КОРРЕКЦИЯ ИНТЕСТИНАЛЬНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С ПЕРИТОНИТОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук АЛЛНИАЗИ АЛАА ЕДДИН

  • АЛЛНИАЗИ АЛАА ЕДДИН
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 136
АЛЛНИАЗИ АЛАА ЕДДИН. КОРРЕКЦИЯ ИНТЕСТИНАЛЬНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С ПЕРИТОНИТОМ: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук АЛЛНИАЗИ АЛАА ЕДДИН

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История представлений о перитоните

1.2. Философия перитонита как полисиндромного процесса

1.3. Патогенетические пути реализации полиорганной недостаточности

1.4. Направления лечения перитонита и причины неудач

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных исследуемых групп

2.2. Гематологические показатели нарушения гомеостаза у больных перитонитом

2.3. Способы оценки тяжести течения патологического процесса в брюшной полости у больного с явлениями перитонита

2.4. Лекарственная пара, как звено в комплексной коррекции полиорганной дисфункции

2.5. Методы статистической обработки данных и используемое

программное обеспечение

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изучение особенностей изменения маркеров интоксикации при перитоните в зависимости от стадии его течения

3.1.1. Признаки эндогенной интоксикации и их выраженность в зависимости от стадии

перитонита

3.1.2. Оценка проявлений инфекционного процесса как маркеров, определяющих тяжесть стадий перитонита

3.2. Особенности течения синдрома энтеральной недостаточности у больных перитонитом

3.2.1. Анализ выраженности синдрома энтеральной недостаточности в зависимости от тяжести перитонита

3.2.2. Роль синдрома энтеральной недостаточности в течение

перитонита

3.3. Роль длительности операции в тактике лечения больных с перитонитом, учитывая развитие синдрома энтеральной недостаточности

3.4. Анализ функционального состояния печени у больных с перитонитом при СЭН

3.4.1. Оценка тяжести повреждения гепатоцитов у больных с перитонитом при развитии СЭН

3.4.2. Характеристика гепаторенального синдрома у больных с перитонитом с учетом факторов, влияющих на состояние

печени

3.4.3. Влияние печеночной дисфункции на тяжесть эндотоксикоза и состояние у больных с перитонитом

3.5. Оценка метода купирования синдрома энтеральной недостаточности путем применения ремаксола в комбинации с эритромицином

3.5.1. Результаты лечения синдрома энтеральной недостаточности как патогенетического звена равзития полиорганной недостаточности

3.5.2. Особенности течения бактериальной транслокации с учетом способа лечения синдрома энетарльной недостаточности у больных

перитонитом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОРРЕКЦИЯ ИНТЕСТИНАЛЬНОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ С ПЕРИТОНИТОМ»

ВВЕДЕНИЕ

Больные с острым перитонитом составляют 15% поступающих в ургентные хирургические отделения, а при выполнении экстренных операций его диагностируют примерно в 60% случаев [38, 45, 173, 234]. Среди причин релапаротомий перитонит составляет 57% с летальностью до 30%. При этом летальность при местном неограниченном перитоните колеблется от 1,8% до 3,7%, при диффузном в диапазоне 9,5-8,5%, при разлитом и общем - 70-90% и более [7, 17]. Причем летальность возрастает при удлинении дооперационного периода и увеличении возраста больных [17, 251, 266]. К тому же не выявлено различий в уровнях летальности в зависимости от применяемой хирургической тактики, но её средние показатели не в полной мере отражают всю сложность проблемы [161, 253].

За последние десятилетия достигнут значительный прогресс в изучении патологических процессов при распространенном гнойном перитоните [129, 234]. Однако следует подчеркнуть, что вопросы септического шока, касающиеся больных острым перитонитом, в литературе пока не получили должного разрешения, и летальность при тяжелом сепсисе остается очень высокой, достигая 30-55% случаев, а при развитии ПОН и ИТШ - 60-90% [57, 240].

