Корпоративный финансовый контроль в агроформированиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Дергачева, Светлана Николаевна

  • Дергачева, Светлана Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 179
Дергачева, Светлана Николаевна. Корпоративный финансовый контроль в агроформированиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волгоград. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дергачева, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА КОРПОРАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.

1.1. Корпоративный контроль как отрасль научных знаний и сфера практической деятельности.

1.2. Сущность и виды корпоративного финансового контроля.

1.3. Организационная структура системы корпоративного финансового контроля.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕ КОРПОРАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.

2.1. Финансово-промышленная группа, как объект организации корпоративного финансового контроля.

2.2. Общекорпоративный финансовый контроль центров управленческих затрат.

2.3. Общекорпоративный финансовый контроль качества продукции.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОКАЛЬНОГО КОРПОРАТИВНОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.

3.1. Локальный финансовый контроль уровня риска интег рации.

3.2. Локальный корпоративный финансовый контроль внутренних расчетов.

3.3. Локальный корпоративный финансовый кон троль риска коммерческого кредитования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративный финансовый контроль в агроформированиях»

Необходимость создания единой и эффективной системы контроля на предприятии является объективно обусловленным требованием времени, так как отсутствуют единые нормативно - правовые и методологические основы его осуществления, правовые механизмы взаимодействия и четкое разграничение функций и полномочий внешних и внутренних контрольных органов по предупреждению, выявлению и устранению отклонений от цели предприятия и хозяйственных правонарушений.

В теории и на практике не сложилось еще устоявшегося подхода к определению сущности и понятия корпоративного финансового контроля. Это связано, во-первых, со сложностью и многообразием отношений и форм, объединяемых данным понятием, во-вторых, с недостаточной разработкой теоретических вопросов финансового контроля.

Зачастую контроль ассоциируется чаще всего с системой наблюдения и проверки чего-либо, т. е. сущность контроля отождествляется с проверкой. Это связано с тем, что отечественные концепции систем контроля, сформировались в условиях плановой экономики, и рассматривались как нейтрализующие действие механизма торможения планового социально-экономического развития общественного производства.

Развитие рыночной экономики ставит задачу разработки новых концепций систем финансового контроля, ориентированных на рыночную систему управления финансами предприятия учитывающих российскую специфику в условиях интернационализации экономики.

Следует отметить, что механическое перенесение зарубежных концепций систем контроля, разработанных на базе национальных управленческих школ (в том числе финансовых и учетно-аналитических), под влиянием преобладавших мировоззренческих концепций, а также национальных ментали-тетов, в современную отечественную теорию финансов и практику финансового управления без критического подхода и учета российской специфики не представляется возможным.

Степень разработанности проблемы

Системный подход к исследованию корпоративного контроля приме-нйли в своих трудах следующие специалисты в области теории и практики:

A. А. Анисимов, Н.Г.Белов, Н. Т. Белуха, Б.И.Валуев, Н.Г. Гаджиев, Ю. А. Данилевский, А. С. Наринский, Е. А. Кочерин, JI. М. Крамаровский, И. В. Кужельный, В. И. Рябикин, В. И. Подольский, В.И.Обухов,

B. В. Сопко, JI. С. Стуков, 3. П. Суйц, В. И. Стражев, Е. М. Шпырко и др. ' Однако в трудах этих ученых не в полной мере отражены функциональные, методические и организационные аспекты корпоративного контроля в современных организационных структурах бизнеса.

Содержание финансового управления на корпоративном уровне разработано авторами: И. Т. Балабановым, И. А. Бланком, С. В. Большаковым, Ю. Бригхемом, Е. В. Быковой, Дж. К Ван Хорном, Л, Гапенски, В. В. Ковалевым, Б. Коласом, И. Г. Кукукиной, Н. Я. Лукасевичем, Л. В. Перекрестовой,

B. А. Перовым, В. М. Родионовой Е. С. Стояновой, Т. В. Тепловой, Н. Н. Треневым, Н. Ф. Самсоновым, М. А. Федотовой, Э. Хелфертом, Р. Холтом, И. П. Хоминич и др. Системный подход к финансовому управлению, представленный в трудах этих ученых, стал стимулом к эффективной разработке корпоративного финансового контроля как функции финансового управления.

