Коронарное шунтирование с применением микрохирургической техники при диффузном поражении коронарного русла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Саличкин Дмитрий Владимирович

  • Саличкин Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 130
Саличкин Дмитрий Владимирович. Коронарное шунтирование с применением микрохирургической техники при диффузном поражении коронарного русла: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саличкин Дмитрий Владимирович

Список сокращений .................................................................... 4

Введение ...................................................................................6

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Состояние коронарного русла при диффузном поражении коронарных артерий .....................................................................................10

1.2 Коронарная эндартерэктомия .....................................................17

1.3 Секвенциальное аорто-коронарное шунтирование ......................... 23

1.4 Альтернативные методы реваскуляризации у больных с диффузным поражением коронарных артерий --------------------------------------------------- 27

1.5 Микрохирургическая техника в коронарной хирургии ......................33

Глава 2.Клинический материал и методы исследования

2.1 Протокол исследования............................................................ 36

2.2 Клинико-функциональная характеристика пациентов..................... 40

2.3 Методы обследования ............................................................ 44

2.4 Ангиографическая оценка тяжести поражения коронарного русла. ---- 47

2.5 Протокол операции ................................................................ 53

2.6 Анестезиологическое обеспечение ............................................ 57

2.7 Искусственное кровообращение и защита миокарда ...................... 58

2.8 Пред- и послеоперационное ведение больных.................................59

2.8 Статистический анализ ------------------------------------------------------------ 60

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Ангиографическая характеристика изучаемых больных.................. 61

3.2 Особенности хирургической техники при диффузном поражении ----- 64

3.3 Непосредственные результаты лечения....................................... 77

3.4 Годичные результаты коронарного шунтирования ......................... 87

Глава 4. Обсуждение ................................................................. 93

Выводы ................................................................................... 107

Практические рекомендации ........................................................ 109

Список литературы .................................................................... 110

Список сокращений

АД - артериальное давление АОК - артерия острого края

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

БиМКШ - бимаммарокоронарное шунтирование

БПВ - большая подкожная вена

ВГА - внутренняя грудная артерия

ДА - диагональная артерия

ЗМЖВ - задняя межжелудочковая артерия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - искусственное кровообращение

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КА - коронарная артерия

КАГ - коронароангиография

КВГ - коронаровентрикулография

КШ - коронарное шунтирование

КШГ - коронарная шунтография

ЛВГА - левая внутренняя грудная артерия

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

МКШ - маммарокоронарное шунтирование

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НК - недостаточность кровообращения

ОА - огибающая артерия

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПИКС - постинфарктный кардиосклероз

ПКА - правая коронарная артерия

ПНА - передняя нисходящая артерия

СД - сахарный диабет

СН - сердечная недостаточность

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭАЭ - эндартерэктомия

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

NYHA - NewYorkheartassociation

CASS - Coronary Artery Surgery Study

Введение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коронарное шунтирование с применением микрохирургической техники при диффузном поражении коронарного русла»

Актуальность.

На сегодняшний день наиболее эффективным хирургическим методом лечения пациентов с трехсосудистым поражением коронарных артерий, по данным одного из самых крупных рандомизированных исследований SYNTAX, является коронарное шунтирование. Однако при выполнении КШ хирурги часто встречаются с нерешенной проблемой диффузного поражения коронарных артерий. Несмотря на высокий современный уровень коронарной хирургии, возможности адекватного восстановления кровоснабжения миокарда при диффузном коронароатеросклерозе ограничены. В настоящее времяне существует четких предоперационных критериев диффузного поражения коронарных артерий, а также показаний и противопоказаний к прямой реваскуляризации миокарда при таком состоянии коронарного русла. Кроме того, не разработаны принципы адекватной реваскуляризации миокарда, на основании которых можно определить оптимальный объем вмешательства. Мнения об эффективности существующих хирургических методов, выполняемых у этой когорты больных (прямая и непрямая эндартерэктомия, различные методики пластики коронарных артерий, шунтирование дистальных сегментов, секвенциальное шунтирование, шунтирование с одномоментной баллонной ангиопластикой дистальных отделов и др.) весьма противоречивы.

