Конъюгаты борфторидных комплексов дипиррометена с аминокислотами: получение и физико-химические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Ксенофонтова Ксения Витальевна

  • Ксенофонтова Ксения Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 134
Ксенофонтова Ксения Витальевна. Конъюгаты борфторидных комплексов дипиррометена с аминокислотами: получение и физико-химические свойства: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2021. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ксенофонтова Ксения Витальевна

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Биоконъюгация

1.1.1. Биоконъюгация как понятие и процесс

1.1.2. Области применения биоконъюгатов

1.2. Аминокислоты

1.3. БОВ1РУ

1.3.1. Реакционноспособные по отношению к аминогруппам BODIPY

1.3.2. Реакционноспособные по отношению к карбоксильным группам БОБ1РУ

1.3.3. Реакционноспособные по отношению к сульфгидрильным группам БОБ1РУ

1.4. Конъюгаты аминокислота - БОЭ1РУ

2. Экспериментальная часть

2.1. Реактивы

2.2. Оборудование

2.3. Синтез BODIPY-прекурсоров

2.4. Синтез BODIPY-конъюгатов

2.4.1. Синтез BODIPY-конъюгатов, в которых аминокислота присоединена к флуорофору через а-аминогруппу

2.4.2. Синтез BODIPY-конъюгатов, в которых аминокислота присоединена к флуорофору через а-карбоксильную группу

2.4.3. Синтез BODIPY-конъюгатов, в которых аминокислота присоединена к флуорофору через радикал

2.5. Квантовохимическое моделирование

2.6. Расчет диаграмм равновесий в водных растворах аминокислот

2.7. Расчет фотофизических характеристик

3. Результаты и их обсуждение

3.1. Получение BODIPY-конъюгатов

3.1.1. Выбор оптимальной структуры BODIPY-прекурсора по результатам квантовохимического моделирования

3.1.2. Равновесия в водных растворах аминокислот

3.1.3. Синтез BODIPY-конъюгатов

3.2. Спектральные свойства BODIPY-конъюгатов

3.2.1. Спектры поглощения и испускания BODIPY-конъюгатов

3.2.2. Трехмерные спектры флуоресценции BODIPY-конъюгатов

3.3. Квантовохимическое исследование BODIPY-конъюгатов

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конъюгаты борфторидных комплексов дипиррометена с аминокислотами: получение и физико-химические свойства»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования:

Область создания флуоресцентных маркеров для биообъектов находится на передовом крае современной химической науки и смежных областей знания. Такие соединения находят свое применение для целей визуализации отдельных биомолекул, органелл и целых клеток [1-5], а также процессов с их участием [6, 7].

В этой связи неудивительно, что развитие химии борфторидных комплексов дипиррометена (BODIPY) вызывает особый интерес у сотен исследователей по всему миру. Данный класс соединений обладает рядом практически ценных свойств - высокой устойчивостью, большими молярными коэффициентами поглощения, высокими квантовыми выходами флуоресценции, относительно небольшими стоксовыми сдвигами, узкими пиками поглощения и испускания и, кроме того, легкостью модификации структуры, - выгодно выделяющих BODIPY-флуорофоры на фоне других органических люминофоров [8, 9].

Интересным с фундаментальной и прикладной сторон является получение конъюгатов борфторидных комплексов дипиррометена с различными биомолекулами, в том числе аминокислотами. Аминокислоты, являясь активными фрагментами биоконъюгатов, с одной стороны, служат модельными аналогами таких более сложных биологических объектов, как пептиды и белки, а с другой стороны, наделяют целевые молекулы рядом уникальных фотофизических и биохимических свойств. Конъюгаты типа аминокислота - BODIPY могут быть использованы для визуализации различных биохимических процессов, включая взаимодействие белков с другими биомолекулами, для отслеживания локализации и динамики белков, для мониторинга активности ферментов и т.п.

Важно отметить, что на сегодняшний день в научной литературе существует крайне ограниченное число работ [10-17], посвященных получению и исследованию конъюгатов типа аминокислота - BODIPY. В настоящей работе предпринята попытка восполнить этот пробел в данной области химической науки.

