Коррекция нарушений гемостаза при регионарном введении мексидола в комплексном лечении осложненных форм диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Родин, Алексей Николаевич

  • Родин, Алексей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 156
Родин, Алексей Николаевич. Коррекция нарушений гемостаза при регионарном введении мексидола в комплексном лечении осложненных форм диабетической стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саранск. 2005. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Родин, Алексей Николаевич

Список сокращенных терминов.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о роли системы гемостаза в патогенезе синдрома диабетической стопы.

1.2. Применение мексидола в клинической практике и его механизмы действия.

1.3. Регионарное введение лекарственных веществ в клинике.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА ПРИ ТРАДИЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЁННЫХ ФОРМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ И В КОМПЛЕКСЕ С ВНУТРИВЕННЫМ ВВЕДЕНИЕМ МЕКСИДОЛА.

3.1. Динамика показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

3.2. Динамика показателей коагуляционного гемостаза.

3.3. Динамика первичных физиологических антикоагулянтов.

3.4. Динамика некоторых показателей фибринолитической (плазминовой) системы.

3.5. Динамика маркёров внутрисосудистой активации системы гемостаза.

ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА ПРИ ВНУТРИАРТЕРИАЛЬНОМ ВВЕДЕНИИ МЕКСИДОЛА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЁННЫХ ФОРМ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ.

4.1. Динамика показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

4.2. Динамика показателей коагуляционного гемостаза.

4.3. Динамика первичных физиологических антикоагулянтов.

4.4. Динамика некоторых показателей фибринолитической (плазминовой) системы.

4.5. Динамика маркёров внутрисосудистой активации системы гемостаза.

ГЛАВА V. ИЗМЕНЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА ПРИ ВНУТРИКОСТНОМ ВВЕДЕНИИ МЕКСИДОЛА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЁННЫХ ФОРМ

ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ.

5.1. Динамика показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

5.2. Динамика показателей коагуляционного гемостаза.

5.3. Динамика первичных физиологических антикоагулянтов.

5.4. Динамика некоторых показателей фибринолитической (плазминовой) системы.

5.5. Динамика маркёров внутрисосудистой активации системы гемостаза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений гемостаза при регионарном введении мексидола в комплексном лечении осложненных форм диабетической стопы»

Актуальность темы. Проблема сахарного диабета в последние годы приобретает всё большее медико-социальное значение во всём мире, что объясняется непрерывным увеличением числа больных этим заболеванием (Кривихин В.Т. и соавт.,1999; Бурлева Е.П., 2003; Gardner A.W. et al., 1998). Ежегодный прирост вновь выявленных случаев заболевания составляет 610%, а каждые 10-15 лет он удваивается. Распространённость сахарного диабета среди населения экономически развитых стран составляет около 6%, в возрастной группе старше 60 лет — до 10%, а старше 65 лет - до 16% (Калинин А.П., Ахунбаев М.И., 1992; Александров А.А., 2001; Балаболкин М.И., и соавт., 2003; Лисицин С.В. и соавт. 2003; Christen S. et al., 1997; Kalani M. et.al, 1999).

Основной причиной инвалидизации и гибели больных являются поздние осложнения сахарного диабета (Астахова И.Н., 2001; Беляев А.Н., Рыгин Е.А. 2004). Среди них особенно важно выделить синдром диабетической стопы, развивающийся более чем у 70 % больных и определяющийся как повреждение и деструкция поверхностных и глубоких тканей (Котов М.А., Калинин А.П., Рузанова И.Г., 2000; Мыскина> Н.А., Токманова А.Ю., Анциферов М.Б., 2004; Raptis А.Е., Viberti G., 2001).