Из вышесказанного следует, что вопросы, касающиеся диагностики и лечения диффузного поражения коронарного русла, остаются нерешенными и актуальными в коронарной хирургии.

Цель исследования: анализ эффективности и тактических особенностей коронарного шунтирования с применением микрохирургической техники у пациентов с диффузным поражением коронарных артерий.

Задачи исследования:

• Проанализировать характеристики и методы оценки диффузного поражения коронарных артерий.

• Изучить тактические и технические особенности операции микрохирургического коронарного шунтирования с применением различных коронарных реконструкций (коронарная эндартерэктомия, пролонгированный анастомоз, анастомоз с мелкими артериями) у больных с диффузным коронароатеросклерозом.

• Оценить непосредственные результаты оперативного лечения больных с диффузным атеросклерозом коронарного бассейна в сравнении с пациентами, имеющими локальный, проксимальный характер поражения.

• Сравнить результаты коронарного шунтирования через 1 год после операции у больных с диффузным поражением коронарных артерий с результатами оперативного лечения больных с локальными стенозами.

Научная новизна

• Впервые разработаны критерии и классификация диффузного поражения коронарных артерий с учетом ангиографических характеристик и тактики оперативного лечения.

• Впервые изучены возможности открытой прямой реваскуляризации миокарда с применением микрохирургической техники при диффузном поражении коронарных артерий без отказов в операции из-за особенностей ангиоархитектоники.

• Изучена корреляция ангиографической картины поражения и интраоперационного измерения коронарных артерий градуированными зондами.

Практическая значимость ожидаемых результатов.

• Полученные результаты позволят оптимизировать подход в хирургическом лечении пациентов с диффузным атеросклерозом коронарного бассейна.

• Предложенная классификация диффузного коронароатеросклероза позволит стандартизировать номенклатуру диффузного поражения коронарных артерий для коронарной хирургии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общепринятая оценка коронарного русла по шкале SYNTAX Score не достоверно отражает тяжесть диффузного дистального поражения КА

2. Для объективизации характера поражения шунтируемых сосудов целесообразно использовать разработанную шкалу индекса дистального поражения , учитывающую распространенность поражения, диаметр сосуда и объем кровоснабжаемого миокарда.

3. Диффузное поражение коронарного русла требует специализированного хирургического подхода с применением сложной техники формирования коронарного анастомоза (пролонгированной ангиопластики, эндартерэктомии, анастомозов с мелкими сосудами).

4. Применение операционного микроскопа нивелирует технические трудности, обусловленные диффузным характером поражения коронарного бассейна.

5. Ранние и годичные результаты КШ с микрохирургической техникой у пациентов с диффузными и локальными поражениями при полной реваскуляризации достоверно не различались в изученных группах при многососудистом коронарном атеросклерозе и стабильном относительно неосложненном течении ИБС.

Глава 1.

Обзор литературы

На сегодняшний день наиболее эффективным хирургическим методом лечения пациентов с трехсосудистым поражением является коронарное шунтирование. Однако, с широким внедрением в клиническую практику чрезкожных методов реваскуляризации миокарда, в последнее время, по тем или иным причинам, эндоваскулярному методу отдается предпочтение [1], несмотря на то, что пятилетняя выживаемости больных, перенесших коронарное шунтирование превосходит результаты коронарной ангиопластики [2-4]. В конечном счете, коронарному шунтированию чаще подвергаются больные с тяжелым поражением коронарного русла, которым невозможно выполнить ЧКВ, и высоким уровнем коморбидности [5]. Особую категорию среди этих больных представляют пациенты с диффузным поражением коронарного русла. По данным ряда авторов диффузный характер поражения венечных артерий является независимым предиктором более худших результатов и смертности у пациентов, которым выполняется операция коронарного шунтирования [6].