При этом считается, что распространенный перитонит является классическим вариантом абдоминального сепсиса [107]. Поэтому важно своевременное распознавание септического состояния, причем фазность и универсальность патофизиологических реакций позволяют прогнозировать исход перитонита. К тому же одной из причин смертельных исходов при перитоните является развитие иммунной недостаточности [51]. Вместе с тем известно, что в первую очередь поражаются те органы, которые первые подвергается микробно-ферментативной альтерации [91, 267].

Исследования последних лет убедительно показали, что кишечник занимает ведущее место в формировании постагрессивной ответной реакции организма на системное повреждение, возникающее после абдоминальных операций [80, 268]. Своевременное разрешение синдрома кишечной недостаточности и усиление

эффекта детоксикации за счёт декомпрессии, кишечного лаважа, энтеросорбции и интралюминального введения нутрицевтиков с последующим ранним энтеральным питанием во многом определяет успех лечения больных распространённым перитонитом [115, 234]. Однако изменения показателей ССВР при сепсисе при регрессировании СЭН происходят не равномерно, что требует дальнейшего изучения [134].

Многие авторы описывают лишь сущность интоксикации, считая ее непосредственной причиной смерти больных [146, 264]. Однако факторы риска развития ПОН у пациентов с перитонитом изучены недостаточно [61, 102]. Не сформулирована и сама концепция полисистемной дисфункции при перитоните [156]. В связи с этим, отсутствуют конкретные показания, у какой категории пациентов с перитонитом необходимо проведение «упреждающей» тактики интенсивной терапии [129, 188, 212].

Сегодня убедительно доказано, что высокая летальность при хирургическом сепсисе сохраняется не только по причине запоздалой диагностики, тяжелых метаболических, гемостазиологическкх н прочих нарушений, но и в результате несвоевременного воздействия на звенья этиопатогенеза [109, 226]. Так, например, важнейшим компонентом ПОН при перитоните является острая печеночно-почечная недостаточность, занимающая второе место после дыхательной недостаточности по частоте возникновения у этого контингента больных, а летальность при этом осложнении достигает 78% [32, 112].

В этих условиях одно лишь хирургическое вмешательство очень часто не приносит желаемого результата, и больные погибают уже после устранения этиологической причины перитонита и санации очага воспаления [43, 223]. Исходя из этого, наиболее перспективным направлением в оптимизации хирургической тактики при распространенном перитоните являются мероприятия, направленные как на уменьшение количества санационных вмешательств, так и на выраженность системного воспаления [73]. В связи с этим выявление приоритетных направлений целенаправленной фармакологической терапии у больных распространённым перитонитом во взаимосвязи с основными

специфическими и неспецифическими структурно-функциональными изменениями при этом остаётся актуальной проблемой.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных перитонитом путем комплексной гепато-энтеральной коррекции синдрома энтеральной недостаточности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить особенности эндогенной интоксикации и изучить её изменение с учетом стадий перитонита.

2. Изучить синдром энтеральной недостаточности у больных перитонитом и оценить его значение в течение перитонеального процесса.

3. Оценить роль длительности оперативного вмешательства в лечении синдрома энтеральной недостаточности у больных перитонитом.

4. Провести анализ влияния тяжести перитонита, сопровождающегося синдромом энтеральной недостаточности на функциональное состояние печени у больных перитонитом.

5. Оценить эффективность гепатопротектора с антигипоксантным действием в комбинации с антибиотиком с прокинетическими свойствами у больных перитонитом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В данной работе впервые проведен анализ признаков тяжести эндогенной интоксикации и оценена их значимость, как индикаторов декомпенсации барьерной функции кишечника с учетом стадии перитонита. Впервые проанализирована взаимосвязь морфо-функциональных изменений в желудочно-кишечном тракте и в просвете брюшной полости соответсвенно различным стадиям перитонита.

