Координационные характеристики и магнитные свойства соединений 3d-4f-металлов, обогащенных металлом группы железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Прытов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации Прытов, Михаил Владимирович
ВВЩЕНИЕ.
ГЛАВА I. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЯ, КООРДИНАЦИОННЫЕ И СУБСТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МАГНИТНЫЕ ПАРАМШЬ ИИТЕйШАЛЛмДОВ БиНАРНЫХ 3cL-^f СПЛАВОВ
1.1. Общие сведения о сплавах 3d- 4-j- металлов
1.1.1. Системы железо-редкоземельный металл
1.1.2. Системы кобальт-редко земельный металл
1.2. Координационные характеристики сплавов
1.3. Магнетизм сплавов РЗМ с металлами группы железа
1.3.1. Косвенное обменное взаимодействие между редкоземельными атомами
1.3.2. Обменное взаимодействие между 3d -атомами
1.3.3. обменное взаимодействие редкоземельных атомов с атомами 3d -металлов.
1.4. Постановка задачи
ГЛАВА. 2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЙ КООРДИНАЦИОННЫХ И СТРУКТУРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СПЛАВОВ 3d-4-f МЕТАЛЛОВ.
2.1. Рентгенофазовый анализ сплавов Р2М ~ Со, богатых кобальтом.
2.2. Анализ субструктурных характеристик 3d-4f металлов.
2.3. Расчет координационных характеристик и решеточных сумм Рудермана-Киттеля сплавов 3d~4f металлов.
ГЛАВА 3. КООРДИНАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ
СТРУКТУРА СПЛАВОВ 3d-4f МЕТАЛЛОВ.
3.1. Координационные характеристики сплавов RTS
3.2. Координационные характеристики сплавов ^ Т
3.3. Координационные характеристики сплавов Rz Т
3.4. Координационные характеристики сплавов RT
3.5. Интерметаллическае соединения RT
ГЛАВА 4. СВЯЗЬ КООРДИНАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СО СТРУКТУРНЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ И МАГНИТНЫМИ СВОЙСТВАМИ СПЛАВОВ
3d - 4f МЕТАЛЛОВ.
4.1. Структура ближайшего окружения атомов редкоземельных металлов в явлении модифицирования
4.2. Тонкая структура сплавов, богатых кобальтом
4.3. Изменения фазового состава сплавов РЗМ - Со богатых кобальтом после термообработки
4.4. Сплавы типа Мд Си2.
4.5. Оценка межподрешеточного взаимодействия по теории косвенного обмена в соединениях гадолиний-железо.
4.5.1. Электронная структура и осциллирующее обменное взаимодействие в системе Ni-Fe ЮЗ
4.6. Связь координационных характеристик с температурой Кюри в соединениях РЗМ - Fe ИЗ
4.7. Связь координационных характеристик с магни-тострикцией в соединениях РЗМ - Fe П
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координационные характеристики и магнитные свойства соединений 3d-4f-металлов, обогащенных металлом группы железа»
В последние годы получили широкое развитие теоретические и экспериментальные исследования в области физики твердого тела с целью создания для нужд развивающейся техники принципиально новых магнитных материалов с заданными свойствами. При этом наиболее интенсивно изучаются редкоземельные 4f - металлы (РЗМ) и их сплавы с 3d- металлами (преимущественно с железом и кобальтом). Это вызвано тем, что сплавы 3d - 4/ металлов обладают хорошим сочетанием высоких магнитных характеристик: большой намагниченностью насыщения, значительной энергией магнитокрис-таллической анизотропии и высокой температурой Кюри. Такая совокупность свойств обусловлена большими магнитными моментами и d элементов, сложностью магнитных структур редкоземельных металлов и высокими значениями температур Кюри металлов группы железа. Сплавы 3d - металлов характеризуются существенным отличием кристаллической структуры от структуры исходных материалов, при этом образуются многочисленные интерметаллические соединения, кристаллические структуры которых описываются целым рядом структурных типов и многообразием магнитных свойств [1-4].
Изучение кристаллической структуры и связанных с нею особенностей редкоземельных металлов способствовало открытию у них ряда уникальных свойств, необходимых для успешной работы новых физических приборов: лазеров, термоэлектронных преобразователей, атомных батарей, ядерных реакторов, цветных телевизоров и других. С точки зрения магнитных свойств особого внимания заслуживают сплавы РЗМ с железом и кобальтом. В них, как и у лантаноидов, наблюдаются сложные магнитные структуры, но температуры Кюри значительно возрастают по сравнению с химически чистыми РЗМ.
Изменяется б сплавах и кристаллическая структура исходных элементов, поскольку образуются многочисленные интерметаллические соединения. Магнитные же свойства материала являются следствием межатомных и обменных взаимодействий. А эти взаимодействия в свою очередь определяются числом, взаимным положением и расстоянием между атомами. Поэтому изменение концентрации и химической природы элементов, входящих в соединение, вызывает изменение координационных чисел атомов и расстояний между ними, что, естественно, сказывается на магнитных свойствах сплавов. Достаточно, например, упомянуть уникальные постоянные магниты на основе ин-терметаллида SmCOf , позволившие создать новое поколение электроизмерительных приборов, электродвигателей, аппаратов магнитной звукозаписи и т.д. [5,б] .
