Коррекция фенюльсом анемического синдрома и процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах при клещевых нейроинфекциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Кощевец, Екатерина Сергеевна

  • Кощевец, Екатерина Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 138
Кощевец, Екатерина Сергеевна. Коррекция фенюльсом анемического синдрома и процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах при клещевых нейроинфекциях: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 2002. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кощевец, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ЭРИТРОНА ПРИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАБЛЮДАЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о патогенезе клещевых нейроинфекций 1О

1.2. Состояние системы красной крови у больных клещевыми нейроинфекциями

1.3. Биохимические аспекты инфекционного процесса и механизмы развития анемического синдрома при инфекционных заболеваниях

1.4. Взаимосвязь процессов эритропоэза и перекисного окисления липидов мембран эритроцитов

1.5. Фармакологическая коррекция анемического синдрома

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика групп

2.2. Методы изучения показателей периферического звена эритрона

2.3. Методы изучения показателей перекисного окисления липидов

2.4. Методы изучения показателей антиоксидантной защиты эритроцитов

2.5. Методы изучения липидного состава мембран эритроцитов

2.6. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение функционального состояния эритроцитов при иксодовом клещевом боррелиозе

3.1.1. Изучение динамики изменения показателей, характеризующих эритроцитарное звено у больных иксодо-вым клещевым боррелиозом, получавших стандартное лечение (группа I) и стандартное лечение с фенюльсом (группа И)

3.1.2. Изучение динамики изменения показателей перекис-ного окисления липидов у больных иксодовым клещевым боррелиозом, получавших стандартное лечение (группа I) и стандартное лечение с фенюльсом (группа II)

3.1.3. Изучение динамики изменения показателей антиок-сидантной защиты у больных иксодовым клещевым боррелиозом, получавших стандартное лечение (группа I) и стандартное лечение с фенюльсом группа II)

3.1.4. Изучение состава липидов мембран эритроцитов у больных иксодовым клещевым боррелиозом, получавших стандартное лечение (группа I) и стандартное лечение с фенюльсом (группа II)

3.2. Изучение функционального состояния эритроцитов при клещевом энцефалите

3.2.1. Изучение динамики изменения показателей, характеризующих эритроцитарное звено у больных клещевым энцефалитом, получавших стандартное лечение (группа I) и стандартное лечение с фенюльсом (группа II)

3.2.2. Изучение динамики показателей перекисного окисления липидов у больных клещевым энцефалитом, получавших стандартное лечение (группа I) и стандартное лечение с фенюльсом (группа II)

3.2.3. Изучение динамики изменения показателей антиок-сидантной защиты у больных клещевым энцефалитом, получавших стандартное лечение (группа I) и стандартное лечение с фенюльсом (группа II)

3.2.4. Изучение состава липидов мембран эритроцитов у больных клещевым энцефалитом, получавших стандартное лечение (группа I) и стандартное лечение с фенюльсом (группа II)

3.3. Изучение функционального состояния эритроцито в при микст инфекции

3.3.1. Изучение динамики изменения показателей, характеризующих эритроцитарное звено у больных микст инфекцией, получавших стандартное лечение (группа I) и стандартное лечение с фенюльсом (группа И)

3.3.2. Изучение динамики показателей перекисного окисления липидов у больных микст инфекцией, получавших стандартное лечение (группа I) и стандартное лечение с фенюльсом (группа II)

3.3.3. Изучение динамики изменения показателей анти-оксидантной защиты у больных микст инфекцией, получавших стандартное лечение (группа I) и стандартное лечение с фенюльсом (группа II)

3.3.4. Изучение состава липидов мембран эритроцитов у больных микст инфекцией, получавших стандартное лечение (группа I) и стандартное лечение с фенюльсом (группа И)

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция фенюльсом анемического синдрома и процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах при клещевых нейроинфекциях»

Актуальность изучения клещевых нейроинфекций определяется их широким распространением, тяжестью течения, высокой частотой осложнений функционального и органического характера, нередко приводящей к нетрудоспособности [43, 62, 90, 91, 114, 118, 122, 132, 138, 152, 210, 227]. Трудность дифференциальной диагностики заключается в том, что иксо-довые клещи являются носителями не только вируса клещевого энцефалита, но и клещевого сыпного тифа, лихорадки КУ, Омской геморрагической лихорадки, клещевого иксодового боррелиоза [62]. Кроме того, отмечается тревожная тенденция изменений в структуре различных форм клещевых нейроинфекций, в частности увеличения случаев микст инфекции, поскольку через иксодовых клещей могут передаваться возбудители нескольких различных инфекций. Общность переносчиков для иксодового клещевого боррелиоза и клещевого энцефалита обусловливает наличие смешанной инфекции. Случаи сочетанной инфекции могут составлять до 15% от всей группы этих больных [89, 133, 139, 207].

