Корректность краевых задач для сингулярных параболических уравнений с меняющимся направлением эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Туласынов, Михаил Станиславович
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Туласынов, Михаил Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ
§1.1 Пространства Гельдера.
§1.2 Некоторые сведения из теории сингулярных интегральных уравнений.
§1.3 Некоторые интегро-дифференциальные формулы.
II. КОРРЕКТНОСТЬ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ СИНГУЛЯРНЫХ ПАРАБОЛИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ С МЕНЯЮЩИМСЯ НАПРАВЛЕНИЕМ ЭВОЛЮЦИИ С ПРОИЗВОЛЬНОЙ МАТРИЦЕЙ УСЛОВИЯ СКЛЕИВАНИЯ С ПОСТОЯННЫМИ КОМПОНЕНТАМИ
§2.1 Краевая задача для уравнения ut sgnx = и^ + —их с произвольной в бесконечной полосе.
2.1.1. Единственность решения задачи 1.
2.1.2. Существование решения задачи 1.
§2.2 Безусловная разрешимость.
§2.3 Краевая задача в ограниченной области.
2.3.1. Существование решения задачи 2.
III. КОРРЕКТНОСТЬ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ПАРАБОЛИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ С МЕНЯЮЩИМСЯ НАПРАВЛЕНИЕМ ЭВОЛЮЦИИ С ПОЛНОЙ МАТРИЦЕЙ УСЛОВИЯМИ СКЛЕИВАНИЯ С
ПЕРЕМЕННЫМИ КОМПОНЕНТАМИ
3.1. Единственность решения задачи 3.
3.2. Существование решения задачи 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корректность краевых задач для сингулярных параболических уравнений с меняющимся направлением эволюции»
Краевые задачи для уравнений с меняющимся направлением эволюции стали предметом изучения в теории уравнений в частных производных давно. Одними из первых работ, посвященных параболическим уравнениям с меняющимся направлением времени, были работы французского математика М. Жевре ([24, 25]) в 1913-1914 гг. К ним относится также ряд эволюционных уравнений, тип которых зависит от самого искомого решения. j
В настоящее время наиболее разработана теория краевых задач для уравнений, тип которых меняется в рассматриваемой области при переходе через заданные линии(поверхности) или при достижении граничных точек. Это, прежде всего, линейные уравнения смешанного типа, исследования которых начались с работ Ф. Трикоми, С. Геллерстедта, Ф.И. Франкля. Последним были обнаружены важные приложения задачи Трикоми и других родственных ей задач в трансзвуковой газодинамике. Это, в частности, стало причиной возникновения широкого фронта исследований в этом направлении, образования больших научных групп.
В нашей стране наиболее существенное влияние в этом направлении оказали работы А.В. Бицадзе [7], И.Н. Векуа [10], В.Н. Монахова [49], С.А. Терсенова [87-91], Т.Н. Зеленяка [6, 26, 27] , А.П. Солдатова [84-85], Т.Ш. Кальменова [28] и их научных школ. Общая теория краевых задач для уравнений смешанного типа с произвольными коэффициентами и многообразием смены типа была предметом исследования В.Н. Врагова [11— 14], Г. Д. Каратопраклиева [29, 30], А.Г. Кузьмина [41], А.И. Кожанова [14, 39, 40], С.Г. Пяткова [14, 80-83], И.Е. Егорова [16-23], А.Г. Подгаева [62-64] и других авторов.
