Коррекция нарушений антиоксидантной защиты у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Харитонова, Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.53
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харитонова, Татьяна Валентиновна
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОКСИДАТИВНЫЙ ГОМЕОСТАЗ И АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОКСИДАТИВНОМ СТРЕССЕ.
1.3. ПРОДУКТЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ.
1.4. АНТИОКСИДАНТНАЯ СИСТЕМА.
1.5. ОКСИДАТИВНЫЙ СТРЕСС И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕПЗИИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА: ПОЛ, ИБС И АТЕРОСКЛЕРОЗ.
1.6. НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ МЕТОДЫ И ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРА ТЫ С АНТИОКСИДАНТНЫМ ЭФФЕКТОМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция нарушений антиоксидантной защиты у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией»
Актуальность проблемы
Артериальная гипертензия является одним из наиболее распространенных заболеваний человека, которое в современном мире приобрело характер пандемии. Эпидемиологические исследования, проведенные в разных регионах России, других странах СНГ и Европы в течение последних 20 лет, свидетельствуют о том, что артериальная гипертензия встречается примерно у 30-40% взрослого населения, а в пожилом и старческом возрасте распространенность заболевания увеличивается до 60%.
Зачастую у пациентов молодого возраста она является функциональным расстройством, которое с течением времени трансформируется в специфическое поражение органов-мишеней и перерастает в грозную, социально-значимую патологию. Установлено, что на возраст старше 60 лет приходится наибольшая частота развития основных осложнений артериальной гипертензии, таких как инфаркт миокарда, инсульт, хроническая сердечная недостаточность, выраженное нарушение функции почек.
Медицинская и социальная значимость проблемы обусловливает необходимость поиска новых подходов к лечению и реабилитации больных с артериальной гипертензией, форм и методов вторичной профилактики. Одним из современных направлений изучения патогенеза и курации заболевания являются теория оксидативного стресса и применение антиоксидантных препаратов или средств с плейотропной активностью, включающей и антиоксидантные свойства.
Перекисная концепция патогенеза (болезнь свободных радикалов) и необходимость применения антиоксидантной терапии обоснованы при ряде заболеваний — сахарный диабет, зависимость от психоактивных веществ, постреанимационные расстройства, опухолевый рост и др. Актуальным является продолжение исследований по данной проблеме в области кардиологии и неврологии, в частности, ИБС, нарушениях мозгового кровообращения среди контингента пациентов пожилого и старческого возраста. Применение антиоксидантов и геропротекторов может внести вклад в более эффективную профилактику острых сосудистых катастроф в гериатрической практике.
Известно, что перекисное окисление липидов (ПОЛ) является физиологическим механизмом, который обеспечивает санацию и удаление продуктов метаболизма. В реакциях ПОЛ участвуют липиды (ненасыщенные жирные кислоты) биомембран и биологических жидкостей и молекулярный кислород; образующиеся первичные, вторичные и конечные продукты ПОЛ; катализаторы ПОЛ — активные формы кислорода (свободные радикалы, пероксиды), образующиеся в живых системах как участники ряда ферментативных реакций, продукты фото- и радиохимических реакций; свободные ионы металлов с переменной валентностью и их молекулярные комплексы; наконец, разнообразные антиоксидантные механизмы, обеспечивающие структурно-пространственный и биохимический барьер на пути развёртывания ПОЛ и обрыв цепей свободнорадикального окисления.
В норме существует динамическое равновесие между оксидантной и антиоксидантной системами, что сдерживает деструктивную активность продуктов ПОЛ. В случае же ослабления антиоксидантной системы, либо усиления оксидативных механизмов происходит поражение разнообразных структур, что на макроуровне обусловливает развитие заболевания.
