Конверсия метана в электродуговой плазме водяного пара и углекислого газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Субботин Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Субботин Дмитрий Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 Применение синтез-газа
1.1.1 Синтез метанола
1.1.2 Синтез Фишера-Тропша
1.1.3 Оксосинтез
1.2 Основные методы получения синтез-газа и водорода в промышленности
1.2.1 Паровая конверсия природного газа
1.2.2 Парциальное окисление
1.3 Плазменные методы конверсии углеводородов
1.3.1 Применение неравновесной плазмы для конверсии органических веществ
1.3.1.1 Коронный разряд
1.3.1.2 Барьерный разряд
1.3.1.3 Тлеющий разряд
1.3.1.4 Искровой разряд
1.3.1.5 Скользящие дуги
1.3.1.6 Микроволновые плазмотроны
1.3.2 Применение электродуговой плазмы для конверсии углеводородов
1.4 Выводы по первой главе
2 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ И КИНЕТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПЛАЗМЕННОЙ КОНВЕРСИИ МЕТАНА
2.1 Целевая стехиометрия продуктов конверсии
2.2 Термодинамическая оценка конверсии метана
2.3 Определение удельных расходных параметров плазмохимического процесса с учетом его кинетических особенностей
2.4 Расход окислителя в зависимости от потребления энергии
2.5 Выводы по второй главе
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОВОДИМОСТИ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ ПЛАЗМЫ ВОДЯНОГО ПАРА, УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА И МЕТАНА
Описание установки для измерения электрической проводимости . плазмы
3.2 Измерение электрической проводимости плазмы
3.3 Выводы по третьей главе
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНВЕРСИИ МЕТАНА ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ ПЛАЗМОЙ ВОДЯНОГО ПАРА
И УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА
4.1 Исследование электродуговой плазмы водяного пара, углекислого
газа и метана методами эмиссионной спектроскопии
4.2 Экспериментальное исследование плазменной конверсии метана
4.2.1 Исследование конверсии метана на установке с водоохлаждаемым реактором
4.2.2 Исследование конверсии метана на установке с футерованным реактором
4.3 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А.
СПИСОК ЭЛЕМЕНТАРНЫХ АКТОВ, УЧТЕННЫХ ПРИ КИНЕТИЧЕСКОМ РАСЧЕТЕ ПЛАЗМЕННОГО ПАРОУГЛЕКИСЛОТНОГО РИФОРМИНГА МЕТАНА
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конверсия метана в электродуговой плазме водяного пара и углекислого газа»
Актуальность темы исследования:
Синтез-газ (смесь водорода и монооксида углерода) является важным промежуточным сырьем для производства многих химических веществ. В настоящее время основным сырьем для получения синтез-газа является природный газ. Существует несколько методов получения синтез-газа из природного газа: паровая каталитическая конверсия, парциальное окисление и С02 конверсия. При этом новые подходы к получению синтез-газа и водорода привлекают все большее внимание по причине повышения экологических требований к генерации энергии и в автотранспортной сфере. Однако из-за эндотермического характера процесса конверсии природного газа он требует особых условий, таких как каталитическое или плазменное инициирование, чтобы достичь сколь-нибудь значимой скорости реакции и приемлемых энергозатрат. Как и в фотохимических и фотокаталитических процессах очистки от загрязнений, плазменный процесс генерирует радикалы и активные формы кислорода и позволяет снизить эксплуатационные расходы. В последние годы была изучена прямая конверсия метана диоксидом углерода с использованием различных плазменных методов, в том числе термической плазмой, скользящим дуговым, барьерным и коронным разрядами, микроволновой плазмой. Среди всех плазменных методов термическая плазма привлекает особое внимание из-за ее характеристик: высокой температуры и высокой электронной плотности, которые, очевидно, значительно ускоряют эндотермические элементарные акты. Тем не менее предыдущие исследователи термической плазмы использовали для ее получения инертные газы (в основном аргон и азот), которые непосредственно в реакции не участвуют. Эти процессы имеют низкие энергетическую и экономическую эффективности и не нашли применения в промышленности.
Применение плазмы водяного пара и углекислого газа для переработки природного и попутного газов с применением высоковольтных плазмотронов переменного тока позволит решить сразу несколько технологических задач:
1) Изменение соотношения Н2/СО в синтез-газе в пределах от 1 до 2.
