Корпоративный комплаенс-контроль как инструмент экономической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тимошкин, Алексей Вячеславович

  • Тимошкин, Алексей Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 203
Тимошкин, Алексей Вячеславович. Корпоративный комплаенс-контроль как инструмент экономической безопасности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тимошкин, Алексей Вячеславович

Введение.

Глава I. Институциональные аспекты исследования противодействия легализации незаконно полученных доходов.

1.1. Государственная система обеспечения экономической безопасности в контексте противодействия легализации незаконно полученных доходов.

1.2. Теоретико-методологические основы организации системы комплаенс и её место в национальной системе противодействия теневой экономике.

1.3. Направления и тенденции в изучении теневых экономических процессов.

Глава II. Методологические проблемы мониторинга легализации незаконно полученных доходов.

2.1. Структурирование теневой экономики, оценка масштабов.

2.2. Теневые экономические явления, формирующие особенности процесса легализации незаконно полученных доходов в России.

2.3. Особенности процесса легализации незаконно полученных доходов в России и основные направления по его ограничению.

Глава III. Пути совершенствования комплаенс-контроля в национальной системе обеспечения экономической безопасности.

3.1. Минимизация масштаба теневой экономики.

3.2. Издержки и выгоды использования стратегически ориентированного комплаенс-контроля в национальной системе обеспечения экономической безопасности.

3.3. Стратегия корпоративной политики применения механизмов комплаенс в целях защиты от теневого капитала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративный комплаенс-контроль как инструмент экономической безопасности»

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется делегированием федеральной службой по финансовому мониторингу функции первичного контроля финансовым организациям, что обусловлено расширением с конца XX века легализации (отмывания) доходов, полученных в теневой экономике (далее - незаконная легализация). По оценкам органов государственной статистики обороты теневой экономики выросли до четверти ВВП России 1. Расширилось перетекание в российскую теневую экономику бюджетных средств, выделяемых для противодействия глобальной рецессии. Планы организации в Москве международного финансового центра также обязывают провести модернизацию национальной системы контроля финансовых потоков, приведя ее в соответствие с международно-признанными стандартами в области отмывания «грязных» денег, но учитывающей при этом, институциональные и макроэкономические особенности России. Значимость рассматриваемой темы усиливается в свете многочисленных судебных процессов, которые высветили нарастание рисков неконтролируемого вовлечения финансовых организаций в так называемые схемные операции по легализации доходов теневой экономики. Под влиянием этих рисков финансовые организации наделяют подразделения комплаенс, обеспечивающие соблюдение норм действующего законодательства, и принципов ведения» бизнеса, соответствующими функциями. Однако, несмотря на затрачиваемые финансовыми организациями ресурсы, практика противодействия незаконной легализации зачастую осуществляется формально, что не способствует повышению эффективности борьбы с теневой экономикой.

В представленной работе на примере российской финансовой корпорации «УРАЛСИБ» рассматривается формирование корпоративной функции комплаенс в части противодействия легализации доходов, полученных в теневой экономике.

Степень разработанности проблемы: Научные исследования прикладных проблем противодействия теневой экономике начались сравнительно недавно - в конце 1970-х годов. За рубежом исследованию этих проблем посвящены работы экономистов Дж.Бьюкенена, Г.Бэккера, П.Гутмана, Д.Кассела, Я.Корнаи, К.Поланьи, А.Портеса, Дж.Стиглица, С.Сассен-Куба, Э.Де Сото, и др. Вопросы связанные с «отмыванием» грязных денег рассмотрено в работах А.Блокка, С.Визера, Дж.Ричардса, Р.Лилли, и др.

В России влияние теневой экономики на общественное производство освещено в научных трудах Л.И.Абалкина, А.К.Бекряшева, И.К.Белозерцева, А.В.Вакурина, И.Ю.Варьяша, Р.С.Гринберга, Б.В.Губина, А.Е.Городецкого, Т.И.Корягиной, Е.А.Кондратьева, Ю.В.Латова, Н.А.Лопашенко, В.А.Найшуль, А.В.Нестеровой, В.И.Павлова, В.М. Полтеровича, О.А.Роговой Д.Е.Сорокина, В.К. Сенчагова, Б.М. Смитиенко, и др. Вопросы противодействия незаконной легализации рассмотрены в работах: А.А.Арсланбекова-Федорова, Г.П.Бортникова, В.А.Гамзы, М.Н.Дракиной, В.А.Зубкова, В.Н.Мельникова, А.Г.Мовсесяна, С.Г.Сидоренко, Г.А.Тосуняна, Г.Г.Лотобаевой, Л.Л.Фитуни и др.