Перекисное окисление в пожилом и старческом возрасте приобретает особую значимость, поскольку до сих пор нет окончательно устоявшегося мнения по поводу динамики физиологического протекания ПОЛ у данной возрастной категории, критериев превращения перекисных реакций из саногенных в патогенные. Важно не только установить роль процессов ПОЛ в патогенезе различных заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста, но и установить наличие и выраженность антиоксидантной активности препаратов разных групп, которые применяются для их профилактики, лечения и реабилитации.
Несомненный научный и практический интерес представляет проблема роли оксидативного стресса в развитии артериальной гипертензии в пожилом и старческом возрасте и путей его коррекции. В связи с этим актуальным является изучение современных представлений о роли оксидативного стресса в патогенезе артериальной гипертензии. Изучение методов исследования и особенностей течения оксидативного стресса в пожилом и старческом возрасте (по сравнению с лицами среднего возраста) в норме и при патологии — артериальной гипертензии и ее осложнениях. Путей коррекции оксидативного стресса у пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих артериальной гипертензией.
Общая характеристика работы
В настоящее время при многих заболеваниях, в том числе сердечнососудистых, принята перекисная концепция патогенеза, согласно которой развивается дисбаланс между продуктами ПОЛ и компонентами системы антиоксидантной защиты.
ПОЛ представляет собой цепную реакцию, в процессе которой происходит инициирование, продолжение, разветвление, обрыв цепи окисления с последующим образованием свободных радикалов токсичных продуктов - кетонов, альдегидов, гидроперекисей и прочих. Считается, что в физиологических условиях ПОЛ обладает рядом саногенных эффектов: санация зоны повреждения тканей, включая активность фагоцитов; антигипоксические эффекты, устраняют избыток катехоламинов, стимуляция ферментативной активности, например, сукцинатдегидрогеназы; участие в микросомальном окислении, активации супероксигеназ (супероксидный радикал кислорода); обновление липидного слоя клеточных мембран; регуляция проницаемости и трансмембранного транспорта; регуляция дифференцировки и деления клеток, продукции простагландинов и лейкотриенов.
Таким образом, существует постоянный базальный уровень липопероксидации, особенно характерный для тканей с высоким уровнем метаболической активности.
Вместе с тем, под воздействием ряда факторов, например, при старении, ионизирующей радиации, микробном поражении, алкоголизме, недостатке питания с дефицитом витаминов и микроэлементов, гипоксии, стрессе и т.д., происходит резкое усиление активности ПОЛ, которая выходит за рамки физиологического процесса и приобретает деструктивное антисаногенное воздействие. При этом прямым токсическим эффектом обладают конечные продукты ПОЛ - диеновые коньюгаты, шиффовы основания — за счет воздействия на клеточные мембраны и органеллы, в частности, митохондрии. Этот эффект конечных продуктов ПОЛ потенцируют образующиеся в процессе окисления жирных кислот спирты, кетоны, альдегиды.
У лиц пожилого и старческого возраста малоизученными остаются вопросы соотношения про- и антиоксидаптных процессов, а также их поведения на фоне старения, присоединения факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в пожилом и старческом при артериальной гипертензии разной степени повышения артериального давления и степени риска развития осложнений.
Интенсивность ПОЛ регулируется посредством сбалансированного соотношения прооксидантов и антиоксидантов.
К наиболее активным прооксидантам относят продукты, образующиеся при гипоксии, интоксикациях, микробных инвазиях, а также восстановители НАДФН, НАДН и другие. Антиоксиданты действуют по схеме двух каскад ной системы. Первый каскад представляет собой ферментная система, основой которой является супероксиддисмутаза. Она широко представлена в органах с обильной васкуляризацией и, соответственно, высокой интенсивностью ПОЛ. Супероксиддисмутаза обеспечивает регуляцию скорости превращения супер оксидного аниона в другие активные формы кислорода. Вторая ступень антиперекисной защиты представлена ферментами каталазой и глутатионпероксидазой.