Цели и задачи исследования:

Целью работы является установление зависимости между строением и спектральными свойствами новых конъюгатов борфторидных комплексов дипирроме-тена с аминокислотами, различающихся способом присоединения аминокислотного фрагмента к остову флуорофора.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• разработка оптимальной методики направленного синтеза конъюгатов борфторидных комплексов дипиррометена с аминокислотами, различающихся способом присоединения аминокислотного фрагмента к остову флуорофора;

• синтез конъюгатов борфторидных комплексов дипиррометена с аминокислотами, различающихся способом присоединения аминокислотного фрагмента к остову флуорофора;

• исследование спектральных свойств синтезированных конъюгатов посредством совокупности спектральных методов исследования: спектроскопии поглощения, двумерной (2D) и трехмерной (3D) спектроскопии флуоресценции;

• квантовохимическое моделирование структур и спектров поглощения рассматриваемых конъюгатов.

Научная новизна исследования:

Предложен простой и достаточно эффективный подход к синтезу конъюгатов борфторидных комплексов дипиррометена с аминокислотами, различающихся способом присоединения аминокислотного фрагмента к остову флуорофора. На основе разработанной методики успешно синтезированы 13 новых конъюгатов борфторидных комплексов дипиррометена с аминокислотами, которые можно разделить на три группы в зависимости от способа присоединения аминокислотного фрагмента к остову флуорофора. В первую группу входят конъюгаты ArgN-BOD-

AspN-BODIPY, CysN-BODIPY, GluN-BODIPY, HisN-BODIPY, LysN-BODIPY, MetN-BODIPY, TrpN-BODIPY и TyrN-BODIPY, в которых аминокислота присоединена к флуорофору через аминогруппу, во вторую - конъюгаты CysC-BODIPY и GluC-BODIPY, в которых аминокислота присоединена к флуорофору через карбоксильную группу, и в третью - конъюгаты GluR-BODIPY и LysR-BODIPY, в ко-

торых аминокислота присоединена к флуорофору через радикал.

Впервые исследованы спектральные свойства конъюгатов борфторидных комплексов дипиррометена с аминокислотами, различающихся способом присоединения аминокислотного фрагмента к остову флуорофора. Полученные спектры поглощения и 2D- и BD-спектры флуоресценции, а также ряд важнейших фотофизических характеристик позволили установить закономерности изменения спектральных свойств конъюгатов от их строения.

Впервые определены структурные, энергетические и спектральные характеристики конъюгатов борфторидных комплексов дипиррометена с аминокислотами, различающихся способом присоединения аминокислотного фрагмента к остову флуорофора. Установлен механизм тушения флуоресценции в конъюгатах, обусловленный фотоиндуцированным переносом электрона.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Результаты расширяют имеющиеся представления о получении, свойствах и дальнейшем применении конъюгатов борфторидных комплексов дипиррометена с аминокислотами, различающихся способом присоединения аминокислотного фрагмента к остову флуорофора.

Предложенный подход к направленному синтезу конъюгатов борфторидных комплексов дипиррометена с аминокислотами, различающихся способом присоединения аминокислотного фрагмента к остову флуорофора, является простым (одностадийный процесс) и достаточно эффективным (выходы продуктов реакции достигают количественных значений) способом получения соединений такого типа. Разработанная нами методика может быть легко перенесена на более крупные биологические объекты - пептиды и белки.

Синтезированные конъюгаты, в силу присущих им уникальных спектральных характеристик, а также свойств водорастворимости и биодоступности, могут быть использованы для визуализации различных биологических молекул, включая белки и ферменты, а также для отслеживания их метаболизма и взаимодействий с другими биомономерами, биоолигомерами и биополимерами in vitro и in vivo. К другим перспективным областям применения данного класса координационных

соединений можно отнести доставку лекарственных средств и визуализацию процессов коагуляции крови.

Методология и методы исследования:

Для подтверждения структуры, чистоты и исследования свойств синтезированных соединений был задействован широкий спектр современных методов физико-химического анализа. Спектры ядерного магнитного резонанса (ЯМР) на ядрах 1H и 11B были получены на ЯМР-спектрометре Bruker Avance III 500. Инфракрасные (ИК) спектры были получены на ИК-Фурье спектрометре Bruker VERTEX 80v. Масс-спектры были получены на времяпролетном масс-спектрометре с матричной лазерной десорбционной ионизацией (MALDI TOF) Shimadzu AXIMA Confidence. Спектры поглощения и двумерные спектры флуоресценции были получены на спектрофлуориметре «СОЛАР» СМ2203. Трехмерные спектры флуоресценции были получены на флуоресцентном спектрофотометре Agilent Cary Eclipse. Квантовохимические расчеты были проведены в программном пакете PC GAMESS v. 12.