Большое число работ посвящено изучению линейных уравнений с меняющимся направлением эволюции. Простейшей моделью является уравнение utsgnx + Lu = f(x), (0.1.1) где L - эллиптический оператор второго порядка. Данное уравнение при х ^ О является параболическим, однако для него задача Коши с данными при t = 0 не корректна. Теория разрешимости краевых задач для линейных модельных уравнений такого вида построена в работах С.А. Терсенова [87-91], С.В. Попова [65-79], И.Е. Егорова [16-23], А.А. Керефова [32-33], Н.В. Кислова [35-38], С.Г. Пяткова [14, 80-83], В.В. Катышева [31], Х.Х. Ахмедова [3], М.С. Боуенди, П. Грисварда [4], К.Д. Пагани, Г. Таленти [54-57], О. Арены [1,2] и других авторов. Качественные свойства этих уравнений оказались такими, что в классах типа W^ решение существует и единственно. Но более гладкие решения существуют только при условиях выполнения конечного числа связей интегрального характера между входными данными. Отметим, что С.А. Терсенов изучал эти задачи для уравнений с меняющимся направлением эволюции в гельдеровских классах функций, сводил их разрешимость к разрешимости сингулярного интегрального уравнения и эти связи (условия разрешимости) выписывал в явном виде.
В представляемой работе рассматривается случай, когда L З2 к д эллиптическии оператор второго порядка с оператором Бесселя Вк = —г- н---. дх х дх
Данное уравнение (0.1.1) при х^О является параболическим, причем на прямой х = 0 коэффициент при производной по х имеет особенность. Рассматривается случай условий склеивания с полной матрицей с постоянными или переменными коэффициентами, более того, находится зависимость показателей гельдеровских пространств от весовых функций склеивания.
В уравнениях с неявным изменением эволюции (нелинейный случай) возможности еще более разнообразны, сама постановка задачи зависит от входных данных. Так, в модельном уравнении типа Хопфа utu — иа = 0 смена направления параболичности происходит там, где решение и{х, t) меняет знак. О.Б. Бочаров [9] показал разрешимость задачи Дирихле для этого уравнения, когда начальные данные разных знаков задаются при t = 0,t-T. Проблеме существования развитого пограничного слоя с возвратным течением в рамках модели Прандтля и изучению структуры этого течения за точкой отрыва для уравнения ut sgnх - л/Нмхг = /(*> 0 посвящены последние работы ^ В.Н.
Монахова и С.Г. Пяткова [80-83].
Интерес к нелинейным уравнениям с меняющимся направлением эволюции был инициирован статьями Н.Н. Яненко, В.А. Новикова [92-94], Т.И. Зеленяка [26, 27], где они пришли к выводу, что эти уравнения должны быть основой построения строгой модели автоколебательных и турбулентных течений. Изучению этих уравнений посвящены работы многих авторов: B.C. Белоносова [6], П.И. Плотникова [61], А.И. Подгаева[63, 64], С.Г. Пяткова [8083], М.М. Лаврентьева [42-45] и других. Подробная библиография и ряд результатов содержится книге Н.А. Ларькина, В.А. Новикова, Н.Н. Яненко [94].
Опишем основные области применения полученных результатов. Прежде всего - это краевые задачи для уравнений смешанного типа. Другая область приложений — краевые задачи с меняющимся направлением времени, в класс которых входят так называемые кинетические уравнения, описывающие диффузионные процессы, хаотичное броуновское движение частиц, перенос нейтронов, рассеивание электронов и многие другие процессы в физике. Полученные результаты также могут послужить основой при постановке и исследовании новых краевых задач.
Данная работа посвящена исследованию корректности краевых задач для сингулярных параболических уравнений с меняющимся направлением эволюции. В соответствии с этим в работе были поставлены следующие основные задачи - исследование качественных свойств решений краевых задач для сингулярных параболических уравнений с меняющимся направлением эволюции в случае условий склеивания с полной матрицей, включая условия с переменными коэффициентами.
В диссертации использованы методы теории дифференциальных уравнений параболического типа, теории функций и теории интегральных уравнений, в частности, метод потенциалов, с помощью которых краевая задача приводится к решению некоторых интегральных уравнений. Отметим в этом отношении монографии Н.Ф. Гахова (1963), Н.И. Мусхелишвили (1962), а также В.Н. Монахова (1977), С.А. Терсенова (1985).
Первая глава носит вспомогательный характер и состоит из трех параграфов. В §1.1 даны определения и некоторые свойствам гельдеровских пространств. В §1.2 приводятся некоторые важные сведения из теории интегральных уравнений. В §1.3 приводятся некоторые интегро-дифференциальные тождества, которые в дальнейшем используются во второй главе.
