Коррекция функционального состояния печени у кроликов и собак с использованием транскраниальной электростимуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Аксёнов, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Аксёнов, Алексей Алексеевич
Общая характеристика работы
1. Обзор литературы
1.1 Печень и ее роль в организме
1.2 Опиоидные пептиды как регуляторы физиологических функций организма
1.3 Транскраниальная электростимуляция как новый неинвазивный метод воздействия на антиноцицептивную систему человека и животных
2. Собственные исследования 43 2.1 Материал и методы исследований 43 2.2. Результаты исследований
2.2.1 Влияние различных режимов ТЭС на физиологический статус кроликов и собак
2.2.2 Содержание p-эндорфина в крови кроликов и собак при использовании разных режимов ТЭС
2.2.3 Функциональная активность печени у кроликов и собак после применения ТЭС
2.2.4 Гематологические показатели у кроликов и собак с дисфункцией печени после проведения ТЭС
2.2.5 Морфологическая структура печени у кроликов при её дисфункции и после ТЭС
2.2.6 Функциональное состояние печени у собак при дисфункции и после применения ТЭС в комплексе с налоксоном '
2.2.7 Функциональное состояние печени у собак при дисфункции и после применения ТЭС в комплексе с D-фенилаланином
2.2.8 Способ восстановления функциональной активности печени у собак при её дисфункции с использованием ТЭС Обсуждение результатов исследований Выводы
Практические предложения Список литературы Приложения
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АЭ - анальгетический эффект
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ОП - опиоидные пептиды
ПФС - психофизиологическое состояние
СОЭ — скорость оседания эритроцитов
СХУ - синдром хронического утомления
ТЭС — транкраниальная электростимуляция
ЦНС — центральная нервная система
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЭКГ - электрокардиограмма
ЯМР - ядерномагнитнорезонансная томография
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция функционального состояния печени у кроликов и собак с использованием транскраниальной электростимуляции»
Дальнейшие исследования показали, что эффекты электростимуляции некоторых отделов головного мозга не ограничиваются только анальгезией, характеризуются также общей саногенетической направленностью на защиту организма от повреждающих воздействий. Так возникло новое понятие анти-ноцицептивная система. Эта система обеспечивает нормализацию психофизиологического статуса, стимулирует репаративную регенерацию повреждённых тканей, купирует болевые синдромы и поддерживает нормальные иммунные реакции организма.
Исследование механизмов возникновения вышеуказанных гомеостати-ческих эффектов привело учёных к обнаружению опиатных рецепторов, широко представленных во всех органах и тканях, и связывающихся с ними ли-гандов - эндогенных опиоидных пептидов, вырабатываемых собственным организмом.
Важнейшим из эндогенных опиоидных пептидов является р-эндорфин - нейропептид, широко представленный в мозге и во всем организме.
Установлено, что Р-эндорфин может в организме выступать одновременно в качестве гормона, нейротрансмиттера и нейромодулятора (Э. Коста, М. Трабуки, 1981). Помимо Р-эндорфина указанными свойствами обладают также и другие эндогенные опиоидные пептиды — энкефалины, серотонин. Именно антиноцицептивная система вместе с эндогенными опиоидными пептидами и опиатными рецепторами составляют систему защитных механизмовмозга.
В 90-х годах прошлого столетия в результате многолетних исследований, проведенных группой ученых во главе с доктором медицинских наук, лауреатом Государственной премии и премии Правительства РФ в области науки и техники, профессором В.П. Лебедевым, была показана возможность стимуляции защитных механизмов мозга посредством неинвазивного транскраниального воздействия* электрическим током определенных параметров (ТЭС). Был установлен и доказан опиатный механизм этой стимуляции, изучена роль её серотонинергического, ГАМК-ергического и холинергического звеньев (В.П. Лебедев и др., 1998). В дальнейшем В.П. Лебедевым и сотрудниками были разработаны специальные модели аппаратов для проведения ТЭС под общим названием «Трансаир».
В настоящее время метод ТЭС широко используется в медицинской практике. Его применяют для нормализации психофизиологического статуса и снижения утомляемости (В.П. Лебедев-и др., 2001; 2003; 2005); нормализации системной и региональной^ гемодинамике (О.С. Медведев и др., 2005); стимуляции неспецифической резистентности организма (А.В. Рубцовенко и др., 1998; Н.Л. Груцкевич'и др., 2005).
