Координированное управление многодвигательной гребной электрической установкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Морозов Антон Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Антон Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МНОГОДВИТАЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ГРЕБНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА
1.1. Сравнительный анализ структур взаимосвязанного электропривода
1.2. Особенности эксплуатации гребного электропривода ледокола
1.2.1. Условия ледового плавания
1.2.2. Основные характеристики системы электродвижения ледокола
1.3. Современное состояние проблемы использования многодвигательных электроприводов в судовых системах электродвижения
1.3.1. Методы исследования электромагнитных процессов в многообмоточных двигателях переменного тока
1.3.2. Методы исследования параллельной работы преобразователей частоты
1.3.3. Способы выравнивания нагрузки между механически связанными электродвигателями
1.4. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОДВИГАТЕЛЬНОГО ГРЕБНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ЛЕДОКОЛА
2.1. Режимы работы гребной электрической установки
2.2. Моделирование системы управления гребного многодвигательного электропривода
2.3. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТЫ МНОГООБМОТОЧНОГО ГРЕБНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ
3.1. Исследование пульсаций электромагнитного момента двухобмоточного асинхронного двигателя
3.1.1. Магнитное поле многообмоточного статора в асинхронном двигателе
3.1.2. Распределение индукции электромагнитного поля в двухобмоточном асинхронном двигателе с учетом неравномерности воздушного зазора
3.1.3. Влияние высших гармоник поля на результирующий момент асинхронного двигателя
3.2. Синхронизация напряжений на выходе параллельно работающих автономных инверторов напряжения
3.2.1. Алгоритм пространственно-векторной широтно-импульсной модуляции
3.2.2. Использование векторной широтно-импульсной модуляции для случая параллельно работающих автономных инверторов напряжения
3.2.3. Разработка алгоритма синхронизированного управления двумя параллельно работающими преобразователями частоты
3.3. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ КООРДИНИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОДВИГАТЕЛЬНОГО ГРЕБНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА
4.1. Современные методы синхронизированного управления многодвигательного электропривода
4.1.1. Способ управления с использованием синхронизирующих регуляторов
4.1.2. Способ управления с использованием схемы «ведущий - ведомый»
4.1.3. Способ управления с использованием перекрестных связей
4.2. Анализ устойчивости двухдвигательного электропривода по линеаризованной модели
4.2.1. Исследование устойчивости двухдвигательно электропривода в условиях вариаций параметров контурных регуляторов
4.2.2. Влияние структуры компенсатора на устойчивость системы управления двухдвигательного электропривода
4.3. Разработка алгоритма синхронизированного векторного управления двухдвигательного электропривода
4.3.1. Формализация структуры многодвигательных многоканальных систем
4.3.2. Моделирование системы координированного управления многодвигательного гребного электропривода
4.4. Выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МНОГОДВИГАТЕЛЬНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА
5.1. Описание экспериментального макета двухмашинного агрегата
5.2. Определение параметров двухобмоточного асинхронного двигателя
5.3. Экспериментальные исследования параллельной работы преобразователей частоты
5.4. Экспериментальные исследования совместной работы двух асинхронных двигателей на одном валу
5.5. Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координированное управление многодвигательной гребной электрической установкой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования. Тенденция увеличения мощности и улучшения динамических характеристик судовых движителей приводит к необходимости рассмотрения систем, в которых несколько двигателей соединены общим механическим гребным валом. На современном этапе развития морской техники известны различные конструктивные варианты взаимного функционирования, как однотипных двигателей, так и двигателей различного типа. К преимуществам использования многодвигательных структур по сравнению с системами с одиночным двигателем можно отнести повышение энергетической эффективности, возможность использования унифицированных двигателей в установках различной мощности, улучшение эксплуатационных показателей всей системы в целом и др.
Однако использование многодвигательных структур сопровождается и рядом недостатков, наиболее существенным из которых является возможность неравномерного распределения нагрузки между двигателями, работающими на общий вал. Неравенство распределения нагрузки имеет место даже при работе двух однотипных двигателей одинаковой мощности, что может быть обусловлено рядом причин: предварительной настройкой регуляторов двигателей при испытаниях в составе одиночного привода, отклонением параметров двигателей в процессе производства и эксплуатации, а также наличию естественных нелинейностей. Все это может привести к возникновению неустойчивых режимов работы, причем в результате параллельного соединения устойчивых по отдельности приводов многодвигательная система может выйти на колебательную границу устойчивости или полностью потерять устойчивость.