Вторая глава посвящена исследованию краевых задач для сингулярных параболических уравнений с произвольной матрицей условия склеивания с постоянными компонентами. В §2.1 в области Q = (0 < |х| < оо) х (О, Г) рассмотрено сингулярное параболическое уравнение с меняющимся направлением эволюции
Ищется ограниченное решение уравнения (0.1.2) из пространства
2 !+г,1+
Гёльдера Нк 2 (Q) ( / е N, у е (0, 1)), которое удовлетворяет начальным условиям к ut sgnХ = иях+-их,
0.1.2) X где < 1. и(х, 0) = срх{х), х > 0, и{х, Т) = (р2{х), х < 0,
0.1.3) и условиям склеивания
0.1.4)
Предполагается что матрица А = \
11 "12
4^21 ^22 У является невырожденной, т.е.
6zua22 - а12я21 Ф 0. (0.1.5)
В противном случае поставленная задача распадется на две независимые подзадачи. Действительно, вырожденность матрицы А влечет за собой существование связи между и(-0, t) и ux(-0,t), и тогда в области
Q~ = (-оо, 0) х (О, Т) возникает независимая подзадача.
Результатом настоящего параграфа является явное описание 21 условий разрешимости краевой задачи (0.1.2)—(0.1.4). При этом показано, что разрешимость краевой задачи (0.1.2)—(0.1.4) при ап = 0 сводится к разрешимости сингулярного интегрального уравнения, иначе — к разрешимости неоднородного уравнения Фредгольма.
Если полученные условия разрешимости обозначить в следующем виде:
LX&, <р2) = 0, 5 = 1, 2, .,2/, (0.1.6) где Ls - вполне определенные линейные интегральные операторы относительно начальных данных (рх и ср2, то основной 'результат данного параграфа формулируется в виде следующих теорем: Теорема 2.1. Пусть
1. 0, +оо) и (р2{х)^Н2к!+г(-оо, 0) (/ е N, Ге(0, 1));
2. выполнены условия а12 Ф 0, апа22+апа21> 0, аиа21< 0, а12а22< 0 и апа22 ~ а\га2\ ф 0 •
Тогда при выполнении 21 условий вида (0.1.6) существует единственное
2/+/, ( . решение краевой задачи (0.1.2)-(0.1.4) из пространства Нк 2 (<2). Теорема 2.2. Пусть
1. (Р\(х) е Нк1+Г(0, + со) и (p2(x)eH2kl+r(-cx>, 0) (7eN,0<^<l);
2. in — наименьшее целое положительное число такое, что:
171 yyl в + а~ — +1>0, —~в>0, J3 = min(2-т + 2в, т-2а-2в)>0, л 1 а,, cos 7WC — а99 Аг + 1 и = —arctg—-—, а =-; л" afnsin^a 2
3. выполнены условия я12 =0, <яп<я22 > а\\аг\ — 0 > aua22 ^ ®' ® < У < Р • Тогда при выполнении 21 условий вида (0.1.6) существует единственное
21+у, 1+- , ч решение краевой задачи (0.1.2)—(0.1.4) из пространства Нк 2 (Q).
Замечание 2.1. Найденное в теореме 2.2 решение краевой задачи (0.1.2) -(0.1.4) будет принадлежать пространству
21+Р, лД
1. Нк 2(0, если р<у< 1;
21+Р-2е, lJ--e.
2. Нк 2 (Q) (s - сколь угодно малая положительная постоянная), если у — Р.
В §2.2 в области Q = (0 < |х| < оо)х (0, Т) рассмотрено сингулярное параболическое уравнение с меняющимся направлением эволюции (0.1.2). параграф разбит на две части. В первой части решение уравнения (0.1.2) данного параграфа ищется из пространства Нк ' 2 (Q) Г) С2'1 (Q), 0 < у < 1, во г, второй части — из более широкого пространства Нк' 2 (<2) П С2'1 (<2), 0 < у < 1, которые удовлетворяют условиям (0.1.3) и (0.1.4). В первом случае даются два необходимых и достаточных условия разрешимости задачи (0.1.2)-(0.1.4). Во втором случае при к = 0 показана безусловная разрешимость краевой задачи (0.1.2)—(0.1.4).
