Координационные свойства и структура слабых полимерных кислот по данным спектроскопии ЭПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Алсарсур Ибрагим Али

  • Алсарсур Ибрагим Али
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 161
Алсарсур Ибрагим Али. Координационные свойства и структура слабых полимерных кислот по данным спектроскопии ЭПР: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Иркутск. 2000. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Алсарсур Ибрагим Али

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИОНОВ МЕДИ (II) С СИНТЕТИЧЕСКИМИ ПОЛИМЕРАМИ.

1.1.1. Особенности равновесия в системе полимер - ион металла в растворе.

1.1.2. Потенциометрический метод в исследованиях взаимодействий полимер -металл.

1.1.3. Изучение комплексов полимеров с ионами металлов с помощью спектроскопии ЭПР.

1.1.3.1. Комплексы с полимерными кислотами.

1.1.3.2. Комплексы кислотных ионитов.

1.1.3.3. Комплексы азотсодержащих полимеров.

1.1.3.4. Взаимодействие ионов меди со смешанными азотно-кислородными лигандами.

1.2. ДЕСТРУКЦИЯ КАК СПОСОБ ИЗУЧЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНОГО СТРОЕНИЯ ТВЕРДЫХ ПОЛИМЕРОВ 37 1.2.1 Радиолиз твердых полимеров.

1.2.1.1. Углеводородные радикалы.

1.2.1.2. Пероксидные радикалы.

1.2.2. Фотолитическая и механохимическая деструкция твердых полимеров.

1.2.3. Кинетика и механизм радикальной рекомбинации в облученных твердых полимерах.

II. ИЗУЧЕНИЕ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЯ ПОЛИМЕРОВ И СОПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ КАРБОКСИЛАТ И АЗОТСОДЕРЖАЩИХ МОНОМЕРОВ С ИОНАМИ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ

2.1. Комплексообразование полиметакриловой и полиакриловой кислот с ионами меди.

2.1.1. Потенциометрическое титрование.

2.1.2. ЭПР комплексов полиметакриловой и полиакриловой кислот с ионами меди (II).

2.2. Комплексообразование поли-5-винилтетразола с ионами меди и кадмия.

2.2.1. Потенциометрическое титрование и полярография.

2.2.2. ЭПР комплексов поли-5-винилтетразола с ионами меди (II).

2.3. Комплексообразование сополимера акриловой кислоты и 1-винилимидазола с ионами меди (II).

2.3.1. Потенциометрическое титрование.

2.3.2. Спектроскопия в УФ и видимой области.

2.3.3. ЭПР комплексов сополимера акриловой кислоты и 1-винилимидазола с ионами меди (II).

2.4. Комплексообразование сополимеров 1-винил-4,5,6,7-тетрагидроиндола и малеиновой кислоты с ионами переходных металлов.

2.4.1. Потенциометрическое титрование.

2.4.2. УФ спектроскопия.

2.4.3. ЭПР комплексов сополимеров ВТГИ-МК с ионами меди (II).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координационные свойства и структура слабых полимерных кислот по данным спектроскопии ЭПР»

Актуальность темы. Металлополимеры на основе переходных металлов и слабых полимерных кислот обладают разнообразной биологической и каталитической активностью [1, 2]. Они представляют интерес в качестве моделей биологических полимеров, ферментов, энзимов. Координационная активность функциональных групп, связанных с полимерной матрицей, существенным образом зависит от конформации макромолекулы, наличия внутри- и межмолекулярных связей между полимерными звеньями. Ионы металла, введенные в полимер, могут также служить своеобразными метками, несущими информацию о структуре высокомолекулярных цепей и особенностях их надмолекулярной организации.

К числу наиболее изученных металлополимеров следует отнести медьсодержащие органические поликислоты, которые, благодаря парамагнетизму ионов Си2+, доступны для всестороннего изучения с помощью высокоинформативного и селективного метода ЭПР [3-6]. Например, были идентифицированы моноядерные комплексы Си2+, содержащие различное число карбоксильных групп [7], а также димеры меди [3-6]. В то же время, взаимосвязь конформационных превращений кислотных макромолекул при ионизации и их координационных свойств изучена недостаточно. В этой связи особый интерес представляют системы на основе карбоновых кислот и винилазолов, содержащие достаточно прочные водородные связи.