Особенность современных корпоративных структур изложена в трудах:

C. Е. Анохина, А. В. Бандурина, В. В. Бочарова Ю. Г. Винслава, Е. П. Губина, Т. Г. Долгопятовой, Л. Ф. Зинатулина, Г. Б. Клейнера, Б. С. Мильнера, А. Д. Радыгина, М. К. Старовойтова, Р. М. Энтова, др. Но особенности форм финансового контроля в корпоративных структурах не являлись специальным предметом данных исследований.

Цель исследования - системно представить корпоративный финансовый контроль как функцию финансового управления корпорациями в аграрной сфере.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность корпоративного финансового контроля как функции финансового управления;

- представить двойственность корпоративного финансового контроля в его общекорпоративном и локальном проявлениях;

- выделить специфические объекты корпоративного финансового контроля в АПК;

- разработать алгоритм проведения общекорпоративного корпоративного финансового контроля в агроформированиях;

- сформировать методику локального корпоративного финансового контроля специфических объектов в АПК.

Объектом исследования стал финансовый контроль в системе финансового управления корпорации, предметом - формы корпоративного финансового контроля специфических объектов АПК.

Методологическую базу исследования создали системный подход, процессный подход, компаративный анализ, индукция, аналогия, дедукция, графическое моделирование.

Теоретическую основу исследования составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, создавших в теории финансового управления концептуальную основу организации и функционирования целостной системы финансового контроля корпорации.

Эмпирической базой исследования послужило обобщение опыта деятельности агропромышленных корпораций г. Волгограда, факты, опубликованные в экономической литературе, информация специализированных агентств, информационные ресурсы Internet.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Объектами корпоративного финансового контроля как функции финансового управления являются информационные факты о реальных или потенциальных количественных и качественных отклонениях в плановом движении товарно-денежных и денежных потоков, опосредующих финансовые отношения субъекта хозяйствования. Корпоративный финансовый контроль осуществляется посредством метода коммуникации, предусматривающего установление прямых и обратных связей в циркуляции денежных потоков, опосредующих' экономические отношения корпорации. Деятельность субъекта корпоративного финансового контроля представлена системой наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования объекта управления принятым управленческим решениям, выявлением результатов управленческих воздействий на объект управления и соответствия их целям, стоящим перед предприятием.

2. Корпоративный финансовый контроль как сфера управленческой деятельности проявляется в диалектическом взаимодействии общекорпоративной и локальной форм его организации. Общекорпоративный финансовый контроль имеет-целью приумножение эффекта эмерджентности объединения финансового, материального, информационного и человеческого капитала предприятия и осуществляется уполномоченными лицами и структурными подразделениями корпорации. Локальный финансовый контроль преследует цель обеспечения достоверности учетных и других данных правильности (законности) и целесообразности хозяйственных, операций; выявления отклонений от норм, нормативов, стандартов, правил, планов. Локальный корпоративный финансовый контроль за хозяйственными операциями и движением товарно-денежных и денежных потоков, опосредующих внутренние и внешние "финансовые отношения субъекта хозяйствования, осуществляется всеми должностными лицами. Локальному корпоративному финансовому контролю, в отличие от обще корпоративного финансового контроля, присущи черты самоконтроля, предусматривающего массовость его субъектов.

3. Особенность корпоративного финансового контроля в агрохол-дингах определяется спецификой его основных объектов (качества сельскохозяйственного сырья, внутренних цен, внутренних кредитов, центров управленческих затрат, рисков интеграции и др.), обусловленных обширным территориальным распределением производительных сил, длительностью и сезонностью производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, разнообразием сельскохозяйственного сырья и продукции, получаемой в одном технологическом процессе.

4. Показатели качества, являясь одним из условий для проведения денежных расчетов между участниками агропромышленной интеграции и распределения фонда прибыли, включены в методику общекорпоративного финансового контроля, представляющую собой анализ отклонений показателей прибыли агрохолдинга вследствие снижения качества в результате организационных решений. Локальный финансовый контроль качества сельскохозяйственного сырья осуществляется путем самоконтроля производителями и анализа отклонений его потребителями по показателям зачетной массы, надбавок и скидок.