Положения, выносимые на защиту:

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

• разработан оптимальный метод одностадийного направленного синтеза конъюгатов борфторидных комплексов дипиррометена с аминокислотами, различающихся способом присоединения аминокислотного фрагмента к остову флуоро-фора;

• синтезированы и идентифицированы 13 новых конъюгатов борфторидных комплексов дипиррометена с аминокислотами, различающихся способом присоединения аминокислотного фрагмента к остову флуорофора: ArgN-BODIPY, AspN-BODIPY, CysN-BODIPY, GluN-BODIPY, HisN-BODIPY, LysN-BODIPY, MetN-BOD-IPY, TrpN-BODIPY, TyrN-BODIPY, CysC-BODIPY, GluC-BODIPY, GluR-BODIPY и LysR-BODIPY;

• всесторонне изучены спектральные свойства синтезированных конъюгатов с использованием комплекса современных физико-химических методов исследования, включающих как экспериментальные подходы, так и компьютерное модели-

рование.

Степень достоверности и апробация результатов работы:

Достоверность результатов работы подтверждается воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием ряда современных физико-химических методов анализа, а также согласованностью выводов, сделанных на основе сравнительного анализа экспериментальных, расчетных и литературных данных.

Основные результаты работы были представлены на следующих научных конференциях: IX Региональной студенческой научной конференции «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (г. Иваново, 2012 г.), Региональной студенческой научной конференции Дни науки-2015 «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (г. Иваново, 2015 г.), VII Конференции молодых ученых по общей и неорганической химии (г. Москва, 2017 г.), VIII Всероссийской молодежной школе-конференции «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (г. Иваново, 2017 г.), Всероссийской школе-конференции «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Студенческая научная конференция «Дни науки ИГХТУ») (г. Иваново, 2017 г.), Всероссийской научной конференции «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Студенческая научная школа-конференция «Дни науки в ИГХТУ») (г. Иваново, 2018 г.), Кластере конференций 2018 (г. Суздаль, 2018 г.), the Eighth international workshop «Organic electronics of highly-correlated molecular systems» (г. Суздаль, 2018 г.), the Fifth international scientific conference «Advances in synthesis and complexing» (г. Москва, 2019 г.), XII Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем» (Крестовские чтения - 2019) (г. Иваново, 2019 г.).

Публикации:

Основные результаты работы представлены в 5 статьях, опубликованных в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, и 11 тезисах докладов, опубликованных в сборниках трудов научных конференций различного уровня.

Личный вклад автора:

Заключается в изучении литературных источников по теме диссертационного исследования, планировании и проведении большинства экспериментальных и теоретических исследований, обработке, анализе и интерпретации всех полученных результатов. Постановка цели и задач работы, обсуждение результатов и формулировка выводов проводились совместно с научным руководителем.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, результатов и их обсуждения, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 191 цитируемую публикацию. Работа изложена на 134 страницах и содержит 48 рисунков и 10 таблиц.

Благодарности:

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, д.х.н., доценту, профессору кафедры неорганической химии (КНХ) Ивановского государственного химико-технологического университета (ИГХТУ) Румянцеву Евгению Владимировичу, за ценные советы и всестороннюю помощь на всех этапах планирования и проведения исследований. Автор также выражает благодарность к.х.н. Кочергиной Л.А., к.х.н., доценту, доценту кафедры аналитической химии (КАХ) ИГХТУ Черникову В.В., к.х.н., н.с. КАХ ИГХТУ Крутовой О.Н., к.х.н., м.н.с. Института химии растворов им. Г. А. Крестова Российской академии наук (ИХР РАН) Ксенофонтову А.А., к.ф.-м.н., с.н.с. ИХР РАН Ходову И.А., к.х.н., проректору по научной работе ИГХТУ Марфину Ю.С., м.н.с. КНХ ИГХТУ Молчанову Е.Е., м.н.с. КНХ ИГХТУ Меркушеву Д.А. и в целом всему коллективу лаборатории Координационной химии линейных олигопирролов КНХ ИГХТУ за поддержку и помощь на различных этапах исследования.