Вместе с тем, в России противодействию легализации незаконных доходов, недостает научно обоснованной оценки экономической эффективности комплаенс, требуются дальнейшие научные изыскания методологических подходов для построения современных систем противодействия легализации на микроуровне во взаимосвязи с национальными и международными институтами, созданными для борьбы с теневой экономикой.

Цель исследования заключается в совершенствовании корпоративного комплаенс-контроля в свете требований регуляторов и с учетом особенностей незаконной легализации в России. Это определило следующие задачи исследования:

- выявление институциональных особенностей противодействия незаконной легализации доходов, полученных в теневой экономике;

- раскрытие паттернов и маршрутов движения теневых финансовых потоков;

- совершенствование экономических представлений о легитимности финансово-хозяйственной деятельности клиентов финансовой организации;

- разработка предложений по усовершенствованию механизмов корпоративного комплаенс-контроля, интегрированного в государственную систему обеспечения экономической безопасности;

- оценка экономической эффективности корпоративного комплаенс-контроля с позиции защиты финансовой организации от проникновения незаконных доходов.

Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности в части государственных мер по противодействию легализации доходов, полученных в теневой экономике.

Предметом исследования является корпоративный комплаенс-контроль как инструмент противодействия легализации доходов, полученных в теневой экономике, в целях обеспечения экономической безопасности корпоративных субъектов финансового рынка России.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды, посвященные особенностям обеспечения экономической безопасности, теории теневой экономики, документы международных организаций, призванных способствовать противодействию отмыванию теневых доходов (ФАТФ2, подразделения ООН, Мирового банка, ФИНЦЕН3 и т.д.), законодательство РФ.

Информационной базой исследования являются законы, нормативные акты, сборники экономической статистики, экспертные оценки, научные труды (книги, монографии, статьи) в том числе, интернет-ресурсы, выступления экспертов на научных конференциях. Эмпирической базой исследования является опыт построения системы комплаенс-контроля в компаниях Финансовой корпорации «УРАЛСИБ», а также результаты работы Комитета по противодействию легализации незаконных доходов Ассоциации Российских банков.

Научная новизна исследования, полученная лично автором, заключается в следующем:

- уточнена структура, теневой экономики в части выделения её инфраструктурных секторов - коррупционной - поддержки, незаконной легализации, финансирования, терроризма и оценки степени потребности, остальных, секторов теневой экономики в услугах такой теневой инфраструктуры;

- выявлен пограничный^ coi сферой теневой экономики новый, её сегмент, связанный с асоциальной деловой практикой и характеризующийся операциями, проведенными в рамках законодательства, но' противоречащими неформальным правилам - общественным нормам и общепринятым представлениям о деловой этике; предложено ввести в оборот термин «нелегитимизированные» капиталы;

- описаны характерные маршруты теневых финансовых потоков в России, отличающиеся от разработанной в ФАТФ классической трех фазной модели «отмывания» денег. Выявлено, что соответствующая фазе «размещение» в модели ФАТФ первая часть маршрута теневого финансового потока в России отличается тем, что организаторы теневых схем стремятся не вводить теневые капиталы в легальные имущественно-денежные отношения, а наоборот, вывести их из-под контроля государства;

- сформулированы критерии оценки схем незаконной легализации средств с позиции субъекта теневой экономики: скорость оборота денежных средств в рамках схемы; пропускная способность схемы; величина трансакционных издержек схемы; уровень безопасности схемы (степени контроля теневого капитала) со стороны ее владельца и минимальная ее документированность;

- предложен методологический подход к оценке эффективности комплаенс, основанный на дифференцированном подходе к формированию корпоративной политики с учетом издержек и выгод реализации противодействия незаконной легализации; выявлена область нерациональности усиления процедур комплаенс.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Теоретическая значимость: В результате применения институционального подхода расширено понимание незаконной легализации. С экономической точки зрения «незаконная легализация» трактуется как действия экономических агентов по сокрытию обстоятельств приобретения и приданию легитимного вида материальной выгоде, полученной с нарушением установленных правил. На макроуровне предложенный анализ типологии незаконной легализации в финансовой сфере может служить основанием для адаптации западной модели «отмывания», к институциональным и макроэкономическим особенностям государственного и корпоративного управления в России.