Доказаны следующие теоремы: Теорема 2.3. Пусть
1. + оо) и <р2{х)еН^(-00, 0) (0<г<1);
2. аиа22 + апа2Х > 0, ахха2х < 0, аХ2а22 < 0 и апа22 — аХ2а2Х Ф 0.
Тогда при выполнении двух условий (0.1.6) существует единственное решение краевой задачи (0.1.2)-(0.1.4) из пространства Нк 2 (0)Г\С21 (Q). Теорема 2.4. Пусть
1. ^(х)еС[0, + оо;пЖ2(0, + оо) и ^2(х)еС[-оо50;пЖ2(0, + оо), q = 2
2-у
2. выполнены условия ап=0, апа22> 0, апа2Х< 0, апа22Ф 0 и 0 <у</3,
1 а,
Р = min(2<9, 1 - 20) и в = -arctg л- а22
3. при а12^0 выполнены условия аиа22 + а12а21 > 0, апа21< 0, апа22< 0, Тогда существует единственное решение краевой задачи (0.1.2)-(0.1.4) из у I пространства Н0'2 (Q) П С2'1 (Q).
Замечание 2.2. Если я12 =0 и @<у<\, то найденное в теореме 2.4 решение краевой задачи (0.1.2)-(0.1.4) будет принадлежать пространству
Hq 2 (Q) П С2'1 (Q), где £ - сколь угодно малая положительная постоянная.
В §2.3 в конечной области Q = (0 < |х| < 1)х (0,Г) рассмотрено уравнение (0.1.2). Решение уравнения (0.1.2) ищется из пространства Гёльдера
21+у, /+—
Нк 2 (Q), которое удовлетворяет начальным условиям и{х, 0) = (рх (х), х > 0, и(х, Т) = (р2 (х), х<0, (0 17) и{ 1, t) = u{-\, 0 = 0, и условиям склеивания (0.1.4).
Основными результатами данного параграфа являются следующие теоремы:
Теорема 2.5. Пусть
1. функции <px(t) б 0, оо), (p2{t) е tff+'(-00, 0) (/ е N, г е (О, 1)) и выполнены условия согласования .0^,(1) = D].s(p2{-\)- 0 (s = 0, 1, ., /);
2. выполнены условия аХ2Ф 0, ахха22+ах2а2х> 0, апа21<0, а12я22<0 и
Тогда при выполнении 21 условий вида (0.1.6) существует единственное решение (0.1.2), (0.1.4), (0.1.7) из пространства Нк 2 (Q). Теорема 2.6. Пусть
1. (рх(*) е Н2к!+Г(0, + оо), срг(х) е Hl1+r(-00, 0) (/ g N, 0 < у < 1) и выполнены условия согласования D2stpx(l) = D2s(p2(-l) - 0 (s = 0, 1, ., /);
2. т - наименьшее целое положительное число такое, что:
6 + а- — +1>0, — ~6>0, (5 = min(2 -т + 26, т-2а- 26) > 0,
1 ап cos па —а^ к + 1
6 = —arctg—-:-—, а =-; п ах j sin па 2
3. выполнены условия ап =0, ахха22 > 0, ахха2х < 0, ахха22 Ф 0, 0 <у < (5. Тогда при выполнении 21 условий вида (0.1.6) существует единственное
21+г, / ч решение (0.1.2), (0.1.4), (0.1.7) из пространства Нк 2 (Q).
