленные инсулиновой недостаточностью [ ]. Обмен глюкозы в миокарде снижен также из-за нарушения транспорта
глюкозы в клетки. Согласно современным представлениям характерной особенностью СД 2-го типа является инсулинорезистентность, которая рассматривается как результат взаимодействия генетических и внешних факторов. В основе инсулинорезистентности лежит нарушение как рецепторных, так и пострецепторных механизмов передачи инсулинового сигнала. Установлено, что протеинкиназа В (Akt) требуется для инсулин-индуцируемой транслокации транспортера глюкозы 4 (ГЛЮТ-4). Данные исследований [ ] подтверждают снижение экспрессии ГЛЮТ-4 и
ингибирование тирозинкиназы рецепторов к инсулину в клетках и тканях-мишенях. Другим эффектом нарушения утилизации глюкозы в сердце и скелетных мышцах является гипергликемия. Кроме того, гипергликемия ассоциируется с активацией симпатической нервной и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем (РААС) [ ]. Активацию симпатической нервной системы усиливает липолиз, повышая концентрацию свободных жирных кислот и усугубляя инсулинорезистентность. Одним из ключевых патогенетических звеньев развития инсулинорезистентности является нарушение метаболизма свободных жирных кислот и повышение их концентрации в крови, что влияет на интенсивность утилизации глюкозы.
Повышенный уровень свободных жирных кислот (СЖК) считают более ранним маркером инсулинорезистентности, который появляется задолго до нарушения толерантности к глюкозе и развития СД 2-го типа [ ]. Избыток СЖК оказывает специфическое влияние на метаболизм миокарда: угнетает процессы захвата кардиомиоцитами глюкозы, а также ингибирует ее окисление [ ].
1.2. Роль оксидативного стресса в прогрсссировании ИБС и СД.
Недостаток кислорода приводит к изменениям метаболизма. Кислород,
необходимый организму для функционирования дыхательной цепи,
16
становится одновременно токсичным веществом. В клетках образуются активные формы кислорода (АФК), которые инициируют СРО и образование первичных и вторичных продуктов ПОЛ: гидроперекисей (ГП), диеновых конъюгатов (ДК), малонового диальдегида (МДА) и др. Эти метаболиты, особенно МДА, могут послужить причиной повреждения мембраны при ишемии (реперфузии), а также разобщающим фактором между биологическим окислением и окислительным фосфорилированием, в
результате чего угнетается энергообразование и прогрессирует гипоксия [ ]■
Развитие оксидативного стресса связано с дисбалансом между
оксидантами и антиоксидантами, когда происходит накопление активных
форм кислорода, а эффективность антиоксидантной защиты снижается [ ].
Оксидативный стрессе возникает вследствие пероксидации липидов [ ].
Экзогенные АФК всегда воздействуют на клетку, и стимулируют ПОЛ в
плазматической мембране [ ]. Появляются перекисные радикалы,
которые вступают в реакции с новыми молекулами окисляющегося
соединения. Цепь окисления разветвляется, приобретает характер
самоускоряющегося процесса [ ]. Обилие в ткани лёгких липидных
мембран делает их наиболее вероятными мишенями свободнорадикальных
процессов [ ]. Избыточное накопление промежуточных и конечных
продуктов ПОЛ оказывает при больших концентрациях цитотоксическое
действие, негативно влияет на функцию и структурную целостность
клеточных и субклеточных мембран [ ]. Активные формы кислорода
нарушают функцию реснитчатого эпителия [ ], активируют
экспрессию молекул адгезии сосудистого эндотелия первого типа, тем самым
увеличивая адгезию фагоцитов к эндотелию сосудов [ ].
Продукция АФК, образование продуктов ПОЛ, а также других свободных
радикалов поддерживается на стандартном уровне благодаря существующей
в организме системе антиокислительной защиты (АОЗ). В норме в системе
17
оксиданты - антиоксиданты сохраняется равновесие. Ведущую роль в регуляции процессов ПОЛ в организме играют «антиоксидантные » ферменты, такие как супероксидисмутаза (СОД), каталаза, глютатионпероксидаза и глютатион-8-трансфераза [ ], а также
низкомолекулярные антиоксиданты - глутатион, цистеин, витамины: С и Е, каротиноиды, биофлавоноиды [ ]. Эпителиальный покров дыхательных путей содержит высокие концентрации глютатиона, значительно превышая по этим параметрам другие органы и системы человеческого организма. У людей, которые курят, концентрация глютатиона ещё больше возрастает, что отражает эндогенные адаптивные процессы, направленные на борьбу с окислительным стрессом [ ]. Сверх экспрессия в различных клетках
глютатионпероксидазы приводит к значительному повышению устойчивости клеток к экзогенным окислителям [ ]. Глутатион и витамин С являются главными водорастворимыми антиоксидантами, и их эндобронхиальное содержание значительно превосходит концентрацию в плазме [ ].
Глутатионпероксидаза проявляет свою активность при достаточно высоких концентрациях перекиси водорода и локализована также в митохондриях и цитолизе [ ].
Супероксидисмутаза у млекопитающих представлена тремя изоформами, локализованными в цитолизе и матриксе митохондрий и на поверхности эндотелиальных клеток. Все они осуществляют дисмутацию супероксидных анионов с образованием перекиси водорода и кислорода, поставляя субстрат каталазе и глутатионпероксидазе. В отсутствие СОД дисмутация супероксидных радикалов весьма ограничена, что приводит к образованию наиболее агрессивной формы кислородных радикалов -синглентного кислорода, что приводит к избыточному накоплени свободных радикалов при хронических воспалительных заболеваниях лёгких в качестве ответной компенсаторно- приспособительной реакции может возникать повышение активности супероксидисмутазы [ ].
18
Однако в условиях окислительного стресса, вызванного недостаточностью системы АОЗ и несбалансированным увеличением продукции активных форм кислорода, данный процесс приобретает патологический деструктивный характер, что приводит к токсическому поражению как самих клеток- продуцентов, так и других клеток [ ], вызывая повышенную проницаемость мембран и лизис клетки [ ].
Активные формы кислорода вызывают (АФК) вызывают перекисное окисление белков или, как еще называют, окислительную модификацию белков в результате чего усугубляются мембранные повреждения. Считают, что в состоянии окислительного стресса атаке АФК, в первую очередь, подвергаются не липиды, а белки плазматических мембран. В ряде исследований этот процесс рассматривался как одна из возможных причин инактивации ферментов, изменения структурной организации белков при состоянии окислительного стресса. В последнее десятилетие установлено, что процессы модификации белка являются начальной реакцией клетки на изменение условий ее функционирования. Одновременно с этим модификация белка служит сигналом для изменения метаболизма клетки. Фактически все аминокислотные остатки белков способны к окислению, что приводит к изменению их функции [ ].