Практическая значимость: На основе выявленных моделей поведения недобросовестных клиентов, предложены пути совершенствования корпоративной политики «знай своего клиента» с позиции неопределенности качества (легитимности) финансово-хозяйственной деятельности клиентов финансовой организации. Выявлен системный недостаток комплаенс-контроля, порожденный неопределенностью качества клиента, выражающийся в том, что излишняя формализация процедур комплаенс может помешать заключению сделок с добросовестным клиентом, но не исключает заключение сделок с недобросовестным клиентом, что повышает трансакционные издержки как финансовых организаций, так и клиентов.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности регулирующих органов на финансовых рынках и в финансовых организациях. Отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин по макроэкономическому управлению, управлению финансовой сферой для обучения государственных служащих и финансовых специалистов.

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования нашли практическое применение в деятельности Финансовой корпорации «УРАЛСИБ» при принятии решений учитываются теоретические принципы и практические подходы исследования.

Основные результаты исследования доложены на научных конференциях:

1. Круглый стол «Возможности информационных технологий по обеспечению внутреннего контроля по ПОД/ФТ в рамках требований Российского законодательства». II Международный банковский форум «Организационные технологии в банках-Москва, 20.11.2006 г.»;

2. Пятая международная научно-практическая конференция АРБ «Государство и банки-партнерство в сфере противодействия легализации преступных доходов». Москва, 14.05.2007г.;

3. Шестая международная научно-практическая конференция АРБ «Взаимодействие саморегулируемых организаций и надзорных органов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма». Москва, 29.04.2008г.;

4. Международная конференция «Подготовка и переподготовка кадров в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма». Москва, 22.04.2009г.

5. Восьмая^ международная научно-практическая конференция АРБ «Модернизация системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма». Москва 29.04.2010г.;

Материалы исследования используются также в учебном процессе Образовательного учреждения «Институт банковского дела АРБ» в лекциях, читаемых в рамках семинара «Организация внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ».

Публикации: Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях общим объемом 4 п.л., в том числе 4 публикации - в научных изданиях, входящих в список ВАК.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и четырех приложений. Список использованной литературы содержит 193 наименования. Работа изложена на 170 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тимошкин, Алексей Вячеславович

Выводы исследования НИСИПП подтверждают результаты исследования, проведенного в 2009г. Себастьяном Кубшем (Deutsche Bank)158, подтвердившим, что теневые экономики страдают от кризиса меньше «официальных» и даже могут помочь последним легче перенести рецессию. Однако для этого теневая часть экономики должна быть развитой. Помогает также перенести рецессию и безупречная честность в экономической деятельности. Наименее благоприятная доля теневого сектора в общей

158 The Financial Times Black economies shore up states, says study Published: December 27 2009 22:13 http://www. ft.com/cms структуре экономики, по оценке Себастьяна Кубша, равна 14,33%. Европейские страны с развитой теневой экономикой пострадали от кризиса меньше, чем их более честные соседи. Например, ВВП Греции, премьер-министр которой в декабре 2009г. признал, что госсектор страны пронизан коррупцией, в этом году сократился лишь на 1%. Экономика всего Евросоюза при этом потеряла 4%.

Коррупционные процессы. Необходимо признать, что на некоторых переходных этапах результаты коррупции можно признать позитивными. В случае, когда национальная законодательная система отстает от развития экономической системы и уже не удовлетворяет ее потребностям, действия чиновников, совершаемых из корыстных побуждений, нарушающих устоявшиеся порядки можно признать объективно полезными. Таким образом, значительное влияние на коррупцию оказывают принципы законодательной системы.

Принцип прецедентности в общем праве, положен в основу национальных законодательств США и Великобритании. Каждое решение суда, по своей сути, является законодательным актом и сразу входит в правовую систему, адаптирующуюся под текущие потребности общества. Такой подход приводит к сложности правовой системы, однако придает ей гибкость и мобильность. Континентальное право, лежащее в основе законодательной системы России отличается простотой и логичностью, однако из-за длительных и сложных процедур законотворчества не может оперативно адаптироваться к изменяющимся условиям. Законодательная система всегда несовершенна и отстает от потребностей экономической системы, но особенно ощутимо такое отставание на переломных этапах развития, как, например, при начале формирования рыночных институтов в России в конце 20 века. Поэтому регулирующие и контролирующие органы были вынуждены действовать в нечетко очерченных рамках законодательной системы, становясь толкователями правовых норм, что привело к тому, что при интерпретации правовых норм стал использоваться субъективный фактор отношения каждого отдельного чиновника. Финансовое стимулирование помогало осуществлять действия в принципе не противоречащие интересам общества, но которые в условиях нечетких инструкций, чиновник наверняка запретил бы «на всякий случай».