С другой стороны, формирование парамагнитных частиц в полимерах возможно и под действием ионизирующих излучений. Образующиеся свободные радикалы, как спиновые метки, также способствуют получению важной информации о молекулярной структуре полимеров. Радиохимические превращения ряда промышленных полимеров хорошо изучены [8-12], но в литературе практически отсутствует информация о радиолизе полимерных кислот и их комплексов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Института нефте- и углехимического синтеза при ИГУ по теме "Синтез, формирование, природа активности каталитических систем и механизм их действия в превращении ненасыщенных соединений". № 4.31.980/41.198.31 и при финансовой поддержке Министерства образования РФ (грант № 97-0-9.3-29) и РФФИ (грант № 99-03-32102).

Цель и задачи работы. С целью получения новых знаний о молекулярной структуре полимерных кислот и их комплексов с переходными металлами были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучение взаимодействия ряда полимерных кислот с ионами переходных металлов, прежде всего с Си2+, в растворе и структуры твердых металлополимеров;

2. Исследование строения и динамики превращения спиновых меток в полимерных кислотах и их комплексах образующихся под действием рентгеновского излучения;

3. Исследование механизма начальной стадии модельной реакции окисления фенолов на медно- кобальтовых металлополимерах.

В качестве высокомолекулярных объектов исследования были выбраны полиакриловая (ПАК) и полиметакриловая (ПМАК) кислоты, поли-5-винилтетразол (ПВТ), сополимеры акриловой кислоты с 1-винилимидазолом (АК-ВИ) и 1-винил-4,5,6,7-тетрагидроиндола с малеиновой кислотой (ВТГИ-МК). Основным методом исследования синтезированных комплексов являлась спектроскопия ЭПР, результаты других физических и физико-химических методов привлекались по мере необходимости.

Научнаяновизна. Систематические исследования процесса комплексообразования карбоксил- и азотсодержащих полимеров и сополимеров с ионами металлов в водных растворах и строения образующихся комплексов в зависимости от степени нейтрализации раствора, а также строения и динамики превращения спиновых меток во внутренних областях этих полимеров и на их поверхности позволили выявить некоторые закономерности и особенности молекулярной организации полимеров и их комплексов: Выявлена связь между структурой полимерных кислот и природой свободных радикалов, образующихся под действием рентгеновских лучей. Установлено, что при синтезе ПМАК в углеводородной среде гидрофильные группы локализуются во внутренних областях клубков, обеспечивая контакт гидрофобных метильных групп с растворителем.

2. Показано, что комплексы кислотных полимеров с ионами Си2+ характеризуются высокой локальной концентрацией ионов меди с ярко выраженным диполь-дипольным и обменным взаимодействием между ними; при низких степенях нейтрализации обменные взаимодействия принимают антиферромагнитный характер; повышение степени нейтрализации приводит, как правило, к разрушению ассоциатов и димеров меди;

3. Установлено, что в комплексах сополимера АК-ВИ с ионами Си2+ состав координационной сферы зависит от степени нейтрализации сополимера: при низких степенях нейтрализации она представлена азольными звеньями, при высоких- карбоксилатными;

4. Выявлены принципиальные детали механизма начальной стадии реакции окисления фенолов на медно-кобальтовых металлополимерах. Показано, что превращение феноксильных радикалов происходит через стадию образования парамагнитных металл органических соединений Со3+.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты способствуют развитию наших представлений о молекулярной структуре полимеров и их комплексов и созданию на их основе эффективных катализаторов превращения органических соединений. Получен металлополимер, обладающий хорошей растворимостью, как в воде, так и в толуоле, что делает его перспективным для использования в качестве катализатора для межфазных процессов.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них - три статьи в центральной печати, и шесть тезисов докладов. Основные материалы диссертации докладывались на XXXVI международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1998); Всероссийской заочной конференции "Перспективы развития волжского региона" (Тверь, 1999); IX Всероссийской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 1999); XXXVII международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1999) научной студенческой конференции, посвященной к 80-летию ИГУ "Студент и научно-технический прогресс" (Иркутск, 1998).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав. Первая глава посвящена обзору литературы по изучению полимерных комплексов меди (II) и продуктов радиолиза полимеров методом ЭПР. Во второй главе обсуждаются результаты исследования комплексообразования поликислот с ионами переходных металлов. В третьей главе рассматривается радиолиз ПАК, ПМАК, ПВТ и комплексов под действием рентгеновского излучения. В четвертой главе описано использование комплексов на основе ПМАК в каталитическом окислении фенолов. Пятая глава посвящена объектам и методам исследования. Работа завершается выводами и списком цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Алсарсур Ибрагим Али

143 ВЫВОДЫ

1. Исследование комплексов ряда кислотных полимеров и сополимеров с ионами Си2+ показало наличие высокой локальной концентрации ионов меди с ярко выраженным диполь-дипольным и обменным магнитным взаимодействием между ними при низких степенях нейтрализации кислотных групп.

