Коррекция нарушений формирования саморегуляции у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат наук Седова, Екатерина Олеговна

  • Седова, Екатерина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 211
Седова, Екатерина Олеговна. Коррекция нарушений формирования саморегуляции у младших школьников: дис. кандидат наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Москва. 2015. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Седова, Екатерина Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Подход к саморегуляции как к многоуровневой

системе

1.1. Трехуровневая модель саморегуляции

1.2. Формирование саморегуляции в онтогенезе

1.3. Анализ нарушений формирования саморегуляции в онтогенезе при нормальном и задержанном психическом развитии с позиций нейропсихологического подхода

1.4. Современные подходы к коррекции нарушений саморегуляции у детей

1.5. Выводы по литературному обзору

Глава 2. Исследование саморегуляции у детей 7-12 лет при нормальном и задержанном психическом развитии

2.1. Описание выборки и организации исследования

2.2. Описание методов

2.3. Результаты исследования

2.4. Обсуждение результатов

2.5. Выводы по второй главе

Глава 3. Исследование формирования произвольной саморегуляции с использованием методики сенсомоторной коррекции

3.1. Организация занятий и результаты диагностики испытуемых

3.2. Особенности использования методики сенсомоторной коррекции в работе с нарушениями саморегуляции и этапы коррекции

3.3. Результаты коррекции

3.4. Выводы по результатам коррекционной работы

Заключение

Библиографический список

Приложение 1. Перечень проб нейропсихологического обследования и

критерии оценки их выполнения

Приложение 2. Инструкция к корректурной пробе и образец бланка

Приложение 3. Примеры профилей выполнения корректурной пробы

Приложение 4. Стимульный материал к методике М.Р.Гинзбурга

Приложение 5. Методика определения школьной мотивации

А.Г.Лускановой

Приложение 6. Методика «Шкалирование мотивации учения»

Приложение 7. Анкета для родителей

Приложение 8. Опросник АСВ

Приложение 9. Описание упражнений коррекционной программы

Приложение 10. Структура коррекционного занятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений формирования саморегуляции у младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблематики

Проблема саморегуляции - один из аспектов традиционной для психологии проблемы личностного становления индивида. Индивидуальная система саморегуляции выполняет интегральную роль, связывая динамические и содержательные, осознанные и бессознательные структуры личностной сферы субъекта.

Интерес к данной проблематике возрос в последние годы среди представителей различных психологических дисциплин. Особую роль в становлении современных представлений сыграл системный подход, в рамках которого саморегуляция рассматривается как процесс, имеющий многоуровневую детерминацию. Исследование регулятивных процессов остается одной из наименее решенных проблем. До сих пор идут споры о предмете исследования и самой формулировке термина «саморегуляция».

Основанием, объединяющим различные взгляды на обсуждаемую проблему, можно считать подход В.В.Николаевой, подразумевающей под саморегуляцией «системный процесс, обеспечивающий адекватную условиям изменчивость, пластичность жизнедеятельности субъекта на любом из ее уровней» [87, стр. 81]. Выделяется три уровня регуляторной деятельности.

Первый - уровень психической саморегуляции или регуляции состояний, способствующий поддержанию оптимальной психической активности, необходимой для деятельности человека. Второй -операционально-технический уровень или уровень регуляции деятельности, обеспечивающий сознательную организацию и коррекцию действий субъекта. Третий, личностно-мотивационный уровень (уровень регуляции мотивации и потребностей), обеспечивает осознание мотивов собственной

деятельности, управление мотивационно-потребностной сферой, создает возможность быть хозяином, творцом собственной жизни [87].

Малоизученной проблемой является формирование саморегуляции в онтогенезе.

Как отмечает A.C. Султанова [116], формирование регуляторных систем начинается во внутриутробном периоде. Неблагоприятная экологическая обстановка, высокий уровень стресса, который испытывают будущие матери в период беременности, неоправданное применение медикаментозной стимуляции во время родов, а также абдоминального родоразрешения приводят к повреждению стволовых и субкортикальных систем, находящихся в сензитивном периоде и, следовательно, наиболее подверженных влиянию таких вредных факторов, как гипоксия, интоксикации, родовые травмы и пр.

