Координационные соединения некоторых 3d-переходных элементов с биоактивными лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, доктор химических наук Юсупов, Зухуриддин Нуриддинович
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор химических наук Юсупов, Зухуриддин Нуриддинович
ВВЕДЕНИЕ
1. Протолитические равновесия в растворах 18 1.1. Равновесия в растворах карбоновых кислот 181.2. Влияние различных факторов на термодинамические характеристики карбоновых кислот
1.3. Способы определения констант ионизации
1.4. Константы ионизации некоторых карбоновых кислот
1.5. Влияние температуры и ионной силы раствора на процессы ионизации кислот
1.6. Протолитические свойства других систем
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координационные соединения некоторых 3d-переходных элементов с биоактивными лигандами»
История формирования и развития естественных наук, в том числе и химии, указывает на существование глубокой связи между человеческим обществом и окружающей его средой, а потому законы природы и общества неотделимы. Процесс познания химических форм движения, идущий из глубины веков, связан не только с успехами в области естественных наук, но и с развитием общественной мысли людей. Накопление познавательных и фактических материалов связано с возникновением научных центров и школ в тех регионах и государствах, где имелось экономически развитое производство, например, Китай, Египет, Индия, Сасанидский Иран, Греко-Римская империя , страны Западной Европы, Великобритания, США, Советский Союз и др. В этом плане велики заслуги ученых Ближнего и Среднего Востока, труды которых до сих пор подробно не изучены.
Крупнейшими научными центрами эпохи средневековья периода VII1-Х вв. были страны входящие в состав Арабского Халифата. В этот период в возникновение и развитие алхимии большой вклад внесли такие персидско-таджикские ученые, как Джабир ибн Хайян (721-815), известный в Европе как Гебер и Джебер , Закарие ар-Рази или Розес (865-925), Абу Наср Фараби (870-950), Абу Али ибн Сино (Авиценна) (980-1037) и многие другие ученые, заложившие основы практической алхимии [1-7].
По мере накопления в различных областях химии большого экспериментального материала, применения физических и физико-химических методов исследования веществ и процессов, появилась необходимость в расчетах и обобщениях, что способствовало возникновению и развитию теоретической химии, а также координационной теории Вернера. Являясь одной из составных частей неорганической химии, координационная химия объединяет сегодня все разделы современной химии и теснейшим образом взаимосвязана с успехами в области физики, математики, медицины, биологии и др. естественнонаучных дисциплин. Значительна в этом отношении роль вычислительной техники, привлечение которой в химии координационных соединений позволило получить количественную характеристику об образовании и устойчивости соединений, определить их структуру и строение, характер связи между атомами [8-30].
Наряду с изучением состояния и строения координацонных соединений, весьма интересные факты наблюдаются при исследовании реакций образования координационных частиц в растворах, где подтверждены и установлены почти все соединения, которые синтезированы в твердом виде. В тоже время, некоторые соединения, установленные в растворах, в последствии были синтезированы и изучены в кристаллическом состоянии. Всесторонние исследования, с усовершенствованием техники эксперимента и термодинамических расчётов равновесий, позволяют полагать, что координационные соединения в растворах преимущественно образуются по ступенчатому механизму. Эти реакции, в зависимости от природы взаимодействующих частиц и условий эксперимента, часто завершаются смешаннолигандным и полиядерным комплексообразова-нием. Образование полиядерных координационных соединений считалось нежелательным процессом, осложняющим измерение "интересных равновесий с участием моноядерных комплексов" [30]. Поэтому во многих справочниках [31,32] приведены значения конетант образования для ограниченного числа полиядерных комплексов, а константы для гетеровалентных и гетероядерных координационных частиц практически отсутствуют. В связи с вышеизложенными обстоятельствами, всестороннее изучение различных форм координационных соединений, их термодинамическая характеристика и выявление областей практического применения полученных и подробно изученных координационных соединений приобретает интерес теоретического и прикладного характера [14,15,17, 30, 33-40].