По данным фонда ИНДЕМ за период 2001-2005 гг. несмотря на тенденцию уменьшения общего числа взяток (интенсивности коррупции), значительно растет ее средний размер. В результате чего, коррупционный рынок вырос в 8 раз за счет 12-ти кратного роста размера средней взятки. При этом рост легальных доходов чиновников составил за этот-же период более 400%.

Заключение

Основной целью работы являлось предложение путей совершенствования форм и методов комплаенс-контроля, для противодействия движению теневых капиталов, основываясь на теоретических представлениях о теневых экономических отношениях и развитии комплаенс-контроля в системе финансового мониторинга с позиции неоинституционального подхода. В ходе работ по задачам исследования получены следующие результаты.

В части задачи составления классификации секторов теневых экономических явлений и определения их потребностей в легализации и характерных паттернов поведения: В соответствии с поставленной задачей в I Главе незаконная легализация рассмотрена не как отдельное явление, возникшее в XX веке, а как неотъемлемая часть теневой экономики, формируемая в контексте сложившихся институциональных условий. Это позволило составить классификацию секторов теневых экономических явлений в свете их потребностей в легализации, определить институциональные условия движения теневых капиталов, подвергающихся трансформации в целях легализации, а также выявить типичные маршруты движения теневых финансовых потоков и основные тенденции в использовании методов незаконной легализации

Анализ межсекторных связей в теневой экономике позволил оценить зависимость каждого сектора, теневой экономики' от теневой инфраструктуры - коррупционной поддержки, обеспечения легализации капиталов и вероятности финансирования терроризма. В развитие неоинституционального подхода предложено выделить сектор «нелегитимизированных» капиталов, пограничных с классической сферой- теневой* экономики, а именно: операции, проведенные в рамках формальных правил -законодательства, но противоречащих- неформальным правилам - общественным нормам и представлениям общества о справедливости. «Нелегимитизированные» капиталы имеют схожие паттерны поведения, как и доходы, полученные преступным путем, имеют тенденцию к сокрытию собственников и перетеканию в оффшорные юрисдикции. Поэтому в системах противодействия незаконной легализации необходимо делать поправку на фон, создаваемый такими капиталами, распознаваемыми как преступные. Выделение такого сектора позволит осуществить переоценку опасности таких капиталов для социально-экономической сферы РФ.

В части задачи определения институциональных аспектов движения теневых капиталов, подвергающихся трансформации в целях легализации. В ходе анализа процесса незаконной легализации и в развитие неоинституционального подхода выявлены факторы, влияющие на выбор способа проведения незаконной легализации субъектом теневой экономики: а) профессиональная подготовка, б) личные предпочтения, в) неформальные правила, сложившиеся в сегменте рынка, являющемся источником происхождения теневых капиталов, либо сформированные в рамках определенных этнических групп г) наличие личных связей (коррупционность), д) степень криминальности получения теневых капиталов. Также предложены следующие критерии оценки эффективности схем легализации с позиции теневого рынка: а) скорость оборота денежных средств в рамках схемы легализации, б) пропускная способность схемы, в) величина трансакционных издержек схемы, г) степень безопасности схемы в части степени прозрачности схемы, а также степени контроля капитала со стороны владельца. Эти критерии легли в теоретические основы разработки мер противодействия легализации на микроуровне.

В части задачи выявления типичных маршрутов движения теневых финансовых потоков и основных тенденций в использовании методов незаконной легализации. В ходе изучения особенностей незаконной легализации в России определены характерные маршруты теневых финансовых потоков. Подавляющее большинство схем незаконной легализации, группируется в «обналичивание» и «экспорт капитала». Выявлены отличия процесса незаконной легализации в России от классической 3-х фазной модели «отмывания», подготовленной ФАТФ. В частности, первая' часть маршрута теневого финансового потока в России соответствует фазе «размещение» в модели ФАТФ, с той разницей, что организаторы схемы стремятся,не вводить теневые деньги в. легальные имущественно-денежных отношения, а наоборот, вывести их из-под контроля государства. Вторая фаза модели ФАТФ, предполагающая. проведение операций маскировки доходов, - «расслоение» в России.распространена меньше, чем на Западе. Зачастую реальные схемы легализации не содержат маскирующих трансакций, а осуществляются открыто. В качестве причин существования в России таких различий в типологии незаконной легализации является: а) значительная доля наличных денег в структуре денежного обращения, б) уровень культуры потребления в части неразвитости безналичных форм оплаты, в) интеграция теневого и легального секторов экономики, г) распространенность применения методик оптимизации хозяйственной деятельности, д) неконсолидированность усилий государства в сфере финансового мониторинга.

