Коррекция морфофункциональных нарушений печени в комплексном хирургическом лечении ее токсических поражений (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Байматов, Николай Валерьевич

  • Байматов, Николай Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 154
Байматов, Николай Валерьевич. Коррекция морфофункциональных нарушений печени в комплексном хирургическом лечении ее токсических поражений (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Байматов, Николай Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Механизм действия гепатотоксинов на организм животных и человека.(.

1.2 Молекулярные механизмы метаболизма ксенобиотиков.

1.3 Пути коррекции токсических поражений печени в эксперименте и клинике.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика экспериментального материала

2.2 Характеристика клинического материала.

2.3. Методика исследования хемилюминесценции биологического материала на приборе ХЛМ-003.

2.4 Методы обследования больных с токсическим поражением печени

ГЛАВА III. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНОЕ ОКИСЛЕНИЕ В ТКАНЯХ И ОРГАНАХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ 40 ТХМ

3.1. Морфологические изменения в организме крыс при тетрхлорметановой интоксикации.

3.2. Хемилюминесцентные свойства крови крыс при экспериментальной токсической гепатопатии.

ГЛАВА IV. МОНОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ КРЫС ПРИ КОРРЕКЦИИ ТОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ПЕЧЕНИ НЕКОТОРЫМИ

ГЕПАТОПРОТЕКТОРАМИ

4.1. Морфологические изменения в организме крыс при интоксикации тетрохлорметаном и коррекции отваром расторопши, карсилом, оксиметилурацилом и их комбинацией.

4.2. Исследование антиокислительной активности расторопши, карсила и оксиметилурацила.

ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРРЕКЦИИ ТОКСИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ПЕЧЕНИ

5.1 Причины развития и методы выявления токсических поражений печени

5.2 Методы хирургической коррекции и послеоперационного медикаментозного лечения токсических поражений печени.

5.3 Влияние некоторых гепатопротекторов на функциональное состояние печени при её токсических поражениях.

ГЛАВА VI. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция морфофункциональных нарушений печени в комплексном хирургическом лечении ее токсических поражений (экспериментально-клиническое исследование)»

За последние годы возрос интерес исследователей к изучению воздействия ксенобиотиков на организм животных и человека (Блюгер А.Ф., 1975; Новиков КН., 1985; Подымова С.Д.,1993; Дунаев П.В., 1999; Савлуков А.И., 2000; Мышкин В.А., 2001; Волкова Е.С., 2004; Хуснутдинов Т.Р:, 2005; Zimmerman H.J., 1978). Изучению были подвергнуты самые разнообразные соединения: гелиотрин, тетрахлорметан, ацетон, аллилформиат, дубильная кислота, полихлорированные бифенилы, диоксин, перфторан, аллиловый и этиловый спирт, более 200 фосфороорганических соединений, более 300 лекарственных веществ (Венгеровский А.И., Маркова И.В., 1999). Особое значение приобретают техногенные и антропогенные воздействия на организм чужеродными химическими соединениями, которые потенциально могут воздействовать с водой, пищей, воздухом. В настоящее время число ксенобиотиков составляет 4-6 млн. и количество их увеличивается десятками тысяч в год. Практическое значение поражения печени, моделируемого тетра-хлорметаном, определяется тем, что он используется в промышленности, сельском хозяйстве, в виде растворителей, при обработке кож, пушнины, обезжиривания деталей (Дунаев П.В. с соавт., 1999). По данным ряда авторов, при концентрации тетрахлорметана в воздухе 15 мг/л острое отравление человека возникает через 10 минут после ингаляции, при концентрации 2 мг/л - через 30 минут (Zimmerman H.J.,1978; Herbst Н. et all., 1992).

