Корпоративный контроль реализации стратегии организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Никифорова, Эльвира Гумаровна

  • Никифорова, Эльвира Гумаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 237
Никифорова, Эльвира Гумаровна. Корпоративный контроль реализации стратегии организации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2014. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никифорова, Эльвира Гумаровна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации корпоративного контроля

1.1. Основы организации корпоративного контроля

1.2. Реализация корпоративного контроля на основе Performance 25 Management

1.3. Ключевые показатели исполнения стратегии как инструмент 34 формирования отчетности в рамках корпоративного контроля

47

Глава 2. Анализ организации корпоративного контроля в России и за

рубежом

2.1. Обзор концепций организации корпоративного контроля за рубежом

2.2. Специфика функционирования органов корпоративного контроля в 54 России

2.3. Особенности формирования отчетности в области устойчивого 68 развития компаний в России и за рубежом

Глава 3. Совершенствование организации корпоративного контроля

3.1. Концепция реализации корпоративного контроля на основе 86 принципа непрерывности

3.2. Методические рекомендации для проведения анализа

непрерывности деятельности компаний

3.3. Апробация внедрения инструментов корпоративного контроля

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративный контроль реализации стратегии организации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема реализации корпоративного контроля занимает одно из ведущих мест в развитии компаний Российской Федерации (РФ), Республики Татарстан (РТ) и зарубежных стран. Кризис 2008-2009 гг. показал, что существующие системы контроля оказались неэффективными. Множество компаний прекратили свое существование, другие разрабатывали и применяли антикризисные меры. Поэтому первостепенной задачей контроля нам представляется анализ и сохранение непрерывности деятельности в рамках реализации общей стратегии компании.

Понятие «корпоративный» мы будем использовать в первую очередь в аспекте «объединения» целей функционирования для исполнения стратегии, которое также актуально и для государственных структур. В большинстве случаев действующие органы контроля в крупных компаниях перешли из плановой экономики, их создание и функционирование закреплены в нормативных документах, но они не удовлетворяют потребностям всех заинтересованных лиц компании. Внешний и внутренний контроль в основном не пересекаются между собой, так как принято считать, что выполняются в различных интересах собственников и менеджеров компании. В условиях глобализации бизнеса необходимо менять данную точку зрения, поскольку количество заинтересованных сторон компании увеличивается, как и степень их влияния на компанию.

Необходимо учитывать и то, что институт корпоративного контроля в современной российской действительности рассматривают в основном в качестве юридического права владения акциями компании, тогда как за

рубежом корпоративный контроль используется как эффективный инструмент

«

современного менеджмента.

Для успешного функционирования института корпоративного контроля необходимо тщательно разработать систему его регулирования, как на государственном уровне, так и на уровне самих компаний, чтобы органы и инструменты его реализации не базировались на субъективном подходе

руководителя или сотрудников компании. Должен действовать четко сформулированный алгоритм внедрения корпоративного контроля и единый подход к выбору органа, осуществляющего данный вид контроля. Следует уделять особое внимание также инструментам, способствующим эффективной реализации корпоративного контроля. Именно при соблюдении этих условий можно будет проследить эффективность данного института для отрасли, региона и страны в целом.

Таким образом, можно утверждать, что проблема корпоративного контроля остается актуальной в отечественной практике и требует дальнейших разработок в этой области.

Степень изученности темы. Анализ экономической литературы показывает, что в науке управления проблемам контроля уделяется большое внимание. При этом они находят отражение как в ранних работах по общему менеджменту середины прошлого века (А.Файоль, Г.Эмерсон, Г. Форд, П.Друкер и т.п.), так и в более поздних трудах авторов (М.Мескон, А.И.Орлов, П.В. Шеметов, JI.B. Дорофеева, О.С. Виханский).