В данном исследовании впервые акцентировано внимание на роль энтеральной недостаточности в повреждении гепатоцитов, а также обозначена важность раннего купирования патологических изменений гепато-энтерального взаимодействия для профилактики полиорганной недостаточности.

Установлена значимость оперативного вмешательства и обозначен его объем в развитии и прогрессировании синдрома энтеральной недостаточности при перитоните. Клинико-лабораторными исследованиями доказана эффективность применения комбинации гепатопрпотектора и антибиотика с прокинетичесикм свойством для предотвращения развития полиорганной недостаточности в алгоритме комплексного лечения больных с перитонитом.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Изучение синдрома энтеральной недостаточности у больных перитонитом позволило акцентировать внимание на распространенности и актуальности данной проблемы. Анализ морфо-функциональных интраперитонеальных изменений и выявленных особеннотей кишечной дисфункции позволило выделить ее как отдельное структурное звено патогенеза полиорганной недостаточности и определить необходимость данных исследований в ургентной хирургии. Результаты новых подходов в диагностике и оценки тяжести гепаторенального синдрома с большей убедительностью подтверждает его важность при оценке тяжести перитонита в целом. Эффективное применение гепатопротекторной терапии в комбинации с энтеральной коррекцией в очередной раз подтвердило необходимость дальнейшего совершенствования и улучшения качества лечения больлных с острым распространенным перитонитом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В работу клинических отделений внедрена разработаная методика комбинированного применения гепатопротектора и эритромицина, обладающего прокинетическим свойством. В результате анализа лечения больных с перитонитом доказана эффективность и целесообразность комбинированного использования препаратов гепатопротерного, антибактериального и прокинетического действия в практике отделений широкопрофильной больницы, включая хирургические и реанимационные отделения стационара, для коррекции синдрома энтеральной недостаточности и купирования проявлений полиорганных нарушений.

Данный спсособ лечения внедрен и применяется в клинике у больных с перитонитом независимо от этиопатогенеза заболевания, причем результаты лечения способствовали его применению, как в качестве предоперационной подготовки, так и в качестве раннего послеоперационного комплекса медикаментозного лечения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты проделанной работы внедрены в практику 1-го хирургического и реанимационных отделений ГБУ РО ГК БСМП г. Рязани. Теоретические и практические основы полученных в ходе исследования результатов внедрены и используются в учебно-методическом материале и работе кафедры общей хирургии ГБОУ ВПО РязГМУ им. акад. И.П. Павлова Минздрава России, в том числе клинических интернов, ординаторов и аспирантов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У больных перитонитом выраженность эндогенной интоксикации коррелирует с его стадиями, причем в токсическую стадию концентрация прокальцитонина увеличивается в среднем до 87,1+1,067 нг/мл, а в терминальной стадии имеется её снижение в среднем до 15,4+1,748 нг/мл, что указывает на стрессовое истощение иммунного звена.

2. У больных распространенным перитонитом синдром энтеральной недостаточности II-III степени встречается в 76,6% случаев, и коррелирует с тяжестью перитонита, при этом тяжесть энтеропатии влияет на выраженность интраперитонеальных изменений.

3. У больных распространенным перитонитом увеличение длительности оперативного вмешательства не влияет на течение синдрома энтеральной недостаточности, но коррелирует с выраженностью эндогенной интоксикации и стрессовым выбросом прокальцитонина.

4. Тяжесть перитонита и синдрома энтеральной недостаточности коррелируют с выраженностью гепаторенального синдрома, который у больных распространенным перитонитом встречается в 51% случаев.

5. Применение гепатопротектора комбинированного действия в комплексе с антибиотиком, обладающим прокинетическим эффектом, у больных распространенным перитонитом более эффективно купирует энтеральную недостаточность и развитие гепаторенального синдрома.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные результаты работы доложены на:

1. Внутрибольничной клинической врачебной конференции ГБУ РО ГК БСМП (Рязань, 2013). Тема доклада «Распространенность, диагностика и тактика ведения синдрома энтеральной недостаточности у больных с распространенным перитонитом» (Соавт.: А.В. Федосеев, С.Ю. Муравьев, В.Н. Бударев).