5. Общекорпоративный финансовый контроль центров управленческих затрат основан на аудите эффективности затрат на содержание дополнительного аппарата управления, выполняющего функции координации и контроля организаций в составе агропромышленной корпорации. Аудит эффективности проводится по направлениям (аппарат управления, качество выполнения управленческих работ, стабильность кадров, оснащенность управленческого труда средствами оргтехники, управляемость объекта управления). По результатам аудита эффективности проводится общекорпоративный финансовый контроль денежного оттока корпорации на финансирование координации деятельности подразделений, который выявляет фактическое воздействие на него отрицательного эффекта масштаба интегрированного агропромышленного производства.

6. Корпоративный финансовый контроль риска интеграции, используя метод анализа потерь членов агропромышленной интеграции вследствие оппортунистического их поведения, определяет уровень риска путем исчисления показателя скорректированного денежного потока, складывающегося под влиянием платежной дисциплины, ритмичности движения и качества сельскохозяйственного сырья.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:

- сущность корпоративного финансового контроля как функции финансового'управления представлена в виде систематической деятельности субъекта контроля по наблюдению и проверке реальных или потенциальных отклонений от норм характеристик товарно-денежных и денежных потоков, опосредующих 'внутренние и внешние финансовые отношения субъекта хозяйствования с использованием метода коммуникации;

- доказано, что корпоративный финансовый контроль существует в диалектически взаимосвязанных (общекорпоративной и локальных) формах, дифференцированных в зависимости от целей, достигаемых конкретной формой корпоративного финансового контроля в системе финансового управления. При этом локальному корпоративному финансовому контролю присуще свойство самоконтроля, приводящее к массовости субъектов контроля;

- сформулирована особенность корпоративного финансового контроля в агрохолдингах, заключающаяся в составе специфических объектов: качества сельскохозяйственного сырья, внутренних цен, внутренних кредитов, центров управленческих затрат, рисков интеграции, и выделены факторы ее обусловливающие (обширное территориальное распределение производительных сил, длительность и сезонность производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, разнообразие сельскохозяйственного сырья и продукции, получаемой в одном технологическом процессе);

- разработана методика общекорпоративного финансового контроля денежных расчетов членов агропромышленной интеграции, включающая специфический объект контроля - качество сельскохозяйственного сырья, позволяющая выявить влияние отклонений количественных характеристик качества на прибыль корпорации;

- методика локального корпоративного финансового контроля качества сырья в системе денежных расчетов агрохолдинга предложена в виде системы самоконтроля производителями отклонений выручки от реализации сырья от плановых норм по показателям зачетной массы, ценовых надбавок и скидок;

- представлена цель общекорпоративного финансового контроля центров управленческих затрат как выявление воздействия отрицательного эффекта масштаба на денежный отток агропромышленной корпорации, связанной с финансированием координации деятельности ее подразделений с выделением направлений аудита эффективности управленческих затрат;

- формализован корпоративный финансовый контроль риска интеграции включением следующих показателей, позволяющих оценить влияние оппортунистического поведения участников корпорации на бюджет движения платежных средств: ритмичность оплаты поставленного сырья, ритмичность поставки сырья, количественные отклонения стоимости сельскохозяйственного сырья вследствие низкого качества.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в приращении научного знания в области теории финансового контроля, содержащегося в системном представлении цели, сущности, объектов и форм корпоративного финансового контроля как функции финансового управления корпорацией.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения методики корпоративного финансового контроля качества сельскохозяйственного сырья, центров управленческих затрат предприятия и риска интеграции в финансово-контрольной деятельности агропромышленных корпораций.