Координационные соединения ионов переходных металлов с карбоновыми кислотами, являющимися биологически активными веществами, нашли широкое применение в различных областях науки, техники, народного хозяйства и медицины. В частности, соединения железа(III), железа(II), меди(II) и цинка(II) с различными карбоновыми кислотами являются донорами микроэлементов, жизненно необходимых для растений. Эти соединения намного эффективнее по сравнению с минеральными солями металлов, т.к. лучше усваиваются растениями и за счет активности лиганда оказывают дополнительный стимулирующий эффект на рост, развитие и плодо-образование сельскохозяйственных культур. Положительное влияние биоактивных соединений объясняется тем, что координационные соединения микроэлементов играют роль катализаторов процесса окисления, входят в состав многих ферментов, витаминов, белков, служат в качестве биологических переносчиков кислорода, участвуют в окислительно-восстановительных и биохимических реакциях, протекающих в живой клетке. В этом аспекте, соединения железа нашли применение в растениеводстве, животноводстве и птицеводстве как препараты повышающие качество семян, стимулирующие рост и развитие растений, животных, птиц, а также являющиеся эффективными средствами для лечения и профилактики различных заболеваний растений и повышающие урожай и качество сельскохозяйственной продукции [41-66].
Применение координационных соединений в различных областях народного хозяйства требует определенной осторожности. Необходимо выяснить воздействие не только синтезированного соединения, но и его исходных компонентов. В этом отношении, рекомендуемые нами соединения являются экологически чистыми, т.к. в растениях довольно быстро распадаются на ионы микроэлементов, аминокислоты или другие более простые и легко усваиваемые вещества. Во всех экономически развитых странах практикуется применение микроэлементсодержащих препаратов, которые составляют свыше 120 наименований. Более 40 крупнейших фирм США, ФРГ, России, Японии, Чехии, Венгрии и др. выпускают координационные соединения в виде комплексонатов и их композиций целевого назначения, содержащих сравнительно малую концентрацию действующего вещества. Отметим, что синтез, исследование и применение координационных соединений биометаллов и биологически активных лигандов с заданными физико-химическими свойствами являются весьма актуальными и перспективными направлениями [42,44,45,51,54,67-85].
Исследование процесса образования координационных соединений ионов металлов с анионами различных карбоновых и минеральных кислот позволяет получить сведения не только о составе, области доминирования, термодинамических величинах молекулярных и ионных частиц, но и выявить оптимальные условия синтеза координационных соединений или их выделения из растворов.
Для выявления биологической активности соединений, сроков, доз и видов подкормок растений необходимо проводение лабораторных, вегетационных и полевых испытаний.
В связи с изложенным, настоящая работа выполнена с целью исследования процессов образования moho-, поли- и гетероядер-ных, гомо- и гетеровалентных координационных соединений некоторых Зс1-переходных металлов, определения оптимальных условий их получения и аспектов применения в народном хозяйстве.
В соответствии с этим, исследования направлены на решение следующих теоретических и прикладных задач:
-изучить процессы образования координационных соединений Fe(III), Fe(II), Mn(II), Ni(II), Co (II), Cu(II), Zn(II) с анионами ряда moho- и поликарбоновых кислот, являющихся биологически активными лигандами;
-исследовать протолитические равновесия в водных растворах муравьинной, уксусной, трибромуксусной, йодуксусной, ами-ноуксусной, пропионовой, b-аминопропионовой (аланин), масляной, изомасляной, а-амино-11-валериановой (DL-норвалин), салициловой, янтарной, аспарагиновой, лимонной, аскарбиновой и этилендиаминдиянтарной (ЭДДЯК) кислот;
-расширить границы применения метода оксредметрии к изучению процессов поли-, гомо- и гетероядерного, а также гомо- и гетеровалентного комплексообразования в водных растворах поликарбоновых кислот;
-вывести соответствующие общие уравнения окислительного потенциала и окислительной функции для уточнения состава комплексов и расчета равновесий в окислительно-восстановительных системах в широком интервале pH;
-осуществить синтез координационных соединений железа (II), железа(III), цинка(II) с уксусной, салициловой, лимонной, янтарной и аспарагиновой кислотами, изучить их физико-химические свойства для идентификации их состава и строения;
-разработать способы промышленного синтеза препаратов на основе ацетатов железа и цинка из отходов производства, создать технологические регламенты их получения;
-наработать опытные партии и провести испытания препаратов на основе железо- и цинкеодержащих соединений с анионами уксусной, йодуксусной, янтарной, лимонной, аспарагиновой, салициловой, этилендиаминдиянтарной кислот в качестве микроудобрений и стимуляторов роста на хлопчатнике, виноградных насаждениях, цитрусовых, плодовых и кормовых культурах.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Состав, области доминирования, константы образования координационных соединений в растворах определялись с помощью методов окередметрии, ЯМ-релаксации, электронной спектрофотометрии и рН-метрического титрования. Расчеты оксредметрических измерений осуществлялись методом последовательных приближений, а в методах ЯМ-релаксации и рН-метричес-кого титрования величины констант образования координационных соединений и их степени накопления рассчитивались на мини ЭВМ ДЗ-28 по программе "СРЕЗБР"[36]. Константы ионизации кислот определялись с помощью методов потенциометрии, электронной спектрофотометрии и рН-метрического титрования.