2) Снижение удельной эрозии электродов и увеличение их срока службы за счет раздельной подачи диоксида углерода и водяного пара.
3) Обеспечение высокой селективности по целевым продуктам (водород и монооксид углерода) при низком сажеобразовании за счет высоких температур и практически полного перемешивания компонентов в высокотемпературной зоне.
Степень разработанности темы:
В современной литературе представлены работы, содержащие результаты по взаимодействию метана с углекислым газом и водяным паром в присутствии различных электрических разрядов. Большая часть этих работ осуществлялась на экспериментальных установках малой мощности, что не позволяет применять их на практике. Кроме того, в исследованиях с неравновесной плазмой затруднительно масштабировать процесс. При практическом исследовании плазменной конверсии метана обычно сталкиваются с проблемами низкого термического КПД для относительно мощных плазмотронов, а также с образованием побочных продуктов (сажи, ацетилена и других непредельных углеводородов).
Высоковольтные плазмотроны, разрабатываемые в Институте электрофизики и электроэнергетики РАН, обладают рядом преимуществ, позволяющих применять их в химической технологии. Высоковольтные трехфазные плазмотроны обладают высоким термическим КПД (до 95 %) и повышенным ресурсом работы электродных узлов при сопоставимых мощностях вследствие снижения действующих значений электрического тока. Важной особенностью таких устройств является использование стандартных электротехнических устройств в их источниках питания, что упрощает техническое оснащение и снижает риск выхода из строя плазменных установок.
Следует отметить большое число публикаций, посвященных исследованию плазменной конверсии природного газа. Однако современные публикации содержат по большей части экспериментальные, довольно разрозненные данные исследований и оптимизации различных плазменных устройств. При этом отсутствует единый системный подход, положенный в основу прогнозирования характеристик, позволяющий получать синтез-газ с заданным соотношением Н2/С0.
Цели и задачи работы:
Получение синтез-газа конверсией метана водяным паром и диоксидом углерода под действием электрической дуги переменного тока.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Определить удельные параметры плазмохимического процесса конверсии смеси метана, водяного пара и углекислого газа для получения синтез-газа.
2) Исследовать физико-химические свойства плазмы смеси метана, водяного пара и углекислого газа в электродуговом разряде переменного тока.
3) Провести экспериментальные исследования конверсии метана водяным паром и диоксидом углерода под действием электрической дуги переменного тока.
Научная новизна:
1) Впервые получены зависимости степеней превращения реагентов, селективностей по продуктам реакции, а также времени пребывания реагентов в реакционной зоне от изменения энтальпии плазмы метана, водяного пара, углекислого газа в приближении реактора идеального смешения.
2) Впервые для плазмотрона переменного тока с газовой вихревой стабилизацией электрической дуги удалось добиться изменения электрической мощности в диапазоне 75-140 кВт за счет перераспределения расходов компонентов плазмообразующего газа в различные области электрической
дуги. Данный результат обеспечен за счет образования водорода в электрической дуге.
3) Проведены спектральные измерения в зоне горения электрической дуги высоковольтного плазмотрона переменного тока, работающего на смеси водяного пара, углекислого газа и метана. Температура плазменной струи водяного пара, метана и углекислого газа, определенная по относительным интенсивностям линий водорода Нр, Ну эмиссионных спектров, достигала -8500 К для широкого диапазона расходов метана.
4) Впервые теоретически обоснована и создана экспериментальная плазмохимическая установка на основе мощного электродугового плазмотрона переменного тока для риформинга метана плазмой водяного пара и углекислого газа. Осуществлен процесс плазменного риформинга метана с получением синтез-газа с мольным соотношением Н2/СО от 1 до 2,2 с высокой селективностью (до 95 %) и степенью превращения (до 99,5 %) в одном цикле переработки.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Паровая каталитическая конверсия метана представляет собой эндотермический процесс с образованием водорода и монооксида углерода. В настоящее время в промышленности он проводится за счет сжигания части метана в присутствии катализатора.
Альтернативой этому является применение термической плазмы. В качестве технического решения предлагается использовать плазму водяного пара и углекислого газа для конверсии природного и попутного газов. При этом удается практически полностью превратить метан в монооксид углерода и водород без образования значительного количества побочных продуктов за один цикл переработки.