Основой механизма действия антиоксидантов является замена активного радикала липидных перекисей на малоактивный и их инактивация. Актуальным является поиск оптимальных медикаментозных и немедикаментозных путей коррекции системы про-антиоксиданты при артериальной гипертензии в пожилом и старческом возрасте.
Цель и задачи исследования
Целью исследования являлось разработать оптимальные схемы терапии при артериальной гипертензии различной степени тяжести у пациентов пожилого и старческого возраста, сопровождающейся нарушениями баланса про- и антиоксидативных процессов.
В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить выраженность оксидативного стресса при артериальной гипертензии разной степени тяжести у сопоставимых групп пациентов среднего и пожилого и старческого возраста.
2. Выявить закономерности между степенью повышения артериального давления, поражением органов-мишеней, наличием ассоциированных клинических состояний и выраженностью оксидативного стресса у пациентов пожилого и старческого возраста.
3. Изучить влияние основных групп антигипертензивных препаратов и антиоксидантных средств на течение свободнорадикального окисления и состояние антиоксидантной защиты при артериальной гипертензии у пациентов пожилого и старческого возраста.
4. Предложить оптимальные схемы антиоксидантной терапии при артериальной гипертензии у пациентов пожилого и старческого возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пожилой и старческий возраст является фактором усиления прооксидантных процессов как у здоровых лиц, так и при присоединении факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертензии, что происходит на фоне ослабления антиоксидантной системы.
2. Нарушение антиоксидантной системы у пациентов пожилого и старческого возраста усиливается по мере увеличения степени повышения артериального давления, присоединении поражения органов-мишеней, ассоциированных клинических состояний.
3. Выраженными антиоксидантными свойствами обладают препараты из групп: ингибиторов АПФ антагонистов кальция третьего поколения пролонгированного действия (3-блокаторов, статинов.
4. Мультивитаминные комплексы способны усиливать антиоксидантный потенциал; мочегонные препараты не производят коррекцию оксидативного гомеостаза.
5. В комплексную схему лечения пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией целесообразно включать препараты, обладающие антиоксидантным действием: милдронат, мексикор, омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, никотиновую кислоту,
Научная новизна работы
Впервые с позиций системного анализа изучено состояние оксидативного гомеостаза у лиц пожилого и старческого в континууме: здоровье — факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии — артериальная гипертензия - развитие артериальной гипертензии.
Доказано, что в пожилом и старческом возрасте у здоровых лиц происходит сдвиг оксидативного гомеостаза в сторону прооксидантных процессов с одновременным ослаблением антиоксидантной защиты.
Впервые изучено состояние оксидативной системы у здоровых лиц пожилого и старческого возраста, испытывающих на себе влияние факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии. Показано, что они имеют прооксидантное влияние, редуцируют антиоксидантные системы.
Изучено состояние оксидативного гомеостаза в динамике развития артериальной гипертензии в пожилом и старческом возрасте. Выявлено, что присоединение ассоциированных клинических состояний, увеличение степени гипертензии обладает прооксидантным эффектом.
Впервые изучено влияние антигипертензивных препаратов на оксидативный гомеостаз у лиц пожилого и старческого возраста.
Показано, что антиоксидантными свойствами обладают препараты из групп Р-блокаторов, антагонистов кальция третьего поколения действия, ингибиторов АПФ, статинов; мультивитаминные комплексы способны усиливать антиоксидантный потенциал; мочегонные препараты не оказывают влияния на про- и антиоксидантные процессы.
Практическая ценность работы
Полученные данные о состоянии оксидативного гомеостаза при воздействии факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии позволяют уточнить факториальную концепцию развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста с позиций участия оксидативных процессов, более эффективно проводить и оценивать качество первичной и вторичной профилактики ассоциированной с возрастом патологии.
Использование предложенных подходов к исследованию нарушений антиоксидантной системы позволит более эффективно и всесторонне проводить оценку состояния здоровья пациентов пожилого и старческого возраста.
