Координационные соединения рения(V) с цистеином и метионином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Таутиева, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат химических наук Таутиева, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Аналитический обзор.
1.1. Координационные соединения металлов с аминокислотами.?
Цистеин, метионин.
1.2. Координационные соединения рения с азот- и серусодержащими лигандами.
1.3. Координационные соединения рения с серу- и кислородсодержащими лигандами.
1.3.1. Комплексы с меркапто- и тиоспиртами и их эфирами.
1.3.2. Координационные соединения металлов с аминокислотами, имеющими дополнительные гетероатомы.
1.4. Комплексы рения с лигандами, содержащими группировку -СО-СО-, координированную к атому рения.
Глава 2. Экспериментальная часть.
2.1. Исходные реагенты, материалы, оборудование и методы исследования.
2.2. Синтез исходных комплексов рения.
3. Обсуждение результатов.
3.1. Синтез и физико-химическое исследование комплексов
1 2 рения(У) с цистеином(Ь ) и метионином (L ).
3.2. Синтез сольватных комплексов рения(У) с цистеином(Суз) и метионином (Met).
3.3. Синтез аммиачных комплексов рения(У) с цистеином(Ь') и метионином (L ).
4. Изучение каталитической активности комплексов рения (V) в реакции полимеризации этилена1.
Выводы:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координационные соединения рения(V) с цистеином и метионином»
Актуальность работы:
Координационная химия рения в последние годы получила значительное развитие, вызванное в большой степени интересом к созданию радиофармацевтических препаратов, содержащих у-активные изотопы рения: 186Re, Emax = 1.07 МэВ, tm = 90 ч; 188Re, Emax = 2.12 МэВ, tm = 17 ч).
Установлено, что комплексные соединения этих изотопов рения могут применяться для диагностики и лечения раковых заболеваний различных органов человека. Следует отметить, что в этом случае радиотерапевтический препарат можно адресно доставлять непосредственно к больному органу пациента с помощью специфичных молекулярных переносчиков, то есть в виде координационных соединений с лигандами определённой структуры. Решение вышеперечисленных проблем имеет важное значение для создания научных основ синтеза и практического использования комплексов рения(У), а также для дальнейшего развития химии координационных соединений, что и определяет актуальность данной работы. Комплексы рения(У) вызывают интерес при изучении реакций электронного переноса, переноса кислорода, электрокатализа, фотофизических свойств (люминисцентных возбуждённых состояний). Большинство, применяемых в радиомедицине, комплексов рения являются оксокомплексами, и поэтому, большой интерес представляют соединения, содержащие полярную группу Re=0, присоединение которой к биомолекуле оказывает сильное влияние на свойства и поведение последней in vivo.
Чаще всего в медицине используются комплексы технеция и рения благодаря их эмиссионной энергии и свойствам распада радиоактивных изотопов Tc-99m, Re-186 и Re-188. Как результат такого специфического взаимодействия, внимание исследователей направлено на прикрепление этих радионуклидов к биоактивным пептидным цепям. В работах многих исследователей показано, что наиболее эффективными являются координационные соединения технеция и рения с двумя атомами азота и серы. Поэтому, в данной работе рассматривается синтез новых координационных соединений рения(У) с такими аминокислотами как 2-амино-4-метилтиобутановая кислота (метионин, HMet) и 2-амино-З-меркаптопропионовая кислота (цистеин, HCys).
Цель и задачи работы.
Цель настоящей работы - синтез новых комплексных соединений рения(У) с цистеином и метионином, определение их строения и свойств
В ходе выполнения исследования решались следующие задачи:
S разработка методов получения координационных соединений рения с цистеином и метионином;
S установление закономерностей образования комплексных соединений рения(У), в зависимости от соотношения исходных веществ;
S определение термической и сольватационной устойчивости синтезированных соединений;
S исследование процессов взаимного замещения лигандов в синтезированных комплексах;
S исследование спектроскопических и структурных свойств полученных соединений;
S изучение каталитических свойств комплексов в реакциях полимеризации а-олефинов.
Научная новизна работы:
Разработаны методы синтеза, изучены строение и свойства ряда новых комплексов рения(У) с цистеином и метионином; изучены взаимные превращения синтезированных комплексов. Впервые получены смешанно-лигандные комплексы рения, содержащие цистеин или метионин и аммиак, диметилформамид, диметилсульфоксид, пиридин, хинолин, ацетонит-рил. Изучены электрохимические свойства синтезированных соединений, установлена их способность к обратимому одноэлектронному окислению или восстановлению в зависимости от типа лиганда. Исследованы каталитические свойства синтезированных соединений, показано, что синтезированные комплексы рения(У) являются катализаторами полимеризации оле-финов.
Практическая значимость работы.
