Корпоративная социальная ответственность: оценка результативности в ходе аудита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сапрыкина, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сапрыкина, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ.
1.1 Понятие и генезис корпоративной социальной ответственности в системе «бизнес-государство-общество».
1.2 Принципы, формы и модели корпоративной социальной ответственности.
1.3 Роль и место корпоративных кодексов в системе управления компанией и ее деятельностью в области корпоративной социальной ответственности.
1.4 Концептуальный подход к стратегическому управлению компанией на принципах корпоративной социальной ответственности.
2 ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА ОСНОВЕ РЕЛЕВАНТНОГО УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
2.1 Систематизация представлений об инструментах оценки результативности корпоративной социальной ответственности.
2.2 Принципы и методические подходы к оценке результативности корпоративной социальной ответственности.
2.3 Условия достижения достоверной оценки результативности: релевантность учетно-аналитического обеспечения, качество внутреннего и внешнего аудита и транспарентность корпоративной отчетности.
2.4 Методические подходы к разработке корпоративных кодексов с учетом потребностей и ожиданий заинтересованных сторон.
3 РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ХОДЕ АУДИТА.
3.1 Оценка результативности корпоративной социальной ответственности в компаниях разных отраслей.
3.2 Структура учетно-аналитического обеспечения и порядок раскрытия информации о корпоративной социальной ответственности.
3.3 Методика аудита интегрированной корпоративной отчетности в области корпоративной социальной ответственности и подтверждения достоверности оценок ее результативности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративная социальная ответственность: оценка результативности в ходе аудита»
Актуальность исследования. Повышение качества жизни, национальное богатство, измеряемое человеческим капиталом, социальная ответственность являются приоритетными направлениями общественного развития, а взаимодействие бизнеса, государства и общества составляет основу для устойчивого развития социально-экономических систем. Компании, обладая значительными ресурсами, прежде всего, человеческим капиталом, все более заинтересованы в их эффективном использовании при создании потребительской ценности, их развитии за счет установления взаимовыгодных отношений с различными субъектами экономики, тем самым проявляя корпоративную социальную ответственность (КСО).
Управление деятельностью компании на принципах КСО способствует формированию модели устойчивого развития, но при этом многообразие направлений, форм, видов, способов проявления КСО относительно различных заинтересованных сторон (ЗС) обостряет проблему объективной оценки результативности ранее принятых программ КСО и обоснования социальной стратегии с учетом уникальных характеристик компании, ее возможностей и слабых сторон относительно других субъектов рынка и интересов ЗС. В 2011-2012 гг. Минфином РФ разработаны рекомендации по включению в годовую бухгалтерскую отчетность дополнительных показателей и пояснений (ПЗ-5/2011, ПЗ-7/2011, ПЗ-9/2012 и др.). Однако в виду подготовки по разным стандартам корпоративные отчеты не дают достоверного и полного представления о положении компании. Недостаточная концептуальная и методическая проработанность оценки результативности деятельности компании в области КСО, ее учетно-аналитического обеспечения (УАО) и аудита обусловили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы корпоративного управления и стратегического менеджмента представлены в трудах зарубежных ученых И. Адизеса, И. Ансоффа,
X. Боуена, Дж. Б. Куинна, А. Кэрролла, Г. Минцберга, Б. Трэйси, Р. Фримена, М. Фридмана и др.; отечественных авторов: О. Виханского, И. Гуркова, В. Ефремова, Д. Исаева, О. Кожевиной, И. Мазура, В. Макарова, Б. Миль-нера, В. Шапиро и др. Широко рассматриваются аспекты КСО в работах таких российских исследователей, как Б. Батаева, И. Беляева, Ю. Благов, О. Данилова, В. Карагод, Э. Мантаева, JI. Никитина, С. Перегудов, И. Пова-рич, J1. Тульчинский, Ю. Трещевский, М. Эскиндаров и др.