Полученные результаты могут быть использованы для разработки и создания мощных высоковольтных плазмотронов переменного тока и плазмохимических установок на их основе как с целью переработки природного газа и другого углеводородного топлива (попутный газ, тяжелые
нефтепродукты, биотоплива и т.д.) в синтез-газ, так и с целью высокотемпературной деструкции галогенорганических соединений.
Методология и методы исследования:
Определение удельных параметров плазмохимического процесса конверсии смеси метана, водяного пара и углекислого газа проводилось в форме термодинамического расчета равновесий, основанного на поиске минимума энергии Гиббса. Расчет взаимосвязи времени пребывания реакционных компонентов в реакторе и изменения энтальпии плазмы проводился на основе кинетической модели реактора идеального смешения.
Электрические характеристики работы плазмотрона получены путем регистрации осциллограмм действующих значений электрических токов и напряжений. По экспериментальным данным выполнялся расчет мгновенной мощности плазмотрона.
Температура плазмы в зоне электрической дуги определялась по относительным интенсивностям линий водорода Нр, Нт эмиссионных спектров.
Тепловые потери плазмотрона определялись по количеству теплоты, переданной охлаждающему теплоносителю (воде).
Состав продуктов реакции определялся методами масс-спектрометрии и ИК-спектрометрии.
Положения, выносимые на защиту:
1) Кинетический расчет процесса высокотемпературного риформинга метана углекислым газом и водяным паром в приближении реактора идеального смешения.
2) Влияние химических превращений метана, углекислого газа и водяного пара под действием электрической дуги переменного тока на электрическую проводимость плазмы.
3) Результаты определения максимальной температуры электродуговой плазмы метана, водяного пара и углекислого газа методами оптической эмиссионной спектроскопии.
4) Результаты экспериментального исследования конверсии метана с использованием высоковольтного плазмотрона переменного тока.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов основана на применении общепризнанных эмпирических и теоретических зависимостей и воспроизводимости экспериментальных данных. Электрические параметры и состав продуктов превращения измерялись современными приборами. Методики термодинамических и кинетических расчетов основаны на фундаментальных законах термодинамики и кинетики, а измерение температуры плазменной струи - на определении относительных интенсивностей бальмеровской серии атомов водорода методом оптической спектроскопии.
Основные результаты диссертационного исследования получены лично автором. В ходе кинетического расчета автором определены зависимости состава продуктов реакции от времени пребывания компонентов, изменения энтальпии плазмы и соотношения плазмообразующих сред. Автором разработаны планы экспериментального исследования плазменной пароуглекислотной переработки метана. Автор принимал непосредственное участие в экспериментальных исследованиях электродуговой плазмы методом оптической эмиссионной спектроскопии и конверсии метана на плазмохимических установках различного типа.
Результаты диссертационной работы и разработанные автором методики анализа кинетики высокотемпературных химических процессов плазменного получения синтез-газа высокой чистоты, а также анализ электрофизических процессов в высоковольтных плазмотронах переменного тока, работающих на плазмообразующей смеси, в качестве одного из компонентов которой выступает водяной пар, были использованы в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте Электрофизики и Электроэнергетики РАН при проектировании новых типов электродуговых генераторов плазмы и плазмохимических реакторов, в образовательном процессе в Федеральном
государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», а также в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)».
По материалам диссертации представлены доклады на следующих конференциях:
1) ISPC 22 - 22nd International Symposium on Plasma Chemistry (г. Антверпен, Бельгия, 2015).
2) 8 international conference Plasma Physics and Plasma Technology (г. Минск, Беларусь, 2015).
3) 8 международный симпозиум «Горение и плазмохимия», международная научно-техническая конференция «Энергоэффективностьо-2015» (г. Алматы, Казахстан, 2015).
4) ^^International conference "Gas discharge plasmas and their applications" GDP 2015 (г. Томск, Россия, 2015).
5) Conference High tech plasma process 2014 (HTPP-2014) (г. Тулуза, Франция, 2014).
6) Conference High tech plasma process 2016 (HTPP-2016) (г. Мюнхен, Германия, 2016).
7) 8th International Freiberg Conference on IGCC&XtL Technologies (г. Кельн, Германия, 2016).
8) 28th Symposium on Plasma Physics and Technology, Всероссийская (с международным участием) конференция «Физика низкотемпературной плазмы» (Казань, Россия, 5-9 июня 2017).
9) XXXII international conference on interaction of intense energy fluxes with matter (с. Эльбрус, Россия, 1-6 марта 2017).