Не меньший интерес .представляют интерметалличесше соединения RFe ,(где R - редкоземельный элемент), в которых величина магнитострики.ии превосходит ее значение для ферромагнетиков группы железа в тысячу и более раз. Вышеуказанные свойства дают возможность успешно использовать эти сплавы в электронике, радио? и электротехнике, а также в ряде других областей промышленности [ б ]. Однако, несмотря на имеющиеся успехи в получении и применении ряда редкоземельных интерметаллидов, имеется еще немало как научных, так и практических проблем.
Важными факторами, определяющими магнитные свойства материалов являются координационные параметры (координационные многогранники, координационные числа и межатомные расстояния) и кристаллическая структура, включая тонкую внутризеренную структуру. Однако, непосредственно для редкоземельных интерметаллидов данные о координационных характеристиках недостаточно полны, а имеющиеся экспериментальные результаты по кристаллической структуре и структурным превращениям весьма неоднозначны и требуют дальнейших исследований.
Интересным представляется и поведение температуры Чюри Тс в интерметаллидах РЗМ - Fe с ростом концентрации лантаноидов ( Тс -растет, в то время как магнитный момент соединений уменьшается). Нет до сих пор физической модели модифицирующего влияния атомов РЗМ на структуру сплавов, позволяющей целенаправленно изменять их свойства.
В предлагаемой работе определены, проанализированы и систематизированы координационные параметры тех структурных типов редкоземельных интерметаллидов, которые представляют интерес с точки зрения практического использования магнитных свойств; установлено, что характерным ближайшим окружением редкоземельных атомов является окружение в виде 20-вершинника. Предложенные таблицы координационных параметров соединений 3d - металлов дают возможность получить точные значения координационных характеристик, в том числе ближайших межатомных расстояний любого интерметаллического соединения.
Найдена корреляция между координационными параметрами и структурными изменениями, заключающаяся в том, что структурные превращения, а также области гомогенности наблюдаются в тех интерметаллических соединениях, редкоземельные атомы которых имеют ближайшее окружение в виде 20-вершииного многогранника. Определены субструктурные характеристики ряда соединений. В процессе исследований разработаны методики экспрессного определения фазового состава сплавов РЗМ - Со и стехиометрии соединений RCOf и Ц Со/7 » а также оценки равновесного состояния кристаллической структуры соединений типа фаз Лавеса.
Сформулирована физическая модель явления модифицирования сплаbob металлов группы железа малыми добавн-ами редкоземельных элементов, Эта модель позволяет проводить расчеты для оптимального выбора редкоземельного металла и его концентрации с целью улучшения характеристик конструкционных материалов.
Установлена связь координационных параметров с температурой Кюри редкоземельных интерметаллидов.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Прытов, Михаил Владимирович
ВЫВОДЫ
Определены координационные характеристики редкоземельных ин-терметаллидов, обогащенных металлом группы железа и установлена их связь со структурными превращениями и магнитными свойствами.
По результатам проведенных исследований могут быть сделаны следующие выводы:
1. Установлено, что в кристаллических структурах исследуемых редкоземельных интерметаллидов для ближайшего окружения реализуются 20, 16, 14, 13 и 12-вершинные многогранники.
Ближайшее окружение редкоземельных атомов в рассматриваемых соединениях составляют 20- и 16-вершинники, причем наиболее распространенным структурным образованием является 20-вершинный многогранник. Он отсутствует в редкоземельных соединениях типа фаз Лавеса, в которых реализуется 16-вершинник.
2. Установлено, что в редкоземельных соединениях наблюдается корреляция областей гомогенности, структурных превращений, числа реализующихся модификаций с видом координационных многогранников, образуемых атомом редкоземельного металла.
3. Показано на основании измерений параметров элементарной ячейки соединений TbFe2 и ErFe& , что в соединениях типа фаз Лавеса иттриевой подгруппы, область гомогенности отсутствует.
4. Показано, что в модифицированных сплавах 3d -металлов атомы РШ находятся не в твердом растворе, а в окружении, характерном для высокостабильных соединений. Для 20-вершинного образования расстояния между атомами 3d -металла на "поверхности" многогранника близки к расстояниям между атомами чистых d -металлов, что обеспечивает процесс многоцентровой кристаллизации.
5. В процессе исследования твердых растворов на основе интерметаллидов RC05 и R2 С017 разработана методика, ускоряющая оп- . ределение стехиометрических соотношений в области гомогенности соединений по сравнению со стандартными методами.
6. Показано, что для расчета межподрешеточного обменного взаимодействия в системе гадолиний железо необходимо использование механизмов косвенного обменного взаимодействия через электроны проводимости и коллективизированные d -электроны.
7. Показано, что в системе РЗМ - fe в соединениях типа фаз Лавеса координационные многогранники атомов железа близки к координационным многогранникам сплавов железо-никель, имеющих ОЦК решетку и высокую точку Кюри. В соединениях РШ - fe с повышенным содержанием d -металла координационные многогранники атомов железа в соединении соответствуют координационным многогранникам атома железа в сплаве /\/L - Fe , имеющего ГЦК решетку и обладающего антиферромагнитным взаимодействием железо-железо. Именно это обстоятельство вызывает понижение температуры Кюри, несмотря на высокую концентрацию железа в соединении.