Коррекция нарушений чтения у учащихся начальных классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Алтухова, Т. А.
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алтухова, Т. А.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ И КОРРЕКЦИИ ЕГО НАРУШЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ G ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ.
1.1. Психолингвистические и психофизиологические основы чтения как условия обоснования общих методических подходов в обучении читательскому навыку
1.2. Учет индивидуально-психологических особенностей С—) субъекта читательской деятельности как условие дифференцированного подхода к обучению чтению.
1.3. Система визуально воспринимаемого текста как одно из условий организации обучения чтению.
1.4. Анализ организационно-методического подхода к обучению чтению и коррекции его нарушений у учащихся школы для детей с ТНР
1.5. Анализ зарубежных концепций по вопросам устранения нарушений письменной речи (чтения).
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТНР.
2.1. Общая характеристика особенностей развития технической и смысловой сторон чтения
2.1.1. Характеристика способа чтения.
2.1.2. Характеристика скорости чтения
2.1.3. Особенности выразительности чтения
2.1.4. Основные проявления нарушений правильности чтения.
2.1.5. Особенности смысловой стороны чтения . с
2.2. Характеристика операциональной структуры читательской деятельности и некоторых психических функций у детей с ТНР
2.2.1. Характеристика особенностей связи между гра- v фемой и фонемой
2.2.2. Характеристика навыка слогоделения в процес- L се зрительного восприятия
2.2.3. Характеристика некоторых представлений и навыков, необходимых для выразительного чтения 89
2.2.4. Характеристика представлений о предложении.
2.2.5. Характеристика навыков смыслового и грамматического предвидения
2.2.6. Характеристика особенностей удержания в кратковременной памяти предложений . П
2.2.7. Характеристика особенностей зрительного восприятия.
ГЛАВА Ш. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ 0БУЧАЩЕГ
ЭКСПЕРШЕНТА.
3.1. Организация оф чающего эксперимента.
3.2. Основные направления и содержание работы по преодолению и предупреждению нарушений v навыка чтения
3.2Д. Совершенствование работы по автоматизации связи "буква-звук"
3.2.2. Организация работы по формированию плавного . слогового чтения . 143 V
3.2.3. Работа по формированию выразительности чтения (начальный этап)
3.2.4. Работа по совершенствованию смысловой стороны чтения
3.2.5. Некоторые приемы работы по увеличению объема кратковременной памяти зрительного восприятия.
3.2.6. Этапы и результаты обучающего эксперимента
ЗАКШШЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений чтения у учащихся начальных классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи»
Вопросы успешного обучения чтению, предупреждения и коррекции его нарушений до настоящего времени вызывают огромный интерес как в отечественной общей и специальной педагогике,так и в зарубежной литературе.
Интерес к указанной проблеме обуславливается важной ролью чтения в процессе усвоения знаний. Его значение всё возрастает в современных условиях информационного взрыва, роста объема научно-технической информации, а также совершенствования системы образования, когда с' развитием дифференциации и индивидуализации обучения большое внимание уделяется самообразованию школьников. Приобретение прочного навыка чтения на начальном этапе школьного обучения имеет большое значение для развития речевой культуры учащихся, реализации их интеллектуальных и творческих возхможностей.
В специальной школе для детей с тяжелыми нарушениями речи обучение чтению рассматривается еще и как важное коррекционно-развивающее средство. Чтение и различные виды работ с текстовой информацией способствуют развитию устной и письменной речи и преодолению ее отклонений у учащихся с общим недоразвитием речи.
На современном этапе развития логопедической науки сложился определенный взгляд на природу нарушений чтения у учащихся с ТНР, основанный на фундаментальных исследованиях Н.А.Бернштей-на, Л.С.Выготского, Н.И.Жинкина, А.А.Леонтьева, А.Р.Лурия, Д.Б. Эльконина, трактующих речевую деятельность как сложное системное функциональное единство. Письменная речь, являясь вторичной до отношению к устной, формируется на ее основе, что и определяет детерменированность уровня владения письменным языком глубиной речевого недоразвития (Г.А.Каше, И.К,Колдовская, Н.А.Ни-кашина, Р.Е.Левина, Л.Ф.Спирова, Г.В.Чиркина, Р.И.Шуйфер, А.В. Ястребова и др.). Б связи с этим процесс обучения чтению детей строится, прежде всего, как реальная пропедевтика возможных нарушений данного навыка, обусловленных речевым недоразвитием в этой категории детей, что проявляется в специфической направленности методики обучения чтению на создание полноценной языковой базы.