Печень, как центральный орган метаболизма, чаще страдает от эндо- и экзогенных токсинов в первую очередь. Это и закономерно, так как вся кровь, оттекающая от толстого и тонкого отделов кишечника, желудка и селезенки, через воротную вену попадает в печень (Подымова С.Д., 1993). В печени существует целая система детоксикации веществ различного происхождения путем их соединения с кислотами, буферами, глюкозой или конью-гируя их в пары. Например, аммиак превращается в мочевину (Блюгер А.Ф.,

1988). Наиболее изучен механизм действия тетрахлорметана на животных разного уровня организации (Шкурупий В.А., 1989; Uchida Т., Peters K.L., 1983; Ariosto R. et all., 1989). Используя ультраструктурные методы исследования печени у мышей, авторы показали, что в процессе детоксикации тетрахлорметана большое значение имеет состояние гипоталамо-гипофизарной системы. Так, при стрессе значительно снижается действие токсина на организм, из-за угнетения монооксигеназ и действия глюкокортикоидов. Отравление экспериментальных животных этим ксенобиотиком по морфологической характеристике и биохимическим изменениям близко к острым поражениям печени различной этиологии у человека (Brattin W. I. et all., 1994).

Комплексный подход к раскрытию патогенеза токсической гепатопа-тии позволяет выяснить ключевые звенья нарушенных функций субклеточных структур и в дальнейшем целенаправленно воздействовать на них (Блю-гер А.Ф., 1989; Czaja. М. I. et all., 1989).

Разносторонние процессы при патологии печени изучены в Башкирском республиканском центре хирургической гепатологии (Галеев М.А., 2000; Сафин И.А., 2002; Нартайлаков М.А., 1994-2005). Предложены методы прогнозирования исходов лечения печеночной патологии различной этиологии (Багаманова Р.К., Лутфарахманов И.И., 2000; Богданов Е.Н., 2000; Вале-ев И.Г. с соавт., 2000; Галимов О.В. с соавт., 2000; Плечев В.В. с соавт., 2002; Тимербулатов В.М., 2002).

Изучены молекулярные механизмы развития патологических процессов и внедрены в клинику новые патогенетические принципы лечения (Бобрик И.И. с соавт., 1987; Вакулин Г.М., 1993; Волкова Е.С., 2004; Geisler A. et all., 1994). Доказано, что гепатозащитное действие оказывают никотиновая кислота, кокарбоксилаза, липоевая кислота (Алехин Е.К. с соавт., 2002; Vaishwanar I. et all, 1972). По данным Вакулина Г.М. (1993), Алехина Е.К. с соавт. (2002), витаминные препараты не дают существенного положительного эффекта при химическом поражении печени, вероятно вследствие нарушения их использования ферментными системами митохондрий.

На данный момент недостаточно расшифрованы молекулярные основы токсической патологии и ключевые звенья биологического действия ксенобиотиков, позволяющие представить патобиохимические изменения в гепа-тоцитах, коррелирующие с ультраструктурными нарушениями клетки. Стало актуальным направлять все исследования для создания единой теоретической концепции, в рамках которой можно объяснить главные закономерности развития химического поражения печени (Владимиров Ю. А., 2000; Алехин Е.К. с соавт., 2002; Brattin W. I. et all, 1985; Chen M. F., Hwang T.L., 1994). В ее основе может лежать представление о первичном изменении физико-химических свойств липидов мембранных структур гепатоцитов. Химическое поражение печени, вызванное такими распространенными гепатотоксинами, как этанол, тетрахлорметан, приводят к различной степени выраженности изменений центролобулярных и периферических гепатоцитов, что связано с анатомическими особенностями строения печеночной дольки (Лебедев С.П., 1980).

Несмотря на достаточно разносторонний подход к изучению многообразных функций печени, многие патогенетические механизмы компенсаторно-восстановительных процессов остаются недостаточно изученными (Завадская Е.Э., 1989; Громов А.Г.,1992, Мышкин В.А., 1998, Савлуков А.И., 2000). Актуален вопрос применения антиоксидантов с широким спектром фармакологической активности, оказывающих терапевтический эффект и положительное влияние на сопряженные с ПОЛ процессы у больных с гепатитами токсической и вирусной этиологии (Савлуков А.И., Хуснутдинов Т.Р., 2005). Особенно это относится к методам хирургической коррекции заболеваний печени, что послужило основанием для продолжения исследований морфофункциональных нарушений печени в экспериментальных и клинических условиях.