Сосудистые осложнения сахарного диабета являются основной причиной инвалидизации и летальности больных (Балаболкин М.И., 2000; Аксенфельд Р.Г., Буйдина Т.А., 2004; Kalani М. Et al., 1999; Kowluru R.A., Engerman R.L., 2000). Несмотря на то, что продолжается активное изучение патофизиологии сосудистых осложнений, механизмы, лежащие в их основе, ' ещё окончательно не определены (Бутрова С.А., 2004). В развитии ангиопатий нижних конечностей при сахарном диабете всё большее значение придаётся изменениям в системе коагуляции крови, причём для больных сахарным диабетом характерны изменения как в сосудистом, так и в тромбоцитарном звене гемостаза, что в свою очередь, приводит к нарушению микроциркуляции (Трусов В.В., Аксёнов К.В., Черемискина И.Б., 2004).

Нарастающие при сахарном диабете метаболические нарушения способствуют гипоксии клеток, являющейся универсальным активирующим и повреждающим фактором (Скипетров В.П., Власов А.П., Голышенков С.П., 1999). В этой связи изучение состояния внутрисосудистого гемостаза приобретает особую актуальность.

Фармакологическая коррекция нарушений гемостаза может реализовываться через управление процессом перекисного окисления липидов, что является основанием для изучения влияния лекарственных средств, обладающих антиоксидантными свойствами (Пиксин И.Н., Афанасьев А.Б., 2004).

Одним из основных факторов, характеризующих рациональность проводимой терапии, является выбор путей введения препаратов в организм, который определяет действие на основные механизмы развития патологического процесса, что особенно актуально при лечении диабетических ангиопатий нижних конечностей (Атясов Н.И., Атясов И.Н., 2001; Cameron N.E. et al, 1998; Halliwell В., 2000). Всё это диктует необходимость дальнейшего поиска путей улучшения результатов лечения этой категории больных.

Цель исследования: оценить выраженность нарушений гемостаза и степень их коррекции при внутриартериальном и внутрикостном введении мексидола в комплексном лечении осложнённых форм диабетической стопы.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1.Изучить показатели системы гемостаза у больных с осложнёнными формами диабетической стопы в системном и регионарном кровотоке и выявить степень их восстановления при традиционной терапии.

2. Оценить влияние внутривенного введения мексидола на систему гемостаза в общем и регионарном кровотоке в комплексном лечении осложнённых форм диабетической стопы.

3. Исследовать динамику показателей гемостаза в системном и регионарном кровотоке у больных с осложнёнными формами диабетической стопы при включении в традиционную терапию регионарного (внутриартериального и внутрикостного) введения мексидола.

4. Дать сравнительную оценку внутривенного, внутриартериального и внутрикостного путей введения мексидола при комплексном лечении осложнённых форм диабетической стопы по степени коррекции показателей гемостаза.

Научная новизна. У больных с осложнёнными формами диабетической стопы в регионарном кровотоке выявлена повышенная активность тромбоцитарного звена гемостаза, активация коагуляционного каскада, как по внешнему, так и по внутреннему механизмам с выраженной фибриногенемией и тромбинемией, высоким уровнем растворимых фибрин-мономерных комплексов, значительным потреблением антитромбина III и выраженной депрессией литической активности крови.

Проведён комплексный анализ свёртывающего и противосвёртывающего звеньев системы гемостаза при внутриартериальном и внутрикостном введении мексидола в комплексном лечении осложнённых форм диабетической стопы.

Дана сравнительная оценка влияния. внутривенного, внутриартериального и внутрикостного методов введения мексидола на показатели гемостаза в комплексном лечении осложнённых форм диабетической стопы. Показано преимущество регионарного пути (внутриартериального и внутрикостного) введения мексидола.

На основании анализа изменений системы гемостаза у больных с осложнёнными формами диабетической стопы установлена более ранняя нормализация исследуемых показателей при использовании внутрикостного пути введения мексидола, по сравнению с внутриартериальными и внутривенными инфузиями.

Практическая ценность работы. Выявленные степень и характер изменений гемостаза у больных с осложнёнными формами диабетической стопы позволяет проводить целенаправленную патогенетическую коррекцию этих нарушений.

Установлена целесообразность применения внутриартериального и внутрикостного введения мексидола в комплексном лечении осложнённых форм диабетической стопы.