В последние годы метод ТЭС привлек внимание и ветеринарных специалистов. В литературных источниках имеются сведения о применении ТЭС для регуляции половой функции у свиней (О.Б. Сеин, 1991; 1994; 2008), для телят, больных диспепсией (М.В. Беседин, 1999; 2000) и анемией (Д.ВЛ. Скачков, 2007), кастрации самцов (Ю.В. Храмов, 1998), выполнении хирургических операций (Д.Ф. Давлетбердин и др., 2002), стимуляции функционального состояния желудка у животных (С.А. Кизилов, 2004; О.Б. Сеин и др., 2008). В то же время во всех этих работах авторы используют различные способы наложения электродов, параметры постоянного и импульсного тока, продолжительность и кратность ТЭС. Всё это свидетельствует о том, что метод ТЭС в практике ветеринарной медицины находится на стадии становления и требует дальнейшего изучения и производственных апробаций.
Что касается влияния ТЭС на функциональное состояние печени у животных, то сведения, встречающиеся в источниках литературы, не многочисленны и зачастую' носят противоречивый характер. Поэтому требуются дополнительные исследования гепатокорректорных эффектов ТЭС с, применением комплексных подходов;
Цель и задачи исследований. Учитывая- вышеизложенное, целью? настоящих исследований* являлось изучение: влияния; ТЭС на морфофункцио-нальное* состояние печени: у кроликов и? собак; в норме и при дисфункции. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить физиологический статус у кроликов собак при использовании разных режимов 'ГЭС;
2. Определить гематологические показатели, отражающие функциональную активность печени у кроликов и собак после ТЭС;
3'. Выявить морфологические особенности: печени; у кроликов и- собак после ТЭС;
4.-Изучить.биохимический статус у кроликов .шсобак придисфункции печени и ТЭС;
5. Изучить морфологические особенности печени у кроликов и собак при дисфункции и после проведения ТЭС;
Научная новизна. На основании клинических, физиологических и морфологических исследований впервые проведён комплексный анализ многостороннего влияния ТЭС на морфофункциональное: состояние печени в норме и при дисфункции. В ходе решения этого вопроса были:
- изучены, клинические и гематологические показатели, отражающие функциональную активность печени; . - установлены изменения, морфологической структуры печени у кроликов и собак з норме, при?дисфункцииш после применения ТЭС;
- подтверждена связь эффектов ТЭС с опиоидными системами организма.
Отличие результатов исследователей от результатов, полученных другими авторами, заключается в том; что на.основании комплексных, исследований, выполненных на двух видах животных, получены данные, подтверждающие гомеостатическую направленность действия ТЭС.
Теоретическая и практическая- новизна работы. Результаты комплексных исследований морфофункциональных особенностей печени у кроликов и собак после ТЭС дополняют существующие данные о роли антино-цидептивной системы и способах воздействия на неё неинвазивными методами.
На. основании полученных, данных разработан новый способ восстановления функциональной активности печени у собак при ее дисфункции.
Внедрение результатов исследований. Разработанный способ восстановления функциональной активности печени у собак используется в государственных и частных ветеринарных клиниках г. Курска, а также в учебном, процессе на факультетах ветеринарной медицины в Курской ГСХА и Воронежского FAY.
Материалы диссертационной работы; вошли в рекомендации «Использование транскраниальной; электростимуляции в практике ветеринарной, медицины» (Курск, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При рекомендованных режимах ТЭС не оказывает отрицательного влияния на организм, переносится животными хорошо и вызывает повторяемые клинические эффекты, без побочных действий.
2. Результаты клинических, физиологических и морфологических исследований, которые отражают гепатокорректорные эффекты ТЭС.
3. Гепатокорректорные эффекты. ТЭС, обусловленные эндорфинерги-ческими механизмами, которые при: введении налоксона-уменьшаются и потенцируются ингибитором энкефалиназ D-фенилаланином.
4. Способ восстановления функциональной активности печени у собак с использованием ТЭС.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- международной научно-практической конференции ветеринарных терапевтов и диагностов «Современные проблемы ветеринарной терапии и диагностики болезней животных» (Троицк, 2007);
- XI международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2007);
- международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2007);
- второй Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина - теория, практика и обучение» (Санкт - Петербург, 2007).
- международной конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (Орел, 2008);
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 125—летию образования ветеринарной службы в Курской области (Курск, 2008);
- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития животноводства и пути их решения», посвященной 55-летию образования зооинженерного факультета Курской ГСХА (Курск, 2008);
- международной научно-производственной конференции «Селекционно—технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства», посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА (Брянск, 2008);
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса» (Курск, 2008);
- научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА (2006-2008).
Публикации результатов исследований. По материалам работы опубликовано одиннадцать научных статей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 204 источника, в том числе 79 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Аксёнов, Алексей Алексеевич
4 ВЫВОДЫ
1. ТЭС не оказывает отрицательного влияния на физиологический статус кроликов и собак и сопровождается активизацией антиноцицептивных механизмов мозга, о чем свидетельствует динамика содержания Р-эндорфина В'крови подопытных животных, уровень которого через 30 мин после окончания сеанса ТЭС увеличивался у кроликов в 3,2 раза, а у собак - в 3,5 раза.