Цель исследования:

Клинико-экспериментальное обоснование коррекции морфофункциональных нарушений внутренних органов и свободно-радикального окисления в комплексе хирургического лечения токсического поражения печени.

Задачи исследования:

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить морфологические изменения во внутренних органах крыс при экспериментальной тетрахлорметановой интоксикации.

2. Изучить в эксперименте состояние свободно-радикального окисления в печени при её токсическом поражении и возможности его коррекции.

3. Исследовать влияние на морфофункциональное состояние внутренних органов эксперименальных животных гепатопротекторов (отвара расто-ропши, карсила, оксиметилурацила) при тетрахлорметановой интоксикации.

4. Оценить возможности исследования хемилюминесценции крови и гомогената печени в клинике в определении тяжести токсического поражения печени и эффективности его комплексного хирургического лечения.

5. Провести анализ эффективности клинического применения отвара расторопши, карсила и оксиметилурацила в комплексе хирургического лечения больных с токсическим поражением печени.

Научная новизна.

Впервые с использованием морфологических и биофизических методов исследования показаны сочетанные морфофункциональные изменения в организме крыс при экспериментальном тетрахлорметановом токсикозе, проявляющиеся нарушением структуры и функции внутренних органов. Эффективность лечения токсических поражений печени предложено оценивать по регистрации хемилюминесценции крови или пунктата печени с определением активных форм кислорода и/или перекисного окисления липидов. Показано, что при экспериментальном отравлении животных тетрахлорметаном ок-симетилурацил по антиоксидантным свойствам превосходит отвар расторопши и карсил. Экспериментально на животных обосновано, что при коррекции токсических поражений печени следует учитывать сочетанные нарушения в почках, селезенке; легких, желудке и кишечнике. Рекомендован новый подход в комплексном хирургическом лечении токсического поражения печени, включающий хирургическую коррекцию патогенетического фактора токсического гепатита и применение в раннем послеоперационном периоде отвара расторопши, карсила и оксиметилурацила.

Практическая значимость.

Впервые при токсическом поражении печени установлены изменения в организме человека активных форм кислорода, что является одним из ключевых моментов патогенетических изменений и в выборе метода их коррекции. Использованные для комплексной терапии растительные (расторопша пятнистая, карсил) и синтетический (оксиметилурацил) препараты обладают разной гепатотропной и антиоксидантной активностью. Полученные данные расширяют и дополняют тактические приемы при консервативной и хирургической коррекции токсического поражения печени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При токсическом поражении организма животных и человека возникают морфофункциональные изменения не только в печени, но и в легких, селезенке, почках, желудке.

2. При воздействии тетрахлорметана на организм животных и человека возникают метаболические нарушения в крови и внутренних органах, проявляющиеся ускорением реакции перекисного окисления липидов с накоплением активных форм кислорода, диеновых конъюгатов и ТБК-активных продуктов.

3. При экспериментальной тетрахлорметановой интоксикации животных отвар расторопши, карсил, оксиметилурацил и комплекс названных препаратов оказывают положительное влияние на гистологическую структуру внутренних органов и процессы свободно-радикального окисления в крови и печени.

4. При тяжелой хирургической патологии, сопровождающейся токсическим поражением печени, расторопша, карсил, оксиметилурацил и комплекс препаратов снижают содержание активных форм кислорода, диеновых конъюгатов, ТБК-активных продуктов.

5. При токсическом поражении печени у больных с гнойно-септическими процессами брюшной полости хирургическая коррекция его патогенетического фактора в комплексе с применением отвара расторопши, карсила и оксиметилурацила способствует нормализации лабораторных'показателей функции печени (АлАТ, АсАТ, билирубина, ЩФ, холестерина).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

• Международной конференции «Болезни мелких животных», Уфа, 2001;

• Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины, Уфа, 2003;

• Заседании кафедры общей хирургии БГМУ, Уфа, 2004;

• VII Конгрессе Международной ассоциации морфологов, Казань, 2004;

• Третьем Российском конгрессе по патофизиологии «Дисрегуляционная патология органов и систем», Москва, 2004;

• Заседании Ассоциации хирургов РБ, Уфа, 2005.

