Координатное обеспечение и идентификация звезд в астрофизических каталогах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Ашимбаева, Нурия Туткабаевна

  • Ашимбаева, Нурия Туткабаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 83
Ашимбаева, Нурия Туткабаевна. Координатное обеспечение и идентификация звезд в астрофизических каталогах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Москва. 2008. 83 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ашимбаева, Нурия Туткабаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КАТАЛОГ ГЕНРИ ДРЕПЕРА - HD.

1.1. Структура проекта HD: история, состав, компьютерные версии.

1.2. HDEC — самая трудоемкая часть HD.

1.2.1. Отождествление.

1.2.2. Кратные системы.

1.2.3. Переменные звезды.

1.2.4. Каталог.

1.2.5. Результат.

2. КАТАЛОГ ПЕРЕМЕННЫХ ЗВЕЗД.

2.1. Состояние дел на момент начала работ.

2.2. Отождествление по поисковым картам.

2.3. Использованные каталоги.

2.4. Результаты.

2.5. Каталог.

3. МЕТОДИКА ИДЕНТИФИКАЦИИ ЗВЕЗД В КАТАЛОГАХ HDEC И ПЕРЕМЕННЫХ ЗВЕЗД.

3.1. Особенности отождествления в каждом из каталогов.

3.2. Программное отображение астрометрических данных.

3.3. Сопоставление карт окрестностей и 3"-окрестности.

3.4. Сложности и характерные случаи.

3.5.Основные правила методики идентификации.

4. КРАТНЫЕ СИСТЕМЫ В HDEC.

4.1. Введение в тему.

4.2. Статистика ошибок отождествления.

4.3. Разделение компонент и их спектральная классификация в HD.

4.4. Результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координатное обеспечение и идентификация звезд в астрофизических каталогах»

Га). Актуальность проблемы: создание высокоточных каталогов положений звездных объектов (каталог HD с приложениями, ОКПЗ).

Последние десятилетия отмечены бурным ростом числа новых каталогов, содержащих те или иные астрономические характеристики все большего количества небесных объектов. Это, с одной стороны, значительно расширяет границы прикладных и фундаментальных исследований окрестностей Солнечной системы в Галактике, а с другой — дает возможность более рафинированного подхода к этим исследованиям.

Задача получения высокоточных астрометрических данных для того или иного массива объектов из разных областей исследования астрофизики и звездной астрономии весьма актуальна. Создание каталогов положений многих миллионов звезд, которые появились в последние годы, такие как HIPPARCOS, TYCHO, USNO, 2MASS, является хорошим подспорьем для решения этих многочисленных задач. Как необходимое следствие для упрощения и облегчения решения этих проблем, естественным образом встает задача о необходимости создания компилятивных каталогов: в них объединяется информация о данном конкретном объекте, содержащаяся в специализированных каталогах, таких как, например, каталог HD и каталог переменных звезд (спектр, звездная величина, переменность и др.), а также представлены координаты объекта с высокой точности, обеспечивающие надежную идентификацию объекта на небе. б). Современные требования к точности координат.

Следует сразу различать требования к точности координат получаемых в ходе астрометрических наблюдений и точность координат в каталогах астрофизической направленности, служащих для надежной идентификации объектов. Во втором случае, которым мы и будем заниматься, достаточная точность астрометрических данных — одно из основных требований к создаваемым каталогам. И с каждым годом из-за роста объема каталогов, критерии отбора становятся все более жесткими. И это понятно почему: возрастают требования, предъявляемые как к однозначности и адекватности идентификации самих объектов, так и к исследованию динамических свойств отдельных объектов или их групп.

В настоящее время уже практически преодолено наследие второй половины XX века, когда в астрофизических (фотометрических и спектральных) каталогах координаты объектов приводились с точностью до минуты дуги, а иногда — до десятых долей градуса. С ростом объема каталогов такие ошибки в координатах стали неприемлемы, так как ведут к путанице. Общепринятая сейчас точность (1 угловая секунда и лучше) также иногда недостаточна, так как не может гарантировать однозначного отождествления объекта в случае тесной оптически двойной звезды или звездного скопления.