2. При нормальном состоянии печени у кроликов и собак ТЭС не оказывает выраженного влияния на её функциональную активность:
- у кроликов и собак после ТЭС изменения СОЭ, гематокрита, содержание в кровшлейкоцитов, гемоглобина, билирубина, общих липидов, общего белка, белковых фракций, незаменимых и заменимых аминокислот, ферментативной активности аминотрансфераз и ЩФ находились в-пределах физиологических норми были - статистически недостоверными (р>0,05) по сравнению с фоновыми показателями;
- повышение содержания в крови кроликов и собак эритроцитов, глюкозы, у-глобулинов и уменьшения у собак а-глобулинов было статистически' достоверным1(р<0,05);
3. ТЭС обладает гепатокорректорным действием:
- у кроликов с дисфункцией печени после электростимуляции нормализовалось содержание в крови эритроцитов, глюкозы, билирубина, общих липидов, Р" и у-глобулинов, а также ферментативная активность аминотрансфераз и ЩФ, при этом выявленные изменения были статистически достоверными (р<0,05);
- после электростимуляции,у кроликов с дисфункцией печени-повышалось в крови содержание лизина (на 0,01 ммоль/л), аргинина (на 0,08" ммоль/л), аспарагиновой кислоты (на 0,08 ммоль/л), серина (на 0,01 ммоль/л), глютаминовой кислоты (на 0,11 ммоль/л)>и уменьшалось содержание аланина на 0,09 ммоль/л); t
- у собак с дисфункцией печени после электростимуляции нормализовалось содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов, глюкозы, общего билирубина, у-глобулинов, общих липидов, а также ферментативная активность аминотрансфераз и ЩФ,- при этом выявленные изменения были статистически достоверными (р<0,05);
- после электростимуляции у собак с дисфункцией печени отмечалось достоверное повышение (р<0,05) в.крови гистидина (на 0,09 ммоль/л), аспа-рагиновой кислоты (на 0,08 ммоль/л), глютаминовой кислоты (на 0,03 ммоль/л), метионина (на 0,07 ммоль/л);
4. ТЭС оказывает положительное действие на морфологическую структуру печени:
- у кроликов с дисфункцией печени и подвергавшихся ТЭС структура органа' преимущественно представлена светлыми гепатоцитами, печёночные дольки сформированы, границы долек хорошо различимы, печёночные балюг и синусоидальные капилляры просматриваются на протяжении всей дольки;
- у кроликов, которым ТЭС не проводили, в печени имела место ячеистая структура; встречались микроциркуляторные нарушения, заполнение1 центральных вен форменными элементами, уменьшение в.гепатоцитах гли- • когена.
5. Гепатокорректорные эффекты ТЭС связаны с биологическим действием^ эндогенных опиоидных пептидов. При введении антогониста опиоидных пептидов - налоксона, гепатокорректорное действие электростимуляции снижается. Содержание глюкозы, общего белка, общего билирубина, альбуминов, а также ферментативная активность АлАТ, АсАТ и ЩФ в крови собак с дисфункцией печени не имели достоверных различий, с соответствующими показателями, полученными до начала эксперимента.
6. Внутрибрюшинное введение ингибитора энкефалиназ D-фенилаланина1 усиливает гепатокорректорные эффекты ТЭС. После применения ТЭС в комплексе с D-фенилаланином в крови собак с дисфункцией пече
12 ни достоверно повышается содержание эритроцитов в среднем на 0,9*10 /л, глюкозы - на 0,4 ммоль/л, общего белка - на 4,6 г/л и понижается содержание лейкоцитов на 1,2* 109/л, общего билирубина - на 0,7 мкмоль/л, Р-глобулинов - на 2,2 %, у-глобулинов - на 3,9 %, ферментативная активность АлАТ — на 30,5 нмоль/л*с, АсАТ — на 26,1 нмоль/л*с.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для коррекции функциональной активности печени у собак рекомендуется применение ТЭС в комплексе с D-фенилаланином.
С этой целью трижды через день аппаратом «Трансаир—2» или «Тран-саир-3» проводят ТЭС, перед каждым сеансом которой внутрибрюшинно вводят D-фенилаланин в дозе 300 мг/кг. При этом ТЭС используется в режиме, включающем подачу на электроды, расположенные на голове животного, вначале постоянного тока медленно нарастающего от 0 до 3,0 мА, а затем импульсного тока с частотой 70 Гц и длительностью 3,5 мс. Продолжительность сеанса электростимуляции составляет 30 мин.
2. Полученные результаты экспериментальных исследований могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса физиологии животных на факультетах ветеринарной медицины.