Замечание 2.3. Найденное в теореме 2.6 решение (0.1.2), (0.1.4), (0.1.7) будет принадлежать пространству
21+р, 1+Р
1. Нк 2 (Q), если J3<r< 1;
2l+p-2e, l+£--e
2. Hk 2 (Q) (s — сколь угодно малая положительная постоянная), если у = р.
Третья глава посвящена исследованию краевых задач для параболических уравнений с меняющимся направлением эволюции с полной i матрицей условия склеивания с переменными компонентами. В области
Q = (0 < |x| < со) x (О, Т) рассмотрено модельное параболическое уравнение с меняющимся направлением эволюции utsgnx = uxx. (0.1.8)
Ищется ограниченное решение уравнения (0.1.8) из пространства
Гёльдера Н0 2 (Q) ( / eN, у е (0, 1)), которое удовлетворяет начальным условиям и(х, 0) = <р(х), х > 0, и(х, Т) = <р(х), х < 0 (0.1.9) и условиям склеивания f и{-о, о ^ f яц(о «i2(0Y м(+0' о N
Dxu(—0, t)
21 (0 «22 (О,
0<t<T,
0.1.10) где ац - заданные непрерывно дифференцируемые функции до / — 1 порядка включительно.
Предполагается что матрица А =
1 1 (0 «12 (0 является невырожденной
21 (0 «22(0, при любом значении t из промежутка [0, Г], т.е.
11 (0*22 (0 - «12 (0«21 (0*0. (0.1.11) Результатом настоящего параграфа является явное описание 21 условий разрешимости краевой задачи (0.1.8)—(0.1.10). При этом показано, как и во второй главе, что разрешимость краевой задачи (0.1.8)-(0.1.10) ап = 0 сводится к разрешимости сингулярного интегрального уравнения, иначе - к разрешимости неоднород-ного уравнения Фредгольма.
Основной результат данного параграфа формулируется в виде следующей теоремы:
Теорема 3.1. Пусть 1. ^(х)бЯ02/^(0, +оо) и ср2{х) е Н1'+у{—со, 0) (/eN, Ге(0, 1));
2. при al2(t) = 0, V/e[0, T] выполнены условия au(t)a22(t) > О, an{t)a2X{t)< О, a'n{t)a22{t) +an{t)a'22{t)<Q, an{t)a22(t) Ф 0, 0<y<fi,
Р = min(l-20, 20), где 0 = п a22(t)
3. при al2(t)^ 0 V7e[0, Т] выполнены условия ! 22 (О + «12(0a2i(0 >
О + ^КЛО)^0- и at au(t)a22(t)-an(t)a21(t)*0.
Тогда при выполнении 21 условий (0.1.6) существует единственное решение
21+у, I. . краевой задачи (0.1.8)-(0.1.10) из пространства Н0 2 (Q).
Замечание 3.1 Найденное в вышеуказанной теореме 3.1 решение краевой задачи (0.1.8) - (0.1.10) при an(t) = 0 будет принадлежать пространству
1. H0'+/3'!+2(Q),QCrh Р<у< 1;
2l+y-2s, 1+--S
2. Н0 2 (Q) (s — сколь угодно малая положительная постоянная), если у = min(l - 20, 20).
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и неоднократно обсуждались на семинарах «Уравнения с меняющимся направлением эволюции» (ИМИ ЯГУ, Якутск, руководитель профессор С.В. Попов), «Неклассические задачи математической физики» (ИМ СО РАН, Новосибирск, руководитель профессор А.И. Кожанов), на Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» (Якутск: 2003, 2005), на Лаврентьевских чтениях Республики Саха (Якутия) (Якутск, 2002—2008), на Республиканской научной конференции «Математика. Информатика. Образование.», посвященной 25-летию математическиго факультета ЯГУ (Якутск, ноябрь 2002), на Всероссийской школе-семинаре для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Математическое моделирование развития Северных территорий в условиях рынка» (Якутск: 2004-2008), на IV-V Международной конференции по математическому моделированию (Якутск: 2004, 2007), на Всероссийской научной конференция с международным участием «Математические моделирование и краевые задачи» (Самара, май 2008 г.) и на Международной научной конференции «Современные проблемы математического моделирования и вычислительных технологий — 2008» (Красноярск, август 2008).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 19 работах, 9 статьях в научных журналах и сборниках, а также отражены в 10 тезисах докладов [95-113].