Апробация работы. Основные идеи и выводы диссертационного исследования докладывались на региональных научных конференциях: «Финансовая среда предпринимательства» (Волгоград, 2004 г.), «Российское предпринимательство: проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2005г.), «Российское предпринимательство: опыт и проблемы развития потребительского рынка в России» (Волгоград, 2006 г.), «Приоритетные направления финансовой политики XXI века» (Волгоград, 2006 г.). :

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Дергачева, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неоклассическая теория финансов определяет экономическую мощь государства через экономическую мощь частного сектора, ядро которого составляют крупные корпорации. Финансовое управление корпорацией активно использует различные методы планирования, обеспечивающие формирование модели рационального движения денежного потока корпорации, способствующие достижения ее целей. Реализации модели денежного потока корпорации имеет своим следствием реальное движение товарно-денежных и денежных потоков, обеспечивающих выполнение функций корпорации в социально-экономической системе.

Каким бы способом не формировались предполагаемая абстрактная модель финансов корпорации в целом или ее бизнес-единиц, фактическая реализация финансовых пропорций, сложившихся во внешних и внутренних средах корпорации под влиянием объективных и субъективных факторов, приводит к возникновению отклонений от предполагаемой модели.

На потенциальные или реальные отклонения от нормативно закрепленных параметров денежных потоков корпорации, количественно и качественно отражающих состояние финансов предприятия, можно повлиять, целенаправленно воздействуя на них. Организованная субъектами корпоративного предпринимательства деятельность по предотвращению или устранению нежелательных направлений развития денежных отношений характеризует финансовый контроль как практическую сферу.

Цель корпоративного финансового контроля и его задачи трансформируются в зависимости от приоритетов в целях корпорации, его миссии и внешней и внутренней политики.

Для решения задач корпоративного финансового контроля необходимо расширить пределы локального корпоративного финансового контроля и общекорпоративного финансового контроля и рассматривать этот контроль в нескольких аспектах: контроль управляющей системы предприятия над управляемой; контроль внутри управляющей системы; контроль управляемой системы над управляющей; контроль внутри управляемой системы. Исходя из расширительного представления системы корпоративного финансового контроля, его методом определен метод коммуникации, который означает установление прямых и обратных связей между количественными и качественными параметрами денежных потоков, циркулирующих в финансовых системах.

Корпоративные контролирующие органы участвуют в разработке плана экономического и социального развития корпорации, способствуют выявлению и мобилизации имеющихся резервов. Они занимаются проектированием, созданием и внедрением систем финансового контроля исполнения решений по всем направлениям деятельности внутренних подсистем корпорации, информационных систем сбора, регистрации и обработки данных с использованием современных методов и процедур контроля. Одной из задач субъекта корпоративного финансового контроля является привлечение к осуществлению контроля специалистов разных профессий, координация контрольной деятельности во всех подразделениях корпорации. Субъект корпоративного финансового контроля осуществляет также разработку нормативной документации по выполнению функций контроля и в проверку их исполнения, проведение консультаций по организации контроля и выполнению контрольных функций всеми подсистемами корпорации в рамках внутренних и внешних денежных отношений.

Сложность системы предприятия и многообразие товарно-денежных и финансовых отношений, складывающихся в подсистемах предприятия и между его структурными элементами, обусловливают разнообразие объектов контроля и специфику системы методов и инструментов познания этих объектов.

Корпоративный финансовый контроль организационно может быть представлен двумя формами: общекорпоративной и локальной. Неразрывное, диалектическое единство данных форм достигается соблюдением требования единства источника первичной информации при многократном использовании первичных данных освобождает от дополнительных усилий и затрат по дублированию контроля первичной информации, повторного контроля правильности записей в различных первичных документах.

Для осуществления эффективного постоянного общекорпоративного контроля необходим постоянно функционирующий орган, который может быть представлен следующими формами:

1. являться подразделением предприятия или группы компаний и подчиняется непосредственно совету директоров, при этом должна быть обеспечена также материальная независимость данного подразделения от компании, предусматривающая наличие самостоятельного бюджета (сметы), расчетного (текущего) счета и возможности им распоряжаться;

2. представлять собой самостоятельное юридическое лицо в составе группы компаний;

3. обладать правами самостоятельного юридического лица вне группы компаний — в этом случае функции корпоративного контроля может взять на себя независимая консалтинговая (аудиторская) фирма.

Являясь обособленным подразделением, служба корпоративного контроля интегрируется с другими подразделениями предприятия,, уполномоченными выполнять контрольные функции.