Разработка оригинальных методов синтеза новых комплексных соединений рения с различными типами органических лигандов, установление их строения и изучение их свойств является вкладом в фундаментальные знания в области химии комплексных соединений рения и в исследования по развитию дизайна новых препаратов перспективных для радиодиагностики и терапии. Полученные результаты могут быть использованы для целенаправленного синтеза комплексов рения(У) с представителями других классов лигандов. Разработанные методы синтеза комплексов рения(У) используются при выполнении научных работ и проведения лабораторных работ на кафедрах общей и неорганической химии Северо-Осетинского государственного университета и Северо-Кавказского горно-металлургического института (Северо-Кавказского государственного технологического университета).
На защиту выносятся:
-разработка методов синтеза новых комплексов рения(У) органическими лигандами (цистеином и метионином);
-синтез новых смешанных комплексов рения(У) с цистеином (метионином) и аммиаком; синтез сольватокомплексов рения(У) с диметилфор-мамидом, диметилсульфоксидом, пиридином, хинолином, ацетонитрилом;
-результаты экспериментального подтверждения взаимных превращений цистеиновых и метиониновых комплексов рения(У);
-данные по кристаллическим структурам соединений рения(У) с метионином;
-данные по спектроскопическим и электрохимическим свойствам синтезированных соединений;
-результаты изучения каталитической активности синтезированных комплексов в реакции полимеризации этилена.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на Международной конференции «Образование и наука без границ - 2006» (Прага, 2006), на XXIII Международной Чугаев-ской конференции по координационной химии (Одесса, 2007).
Публикации. Основное содержание работы нашло отражение в 7 публикациях.
Список сокращений.
РСА - рентгеноструктурный анализ
ЦВА - цикловольтамперометрия
ТГА - термогравиметрический анализ
ЭСП - электронный спектр поглощения
ИКС - инфракрасная спектроскопия
Ме2СО - ацетон, (СН3)2СО
EtOH - этиловый спирт, С2Н5ОН
МеОН - метиловый спирт, СН3ОН
ДМСО - диметилсульфоксид, (CH3)2SO
ДМФА - диметилформамид, HCON(CH3)2
ТГФ - тетрагидрофуран, - С4Н4О
Et20 - диэтиловый эфир, (С2Н5)20
Ру - ПИрИДИН, C5H5N
Xin - хинолин, C9H7N
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Таутиева, Марина Анатольевна
ВЫВОДЫ:
1. При синтезе в водной среде получены соединения следующего состава: [Re0(Cys)Hal(H20)]H20 и [Re0(Met)Hal2]H20. Данные ИК спектроскопии показывают, что цистеин и метионин координированы тридентат-ным способом, что подтверждают и данные РСА комплекса [Re0(Met)Cl2]H20. Октаэдрическая конфигурация, характерная для комплексов оксорения(У), достраивается в случае комплексов цистеина за счет молекулы воды.
2. Синтеза в безводной среде при соотношении M:L 1:1 приводит к образованию соединений (HPy)2[ReO(Cys)Hal3] и (HPy)[ReO(Met)Hal3], Данные ИК спектров указывают на бидентатное связывание лигандов с участием в координации атомов серы и азота аминокислот. При соотношении M:L 1:2 получены соединения (HPy)2[ReO(Cys)2Hal] и (HPy)[ReO(Met)2Hal] с аналогичным типом координации.
3. Термические превращения, протекающие при нагревании соединений (HPy)2[ReO(Cys)Hal3] и (HPy)2[ReO(Cys)2Hal] приводят к образованию соединений [ReO(Cys)(Py)2Hal] и [ReO(Cys)2(Py)]Hal. ИК спектры подтверждают бидентатную координацию с участием карбоксильной и ти-оспиртовой групп.
4. Замена молекулы воды, пиридина или галогенид-иона во внутренней координационной сфере синтезированных комплексов с цистеином на молекулы растворителя (хинолин, диметилформамид, диметилсульфоксид, ацетонитрил) приводит к получению соединений [ReO(Cys)(Solv)Hal], [ReO(Cys)(Solv)2Hal] и [ReO(Cys)2(Solv)]Hal. Согласно данным ИК спектров . тип координации аминокислоты при этом не меняется. В отличие от их изоструктурных аналогов эти соединения термически неустойчивы, при температуре 80-140 °С начинается отщепление молекулы растворителя, далее нагревание комплекса сопровождается его разрушением. Взаимодействие [ReO(Cys)Py2Hal] с газообразным аммиаком приводит к образованию комплексов [ReO(Cys)(NH3)2Hal], имеющих строение, аналогичное сольватным комплексам.
5. Тестирование синтезированных соединений в реакции полимеризации этилена показало, что практически все полученные вещества являются катализаторами этой реакции. Каталитическая активность комплексов различна, что определяется различиями в перестройке геометрии их лигандного окружения в ходе каталитической реакции.