1. Литературный обзор

1.1. Биоконъюгация

1.1.1. Биоконъюгация как понятие и процесс

Биоконъюгация - это процесс образования посредством ковалентной связи сложного соединения между как минимум двумя молекулами, причем хотя бы одна из них должна иметь биологическое происхождение [18] (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Схема процесса образования биоконъюгата Таким образом, биоконъюгаты являются уникальными синтетическими молекулами, которые сочетают в себе свойства, присущие каждому входящему в их состав компоненту. В качестве классического примера биоконъюгата можно привести комплексы антитело - флуорофор [19-21], которые широко применяются для специфического взаимодействия через сайты связывания антигена на антителе и дальнейшего обнаружения за счет флуоресцентной метки различных биомолекул, что, безусловно, нехарактерно для немодифицированных антител.

В основе процесса создания биоконъюгатов лежит ряд базовых принципов [18, 22-24], строгое соблюдение которых гарантирует простоту, эффективность и контролируемость синтеза.

Дизайн перспективных биоконъюгатов начинается с выбора характеристик, которыми должна обладать целевая молекула, и только потом подбора конкретных соединений, необходимых для ее создания. В целом, свойства, которыми может быть наделен биоконъюгат, ограничены только воображением исследователя и доступностью компонентов для сборки.

Разнообразие стратегий синтеза биоконъюгатов для конкретных применений так же велико, как и число реакций и компонентов, с помощью которых эти соединения можно получить. Для каждой области использования направленно создаются конъюгаты с определенным набором физических, химических и биологических свойств. При этом каждый активный компонент и функциональный спейсер играет свою, строго определенную, роль. Кроме того, не менее важны условия среды как во время проведения конъюгации, так и в месте функционирования конечной молекулы.

В настоящий момент сформировался определенный пул сфер применения и надежных стратегий синтеза целевых конъюгатов, которые могут стать отправной точкой для исследователя, начавшего работать в области биоконъюгации. В таблице 1.1 приведены основные из них [18].

Таблица 1.1 - Примеры биоконъюгатов и компонентов для их сборки по некоторым сферам применения [18]

Применение Компоненты Конъюгаты

Иммуноанализ Антитела, ферменты, биотин, стрептавидин, антигены, реак-ционноспособные флуоресцентные красители, реакцион-носпособные фикобилипроте-ины, хелаты лантанидов, квантовые точки и др. Антитело - фермент / флуоро-фор / фикобилипротеин / хелат лантанида / квантовая точка, биотинилированное антитело - стрептавидин - фермент / флуорофор, стрептавидин -квантовая точка и др.

Биоимиджинг Антитела, ферменты, реакци-онноспособные флуоресцентные красители, биотин, стреп-тавидин, активированные на-ночастицы, олигонуклеотиды, пептиды, флуоресцентные белки и др. Антитело - фермент / флуоро-фор, биотинилированное антитело, стрептавидин - флуоро-фор и др.

Продолжение таблицы 1.1

Применение Компоненты Конъюгаты

Проточная ци-тометрия Антитела, реакционноспособ-ные флуоресцентные красители, фикобилипротеины, био-тин, стрептавидин, квантовые точки, активированные нано-частицы и др. Антитело - флуорофор / фико-билипротеин / квантовая точка / наночастица, биотин - антитело, стрептавидин - флуоро-фор / фикобилипротеин и др.

Количественный анализ белков, ДНК Антитела, реакционноспособ-ные флуоресцентные красители, флуоресцентные белки, биолюминесцентные ферменты, хелаты лантанидов, фикобилипротеины и др. Антитело - фермент / флуоро-фор / квантовая точка / хелат лантанида / фикобилипротеин, биотинилированное антитело, стрептавидин - флуорофор / фермент и др.

Создание вакцин Белки-носители, гаптены, антигены, пептиды, углеводы и др. Поперечно сшитые белки, белок-носитель - пептид / углевод / гаптен, полимеризован-ные антигены и др.

Отслеживание опухолей Антитела, полимеры, дендри-меры, химиотерапевтические препараты, токсины, ферменты, гаптены и др. Антитело - лекарство / фермент, антитело - полимер - лекарство, гаптен - лекарство и др.

Таким образом, составными частями любого конъюгата являются биомоле-

кулы - антитела, ферменты, белки, пептиды, углеводы и др. - и модифицирующие их свойства соединения - флуоресцентные красители, квантовые точки, наноча-стицы, лекарственные средства и др.