Знание точных координат для объектов исследования в самых различных областях астрономии невозможно переоценить. Если говорить об астрофизических приложениях, то это обеспечение точности отождествления, например, в каталогах фотометрической или спектральной направленности. Для поиска и отождествления коричневых карликов — которые идентифицируются в первую очередь по спектру — точность координат объектов каталога HD, содержащего в качестве основной информации спектральную классификацию звезд, должна быть достаточной, чтобы наблюдать нужный объект. Для поиска планет необходима полнота данных по опорным объектам в диапазоне звездных величин Дт=12. Чтобы выделить искомый слабый объект на фоне других объектов сравнимой звездной величины, последние должны быть снабжены точными координатами. При изучении двойных звезд и особенно оптически тесных систем точное знание координат каждой компоненты дает возможность судить о динамике и эволюции объекта.

Если касаться задач звездной астрономии, то многочисленные задачи по статистике различных изучаемых объектов невозможны без правильного знания их координат. Сюда же входят задачи звездной кинематики, такие как определение собственных движений звезд и скоплений, поля пространственных скоростей, изучение вращения Галактики, изучение распределения масс и другие.

Гв). Выработка методики отождествления астрономических объектов.

Любой массив данных сам по себе не может быть использован без привлечения адекватных алгоритмов работы с данными. Поэтому немаловажной задачей является разработка методики и практики создания банка данных с привлечением для этой цели астрометрических каталогов, позволяющих разрешить спорные случаи отождествления и тем самым избегать ошибочного привлечения ненужных (ложных) объектов в исходную выборку.

Работа по теме началась в первой половине 1990-х гг. и проводилась в соответствии с Резолюцией XXI-ой Генеральной Ассамблеи Международного Астрономического Союза 1991 года № А8 о создании компилятивных каталогов (Catalogue Compilation) (о поддержке тех исследовательских коллективов, которые уделяют большое время на проведение работ по созданию таких каталогов) по нескольким направлениям:

1. Определение координат и собственных движений звезд Второго расширение каталога HD, ранее опубликованных только в форме карт.

2. Создание астрометрического каталога переменных звезд.

3. Выработка общей методики отождествления звезд.

4. Применение выработанной методики отождествления для верификации данных в каталоге HDE применительно к кратным звездным системам с учетом новых возможностей (более современные астрометрические каталоги и новые программы визуализации).

Надо отметить тот факт, что каждый пункт исследования вытекал из предыдущей работы как естественное продолжение — по смыслу и логике вещей. Так, полученный массив данных по координатам и собственным движениям каталога HDEC выявил ряд сложных случаев (а именно переменные и кратные звезды), которые требовали дальнейшего изучения. Длительная работа по отождествлению звезд каталогов HDEC и переменных звезд как неизбежное следствие заставила выработать некие приемы и правила по массовой неавтоматической идентификации объектов массовых каталогах.

Работы по теме настоящей диссертации были инициированы В.В.Нестеровым и А.П.Гуляевым в рамках тематики работы ГАИШ МГУ и на основании вышеупомянутой Резолюции Генеральной Ассамблеи Международного Астрономического Союза. Значительное влияние на ход работы оказали А.А.Волчков, А.В.Кузьмин, Г.В.Романова.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: Введения, 1-4 Глав, Заключения, Приложения А и списка литературы.

Во введении дается краткое описание работы по определению координат и собственных движений звезд Второго расширение каталога Генри Дрепера HDEC и уточнению координат переменных звезд каталогов ОКПЗ и Каталога звезд заподозренных в переменности.

Отмечаются сложности и особенности каждого этапа работ, даются рекомендации по методике отождествления.

В первой главе дается описание каталога HD, и состояние дел со знанием точных координат звезд всего массива данных, состоящих из основного каталога HD [1], Первого расширения [2] и Второго расширения [3], на момент начала работ. Описываются трудности и особенности работ с картами Второго расширения HD. Приводятся результаты: получен каталог положений, собственных движений, звездных величин и спектральных классов 86 933 звезд, который доступен для пользователей в Страсбургском Центре Астрономических Данных под номером III/182.