2. При' степенях нейтрализации (3«0,2 в чисто карбоксилатных комплексах Сц2+ происходит упорядочение в ассоциатах и усиление обменных взаимодействий с образованием диамагнитных димеров.

3. Высокая степень нейтрализации приводит к разрушению ассоциатов, хотя в случае полимеров, способных к внутри- и межмолекулярному структурированию за счет водородных и ионных связей, координационные связи с ионами Си2+ могут дополнительно стабилизировать эти структуры.

4. Нейтрализация карбоксильных групп увеличивает их координационную активность, что наиболее ярко проявляется в комплексообразовании сополимеров акриловой кислоты и 1-винилимидазола с ионами меди (II). При низких значениях (3 образуются, в основном, комплексы с азольными звеньями, а при высоких - карбоксилатные.

5. Исследована природа вторичных радикалов, образующихся при радиолизе полиакриловой, полиметакриловой кислот и поли-5-винилтетразола под действием рентгеновского излучения. Показано, что многообразие линий в спектрах ЭПР углеводородных радикалов, образующихся при деструкции карбоксилсодержащих полимеров, связано с конформационными проявлениями однотипных радикалов. Выявлена связь между структурой полиметакриловой кислоты и природой макрорадикалов.

6. Исследование взаимодействия пространственно-затрудненных фенолов с полимерными комплексами меди (II) и кобальта (II) позволило выявить некоторые закономерности механизма начальной стадии реакции окисления фенолов на медно-кобальтовых катализаторах. Показано, что

44 феноксильные радикалы, окислительно присоединяясь к ионам Со(И), образуют промежуточные парамагнитные соединения Со(Ш), в которых неспаренный электрон локализован на углеводородном лиганде.

7. При частичном замещении карбоксилатных групп на ацетилацетонатные группы в комплексе полиметакриловая кислота-Со2+ получен металлополимер, обладающий хорошей растворимостью, как в воде, так и в толуоле, что делает его перспективным для использования в качестве катализатора для межфазных процессов.

4.3. Заключение

Исследование взаимодействия пространственно-затрудненных фенолов с полимерными комплексами меди (II) и кобальта (II) позволило выявить некоторые закономерности механизма начальной стадии реакции окисления фенолов на медно-кобальтовых катализаторах. Окисление фенолов до феноксильных радикалов осуществляется ионами Си(И), при этом степень окисления иона меди понижается на единицу. Феноксильные радикалы окислительно присоединяются к ионам Со(П) с образованием диамагнитного металлорганического соединения Со(Ш), в котором углеводородный лиганд содержит диеновый фрагмент.

Последующее присоединение феноксильного радикала к диеновому фрагменту металлорганического соединения Со(Ш) приводит к образованию парамагнитного соединения, в котором неспаренный электрон локализован на углеводородном лиганде. Димеризация феноксильных радикалов на ионах Со(П) происходит по мета-шпожшшо в отличие от димеризации по орто- и пара- положениям для феноксильных радикалов в отсутствие катализатора.

При частичном замещении карбоксилатных групп на ацетилацетонатные

2+ группы в комплексе ПМАК-Со , получен металлополимер, обладающий хорошей растворимостью, как в воде, так и в толуоле, что делает его перспективным для использования в качестве катализатора для межфазных процессов.

V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5.1. Очистка растворителей, исходных веществ и газов.

Применявшиеся в качестве растворителей вещества подвергались предварительной очистке и обезвоживанию.

Толуол, гексан. Очищали от примесей серосодержащих веществ встряхиванием с серной кислотой до тех пор, пока новая порция кислоты не оставалась бесцветной, промывали водой, раствором бикарбоната натрия и снова водой, сушили над пятиокисью фосфора, затем дважды перегоняли над металлическим натрием в токе аргона. Хранили в запаянных ампулах под аргоном [158].

Лцетилацетон отделяли от технического ацетилацетона, содержащего примеси, фракционной разгонкой, собирая фракцию с температурой кипения 132°С [159].

Ацетон очищали от перекисей кипячением с перманганатом калия, затем отгоняли, собирая фракцию с температурой кипения 56°С.

Аугон очищали от влаги и кислорода последовательным пропусканием через колонки, заполненные пятиокисью фосфора, гранулированной щелочью, молекулярными ситами СаА, индикатором влажности и порошком меди, нагретым до 200°С.

