Коррекционно-развивающая работа как средство формирования учебной мотивации младшего подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Гусева, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гусева, Светлана Владимировна
Введение. 3
Глава 1. Теоретическое исследование психологического смысла проблемы формирования учебной мотивации и умственного развития младшего подростка в учебной деятельности.
1.1. Единство аффекта и интеллекта в структуре личности и особенности его проявления в младшем подростковом возрасте.8
1.2. Учебная мотивация как фактор умственного развития младшего подростка.16
1.3. Проблемы мышления и умственного развития младшего подростка .25
1.4. Проблема диагностики мыслительной деятельности в современной психологии.39
Глава II. Эмпирическое исследование взаимосвязи умственного развития учащихся и учебной мотивации младшего подростка.
2.1. Описание методик исследования и результатов констатирующего этапа эксперимента.46
2.2. Коррекционно-развивающая работа с младшими подростками.79
2.3. Описание результатов, полученных при проверке эффективности проведенных коррекционно-развивающих мероприятий.92
2.4. Статистический анализ достоверности различий в умственном развитии и мотивации младших подростков после проведения коррекционно-развивающих мероприятий.101
Выводы.
Резюме.108
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекционно-развивающая работа как средство формирования учебной мотивации младшего подростка»
Проблема усвоения знаний младшими подростками является крайне актуальной и злободневной. В обучении детей существуют самые разнообразные подходы к оценке их возрастных. возможностей. Об этом свидетельствуют многочисленные альтернативные традиционной стратегии обучения (развивающее, профильное и т.д.), а также наличие различных учебных заведений (экспериментальные школы, гимназии, колледжи и др.). Возникновение альтернативных форм обучения, создание учебных заведений нового типа связано с тем, что процесс обучения в некоторых школах носит явно формальный, противоречивый характер. Зачастую обучение декларируется как двусторонний процесс, в котором якобы осуществляется деятельность учителя и деятельность ученика. Но в действительности оно таковым не является. Деятельность учителя в традиционном обучении понимается как умение объяснить, рассказать, показать, ЗАСТАВИТЬ ( выделено нами) учеников исправлять ошибки и т.д. Однако, ученики, которые под руководством учителя лишь пассивно осваивают учебный материал (не уточняется, каким образом или в какой форме) деятельность в классическом понимании (А.Н.Леонтьев, 1975) не осуществляют. С нашей точки зрения, термин "деятельность" при традиционном обучении имеет лишь формальный характер: учитель обрабатывает информацию, передает ее ученику, а ученик воспринимает, запоминает и воспроизводит эту информацию по требованию учителя.
Зачастую уроки при таком типе обучения представляют собой длительные монологи учителя. От детей требуется лишь исполнительность, дисциплинированность, старательность, аккуратность, запоминание, что практически превращает их только в "объект обучения". В итоге у школьников оказывается несформированной самостоятельность, инициативность, желание учиться, как основа учебной мотивации. Это приводит в подростковом возрасте к нежеланию посещать школу, к "внутреннему отходу от школы".
Формирование мотивации учения у младшего подростка - одна из важнейших проблем. Традиционная методика, с нашей точки зрения, не имеет конкретных способов ее становления. В преподавании любого учебного предмета, кроме своих основных целей обучения, учителю нобходимо ориентироваться и на общие психолого-педагогические цели. Как правило, это -развитие активного интереса к изучению того или иного предмета. Однако, решения этой задачи не существует. Учителю вменяется в обязанность только обеспечить такой интерес. Однако, исходя из того, что ведущей деятельностью в подростковом возрасте является общение со сверстниками (Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович, В.В.Давыдов и др.), можно утверждать, что дети вряд ли будут с удовольствием учиться без специального воздействия. Экспериментальное обучение, безусловно, выгодно отличается от традиционного в плане формирования учебной мотивации. Ведь вызвать желание учиться является одной из важнейших целей обучения, а мотивация к обучению - важнейшим компонентом желания учиться. Сама учебная деятельность должна строиться так, чтобы в первую очередь развивать потребность в обучении. Без потребности нет деятельности и лишь потребность заставляет человека ставить цели и задачи по ее удовлетворению, а затем и осуществлять соответствующую деятельность. Следовательно, учебную деятельность необходимо строить так, чтобы потребйость в ней появилась (В.В.Давыдов, 1992).
Результаты исследований, проводимых ранее как при экспериментальной, так и традиционной форме обучения (В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.Н.Матюшкин, А.Н.Перре-Клермон, Х.Хекхаузен, Д.Б.Эльконин, В.В.Рубцов) позволяют сделать выводы о принципиальной возможности целенаправленного формирования у младших подростков учебной мотивации. Учебная мотивация и умственное развитие тесно связаны друг с другом. Поэтому, регулируя одно обстоятельство, мы неизбежно влияем на второе. Одним из факторов целенаправленного влияния на развитие учебной мотвации является, на наш взгляд, коррекционно-развивающая работа, способствующая повышению интеллектуальной активности учащихся.
