Конвейерно-модулярные вычислительные структуры с настраиваемой логикой для арифметических вычислений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Федюнин, Роман Николаевич

  • Федюнин, Роман Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 279
Федюнин, Роман Николаевич. Конвейерно-модулярные вычислительные структуры с настраиваемой логикой для арифметических вычислений: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Б.м.. 2006. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федюнин, Роман Николаевич

Содержание.

Введение.

1. Современные методы и способы реализации высокоскоростных арифметических вычислений.

1.1 Анализ влияния способов представления числовых данных на скорость арифметических вычислений и объем аппаратных затрат.

1.2. Структурно-аппаратные способы повышения быстродействия АЛУ.

1.3 Способы оценки производительности и эффективности вычислений функциональных блоков АЛУ.

1.4 Выводы по главе.

2. Однородные конвейерно-модулярные сумматоры с настраиваемой логикой.

2.1 Марковские модели алгоритмов арифметического сложения чисел с фиксированной точкой и пути повышения скорости вычислений.

2.2 Однородные модулярно-конвейерные сумматоры с настраиваемой логикой.

2.3 Экспериментальное моделирование однородного модулярно-конвейерного сумматора с настраиваемой логикой.

2.4 Выводы по главе.

3. Однородные конвейерно-модулярные устройства умножения с настраиваемой логикой.

3.1 Марковские модели алгоритмов арифметического умножения чисел с фиксированной точкой и пути повышения скорости вычислений.

3.2 Однородные модулярно-конвейерные устройства умножения с настраиваемой логикой.

3.3 Экспериментальное моделирование однородного модулярноконвейерного устройства умножения с настраиваемой логикой.

Выводы по главе.

4. Однородные конвейерно-модулярные устройства деления с настраиваемой логикой.

4.1 Марковские модели алгоритмов арифметического деления чисел с фиксированной точкой и пути повышения скорости вычислений.

4.2 Однородные модулярно-конвейерные устройства деления с настраиваемой логикой.

4.3 Экспериментальное моделирование однородного модулярноконвейерного устройства деления с настраиваемой логикой.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конвейерно-модулярные вычислительные структуры с настраиваемой логикой для арифметических вычислений»

Актуальность проблемы. Создание фирмой Intel первого микропроцессора в 1971 году положило начало эпохе всеобщей компьютеризации. «Благодаря микропроцессорам компьютеры стали массовым, общедоступным продуктом», - заявил Тед Хофф, один из изобретателей первого микропроцессора [54]. В микропроцессорах - наиболее сложных микроэлектронных устройствах, воплощены самые передовые достижения научной и инженерной мысли.

За чуть более чем четвертьвековую историю микропроцессоры прошли поистине гигантский путь. Первый чип Intel 4004 работал на частоте 750 КГц, содержал 2300 транзисторов и стоил около $200. Производительность его оценивалась в 60 тыс. операций в секунду. На сегодняшний день тактовая частота процессоров превысила 2 ГГц, количество транзисторов более 50 млн., пиковая производительность более 7 млрд. операций в секунду. Но и это еще не предел. К 2009 году прогнозируется достигнуть технологии, при которой количество транзисторов на кристалле составит порядка Ю9-Ю10. Что практически вплотную подходит к технологическому пределу современной технологической базы [34].

Выше сказанное объясняет поиск ведущими мировыми фирмами производителями (Intel, AMD, HP, IBM) путей увеличения производительности за счет разработки, как новых технологий изготовления кристалла, так и за счет повышения качества и количества устройств в микропроцессоре, в частности увеличение количества конвейеров, размеров КЭШ, количества исполняемых устройств (сумматоров, умножителей и.т.д.) в АЛУ - это количественные показатели; качественные, в свою очередь, предполагают разработку новых алгоритмов реализации функциональных блоков процессора и в первую очередь - арифметико-логического блока. Что в свою очередь предполагает возврат к фундаменту микропроцессорной техники - машинной арифметике, данная тенденция широко прослеживается в потоке диссертационных работ и публикаций, ведущих ученых запада - М. Флинн, С. Оберман и.т.д[1],[2], [79], [80], [81], [86], [90].