Публикации.

Основные научные положения, выводы и разработки диссертации изложены в 19 научных статьях, из них 5 в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного набора. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследования, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 76 рисунками, 13 таблицами. Список литературы включает 161 отечественных и 68 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Байматов, Николай Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Интоксикация животных тетрахлорметаном приводит к выраженным деструктивным процессам не только в печени,, но также в почках, желудке, легких и селезенке, морфологическими проявлениями которых являются нарушения циркуляции крови и очаговые кровоизлияния; а также: выраженная реакция иммунокомпетентных клеток.

2. Введение экспериментальным животным тетрахлорметана сопрово- . ждается усилением хемилюминесценции крови и гомогената печени,- что свидетельствует об ускорении свободно-радикального окисления в крови и печени, генерации активных форм кислорода, в которых протекают реакции перекисного окисления липидов, что требует проведения антиоксидантной терапии.

3. Расторопша пятнистая, карсил и оксиметилурацил проявляют стимулирующий эффект на морфофункциональное состояние и метаболические процессы в печени, почках, желудке, легких и селезенке. Наибольшую антиокислительную активность в модельных системах при экспериментальной и спонтанной патологии проявляет оксиметилурацил.

4. Хемилюминесценция крови и гомогената печени является объективным методом оценки тяжести поражения паренхимы печени у больных с эндогенной интоксикацией. Определение спонтанной и индуцированной хемилюминесценции позволяет контролировать эффективность лечения и своевременно корректировать течение восстановительного периода у больных с токсическим поражением печени.

5. Включение в комплекс хирургического5 лечения^ больных с токсическим поражением печени расторопши пятнистой, карсила и оксиметилураци-ла приводит к усилению метаболических процессов в организме и восстановлению образования активных форм кислорода до нормальных величин. В крови в более короткие сроки снижается* активность ферментов, диеновых конъюгатов и ТБК-активных продуктов.

У больных, получавших комплекс лекарственных препаратов (расторопша+карсил+оксиметилурацил), отмечено снижение АлАт на 53%, АсАт на 72%, ЛДГ на 85%, активности щелочной фосфатазы на 84%, уровня билирубина на 93%, триглицеридов и холестерина на 76%. Исследование основных биохимических показателей указывает на хороший- корригирующий эффект оксиметилурацила и комплекса лекарственных препаратов: наибольшее снижение показателей получено в IV и V группах больных(на 80-93%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При тяжелой хирургической патологии (гнойно-септические процессы, панкреонекрозы, перитониты) необходимо исследование в динамике функциональных проб печени (АлАТ, АсАТ, билирубин, диеновых конъюгатов, ТБК-активных продуктов) для своевременного выявления токсических поражений печени (острой печеночной недостаточности).

2. Рекомендуется при острых и хронических интоксикациях организма (лекарственные и алкогольные поражения печени, отравления суррогатами алкоголя и др.) комплексное обследование больных для выявления сочетан-ных поражений внутренних органов (печеночно-почечная недостаточность, тяжелые двусторонние поражения легких и т.д.).

3. При выявлении признаков токсического поражения печени и/или других органов необходимо в комплекс лечения включить гепатопротекторы, обладающие антиокислительной активностью: отвар расторопши, карсил, оксиметилурацил .

4. Применение антиоксидантной терапии с включением отвара расторопши пятнистой, карсила и оксиметилурацила в комплексном лечении больных хирургического профиля (деструктивный панкреатит, перитонит) или с острыми отравлениями (алкогольные и лекарственные гепатиты и циррозы, отравления суррогатами алкоголя, промышленными ядами) показано при нарушениях функционального состояния печени и свободно-радикального окисления, подтвержденных функциональными пробами печени и результатами хемилюминесценции крови и гомогената печени.