Настоящая диссертация посвящена исследованию устойчивости и разработке системы управления двух двухобмоточных асинхронных двигателей (АД) с короткозамкнутым ротором, каждая обмотка которого получает питание от собственного преобразователя частоты. Отдельной задачей здесь является обеспечение синхронизации напряжений на выходе параллельно работающих автономных инверторов напряжения (АИН), так как даже небольшое различие частот напряжения питания статорных обмоток приводит к возникновению биений тока статора и электромагнитного момента двухобмоточного АД. Сложность синтеза соответствующих алгоритмов управления обусловлена наличием сдвига между трехфазными обмотками статора каждого двухобмоточного двигателя.
Направление исследования и повышения устойчивости гребных электрических установок большой мощности является актуальным, поскольку уровни мощностей систем электродвижения разрабатываемых в настоящее время атомных ледоколов достигают 60 и более мегаватт. При этом к системе управления движением атомного ледокола предъявляются требования по поддержанию постоянства мощности в условиях резкоменяющейся нагрузки вследствие вза-
имодействия гребных винтов со льдом. В частности, результаты, представленные в настоящей работе, получены на примере исследования режимов работы системы электродвижения (СЭД) атомного ледокола пр. 22220, предназначенного для самостоятельной проводки судов по Северному морскому пути, проводки судов на мелководных участках Енисея и Обской губы, обеспечения спасательных работ в труднопроходимых ледовых регионах. По этой причине развитие Арктической зоны Российской Федерации, в том числе посредством строительства и эксплуатации универсальных атомных ледоколов большой мощности, является приоритетным направлением обеспечения национальной безопасности страны и наращивания ее экономического потенциала. Проектируемая в результате совместной работы ряда отечественных научных институтов под руководством ФГУП «Атомфлот» серия атомных ледоколов пр. 22220 будет способствовать развитию возможностей использования Северного морского пути, и обеспечение безотказного устойчивого функционирования СЭД ледокола является одной из приоритетных задач.
В настоящее время направлению исследования устойчивости совместной работы нескольких двигателей на один вал уделяется меньше внимания по сравнению с исследованиями многодвигательных систем, собранных по схеме электрического вала, или исследованиями группового принципа управления с питанием системы двигателей от общего преобразователя частоты. Вместе с этим исследования в рассматриваемой области проводились и проводятся такими российскими и зарубежными учеными, как Л. Н. Токарев, В. Я. Беспалов, А. Ф. Бурков,
A. С. Быков, Л. Н. Воронина, В. А. Малышев, В. В. Башаев, В. В. Романовский, А. Б. Дарьенков,
B. Г. Титов, Б. В. Жеребкин, Г. В. Зырянов, В. Ф. Егоров, В. П. Кривошеев, В. Г. Латюк, В. М. Шестаков, Р. Б. Норневская, С. Б. Рукавишников, К. А. Чекунов, В. И. Шевченко, В. В. Москаленко, R. Andriamalala, A. Bouscayrol, B Davat, M. Pietrzak-David, C. Bruzzese, K. Gopakumar, E. Levi, R. D. Lorenz, V. Oleschuk, E. Semail, M. Tomizuka, L. Yaohua и др.
Используемые в настоящее время способы выравнивания нагрузки, основанные в большинстве случае на применении схемы «ведущий - ведомый» или определенной структуры перекрестных связей, подразумевают предварительную настройку параметров компенсатора, и, следовательно, не позволяют осуществлять перераспределение нагрузки при изменениях параметров АД в процессе работы многодвигательного электропривода (ЭП). В связи с этим актуальным направлением повышения устойчивости является разработка системы координированного управления, обеспечивающая выравнивание нагрузки в различных режимах работы.
Целью диссертационной работы является разработка системы управления двух совместно работающих на одном валу двухобмоточных АД, обеспечивающей устойчивую работу ЭП в различных режимах работы при наличии отклонений в параметрах его составных частей.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Анализ существующих методов управления многосвязными объектами вида: механически связанные многообмоточные ЭД одинаковой мощности; параллельно работающие на общую нагрузку преобразователи частоты (ПЧ).
2. Исследование системы управления многодвигательного ЭП в различных режимах работы на примере гребной электрической установки (ГЭУ) атомного ледокола.