Анализ данных работ показывает что, несмотря на глубину проработки вопроса организации арифметико-логических блоков, остается еще много неизученных проблем. В частности - способность организации АЛУ на динамических функциональных блоках [12], а не статических, как это сделано практически во всех современных микропроцессорах и возможность использования эффективной системы счисления для ускорения выполнения операций в функциональных блоках АЛУ, в частности, системы счисления в остаточных классах [24].

Цель диссертационной работы состоит в исследовании и разработке вычислительных структур и устройств с настраиваемой архитектурой для выполнения массовых арифметико-логических операций над числами высокой разрядности при условии высокой скорости и большого объема входного потока данных.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

2. Исследование способов организации вычислений с фиксированной точкой в современных арифметико-логических устройств АЛУ и повышения их быстродействия.

3. Исследование способов выполнения арифметических операций над двоичными числами с фиксированной точкой в позиционных системах счисления и системах счисления в остаточных классах, используемых в АЛУ со статической и динамически настраиваемой архитектурой.

4. Исследование организации вычислительных процессов и влияния структурно-схемотехнических особенностей однородных и гетерогенных вычислительных структур с динамически настраиваемой и статической архитектурой при выполнении массовых арифметико-логических операций над числами с фиксированной точкой в позиционных и непозиционных системах счисления.

5. Исследование способов организации вычислительных процессов и разработка методик формальной оценки аппаратной и временной сложности реализации массовых арифметико-логических вычислений в однородных и гетерогенных вычислительных структурах различного типа.

6. Разработка и экспериментальное исследование архитектуры и способов схемотехнической реализации однородных вычислительных структур с настраиваемой логикой для высокоскоростного выполнения массовых операций арифметического сложения, умножения и деления с фиксированной точкой при обработке потоков числовых данных большой разрядности.

Объектом исследования диссертационной работы являются арифметико-логические вычислительные структуры, их быстродействие и способы уменьшения аппаратных затрат на уровне структурно-схемотехнических реализаций, способы выполнения арифметических и логических операцйй над двоичными числами с фиксированной точкой.

Предметом исследования являются способы ускоренного выполнения арифметических и логических операций над массивами чисел с фиксированной точкой, способы организации однородных вычислительных структур для массовых арифметико-логических вычислений, способы оценки их аппаратной сложности и способы оценки скорости вычислений для операций массового сложения, умножения и деления чисел большой разрядности в формате с фиксированной точкой.

Методы исследования основаны на использовании положений дискретной математики, теории марковских процессов, теории математического моделирования, методов экспериментального моделирования цифровых устройств и систем.

Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в разработке способов организации конвейерных вычислений в двумерных однородных вычислительных структурах с динамически и статически настраиваемой логикой, а именно:

1. Предложена модель организации АЛУ с настраиваемой логикой, отличающаяся от известных тем, что за счет динамической настройки элементов операционной однородной вычислительной среды обеспечивается возможность конструирования необходимых комбинаций конвейерных исполнительных устройств для потокового выполнения наборов однотипных арифметических инструкций.

2. Предложены конвейерно-модулярные однородные вычислительные структуры с настраиваемой логикой для выполнения потока операций с фиксированной точкой в системах счисления в остаточных классах, для:

• арифметического сложения; эта структура отличается от известных тем, что при 64—128-разрядном представлении чисел скорость вычислений увеличивается в среднем в 3-13 раз при одновременном сокращении аппаратных затрат в среднем в 2-18 раз. н

• арифметического умножения; структура отличается от известных тем, что при 64-128-разрядном представлении чисел скорость вычислений увеличивается в среднем в 3-12 раз при одновременном сокращении аппаратных затрат в среднем в 4-18 раз.

• арифметического деления; структура отличается от известных тем, что при 64-128-разрядном представлении чисел скорость вычислений увеличивается примерно в 2 раза при одновременном сокращении аппаратных затрат в среднем в 2-6 раз.

3. Получена методика формальной оценки временной и аппаратной сложности реализации арифметико-логических операций с фиксированной точкой в однородных вычислительных структурах, отличающаяся от ранее известных тем, что результаты оценки инвариантны относительно топологии вычислительной среды и используемого способа представления чисел. Достоверность полученных теоретических оценок по предлагаемой методике подтверждается совпадением с результатами экспериментального моделирования вычислительных структур различного типа.