2. Межрегиональной ежегодной научной конференции с Международным участием РязГМУ им. акад. И.П. Павлова (Рязань, 2014). Тема доклада «Морфологические изменения в печени у больных с острой хирургической патологией на фоне синдрома энтеральной недостаточности» (Соавт.: А.В. Федосеев, С.Ю. Муравьев, А.К. Амаханов).

3. Межбольничной клинической врачебной конференции ГБУ РО Шиловская ЦРБ (Шилово, Рязанской обл., 2015). Тема доклада «Синдром энтеральной недостаточности у больных с распространенным перитонитом. Хирургическая тактика» (Соавт.: А.В. Федосеев, С.Ю. Муравьев, В.Н. Бударев).

4. VI Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2015» ( Санкт-Петербург, 2015). Тема доклада «Энтеральная недостаточность как пусковой механизм гепаторенального синдрома у больных с распространенным перитонитом» Соавт.: С.Ю. Муравьев, А.С. Инютин).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Морфологические изменения в печени у больных с острой хирургической патологией на фоне синдрома энтеральной недостаточности / А.В. Федосеев [и др.] // Материалы межрегион. ежегод. науч. конф. с Междунар. участием РязГМУ им. акад. И.П. Павлова / под общ. ред. д.м.н., проф. В.А.

Кирюшина. - Рязань: РИО РязГМУ, 2014. - С.104-105. - (Соавт.: С.Ю. Муравьев, А.К. Амаханов, Алаа Еддин Аллниази).

2. Характеристика гемостаза у больных с синдромом энтеральной недостаточности / А.В. Федосеев [и др.] // Материалы межрегион. ежегод. науч. конф. с Междунар. участием РязГМУ им. акад. И.П. Павлова / под общ. ред. д.м.н., проф. В.А. Кирюшина. - Рязань: РИО РязГМУ, 2014. - С.103-104. - (Соавт.: С.Ю. Муравьев, А.К. Амаханов, Алаа Еддин Аллниази).

3. Особенности течения синдрома энтеральной недостаточности у больных распространенным перитонитом / Х.Д. Таха [и др.] // Казанский медицинский журнал. - 2015. - №2. - С. 15-24. - (Соавт.: Алаа Еддин Аллниази, А.К. Амаханов, А.С. Инютин).

4. Эндогенная интоксикация при распространенном перитоните и их взаимосвязь / Алаа Еддин Аллниази [и др.] // Московский хирургический журнал. - 2015. - №2. - С.46-55.- (Соавт.: Х.Д. Таха, С.Ю. Муравьев, В.Н. Бударев).

5. Изменения в системе гемостаза у больных с острой хирургической патологией / С.Ю. Муравьев [и др.] // Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П. Павлова. - 2014. - №4. - С.124-128.- (Соавт.: А.В. Федосеев, В.Н. Бударев, А.К. Амаханов, Алаа Еддин Аллниази).

6. Особенности течения синдрома энтеральной недостаточности на фоне острой абдоминальной патологии / Х.Д. Таха [и др.] // Пермский медицинский журнал. - 2015. - №3. - С.29-34. - (Соавт.: Алаа Еддин Аллниази, А.К. Амаханов, А.С. Инютин).

Объем и структура диссертации. Работа написана на 133 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (в том числе 165 отечественных источников и 150 - зарубежных). Работа иллюстрирована 23 таблицами, 16 рисунками и диаграммами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История представлений о перитоните

В целом достигнутые результаты лечения больных с перитонитом, как с позиций хирургии, так и анестезиологии и реаниматологии, позволили изменить тактику хирурга, которая уже не всегда зависит от времени поступления больного в стационар с начала заболевания и формы перитонита [81].