Проблемам формирования корпоративной отчетности, ее учетно-аналитического обеспечения посвящены труды Е. Алигаджиевой, В. Гетьмана, Н. Голубевой, Т. Гришиной, О. Зайцевой, Е. Ильичевой, М. Мельник, О. Мироновой, JI. Поповой и др. Вопросы развития теории и практики социального аудита раскрывают в своих трудах зарубежные и российские ученые: Ж. Игаленс, П. Кандо, М. Комбемаль, У. Ландье, Ф. Алиев, Ю. Попов, Е. Самраилова, А. Шулус и др.
Активные исследования в области КСО проводятся ведущими международными и российскими организациями: ООН, ОЭСР, Accountability (АА), Sustainability (SA), Global Reporting Initiative (GRI), РСПП, ТПП РФ и др.
Вместе с тем, подходы к оценке результативности КСО, рассматриваемые в зарубежной и отечественной научной литературе, не учитывают разнонаправленные потребности и ожидания (ПиО) всех ЗС компании и требуют дальнейшего развития. Разнообразие форм корпоративных отчетов в области КСО, а также отсутствие зачастую независимого мнения аудитора об их достоверности затрудняют сравнение различных компаний в области КСО и выработку корпоративной социальной стратегии. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке концептуальной модели управления КСО в системе стратегического менеджмента, базирующейся на учете социально-значимых потребностей заинтересованных сторон и включающей методический подход к оценке результативности КСО в ходе аудита.
Данная цель обусловила постановку следующих задач: -исследование генезиса КСО, ее целей, принципов управления, подсистем и уровней в контексте триады «бизнес - государство - общество»;
-разработка концептуальной модели управления КСО с учетом социально-значимых потребностей и ожиданий ЗС;
-систематизация и развитие инструментов оценки результативности КСО с учетом жизненного цикла компании, социальной значимости ее деятельности и других факторов, а также уровня учетно-аналитического обеспечения;
- разработка рекомендаций по созданию, согласованию и применению корпоративных кодексов;
- разработка концептуальной модели учетно-аналитического обеспечения управления КСО, обеспечивающей подготовку интегрированной корпоративной отчетности в области КСО и ее аудит.
Объектом исследования является процесс управления деятельностью компании как социально-ответственной организации, учитывающей потребности и ожидания заинтересованных сторон.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в системе управления КСО, обеспечивающей формирование интегрированной корпоративной отчетности, подвергающейся аудиту в целях повышения достоверности оценки результативности КСО.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В диссертации использовались общенаучные методы познания - индукции и дедукции, анализа и синтеза, методы структурного, системного и ситуационного анализа, синергетический подход, а также применялись методы теорий корпоративного управления, стратегического менеджмента, бухгалтерского учета, аудита и др. Теоретическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных предмету исследования. В качестве парадигмы исследования принята модель устойчивого развития организационной системы, основанная на взаимодействии компании с ЗС и управляемая на принципах КСО.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты РФ, материалы международных, российских и зарубежных общественных организаций и исследовательских центров в области КСО, методические материалы, посвященные методикам оценки результативности КСО, организационно-правовые документы и публичные отчеты о деятельности компаний, экспертные оценки, результаты исследований, полученные автором при диагностике и аудите деятельности российских компаний в области КСО за 2007-2011 гг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует:
- специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)»: п.10.12.«. Методы и показатели оценки результативности управления»; п. 10.17. «Корпоративное управление. . Корпоративная социальная ответственность. .» Паспорта специальностей ВАК РФ;
-специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 1.8. «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности»; п. 3.2. «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке механизма управления КСО, включающего релевантное учетно-аналитическое обеспечение, формируемое на основе оценочных показателей, позволяющих оценить результативность КСО в ходе аудита, способствующего повышению траспарентности компании и достижению ею устойчивого успеха.
Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. На основе выявленных закономерностей развития компаний в системе «бизнес - государство - общество», обусловленных изменением потребностей и ожиданий заинтересованных сторон, уточнено определение понятия «корпоративная социальная ответственность» и предложен концептуальный подход к управлению КСО компании с позиции достижения ею устойчивого успеха, с учетом уровня ее развития, определяемого в зависимости от стадии жизненного цикла компании и других факторов (п. 10.17 специальности 08.00.05).