Часто у детей, имевших легкие перинатальные повреждения центральной нервной системы (ЦНС), в старшем возрасте не проявляется выраженная неврологическая симптоматика, а отклонения в их поведении объясняют индивидуальными особенностями. Только после того, как ребенок начинает обучаться в школе, нескомпенсированные нарушения формирования саморегуляции выходят на передний план, мешая ребенку с сохранным интеллектом овладеть учебной деятельностью, и зачастую приводя к школьной дезадаптации. Эта проблема приобретает все более острое значение в связи с резким ростом количества детей с функциональной незрелостью центральной нервной системы.

Особую важность приобретает исследование возможностей коррекции нарушений формирования саморегуляции у детей с задержкой психического развития (ЗПР) церебрально-органического генеза. В ряде случаев такие дети демонстрируют показатели интеллекта, лишь незначительно отличающиеся от нижней границы возрастной нормы, и их успешной

учебной деятельности в большей степени препятствует нейродинамическая недостаточность, выражающаяся в нарушении работоспособности, снижении объема внимания и памяти и быстрой утомляемости.

Между тем, низкий уровень саморегуляции лежит в основе таких проблем, как повышенная тревожность, трудности адаптации к новым условиям, выраженная склонность к риску, аддиктивное поведение и пр. [169, 150, 147, 67, 104]. Таким образом, нарушения саморегуляции, не скомпенсированные в детстве, могут проявляться во взрослом возрасте в проблемах социальной адаптации, психосоматических заболеваниях и других негативных последствиях.

Цель исследования: выявление нарушений саморегуляции у учеников средней общеобразовательной школы в возрасте от 7 до 12 лет при нормальном и задержанном психическом развитии и рассмотрение возможности их коррекции.

Объект исследования: сфера саморегуляции у детей 7-12 лет. Предмет исследования: нарушения саморегуляции у детей 7-12 лет с нормальным и задержанным психическим развитием и возможности их коррекции.

Гипотезы исследования:

1. На саморегуляцию учебной деятельности оказывает влияние уровень саморегуляции психических состояний. Нескомпенсированные нарушения первого уровня саморегуляции препятствуют формированию произвольной саморегуляции деятельности. Компенсация данных нарушений происходит за счет формирования третьего - личностно-мотивационного - уровня саморегуляции.

2. Стиль семейного воспитания влияет на формирование произвольной саморегуляции.

3. Применение методики сенсомоторной коррекции при ЗПР способствует нормализации функционирования первого уровня саморегуляции и обеспечивает возможности для адекватного формирования второго и третьего уровня саморегуляции. В соответствии с целью, предметом и гипотезами в работе ставились и решались следующие задачи:

1. Рассмотреть особенности формирования саморегуляции в онтогенезе при нормальном и задержанном психическом развитии с позиций трехуровневой модели.

2. Выявить нарушения уровня саморегуляции психических состояний в норме и при ЗПР и их влияние на саморегуляцию деятельности.

3. Исследовать сформированность мотивации учебной деятельности в случае нормального и задержанного психического развития.

4. Выявить возможные механизмы спонтанной компенсации нарушений саморегуляции у детей младшего школьного возраста.

5. Изучить влияние стиля семейного воспитания на формирование личностно-мотивационного уровня саморегуляции.

6. Исследовать возможности применения методики сенсомоторной коррекции в работе с нарушениями саморегуляции у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития.

Теоретической и методологической основой выступают культурно-историческая теория развития высших психических функций (Л.С.Выготский), концепция системной организации высших психических функций (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия), принципы деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов), концепция о трех структурно-функциональных блоках мозга (А.Р.Лурия), представления о саморегуляции как о трехуровневой системе (В.В.Николаева), труды ведущих отечественных психологов и дефектологов по проблемам

задержки психического развития (Т.А. Власова, В.В. Лебединский, К.С. Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, У.В.Ульенкова и др.), методика сенсомоторной коррекции (Т.Г.Горячева, А.С.Султанова).