Разработанная в соответствии с этим положением Программа обучения чтению в "речевой" школе построена на основе представлений о первичной сохранности предпосылок развития познавательной сферы детей. Однако, как показывает опыт работы учителей начальных классов (по результатам анкетирования) и предварительно организованное наблюдение на уроках чтения в I-4-х классах школы для детей с ТНР, значительное число учащихся продолжает испытывать определенные трудности в овладении навыком чтения, несмотря на преодоление в процессе коррекционной работы дефекта устной речи. У многих детей (30-50$) нарушения чтения выявляются и в старших классах. В научной же литературе продолжают накапливаться данные о своеобразии невербального психического развития "речевых" детей.
Теоретическое обоснование и всестороннее изучение детей с
ОНР, включающее системный анализ несформированности различных познавательных процессов, впервые было осуществлено Р.Е.Левиной, которая рассматривала отклонения в познавательной деятельности и ОНР как вторичную задержку, зависящую по своей структуре и выраженности от характера первичного речевого дефекта. Точка зрения Р.Е.Левиной наша отражение и подтверждение в работах многих отечественных исследователей (И.Т.Власенко, В.И.Голод, Б.М.Гриншпун, Г.С.Гуменная, Г.В.Гуровец, Е.М.Мастюкова, Т.Е. Филичева, Г.ВЛиркина и др.). Исследование Т.А.Фотековой показало значительное сходство характеристик познавательной деятельности у младших школьников с ОНР и ЗПР.
Согласно мнению целого ряда исследователей отклонения в невербальном психическом развитии также могут определять трудности в овладении читательской деятельностью (Ю.Г.Демьянов, В.А.Ковшиков, А.Н.Корнев, В.Л.Подобед, Н.А.Цыпина и др.). Поэтому важным моментом в обучении чтению детей с ТНР должен выступать учет своеобразия не только их речевого развития, но и невербальной психической сферы.
В последние годы особое внимание в психологии чтения уделяется рассмотрению данного процесса с психолингвистической точки зрения. Согласно такому взгляду процесс овладения чтением определяется как становление входящих в его состав операций (перцептивных и умственных действий) от фазы сознательно контролируемого выполнения до полной их автоматизации (Б.А.Богуславская, К.Харишева, Л.С.Цветкова и др.). Мы полагаем, что известное своеобразие вербального и невербального развития детей с ТНР должно определять и своеобразные черты становления операциональных компонентов.
Анализ научно-методической специальной литературы показал отсутствие сведений о своеобразии становления операциональных компонентов у детей с ТНР, а также отсутствие специфических приемов и методов обучения чтению, направленных на формирование операций читательской деятельности и учитывающих особенности психического развития "речевых" детей. Формирование операциональных компонентов в основном осуществляется теми же методами, что и в массовой школе.
Таким образом, можно заключить, что проблема разработки специфических приемов обучения читательской деятельности детей с ТНР на основе учета своеобразия их психического развития, которые бы способствовали более эффективному процессу обучения чтению и коррекции его нарушений, в настоящее время решена далеко не полностью. Всё вышеизложенное ставит решение данной проблемы в ряд актуальных и определяет цель настоящего исследования.
Объектом исследования являлся процесс формирования навыка чтения у детей с ТНР.
Предметом исследования являлась система методических приемов по совершенствованию обучения чтению и коррекции его нарушений у детей с тяжелыми нарушениями речи,
В качестве гипотезы исследования послужили следующие предположения:
I. Трудности формирования полноценного навыка чтения у учащихся с ТНР обуславливаются недостаточным учетом в методике обучения своеобразия их психического развития; у "речевых" детей из-за особенностей их психического развития может отсутствовать необходимый уровень сформированности психофизиологических основ чтения, а также задерживаться и нарушаться естественный ход становления навыка чтения, что проявляется в затруднениях самостоятельного формирования операций чтения и самокоррекции возникающих нарушений.