Наличие в патогенезе клещевых нейроинфекций повреждения сосудистой стенки возбудителями или их токсинами может привести к нарушению гемостаза [68, 109]. Продукты жизнедеятельности инфекционного агента, как в результате прямого действия, так и через изменение деятельности контролируемых систем организма могут оказывать влияние на эритроциты периферической крови и отразиться на клиническом течении, как основного заболевания, так и сопутствующей патологии [21, 40, 49, 51, 105, 137].

Анемия является важным синдромом, сопровождающим многие заболевания. Её патогенез остается во многом не ясен. Развитие анемии утяжеляет течение инфекции, что связано с чувствительностью эритроцита к токсическому действию инфекционного агента [3, 18,103, 127,169, 174, 188].

Показано влияние токсических агентов как непосредственно на клетки крови, так и опосредованно, через центральную нервную систему.

Нарушение регуляции гемопоэза, вызванное поражением диэнцефальной области влечет за собой нарушение гипоталамо-гипофизарной регуляции. Нельзя исключить, что анемия при этом связана со снижением компенсаторных возможностей красного кровяного ростка кроветворения, недостатком образования ядерных предшественников эритроцитов, нарушением фаз созревания, гемоглобинизации [41, 49, 66, 104, 112, 124, 159, 177].

Изменения в эритроцитах, при развитии патологического процесса, могут приводить к структурным перестройкам мембраны, нарушению ее проницаемости для ионов, изменению вязкости липидного слоя, формы эритроцитов, реологических свойств крови, гемолизу красных кровяных клеток. Эти нарушения в различные фазы течения заболевания требуют дифференцированных и обоснованных методов коррекции [3, 5, 7, 41, 55, 67,83,98,103].

Ограничения эритропоэза могут приводить к ограничению резервных возможностей организма. В этой связи клиническая и социальная значимость клещевых нейроинфекций, а также поиск эффективных методов комплексного лечения представляется очевидным.

Вышеизложенные факты открывают возможность для исследования эритроцитов периферической крови, которые являются по общему признанию универсальной моделью изучения [17, 142,172, 175]. Важная роль при этом отводится состоянию метаболизма, интенсивности перекисного окисления липидов, антиоксидантной системе [22, 27, 55, 135, 137].

Цель работы. Исследовать выраженность анемического синдрома и процессов перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов и изучить возможность их коррекции фенюльсом у больных иксодовым клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом, микст инфекцией.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели, характеризующие анемический синдром: гемоглобин, эритроциты, сывороточное железо, общую железосвязывающую способность, цветовой показатель у больных иксодовым клещевым борре-лиозом, клещевым энцефалитом, микст инфекцией. Изучить возможные различия в формировании изменений показателей крови у этих больных.

2. Выявить состояние активности процессов свободнорадикального окисления липидов мембран эритроцитов по содержанию в них диеновых и триеновых коньюгатов, оснований Шиффа, малонового диальдегида у больных иксодовым клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом, микст инфекцией.

3. Изучить состояние антиоксидантной системы — активности катала-зы, супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, концентрации а-токофе-рола в эритроцитах, содержание церулоплазмина, активности каталазы в сыворотке крови у больных с клещевыми нейроинфекциями в динамике заболевания.

4. Исследовать состав липидов, содержание общих липидов, фракций холестерола, общих фосфолипидов в мембранах эритроцитов у больных иксодовым клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом, микст инфекцией.

5. Выявить эффективность применения фенюльса в комплексном лечении больных иксодовым клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом, микст инфекцией в качестве корректора анемии.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение показателей, характеризующих развитие анемического синдрома у больных с иксодовым клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом, микст инфекцией и выявлены общие закономерности и различия в формировании дестабилизации мембран эритроцитов.

Показано, что у этих больных анемия сопровождается нарушением в системе перекисного окисления липидов эритроцитов, антиоксидантной защиты организма и изменения фосфолипидного состава мембран эритроцитов. При данной патологии, сопровождающейся увеличением перекисно-го окисления липидов, применение фенюльса, содержащего в своем составе двухвалентное железо, не индуцирует дальнейший рост этих процессов.

Показана эффективность применения фенюльса, использования его в комплексном лечении у больных с пониженным содержанием гемоглобина в периферической крови при иксодовом клещевом боррелиозе, клещевом энцефалите, микст инфекции с целью коррекции анемического синдрома, наряду с основной терапией.

Практическое значение

На основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации по использованию фенюльса в комплексном лечении больных иксодовым клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом, микст инфекцией с анемией легкой степени. Полученные данные свидетельствуют об изменении состояния мембран эритроцитов при изучаемых нами заболеваниях и дают возможность своевременной коррекции в комплексной терапии с применением фенюльса в случаях развивающейся анемии у больных иксодовым клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом, микст инфекцией, предотвращая переход этого осложнения в хроническую форму.