Основной материал диссертации опубликован в 46 научных работах:
— 13 статьях, рекомендованных ВАК научных журналах,
— 4 статьях в рецензируемых журналах,
—29 тезисах докладов в сборниках трудов международных и всероссийских конференций.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав с выводами по каждой из них, заключения, списка использованной литературы, включающего 148 наименований, а также 1 приложения.
Диссертация изложена на 149 страницах, содержит 63 рисунка и 16 таблиц.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Синтез-газ, смесь монооксида углерода и водорода, является ценным сырьем для химического синтеза. Соотношение основных компонентов в нем напрямую зависит от способа его получения и составляет H2/CO = 1:1^3. Наибольший вклад в это значение вносит соотношение реагентов, участвующих в химическом процессе. Однако современными методами его получают в несколько стадий: получение сырого синтез-газа; очистка и осушка. Первая стадия процесса в первую очередь зависит от используемого сырья. Для этой цели применяют широкий спектр органосодержащих веществ, находящихся в различных агрегатных состояниях. В первой половине XX века активно применялись твердые ископаемые топлива. Такой процесс получил название газификация. На его базе в Германии, и позже в других странах, было организовано получение жидких топлив по методу Фишера-Тропша [1]. В последующие годы и в настоящее время газификация уступила лидирующее положение конверсии газообразного топлива, в первую очередь природного газа [2]. Для этого существует ряд предпосылок. Поскольку природный газ состоит преимущественно из метана и других легких предельных углеводородов, то мольное содержание водорода в нем больше, чем в большинстве твердых и жидких органосодержащих материалах [3]. Таким образом, выход наиболее ценного компонента синтез-газа, а именно водорода, будет выше. Кроме того, газообразное сырье значительно проще в предварительной подготовке. Так как получаемый синтез-газ служит сырьем для дальнейшей переработки с использованием специальных катализаторов, то содержащаяся в сырье сера должна быть предварительно удалена [4]. При этом очистка от серосодержащих компонентов газообразного потока значительно проще, чем жидкого. Из твердых топлив практически невозможно удалить серу с достаточной чистотой для последующей переработки синтез-газа, поэтому очистке подвергается непосредственно образующийся синтез-газ. Более того, состав природного газа значительно проще контролировать и поддерживать
постоянным в сравнении с составом каменного угля, обладающего крайне значительным недостатком, наличием большой концентрации золы [5].
Неочищенный синтез-газ, кроме водорода, может содержать значительное количество примесей. Основным побочным продуктом при получении синтез-газа из любого органического сырья является диоксид углерода [6]. В странах Западной Европы этот факт заставляет отказываться от органического топлива в пользу других источников водорода (например, электролиз). По мере развития альтернативной энергетики высвобождается значительное количество электрических мощностей [7]. Однако особенное затруднение в получении водорода с использованием электрической энергии, полученной из альтернативных источников, несет неравномерность ее выработки в течение суток и при смене сезонов[8].
Также, помимо диоксида углерода, синтез-газ может содержать азот, сероводород, карбонилсульфид и сажевые частицы [9]. Большинство этих компонентов должно быть удалено из синтез-газа перед последующим каталитическим синтезом. Для этой цели применяются селективные растворители [10], адсорбенты [11] и фильтрация [12].
1.1Применение синтез-газа 1.1.1 Синтез метанола
Метанол относится к наиболее востребованным органическим веществам. Его суммарное мировое производство составляет более 20 млн. тонн в год [13]. Химический процесс в промышленности реализован при высоких давлении и температуре (5-10 МПа и 300-450°С) с использованием катализаторов [14].
Экзотермический процесс синтеза метанола можно описать с помощью следующих уравнений:
СО + 2Н2=СН3ОН ДгН=-90,8 кДж/моль (1)
СО2 + 3Н2=2СН3ОН ДгН=-49,6 кДж/моль (2)
Так как оба процесса протекают с уменьшением объема, то повышение давления должно приводить к смещению равновесия в сторону продуктов реакции. При этом повышение температуры вызывает смещение равновесия в сторону компонентов сырья. Вследствие снижения активности катализатора и скорости химической реакции сырье предварительно нагревают [15]. Скорость суммарного химического процесса значительно возрастает при использовании синтез-газа, содержащего диоксид углерода. Вероятно, диоксид углерода непосредственно участвует на начальных стадиях кинетического механизма [16].