2. Если мы будем подходить к обучению чтению учащихся с ТНР с позиции системного и деятельностиого подходов» предполагающих направленность методов обучения чтению на комплексное воздействие на высшие психические функции, обеспечивающие процесс усвоения чтения в норме; на овладение составляющими его специфическими операциями с учетом своеобразия субъекта читательской деятельности (ребенок с ТНР), то мы сформируем более качественный навык чтения и одновременно организуем пропедевтику нарушений чтения у учащихся с ТНР, так как в данном случае будут учитываться как условия успешного становления навыка чтения в норме, так и своеобразие развития рассматриваемой категории детей.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа психологической, педагогической, психолингвистической литературы определить основные условия (методического характера) успешного формирования навыка чтения и рассмотреть, как они реализуются в специальной методике обучения чтению детей с ТНР.
2. Осуществить целостное, комплексное изучение сформирован-ности читательской деятельности у учащихся I-4-х классов специальной "речевой" школы с целью выявления возможных причин отклонений в его формировании.
3. Разработать специфические приемы и средства предупреждения и преодоления ряда затруднений, возникающих у "речевых" детей в процессе усвоения читательской деятельности.
4. Экспериментально проверить эффективность предложенных приемов и методов работы по пропедевтике и коррекции нарушений чтения и дать рекомендации к их использованию в процессе обучения чтению.
В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: изучение психолого-педагогической, психолингвистичес-кой, дефектологической литературы по данной проблеме; изучение личных дел учащихся (логопедической документации); интервьюирование и анкетирование учителей по проблемам обучения чтению; проведение констатирующего и лабораторного обучающего экспериментов; количественный и качественный анализ данных эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Проведен анализ зарубежных концепций по вопросам устранения нарушений письменной речи (чтения). Впервые экспериментально были получены данные о своеобразии становления и развития операциональных компонентов читательской деятельности у учащихся "речевой" школы на всех ступенях начального обучения. Описаны и проанализированы наиболее типичные нарушения основных характеристик чтения (способа, скорости, правильности, выразительности, сознательности). Полученные данные позволили соотнести особенности формирования читательской деятельности у детей с ТНР не только с их речевым недоразвитием, но и ее своеобразием невербального психического развития, а также с недостаточным учетом в специальной методике обучения чтению отмеченного своеобразия и структуры читательской деятельности. Также впервые значительное внимание в работе по предупреждению и преодолению нарушений чтения у детей с ТНР было уделено сочетанию коррекционяо-дедаго-гического подхода с психолингвистическим и доказана его эффективность.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования процесса обучения чтению в специальной школе для детей с ТНР. Разработанные методы и приемы работы будут способствовать повышению эффективности пропедевтической работы в отношении нарушений чтения на уроках обучения грамоте в "речевой" школе,а также могут выступать в качестве средства коррекции дефектов чтения во 2-5-х классах. Это будет иметь непосредственное отношение и к повышению успеваемости школьников по другим общеобразовательным предметам. Ряд специальных приемов можно рекомендовать к использованию в работе логопедов на логопедических пунктах при массовых школах в целях коррекции возможных отклонений чтения у детей с менее выраженным речевым дефектом.
Полученные материалы могут быть внедрены на курсах повышения квалификации учителей-логопедов специальных школ для детей с ТНР, логопедов логопедических пунктов при массовых школах; при чтении лекций по методике начального обучения грамоте на дефектологическом факультете.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Для учащихся начальных классов школы для детей с ТНР характерны специфические черты формирования читательской деятельности, проявляющиеся в трудностях самостоятельного преодоления нарушений развития как основных характеристик чтения, так и составляющих его необходимых операциональных компонентов.
2. В основе трудностей овладения навыком чтения лежат отклонения не только в речевой, но и в невербальной сферах детей с ТНР, которые в недостаточной мере учитываются специальной методикой обучения чтению "речевых" детей.