Показано, что с целью коррекции нарушений системы свёртывания крови в комплексном лечении осложнённых форм диабетической стопы внутрикостный путь введения мексидола является предпочтительным, по сравнению с внутривенным и внутриартериальным введением.

Положения выносимые на защиту:

1. Нарушение системы гемостаза у больных с осложнёнными формами диабетической стопы характеризуются повышением агрегационной активности тромбоцитов, активацией коагуляционного гемостаза с выраженной фибриногенемией и тромбинемией, уменьшением антитромбина III, свидетельствующие о возникновении состояния гиперкоагуляции.

2. Методы регионарного (внутриартериального и внутрикостного) введения мексидола являются патогенетически обоснованными, клинически эффективными и доступными в комплексном лечении гнойно-некротических осложнений сахарного диабета.

3. При лечении больных с осложнёнными формами синдрома диабетической стопы из регионарных путей введения мексидола предпочтительным является внутрикостный, как наиболее доступный и безопасный, по сравнению внутриартериальным путём, позволяющий в более короткие сроки нормализовать показатели системы гемостаза.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы Мордовской республиканской клинической больницы, включены в программу обучения студентов на кафедре общей хирургии и анестезиологии медицинского факультета ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарёва».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VIII научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2003); на XXXII научно-практической конференции «Огарёвские чтения» Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск, 2003); на Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2004); на XIV научных чтениях памяти акад. Н.Н. Бурденко (Пенза, 2004); на двенадцатом (четырнадцатом) Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с международным участием «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Ярославль, 2004); на заседании республиканского общества хирургов (Саранск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.

Структура и объём работы. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 195 отечественных и 74 иностранных источника. Диссертация содержит 29 таблиц и 43 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Родин, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ

1. У больных с осложнёнными формами диабетической стопы имеется повышение свёртывающей и угнетение антикоагулянтной активности крови (укорочение времени агрегации тромбоцитов на 24% и активированного парциального тромбопластинового времени на 28,4%), снижение уровня антитромбина III на 39%, увеличение растворимых фибрин-мономерных комплексов на 68%), по сравнению с нормой.

2. Изменения показателей системы гемостаза в регионарном кровотоке носят, более выраженный характер, на что указывает укорочение времени агрегации тромбоцитов на 7%, активированного парциального тромбопластинового времени на 25%, снижение уровня антитромбина III на 10%, увеличение растворимых фибрин-мономерных комплексов на 8%, по сравнению с системным кровотоком.

3. Традиционная терапия не способствует существенной коррекции показателей системы гемостаза, что указывает на целесообразность применения дополнительных методов лечения.

4. При внутриартериальном пути введения мексидола на фоне комплексной терапии, по сравнению с внутривенным путём, наблюдается более раннее снижение гиперкоагуляции вследствие уменьшения агрегационной активности тромбоцитов, нормализации коагуляционного потенцишга крови, увеличения активности антитромбина III и плазминовой системы.

5. Внутрикостный путь введения мексидола в комплексном лечении осложнённых форм диабетической стопы, по сравнению с внутриартериальным, является предпочтительным, так как при его применении происходит более выраженное снижение гиперагрегации тромбоцитов (на 6%), гиперкоагуляции (удлинение активированного парциального тромбопластинового времени на 9%), активация антикоагулянтного потенциала крови (увеличение антитромбина III на 14%) и XII-а зависимого фибринолиза (на 26%).

Практические рекомендации

1. С целью нормализации коагуляционного потенциала крови у больных с осложнёнными формами диабетической стопы целесообразно внутриартериальное или внутрикостное введение мексидола в дозе 400 мг/сут.

2. При лечении осложнённых форм диабетической стопы более эффективным является внутрикостный путь введения мексидола. Внутрикостные инфузии рекомендуется осуществлять в пяточную кость в дозе 400 мг, разведенной на 15 мл изотонического раствора натрия хлорида ежедневно, в течение 10 дней.