Локальный корпоративный финансовый контроль осуществляется всеми должностными лицами за хозяйственными операциями и движением товарно-денежных и финансовых потоков, опосредующих внутренние и внешние финансовые отношения субъекта хозяйствования.

Локальный корпоративный финансовый контроль охватывает все сферы производственно-хозяйственной деятельности коллектива предприятия, все фазы воспроизводства — снабжение, производство, сбыт готовой продукции и все виды деятельности коллектива предприятия, связанные с воспроизводственным процессом.

Особенностью локального корпоративного финансового контроля является его массовость, таким образом, через систему локального корпоративного финансового контроля реализуется важнейшая социальная задача — во-■ влечение персонала .в управление предприятием, повышение его: лояльности к целям, стоящим перед предприятием. Для этого предусматривается:

1. Осуществление функций контроля лицами, представляющими интересы данного коллектива корпорации, являющимися членами этого коллектива;

2. Охват всех видов контроля, осуществляемого представителями коллектива корпорации и в ее рамках;

3. Обеспечение не только обратной, но и прямой связи между структурными подразделениями корпорации, между управляемой и управляющей систем-ами, между линейными и функциональными подразделениями.

Локальному корпоративному финансовому контролю, в отличие от общекорпоративного финансового контроля, присуще свойство самоконтроля.

Локальный корпоративный финансовый самоконтроль является взаимоотношением участников коллектива по поводу проверки событий и фактов финансово-хозяйственной деятельности для обеспечения достоверности данных в процессе учета и документирования; правильности, законности и целе-. сообразности хозяйственных операций, а также полноты и своевременности их отражения в учете; выявления отклонений в бизнес-процессе от бюджета, нормативов, стандартов, правил, планов и т. д.; выявления причин возникающих отклонений и доказательства вины (инициативы) за их последствия.

Для эффективной организации локального корпоративного финансового контроля необходимо соблюдение его принципов, таких, как: дополнение самоконтроля исполнителей контролем потребителей; презумпция виновности изготовителя (сдатчика) продукции, работ за недостоверность счета, веса, меры, искажение первичных данных; равноправие участии ков контроля в осуществлении ^контрольной деятельности; обеспечение сочетания противоположности интересов участников бизнес-процесса в контрольном акте приема-передачи продукции (работ, услуг) от одного работника к другому и обеспечение единства их интересов в достижении конечных целей корпорации; сочетание взаимоконтроля и взаимопомощи участников бизнес-процесса; самостоятельность контроля.

Современные российские агропромышленные корпорации созданы на основе финансового единства сложных производственных комплексов, включающих производство сельскохозяйственного сырья, его переработку и реализацию готовой продукции на потребительском рынке.

Система корпоративного финансового контроля обеспечивает защиту агропромышленной корпорации от ошибок и злоупотреблений, определяет зоны риска и возможности устранения недостатков, помогает идентифицировать и преодолеть недостатки в системах управления и найти те принципы управления, которые были нарушены.

Особенно важен корпоративный финансовый контроль в условиях, когда агропромышленная компания имеет географически разбросанные филиалы или отделения, обусловленные технологией сельскохозяйственного производства и переработки, в которых местное руководство принимает самостоятельные решения. Центральному же руководству необходима достоверная информация об их деятельности, для того чтобы осуществлять контроль и оценку принятых решений в целом.

Выделяются следующие специфические объекты корпоративного финансового контроля в аграрной сфере: качество сельскохозяйственного сырья, внутренние цены, внутренние кредиты, центры управленческих затрат, риск интеграции.

Во взаимоотношениях агропромышленных корпораций с сельхозтоваропроизводителями важную роль играет стимулирование производства сельскохозяйственного сырья с параметрами качества, отвечающими технологии промышленной переработки. Качество сельскохозяйственного сырья традиционно не относится к объектам финансового контроля, но данная практика нуждается в уточнения с точки зрения особенностей ценообразования на продукцию с разным уровнем качества, лежащих в основе денежных потоков корпорации.