Работа частично поддержана конкурсом грантов по фундаментальным исследованиям в области математики Министерства образования РФ по программе «Университеты России»: в 2002-03 г.г. (УР.04.01.048), в 2004 г. (УР.04.01.047), ведомственной научной программой «Развитие научного потенциала высшей школы»: раздел 2. «Университеты России» (№ 2047-05); раздел 3.3 (проект 8427) в 2005 г.
Работа поддержана Федеральным агентством по науке и инновациям программой "Проведение научных исследований молодыми учеными" (2006-РИ-19.0/001/711, IV очередь) за 2006 г. стажировкой в Институт математики имени C.JI. Соболева СО РАН (Новосибирск).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 99 страниц. Список цитируемой литературы содержит 113 наименований. Формулы в главе нумеруются тремя натуральными числами, первое из которых указывает на номер главы, второе - на номер параграфа, третье — на номер формулы.
Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Туласынов, Михаил Станиславович
Основные результаты, которые выносятся на защиту:
- исследованы вопросы корректности постановки и гладкости решений краевых задач для сингулярного параболического уравнения с меняющимся направлением эволюции с полной матрицей условий склеивания с постоянными коэффициентами;
- исследованы вопросы корректности постановки и гладкости решения краевой задачи для модельного параболического уравнения с меняющимся направлением эволюции с полной матрицей условий склеивания с переменными коэффициентами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная диссертация посвящена теории краевых задач для параболических уравнений с меняющимся направлением эволюции с и условиями склеивания. Простейшей моделью является уравнение g{x)ut +Lu = f, (4.1) где g-(x) меняет знак при переходе через точку х = 0, a L - строго эллиптический оператор или эллиптический оператор с операторам Бесселя.
Теория разрешимости краевых задач для линейных моделей подобных уравнений, как отмечалось, была построена в работах С.А. Терсенова, И.Е. Егорова, С.Г. Пяткова, Н.В. Кислова, И.М. Петрушко, С.В. Попова, М.С. Боуенди, П. Грисварда, К.Д. Таленти, О. Арены и других авторов.
Главной задачей данной работы является исследование разрешимости rP.Z для уравнения (4.1) в классах Гельдера Нк 2. Найдены необходимые и достаточные условия в терминах интегральных операторов от входных начальных данных (теоремы 2.1-2.6 и 3.1).
Анализ результатов.
В главе II исследуются линейные сингулярные параболические уравнения с меняющимся направлением эволюции вида (4.1) в бесконечной полосе Q - (-со, со) х (О, Т) и конечной области Q = {~ 1, 1)х(0, Г) с полной матрицей условий склеивания с постоянными компонентами на х = 0. Эти условия склеивания заданы при помощи матрицы А = Ч а2\ а22 J
Найдены достаточные условия единственности решения при выполнении условий аиа22 + апа21 > 0, апа21 < 0, а12а22 < 0.
Для всех поставленных краевых задач этой главы, показано, что характерную роль играет компонента аи матрицы А. При <я12 = О, разрешимость этих краевых задач сводятся к разрешимости интегральных сингулярных уравнений, а при а12 ^ О к разрешимости неоднородного уравнения Фредгольма второго рода.
Выписаны условия ортогональности (разрешимости) для решений поставленных краевых задач из пространства Нк 2 в явном виде.
В главе III исследуются линейные параболические уравнения с меняющимся направлением эволюции вида (4.1) в бесконечной полосе Q = (-оо, оо) х (О, Т) и конечной полосе Q = (— 1, 1)х(0, Т) с условиями склеивания на л; = 0. Эти общие условия склеивания заданы при помощи ( an(t) я^Л матрицы А —
V«2l(0 а22 (0)
Для поставленной краевой задачи данной главы, показано, что характерную роль также играет компонента ап (t) матрицы А. При а12 (t) = О разрешимость этих краевых задач сводится к разрешимости интегральных сингулярных уравнений, иначе - к разрешимости неоднородного уравнения Фредгольма второго рода.