Совершенно очевидно, что для успешного осуществления биоконъюгации необходимы знания об особенностях химической структуры и функциях как молекул биологического происхождения, так и соединений, выступающих в качестве вспомогательных. Но все-таки ключом к созданию перспективного биоконъюгата

служит понимание того, как модификация биомолекулы повлияет на ее активность.

1.1.2. Области применения биоконъюгатов

В настоящее время можно выделить несколько основных областей применения биоконъюгатов (рисунок 1.2). К ним можно отнести количественный анализ биомолекул; детектирование, отслеживание и визуализацию биомолекул; очистку от примесей; катализ, модификацию биомолекул; таргетную терапию, диагностику in vivo; создание вакцин [18]. Остановимся на каждой области более подробно.

Одной из самых популярных областей применения биоконъюгатов служит область создания конъюгатов для количественного анализа целевых молекул, находящихся в сложной смеси [20, 21, 25, 26]. Зачастую подобные конъюгаты включают в себя два компонента. Первым компонентом является биомолекула (антитела, белки, пептиды и др.), способная селективно связывать молекулы-мишени, вторым - молекула (флуоресцентные метки, ферменты, хемилюминесцентные соединения и др.), позволяющая детектировать молекулы-мишени. Такой подход позволяет создать систему для количественного анализа практически любого биологически активного компонента смеси.

Следующей важной областью применения биоконъюгатов является детектирование, отслеживание и визуализация биомолекул [27-29]. Во многом эта область схожа с первой, за исключением того, что здесь принципиально важно только отследить молекулу-мишень. Так же, как и в предыдущем случае, такие конъюгаты являются двухкомпонентными, причем первым компонентов преимущественно являются антитела или их фрагменты, а в качестве второго компонента может выступать широкий ряд соединений - флуоресцентные и радиоактивные метки, ферменты, высококонтрастные вещества, наночастицы, углеродные нанотрубки, квантовые точки и др. Конъюгаты, сконструированные для данной сферы, позволяют визуализировать биомолекулы в клетках, тканях и организмах in vitro и in vivo. Кроме того, многочисленные исследования в области создания биоконъюгатов для детектирования, отслеживания и визуализации биомолекул, привели к стремитель-

Рисунок 1.2 - Ключевые области применения биоконъюгатов (изображения взяты из [18])

ному развитию таких ключевых для клеточной биологии методов, как флуоресцентная микроскопия [30, 31], иммуноокрашивание [32], высокосодержательный скрининг [33] и др.

Еще одной важной областью применения биоконъюгатов служит очистка многокомпонентных смесей от примесей, проявляющих биологическую активность. В ее основе лежат принципы аффинной хроматографии [34-36]. Отделение целевой примесной биомолекулы от смеси достигается за счет ее специфического взаимодействия с соответствующим природным или синтетическим аффинным ли-гандом, иммобилизованном на инертной твердой подложке. Данный подход широко используется при хроматографическом разделении веществ [37, 38] и исследованиях в области протеомики [39].

Другой обширной областью применения биоконъюгатов служит катализ жидкофазных реакций и модификация биологически активных молекул. Их отличительной особенностью является использование так называемых иммобилизованных реакторов [40] - закрепленных на инертной твердой подложке молекул со специфическими реакционноспособными группами. Такие конъюгаты позволяют либо катализировать определенные, важные с точки зрения биохимии, процессы (расщепление пептидных связей в белках, гидролиз гликозидных связей в углеводах и др.), либо направленно модифицировать или синтезировать биомолекулы для конкретных целей. Так, биоконъюгаты такого типа нашли свое применение в про-теомике и биотехнологии [41-43], производстве (например, биодизельного топлива [44]), органическом синтезе [45-47], экологии [48-50].

Без преувеличения, самой значимой областью применения биоконъюгатов является таргетная терапия и диагностика in vivo. «Идеальный» биоконъюгат для данной области - это комплекс, состоящий из специфического по отношению к молекуле-мишени компонента и лекарственного средства или эффекторной молекулы, который позволяет точечно воздействовать на опухолевые клетки, патогенные микроорганизмы и пр., не поражая при этом нормальные клетки и не нарушая работу организма в целом. Конъюгаты, отвечающие этим требованиям, применяются как для таргетной терапии раковых заболеваний [51-54], так и для обнаруже-

ния и визуализации опухолевых клеток in vivo [27, 55-57] и количественной оценки содержания маркеров заболевания и концентрации лекарственных средств в сыворотке крови in vitro [58]. Важно отметить, что конъюгированные лекарственные средства имеют ряд других преимуществ перед классическими препаратами, помимо их адресной доставки: повышенная химическая стабильность, увеличенный период полувыведения из организма, уменьшение побочных эффектов, большая растворимость в воде и др. [59, 60].