Современные агропромышленные корпорации, применяющие инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья, разрабатывают и предлагают сельхозпроизводителям более совершенные классификационные параметры качества закупаемого сырья и строят в соответствии с этим свою ценовую политику.

В основе предлагаемых форм локального корпоративного финансового контроля уровня качества сельскохозяйственного сырья в системе внутрикорпоративных расчетов лежит мировой опыт оценки качества и заготовки сырья и анализ фактических показателей качества сырья в их взаимосвязи с возможностями промышленной переработки. При этом объектом финансового контроля служит не само качество сырья (данная функция возлагается на службы технического контроля и лабораторий), а взаиморасчеты между членами интегрированного агропромышленного объединения, проистекающие из технических характеристик качества.

Поэтому дифференциация сырья и система надбавок за качество продукции при грамотной организации локального финансового контроля позволит обосновать движение денежных средств и распределение консолидированных фондов денежных средств интегрированного агропромышленного объединения. Цены, предлагаемые сельхозтоваропроизводителям за продукцию разного качества, существенно различаются. Следовательно, сравнение выручки, определенной при составлении договора, и выручки, 'фактически полученной поставщиками сырья, даст оценочное отклонение по качеству заготавливаемой сельскохозяйственной продукции и, соответственно, предоставит возможность справедливого распределения денежных фондов между участниками расчетов.

Корпоративный финансовый контроль качества сельскохозяйственного сырья тесно связан с контролем внутренних цен, применяемых при закупке сельскохозяйственного сырья и внутренних кредитов, используемых для мотивации производства сельскохозяйственного сырья с параметрами качества, требуемыми технологией переработки.

При корпоративном финансовом контроле внутренних цен и внутренних кредитов осуществляется проверка количественных, качественных и стоимостных параметров поставок сырья, предусмотренных договорами поставки или кредитными договорами. Сопоставлением цен, по которым произведена оплата, с прейскурантом закупочных цен, сверкой тарифов за грузоперевозки определяется их соответствие, и обнаруженная сумма недополученной выручки подлежит взысканию с соответствующих заготовительных организаций в составе интегрированного агропромышленного объединения.

Локальный корпоративный финансовый контроль риска интеграции основан на оценке рисков на основе общего уровня потерь, возникающих в товарно-денежных потоках, между подразделениями корпорации вследствие их оппортунистического поведения. Применительно к отраслевым условиям агропромышленной интеграции конфликт целей ее участников наиболее остро проявляется в период заготовки сельхозсырья и расчетов за него.

Проведенный в диссертации анализ деятельности ЗАО «Группа «Сарепта»» позволил выявить формы оппортунистического поведения членов интеграции, приводящие к несанкционированным отклонениям в движении товарно-денежного потока. Оппортунистические действия со стороны производителей масличных культур, транспортной организации и закупочного центра приводят к неисполнению бюджета движения платежных средств ЗАО «Группа «Сарепта».

Для того чтобы осуществить финансовый контроль уровня риска интеграции, в диссертации предложено использовать метод анализа потерь. Метод позволяет определить уровень потерь каждого агроформирования и корпорации в целом в стоимостном выражении вследствие возникновения ситуации риска интеграции. Локальный корпоративный финансовый контроль уровня риска интеграции позволяет предупредить негативные отклонения в исполнении бюджета движения платежных средств.

В основе методики общекорпоративного финансового контроля денежных расчетов лежит классификация качества сырья и система надбавок за качество продукции. Результатом общекорпоративного финансового контроля является обоснование движения денежных средств и распределение консолидированных фондов денежных средств интегрированного агропромышленного объединения.

Общекорпоративный финансовый контроль формирует информацион-. ную совокупность, отражающий ход выполнения многих управленческих решений.

Во-первых, это решения технологического характера. Производство сельскохозяйственного сырья высших классов обеспечивает возможность применения инновационных технологий и инновационных продуктов.

Во-вторых, это решения коммуникативного характера. Предприятия -члены агропромышленной интеграции и предприятия-партнеры, представляющие сельскохозяйственное сырье высших классов, пользуются льготными ценами и льготными условиями товарного кредитования.

