Коррекция миопии средней степени по технологии асферической абляции на отечественной эксимерлазерной установе "Микроскан-Визум" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Тахчиди Ника Христовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Тахчиди Ника Христовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные лазерные установки, применяемые в кераторефракционной хирургии
1.1.1. Эксимерные лазерные установки
1.1.2. Фемтосекундные лазерные установки
1.2. Стандартные лазерные кераторефракционные операции
1.2.1. Фоторефракционная кератэктомия и операции с формированием эпителиального лоскута
1.2.2. Лазерный in situ кератомилез с использованием механического микрокераома
1.2.3. Использование фемотосекундного лазера для формирования роговичного лоскута-ФемтоЛАЗИК
1.3. Современные направления в совершенствование лазерных кераторефракционных операций
1.3.1. Технологии ReLEx FLEX и SMILE
1.3.2. Технология асферической абляции
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Теоретические и экспериментальные исследования
2.2. Общая характеристика клинического материала
2.3. Отбор пациентов
2.4. Методы клинических исследований и статистической обработки... .36 ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКСИМЕРНОГО ЛАЗЕРА «МИКРОСКАН-ВИЗУМ»
В ПРОЦЕССЕ АБЛЯЦИИ РОГОВИЦЫ
3.1. Теоретическое исследование формы роговицы с учетом конической константы
3.2. Теоретические исследования влияния конической константы роговицы на сумеречное зрение
3.3. Теоретические исследования влияния конической константы роговицы на контрастную чувствительность
3.4. Физическая реализуемость оптимизации асферичности роговицы с
учетом данных пахиметрии
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКСИМЕРНОГО ЛАЗЕРА «МИКРОСКАН-ВИЗУМ»
В РЕФРАКЦИОННОЙ ХИРУРГИИ РОГОВИЦЫ
4.1. Изучение характеристик поверхностей полимерных материалов после эксимерлазерной абляции
4.2. Исследование термических процессов в роговице кролика при проведении фототерапевтической кератэктомии (ФТК) после эксимерлазерной
абляции
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ ФЕМТОЛАЗИК ПРИ КОРРЕКЦИИ МИОПИИ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ НА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ УСТАНОВКЕ «МИКРОСКАН-ЦФП» 100 ГЦ И «МИКРОСКАН-ВИЗУМ» 500 ГЦ
5.1. Результаты коррекции миопии средней степени по стандартному алгоритму сканирования на установке «Микроскан-ЦФП» 100 Гц
5.2. Результаты коррекции миопии средней степени по стандартному алгоритму сканирования на установке «Микроскан-Визум» 500 Гц
5.3. Сравнительный анализ отечественных эксимерлазерных установок «Микроскан-ЦФП» 100 Гц и «Микроскан-Визум» 500 Гц
5.4. Результаты коррекции миопии средней степени с использованием алгоритма сканирования, оптимизированного по Р на установке «Микроскан-Визум» 500 Гц
5.5. Сравнительный анализ результатов операции фемтоЛАЗИК при коррекции миопии средней степени по стандартной технологии сканирования на установке «Микросан-ЦФП» 100 Гц и технологии сканирования по Q-
константе на установке «Микроскан-Визум» 500 Гц
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция миопии средней степени по технологии асферической абляции на отечественной эксимерлазерной установе "Микроскан-Визум"»
ВВЕДЕНИЕ
Кераторефракционная хирургия - одно из наиболее динамично развивающихся направлений в офтальмологии. В настоящие время в кераторефракционной хирургии, при коррекции аметропий различных степеней достигнуты высокие результаты остроты зрения, но при этом остается нерешенным ряд других задач, одна из которых - послеоперационное снижение качества зрения в определенных условиях освещенности, ухудшение сумеречного зрения. Причиной вышесказанного является увеличение аберраций высшего порядка, особенно значимы из которых сферическая аберрация и кома, которые и проявляются явлениями засветов и ореолов при широком диаметре зрака в ночное время. Сохранение физиологической формы роговицы после операции - путь, направленный на уменьшение индуцированных аберраций.
Решение этих задач требует развитие технологий направленных на создание алгоритмов равномерного распределения лазерного воздействия по всей поверхности роговицы с максимальным захватом ее периферической части и получением прогнозируемого профиля абляции; расширения оптической и переходной зон профиля абляции; центрации воздействия по зрительной оси с учетом угла каппа; создания тонкого, высоко прогнозируемого по морфометрическим параметрам и большого по диаметру роговичного клапана с помощью фемтосекундного лазерного кератома, не сопровождающегося индуцированием аберраций при его формировании [14, 54, 109]. Другими важными направлениями развития лазерной кераторефракционной хирургии являются повышение гладкости роговичной поверхности, формируемой излучением эксимерного лазера, что способствует повышению качества зрения, ускорению адгезии роговичного клапана и минимизирует вероятность дисрегенераторных осложнений [98].