Выявленный вклад различных антигипертензивных средств в коррекцию нарушений антиоксидантной системы у лиц пожилого и старческого возраста позволяет оптимизировать антигипертензивную, антиатеросклеротическую терапию применительно к гериатрической практике.
Связь с научно-исследовательской работой института
Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института бирегуляции и геронтологии СЗО РАМН.
Апробация и реализация результатов
Результаты диссертации доложены и обсуждены на 4-м Национальном конгрессе геронтологов и гериатров Украины «Проблемы старения и долголетия» (Киев, 2005); 4-ой национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2005); 2-ом Российском симпозиуме по химии и биологии пептидов (Санкт-Петербург, 2005); конференции «Геронтология: от кардиологии к социально-экономическим аспектам» (Сыктывкар, 2005); Всероссийской конференции «Перспективы фундоментальной геронтологии» (Санкт-Петербург, 2006); III научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященная памяти Э. С. Пушковой (Пушковские чтения) (Санкт-Петербург, 2007); XIV Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); VI European Congreess International association of gerontology and geriatrics (Saint-Petersburg, 2007).
Основные результаты исследования внедрены в деятельность ряда лечебно-профилактических организаций г. Санкт-Петербурга: СПб ГУЗ «Городской гериатрический медико-социальный центр», стационарное отделение и лечебно-консультативное отделение поликлиники ГГЦ.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в перечень Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ и рекомендованном для публикования материалов диссертационных исследований и 12 тезисов.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 127 страницах и содержит 34 таблицы, 4 рисунка. Список литературы включает 231 источник, из них - 129 отечественных и 102 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Харитонова, Татьяна Валентиновна
выводы
1. У лиц пожилого и старческого возраста при наличии артериальной гипертензии по сравнению с лицами среднего возраста отмечается более высокая интенсивность процессов свободнорадикального окисления и ослабление антиоксидантной защиты.
2. В пожилом и старческом возрасте наблюдается усиление выраженности нарушений антиоксидантной системы по мере присоединения ассоциированных клинических состояний, увеличения степени артериальной гипертензии, при поражении органов-мишеней.
3. Антигипертензивная терапия современными препаратами -в частности, ингибиторами АПФ, антагонистами кальция пролонгированного действия, (3-блокаторами, а также статинами способствует достоверному снижению интенсивности оксидативного стресса.
4. Оптимальные схемы антиоксидантной терапии при артериальной гипертензии у лиц пожилого и старческого возраста должны включать прежде всего применение ингибиторов АПФ, антагонистов кальция пролонгированного действия, Р-блокаторов и статинов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке лабораторных данных о тяжести течения артериальной гипертензии можно использовать такие показатели, как уровень содержания МДА, 8Н-групп и коэффициента ЭН/МДА в сыворотке крови.
2. Активацию прооксидантных систем и снижение активности системы антиоксидантной защиты можно расценить как риск осложнений артериальной гипертензии как высокий, а присоединение атерогенных изменений — как очень высокий.
3. При выявлении признаков оксидативного стресса у больных с артериальной гипертензией целесообразно применять антигипертензивные препараты групп ингибиторов АПФ, антагонистов кальция пролонгированного действия, |3-блокаторов, т.к. они обладают сочетанным положительным влиянием на показатели гемодинамики, геометрию левого желудочка и оксидативный гомеостаз при артериальной гипертензии у лиц пожилого и старческого возраста.
4. В качестве дополнительных средств терапии рекомендовать использовать витаминные комплексы с жирорастворимыми витаминами А, Е, т.к. они обладают способностью повышать антиоксидантный потенциал организма, однако при этом следует учитывать тот факт, что они не оказывают влияния на прооксидантные процессы и липидный обмен.
5. Первоочередным объектом антиоксидантной терапии должны быть пациенты пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией, страдающие также сахарным диабетом 2 типа, как имеющие наиболее неблагоприятный оксидантный профиль.