В-третьих, это решения комплиментарного характера. Предприятия, нуждающиеся в поддержке агропромышленного объединения, заключают договоры на агросервисное обслуживание, обеспечивающее производство сельскохозяйственного сырья нужных кондиций.

В-четвертых, решения финансового характера в области формирования и распределения консолидированных денежных фондов.

В целях финансового контроля управленческих решений по достижению нормативного уровня качества сельскохозяйственного сырья производится анализ договорных отношений с каждым сельхозтоваропроизводителем и выявляются причины отклонений по качеству между уровнем, определенным при заключении договора, и уровнем качества при фактических поставках сырья.

Объектами корпоративного финансового контроля качества сырья являются не натуральные измерители, а качество в условном стоимостном выражении. Цены', предлагаемые сельхозтоваропроизводителя м за продукцию разного качества, существенно различаются. Следовательно, сравнение выручки, определенной при составлении договора, и выручки, фактически полученной поставщиками сырья, даст оценочное отклонение по качеству заготавливаемой сельскохозяйственной продукции.

Финансовый контроль качества сельскохозяйственного сырья осуществляется путем выполнения следующих процедур. При проверке расчетов между первичными сельхозпроизводителями и участниками ФПГ, осуществляющие подработку и переработку сельскохозяйственного сырья, устанавливают наличие договоров контрактации, соблюдение хозяйством договорных условий поставки сельскохозяйственной продукции, правильность определения качества принятой продукции и причитающейся к оплате суммы за каждую партию отпущенной продукции, реальность задолженности на момент ревизии или проверки.

Указанная проверка производится путем изучения приемных квитанций заготовительных организаций, их встречной сверки по смежным партиям проданной продукции с товарно-транспортными накладными и другими документами на ее отправку, составления актов контрольных определений качества отдельных видов продукции. При возможности контролеры применяют приемы контрольной сдачи продукции.

Наряду с этим важно также установить правильность расчетов заготовительных организаций за принятую продукцию, так как может быть допущен умышленный или неумышленный обсчет сельскохозяйственных предприятий.

Финансовый корпоративный контроль расчетов является подсистемой финансового контроля межхозяйственных связей. При этом выявляется соблюдение всей системы экономических взаимоотношений хозяйств — участников агропромышленной интеграции, начиная от определения размеров долевых взносов и заканчивая отчислениями от прибыли, распределяемой между ними по окончании финансового года. Таким образом, обеспечивается достижение цели корпоративного контроля.

Необходимость общекорпоративного финансового контроля центров управленческих затрат вытекает из проблем, связанных с отрицательным эффектом масштаба, который в финансовой сфере проявляется в виде дополнительных затрат, связанных с содержанием менеджеров, в чьи функциональные обязанности включается координирование и контролирование членов агропромышленной корпорации.

Цель общекорпоративного финансового контроля центров управленческих затрат агропромышленной корпорации — выявить возможности повышения эффективности управления при сокращении затрат управленческого труда в условиях территориальной раздробленности и сезонности сельскохозяйственного производства и переработки.

Для проведения общекорпоративного финансового контроля объектов управления необходимо его дополнить аудитом эффективности затрат на содержание дополнительного аппарата управления.

В диссертации предложены группы показателей, используемых в аудите эффективности аппарата управления: количество структурных подразделений, предусмотренных корпоративным стандартом и отвечающих нормативным условиям их формирования; общее количество структурных подразделений; численность работников в соответствии с корпоративным стандартом, фактическая численность работников, коэффициент экономичности аппарата управления.

Аудит эффективности качества выполнения управленческих работ основан на показателях: суммарная потеря рабочего времени в производственных подразделениях корпорации за отчетный период из-за несвоевременного или неудовлетворительного выполнения управленческих функций, суммарный сменный фонд времени в соответствующих производственных подразделениях, коэффициент качества выполнения управленческих работ.

В условиях информатизации, большой удельный вес в составе управленческих затрат занимают расходы по оснащению труда менеджеров и специалистов средствами оргтехники. Аудит эффективности данных расходов производится по таким показателям, как: фактическая стоимость средств информатизации и оргтехники в корпорации, нормативы оснащенности указанными средствами в среднем на одного менеджера (специалиста), коэффициент технической вооруженности, коэффициент использования средств информатизации и оргтехники, коэффициент оснащенности управленческого труда средствами информатизации и оргтехники.