Синтезы соединений железа и цинка осуществлялись по разработанным нами лабораторным методикам, а в полупромышленных условиях они получены по предложенным нами технологическим регламентам. Идентификация синтезированных координационных соединений железа и цинка с анионами уксусной, салициловой и ас-парагиновой кислот проведено с помощью методов ИК-спектроско-пии, дериватографии и магнитной восприимчивости.
Испытания препаратов проведены в лабораторных, вегетационных и полевых условиях различных почвенно-климатических регионов Таджикистана совместно с сотрудниками НПО "Земледелия" и его Вахшского филиала, НИИ Виноградарства и Садоводства Министерства Сельского хозяйства и НИИ Физиологии и биофизики растений АН Республики Таджикистан. Анализы почв, листьев хлопчатника и плодов цитрусовых проведены химическими методами, а также атомно-адсорбционным и рентгено-спектральным анализами. Эксперименты и расчеты их данных осуществлены на кафедре физической и коллоидной химии, лаборатории "Координационная химия" им. Х.М.Якубова ТГНУ, кафедрах неорганической химии Казанского и физической химии Санкт-Петербургского госуниверситетов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В сочетании с рядом физико-химических методов исследования расширены границы применения метода окс-редметрии к изучению процессов образования гетеровалентного, поли- и гетероядерного координационных соединений в водных растворах моно- и поликарбоновых кислот. Для решения этой задачи предложены новые общие уравнения окислительного потенциала и ее частных производных. Впервые предложено понятие окислительной функции и соответствующее ей общее уравнение.
Дана термодинамическая характеристика установленным впервые гомо- и гетеровалентным, moho-, поли- и гетероядерным координационным частицам, образующимся в водных растворах, содержащих ионы Fe(III), Fe(II), Co(III), Co(II), Cu(II), mohoи поликарбоновые кислоты. Показана возможность образования ГЯКС Мп(П). На основании значений изменения энтальпии установлен хараактер связи металл-лиганд в ацидолигандных комплексных частицах. Определены области существования более 300 комплексов, максимальная степень их накопления и оптимальные условия выделения из раствора. Установлена закономерность образования гетеровалентных комплексов в растворах, содержащих металлы переменной валентности.
Синтезированы и изучены железо- и цинксодержащие координационные соединения, являющиеся высокоэффективными биоактивными препаратами, которые применяются в различных областях народного хозяйства и улучшают экологическое состояние почвы и растений. Разработаны технологические регламенты получения биоактивных препаратов. На основании результатов испытаний выявлено, что через корневую систему растений возможен не только транспорт микроэлементов, но и вредных, концерогенных веществ, а также радионуклидов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Предложенное впервые уравнение для окислительной функции значительно упрощает расчеты процессов комплекссообразования и протолитических равновесий в окислительно-восстановительных системах, позволяет точно определить число и состав образующихся координационных соединений, способствует математическому моделированию реакций.