Другой не менее важной областью применения биоконъюгатов является создание вакцин на их основе [61-64]. Иммуногенные конъюгаты представляют собой усовершенствованную форму классических вакцин, в составе которых вместо ослабленных вирусов или бактерий присутствуют комплексы гаптен - носитель, которые формируют защитный иммунитет за счет использования ключевых пептидных последовательностей или других эпитопов вирусов или бактерий. В качестве носителей в таких системах выступают реакционноспособные чужеродные белки, синтетические полимеры, мицеллы и др., способные связывать несколько молекул гаптенов, которые представляют собой белковые фрагменты, небольшие пептидные последовательности, углеводы и др. иммуногенные компоненты целевого патогена.

Таким образом, биоконъюгация затронула многие важнейшие области современной науки, начиная с относительно простых биохимических исследований и заканчивая диагностикой и терапией смертельных заболеваний. Работа исследователей, направленная на создание новых функциональных конъюгатов, открывает, без преувеличения, безграничные перспективы для развития количественного анализа, детектирования, очистки, синтеза, визуализации, терапии, диагностики и практически любой другой мыслимой сферы.

Значительная часть существующих на настоящий момент биоконъюгатов содержит в своем составе молекулу белковой природы и люминофор, что обеспечивает эффективность мониторинга множества биохимических процессов in vitro и in vivo. Ввиду этого целью настоящей работы стала разработка и исследование спектральных свойств новых конъюгатов типа аминокислота - BODIPY. Как уже было

сказано ранее в разделе 1.1.1, для успешного осуществления биоконъюгации необходимы знания об особенностях химической структуры и функциях каждого активного компонента будущей сложной структуры. В связи с этим следует остановиться на каждой группе соединений, участвующих в интересующем нас процессе конъюгации, в отдельности.

1.2. Аминокислоты

Белковые молекулы являются, пожалуй, самыми частыми мишенями для модификации или конъюгации [22, 24, 65]. Обнаружение, анализ и отслеживание биологических молекул, используя при этом соответствующим образом измененные белки, - это основные области применения модифицированных и конъюгирован-ных систем. Возможность синтеза маркированных белков, обладающих специфичностью к другой молекуле, является ключевым моментом для большей части биологических исследований, клинической диагностики и терапии человека.

Пептиды и белки состоят из аминокислот, соединенных вместе жесткой пла-нарной пептидной (амидной) связью, которая образуется в ходе взаимодействия а-аминогруппы одной аминокислоты и а-карбоксильной группы другой аминокислоты (рисунок 1.3).

Пептидная связь

ОН

он

+ Н90

Пептидная группа

Рисунок 1.3 - Схема процесса образования пептидной связи Последовательность и свойства входящих в состав белков аминокислот определяют их структуру, реакционную способность и функции. Каждая аминокислота состоит из основной аминогруппы и кислотной карбоксильной группы, связанных с центральным а-атомом углерода (см. рисунок 1.3). Кроме того, с а-углеродным

атомом соединены атом водорода и боковая цепь, являющаяся уникальной для каждой аминокислоты. Существует 20 протеиногенных аминокислот, каждая из которых содержит свою собственную боковую цепь определенной химической структуры, заряда, способностью к образованию водородных связей, гидрофильности (или гидрофобности) и реакционной способности. Боковые цепи не участвуют в образовании полипептидных цепей и, таким образом, могут свободно взаимодействовать со своим окружением.

Единой классификации аминокислот не существует. В основу имеющихся классификаций заложен, как правило, всего один признак из ряда.

Строев [66] придерживается классификации, в основу которой положено строение бокового радикала аминокислоты: I. Ациклические соединения:

1. Алифатические незамещенные аминокислоты (моноаминомонокарбо-новые кислоты): глицин Gly, аланин Ala, валин Val, лейцин Leu, изолейцин Ile.

2. Алифатические замещенные аминокислоты:

а) гидроксиаминокислоты: серин Ser, треонин Thr;

б) тиоаминокислоты: цистеин Cys, метионин Met;

в) карбоксиаминокислоты (моноаминодикарбоновые кислоты):