В основе возникновения нарушений чтения лежат и причины чисто практического плана, проявляющиеся в форсировании времени, отводимого специальной методикой на усвоение тех или иных составляющих читательскую деятельность операций, прямым переносом методов общеобразовательной школы в практику специальной.
3. Система работы, включаящая в себя сочетание коррекцион-но-педагогического направления с психолингвистическим подходом, предполагающая учет в процессе обучения операциональной структуры читательской деятельности, индивидуально-психологические особенности субъекта деятельности и структуры зрительно воспринимаемого печатного текста, способствует более качественному усвоению навыка чтения, предупреждению возможных его нарушений, позволяет учащимся на более высоком уровне овладевать операциональной структурой читательской деятельности, что в свою очередь обеспечивает более качественное развитие всех основных характеристик чтения.
4. Разработка аугментативных средств выступает в качестве важного специфического средства в выработке у "речевых" детей условных связей для автоматизации связи "буква-звук", усвоения навыков зрительного слогоделения слов, формирования навыков выразительного чтения.
5. Использование особенностей структуры печатного текста в качестве зрительной опоры является эффективным средством в формировании операций читательской деятельности у детей с ТНР. г>
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Алтухова, Т. А.
Основные выводы:
X. Изучение технической и смысловой сторон чтения у учащихся начальных классов школы для детей с ТНР показало, что данный навык не отвечает требованиям Программы специальных общеобразовательных школ для детей с ТНР в 90,8$ случаев. Причем, отклонения в его формировании были отмечены во всех характеристиках чтения при преобладающем нарушении правильности, выразительности и сознательности. Способ чтения и скорость для ряда детей также представляли достаточно серьезную проблему . Были отмечены случаи как изолированного нарушения формирования той или иной характеристики, так и случаи нарушений нескольких или всех характеристик чтения одновременно.
2. Наиболее типичными отклонениями в развитии читательского навыка у детей с ТНР являлись: длительное сохранение послого-вого способа чтения, побуквенного чтения в слогах со стечением согласных, изолированного прочтения конечного согласного в слове; отсутствие дифференциации в постановке пауз, отрывистое или слитное чтение, трудности интенационного оформления вопросительных, восклицательных, иногда повествовательных предложений, затруднения в использовании логического ударения, безэмоциональность чтения; ошибки на замены букв разнообразной природы, нарушения звуко-слоговой структуры слов, аграшатизмы, повторы букв, слогов, частей слов, целых слов; ошибки угадывания; отсутствие либо поверхностное понимание смысла читаемого текста, затруднения в воспроизведеяии прочитанного.
3. Проведенный анализ указанных нарушений навыка чтения у учащихся с ТНР подтвердил необходимость более глубокого изучения операций читательской деятельности, несформированность которых, на наш взгляд, выступает в качестве одного из факторов, приводящих к различным отклонениям в формировании технической и смысловой сторон чтения. Кроме этого, первый этап экспериментального исследования определил необходимость изучения ж некоторых психических функций, таких как зрительное восприятие и кратковременная память, особенности которых также могут влиять на успешность становления основных характеристик чтения у детей с ТНР.
2.2. Характеристика операциональной структуры читательской деятельности и некоторых психических функций у детей с тяжелыми нарушениями речи
Анализ психологической и психолингвистической литературы,а также качественное изучение основных проявлений нарушения чтения у детей с тяжелыми нарушениями речи, позволили определить нам крут наиболее важных для формирования читательской деятельности операций. К этим операциям были отнесены следу нище:
- правильное, устойчивое соотнесение графемы с фонемой;
- умение быстро и точно делить слово на слоги в процессе их зрительного восприятия;
- представление о предложении как о законченной в смысловом и интонационном отношении единице и навыки оперирования с ним непосредственно в печатном тексте;
- представление о роли знаков препинания и умение ориентироваться на них в процессе чтения;
- умение соотносить паузы и нужную интонацию с соответствующими знаками препинания в процессе чтения;
- навык прогнозирующего чтения.
Изучению возможного своеобразия их развития была посвящена вторая часть констатирующего эксперимента.