Выведенные новые общие уравнения окислительного потенциала и ее частных производных позволяют изучить процессы гетеро-ядерного и гетеровалентного комплексообразования в сложных окислительно-восстановительных системах в интервале рН от 0 до 12. Сведения о составе, константах и степени образования гетеровалентных и гетероядерных комплексов могут быть применены во многих физико-химических процессах и использованы как соединения, проявляющие высокую каталитическую активность. Исследованные соединения имеют большое народно-хозяйственное значение, их применение приведет к улучшению экономического и экологического состояния региона. Предлагаемые препараты, согласно разработанным рекомендациям, могут быть применены в качестве стимуляторов роста растений и микроудобрений в хлопководстве, виноградарстве, садоводстве, цитрусоводстве, кормопроизводстве и животноводстве. Применение препаратов в агропромышленных хозяйствах республики позволит получить значительные прибавки экологически чистой и высококачественной продукции сельскохозяйственных культур.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:
-результаты по установлению состава, областей существования и константам образования moho-, поли- и гетероядерных, го-мо- и гетеровалентных координационных соединений железа(III), железа(П), марганца(П), кобальта(П), никеля(II), меди(II) и цинка(II) с прдуктамы ионизации моно- и поликарбоновых кислот;
-влияние температуры на состав и термодинамические характеристики координационных соединений железа(III) и железа(II) в водных растворах муравьиной, уксусной, йодуксусной, масляной, изомасляной, янтарной и этилендиаминдиянтарной кислот;
-влияние температуры и структуры органического радикала на величину констант ионизации кислот в протолитических процессах;
-общие уравнения окислительного потенциала и выражение предложенного понятия окислительной функции, применяемое для расчета равновесий процессов гомо- и гетеровалентного, moho-, поли- и гетероядерного комплексообразования;
-лабораторные методики синтеза координационных соединений железа и цинка с анионами уксусной, салициловой и аспарагино-вой кислот и идентификация этих препаратов;
-результаты лабораторных, вегетационных и полевых испытаний кооординационных соединений железа и цинка с уксусной, салициловой, янтарной, аспарагиновой, лимонной и этилендиаминди-янтарной кислот на некоторых сельскохозяйственных культурах в различных почвенно-климатических зонах Таджикистана;
-влияние микроэлементсодержащих препаратов на рост, развитие и урожайность сельскохозяйственных культур, а также на транспорт почвенных элементов, включая радионуклиды, в различные периоды вегетации хлопчатника.
Настоящее исследование проведено в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры физической и коллоидной химии и лаборатории "Координационная химия" Таджикского государственного национального университета согласно задания Госкомитета СССР по науке и технике по направлениям 2.17 и 2.2, проблемам 2.17.2 и 2.2.4, зарегистрированные под номерами 81040960 и 81040964, которые координировались научными Советами по неорганической химии, а также проблемам химической физики АН СССР. Кроме того, в работу вошли результаты производственных испытаний, проведенных согласно хозяйственным договорам с Научно-исследовательским институтом химических реактивов и особо чистых веществ (ИРЕА) г.Москвы и Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан по темам: "Получение микроэлементсодержащих биологически активных координационных соединений и применение их в сельском хозяйстве" (регистрационный номер 01.89.0051189) и "Синтез, идентификация, изучение свойств и структуры коордионационных соединений в растворах, в твердой фазе" (регистрационный номер 01.85.0056718).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: XI, XII, XVI, XVII Всесоюзных Чугаевских совещаниях по химии комплексных соединений (Алма-Ата,1973; Новосибирск, 1975; Красноярск, 1987; Минск,1990), Международной конференции по чистой и прикладной химии (Болгария, г.София, 1987); XXV Международной конференции по координационной химии(Китай, г.Пекин, 1987); XIX Международной конференции по координационной химии (Чехословакия, г.Прага, 1987); Международном симпозиуме по регуляции покоя и устойчивости растений к неблагоприятным факторам (СССР, Москва-Душанбе, 1989); II и III Всесоюзных совещаниях по химии и применению комплексонатов металлов (Москва, 1983; Челябинск, 1988); Х1У Менделеевском сьезде по общей и прикладной химии ( Ташкент, 1990), I и II Региональных семинарах республик Средней Азии и Казахстана по химическим реактивам (Душанбе, 1988: Ташкент,1990); Всесоюзной конференции по химии кластерных соединений (Душанбе, 1989); III Всесоюзном совещании по термодинамике и структуре гидроксокомплек-сов в растворах (Душанбе, 1980); Всесоюзном симпозиуме "Физиология семян" (Душанбе, 1990); Заседании выездной сессии Научного совета по неорганической химии АН СССР, посвященной проблеме "Многоядерные комплексные соединения и методы их исследования" (Душанбе, 1972); II Всесоюзном совещании "Биологически активные полимеры и полимерные реагенты для растениеводства (Звенигород, 1991); Международной научно-практической конференции по теплофизичеоким свойствам жидкостей и газов (Душанбе, 1993); Международной конференции "Координационные соединения и аспекты их применения" (Душанбе, 1996); V Всесоюзной Менделеевской дискуссии "Специфичность и чувствительность методов исследования растворов и возможности сопоставления их результатов"(Ленинград, 1978); Межвузовской научно-методической конференции и научных конференциях Кабульского университета (Афганистан, г.Кабул; 1983, 1984, 1985); Республиканских конференциях молодых ученых и специалистов (Душанбе; 1975, 1976, 1981); Всесоюзном симпозиуме стандартизации условий изучения комплексообразования в растворах (Красноярск, 1982); IV Всесоюзном совещании "Спектроскопия координационных соединений" (Краснодар, 1986); Выездной сессии Всесоюзного семинара по химии неводных растворов (Душанбе,1991); Международной конференции "Практические достижения науки и технники" (Узбекистан, г.Андижан, 1994); 29 и 30 Авиценновских чтениях (Душанбе; 1995, 1996); Научных конференциях Таджикского госуниверситета (Душанбе, 1971-1980 и 1986-1996).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 116 работ, в том числе 52 статьи, 50 тезисов докладов на Республиканских, Всесоюзных, Международных конференциях и симпозиумах, 7 информационных листков, а также 7 авторских свидительств на изобретения.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (504 наименований), изложенных на 330 страницах машинописного текста, включает 62 рисунка и 67 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Юсупов, Зухуриддин Нуриддинович
ВЫВОДЫ
1. В окислительно-восстановительных системах, содержащих ионы Зб-переходных элементов и водные растворы карбоновых кислот впервые, исследованы процессы поли- и гетероядерного, го-мо- и гетеровалентного комплексообразования; рассчитаны их термодинамические характеристики, позволяющие определить условия синтеза координационных соединений, проявляющих биологическую активность.