Определенный опыт в части теоретического анализа корпоративного контроля накоплен в отечественной экономической науке. Среди них можно выделить работы Д.И.Степанова, Т.Г. Долгопятовой, А.Лысенко, Т.А.Корнеевой, X. Ш. Муллахметова, Т.А.Козенковой, С.Б. Авдашева, В.В. Голиковой, А.А.Яковлева.

Среди научных работ в области корпоративного и стратегического менеджмента в РТ можно выделить работы следующих авторов: И.Р.Гафуров, Е.Н.Кулик, М.Р. Сафиуллин, А.А.Свирина, А.Н.Булатов.

Изучением и разработкой инструментов корпоративного контроля занимались: П. Друкер (Management by Objectives , 1954 г.); Стюарт Штерн (Система управления на основе показателя EVA, (начало 1990-х гг.)); К. Мак-Найр, Р. Линч и К. Кросс (Пирамида эффективности компании (1990 г.)); Л. Мейсел (Модель стратегических карт, 1992 г.); К. Роберте и П. Адаме (Система

оценки эффективности деятельности и роста, 1993 г.); Д.Нортон и Р.Каплан

(Система сбалансированных показателей (1992 г.)) и другие.

Концепция управления и контроля на основе стейкхолдерского подхода

прослеживается в трудах зарубежных авторов Michail Kagioglou, Rachel Cooper,

Joachim Kuhn, Francesco Perrini, Antonio Tencati.

Наибольшее развитие получили методологические аспекты систем ССП и

KPI, которым уделено внимание в исследованиях как зарубежных, так и

отечественных авторов: Г.Л.Гантт, Р.Каплан и Д.Нортон, Д.Парментер,

Е.Ветлужских, А.Клочков, А.Мироненко, Г.Крок.

В работе были использованы аналитические материалы и

социологические опросы в области функционирования органов корпоративного

1 2

контроля крупнейших аудиторских фирм - KPMG и PwC, а также Университета менеджмента и бизнес-администрирования, г.Москва.

Однако среди представленных работ в научной литературе почти не встречаются исследования, посвященные концепции реализации корпоративного контроля на основе непрерывности деятельности компании, алгоритму выбора органа корпоративного контроля и единого подхода к использованию инструментов его реализации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических подходов, разработке методических и практических рекомендаций по реализации корпоративного контроля.

Цель обуславливает необходимость постановки и последовательного решения следующих логически связанных задач:

исследовать и развить теоретические основы организации корпоративного контроля как приоритетного направления в управлении компанией, обеспечивающего устойчивое развитие организации;

представить анализ существующих подходов к организации корпоративного контроля за рубежом;

1 Аббревиатура в названии компании состоит из первых букв фамилий основателей независимых бухгалтерских фирм, вошедших в состав KPMG

2 PricewaterhouseCoopers (Прайсуотерхаускуперс) — крупнейшая в мире международная сеть компаний, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита

- предложить авторскую концепцию реализации корпоративного контроля на основе принципа непрерывности;

- выявить специфику функционирования органов корпоративного контроля в России и особенности формирования отчетности в области устойчивого развития компаний;

описать четкий алгоритм выбора органа, осуществляющего корпоративный контроль;

- сформировать и обосновать авторские методические рекомендации для проведения анализа непрерывности деятельности компаний;

- представить апробацию внедрения инструментов корпоративного контроля в коммерческой и государственной организациях.

Объектом диссертационного исследования выступают органы и инструменты корпоративного контроля для реализации стратегии организации.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе реализации корпоративного контроля в организации.

Предметная область исследования соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников ВАК РФ и находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 10. Менеджмент: п. 10.15.- Внешняя и внутренняя среда организации, Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях; п. 10.17. - Формы и методы корпоративного контроля. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Социальная и экологическая ответственность бизнеса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, классиков менеджмента. Исследование основывается на системном подходе с применением методов: абстрактного мышления, историко-логического,

монографического, социологического, сравнительного и системного анализа, декомпозиции и др.