2. Разработан механизм управления КСО как элемент системы стратегического менеджмента компании, обязательными и неотъемлемыми компонентами которого являются функциональная, оценочная и обеспечивающая подсистемы, формируемые с учетом потребностей и ожиданий заинтересованных сторон, реализуемые на принципах системы менеджмента качества, в т. ч. учетно-аналитическое обеспечение КСО, соответствующее требованиям релевантности, достоверности, своевременности, сопоставимости и верифи-цируемости (пп. 10.12, 10.17 специальности 08.00.05).
3. Предложен методический подход к многоуровневой структурированной оценке результативности КСО, базирующийся на общих и специфических принципах, включающий комплекс частных и интегральных оценочных показателей, дифференцированных в зависимости от уровня активности деятельности компаний в области КСО, процедуры формирования интегрированной корпоративной отчетности, и отличающийся учетом потребностей и ожиданий заинтересованных сторон, в том числе пользователей финансовой и нефинансовой отчетности (пп. 10.12, 10.17 специальности 08.00.05; п. 1.8 специальности 08.00.12).
4. В целях формализации ценностей компании и профессиональной корпоративной этики предложен методический подход к разработке, утверждению и применению корпоративных кодексов, способствующий формированию единых установок и общей идентичности сотрудников к развитию ключевых компетенций и обеспечивающий повышение прогнозируемости поведения компании в процессах ее взаимодействия с заинтересованными сторонами (п. 10.17 специальности 08.00.05).
5. Разработана концептуальная модель учетно-аналитического обеспечения системы управления КСО, отличающаяся, с одной стороны, детализацией учетных, аналитических и контрольных операций, а с другой - их интеграцией в единую систему, обеспечивающую раскрытие релевантной информации в интегрированной корпоративной отчетности, подвергающейся аудиту, что способствует повышению транспарентности компании в процессе ее взаимодействия с заинтересованными сторонами (в том числе внутренними и внешними аудиторами) (п. 1.8 специальности 08.00.12).
6. Предложен методический подход к аудиторской проверке интегрированной корпоративной отчетности в области КСО, разработанный на основе базовых концепций аудита и включающий процедуры проверки значений оценочных показателей, анализа и оценки эффективности работы внутреннего аудита, взаимодействия аудитора с экспертами в специальных областях (в области менеджмента качества, экологии, энергетики и др.) для обеспечения верифицируемости и транспартентности отчетности, предоставляемой заинтересованным сторонам (пользователям отчетности) (п. 3.2 специальности 08.00.12).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии концептуальных и методических подходов к обоснованию системы стратегического менеджмента на принципах КСО, формированию оценки результативности КСО в ходе аудита, учитывающего интересы ЗС, и основанной на авторской методике подготовки и представления ИКО на основе релевантного УАО, создаваемого в целях повышения качества аудита результативности КСО. Практическая значимость исследования заключается в применении разработайного организационно-методического инструментария для формирования программ КСО, оценки их результативности, определения порядка раскрытия информации о КСО в интегрированной корпоративной отчетности и разработки программ и планов аудита.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в ЗАО «Комета-Энергомаш», ООО «Лидер Аудит», ЗАО НПП ГА «Луч», ООО «Текно»,ОАО АБ «Кузнецкбизнесбанк», НОУ ВПО САФБД, НП МИСБФМ, о чем свидетельствуют справки (акты) о внедрении. Отдельные результаты оформлены в виде научных отчетов по НИР, выполненных при участии автора диссертации при выполнении хоздоговорных тем №№ 49/2009, 5/2010.
Результаты исследования составили основу научно-методического обеспечения дисциплин «Корпоративное управление и деловая этика», «Корпоративная социальная ответственность», «Профессиональные ценности, этика и отношения», «Основы аудита», «Практический аудит», «Бизнес и общество» и используются в образовательном процессе НОУ ВПО САФБД.