В связи с вышеизложенным актуальным является дальнейшая эволюция технологий хирургической коррекции рефракционных нарушений на базе создания и усовершенствования отечественных эксимерлазерных установок, соответствующих по своим параметрам передовым зарубежным аналогам, что позволит получить не только высокие клинико-функциональные результаты коррекции, но и скорейшее восстановление «тонких зрительных функций», обеспечивающих полноценную медико-социальную реабилитацию пациентов с аметропиями в любом возрасте и с учетом профессии. В процессе разносторонних экспериментов и клинических исследований нами совместно с Центром физического приборостроения Института общей физики Российской академии наук им. А.М. Прохорова была создана эксимерлазерная установка, нового поколения «Микроскан-Визум» с частотой импульсов 500 Гц и с технологией асферической абляции по конической константе Q.
Нами были проведены технические испытания, по результатам которых, было доказано, что отечественная установка «Микроскан-Визум» полностью соответствует всем необходимым техническим требованиям, предъявляемым к такого рода медицинским приборам. В отличие от предыдущих моделей лазеров такого типа, данная установка позволяет проводить сканирование по конической константе Q. Опыт использования эксимерлазерной установки «Микроскан-Визум» был положен в основу данной работы и определил ее цель.
Цель настоящего исследования - на основании комплексных теоретических, экспериментальных и клинико-функциональных исследований апробировать технологию и обосновать преимущество коррекции миопии средней степени в виде асферической абляции по конической константе Q на отечественной эксимерлазерной установке «МикроСкан-Визум» 500 Гц.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. На основании математических расчетов разработать модель алгоритма сканирования для отечественной эксимерлазерной установки «МикроСкан-
Визум» 500 Гц учетом возможности асферической абляции роговицы по конической константе р.
2. Провести сравнительное экспериментальное исследование качества формируемой поверхности установок «Микроскан-ЦФП» 100 Гц и «МикроСкан-Визум» с разными частотами сканирования 300 и 500 Гц.
3. Провести сравнительное экспериментальное исследование термографических параметров роговицы при использовании установок «Микроскан-ЦФП» 100 Гц и «МикроСкан-Визум» с разными частотами сканирования 300 и 500 Гц.
4. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных результатов коррекции миопии средней степени по технологии ФемтоЛАЗИК на эксимерлазерных установках «МикроСкан-ЦФП» 100 Гц и «МикроСкан-Визум» 500 Гц по стандартной технологии сканирования.
5. Провести сравнительный анализ клинико-функциональных, аберрометрических, кератотопографических и офтальмоэргономических результатов коррекции миопии средней степени по технологии ФемтоЛАЗИК с использованием стандартного алгоритма сканирования на обеих установках и с алгоритмом сканирования по конической константе Р на эксимерлазерной установке «МикроСкан-Визум» 500 Гц.
6. Разработать рекомендации к медицинской технологии рефракционной операции ФемтоЛАЗИК для коррекции миопии, оптимизированной по конической константе Р на базе установки «МикроСкан-Визум» 500 Гц.
Научная новизна
1. Впервые проведено теоретическое обоснование возможности применения и создание алгоритма сканирования по конической константе Р на отечественной эксимерлазерной установке «Микроскан-Визум» 500 Гц.
2. Впервые на основании экспериментальных исследований доказано, что процесс эксимерлазерной абляции на установке «Микроскан-Визум» 500 Гц
обеспечивает высокую гладкость формируемой абляционной поверхности и не приводит к значительному нагреву роговицы в процессе операции.
3. На основание методов математического моделирования обоснована возможность применения и создания алгоритма сканирования по конической константе Р для получения оптической поверхности роговицы, приближенной к физиологической, на отечественной эксимерлазерной установке «МикросканВизум» 500 Гц.
4. Впервые на основание разработанного диагностического комплекса, включающего анализ данных пространственной контрастной чувствительности, остроты зрения в различных условиях освещенности, удовлетворенностью операцией при помощи анкетирования, а так же аберрометрии, доказано, что применение алгоритма сканирования по конической константе Р, при коррекции миопии средней степени, на отечественной установке «Микроскан-Визум» 500 Гц положительно влияет на послеоперационное качество зрения и уменьшает индуцированные аберрации, что приводит к отсутствию таких нежелательных эффектов, как «гало», в отличие от стандартных технологий.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Разработана и внедрена в клиническую практику технология асферической абляции по конической константе Р для коррекции миопии средней степени (до 6,0 Дптр) на отечественной эксимерлазерной установке «Микроскан-Визум» 500 Гц, позволяющая получить послеоперационную форму поверхности роговицы максимально близкой к физиологической. Доказана эффективность и безопасность технологии сканирования по конической константе Р, что позволяет применять данный вид эксимерлазерной операции для коррекции миопии средней степени.