3. Разработка математического описания электромагнитного момента многообмоточного АД с учетом неравномерности распределения электромагнитного поля вдоль воздушного зазора, и оценка влияния моментов от высших гармоник поля на отклонения параметров АД.
4. Разработка алгоритма синхронизации напряжений на выходе трехуровневых автономных инверторов, питающих обмотки статора АД.
5. Исследование динамических характеристик и анализ устойчивости модифицированной системы векторного управления двухдвигательного гребного ЭП, обеспечивающих выравнивание нагрузки между электродвигателями при наличии отклонений в их параметрах.
6. Проведение экспериментальных исследований по использованию разработанной системы управления на двухмашинном агрегате с нагрузочным генератором постоянного тока независимого возбуждения.
Основным объектом исследования является система векторного управления гребного сдвоенного ЭД атомного ледокола пр. 22220 с ориентацией переменных состояния по вектору потокосцепления ротора, включающая контуры регулирования частоты вращения и мощности и обеспечивающая поддержание постоянства мощности гребной электрической установки в различных режимах работы.
В качестве предмета исследования рассматриваются алгоритмы широтно-импульсной модуляции (ШИМ) параллельно работающих ПЧ со звеном постоянного тока, осуществляющих питание статорных обмоток АД, способы синхронизации напряжений на выходе указанных ПЧ, а также способы выравнивания нагрузки между совместно работающими на один вал механически связанными АД.
Методы и средства исследования. При выполнении диссертационной работы используются методы высшей математики, современной теории управления, теории электрических машин и ЭП. Исследование динамических характеристик системы проведено посредством компьютерного моделирования в программе Matlab Simulink. Результирующая система координированного управления двухдвигательного ЭП построена с использованием положений из теории энергетических макроэлементов (Energetic Macroscopic Representation), позволяющей осуществлять разработку и исследование мульти-физических моделей систем различного рода.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Математическая модель электромагнитного момента двухобмоточного АД с учетом несинусоидальности электромагнитного поля в воздушном зазоре при питании обмоток статора от двух параллельно работающих ПЧ с АИН.
2. Алгоритм синхронизации напряжений на выходе АИН параллельно работающих ПЧ, осуществляющих питание обмоток статора асинхронного двигателя.
3. Система координированного управления двухдвигательного гребного электропривода, учитывающая наличие отклонений в параметрах входящих в его состав структурных элементов.
Научная новизна исследования:
1. Математическая модель электромагнитного момента двухобмоточного АД, разработанная с учетом наличия в спектральном составе высших временных и пространственных гармоник при питании обмоток статора от двух трехуровневых АИН, позволяет определять границы отклонений в значениях скольжений, и, как следствие, различий механических характеристик каждого АД, вызванных конструктивными несоответствиями однотипных АД.
2. Алгоритм синхронной векторной ШИМ, основанный на достижении четвертьволновой симметрии при центрировании сигналов переключения силовых ключей АИН внутри каждого сектора и обеспечивающий синхронизацию напряжений на выходе параллельно работающих АИН без использования перекрестных связей между ПЧ, позволяет выравнивать мгновенные значения выходного напряжения автономных инверторов при переходе вращающегося вектора напряжения из одного сектора в другой.
3. Система координированного управления двухдвигательного гребного ЭП, обеспечивающая устойчивое функционирование ГЭУ ледокола посредством выравнивания нагрузки между совместно работающими двухобмоточными АД в случае возникновения отклонений их параметров. Разработанная система управления позволяет осуществлять перераспределение нагрузки при изменении величины отклонений параметров в АД в процессе работы сдвоенного ГЭД.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволяют обеспечить выравнивание нагрузки между гребными АД, работающими совместно на один вал в составе ГЭУ большой мощности, при наличии отклонений параметров, а также синхронизировать напряжения питания обмоток статора каждого АД.