Информационную основу исследования составили данные финансовой и статистической отчетности крупнейших компаний РФ и РТ; законодательные и нормативные акты РФ и РТ, методологические материалы, инструкции, разработки, проекты Федеральной таможенной службы и Татарстанской таможни, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования состоит в определении подходов к разработке практических рекомендаций по реализации корпоративного контроля как современного направления в области менеджмента и позволяет обеспечить синтез стратегических целей и устойчивого развития всей компании в целом.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

- представлено авторское определение корпоративного контроля на основе стейкхолдерского подхода. Выявлено, что задача структурирования пространства интересов связана с пониманием состава стейкхолдеров и уровня их влияния на исполнение стратегии компании. Поэтому методически верным будет разделить сначала всех стейкхолдеров по однородным кластерам (п. 10.17. Паспорта специальности 08.00.05).

предложен концептуальный подход объединения органов корпоративного контроля в единый орган - комитет корпоративного контроля. Также разработана авторская структура комитета корпоративного контроля (одно- или двухуровневая), основополагающей функцией которого является создание корпоративной отчетности. Описан алгоритм выбора данного комитета, что позволило обосновать необходимость государственной поддержки, способствующей развитию корпоративного контроля не только на уровне компаний (п. 10.17. Паспорта специальности 08.00.05);

разработано и обосновано авторское содержание системы корпоративной отчетности. Предлагается модель раскрытия корпоративной

отчетности разделить на два компонента: финансовую и инициативную отчетность. Инициативная отчетность может строиться на базе КР1 (п. 10.15. Паспорта специальности 08.00.05);

разработаны методические рекомендации для создания автоматизированной программы в области проведения анализа непрерывности деятельности компаний в рамках реализации корпоративного контроля. Методические рекомендации включают систему финансовых и нефинансовых КР1. Выводы также автоматизированы (для этого были проанализированы все возможные варианты сочетаний формулировок). Проверка непрерывности деятельности компании проводится за три года и включает в себя определение динамики функционирования. В ходе апробации автоматизированной программы в рамках написания данной диссертации выполнен анализ отчетности следующих компаний: ОАО «Торгово-финансовая компания Камаз», ОАО «Камазтехобслуживание», ОАО «КАМАЗ-Дизель» (10.15. Паспорта специальности 08.00.05);

- предложено определять ключевые показатели исполнения стратегии (далее - КР1) как инструмент корпоративного контроля, состоящий из набора показателей в разрезе интересов стейкхолдеров компании, при сравнении динамики которых можно судить об эффективности исполнения стратегии. Рекомендовано использовать ССП на стратегическом уровне, а КР1 на оперативном, но не исключено использовать последнюю как самостоятельную методику корпоративного контроля (п. 10.15. Паспорта специальности 08.00.05);

- в диссертации предложен портфельный метод выбора адекватной системы КР1 в зависимости от двух факторов: технологии разработки показателей КР1 (по целям или бизнес-процессам) и возможности привязки целей к отдельному структурному подразделению (интеграция/дезинтеграция). Кроме того, оптимизирована Матрица, определяющая коллективный вклад (на уровне отдела) в реализацию общей стратегии компании. Апробированы три подхода к формированию системы КР1. Целевой декомпозиционный метод для составления инициативной отчетности в ОАО «Татэнергосбыт» (результаты

диссертации внедрялись при участии в НИР по теме: «Разработка стратегии развития организации ОАО «Татэнергосбыт»), целевой интеграционный и процессный замкнутый - в качестве инструмента корпоративного контроля в рамках реализации проекта «Методика совершенствования системы управления Татарстанской таможни путем внедрения ключевых показателей эффективности» с анализом «Матрицы участия в исполнении стратегии». Это доказывает универсальность используемого инструмента корпоративного контроля и возможность его внедрения и в государственных органах (п. 10.15. Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования научно обоснованных выводов и рекомендаций при выборе органа корпоративного контроля и предоставлении отчетности для основных стейкхолдеров компании руководителями и специалистами компаний, представителями органов власти различных уровней. Теоретические положения и прикладная реализация позволят оптимизировать процесс внедрения органа и инструментов корпоративного контроля, повысить эффективность контроля и управления компании в целом.