2. Полученные показатели пространственной контрастной чувствительности, остроты зрения в мезопических условиях и данные аберрометрии при коррекции миопии средней степени на отечественной
установке «Микроскан-Визум» 500 Гц по технологии асферической абляции по сравнению с стандартной технологией, делают ее технологией выбора для пациентов, с высокими профессиональными требованиями к качеству зрения, в темное время суток (водители, спортсмены, военные и т.д.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Отечественная современная эксимерлазерная установка «Микроскан-Визум» 500 Гц не уступает зарубежным аналогам и позволяет корригировать аномалии рефракции с высокой точностью и эффективностью.
2. Технология с алгоритмом сканирования по конической константе Q на эксимерлазерной установке «МикроСкан-Визум» 500 Гц, способствует получению помимо высокой остроты зрения, более высокого качества зрения, за счет снижения индуцированных аберраций и максимального приближения послеоперационной формы роговицы к физиологической.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2011, 2012, 2013), на научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2012), на XXIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2012), на ХХ Научно-практической конференции офтальмологов по вопросам хирургического и консервативного лечения заболеваний органа зрения (Екатеринбург, 2012); на научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Филатовские чтения», посвященная 80-летию тканевой терапии по методу академика В.П. Филатова. (Одесса, 2013), на конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов- ESCRS (Польша, 2013), на конгрессе Американского общества катарактальных и рефракционных хирургов ASCRS (Сан-Франциско,
2013), ежегодном конгрессе Европейского общества офтальмологов - SOE (Копенгаген, 2013), на IV мировом конгрессе спорных вопрос в офтальмологии - COPHy (Будапешт, 2013), на ежегодном конгрессе Немецкого общества офтальмологов - DOG (Лейпциг, 2014).
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного открытого сравнительного исследования с применением экспериментальных, клинических, аналитических и статистических методов.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в проведении всех экспериментальных и клинических исследований, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов. Обработка и интерпретация результатов выполнена лично автором.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 6 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов работы Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». Материалы работы включены в курс обучающих лекций на кафедре глазных болезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация изложена на 135 листах текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 23 таблицами. Библиографический указатель содержит 144 источника, из них 42 публикаций отечественных и 102 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Тахчиди Ника Христовна
ВЫВОДЫ
1. На основании математических расчетов разработана модель алгоритма сканирования с учетом возможностей асферичной абляции роговицы на основе сканирования по конической константе, для отечественной эксимерлазерной установки «Микроскан-Визум» Q.
2. Применение установки «Микроскан-Визум» 500 Гц в эксперимете на ППМК продемонстрировало более высокое качество абляционной поверхности роговицы (PV2960±51 нм, RMS 338±25 нм, Ra268±20 нм) и наименьшую глубину (глубина=16,9 мкм на ПММА) по сравнению с предыдущей отечественной установкой «Микроскан-ЦФП» 100 Гц
3. В эксперименте, температура ткани роговицы, после абляции на «Микроскан-Визум» 500 Гц, не повышалась выше допустимых стандартов, применяемых в кераторефракционной хирургии лазеров такого типа. (увеличение в среднем, на 3,95 град по Цельсию).
4. Клинические результаты операции фемтоЛазик при коррекции миопии средней степени на отечественной установке «Микроскан-Визум» 500 Гц по стандартному алгоритму сканирования не выявили достоверных клинических различий по сравнению с установкой «Микроскан-ЦФП» 100 Гц по основным анализируемым признакам: острота зрения, сфероэквивалент рефракции, острота зрения в фотопических и мезопических условиях, субъективная оценка качества зрения, пространственная контрастная чувствительность в фотопических и мезопических условиях, аберрометрические показатели.
5. Технология сканирования по конической константе, в сравнении со стандартной технологией, показала, отсутствие достоверных отличий по остроте зрения в обычных условиях, но дала достоверно лучшее зрение в мезопических условиях, лучшую пространственную контрастную чувствительность в фотопических и мезопических условиях, уменьшила индуцированные аберрации, но привела к увеличению глубины абляции.
6. Разработаны рекомендации к медицинской технологии асферической абляции на отечественной установке «Микроскан-Визум» 500 Гц у пациентов с миопией средней степени (от 3,0 до 6,0 Дптр): люди, с высокими профессиональными требованиями к качеству зрения (водители, спортсмены, военные и т.д.) при толщине роговицы не менее 500 мкм.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам, с миопией средней степени, с высокими профессиональными требованиями к качеству зрения, рекомендовано проводить коррекцию по технологии асферической абляции по конической константе Q на отечественной сканирующей эксимерлазерной установке «МикроСкан-Визум» 500 Гц
2. Для возможности проведения операций по технологии асферической абляции пациентам с миопией средней степени рекомендовано проводить комплекс обследований включающих в себя: анализ данных пространственной контрастной чувствительности, остроты зрения в различных условиях освещенности, удовлетворенность операцией при помощи анкетирования, для эффективной оценки качества зрения и результатов кераторефракционных операций.