Хотя распространенный коронарный атеросклероз ассоциируется с неудовлетворительными результатами оперативного лечения, оценка состояния дистального русла не входит в существующие шкалы оценки хирургического риска [7], так как не существует однозначных, общепринятых объективных критериев диффузного поражения коронарного бассейна и большинство существующих определений неоднозначны и субъективны. В результате отсутствует единая классификация диффузного поражения, определяющая наличие и степень тяжести процесса, а также отсутствуют общепринятые рекомендации по лечению.

Несмотря на высокий современный уровень коронарной хирургии, возможности адекватного восстановления кровоснабжения миокарда при диффузном коронарном атеросклерозе ограничены. Поэтому, особое значение

приобретают сложные реконструктивные операции (эндартерэктомия, пластика стенки КА аутовеной, шунт-пластика КА, секвенциальное шунтирование, гибридный подход), позволяющие восстановить кровоток в диффузно измененных сосудах сердца.

1.1 Состояние коронарного русла при диффузном типе поражения

коронарных артерий.

Некоторые особенности поражения коронарного русла (множественные стенозы одного сосуда, сегментарный характер поражения в области устьев КА и их крупных разветвлений, протяженные стенозы и окклюзии) [8-11], зачастую являются причиной неудовлетворительных результатов АКШ. Коронарная ангиография (КАГ) остается основным методом оценки состояния сосудов сердца [12-13], однако, данные ее не всегда позволяют определить степень поражения КА. По КАГ трудно оценить начальные признаки атеросклероза КА и состояние стенки артерии [14-17].

Согласно классификации стенотических поражений, разработанных в рамках исследования CASS, различают три типа стенозов КА:

- стенозы типа А: дискретные, концентрические стенозы, локализованные в проксимальном или среднем сегменте артерии длиной не более 10 мм;

- стенозы типа В: стенозы, протяженностью более 1 см, но менее 2 см, с наличием тандемных сужений (две локальные бляшки с промежутком между ними не более 5 мм);

- стенозы типа С: длина поражения более 2 см, отхождение крупных боковых ветвей (калибром более 2 мм) в месте сужения, наличие нескольких стенозов на протяжении одной артерии, аневризматическое диффузное расширение просвета сосуда.

Поражение КА со стенозами типа С, по мнению ряда авторов, относится к диффузному [18-21].

Тем не менее, приведенная выше оценка является дисскутабельной и не в полной мере отражает истинное состояние коронарного русла. Несмотря на картину локального стеноза на коронарограмме, интраоперационно часто обнаруживается диффузное изменение или фиброз стенки КА [22]. Более того, незначительная неровность контуров стенки коронарной артерии на ангиограмме, при интраоперационной ревизии может оказаться ее выраженным диффузным уплотнением с очагами атероматоза и кальциноза.

Сравнительный анализ внутрисосудистого ультразвукового исследования и КАГ, проведенный Mintz и соавт. в 1995 г. выявил, что сегменты КА, состояние которых по данным КАГ расценивали как удовлетворительное, оказались интактными лишь в 6,8 % случаев, в остальном проценте отмечалось нестенозирующее поражение КА, которое не выявлялось на КАГ [23].

По данным аутопсий (Е.МАтей и соавт., (1979 г.)), артерии, имеющие ангиографические стенозы до 50% и 75%, фактически были сужены до 75% и 95%, что объясняется равномерным сужением просвета артерии на всем протяжении на фоне диффузного поражения [24]. Вероятность недооценки состояния КА, особенно при ангиографии правой коронарной артерии (ПКА) составляет 8-12%. Некоторые авторы отмечают, что поражение КА при интраоперационной ревизии более выражено по сравнению с ангиографической картиной более чем в 50% случаев [25-28].

Считается, что атеросклеротическому поражению чаще подвергается передняя нисходящая артерия (ПНА), что объясняется отхождением ее под прямым углом от ствола ЛКА (из-за чего она чаще подвергается воздействию таких механических факторов, как давление и растяжение, способствующих повреждению сосудистой стенки и возникновению атеросклеротической бляшки). Однако на самом деле диффузное поражение атеросклерозом ПНА встречается реже, чем ПКА и наблюдается у 4-16% и 19-22% больных соответственно [29-32].