Источником информации для осуществления контрольных функций служит нормативно-справочная, плановая и учетно-отчетная документация. Результаты аудита эффективности включаются в корпоративный бюджет оттока денежных средств на управление. Общекорпоративный финансовый контроль осуществляется в виде проверок, рейдов и смотров, выявляющих размер и причины отклонения фактического денежного оттока корпорации, используемого на финансирование общекорпоративного управления.

Корпоративный финансовый контроль субъектов управ/гения осуществляется по следующим объектам: унификации и стандартизация управленческой документации, использованию квалификации кадров.

Основанием для включения данных объектов в сферу действия финансового контроля является тот факт, что совершенствование управленческой документации является составной частью работы по улучшению организации управленческого труда и, соответственно, его эффективности, Этими нормативными документами определяется ответственность за результаты управленческой деятельности, регламентированное распределение функций между звеньями системы, соответствующее разделению труда в аппарате управления, профилю специализации корпоративных подразделений. Финансовый контроль использования квалификации кадров решает задачу установления взаимосвязи между расходами на оплату труда управленческих кадров с результатами работы корпорации.

Корпоративный финансовый контроль унификации и стандартизации управленческой документации осуществляется по показателям: количеству унифицированных видов документов, количеству стандартизованных видов документов, коэффициенту унификации, стандартизации документов.

Корпоративный финансовый контроль использования квалификации • кадров основан-.на таких показателях, как: время, затрачиваемое работником на выполнение всех работ в смену, время, затрачиваемое работником на выполнение работ, которые соответствуют его фактической квалификации в смену, коэффициент использования квалификации кадров

Предложенные в диссертации показатели корпоративного финансового контроля центров управленческих затрат могут быть использованы для предварительного и текущего и последующего видов контроля.

Предварительный общекорпоративный финансовый контроль уровня кредитоспособности субъектов товарного кредитования включает в себя об. следование потенциального контрагента по следующим показателям: количество аннулированных заказов; количество рекламаций, удельный вес возврата продукции. Результатом предварительного контроля является присвоение заемщику категории риска.

Ранжирование заказчиков (покупателей) по категориям риска (классы заказов по рискам — высокий, средний, низкий или др.) производится начальником договорно-правового бюро отдела сбыта по разработанному алгоритму на основе следующих условий: а) степени выполнения обязательств по расчетам за продукцию: на основе статистического учета рассчитывается степень выполнения договорных обязательств отдельными покупателями, а также группами покупателей, сформированными по различным признакам — критериям рыночного сегментирования (география, размеры организации, отраслевая принадлежность и др.); если ранее конкретный заказчик не имел хозяйственных связей с организацией, то есть является совершенно новым контрагентом, то категория риска его заказа определяется на основе степени выполнения обязательств той характерной группой заказчиков (покупателей), к которой он отнесен в соответствии с определенными критериями рыночной сегментации; б) наличия и содержания первичной информации (материалов) о заказчике (банковские и аудиторские справки, отзывы других организаций и т.п.).

При проведении мониторинга выполнения условий договора товарного кредитования начальник договорно-правового бюро отслеживает соотнесение календарного графика отгрузки с календарным графиком оплаты, чтобы сумма планируемой на каждую календарную дату дебиторской задолженности (общая сумма отгруженной по договору (с учетом других договоров с данным заказчиком продукции на календарную дату)) не превышала установленный данному заказчику критический уровень дебиторской задолженности.- Должностное лицо, санкционирующее отгрузку, производит контрольное сличение суммы, указанной в выписанной товаротранспортной накладной (в отгрузочных документах), с данными по фактическому уровню дебиторской задолженности покупателя (при ее наличии). Это позволяет предотвратить превышение установленного данному покупателю критического уровня задолженности в соответствии с присвоенной заказчику категорией риска.

Локальный корпоративный финансовый контроль риска интеграции основан на оценке рисков на основе общего уровня потерь, возникающих в товарно-денежных потоках между подразделениями корпорации.