Внедрение

Результаты настоящих исследований внедрены в комплексное лечение больных иксодовым клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом, микст инфекцией на базе инфекционной клиники СГМУ г. Томска.

Положения, выносимые на защиту;

1. У больных с клещевыми нейроинфекциями развитие анемии наблюдается в 15-22% случаях, что выражается в снижении концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, сывороточного железа, ОЖСС. Развивающаяся анемия является нормохромной, нормоцитарной в 98% случаев и характеризуется как анемия легкой степени.

2. При различных нозологических формах изучаемых нами нейроин-фекций изменения происходят с различной интенсивностью, степень которой определяется понижением содержания гемоглобина, снижением количества эритроцитов в периферической крови, снижением содержания сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки крови.

3. Применение фенюльса в качестве корректора в случаях развивающейся анемии оказывает нормализующее воздействие как на показатели периферической крови (концентрация гемоглобина, количество эритроцитов), показатели обмена железа (концентрация сывороточного железа, ОЖСС), так и на состояние продуктов перекисного окисления липидов и антиокислительной защиты в эритроцитах, включая стабилизацию фос-фолипидного спектра мембран.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на Всероссийском конгрессе «Полимеразная цепная реакция в динамике и контроле лечения инфекционных заболеваний» (Москва, 1998 г.), VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999 г.), международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Москва, 1999 г.), Российско-итальянской конференции «Инфекционные болезни, диагностика, лечение, профилактика» (С.-Петербург, 2000 г.), I международной юбилейной конференции «Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии» (Томск,

2001 г.), VI Всероссийской конференции «Биоантиоксидант» (Москва,

2002 г.). Результаты работы были обсуждены на заседании кафедры биохимии и молекулярной биологии СГМУ (Томск, 2001, 2002 гг.).

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Кощевец, Екатерина Сергеевна

116 выводы

1. Выявлены количественные и качественные изменения в эритроцитах крови у больных иксодовым клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом, микст инфекцией. У больных иксодовым клещевым боррелиозом отмечено снижение концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, сывороточного железа, ОЖСС в 22% случаев, клещевым энцефалитом — в 20% случаев, микст инфекцией — в 15% случаев. При клещевом энцефалите изменения этих показателей носили более выраженный характер по сравнению с аналогичными изменениями при иксодовом клещевом борре-лиозе и микст инфекции. Наибольший процент анемии встречается у больных с иксодовым клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом, из них на долю анемии легкой степени приходится 98%. Усиление явлений анемии наблюдается через 2 недели после начала острого периода заболевания клещевой нейроинфекцией.

2. Применение фенюльса в качестве коррегирующего препарата у больных иксодовым клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом, микст инфекцией, осложненных анемией, приводит к нормализации концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, сывороточного железа и ОЖСС в крови.

3. Развитие клещевых нейроинфекций характеризуется значительным повышением активности процессов перекисного окисления липидов в мембранах эртроцитов, высоким содержанием начальных (диеновых коньюгатов) и конечных продуктов переокисления (оснований Шиффа) на высоте клинических проявлений болезни и в период ранней реконвалес-ценции.

4. Включение в комплексную терапию фенюльса позволяет значительно снизить активность ПОЛ, что проявляется в понижении уровня диеновых коньюгатов, оснований Шиффа, концентрации малонового ди-альдегида.

5. Высокая активность процессов пероксидации мембранных липидов у больных иксодовым клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом, микст инфекцией в период разгара болезни вызывает изменения в содержании легкоокисляемых (ФС, ФЭА) и трудноокисляемых фосфолипидов (СМ, ФХ), холестерола, лизофосфатидихолина.

6. Фенюльс оказывает стабилизирующий эффект, направленный преимущественно на нормализацию уровня основных структурных компонентов мембран эритроцитов (СМ, ФХ, ФЭА).

7. Усиление процессов перекисного окисления липидов и снижение антиоксидантной защиты в эритроцитах у больных иксодовым клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом и микст инфекцией обнаружены как у пациентов с анемией, так и у пациентов без лабораторно регистрируемых признаков анемии, однако в первом случае они были более выражены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При клещевых нейроинфекциях у больных с пониженным содержанием гемоглобина в периферической крови целесообразно проводить исследование интенсивности процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы для своевременной коррекции этих изменений. Показатели активности процессов переокисления липидов в эритроцитах могут служить дополнительным диагностическим критерием объективной оценки течения клещевых нейроинфекций.

2. В комплексном лечении больных иксодовым клещевым боррелиозом, клещевым энцефалитом, микст инфекцией, осложненных анемией, целесообразно применение фенюльса, назначенного в период улучшения общеклинических симптомов, который способствует более эффективному восстановлению клеток красной крови.