Дается указание на неразрешенные проблемы на тот момент, которые хотелось бы решить, а именно: определение точных координат переменных звезд и разрешение проблемы с компонентами кратными систем в каталоге HDEC: разрешить неопределенность в приписывании спектра каталога нужной компоненте звезды.

Во второй главе диссертации сообщается о работе по определению уточненных координат переменных звезд из Общего каталог переменных звезд (ОКПЗ) [4] и Каталога звезд заподозренных в переменности [5]. Описываются сложности и трудности, связанные с отождествлением и работой с картами окрестностей переменных звезд, приводимых в первоисточниках. Указывается на необходимость индивидуального (ручного) подхода для решения каждого конкретного случая. В качестве итога работы дается ссылка на каталог, содержащий данные по уточненным координатам и собственным движениям для 21971 звезд, расположенный по адресу http://astrometric.sai.tnsii.ru/libproiects01 .html. Выражается благодарность сотрудникам отдела Переменных звезд под руководством Самуся Н.Н., помогавшим на всех этапах подготовки работы.

В третьей главе диссертации рассказывается о выработанной методике отождествления звезд в обоих каталогах (HDEC и переменных звезд), которая неизбежно появляется при обработке большого массива однотипных данных. Дается описание основных моментов и этапов подготовки и проведения отождествления, указывается на специфику работы в каждом конкретном случае, рассматриваются сложности и неразрешимые проблемы.

В четвертой главе проводится специальное исследование кратных систем в каталоге HDEC с учетом новых возможностей (более современные астрометри-ческие каталоги и новые программы визуализации). Приводится статистика ошибочных отождествлений, сравнение с существующими современными каталогами, дается ссылка на новый файл, содержащий уточненные координаты и собственные движения каталога HDEC. Он расположен по адресу littp://astrometric.sai.msu.ru/libproiects 01 .html.

В заключительной части работы обобщаются полученные результаты работы. Показано, что проводимые исследования были новыми на момент начала работ. Дается указание на некоторые проблемы и вопросы, которые неизбежно возникали во время исследований и которые обязательно должны стать предметом дальнейших исследований.

Список литературы содержит 66 наименования.

Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в следующих статьях:

1. Nesterov V.V., Kuzmin A.V., Ashimbaeva N.T., Volchkov A.A., Roeser S.,

Bastian U. The Henry Draper Extension Charts: A catalogue of accurate positions, proper motions, magnitudes and spectral types of 86933 stars. // Astron. Astrophys. Suppl. Ser. 1995. V.110. P.367.

2. В. В. Нестеров, А. В. Кузьмин, H. Т. Ашимбаева, А. А. Волчков, 3. Рёзер, У. Бастиан. Второе расширение HD: каталог положений, собственных движений, звездных величин и спектральных классов 86933 звезд. // Астрономический Журнал. 1996. том 73. № 2. с. 189-193.

3. Nesterov, V. V.; Kuzmin, А. V.; Ashimbaeva, N. Т.; Volchkov, A. A.; Roeser, S.; Bastian, U. HDE Charts: positions, proper motions (Nesterov+ 1995). VizieR On-line Data Catalog: III/182. // 1995yCat.3182.0N.

4. Гуляев А.П., Ашимбаева H.T. Астрометрический каталог переменных звезд // Астрон.журн., 1997, т.74, № 2, с.249-253.

5. Н.Т.Ашимбаева, А.А.Волчков, Г.В.Романова. Об Астрометрическом каталоге переменных звёзд.// Труды ГАИШ. 2004. Т.70. С.287. (Файлы данных с результатами работы доступны по адресу http://astrometric.sai.msu.ru/libproiectsQ 1 .html.).

6. Н.Т.Ашимбаева, Г.В.Романова, Семенцов В.Н. Астрометрический каталог HD. Тезисы докладов на Всероссийской астрономической конференции ВАК-2004 «Горизонты Вселенной». //Труды ГАИШ. 2004. Т.75. С. 14.