Как можно видеть из уравнения 1, данный процесс возможен при мольном соотношении Н2/СО более двух. В качестве катализаторов применяют 7п-Сг и Си-катализаторы [17].
1.1.2 Синтез Фишера-Тропша
Широкое применение синтез-газа в органическом синтезе нашел процесс Фишера-Тропша. Конечным его продуктом является смесь органических веществ. В каталитическом процессе применяют металлические катализаторы, содержащие железо, никель, рутений и кобальт [18]. Это метод широко применялся для синтеза углеводородов (моторных топлив):
пСО + 2пН2 = (СН2)п + ПН2О (3)
2пСО + пН2 = (СН2)п + пСО2 (4)
В настоящее время при выборе подходящих катализаторов и других условий возможно получение смесей кислородсодержащих органических веществ [19]. Актуальность процесса Фишера-Тропша в первую очередь связана с исчерпаемостью нефтяных ресурсов, а также с их ограниченностью. Также по мере внесения административных ограничений на бесконтрольное
сжигание попутного нефтяного газа появись идеи получения из него синтез-газа и применения модернизированного процесса Фишера-Тропша для получения жидких углеводородов [20]. Первоначально планировать добавлять эту смесь в сырую нефть. Тем самым решалась проблема создания специальной перекачивающей инфраструктуры для газообразных углеводородов.
1.1.3 Оксосинтез
Оксосинтез (гидроформилирование) нашел широкое применение в химической промышленности. Он остается основным методом получения линейных спиртов [21], в том числе жирных спиртов, применяемых для получения синтетических моющих средств. Первоначально в качестве катализатора применялся гидрокарбонил кобальта. Также была обнаружена высокая каталитическая активность других карбонилов металлов для гомогенного катализа [22].
Сырьем процесса в большинстве случаев выступают олефины или другие непредельные углеводороды с двойными связями, а также синтез-газ. При этом образуются соединения с большим числом атомов углерода, обычно кислородсодержащие.
Таким образом, можно говорить, что синтез-газ является ценным химическим сырьем, а развитие путей его получения - актуальной задачей. В Таблице 1 представлены данные по применению синтез-газа для химического синтеза [23].
Таблица 1 — Потребность в синтез-газе в химическом синтезе
Продукт Требуемое мольное соотношение шга Объем мирового производства, тыс. т/год Потребность в синтез-газе, тыс. Нм3/ч
Метанол 2:1 160-1275 48-1900
Уксусная кислота 0:1 275-545 18-36
Уксусный ангидрид 0:1 90 3,5
Продукты оксосинтеза 2:1 115-275 12-25
Фосген 0:1 45-160 3,5-12
Муравьиная кислота 0:1 45 3,5
Метилформиат 0:1 9 0,6
Пропионовая кислота 0:1 45-68 2,4-3,5
Метилметакрилат 1:1 45 4,7
1,4-бутандиол 2:1 45 4,7
1.2 Основные методы получения синтез-газа и водорода в
промышленности
1.2.1 Паровая конверсия природного газа
ОД + H2O = га + 3^ Д^ = 225.4 кДж/моль (5)
В настоящее время паровая каталитическая конверсия метана является основным методом получения синтез-газа и водорода. Данную реакцию
проводят при высоком давлении (20 атм и более) и значительном избытке водяного пара (СН4:Н2О = 1:4) [24]. При этом в реакционной смеси остается 810 % об. метана. Процесс протекает при высокой температуре (до 850°С) в присутствии никелевых катализаторов. Высокая температура и агрессивность среды предъявляют очень жесткие требования к качеству катализатора.
1.2.2 Парциальное окисление
2СН4 +О2 = 2СО + 4Н2 ДгН=-36 кДж/моль (6)
Парциальное окисление можно отнести к более новым методам получения синтез-газа. Особенностью процесса является его малая экзотермичность, что в сравнении с сильно эндотермичным процессом паровой конверсии дает значительные преимущества по себестоимости получаемого синтез-газа (водорода), а также рост производительности [25].
В итоге энергия, необходимая для получения водорода, выделяется в результате частичного сжигания метана. К сожалению, по этой причине получение синтез-газа с мольным соотношением Н2/СО = 2 в стехиометрических условиях невозможно. Для обеспечения этого изменяют соотношение метан/кислород [26] или применяют в качестве окислителя смесь кислорода с водяным паром [27].