2. Предложенные впервые общие уравнения оислительного потенциала и его частные производные позволяют установить состав и рассчитать константы образования гетероядерных и гетерова-лентных координационных соединений в растворах моно- и полиосновных карбоновых кислот.
3. Впервые введено понятие окислительной функции и предложено ее математическое выражение для расчета равновесий комплексообразования в окислительно-восстановительных системах.
4. Возможность приложения окислительной функции для расчета равновесий Зб-переходных элментов показана на примере систем: Fe(III)-Fe(II), Со(III)-Со(II) и Cu°,Cu(II) -водные растворы алифатических и полиосновных кислот.
5. Установлено, что в водных растворах алифатических кислот ионы марганца (II), железа (III), железа (II), никеля (II), кобальта (III), кобальта (II) и меди (II) способны образовать гомо-, гетероядерные и гетеровалентные координационные соединения, область доминирования и константы образования которых можно определить расчетом окислительной функции.
6. Показано, что в водных растворах карбоновых кислот ионы железа (III) и железа (II) в нейтральной среде способны образовать гетеровалентные координационные соединения.
7. Определены корреляционные зависимости протолитических свойств кислот и термодинамических свойств координационных соединений от температуры, ионной силы раствора и природы ли-ганда.
8. Разработаны лабораторные регламенты получения ацетатных, сукцинатных, цитратных, салицилатных и аспарагинатных координационных соединений железа и цинка из отходов производства.
9. Разработаны рекомендации по применению соединений железа и цинка с биоактивными лигандами в хлопководстве, виноградарстве, садоводстве, цитрусоводстве, кормопроизводстве и животноводстве, в качестве микроудобрений, стимуляторов роста и развития растений, а также и микродобавок к кормам животных.
10. Установлено, что рекомендуемые к применению координационные соединения являются препаратами, улучшающими экологическое состояние окружающей среды и снижающих транспорт вредных и токсичных веществ через корневую систему растений.
7.6. Заключение
Проведенные многолетние испытания полученных нами на основе координационных соединений железа и цинка препаратов как стимуляторов роста, микроудобрений, микродобавок к кормам животных позволили рекомендовать эти соединения для использования в хлопководстве, виноградарстве, цитрусоводстве, садоводстве, овощеводстве, кормопроизводстве и животноводстве. Все препараты, за исключением ГеГА, могут быть легко приготовлены в виде раствора из сухих порошков в полевых условиях и использованы в течении двух суток. Препарат ВеГА очень неустойчив и быстро гидролизуется, что требует чистую воду и особую подготовку при его приготовлении в полевых и производственных условиях.
По нашим предварительным данным железо- и цинксодержащие соединения с анионами биоактивных карбоновых кислот могут быть использованы для улучшения экологического состояния окружающей среды, как препараты снижающие подвижность радионуклидов из почвы в растения.
Требуется дальнейшее изучение биологической активности препаратов на основе других микроэлементов, как например, меди, кобальта, никеля, марганца с карбоновыми кислотами, обладающими мобилизующими способностями. Следует расширить область применения координационных соединений и продолжить начатые испытания препаратов на таких сельскохозяйственных культурах, как томаты, огурцы, картофель, кукуруза и другие. Предварительные данные опубликованы в наших работах [266,337,355,376379,392,494-504].