Немаловажное значение в диагностике диффузного атеросклероза занимает

МСКТ ангиография. Основное значение метода заключается в определении

толщины стенок, а также в верификации атеросклеротических изменений на

11

протяжении сосуда, которые могут быть не выявлены на ангиограмме [33,34], но имеют значение при выборе места формирования дистального анастомоза или прогнозировании эндартерэктомии.

Особенно значение верификации диффузного поражения отмечается у больных с сахарным диабетом. В ранних исследованиях, которые были направлены на определение роли диабета в развитии типа поражения, прямой связи между диффузным атеросклерозом коронарных артерий и сахарным диабетом выявлено не было [35,36]. Однако в дальнейших работах выяснилось, что сахарный диабет ассоциируется с более тяжелым атеросклерозом венечных артерий как по числу пораженных сосудов, так и степени стенозирования дистальных сегментов, что приводит к ухудшению результатов оперативного лечения в сравнении с эффективностью лечения больных без тяжелого нарушения углеводного обмена [37-41].

Особенностью диффузного поражения является выраженное нарушение коронарного кровотока вследствие развития протяженных стенозов и окклюзии КА, что ведет к блокированию устий боковых ветвей, кровоснабжающих жизнеспособный миокард.

При множественных поражениях основных КА на протяжении формируются различные адаптационные изменения коронарного русла, связанные с функционированием коллатералей и формированием градиентов перфузионного давления, которые обеспечивают максимально возможное кровоснабжение ишемизированных зон миокарда. Однако эти механизмы компенсации обеспечивают лишь около 25% необходимой коронарной перфузии. Поэтому сократительная способность миокарда и функциональный класс стенокардии у большинства больных с диффузным поражением артерий сердца заведомо снижены [42-44].

Оценка перфузии миокарда по данным позитронно-эмисионной томографии

у больных с диффузным поражением КА в случаях атеросклеротического

поражения сосуда на всем протяжении выявила снижение перфузии в бассейне

дистальных сегментов КА даже в тех ситуациях, когда стеноз КА составлял менее

12

70% [45]. Таким образом, у пациентов с диффузным коронароатеросклерозом, особенности кровоснабжение миокарда отличаются от когорты больных без такового и диктуют необходимость тщательного подхода при определении тактики хирургической реваскуляризации для улучшения результатов оперативного лечения.

Не менее важным при определении стратегии лечения является оценка степени тяжести распространенного коронароатеросклероза. Диффузное поражение КА является неоднородным понятием и в настоящее время не существует общепринятой классификации, которая бы учитывала морфологические особенности диффузно пораженной артерии.

Одними из первых исследователей, которые предприняли попытку количественно оценить распространенности атеросклероза были Gensini и соавт в 70-х годах [46], которые разработали ангиографическую шкалу Gensini score. Принцип данного калькулятора состоит в том, что все коронарное дерево разбивается на сегменты, каждому из которых присваивается значение (ЛКА -5, проксимальная часть ПНА- 2,5, средня часть ПНА 1,5, дистальная часть ПНА - 1, 1я ДА - 1, 2я ДА - 0,5, ОА проксимальная часть 2,5, средняя часть 1, дистальная часть 1, АТК1 - 1, АТК - 0,5, проксимальная, средняя и дистальные сегменты по 1) в каждом из которых затем оценивается степень стеноза (и в зависимости от степени стеноза присваивается от 0 до 32 баллов. После этого значение сегмента умножается на количество баллов и суммарное значение всех сегментов будет равняться Gensisni score.