Научная новизна исследования определяется тем, что особенности саморегуляции при нормальном и задержанном психическом развитии рассмотрены с позиций трехуровневой модели, включающей в себя уровень саморегуляции психических состояний, уровень регуляции деятельности и личностно-мотивационный уровень, а также применением к диагностике нарушений формирования саморегуляции нейропсихологического подхода. Показано, что не всегда формальные результаты деятельности (в данном случае, хорошие показатели в учебе) указывают на высокий уровень развития саморегуляции. Рассмотрено влияние стиля семейного воспитания на формирование произвольной саморегуляции, выявлены особенности детско-родительских отношений, как способствующие развитию произвольной саморегуляции, так и препятствующие ему. Проведено лонгитюдное исследование формирования саморегуляции в онтогенезе. Разработаны и апробированы диагностические и коррекционные программы целенаправленного изучения и формирования саморегуляции у младших школьников с ЗПР.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе рассмотрены особенности формирования саморегуляции в возрасте 7-12 лет при нормальном и задержанном психическом развитии и описаны конкретные нарушения на разных ее уровнях. Выявлена связь семейного воспитания с формированием произвольной саморегуляции. Проведен качественный анализ групп, выявленных в соответствии с уровнем саморегуляции, рассмотрены их особенности и возможные проблемы формирования саморегуляции. Рассмотрены особенности применения методики сенсомоторной коррекции к нарушениям саморегуляции при ЗПР.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть применены в психологической коррекционной работе с детьми, имеющими проблемы со школьной успеваемостью, в том числе с задержкой психического развития. В работе показано, что в зависимости от выявленных нарушений саморегуляции, коррекционная работа должна вестись по одному или нескольким направлениям:

- методы коррекции, направленные на компенсацию нарушений I блока мозга - блока регуляции уровня активности мозга - и развитие произвольности высщих психических функций (в частности, сенсомоторная коррекция);

- применение нейропсихологических и психолого-педагогических методов для коррекции проблем, связанных с несформированностью отдельных функций II блока мозга - блока приема, переработки и хранения экстероцептивной информации;

мероприятия, направленные на повышение уровня учебной мотивации;

- работа с родителями, включающая в себя как разъяснение важности создания в семье условий для формирования произвольной саморегуляции, так и в ряде случаев психотерапевтическую помощь для гармонизации стиля семейного воспитания.

Результаты исследования могут быть включены в курсы «Основы психокорреции», «Психотерапия и психокоррекция в детском и подростковом возрасте», в практикум по коррекционно-развивающему обучению. Элементы коррекционной программы могут использоваться в образовательных учреждениях.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивается применением методов, адекватных целям исследования;

проведением качественного анализа полученных результатов и корректным применением методов математической статистики для обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. От сформированности саморегуляции психических состояний зависит степень саморегуляции учебной деятельности.

2. Возможна спонтанная компенсация отдельных нарушений саморегуляции психических состояний. При более серьезных нарушениях, в том числе наблюдаемых при задержке психического развития, формирование произвольной саморегуляции деятельности тормозится даже при относительно сохранном интеллекте.

3. Формирование личностно-мотивационного уровня саморегуляции является основным механизмом компенсации нарушений саморегуляции психических состояний.

5. В случае ЗПР нарушения первого уровня саморегуляции носят более выраженный характер, чем у нормально развивающихся детей, при этом формирование личностно-мотивационного уровня задерживается.

6. Одним из факторов, оказывающих влияние на формирование произвольной саморегуляции, является стиль семейного воспитания.

7. В работе с нарушениями саморегуляции у детей с задержкой психического развития церебрально-органического генеза целесообразно использовать методику сенсомоторной коррекции.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006), V общеинститутской научной студенческой конференции ИБП «Бизнес и политика в России. Анализ современных проблем. Гуманизация общества» (Нижний Новгород, 2006),

XI Европейском Психологическом Конгрессе (Осло, Норвегия, 2009), IV Всемирном Конгрессе АРРАС - Association of Psychology and Psychiatry for Adults&Children (Афины, Греция, 2010), 6 международной научно-практической конференции «Семья и современные проблемы формирования системы базовых гуманитарных ценностей человека» (Рязань, 2011), Конференции ISCAR - International Society for Cultural and Activity Research (Рим, Италия, 2011), XV Международном конгрессе ESCAP - European Society for Child and Adolescent Psychiatry (Дублин, Ирландия, 2013), 8-ой ежегодной психологической конференции ATINER - Athens Institute for Education and Research (Афины, Греция, 2014); на заседаниях кафедры нейро- и патопсихологии развития факультета клинической и специальной психологии МГППУ. Результаты исследования внедрены в деятельность психологической службы ГБОУ СОШ № 1308 и ГКУ СРЦ для несовершеннолетних «Солнцево».