Результаты исследования имеют большое значение и будут полезны не только в процессе реализации корпоративного контроля, но и в системе общего менеджмента на предприятиях различных отраслей промышленности, а также могут быть применимы и в государственных структурах.

Ряд положений диссертационной работы может быть использован преподавателями, аспирантами и студентами высших учебных заведений, а также при повышении квалификации руководителей и специалистов в компаниях различных отраслей.

Апробация результатов исследования. Разработке проблемы исследования предшествовала научно-практическая и методическая работа, которая осуществлялась автором с 2009 г. в качестве участника Проектов: «Концепция формирования системы оплаты труда персонала высших учебных заведений на основе системы сбалансированных показателей и ключевых

показателей эффективности» (КГФЭИ, 2009г.), «Анализ матрицы ключевых показателей эффективности ООО «ФПГ «Симург» (2009г.), «Внедрение ключевых показателей эффективности деятельности в организацию управления Татарстанской таможней» (20 Юг), «Разработка стратегии развития ОАО «Татэнергосбыт» (2010-2011г).

Разработка материалов лекций и участие в проведении курсов повышения квалификации по темам: «Оптимизация системы управления организацией на основе технологии разработки KPI» (Приволжское таможенное управление, 2010г.), «Определение непрерывности деятельности компании на основе KPI для отчетности 2011г.» (Курсы повышения квалификации для бухгалтеров и аудиторов компании ФПЭО «Аудэкс», 2011-2012гг.).

На основе результатов диссертационного исследования в соавторстве с Палей Т.Ф. разработано методическое содержание курса «Корпоративный контроль», который планируется использовать в учебном плане магистерской программы «Корпоративное управление» по направлению «Менеджмент» в Институте управления, экономики и финансов КФУ.

Основные выводы и положения работы приняты к рассмотрению для внедрения в Татарстанской таможне и в ОАО «Татэнергосбыт», частично используются в ОАО «КАМАЗ» и ЗАО «АКК «Аудэкс» (одной из крупнейших аудиторских компаний Поволжья).

По теме диссертации издана монография, опубликовано 12 статей и тезисов, в том числе, 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 30 таблиц, 19 рисунков, 43 приложения. Общий объем работы 236 страниц. Библиографический список включает 118 источников.

Глава 1. Теоретические основы организации корпоративного контроля

1.1. Основы организации корпоративного контроля

Система контроля за деятельностью предприятия сложилась к началу XX века. Впервые контроль как функцию управления выделил теоретик и практик менеджмента Анри Файоль. В 1914 г. он обосновал концепцию непрерывности управленческого процесса, характеризующегося взаимосвязанными функциями [99, с.143].

По мнению классиков становления науки об управлении М.Х.Мескона, М.Альберта и Ф.Хедоури, контроль для многих людей означает, прежде всего, ограничение, принуждение, отсутствие самостоятельности. Они дают следующее определение контролю - это процесс обеспечения достижения организацией своих целей [72,с.390].

Рассмотрим модель процесса контроля, предложенную М.Х.Месконом, М.Альбертом и Ф.Хедоури (Приложение 1). Они считают, что в процессе контроля есть три четко различимых этапа: выработка стандартов и критериев, сопоставление с ними реальных результатов и принятие необходимых корректирующих действий [72, с. 406]. Данная схема может применяться только в небольших компаниях, так как с появлением крупных корпораций данный процесс затрагивает не только руководство и сотрудников компании, но и многих других заинтересованных лиц.

В настоящее время под контролем как функцией менеджмента понимается вид управленческой деятельности с целью удержания организации на выбранной траектории развития посредством сравнения показателей деятельности с установленными стандартами и принятия необходимых мер при отклонениях [16, с.52].