Реализация результатов работы. Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, нашли применение при разработке СЭД атомного ледокола пр. 22220, проводимой в Филиале «ЦНИИ СЭТ» ФГУП «Крыловский государственный научный центр».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференции молодых исследователей в области электротехники и электроники (г. Санкт-Петербург, ElConRus 2017), трех молодежных научно-технических конференциях «Взгляд в будущее» (ОАО «ЦКБ МТ «Рубин», г. Санкт-Петербург, 2014-2017 г. г.), трех молодежных школах-семинаре им. А. А. Вавилова «Проблемы управления в технических системах» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ», г. Санкт-Петербург, 2014-2016 г. г.) и ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) в 2015-2017 г. г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, среди которых 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 2 статьи в издании, индексируемом в базе Scopus, 10 работ в материалах научно-технических конференций. Основные положения защищены 2 свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав с основными теоретическими положениями и выводами, одной главы с экспериментальными результатами, заключения, списка сокращений и библиографического списка. Работа изложена на 141 страницах машинописного текста, в том числе содержит 73 рисунка и 30 таблиц. Библиографический список включает 75 наименований, из которых 40 отечественных и 35 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МНОГОДВИТАЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ
ГРЕБНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА
1.1. Сравнительный анализ структур взаимосвязанного электропривода
Современный ЭП представляет собой электромеханическую систему, состоящую, как правило, из преобразователей электрической энергии, механических и электромеханических преобразователей, управляющих и информационных устройств и устройств сопряжения с внешними электрическими, механическими, управляющими и информационными системами, предназначенными для приведения в движение исполнительных органов (ИО) рабочей машины (РМ) и управления этим движением в целях осуществления какого-либо процесса[12].
В работе [4] приводится подробная классификация судовых ЭП по общим и специальным классификационным признакам. Вместе с этим особенности взаимосвязанных судовых ЭП раскрыты кратко и, в условиях роста мощности и необходимости улучшения динамических характеристик судовых движителей, требуется более детальное исследование. Согласно [28], взаимосвязанный ЭП - это два или несколько электрически или механически связанных между собой ЭП, при работе которых поддерживается заданное соотношение их скоростей, нагрузок и положения ИО.
В зависимости от типа связи между исполнительными ЭД, взаимосвязанный ЭП принято делить на многодвигательный ЭП и ЭП по схеме «электрический вал». Классификация взаимосвязанного ЭП представлена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1. - Классификация взаимосвязанного ЭП
Замена одиночного ЭД системой нескольких ЭД для привода одного ИО позволяет: получать специальные механические характеристики, снизить суммарный момент инерции по сравнению с однодвигательным ЭП, создавать ЭП большой мощности при использовании се-
рийных ЭД относительно небольшой мощности, повысить надежность всей системы в це-лом[28].
В многодвигательном ЭП совместная работа ЭД осуществляется путем жесткой или полужесткой механической связи между ними. Структурные схемы вариантов исполнения многодвигательного ЭП представлены на рисунке 1.2. В первом случае совместно работающие ЭД жестко соединяются с валом РМ (рисунок 1.2, а). Как следствие, ЭП характеризуется равной скоростью вращения входящих в его состав ЭД, и результирующим моментом, равным алгебраической сумме моментов этих ЭД. В [28] показано, что результирующая механическая характеристика ЭП, а также загруженность каждого ЭД зависит от совокупности скоростей холостого хода жесткости механических характеристик ЭД.
Одной из разновидностей многодвигательного ЭП с жесткой механической связью является сдвоенный ЭД, в состав которого входят два статора с независимыми друг от друга трехфазными обмотками, и два ротора, работающих на один вал и имеющих одну общую коротко-замкнутую обмотку в виде беличьей клетки. Причем обмотка ротора кроме двух стандартных замыкающих колец, расположенных по краям обмотки, имеет также третье замыкающее кольцо с относительно большим сопротивлением, размещенное посредине обмотки. К отличительным особенностям сдвоенного ЭД можно отнести необходимость поворота вектора магнитного потока второго статора относительно первого при пуске ЭД. С учетом особой конструкции обмотки и условий пуска, токи ротора будут замыкаться через среднее кольцо, и, следовательно, при пуске будет выполняться ограничение токов ЭД и увеличение коэффициента мощности. По завершению пусковых процессов необходимо обеспечить синфазность наводимых статорами электродвижущих сил (ЭДС), обнуляя тем самым разности потенциалов между различными точками среднего замыкающего кольца[20, 40].