Наличие особенностей в типологии незаконной легализации в России может служить основанием для адаптации западной модели «отмывания», к институциональным и макроэкономическим российским условиям, и пересмотру целевой функции Службы финансового мониторинга в России.

В части задачи разработки современных представлений о принципах корпоративной системы комплаенс, рассмотрена система мотиваций финансовых организаций к формированию системы комплаенс в контексте влияния окружающей экономической среды, что позволило разработать современные представления о принципах корпоративной системы комплаенс и, в частности, предложить подходы к оценке клиентов и контрагентов с учетом теории информационной асимметрии рынков.

Расширено понимание области функционирования системы комплаенс, позволяющее осуществить самоидентификацию финансовой организации в системе финансового мониторинга, произвести оценку рисков комплаенс, оптимизировать издержки и повысить эффективность. Обосновано предположение, что после достижения системой комплаенс области оптимальности, с дальнейшим ростом инвестиций отдача будет расти с меньшими темпами, а эффективность будет стремиться к нулю. Дальнейшее усиление деятельности приводит в гипотетическую область нерациональных затрат. Разработана дифференцированная политика управления рисками комплаенс, рассмотрены издержки функционирования системы комплаенс и критерии оценки ее эффективности в разрезе указанных политик.

В соответствии с поставленной в III Главе задачей рассмотрены пути оптимизации системы комплаенс на микроуровне во взаимосвязи с перспективами возможной оптимизации* системы финансового мониторинга на макроуровне с учетом оценки экономической эффективности вложений в построение системы комплаенс с позиции системы мотивации финансовых организаций, рассмотренных во II Главе. При проектировании 5системы противодействия легализации необходимо исходить из тезиса неоднородности теневых экономических явлений, и учитывать разный1 уровень деструктивного влияния на социально-экономическую сферу. Основной целью национальной-системы противодействия легализации должно являться,не искоренение этого процесса, а оптимальная? система мер, призванных регулировать незаконную легализацию в целях минимизации ее негативных последствий на социально-экономическую область.

В части задачи разработки признаков выявления и предложения подходов к оценке клиентов и контрагентов с учетом теории информационной асимметрии рынков. Предложены походы к корпоративной политике «знай своего клиента» с позиции неопределенности качества, в условиях асимметрично распределенной информации на финансовых рынках. Рассмотрены модели поведения банка и клиента - «лимона», освещены институциональные механизмы снижения негативных последствий неопределенности качества. В связи с этим, предложены принципы формирования процедур оценки клиентов, основанные на риск-ориентированном подходе и включающие механизмы скорринговой оценки. Обоснована необходимость периодического обновления критериев оценки клиентов—«лимонов» ввиду их высокой степени приспособляемости. Подтвержден тезис Дж. Акерлофа о тенденции вымывания «хороших» клиентов с рынка.182 Выявлен системный недостаток комплаенс, порожденный неопределенностью качества клиента, выражающийся в том, что усиление процедур комплаенс может помешать заключению сделки с «хорошим» клиентом, не исключает заключения сделки с клиентом-«лимоном» и повышает трансакционные издержки как банков, так и клиентов.

Полученные результаты позволяют сформировать следующие рекомендации и выводы. На уровне организации финансового мониторинга. В связи с представлением процесса незаконной легализации как неотъемлемого элемента теневой экономики, носящего объективный характер и имеющего глубинные институциональные корни, основной целью национальной Системы противодействия легализации должно являться не искоренение этого процесса, а оптимальная организация системы мер, призванных регулировать незаконную легализацию в целях минимизации ее негативных последствий на социально-экономическую область.

Несмотря на значительный потенциал возможностей' использования тематики борьбы с криминальными капиталами в качестве инструмента политического давления на международных рынках, отношение к системе противодействия легализации не должно быть как к чужеродному элементу, привнесенному из-за границы.