Все растворители по данным ГЖХне содержали примесей.

Раствор HCl (0,1 M) и HN03 (0,1 M) получали из фиксаналов. Щелочи КОН, NaOH, LiOH (0,1 M), предварительно очищали от примесей карбонатов фильтрованием их 50 %-ных водных растворов. Концентрацию растворов щелочей определяли по результатам титрования раствора HCl.

Соли металлов. Соли металлов- квалификации х. ч. перекристаллизовывали из воды перед применением. Для этого навеску массой 70 г растворяли в 55 мл воды. Полученный раствор упаривали до половины объема, не остужая отфильтровывали на водоструйном насосе и оставляли для кристаллизации. Кристаллы соли отфильтровывали на водоструйном насосе и сушили на воздухе.

5.2. Синтез полимеров и сополимеров

Полиметакриловая и полиакриловая кислоты1 ПМАК и ПАК были получены радикальной полимеризацией акриловой и метакриловой кислот в гексане при температуре 343 К в течение 2 часов используя динитрил азоизомасляной кислоты (ДАК) в качестве инициатора. Концентрация МАК и АК составляла 10%, ДАК-0.5% от массы мономера. Молекулярная масса ПАК, по данным вискозиметрии [160], составляет 600000, ПМАК - 580000 [161].

Поли-5-винилтетразол. В работе использован ПВТ, полученный на АО "Сибреактив" (г. Ангарск) реакцией полиакрилонитрила с азидом натрия. Промышленный образец подвергали очистке путем двукратного переосаждения из щелочного раствора (2 г/л ПВТ и 0,5 г/л NaOH) в двукратный избыток раствора соляной кислоты (50 г/л). Выделяемый таким образом ПВТ нерастворим в воде. Для получения водорастворимого ПВТ его растворяли в воде с добавлением NaOH (10% от количества тетразольных звеньев) и нейтрализовали медленным прикапыванием 0,1 N HCl. Раствор очищали от примесей хлорида натрия диализом через целлофановую мембрану и подвергали лиофильной сушке. Молекулярная масса ПВТ, исходя из молекулярной массы исходного ПАН, составляет 40000. Вследствие плохой растворимости ПВТ в воде, растворы получали следующим образом: навеску, взятую на аналитических весах, растворяли в небольшом количестве дистиллированной воды с добавлением NaOH (5 мол. % от массы ПВТ ).

1 Синтезы выполнены в ИрИХ СО РАН Даниловцевой E.H.

Сополимер 1-винил-4,5,6,7-тетрагидроиндола с малеиновой кислотой1 В качестве мономеров при синтезе сополимеров использовали ВТГИ (Т.кип. 85°С/3 мм рт ст., nD20 - 1,5562), полученный реакцией кетоксимов с ацетиленом [162] и диэтилмалеинат (ДЭМК) (Т.кип. 120 °С/25

20 мм рт ст., nD - 1,4402). Сополимеризацию проводили в вакуумированных ампулах под действием ДАК в массе при 60 °С. Полученный полимер растворяли в серном эфире и высаживали в гексан, промывали осадителем и сушили в вакууме до постоянного веса. Состав сополимеров определяли по данным элементного анализа на азот. Константы сополимеризации в системе ВТГИ-ДЭМК составляют п = 0.24, г2 = 0.48 [145].

Сополимеры ВТГИ-МК получали гидролизом сополимеров ВТГИ-ДЭМК при кипячении в среде этанола в течение 30 минут с добавлением 2-х кратного избытка NaOH. Выпавший осадок натриевой соли сополимера ВТГИ-МК растворяли в воде, очищали от избытка NaOH диализом через целлофановую мембрану. Твердый продукт получали путем лиофильной сушки.

Сополимер акриловой кислоты с 1-винилимидазолом2 Сополимеризацию акриловой кислоты с 1-винилимидазолом проводили в условиях радикального инициирования ДАК (0,5 % от массы мономеров) в кипящем ацетоне (ТК1Ш = 56°С) в течение 10 часов при постоянном перемешивании. Полученные сополимеры очищали от непрореагировших мономеров многократным промыванием ацетоном, эфиром и затем сушили в вакууме, до постоянного веса.

Результаты сополимеризации АК-ВИМ представлены в табл.7.

1 Синтез выполнен в ИрИХ СО РАН Даниловцевой E.H.

2 Синтез выполнен в ИрИХ СО РАН Луненок О.В.