Структура работы. Диссертационное исследование изложено на 180 страницах и содержит: введение, три главы, заключение, библиографический список (202 наименования, в том числе 67 на иностранном языке), приложения на 31 странице. Работа содержит 17 таблиц и 20 рисунков.

Глава 1. Подход к саморегуляции как к многоуровневой

системе

1.1. Трехуровневая модель саморегуляции

В самом общем случае под регуляцией подразумевается «приспособительное изменение параметров функционирования системы в зависимости от изменения значимых параметров окружающей среды» [55, стр. 86]. О саморегуляции речь идет тогда, когда источник управляющего воздействия находится внутри системы, т.к. системы реагирует сама на отклонение от заданных параметров.

К первым исследованиям, связанным с системной регуляцией активности на основе обратной связи можно отнести работы в области физиологии и физиологической психологии И.М.Сеченова, И.П.Павлова, нашедшими отражения в теории функциональных систем Н.А.Берштейна и П.К.Анохина. В западной психологии появление понятия саморегуляции связано с развитием кибернетики в 1950-1960-х гг. (1\Г.\¥1епег) и общей теории систем (Ь.уоп Вейа1апИу).

Несмотря на то, что, как указывает Д.А.Леонтьев [55, стр. 87], «развитие идей регуляции и саморегуляции в общей психологии шло в нашей стране и на Западе параллельно, причем взаимовлияния (насколько можно судить по ссылкам) крайне незначительны. Не только соответствующие работы советских и российских авторов практически неизвестны на Западе, но и основные теории и исследования саморегуляции в современной западной психологии практически не находят отражения в российских публикациях на эту тему», можно обнаружить некое соответствие между теориями, возникшими в нашей стране и за рубежом.

Каждую теорию можно рассматривать относительно уровня саморегуляции, который она описывает. В конкретных исследованиях в качестве объекта изучения выступают отдельные аспекты саморегуляции. Так, в работах А.Б. Леоновой [50-53] рассматривается проблема саморегуляции функциональных состояний, и изучаются методы активного воздействия на состояние человека со стороны внутренних средств регуляции. В научной школе O.A. Конопкина [38-43] саморегуляция исследуется в рамках субъектно-деятельностного подхода, и данный термин формулируется как «системно организованный процесс внутренней психической активности человека по инициации, поддержанию и управлению разными видами и формами произвольной активности, непосредственно реализующей достижение принимаемых им целей» [39, стр. 6]. При этом сам процесс принятия цели остается за рамками исследований. Изучение индивидуальных особенностей и стилей саморегуляции ведется В.И. Моросановой [76-84]. С.Л. Белых или И.А. Гришанова [10] сводят проблему саморегуляции к одной из функций интеллекта.

Личностно-мотивационнный уровень

Операционально-техническим уровень

<> О

Уровень саморегуляции психических состояний

Рис. 1. Трехуровневая модель саморегуляции

Трехуровневая модель саморегуляции В.В.Николаевой [87], схематически представленная на рис. 1, позволяет рассматривать взаимодействие отдельных уровней между собой. Различные теории саморегуляции могут быть отнесены к одному или нескольким уровням данной модели. Следует отметить, что разделение по уровням носит несколько условный характер, так как регуляторная деятельность является единым процессом, который не всегда можно «разложить по полочкам», соответствующим определенному уровню.

Поуровневое рассмотрение процесса саморегуляции показывает его распределение по вертикали. По горизонтали каждый уровень можно условно разделить на осознаваемые и неосознаваемые процессы. На сегодняшний день исследователи не пришли к единому мнению о соотношении произвольной и непроизвольной регуляции, и эта тема является предметом дискуссий [45]. Далее мы рассмотрим каждый уровень саморегуляции отдельно.