В 2007-2012 гг. основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись и получили одобрение на 10-ти Международных, Всероссийских и Межрегиональных научно-практических конференциях.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ общим объемом 15,94 п. л. (в том числе авторских 15,02 п. л.), из них 4 статьи (3,17 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (247 источников), 9 приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками, основной текст изложен на 177 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сапрыкина, Ольга Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования установлено, что в условиях глобализации и развития постиндустриального общества идеи устойчивого развития отвечают объективному требованию времени и могут решающим образом повлиять на будущее России, сыграть важную роль в определении государственных приоритетов, стратегии социально-экономического развития и перспектив дальнейшего реформирования страны.
1. На основе исследования генезиса КСО, ее целей, принципов, подсистем и уровней в контексте триады «бизнес - государство - общество» сформулирован вывод о дальнейшем развитии концепции КСО как в России, так и за рубежом, а также о необходимости разработки концептуальной модели управления КСО в системе стратегического менеджмента, базирующейся на учете социально-значимых потребностей заинтересованных сторон и включающей методический подход к оценке результативности КСО в ходе аудита.
На основе выявленных закономерностей развития бизнес-систем, обусловленных изменением потребностей и ожиданий заинтересованных сторон, обоснована необходимость проектирования КСО компаний на основе интеграции двух концептуальных подходов к взаимодействию системы «бизнес - государство - общество»: модели заинтересованных сторон и плюралистической модели.
2. Разработан концептуальный подход к управлению КСО компании, определяемый в зависимости от стадии жизненного цикла и других факторов и базирующейся на относительном обособлении деятельности в области КСО и расширенной трактовке модели заинтересованных сторон, что обеспечивает наиболее полное удовлетворение динамично изменяющихся потребностей и ожиданий всех заинтересованных сторон и способствует достижению устойчивого успеха компании. Процесс принятия управленческих решений определяется не только стратегией, организационной структурой, системами и процедурами управления, он также базируется на совместно разделяемых ценностях и стандартах поведения (зафиксированных в корпоративных кодексах), определяемых ключевыми компетенциями, структурой и уровнем человеческого капитала и стилем управления. В работе обосновано выделение пяти уровней активности в области КСО в зависимости от стадии жизненного цикла компании, вида деятельности и др. факторов: функциональный; конкурентный; партнерский; уровень гражданской ответственности; уровень интегрированной ответственности (их характеристика представлена в диссертации).
В ходе исследования разработан механизм управления КСО как элемент системы стратегического менеджмента компании, который представляет собой образуемую на основе парадигм устойчивого развития и социальной ответственности систему стратегических целей и задач компании, предопределяющую необходимость интеграции функциональной, оценочной, обеспечивающей подсистем, формируемых и функционирующих с учетом потребностей и ожиданий заинтересованных сторон и под влиянием пролонгированных (отложенных во времени) социальных, экологических и экономических (в т.ч. финансовых) результатов деятельности в области КСО за счет использования свойств диффузных систем. Одной из основных функций разработанного механизма является оценка потребностей и ожиданий заинтересованных сторон с точки зрения имеющихся у компании ресурсов (финансовых, человеческих и проч.) и других факторов.
3. Предложен методический подход к многоуровневой структурированной оценке результативности КСО, базирующийся на общих и специфических принципах, включающий комплекс частных и интегральных оценочных показателей, дифференцированных в зависимости от уровня активности деятельности компаний в области КСО, процедуры формирования интегрированной корпоративной отчетности, и отличающийся учетом потребностей и ожиданий заинтересованных сторон, в том числе пользователей финансовой и нефинансовой отчетности.
Описана методика многоуровневой структурированной оценки результативности КСО, включающая: выявление эталонного уровня активности в области КСО (по экспресс-методике); формирование перечня приоритетных групп заинтересованных сторон, удовлетворение потребностей и ожиданий которых обеспечивает устойчивую конкурентную позицию компании; обоснование состава частных оценочных показателей, их ранжирование по уровням активности КСО, ее видам, с учетом значимости групп заинтересованных сторон и разработка матрицы оценки результативности по видам КСО; расчет эталонного интегрального показателя результативности КСО; расчет фактического интегрального показателя результативности КСО на основе заполненной матрицы; расчет нормализованного интегрального показателя результативности в области КСО.