Д. Котуа дает следующее определение контроля - это возможность определять результаты управленческой деятельности компании [66, с.ЗЗ].

С ростом компаний усложняются функции менеджмента, в том числе и контроль, поэтому всё чаще начинает использоваться термин «корпоративный

контроль». Выявление и учет преимуществ и недостатков организации корпоративного контроля является, с нашей точки зрения, необходимым

условием успешной работы по созданию концептуального базиса

i

исследования.

По мнению таких ученых как С.Б. Авдашева, В.В. Голикова, Т.Г. Долгопятова, A.A. Яковлев, результаты изучения национальной модели корпоративного контроля представляют немалый вызов. Начиная с пионерных работ, объясняющих структуру акционерной собственности в России (А.Д.Радыгин, Р.М.Энтов), зафиксировано две характеристики национальной модели: высокая концентрация собственности и совмещение собственности и управления в качестве реакции на слабость инструментов защиты прав собственности акционеров [9, с. 18].

А. Лысенко говорит о том, что понятие корпоративного контроля многогранно, и одним из проявлений его содержания является «порог корпоративного контроля», т.е. размер пакета акций хозяйственного общества. Обозначенный ракурс понятия корпоративного контроля затрагивает вопрос о предусмотренных в отечественном законодательстве инструментах корпоративного управления с целью обеспечения корпоративного контроля в хозяйственных обществах. На основе изучения работ А. Лысенко о корпоративном контроле в Приложении 2 выделено четыре основных законодательно закрепленных способа его осуществления:

- воздействие через общее собрание акционеров (участников);

- воздействие через Совет директоров;

- воздействие через коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекцию);

- обязательные указания как способ воздействия.

Совет директоров - это орган, который обеспечивает связь между акционерами и менеджментом компании, контролируя их деятельность. В российских компаниях они нередко объединены. Тогда, по мнению А.Н.

Булатова, в компании отсутствует корпоративное управление и корпоративный контроль, так как их механизмы и методы становятся неактуальными [18].

В конце 1990-гг. Т.Г. Долгопятовой были выделены законодательно уместные модели корпоративного контроля (табл. 1.1.1), характерные для приватизированных предприятий промышленности [34, с.7].

Таблица 1.1.1

Модели корпоративного контроля, выделенные Т.Г. Долгопятовой3

№ модели Наименование Описание

1 2 3

Модель I «частное предприятие» это акционерное общество, в котором основным акционером является директор предприятия, он же им и управляет, т.е. совмещены функции собственников и управляющих. Основной собственник - директор, при этом мелкими акционерами могут быть другие менеджеры, рядовые работники, органы власти, с которыми достигается баланс интересов.

Модель II «кооператив менеджеров» это модель, которая после приватизации и до конца 90-х годов была наиболее распространенной. Основная собственность и контроль на предприятии сосредоточился в руках небольшой группы топ-менеджеров, обычно 3-6 человек., т.е.совмещены функции собственников и управляющих. Как правило, никто из ведущих акционеров не обладает блокирующим пакетом, но доля директора превышает доли каждого из членов команды.

Модель III «концентриров анное внешнее владение» модель, в которой предприятие находится во владении у крупного внешнего собственника, а менеджер либо наемный работник, либо владеет небольшим пакетом. В конце 90-х такая модель встречалась редко.

Модель IV «распыленное владение» контроль фактически принадлежит менеджменту предприятия. Это модель, при которой в АО есть множество мелких акционеров - работники, государство, институциональные инвесторы, иностранные инвесторы. Эта модель была характерна, особенно до кризиса 1998 г., для крупных приватизированных АО, обремененных долгами, страдающих от неплатежей потребителей и огромных социальных обязательств перед многотысячными коллективами и региональными администрациями, обычно содержащих на балансе городскую инфраструктуру. Основные черты модели -сочетание бесконтрольности менеджмента и невозможности и/или нежелания увеличить свою долю в собственности.