Помимо этого нами было осуществлено изучение особенностей кратковременной памяти и объема зрительного восприятия у "рече-вых"детей.
2.2,1. Характеристика особенностей связи между графемой и фонемой
Специальное изучение звуко-буквенных соответствий у учащихся школы для детей с ТНР осуществлялось с целью подтверждения предположения о влиянии недостаточно автоматизированной связи "буква-звук" на возникновение ошибок на замены. Для изучения особенностей указанной связи использовался прием называния учащимися звука, соответствующего букве, предъявленной в изолированном виде. Это способствовало устранению фактора позиции буквы по отношению к другим буквам, который согласно исследованиям Л.А.Барановой (7) может оказывать влияние на качество и скорость опознания графемы.
В ходе эксперимента учащимся было предложено 4 вида шрифта: обыкновенный печатный, оригинальный, затушенный и увеличенный.
Карточка с каждой буквой предъявлялась в течение 1-й секунды, а затем закрывалась. При затруднении в опознании буквы или ее замене на другую карточка предлагалась повторно до ее правильного опознания либо до удостоверенности в том, что ребенок не узнает этой буквы вообще. Все допущенные ребенком варианты ошибок фиксировались. Отмечались буквы, которые при перекодировании в звук вызывали эффект либо нестойкой замены, либо длительного узнавания. Случаи, когда при предъявлении одного какого-нибудь шрифта наблюдались стойкие замены или неузнавание букв, а при предъявлении другого эти буквы верно перекодировались в звуки, были отнесены также в группу нестойких ошибок. Особенно отмечались случаи, когда трудности в актуализации связи между одними и теш же буквами и звуками обнаруживались при предъявлении шрифтов нескольких видов (2-4).
Результаты выполнения задания оценивались следующим образом:
2 б. - верное называние всех предложенных букв; 16.- длительное узнавание букв либо нестойкие замены; О б. - незнание буквы, стойкая замена.
В ходе эксперимента было отмечено преобладание количества учащихся, допускающих нестойкие замены и длительное узнавание некоторых букв при предъявлении всех видов шрифтов. Число учащихся, правильно назвавших все буквы того или иного шрифта, было незначительно. Правда, отмечалась положительная динамика в этом отношении к 4-му классу. Причем следует отметить, что верно были воспроизведены все виды шрифта только одним учащимся (4-й класс). У остальных правильное перекодирование букв в звуки наблюдалось лишь при работе с одним или двумя видами шрифта (обычно нормальным и увеличенным). Всё это свидетельствует о том, что у многих учащихся "речевой" школы вплоть до 4-го класса не формируется стойкий, обобщенный образ графемы. В результате возникают затруднения при опознании буквы в измененных условиях (при увеличении ее размеров, характера изображения, при зашумленности).
Среди ошибок на замены букв были выделены все те же 3 групды, которые отмечались и непосредственно в процессе чтения: замены по фонематическому сходству (щ-ш, д-т, ю-у, я-а, щ-ч, б-п, щ-ж, ю-е, ф-в, ц-т, ч-с, ж-ш, ц-ч, ж-з, ц-с, з-с, н-м и т.п.); замены по оптическому сходству (ь-в, ь-р, х-у, ъ-ч», ч-н, з-в, о-с, е-е, д-л, ь-ы, т-г, б-в, я-в, п-л, ь-б, э-з, ъ-б, н-и, щ-ц, и-й, ж-х и т.п.); замены-исключения (п-с, т-к, г-д, б-ш, р-п, с-в, ч-с, р-д, и-у, ъ-е, ь-а, п-д, д-х, д-ц, х-ф, ж-я, ь-з, ж-м, г-и, э-ы, ц-п и т.п.).
Наиболее часто встречались затруднения в перекодировании (обычно в нескольких видах шрифта одновременно) следующих букв: ь, ъ, щ, ш, э, з, н, е, ц, п, л, х и некоторых других. Данные ошибки были характерны для учащихся всех классов. Наличие указанных нестойких замен-исключений при опознании изолированных букв подтверждает предположение о недостаточно автоматизированной связи между графемой и фонемой, являющейся следствием затруднений в установлении межанализаторных связей, обусловленных вторичной ©HP "речевых" детей.