4. Разработаны рекомендации по созданию, согласованию и применению корпоративных кодексов, являющихся одним из эффективных инструментов управления компанией, определяющих эталоны процессов реализации «пирамиды» стратегий и политик во всех функциональных областях, способствующих формированию единых установок и общей идентичности сотрудников к развитию ключевых компетенций и обеспечивающий повышение про-гнозируемости поведения компании в процессах ее взаимодействия с заинтересованными сторонами. Расширены назначение, сфера применения и структура корпоративных кодексов, поскольку их использование позволяет снизить уровень коммерческих, финансовых и других видов рисков заинтересованных сторон. Обосновано место корпоративных кодексов в системе нормативного обеспечения компании, а также выделена их роль в снижении уровня неопределенности поведения субъектов внешней среды по отношению к компании при ее взаимодействии с заинтересованными сторонами. В работе предложен методический подход к разработке, согласованию и применению корпоративных кодексов, содержащий структуру и общие принципы корпоративных кодексов, разработаны процедуры формирования, согласования и использования корпоративных кодексов, а также порядок их применения в практике деятельности компании и оценки результативности КСО.
5. Разработана концептуальная модель учетно-аналитического обеспечения управления КСО, призванная обеспечить подготовку интегрированной корпоративной отчетности в области КСО и ее аудит. Принципиальными отличиями предложенной модели являются, с одной стороны, детализация учетных, аналитических и контрольных операций, а с другой - их интеграция в единую систему, обеспечивающую раскрытие релевантной информации в интегрированной корпоративной отчетности в области КСО, подвергающейся аудиту, что способствует повышению транспарентности компании в процессе ее взаимодействия с заинтересованных сторон (в том числе внутренними и внешними аудиторами).
В целях повышения транспарентности учета и отчетности в области КСО предложено идентифицировать прочие доходы и расходы, имеющие социальную направленность, и обоснована необходимость открытия на субсчете 91/2 «Прочие расходы» субсчетов второго порядка - 91/2.1 «Иные прочие расходы», 91/2.2 «Социальные расходы». С целью раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности доказана необходимость формирования аналитической таблицы «Детализация социальных расходов компании» (в иных пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках) с целью подробного раскрытия данных о социальных расходах, отражаемых по строке 2350 «Прочие расходы» Отчета о прибылях и убытках.
Для релевантного представления информации о деятельности компании в области КСО разработаны типовые формы отчетности по видам КСО.
6. Для обеспечения верифицируемости и транспартентности отчетности, предоставляемой заинтересованным сторонам (пользователям отчетности) аудиторская проверка интегрированной корпоративной отчетности в области КСО должна базироваться на проверке оценочных показателей, установленных для оценки результативности КСО, и включает процедуры оценки контрольной среды клиента, анализа и оценки эффективности работы внутреннего аудита, взаимодействия аудитора с экспертами в специальных областях (в области менеджмента качества, экологии и проч.) и др. При разработке методического подхода к аудиторской проверке интегрированной корпоративной отчетности в области КСО необходимо руководствоваться не только Международными Стандартами Аудита и Федеральными Стандартами Аудиторской Деятельности, но и такими концепциями аудита, как профессиональная этика, профессиональный скептицизм, профессиональное суждение, профессиональная ответственность в сборе достаточных надлежащих аудиторских доказательств с целью снижения аудиторского риска, существенность и достоверность отчетности компании.
Результаты диссертационного исследования нашли применение в практике корпоративного управления коммерческих организаций различных сфер деятельности, в т.ч. разработанный организационно-методический инструментарий использован для формирования программ КСО, оценки их результативности, определения порядка раскрытия информации о КСО в интегрированной корпоративной отчетности, а также процедур разработки и применения корпоративных кодексов. В деятельности аудиторской организации применена методика аудиторской проверки корпоративной отчетности, включающая разработку программ и планов аудита, в т.ч. процедуры проверки значений оценочных показателей.