Sullivan и соавт. в 1990г. также попытались дать количественную оценку

атероматоза коронарного бассейна [47]. В основе их принципа было определение

пропорции эндотелиальной поверхности коронарного бассейна, которая имела

проявления атеросклероза. Коронарное дерево разделялось на процентные участи

эндотелиальной поверхности (ствол ЛКА -5, ПНА- 20, ДА-10, септальный

перфоратор -5, ОА -20, АТК -10, ЗБВ от ОА -10, ПКА -20, ЗМЖВ-10) таким

образом, суммарное значение равнялось 100 (100%). Производилось

суммирование участков с проявлениями атеросклероза (стенозы, неровность

13

контуров). Однако, в отличие от других описанных алгоритмов оценки, авторы данной ангиографической системы не проводили корреляцию между значением шкалы и результатами реваскуляризации миокарда, а анализировали показатели липидограммы у коронарных больных.

Еще одна шкала которая учитывает как степень стенозирования, так и его распространение в предела сегмента артерии была предложена Bogaty и соавт. в 1991г [48]. Коронарный бассейн разделялся на 15 сегментов, и зависимости от степени стенозирования в сегменте присваивалось от 0 до 3 баллов. Что касается протяженности стеноза в сегменте, то в зависимости от распространённости атеросклероза в оцениваемом участке КА присваивалось от 0 до 3 баллов (0 баллов в случае, когда имелся локальный стеноз и интактная стенка КА, 1 балл -протяженность стеноза не превышала 10% от длины сегмента, 2 балла - от 10% до 50% и 3 балла когда атероматоз занимал более 50% длины сегмента).

Согласно наиболее широко используемой в настоящее время в клинической практике шкале SyntaxScore диффузным поражением коронарной артерии считается малый диаметра сосуда (менее 2мм) на протяжении 75% сегмента артерии дистальнее поражения, независимо от наличия или отсутствия атеросклеротического поражения артерии этого участка [49].

Некоторые исследователи предлагают выделять легкое, среднее и тяжелое диффузное поражение КА на основании диаметра шунтируемой артерии, полученного в результате интраоперационного зондирования коронарной артерии [50]. Однако данная классификация имеет больше исследовательский интерес, чем практический, поскольку она не может повлиять на планирование объема и техники реваскуляризации.

Табл.1 Оценка дистального русла с помощью калибровочных зондов [47]. Состояние дистального русла Интраоперационная оценка

Нормальное дистальное русло Зонд 2 мм проходит без сопротивления.

Легкая степень тяжести Проведение 1,5мм зонда без сопротивления или 2 мм зонда с сопротивлением и наличием незначимых стенозов

Средняя степень тяжести Свободное проведение 1мм зонда или 1,5мм зонда с сопротивлением и наличием 1 или более значимых стенозов, которые невозможно шунтировать в следствии их дистального расположения

Тяжелое поражение дистального русла Невозможность зондирования артерии 1мм зондом или проведение 1мм бужа с сопротивлением и наличие диффузного поражения или кальциноза.

В настоящее время, для определения степени диффузного поражения, многие исследователи пользуются шкалой, разработанной канадскими авторами, преимуществом которой является определение диффузного поражения и оценка его тяжести на основании ангиографических данных, что позволяет выявлять данную когорту больных и оценивать тяжесть поражения на дооперационном этапе. Принцип указанного метода заключается в разделении левого желудочка на

8 приблизительно одинаковых областей (аналогично принципу, разработанному в шкале Gensyni score). Коронарный бассейн также разделяется на сегменты, каждому из которого присваивается условный вес на основании области желудочка, которую он кровоснабжает. С учетом анатомии каждого пациента (тип кровоснабжения, варианты ветвления и размер артерий), присваиваемый сегменту вес корректируется с шагом 0,5 таким образом, что суммарный вес коронарных сегментов составляет 8. Затем проводится количественная оценка сегмента в баллах в зависимости от стеноза и диаметра коронарной артерии дистальнее поражения. Последним этапом проводится умножение веса каждого сегмента на соответствующее количество баллов с последующим суммированием всех сегментов. Таким образом, максимальное значение шкалы достигает 40, а минимальное - 8. Авторы классификации рассматривали сумму 18 и более как диффузное поражение дистального русла, не предлагая при этом оценки тяжести поражения и не сравнивая результат с интраоперационной картиной [14].