На сегодняшний день общепризнанно понимание перитонита как воспаления брюшины, правомерно лишь с позиций общей патологии, но не отвечает запросам клиницистов, так как позволяет соотносить результаты лечения состояний, несопоставимых по тяжести органных нарушений [48, 97]. При этом наиболее популярно мнение, что перитонит это локальная (источник), регионарная (брюшина), системная воспалительная реакция организма на развитие деструктивного и инфекционного процесса в органах живота, сопровождающаяся развитием абдоминального сепсиса с полиорганной дисфункцией [20]. Наряду с этим острый перитонит сопровождается тяжелыми нарушениями, развитие которых происходит каскадно [35, 97]. В этих условиях одно лишь хирургическое вмешательство очень часто не приносит желаемого результата, и больные погибают уже после устранения этиологической причины перитонита и санации очага воспаления [67]. Если считать синдром полиорганной недостаточности структурно-функциональным эквивалентом токсемии и интоксикации, всегда сопровождающих острый перитонит, то их профилактика и активная детоксикация должны являться опорой этиопатогенетической терапии [68, 290]. Поэтому перитонит является хирургической, общеклинической и общепатологической проблемой, актуальность которой не снижается [77, 149].

В результате длительного эволюционного пути классификационный принцип обозначения формы перитонита претерпевал множество модификаций. Вместе с тем в 2008 году Е.Г. Григорьев объединил все виды перитонита в свою классификацию, которая явилась основой для Российских национальных рекомендаций по лечению перитонита, принятых в 2011 году.

Классификация перитонита:

1. Основной диагноз

2. Характер развития:

2.1. Первичный перитонит: 2.1.1. Спонтанный перитонит у детей; 2.1.2. Спонтанный перитонит у взрослых; 2.1.3. Туберкулезный перитонит.

2.2. Вторичный перитонит: 2.2.1. «Внебольничный»; 2.2.2. «Госпитальный» (послеоперационный) перитонит.

2.3. Третичный перитонит

3. Распространенность

3.1. Местный (занимает одну анатомическую область): 3.1.1. отграниченный 3.1.2. неограниченный

3.2. Распространенный: 3.2.1. диффузный (в пределах одного этажа брюшной полости); 3.2.1.1. диффузный ограниченный; 3.2.1.2. диффузный неограниченный; 3.2.2. разлитой (занимает оба этажа брюшной полости)

4. Экссудат и его примеси

4.1. Характер экссудата: серозный, фибринозный, гнойный, геморрагический (и их сочетания)

4.2. Примеси: кишечное содержимое, желчь, барий, моча, кровь.

5. Степень тяжести (Определяется на основании индексов: APACHE II, SAPS)

6. Осложнения

6.1. Внутрибрюшинные: оментит, несформированные кишечные свищи, абсцессы паренхиматозных органов и др.

6.2. Со стороны передней брюшной стенки и забрюшинного пространства (флегмона передней брюшной стенки, флегмона забрюшинного пространства)

6.3. Внутригрудные: пневмония, плеврит, медиастинит, эмпиема плевры и

др.

Отличием классификации перитонита в национальных рекомендациях от 2011 года является то, что распространенный перитонит делится на 2 вида: с распространением до 2-х анатомических областей и свыше 2-х анатомических

областей. Вместе с тем в рекомендациях присутствуют фазы течения перитонита по В.С. Савельеву: отсутствие сепсиса, сепсис, тяжелый сепсис, септический (инфекционно-токсический) шок [134].

В большинстве перитонит проявляется как вторичное патологическое состояние, осложняющее течение первичного патологического процесса, травмы, заболевания, приведшего к образованию источника - воспалительной или травматической деструкции органов брюшной полости [142]. В последние годы в практическом здравоохранении получило распространение разделение перитонитов по принципу очередности на первичный, вторичный и третичный перитонит [25].

В качестве первичного перитонита выделяют заболевания, результатом которых могут быть гематогенная транслокация в брюшинную полость воспалительных процессов других локализаций [205, 229]. К таким формам относятся спонтанный перитонит у детей, асцит-перитонит при циррозе печени у взрослых, туберкулезный перитонит [21, 177, 293, 297].