7. Н.Т.Ашимбаева. Координатное обеспечение и идентификация звезд в астрофизических каталогах. 2008 // arXiv:0809.5215vl.

Личный вклад автора:

Статьи 1-3. Автором проведена работа по ручному отождествлению и определению координат звезд Второго расширения HD совместно с Нестеровым В.В. в равных долях.

4. Автором проведена работа по уточнению координат переменных звезд совместно с Гуляевым А.П. в равных долях.

5. Обеспечение массивом данных и проведение работ по уточнению данных.

6. Предоставление данных по исследованию кратных систем в HDEC.

Апробация работы:

Результаты работы докладывались на заседаниях отдела астрометрии Ученого Совета ГАИШ, на Всероссийской астрономической конференции ВАК-2004 «Горизонты Вселенной».

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Ашимбаева, Нурия Туткабаевна

Основные результаты, полученные в диссертации и выносимые автором на защиту, можно изложить следующим способом:

1. Второе расширение каталога HD, которое до этого момента существовало только в виде поисковых карт, впервые в мире полностью преобразовано в звездный каталог. Для 86 933 звезд HDEC получены высокоточные (0.5") положения; более 96% звезд снабжены собственными движениями с точностью порядка 5 мсек. дуги/год.

2. Получены уточненные координаты 21 971 переменных звезд каталога ОКПЗ с точностью координат и собственных движений, соответствующей использованным астрометрическим каталогам.

3. Методика разрешения сложных и неоднозначных случаев отождествления двойных и кратных звезд в астрофизических каталогах, состоящая в одновременном учете сведений из разных астрономических источников и адаптивной оценки их значимости.

4. Авторская методика отождествления звезд, впервые примененная для верификации данных о кратных звездных системах в каталоге HDE с использованием общедоступных программ визуализации и инструментальных программ отдела астрометрии ГАИТИ, показала, что количество ошибок отождествления уменьшается примерно в три раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение тех или иных задач звездной астрономии или астрофизики невозможно без всесторонней информации об исследуемом объекте. И знание координат стоит на одном из первых мест по важности: не зная где искать звезду, наблюдатель ее не найдет на небе. Далее естественным образом возникает вопрос о качестве имеющейся информации, потому что если информация о местонахождении объекта приблизительна, а часто и просто описательна, то велика вероятность увидеть не то, что надо, или не увидеть вообще ничего.

Усилия астрономической науки последних десятилетий направлены, в частности, на то, чтобы иметь как можно более точную идентификацию изучаемого объекта. Создание каталогов положений многих миллионов звезд, которые появились в последние годы, такие как HIPPARCOS, TYCHO, USNO, 2MASS, создают для этого все предпосылки. Для решения задач прикладного характера, требующих знания координат конкретных объектов для задач звездной астрономии или астрофизики, естественным образом встает задача о необходимости создания компилятивных каталогов, т.е. тех, в которых сочетается информация о данном конкретном объекте (спектр, звездная величина, переменность и др.) и надежная идентификация на небе (наличие координат высокой точности).

Целью настоящей работы было создание именно таких компилятивных каталогов, в которых были бы даны с высокой точностью координаты интересных объектов, информация о которых в свою очередь содержится в астрофизических каталогах, таких как каталог HD и каталог переменных звезд. В процессе идентификации сложных объектов, когда стоит выбор между несколькими альтернативными вариантами, знания только координат, как правило, недостаточно. В этом случае необходимо привлекать дополнительные астрофизические данные по изучаемому объекту, такие как знание спектров, звездных величин и пр.

Задача была решена с использованием современных астрометрических каталогов, имеющихся в наличие. Было привлечено соответствующее программное обеспечение, облегчающее решение этой задачи. В настоящей работе приведено подробное описание трудностей и специфики отождествления в каждом из каталогов.

В результате были получены: впервые точные координаты и собственные движения для объектов Второго расширения каталога Генри Дрепера HD, а также уточненные координаты и собственные движения для объектов Общего каталога переменных звезд. Точность полученных данных указана в итоговой обобщающей Таблице 13, где проводится сравнение данных до исследования и после проведения наших работ.