Следует отметить, что указанные ошибки были обнаружены в большей или меньшей степени у всех учащихся, независимо от уровня развития у них навыка чтения, то есть ошибки допускали и хорошо читающие дети. Отсутствие замен у этих учащихся во время чтения текста можно объяснить наличием целостного зрительного восприятия (глобального чтения) и более совершенного способа чтения (чтения целыми словами либо плавного слогового с переходом на целые слова), что подтверждается результатами изучения у этих учащихся объема зрительного восприятия (обычно отмечался хороший - от 2-х до 8,9,10 букв, либо средний - от 2-х до 6,7 букв (см.прдпараграф 2.2.7). У слабых же чтецов, как известно, из-за недостаточного объема симультанного восприятия зрительных образов читается почти что каждая буква или несколько букв (54) и целостный образ слова в данном сдучае не может выполнять вспомогательной роли. Это и приводит к частым заменам из-за нестойкой связи мезду буквой и звуком. У учащихся, допускающих при чтении значительное количество замен, были отмечены низкий объем восприятия (2-4 буквы) и преобладание неслогового чтения.
На основе проведенного эксперимента мы пришли к следующим выводам:
1. В связи с тем, что методикой обучения чтению детей с ТНР и специальной Программой предусматривается достаточное количество времени на усвоение букв, а на практике отмечается необоснованное форсирование изучения букв, то одной из причин затруднений в автоматизации связи -буква-звук", является недостаточный учет учителями-практиками методических рекомендаций.
2. Трудности формирования обобщенного образа графемы и установления устойчивого соответствия между буквой и звуком также связаны и с отсутствием в методике специальных приемов, учитывающих сложности образования межанализаторных связей между зрительным и речедвигательным анализаторами, отмечаемых В.И.Насоновой (113).
3. Одним из вспомогательных средств в преодолении указанных ошибок может выступать формирование умения пользоваться целостными приемами зрительного восприятия на основе увеличения его объема.
2.2.2. Характеристика навыка слогоделения в процессе зрительного восприятия
При исследовании практических навыков слогоделения зрительно воспринимаемых слов учащимся предлагались слова различной слоговой структуры, которые они должны были разделить на елоги: ум, да, ток, куст, парк, два, уха, море, невод, школа, густой, больно, вафли, уколы, огонь, зажали, утенок, пионер, брат,махал, утро, сорочонок, послушные, учиться, крахмал, здание, простыня, публика, шерсть, зеркало, созвездие.
Выполнение задания оценивалось следующим образом:
О б. - отказ от выполнения задания;
16.- многочисленные ошибки в членении слов на слоги;
2 б. - допускается не более I-3-х ошибок;
3 6.- все предложенные слова правильно разделены на слоги.
Количественная характеристика навыка слогоделения на каждой ступени обучения отражена в таблице 5 (в %).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное экспериментальное исследование свидетельствует о том, что значительная часть детей с тяжелыми нарушениями речи испытывает затруднения в овладении читательской деятельностью. Это касается как составляющих ее операционных компонентов, так и самих характеристик чтения. Чтение этих детей во многих случаях не удовлетворяет требованиям Программы специальных общеобразовательных школ для детей с ТНР. Учащиеся с ТНР не могут во многих случаях самостоятельно преодолевать характерные для начальных этапов формирования чтения нарушений. Период усвоения операций читательской деятельности у "речевых" детей растянут на более продолжительное время.
Трудности усвоения чтения у детей с ТНР возникают из-за недостаточной разработанности специфических для этих детей приемов и средств обучения читательской деятельности, учитывающих своеобразие психического развития детей с тяжелой речевой патологией (общее недоразвитие речи, вторичная задержка развития психических функций), а также из-за отсутствия специальной работы по формированию операциональных компонентов, входящих в данную деятельность. Некоторые трудности обуславливаются недостаточным учетом учителями существующих методических рекомендаций к обучению чтению, форсированием времени, отведенного на усвоение того или иного навыка.