Во вторичный перитонит - выделяются несколько разновидностей воспаления брюшины: вследствие перфорации и воспалительной деструкции органов; послеоперационный и посттравматический перитониты (при закрытой травме или проникающих ранениях живота) [135, 221]. По своей микробиологической этиологии вторичный перитонит сопряжен с полимикробной аэробно-анаэробной эндогенной микрофлорой [106, 170].

В соответствии с литературными данными, одним из важных принципов классификации перитонита - является градация по этиологическим факторам [138]. Сообщается, что у 85% пациентов к исходно распространенному перитониту приводят острые хирургические заболевания органов брюшной полости, из них в 15,7% случаев он обусловлен перфорацией полых органов, а в 58,1% - воспалительно-деструктивными изменениями органов, у 5-8% - травма живота, у 5-10% перитонит является послеоперационным осложнением [8, 94, 132, 170].

Наиболее частыми причинами перитонита вследствие перфорации полого органа гастродуоденальные язвы, отмечаются от 6 до 25,2% случаев, причем гнойный перитонит встречается лишь - у 16,9% больных [207]. Немалое значение среди причин перитонита также регистрируются перфорации толстой кишки опухолевого (12,9%) и неопухолевого генеза (6%) [108, 145]. Также в публикациях отмечается, что острый аппендицит явился причиной перитонита в 3 - 20,3% случаев [273]. На долю острого нарушение мезентериального кровообращения приходится 11,5%, что, по данным авторов, явилось четвёртой по частоте причин разлитого перитонита [163, 253]. Панкреонекроз осложнялся перитонитом в 19-20% случаев [160]. По данным отечественных и зарубежных авторов острые гинекологические заболевания, осложненные пельвиоперитонитом, встречаются у 3,3-11,2% больных [137]. Актуальность проблемы перитонита после кесарева сечения в настоящее время не вызывает сомнений, поскольку у 69,4% родильниц перитонит возникает впервые 3 суток после кесарева сечения, а у 30,6% - на 4 - 15-е сутки [20].

Под послеоперационным перитонитом следует понимать воспаление брюшины, которое возникает после абдоминального вмешательства по поводу заболевания или травмы [23, 210, 259]. Однако сохраняются споры о том, что следует ли его считать продолжением текущего перитонита, или он является отдельным заболеванием [49, 59, 262]. Частота его возникновения в среднем составляет 1,7% [23, 302]. Наиболее частой причиной развития послеоперационного перитонита является несостоятельность кишечных швов, причем частота этого осложнения наиболее высока при операциях на толстой кишке [59, 107, 261]. Однако в литературе эта частота указывается в очень широком диапазоне: от 3% до 50% и выше [23, 79, 210]. В статьях также сообщается, что перитонит осложнял аппендектомии, операции на желудке и желчных путях [8, 94, 175]. В развитии послеоперационного перитонита отчётливо прослеживаются два варианта клинического его течения - острый (44,6% наблюдений) и кумулятивный (55,4%) [23, 222].

Под третичным перитонитом сегодня понимается инфекционно-воспалительный процесс в брюшной полости после выполненного в необходимом объеме лечения вторичного бактериального перитонита, который развиваются без выраженных клинических проявлений на фоне продолжающегося лечения ослабленных больных с вторичным перитонитом [167, 287, 243]. Ранее такой перитонит обычно обозначался как "вялотекущий" или "персистирующий, или возвратный через 48 часов" [31, 147, 260]. При этом в некоторых наблюдениях третичный перитонит развивался на фоне вторичного в результате обсеменения брюшной полости нозокомиальной инфекцией [120, 126, 167, 270]. Указывается, что в 92,7% случаев третичный перитонит развивался после устраненной несостоятельности кишечных швов (60,7%) или перфорации кишки (32%), возникших на фоне вторичного гнойного перитонита [163, 164, 173]. У 7,14% пациентов — как продолжение вторичного гнойного перитонита, развившегося вследствие деструктивного аппендицита без перфорации. Обращает на себя внимание высокая летальность: от 63,6 до 75% [147, 163, 291].