Таким образом, диффузный характер поражения коронарного бассейна является малоизученной проблемой, и если в случае локальных стенозов КА практически не возникает противоречий относительно диагностики и лечения, то при наличие диффузного коронароатеросклероза существует ряд нерешенных вопросов как относительно диагностической стратегии (ангиография, компьютерная томография, стинциграфия и т.д.), так и касательно лечебной тактики (нарушение перфузии миокарда в зависимости от тяжести процесса, а также показания и вид оперативного лечения).

1.2 Коронарная эндартерэктомия.

Первую в мире ЭАЭ из коронарных артерий выполнил С. Bailey в 1956 году, тогда авторы проводили «внутрикоронарный кюретаж» ветвей огибающей артерии у двух мужчин специальной кюреткой [51], разработанной AngeloMay и испытанной в опытах на собаках. W.P. Longmire и соавт. впервые описали коронарную эндартерэктомию под прямым зрением у 5 больных в 1958 году. Все больные были мужчины в возрасте до 46 лет без инфаркта миокарда в анамнезе. Клиническое улучшение наступило лишь у 2 больных [52]. В. Sobel в 1962 году предложил метод газовой эндартерктомии [53], а в 1967 году P.Sawyer и соавт. впервые применили данную методику на венечных артериях [54,55]. Данный способ основан на том, что вводимый между атеросклеротической бляшкой и интимой КА углекислый газ, отслаивает бляшку до того места, где заканчивается атеросклеротически измененный участок сосуда, после чего слепок удаляется. Однако использование данной методики не улучшило результаты оперативного лечения, поэтому она не нашла применения в клинической практике [56-60]. Позднее эта методика видоизменилась и вместо газа, с целью отслойки атеросклеротического слепка, в плоскость эндартерэктомии нагнетали жидкость [61], однако данная модификация также не улучшала результаты оперативного лечения.

Данные о первой крупной серии операций по замещению дефекта в стенке венечной артерии заплатой из вены или перикарда после выполненной ЭАЭ из коронарной артерии опубликовали D.Effler и R. Favalaro [62-64]. В настоящее время наиболее широко используются 2 способа ЭАЭ из КА -непрямая (полузакрытая) и прямая (открытая). При первом способе ЭАЭ выполняется через небольшой разрез (около 15-20мм) путем тракции слепка. Эта процедура технически проще, так как легче восстанавливается целостность артерии с помощью заплаты или формирования дистального анастомоза с трансплантатом. Недостатком этого способа является опасность обрыва бляшки и, как следствие этого, неполное извлечение атеросклеротического слепка из

17

дистального участка артерии и её ветвей. Такая техника чаще применяется при поражении плотной фиброзированной бляшкой ПКА [65, 66]. Другой способ -техника прямой ЭАЭ, которая предусматривает 2 варианта выполнения. Первый -продление артериотомного разреза и извлечение атеромы до границы с неизмененной интимой. Во втором случае выполняется дополнительная артериотомия в дистальном отделе КА через которую завершается отслаивание бляшки и накладывается шунт или заплата. Зачастую непрямая ЭАЭ переходит в прямую в случае обрыва пораженной интимы, когда бляшка не «сходит на нет».

Особого внимания заслуживает техника коронарной ЭАЭ из проксимального отдела ПМЖВ. Обрыв слепка в этой части более опасен, так как высока вероятность окклюзии крупных боковых ветвей, отходящих под острым углом к линии тракции бляшки [67,68].

О. Tasdemir и соавт. в 1996 г. опубликовали результаты лечения 120 больных с диффузным поражением КА, которым выполнили ЭАЭ [69]. Госпитальная летальность составила 6.5%, периоперационный ИМ развился у 8.1% пациентов. Таким образом, выполнение этой процедуры, по мнению авторов, повышает риск неблагоприятных исходов операции, однако ЭАЭ с целью восстановления коронарного кровотока необходима в тех случаях, когда это технически невозможно посредством выполнения стандартного АКШ.