Организация работы по формированию операций читательской деятельности (связи ябуква-звук", зрительного слогоделения,навыков выразительного чтения, смыслового и грамматического прогнозирования и т.д.); использование специальных приёмов, направленных на увеличение объема кратковременной памяти и зрительного восприятия; применение специфических для "речевых" детей средств (печатного текста в качестве зрительной опоры, аугмен-тативных средств) позволило повысить уровень сформированности операций и уровень развития способа, скорости, правильности, выразительности и сознательности чтения.
Результаты экспериментального исследования позволили нам дать следующие рекомендации учителям-логопедам начальных классов школ для детей с ТНР:
1. В случае возникающих у детей трудностей автоматизации связи между буквой и звуком можно использовать аугментативные средства, а именно, жесты руками. Жест, являясь оптико-мотор-ным образованием и сочетающим в себе черты как буквы, так и звука, способствует закреплению связи "буква-звук". Причем, порядок изучения букв в данном случае должен быть следующим: сначала предъявляется буква, затем ее обозначают специальным жестом, который выступает своеобразным "толчком" к актуализированию представлений о соответствующем данной букве звуке,полученных в ходе предварительной работы до формированию фонематических представлений, восприятия, анализа и синтеза.
2. Для формирования плавного послогового чтения и чтения целыми словами следует у учащихся формировать навык ориентации на гласную в печатном слове как границу слога, вводить жестовое прочтение слов по слогам, что облегчит усвоение навыка зрительного слогоделения. Прежде чем перейти к чтению длинных, сложных слов необходимо осуществлять работу по развитию способности прочтения всех основных типов слогов русского языка с достеленным усложнением слоговой структуры слов. В данный раздел работы необходимо включать приемы по формированию целостных приемов восприятия.
3. При чтении небольших текстов уже следует проводить работу по формированию элементов выразительности - верным употреблением пауз, повествовательной, вопросительной, восклицательной интонаций. При этом необходимо установить связь между соответствующими знаками печатного текста Сточкой, запятой, вопросительным, восклицательным знаками и т.п.) и их функциональной нагрузкой. Важным средством в образовании условных связей между выразительностью устной речи и структурными компонентами письменной будут выступать жесты.
4. Для формирования сознательного отношения к процессу чтения, как способу получения информации, а также представлений о тексте как едином смысловом и грамматическом целом следует развивать грамматическое и смысловое прогнозирование. Причем, данную работу лучше включать в тот период, когда у учащихся уже имеются определенный уровень развития техники чтения, достаточный объем зрительного восприятия и получены представления о грамматической сочетаемости слов в устной речи. Работу над грамматическим предвидением следует рассматривать как актуализацию в процессе чтения полученных грамматических представлений. При этом уроки чтения можно использовать для закрепления соответствующей грамматической теш.
5. Работа над смысловой стороной чтения должна осуществляться с самых ранних этапов обучения, поэтому уже при чтении слогов необходимо использовать не бессмысленные слоги, а слова-слоги.
6. Для увеличения объема кратковременной памяти рекомендуется использовать зрительные диктанты, учитывая при этом следующее: структура предложений, их лексический состав должны соответствовать речевым возможностям учащихся. Предъявление каждого последующего набора предложений осуществляется при условии верного воспроизведения предыдущего. Если же отмечаются ошибки, то детям необходимо предложить набор с таким же количеством элементов (букв).
7, Для преодоления трудностей формирования целостных приемов восприятия следует применять прием чтения предложений блоками, группами слов за ограниченный период времени.
Разработанные основные направления, методы и приемы работы будут способствовать совершенствованию пропедевтической работы в отношении нарушений чтения у учащихся с ТНР на уроках обучения грамоте, а также могут выступать как средство коррекции дефектов чтения во 2-5-х классах. В свою очередь, это будет иметь непосредственное отношение к предупреждению трудностей дальнейшего становления читательской деятельности, к повышению успеваемости школьников и по другим общеобразовательным предметам.
Ряд специальных приемов можно рекомендовать к использованию логопедами логопедических пунктов при массовых школах в целях коррекции возможных нарушений чтения у детей с менее выраженным речевым дефектом.