При проектировании системы противодействия легализации необходимо исходить из тезиса неоднородности теневых экономических явлений и учитывать разный уровень деструктивного влияния на социально экономическую область.

Ввиду различия структур теневой экономики в развитых странах и России, и, как следствие, наличия особенностей в. способах и методах незаконной легализации, механизмы противодействия легализации, разработанные в развитых странах, необходимо адаптировать к национальным особенностям России. В этих целях целесообразно продолжить научные исследования в области теории теневых экономических отношений, необходимые для выработки практических рекомендаций по оптимизации системы финансового мониторинга.

Одной из базовых предпосылок столь масштабной незаконной легализации в РФ следует признать коррупцию, глубоко укоренившуюся на институциональном уровне. В связи с этим, одним из элементов противокоррупционной программы будет

182 Ackerlof G.A. The market for «lemons»: Quality uncertainty and the market mechanism // Quard. journ. Econ. 1970 aug. Русский перевод: Акерлоф Дж. Рынок «Лимонов»: неопределенность качества и рыночный механизм // Thesis. 1994г. №5 с.91-104. Размещен http:\\www.xion.ru\Libra\files\thesisakerlof.pdf полезным установить контроль над финансовыми потоками чиновников и публичных должностных лиц. (В настоящее время такой контроль установлен только для иностранных чиновников).

Активные действия государства, направленные на противодействие незаконной легализации на банковском рынке привели к повышению рисков теневой банковской деятельности и росту теневой маржи. Следствием этого, вероятнее всего, будет усложнение типологий незаконной легализации, а также перетекание теневых капиталов в иные сферы небанковской деятельности. Например, страховое дело, розничную торговлю, системы безналичных переводов и т.д. Это предполагает целесообразным выровнять усилия по противодействию незаконной легализации на финансовых рынках и в деятельности других субъектов исполнения законодательства о противодействии легализации (адвокаты, нотариусы, риелторские конторы и т.д.).

Указанная система мер не должна ограничиваться карательными и запретительными механизмами регулирования, а включать комплекс мер в пограничных областях:

1. Мероприятия, ориентированные на создание условий переориентации субъектов теневых экономических отношений на легальные, например, путем организации амнистирования накопленного теневого-капитала;

2. Мероприятия, ориентированные на формирование «нормальной» институциональной среды предпринимательства, путем оптимизации налоговой нагрузки, минимизации влияния коррупционного сектора теневой экономики, гармонизации законодательства и государственного аппарата исполнительной власти;

3. Мероприятия, ориентированные на консолидацию усилий государственных органов и распространение требований противолегализационных стандартов на все финансовые рынки в России, а также на процесс регистрации юридических лиц и предпринимателей* в целях минимизации рисков регистрации фирм «однодневок»;

4. Предоставить финансовым организациям легитимные с точки зрения законодательства инструменты противодействия субъектам теневой экономики: односторонний отказ в установлении договорных отношений и односторонний отказ в проведении операции в случаях, когда действия клиента квалифицируются как подозрительные. Одновременно с этим отойти от практики использования неформальных» требований регулирующих органов к финансовым организациям. Это позволит использовать легитимные механизмы противодействия легализации и снизит риски и издержки на финансовых рынках.

На уровне финансовых организаций (микроуровень) При построении системы комплаенс необходимо учитывать следующее:

1. Базовым условием реализации Системы внутреннего контроля в целях противодействия легализации является наличие соответствующего понимания и поддержки высшего менеджмента банка;

2. Необходимо исходить из тезиса, что процедуры противодействия легализации в последние годы стали являться неотъемлемой частью проведения практически любой финансовой операции. Это предполагает необходимость создания фундаментальных условий для реализации требований противолегализационного законодательства. Попытки решить проблему по остаточному принципу, которые наблюдались у банков до 2004 годов, могут привести к негативным последствиям;

3. Качественная реализация системы внутреннего контроля в целях противодействия легализации, возможна только при вовлечении в процесс всех сотрудников (в рамках их компетенции), а базисом для построения такой системы должна являться комплексная автоматизация;

4. Систему внутреннего контроля в целях противодействия легализации, целесообразно ориентировать на предупреждение проведения фиктивных операций, на этапе установления отношений с клиентом, используя для этого процедуры комплаенс - «Знай своего клиента» и «Осторожное отношение к клиенту».