Уровень психической саморегуляции

Под психической саморегуляцией в широком смысле можно понимать регуляторные процессы, описываемые в нейропсихологии как функции первого блока мозга - блока регуляции тонуса, сна и бодрствования. «Известно, что только в оптимальных условиях бодрствования человек может принимать и перерабатывать информацию, вызывать в памяти нужные избирательные системы связей, программировать свою деятельность и осуществлять контроль своих психических процессов, корректируя ошибки и сохраняя направленность своей деятельности» [61, стр. 88]. Источниками активности являются обменные процессы организма, поступление информации из внешнего мира, а также цели и программы

действий, возникающие в процессе деятельности субъекта. Ю.В.Микадзе [74, стр. 182] указывает, что «в отечественных исследованиях часто можно видеть, что термин «регуляция» используется как собирательное понятие включающее ряд функций, всю совокупность явлений и процессов, обеспечивающих возможность целенаправленного выполнения поведения, деятельности».

Однако большинство исследователей, пытаясь выделить психологический аспект данной проблемы, говорят о психической саморегуляции как о целенаправленном процессе изменения отдельных психофизиологических функций и всего нервно-психического состояния человека, подчеркивая при этом активный характер регулятивной деятельности. В этом контексте можно говорить об активном воздействии на процесс дыхания (в обычных условиях регулируемый на уровне подкорковых структур и не представленный в сознании), если, выполняя дыхательные упражнения, человек сознательно заставляет себя дышать определенным образом.

По мнению А.К.Осницкого [92, стр. 46], «саморегуляция деятельности и саморегуляция личности не имеют прямого отношения к саморегуляции биохимических и физиологических функций человека (дыхания, кровообращения и др.) и к саморегуляции психических состояний, о которой нам часто рассказывают, повествуя о пользе аутогенной тренировки». Однако он отмечает: «В то же время в рамках саморегуляции деятельности, когда человек сам приводит свои возможности в соответствие с требованиями той или иной деятельности, отдельные моменты психофизиологической саморегуляции и саморегуляции психических состояний могут стать предметом целенаправленного управления в связи с задачами, которые человек решает в данный момент» [92, стр. 46]. Для достижения целей деятельности человеку нужно использовать как данность

или пытаться воздействовать на отдельные моменты, связанные с уровнем саморегуляции психических состояний (например, преодолевать усталость, справляться с рассеянностью).

В зарубежной литературе можно найти примеры как теоретических, так и практических исследований, связанных с данным уровнем саморегуляции.

ЛУ.Могпз и ]Ч.11еШу [177] описали способы, традиционно используемые для саморегуляции психического состояния. Среди способов изменения плохого настроения на хорошее чаще всего встречается самовознаграждение, потакание своим капризам, употребление алкоголя, а также применяются когнитивные процессы, направленные на удовлетворение собственных интересов.

О.вепёоПа [159] разработал модель, объясняющую влияние психического состояния на поведение. Психические состояния, в противоположность эмоциям, возникают без одновременного осознания их причин. Психические состояния влияют на поведение, оказывая информационное и управляющее воздействие. Информационное и управляющее воздействие могут оказывать как независимое влияние на поведение, так и воздействовать на него одновременно.

В отечественной психологии изучению саморегуляции психических состояний посвящены работы А.Б.Леоновой и ее коллег [50-53]. В рамках теории активации рассматривается упорядоченное множество состояний организма, располагающихся на гипотетической шкале «сон-бодрствование». Степень мобилизации организма зависит от его актуальных возможностей и определяется стоящим перед ним задачей. Между уровнями активации и бодрствования подразумевается прямая зависимость. Однако наступает момент, когда возрастание уровня активации не приводит к линейному возрастанию эффективности поведения, что говорит о

существовании оптимума мотивации для задач определенной степени сложности.