Еще одним классификационным признаком при распространенном перитоните является разграничение осложненных и не осложненных его форм [70]. При этом имеются в виду внебрюшинные осложнения, обусловленные контактной контаминацией (нагноение операционной раны, флегмона забршинной клетчатки) или гематогенной транслокацией (деструктивные формы пневмонии или бактериальный эндокардит при перитонеальном сепсисе) [54, 85]. 1.2. Философия перитонита как полисиндромного процесса За последние десятилетия достигнут значительный прогресс в изучении патологических процессов при распространенном гнойном перитоните, причем множество данных о том, что тяжесть течения перитонита во многом определяют ПОН и вторичный иммунодефицит [38, 200].

При рассмотрении вопросов диагностики, прогнозирования течения и исхода множественных органных дисфункций у больных распространенным перитонитом логически непротиворечивым является понятие: "синдром острой полисистемной дисфункции" [33, 200]. Синдром острой полисистемной

дисфункции описывается классификацией, включающей время развития, последовательность вовлечения, количество и качество систем, вовлеченных в процесс, а также интегральными степенями дисфункции, определяемыми по классическому варианту: компенсация, субкомпенсация и декомпенсация. Синдром острой полисистемной дисфункции развивается у всех больных распространенным перитонитом в различной степени компенсации процесса [50, 267].

Однако следует подчеркнуть малоизученность полисистемной дисфункции при перитоните в направлении понимания ее как единой системы, которая может находиться в состояниях компенсации-декомпенсации [56, 235]. При этом развитие и тяжесть течения синдрома полисистемной дисфункции, многими авторами, определяется не столько степенью поражения какого либо органа, сколько степенью возможной компенсации дисфункции одного звена системы детоксикации и усилением работы другого, что пока не изучено [60]. Отсутствуют данные о структуре и функциях органов не входящих непосредственно в детоксикационную систему организма, в первую очередь - центральной нервной системы, при развитии различных степеней эндоинтоксикации, а также их роль в формировании полисистемной дисфункции [90, 224]. До сих пор количество, качество и последовательность вовлечения органов в синдром полиорганной недостаточности, их межорганные причинно-следственные соотношения, зависимость от этиологической причины перитонита остаются дискутабельными [156].

Полиморфизм изменений органа находится в прямой зависимости от стадии заболевания, распространенности и формы воспаления брюшины, возраста больных и характера предшествующей соматической патологии [157, 185]. Так установлено, что перитонитом после кесарева сечения возникал в 88,8% случаев осложненной беременности, и в 93,8% случаев на фоне анемии, обусловленной неадекватно замещенной кровопотерей [12, 137]. По другим данным, увеличение длительности сепсиса свыше 5 дней требует включения пациента в группу риска формирования ПОН [42]. Имеет значение и изначальное состояние органа в

форме сопутствующего заболевания, не относящегося непосредственно к причине острого перитонита [41].

Принципиально важным прогностическим признаком является оценка количества органных дисфункций [60, 282, 283]. Установлено, что у больных с послеоперационными осложнениями наблюдается развитие синдрома полиорганной недостаточности с повреждением трех систем (гемостаза, дыхания и гастроинтестинального тракта) [74, 114, 151, 169]. Дальнейшее прогрессирование синдрома полиорганной недостаточности с присоединением дисфункций почек и центральной нервной системы приводит к летальному исходу [101]. При развитии дисфункции четырех и более органов или систем летальность приближается к 100% [182]. Подсчет количества органных дисфункций (гемостаза, дыхания, гастроинтестинального тракта, почек, печени, центральной нервной системы) с одновременным подсчетом значений лейкоцитарного индекса интоксикации обеспечивает быстрое получение информации о состоянии иммунной системы [60, 90, 169, 292].