Цель настоящего исследования - выявить особенности и степень эффективности воздействия длительной коррекционно-развивающей работы на динамику мотивации младшего подростка. Для достижения поставленной цели была специально разработана программа коррекционно-развивающей работы с учащимися младшего подросткового возраста, позволяющая стимулировать не только их познавательную активность, но и опосредованно мотивационную сферу личности.
Объект исследования - когнитивная и мотивационная сферы развития личности младшего подростка.
Предмет исследования - коррекционно-развивающая работа как средство формирования учебной мотивации и способ повышения уровня умственного развития младшего подростка. Задачи исследования:
• Проанализировать и обобщить современные подходы к изучению динамики мотивации младшего подростка.
• Выявить основные параметры и условия умственного развития младшего подростка.
• Разработать программу коррекции и развития мыслительных навыков учащихся 5-6 классов.
• Провести эмпирическое исследование взаимосвязи коррекционно-развивающей работы с динамикой умственного и мотивационного развития школьников.
• Выявить закономерности влияния изменений в когнитивной сфере учащихся на их учебную мотивацию.
В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что организация, форма и содержание коррекционно-развивающей работы с младшими подростками не только повышают уровень их умственного развития, но и оптимизируют их учебную мотивацию.
Методы исследования. Экспериментальная часть работы проводилась в три этапа. На первом и завершающем этапах - констатирующий эксперимент, на втором - преобразующий. В качестве методик констатирующего эксперимента использовались:
• ГИТ (групповой интеллектуальный тест), разработанный Дж.Ваной;
• методика изучения учебной мотивации М.В.Матюхиной;
• беседы с учителями и школьниками.
На преобразующем этапе эксперимента применялись:
• коррекционно-развивающая программа;
• наблюдения за работой подростков на уроках и в ходе коррекционно-развивающей работы;
• статистические методы обработки результатов (знаково-ранговый критерий объединенных пар Вилкоксона, парный и- критерий Манна-Уитни).
База исследования. Эксперимент проводился на базе 5-х-6-х классов Пурвциемской гимназии г. Риги, Экспериментальной школы г. Даугавпилса и 10 средней школы г. Даугавпилса. Всего в исследовании приняло участие 190 школьников.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты устанавливают взаимосвязь когнитивной и мотивационной сфер личности, условия и факторы воздействия на умственное развитие и учебную мотивацию младшего подростка, и представляют интерес для педагогической и возрастной психологии.
Практическая значимость. Предложенная автором программа может быть использована в работе практического психолога для оптимизации учебного процесса в целом. Полученные результаты могут найти применение в работе практического психолога при консультировании родителей и учителей по проблемам повышения уровня умственного развития и формирования положительной учебной мотивации младшего подростка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Традиционная система обучения не способствует в должной мере умственному развитию и формированию положительной учебной мотивации младших подростков.
2. Исходя из положения о единстве когнитивной и мотивационной сфер личности, можно полагать, что одним из средств развития познавательной активности и учебной мотивации младшего подростка может стать специально организованная длительная коррекционно-развивающая работа по формированию мыслительных навыков.
3. Проведение коррекционно-развивающей работы не только повышает уровень умственного развития учащихся, но опосредованно воздействует на мотивационную сферу ребенка, что приводит к существенным изменениям в структуре и иерархии мотивов, выдвижении на первый план учебно-познавательных.
4. Воздействие на мотивационную сферу младшего подростка осуществляется посредством оптимизации отношений "ученик - учитель", "ученик - психолог" и изменения самоотношения школьника.
Научная новизна и значимость:
• Впервые выявлены некоторые психологические условия и механизмы опосредованного воздействия коррекционно-развивающей работы на учебную мотивацию учащихся младшего подросткового возраста.
• Разработана новая комплексная программа развития мыслительных навыков учащихся 5-6 классов на разном содержании (математика, русский язык и литература).
• Установлено, что систематическое проведение целенаправленной коррекционно-развивающей работы является одним из важных факторовположительных изменений в учебной мотивации.
• Выявлено, что изменение в когнитивной сфере опосредованно воздействует на мотивационную через изменение отношений "ученик-учитель", "ученик-психолог" и самоотношение ученика.
Апробация результатов. Результаты теоретического и экспериментального анализа проблемы докладывались на заседаниях лаборатории психодиагностики и коррекции Психологического Института РАО в 1994 -1996 г.г.,на международных конференциях "Культура. Экология. Педагогический процесс" в 1994, 1995, 1996 г.г., на научной конференции "Образование в Латвии: вчера, сегодня, завтра".
Внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования использовались в средних школах города Даугавпилса, в учебном процессе спецпрактикума в Даугавпилсском педагогическом университете, при консультировании родителей и учителей.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Гусева, Светлана Владимировна
На основе теоретического и экспериментального анализа проблемы мы можем сделать следующие выводы:
1. Специально организованная, длительная коррекционно-развивающая работа с младшими подростками, характеризующимися низким, уровнем умственного развития, позволяет существенно его повысить.
2. Для учащихся с низким уровнем умственного развития характерна недостаточная сформированность учебной мотивации. Высшие места в иерархии мотивов у них занимают широкие социальные мотивы.