При полужесткой механической связи ЭД соединяются между собой посредством общего элемента механической системы. Так, в работе [39] рассматриваются режимы работы многодвигательного ЭП с использованием электромагнитных муфт скольжения, порошковых электромагнитных муфт, гидравлических турбомуфт (рисунок 1.2, б). Другим примером полужесткой механической связи является ЭП с механическим дифференциалом[28]. В этом случае движение ИО осуществляется за счет вращения специальной конструкции шестерней, приводимых в действие ЭД (рисунок 1.2, в). При заклинивании РМ и, как следствие, резком торможении ИО в схеме с механическим дифференциалом предусматривается ограничение нагрузок ЭП. Результирующую механическую характеристику ЭП можно получить по характеристикам отдельных ЭД с учетом конструкции и параметров общего элемента механической системы.
©
,Д1
Д2
Н
а) б) в)
Рисунок 1.2. - Варианты структуры многодвигательного ЭП
На рисунке 1.2 введены следующие обозначения: Д1, Д2 - ЭД; Н - нагрузка; М - муфта; П - передача механическая.
В случаях, когда требуется применение взаимосвязанного электропривода, а использование механического соединения по какой-либо причине не представляется возможным, согласованное вращение ЭД осуществляется с использованием схемы «электрического вала». ЭП на основе «электрического вала» находит широкое применение в промышленности и машиностроении.
Система «электрического вала» может быть выполнена либо с использованием уравнительных ЭД, либо с основными рабочими ЭД. Структурные схемы указанных вариантов системы «электрического вала» представлены на рисунке 1.3 и 1.4.
Рисунок 1.3. - Структурная схема «электрического вала» с уравнительными ЭД
Н
Рисунок 1.4. - Структурная схема «электрического вала» с основными ЭД
На рисунках приняты следующие обозначения: РД1, РД2 - основные рабочие ЭД; УД1, УД2 - уравнительные ЭД; Я - регулировочные резисторы.
В первом случае уравнительные ЭД соединяются так, чтобы наводимые в роторных обмотках ЭДС были направлены навстречу друг другу (рисунок 1.3). Тогда разностная ЭДС, воз-
никающая при увеличении момента нагрузки одного из основных ЭД, приведет к появлению уравнительного тока в цепи роторов вспомогательных ЭД, и, как следствие, возникновению синхронизирующего момента на валу менее загруженного ЭД. Известен также вариант структуры «электрического вала», когда основные ЭД одновременно выполняют функции рабочих и уравнительных ЭД (рисунок 1.4). Для этого параллельно обмоткам ротора, соединенным встречно между собой, добавляются регулировочные резисторы Я. При наличии у ЭД равной скорости вращения, они развивают одинаковые моменты по соответствующим реостатным характеристикам. Увеличение момента нагрузки на валу одного ЭД сопровождается появлением ненулевого угла между векторами ЭДС в ЭП, и далее появлением уравнительного момента[28].
Выбор структуры ЭП сопровождается набором задач, которые необходимо решать в процессе разработки ЭП. Так, в случае электрического вала необходимо решать вопросы синхронного согласованного вращения исполнительных ЭД. Вместе с этим стоит отметить, что наличие дополнительных резисторов в цепи роторов ЭД, работающих по схеме электрического вала, сопровождается дополнительными потерями мощности. В многодвигательной структуре ЭП с жесткой механической связью роторы ЭД, по определению, вращаются с одинаковой угловой скоростью. В соответствии с этим система управления должна обеспечивать равенство моментов нагрузки двух ЭД относительно друг друга. Основными условиями возникновения неравномерности в распределении нагрузок между ЭД являются различия в параметрах и характеристиках ЭД, а также отсутствие абсолютной жесткости механической связи.
Увеличение числа ЭД, как правило, характеризуется усложнением динамических процессов в системе. Вместе с этим число возможных схем соединения ЭД увеличивается при возрастании числа ЭД в ЭП[36]. Поэтому при определении числа исполнительных ЭД и схемы их соединения в многодвигательном ЭП следует учитывать множество факторов, характерных для устойчивого функционирования конкретной системы. В частности, при использовании многодвигательной структуры ЭП в СЭД ледокола необходимо принимать во внимание ограничения по массогабаритным параметрам ГЭУ, требования по поддержанию постоянства мощности ГЭУ во всем диапазоне изменения режимов работы двигателей в различных условиях ледового плавания и т. д.