1.3 Плазменные методы конверсии углеводородов
Обычно исследования плазменной конверсии проводятся на лабораторных установках малой мощности (до 800 Вт) с использованием неравновесной плазмы коронного разряда [28], микроволнового разряда [29], скользящих дуг [30], барьерного разряда [31], тлеющего разряда [32]. В этом случае образуются активные частицы, участвующие в химическом механизме, однако обрыв цепи химического процесса на эндотермических стадиях крайне
вероятен. Поэтому данные методы очень энергозатратны и могут использоваться только совместно с катализаторами.
В устройствах большей производительности используется термическая плазма диоксида углерода [33, 34] и водяного пара [35]. В этом случае степень превращения и селективности определяются температурой процесса. Заметное превращение метана под действием водяного пара и углекислого газа наступает при высоких температурах (выше 1100 °С) [36]. При этом очень высокие температуры приводят к повышению селективности по ацетилену. Экономические особенности данного метода определяются сроком службы электродного блока, производительностью и эффективностью использования электрической энергии [37].
1.3.1 Применение неравновесной плазмы для конверсии органических
веществ
1.3.1.1 Коронный разряд
В коронном разряде возникают электроны с энергией 4-15 эВ, что обеспечивает диссоциацию и ионизацию молекул. При этом в газовой среде образуется большое количество активных радикалов. Эти радикалы значительно ускоряют конверсию углеводородов [38]. Большинством исследователей было принято, что свободно-радикальные процессы являются основой механизма конверсии метана в неравновесной плазме. Первым этапом является диссоциация СН4 и С02 при столкновении с ними электронов.СН4и CO2имеют энергию диссоциации 4,9 и 5,5 эВ, что соответствует диапазону энергий электронов в коронном разряде [39, 40].
На рисунке 1 показана экспериментальная установка для CO2-конверсии метана в плазменном реакторе с коронным разрядом [41]. Коронный разряд генерируется в цилиндрическом реакторе, где медный провод высокого напряжения (до 10 кВ) находится в центре стеклянной трубки 030*1,5
мм(здесь и далее 030 — наружный диаметр, 1,5 — толщина стенки). Внешняя стенка реактора была обернута сеткой из нержавеющей стали, которая действует как заземляющий электрод. Высокое напряжение, приложенное к разрядному электроду, измерялось высоковольтным датчиком 1000:1 и цифровым осциллографом. Реагенты СН4 (<99,9 %) и С02 (<99,5 %) в различных соотношениях СО2/СН4 хорошо перемешивали и затем пропускали через реактор при комнатной температуре и атмосферном давлении. При этом при среднем значении тока 4,56 мА степень превращения диоксида углерода составила 30,1 %, а метана — 27,8 %.Селективность по монооксиду углерода составила 29,1 %, а по водороду 55,1 %. Мощность разряда для этих условий составляла около 36,5Вт.
1 - заземленный электрод, 2 - высоковольтный электрод, 3 - газовый хроматограф, 4 - плазменный реактор, 5 - источник питания, 6 - стеклянная трубка, 7 - осциллограф, 8 - расходомер-регулятор.
Рисунок 1 — Схема плазмохимической установки с коронным разрядом
На экспериментальной установке, представленной на рисунке 2, изучены характеристики плазменной углекислотной конверсии с использованием коронного разряда переменного тока при атмосферном давлении [42]. Для инициирования коронного разряда был использован высоковольтный источник
питания переменного тока с частотой 20 кГц. Мощность электрического разряда изменялась от 37 до 63 Вт, а объемный расход смеси углекислого газа и метана — от 30 до 90 мл/мин при мольном соотношении СН4/С02 = 1/2. Мольное соотношение Н2/С0 в продуктах в основном зависело от соотношения СН4/С02: оно увеличивалось с 0,21 при СН4/С02 = 0,2 до 2,15 при СН4/С02 = 2,0. В исследуемом диапазоне степень превращения метана изменилась от 67,5 до 90,5 %, а степень превращения диоксида углерода— от 45,7 % до 78,5 %. Авторы отмечают, что степени превращения, полученные в реакторе при температуре ниже 380 К, были выше, чем расчетные данные,
1 - источник питания, 2 - острийный электрод, 3 - плоский электрод, 4 - плазменный реактор, 5 - разряд, 6 - квадрупольный масс-спектрометр, 7 - холодильник, 8 - расходомер, 9 - газовый хроматограф.