3. Под влиянием коррекционно-развивающей работы происходит изменение мотивационной сферы младшего подростка, выражающееся в выдвижении на первый план учебно-познавательных мотивов.
4. Стуктура мотивов младших подростков, составляющих контрольную группу, с которой коррекционно-развивающая работа не проводилась, за тот же период времени также претерпевает изменения, которые носят иной характер и выражаются в повышении значимости широких социальных мотивов.
5. Эфективность коррекционно-развивающей работы во многом определяется ее содержанием и формой проведения, неукоснительным соблюдением некоторых принципов ее построения (индивидуальный подход, поддержка эмоциональной оценки любого достижения учащегося доброжелательностью, отсутствием порицания и др.).
6. Правильно построенная коррекционно-развивающая работа оптимизирует взаимоотношения "ученик - учитель", формирует новые отношения "ученик -психолог", меняет самоотношение ученика. Все это оказывает опосредованное воздействие на мотивационную сферу личности школьника, меняет структуру и иерархию его мотивов.
7. Предлагаемая в диссертационном исследовании коррекционно- развивающая программа полностью подготовлена для передачи практическим психологам и может быть полезна для оптимизации учебного процесса в целом.
Таким образом, общим выводом нашей работы является утверждение, что нам удалось зафиксировать возможность влияния на формирование учебной мотивации в процессе проведения коррекционно - развивающей работы, что и соответствует основной гипотезе нашего исследования.
Подростковый период знаменует собой переход к мышлению в понятиях, характеризуя возникновение новой формы интеллектуальной деятельности, нового интеллектуального механизма. Мышление в понятиях приводит прежде всего к вскрытию внутренних связей окружающего мира, к познанию его закономерностей. Именно поэтому в качестве важнейшей черты подросткового периода выступает переход от конкретного к абстрактному.
Это требует от подростков гораздо более высокого уровня организации учебной деятельности. Младшие подростки уже способны к сложному аналитико-синтетическому восприятию предметов и явлений действительности, они способны самостоятельно мыслить, сравнивать, делать сложные обобщения, у них формируется абстрактное мышление, способность логически обрабатывать материал. Область интересов подростков значительно шире: их увлечения глубже и устойчивее по сравнению с младшим школьным возрастом. Особенно существенно то, что именно на этом этапе психического развития происходит становление стержневых, избирательных, постоянных жизненных интересов. Происходит интенсивное формирование профессиональной направленности, которая в той или иной мере соотносится с системой познавательных интересов подростка (18).
В то же время развитие мышления не происходит в подростковом возрасте автоматически. Этот этап благоприятен для формирования теоретического мышления, но не меньшее значение здесь имеет правильная и целенаправленная организация учебного процесса как важнейшего социально - культурного фактора развития личности. Отсутствие его необходимого влияния в значительной степени затормаживает становление мышления подростка.
О недостаточной роли обучения в развитии мышления подростков и о низкой сформированности действия обобщения у них свидетельствует эксперимент, проведенный нами.
Учащиеся в большинстве случаев ограничиваются эмпирическими формами обобщений и не умеют в достаточной степени оперировать отвлеченными категориями, что говорит о невысоком уровне аналитико -синтетической деятельности и недостаточном развитии абстрактного мышления. В качестве причин такого положения отметим недостаточную сформированность определенных логико - функциональных отношений между
понятиями и стереотипность подхода к решению задач. При этом у шестиклассников преобладает практически-действенное и образное мышление. В целом же отметим, что у подростков чрезвычайно слабо развито теоретическое понятийное мышление. Данное обстоятельство мы связываем с несформированностью у них учебной деятельности, приемов и способов интеллектуальной работы (18).
Результаты проведенных нами исследований подтвердили, что при продуманной систематической работе, при правильном построении урока, эффективность знаний и умений детей можно повысить. С отдельной группой учащихся необходимо заниматься дополнительно, целесообразным будет создание групп развития по типу той, которая была описана выше.
Учителю необходимо обратить внимание на упражнения, способствующие развитию вербальных способностей, развитию мыслительных операций, на упражнения для развития умения осмысливать вербальный материал.
Необходимо использовать задания с элементами интеллектуальных игр, задания с интересным содержанием.
И одним из самых важных условий успешной работы с детьми младшего подросткового возраста является благоприятная атмосфера на уроке, когда учитель относится к детям с уважением, поощряет каждое их усилие и каждый успех.
Достижением работы можно считать тот факт, что учителя также заинтересовались данной работой, несколько в другом ключе оценили свою деятельность и приняли к сведению предложенные, рекомендации.
В заключении хотелось бы отметить, что коррекционные задания следует проводить как на материале упражнений по языку, так и по математике, т.к. развитие в данном случае будет многосторонним. Эти задания должны взаимодополнять друг друга - одно без другого существовать не может.
К сожалению, коррекционных заданий по языкам создано очень мало, а по математике их практически нет. Так что эта проблема совершенно новая, мало разработанная и требует в будущем пристального к себе внимания.