N. Radovanovic с соавт.в 2000г. сообщили о большом опытепроведения ЭАЭ из КА с пластикой артериотомного разреза аутовенозной заплатой у 2713 пациентов [70]. Госпитальная летальность после выполнения непрямой ЭАЭ с шунтированием составила 4.7%, в случае выполнения прямой эндартерэктомии из ПНА - 8% с 5 - летней 80% выживаемостью и отсутствием рецидива стенокардии у 65% больных.

Проведенный V. A. Ferraris и соавт. в 2000 г. сравнительный анализ отдаленных результатов ЭАЭ с последующим АКШ и изолированного АКШ через 7 лет после операции показал, проходимость шунтов составила 40% и 58% соответственно, что, по мнению авторов, свидетельствует о

целесообразности выполнения ЭАЭ у больных, которым невозможно выполнить стандартный анастомоз. [71]

Byrne J. G. и соавт. в 2000г. сообщили о пятилетних результатах эндартерэктомии из ПНА с последующим МКШ у 196 больных [72]. Госпитальная смертность составила 3%, а периоперационный ИМ наблюдался в 3% случаев. Годичная выживаемость составила 95%, пятилетняя - 74%. Свобода от кардиальных событий через 1 год и пять лет составила 90% и 84% соответственно. На основании полученных результатов авторы сделали вывод о безопасности и эффективности ЭАЭ из КА в случае тяжелого поражения коронарного русла.

Акчурин Р.С. и соавт. в 2003г. опубликовали двухлетние результаты операции КШ у 97 больных, которым была выполнена ЭАЭ из различных КА [73]. Выживаемость и отсутствие стенокардии за весь период наблюдения составили 97% и 62% соответственно. По данным КШГ, 64% венозных шунтов были проходимы, а артериальные кондуиты (МКШ) функционировали в 97% случаев. Авторы сделали вывод, что ЛВГА является предпочтительным аутотрансплантатом для шунт-пластики после ЭАЭ из ПНА.

Анализ результатов ЭАЭ из КА у 461 пациента, проведенный Tiruvoipati R. и др. [74], показал, что пациенты, которым выполнялась ЭАЭ имели более тяжелый коморбидный фон, однако коронарная ЭАЭ не ассоциировалась со значительным ухудшением результатов хирургического лечения.

Ogus T.N. и соавт. в 2005г., на группе из 524 больных также продемонстрировали, что ЭАЭ из ПНА с последующим МКШ является безопасной и эффективной процедурой у пациентов с диффузным поражением коронарного русла [75].

Kato Y. и соавт. в 2012г. сравнили результаты протяженных реконструкций ПНА с помощью ЛВГА у пациентов с диффузным поражением ПНА, которым выполнялась ЭАЭ, с пациентами без ЭАЭ и аналогичной пролонгированной пластикой ЛВГА [76]. Пятилетняя и десятилетняя выживаемость составили 91% и 74% соответственно. Свобода от крупных кардиальных событий за весь период наблюдения составила 77%. Ранняя КШГ продемонстрировала проходимость 99%

19

маммарокоронарных шунтов. Серия КШГ в отдаленные сроки, выполненная 21 больному, не выявила случаев дисфункции кондуита из ЛВГА. Авторы пришли к выводу, что пролонгированная ЛВГА-пластика ПНА является безопасным и эффективным методом реваскуляризации у пациентов с диффузным поражением КА как в сочетании с ЭАЭ из КА так и без нее.

Ariyaratnam P. и соавт. в 2012г. проанализировали результаты КШ у больных с ЭАЭ, выполненной методом гидродиссекции из различных коронарных артерий. Операционная летальность наблюдалась в 2,62% случаев. Средний период наблюдения составил 16 лет.На основании полученных результатов авторы сделали заключение, что процедура ЭАЭ всегда должна рассматриваться в случае диффузного поражения КА [77].