Также важным прикладным вопросом является изучения динамики работоспособности и утомляемости. Обычно под утомлением понимается временное снижение работоспособности человека под влиянием нагрузки. Утомление говорит об истощении внутренних резервов организма. Для этого состояния характерны заметное снижение показателей сенсорной чувствительности в различных модальностях вместе с ростом инерционности этих процессов, а также снижение скорости реагирования. Иногда, наоборот, количество ответов возрастает, но оно сопровождается ростом числа ошибок. Наблюдается распад выполнения сложных двигательных навыков по типу некоординированной реализации отдельных моторных стереотипов. Существенным признаком утомления являются нарушения внимания: сужение объема внимания, изменения функций переключения и перераспределения внимания. Утомление приводит к затруднениям извлечения информации, хранящейся в долговременной памяти, а также к снижению показателей кратковременной памяти. Эффективность процесса мышления существенно снижается за счет преобладания стереотипных способов решения задач в ситуациях, требующих принятия новых решений. Также по мере развития утомления происходит трансформация мотивов деятельности. Если на ранних стадиях наблюдается адекватная мотивация, то потом преобладающими становятся мотивы прекращения деятельности или ухода от нее [50].

Изучению возможностей саморегуляции состояния посвящены работы Л.П.Гримака [33]. Автор подчеркивает, что речь не идет об освоении принципиально новых навыков, а об активировании уже знакомых психических явлений. Например, частое дыхание сопровождается активацией организма. В свою очередь, произвольное урежение и

выравнивание ритма дыхания приводит к преобладанию процессов торможения. Использование навыков саморегуляции состояния дает возможность целенаправленно изменять собственное настроение и самочувствие, регулировать глубину и длительность ночного сна, формировать необходимый уровень рабочей активности и эффективно использовать время для отдыха.

Таким образом, функцией первого уровня саморегуляции является поддержание оптимального для стоящей перед субъектом задачи уровня активации, т.е. уровня нервного и соматического функционирования, необходимого для реализации того или иного поведенческого акта.

Говоря о связи данного уровня саморегуляции с вышестоящими, можно отметить, что «психическая регуляции связана с психическими процессами, свойствами и состояниями, которые имеют связь с работой соответствующих отделов мозга и их участие в деятельности должно быть согласовано с ее требованиями. Конкретные формы деятельности формируются на основе потребностей человека, выступающих источником активности и на основе программы, определяющей ее содержание и структуру» [74, стр. 183].

Операционально-технический уровень саморегуляции

Этот уровень обеспечивает сознательную организацию и коррекцию действий субъекта.

Наиболее известными теориями, описывающими данный уровень саморегуляции, является теория C.Carver и M.Scheier [148] на Западе и концепция О.А.Конопкина [38] в нашей стране.

Используя кибернетический подход, C.Carver и M.Scheier сформулировали свою теорию саморегуляции, подразумевающую, что соответствующие процессы ориентированы на цель; для того, чтобы остаться на пути к цели субъект осуществляет корригирующие воздействия [цит. по 55]. C.Carver и M.Scheier описывают примеры нарушений саморегуляции, в частности трудности или невозможность отказа от недостижимой цели и переключения на другие цели, приводящие к суициду или пассивному умиранию. Вопрос о поиске и постановке целей в рамках данной теории не рассматривается.

M.Ford и C.Nicols [цит. по 162] выделяют 3 вида механизмов регуляции поведения: (1) механизм обратной связи, который сравнивает процесс с предполагаемым результатом; (2) механизм прямой связи, отражающих ожидания субъекта и предполагаемые результаты его поведения и (3) активация процессов контроля, которые обеспечивают достижение определенной цели в условиях конкурирующих целей. J.Turner [197] предлагает рассматривать саморегуляцию как динамический процесс и учитывать при определении уровня саморегуляции контекстуальные переменные, такие, как конкретная задача, межличностные контакты и общественные нормы. Теория контроля действия J.Kuhl [цит. по 162] рассматривает два типа регуляции поведения. Один из них - самоконтроль, проявляющийся в преднамеренном внимании и поддержании усилий субъекта повысить уровень собственной активности. Другой тип, названный Дж.Кулем «саморегуляцией» проявляется в непроизвольном внимании к целевому объекту и отсутствии усилий со стороны субъекта.