1.2. Особенности эксплуатации гребного электропривода ледокола
1.2.1. Условия ледового плавания
Ледовая обстановка замерзающих морей характеризуется большим разнообразием льдов, неравномерностью их свойств и характеристик. Причиной возникновения таких различий является воздействие на лед в процессе его роста совокупности многочисленных природных факторов, таких как: течение, ветер, перепады температур и др. В [21] выделяют классификации мор-
ских льдов по возрасту, подвижности, строению поверхности и стадиям таяния. В частности, в зависимости от возраста рассматривают:
- молодой лед: ниласовый (толщиной до 0,1 м), серый (0,1-0,3 м), белый (0,3-0,7 м);
- однолетний лед - сохранившийся до начала нового осеннего ледообразования;
- двухлетний лед - находящийся во втором годичном цикле нарастания;
- многолетний лед (2,5 м и более).
По подвижности выделяют:
- неподвижный лед - сплошной ледяной покров, связанный с берегом;
- дрейфующий лед - находящийся в движении под влиянием ветра и течения.
Наиболее крупные образования дрейфующего льда - ледяные поля - подразделяют на
обширные (более 10 км), большие (2-10 км), малые (0,5-2 км) и обломки полей (0,1-0,5 км). Льдины меньшего размера относят к битому льду: крупнобитому (20-100 м) и мелкобитому (2-20 м), образующемуся либо естественным путем за счет разрушения более крупных форм, либо в канале за ледоколом.
К характеристикам морских льдов также относят: сплоченность, сжатие, торосистость, заснеженность и разрушенность. Так, например, сплоченность льда на исследуемом участке моря определяется отношением суммарной площади льдин к площади этого участка и оценивается по 10-бальной шкале. Дрейфующий лед сплоченностью 7-10 баллов называют сплоченным, а лед сплоченностью менее 7 баллов - разреженным льдом [21].
Необходимо также учесть тот факт, что ледовые условия на какой-либо отдельно взятой трассе морского пути претерпевают изменения со сменой сезона года и с течением времени в целом. Вместе с этим, на протяжении трассы ледовые условия также являются неоднородными.
Движение в сложных ледовых условиях предъявляет особые требования к ГЭУ ледокола, когда сопротивление движению ледокола за относительно небольшой промежуток времени меняется в широком диапазоне, и, как следствие, приводит к изменению скорости движения ледокола и к изменению момента сопротивления вращению гребного винта. Одним из основных требований является необходимость автоматического поддержания постоянства мощности ГЭУ во всем диапазоне изменения режимов работы ЭД. К примеру, при работе в тяжелых сплоченных и торосистых льдах ледоколы относительно часто заклиниваются. Причем заклинивание может сопровождаться всплытием корпуса ледокола в результате набега на лед, или же без всплытия, когда движению ледокола препятствуют крупные льдины и кромки канала. В обоих случаях освобождение ледокола осложнено наличием сил трения между льдом и обшивкой. Большое значение при этом имеет возможность создания максимального упора при работе ГЭУ на задний ход.
Другим не менее важным требованием является обеспечение высокой маневренности ледокола. Как правило, работа ГЭУ ледокола характеризуется частыми реверсами, и маневренность ледокола зависит в том числе и от времени реверса ГЭУ. В [21] разделяют процесс реверса судна на реверс гребного винта, торможение судна и разгон судна в обратном направлении. Причем отношение времен реверса и торможения ледокола различается в зависимости от условий ледового плавания. Так в свободной воде время торможения ледокола обычно в десятки раз больше времени переходных процессов в ГЭУ. При работе в тяжелых льдах в условиях относительно малой скорости поступательного движения ледокола время торможения при реверсе соизмеримо со временем переходных процессов в ГЭУ. Следует также заметить, что режим реверса сопровождается значительным увеличением момента сопротивления вращению гребного винта ледокола.
Взаимодействие гребного винта ледокола со льдом оказывает влияние на работу всей ГЭУ. В частности, удар лопастей гребного винта о льдины приводит к резкому возрастанию момента сопротивления, и снижению скорости вращения винта [25]. При движении в ровном сплошном льду или в сплоченных крупнобитых льдах каждая лопасть гребного винта ударяется о льдины, разрушает, фрезерует или отталкивает их, и далее с поворотом на некоторый угол продолжает движение в свободной воде. Длительное пребывание в таком режиме работы в ряде случаев характеризуется повреждением гребных винтов, их заклиниванием и др. Причем вероятность повреждений увеличивается при остановке вращения винта, либо в моменты, когда направление вращения винта не соответствует направлению движения ледокола.