Эти модели присутствуют и в настоящее время на предприятиях, организованных в форме акционерных обществ. Граница между моделями I или

3 Составлено автором на основе изучения работ Т.Г. Долгопятовой

III подвижна. Выбор между ними находится в руках доминирующего акционера, который может принять решение о продаже бизнеса, его реорганизации, изменении системы управления. Вместе с тем пока еще сохраняется модель коллективной собственности менеджеров [34, с.21].

Стоит отметить, что понятие корпоративный контроль необходимо рассматривать с двух позиций:

- корпоративный контроль как реальный механизм, регулируемый на уровне законодательства (с данной позиции понятия рассматриваются в исследованиях таких ученых, как А.Лысенко, Т.Г.Долгопятова);

- корпоративный контроль как инструмент современного менеджмента (данный подход свойственен исследованиям таких ученых, как Т.А.Корнеева, Х.Ш.Муллахметов).

В подтверждение этой мысли отметим, что в своей работе «Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление» [110] И.С.Шиткина пишет, что корпоративный контроль есть результат распределения сил, позиций, возможностей, власти среди субъектов корпоративных отношений. Контроль не исчерпывается только концентрацией акций в руках одного или группы акционеров или участников. В настоящее время, регулирование корпоративного управления на законодательном уровне практически не осуществляется, поэтому в рамках данного диссертационного исследования реализация корпоративного контроля будет рассматриваться как инструмент современного менеджмента.

В 2006 году Т.А.Корнеева [58] в своей диссертации «Корпоративный контроль в системе менеджмента», разработала модель корпоративного контроля в системе управления корпорацией (рис. 1.1.1).

К важнейшим процессам в системе управления корпорацией, по её мнению, относятся: стратегический менеджмент, операционный менеджмент, финансовый менеджмент, управление качеством, управление персоналом, информационный менеджмент, управление маркетингом, инновационный менеджмент, управление безопасностью жизнедеятельности.

Контроль стратегии корпорации

Контроль маркетинговой деятельности

Контроль информационной деятельности

Контроль экономической безопасности

Контроль финансовой деятельности

Контроль кадровой деятельности

Контроль инновационной безопасности

Контроль ресурсов Контроль операционной деятельности Контроль результатов деятельности корпорации

Контроль качества продукции

Рис. 1.1.1. Модель корпоративного контроля в системе управления корпорацией

Рассматривая контроль как инструмент в системе корпоративного управления, она также как И.С. Шиткина (табл. 1.1.2), выделяет три формы корпоративного контроля [110, с. 104]:

- акционерный контроль, или контроль над собственностью;

- производственно-сбытовой контроль;

- финансовый контроль.

В 2009 году в своем выступлении В.ИЛкунин (один из руководителей холдинга «РЖД») проанализировал вышеперечисленные формы

корпоративного контроля для своей компании

4 Выступления руководства на официальном сайте: http://rzd.ru

Таблица 1.1.2

Формы корпоративного контроля, выделенные И.С. Шиткиной5

Название Описание

Акционерный контроль или контроль над собственностью Представляет собой возможность обеспечить принятие или отклонение решений органами управления юридического лица, в том числе по вопросу формирования персонального состава этих органов управления (совета директоров, коллегиального исполнительного органа), назначения единоличного исполнительного органа. Акционерный контроль, таким образом, реализуется через возможность основного общества сформировать персональный состав органов управления дочернего общества и провести через эти органы нужное решение.

Производственно-хозяйственный контроль или контроль за собственно предпринимательской деятельностью производством, реализацией продукции (работ, услуг). Этот вид контроля характерен особенно для управляющих, вертикально интегрированных холдингов и отсутствует, например, в финансовых холдингах, где основные общества не курируют производственно-хозяйственную деятельность дочерних.