Практическая ценность работы заключается в разработке способов организации однородных вычислительных структур с настраиваемой логикой, способов организации конвейерных арифметических вычислений в базисе систем счисления в остаточных классах, а также способов оценки сложности реализации вычислений. Полученные результаты позволяют при технической реализации таких структур получить более высокую скорость вычислений при меньших аппаратных затратах по сравнению с аналогами.

Реализация и внедрение. Диссертация является теоретическим обобщением научно-исследовательских работ, выполненных автором в ГОУ ВПО ПГУ и ФГУП ПНИЭИ. Теоретические результаты работы применены при выполнении ОКР «Трамплин-АС» в ФГУП ПНИЭИ, о чем имеется акт внедрения. Достоверность полученных теоретических оценок подтверждается совпадением с результатами экспериментального моделирования вычислительных структур различного типа, проведенного в рамках ОКР «Трамплин-АС» в ФГУП ПНИЭИ.

По результатам исследований предложены технические решения, защищенные патентами на изобретение РФ [72], [73].

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Модель арифметико-логического устройства с настраиваемой логикой.

2. Конвейерно-модулярная однородная вычислительная структура с настраиваемой логикой для выполнения потока операций арифметического сложения двоичных чисел с фиксированной точкой в системах счисления в остаточных классах.

3. Конвейерно-модулярная однородная вычислительная структура с настраиваемой логикой для выполнения потока операций арифметического умножения двоичных чисел с фиксированной точкой в системах счисления в остаточных классах.

4. Конвейерно-модулярная однородная вычислительная структура с настраиваемой логикой для выполнения потока операций арифметического деления двоичных чисел с фиксированной точкой в системах счисления в остаточных классах.

5.Методика формальной оценки временной и аппаратной сложности реализации арифметико-логических операций с фиксированной точкой в однородных вычислительных структурах.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и докладывались на: VI Международной научно-технической конференции «Новые информационные технологии и системы», 2004, ПГУ, г. Пенза; научно-технической конференции «Специальная техника средств связи», 2004, ФГУП ПНИЭИ, г. Пенза; Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, Технологии, Инновации», 2004, НГТУ, г. Новосибирск; X Всероссийской НТК студентов молодых ученых и специалистов, 2005, Рязанская гос. радиотехническая академия, г. Рязань; конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях», 2005, МГТУ им. Баумана, г. Москва; 1-м Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки», 2005, СГТУ, г. Самара.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 7 статьях, 8 сборниках тезисов докладов. По материалам работы получено два патента на изобретение РФ [72], [73].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 136 наименований и четырех приложений. Основная часть работы изложена на 160 страницах машинописного текста. Работа содержит 76 рисунков и 36 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Федюнин, Роман Николаевич

Выводы по главе

В результате проведенного в четвертой главе диссертационной работы практического исследования и анализа:

1. Исследованы реализации известных алгоритмических решений, используемых в современных устройствах деления, алгоритмов деления чисел с фиксированной точкой при их представлении в обратном, прямом и дополнительных кодах.

2. Установлено, что использование в параллельно-конвейерных устройствах деления с настраиваемой логикой, алгоритмов арифметического деления чисел с фиксированной точкой, реализованных в базисе систем счисления в остаточных классах, обеспечивает повышение скорости вычислений в среднем в 2 раза при использовании форматов данных более 128 разрядов, а при форматах менее 64 бит - неэффективен по сравнению с аналогичными решениями в позиционной системе счисления и понижает производительность вычислительной системы в среднем в 3 раза.

3. Показано, что использование базиса модулярной арифметики при построении конвейерных устройств деления обеспечивает сокращение аппаратных затрат в 6 раз при форматах более 128 разрядов, в среднем в 2 раза при использовании форматов 32.64 разряда, а при использовании форматов менее 16 бит увеличение аппаратных затрат по сравнению с аналогами в позиционной системе счисления составляет 1,5.,.3 раза.

4. Впервые разработана структурная организация модулярного устройства деления на базе однородной вычислительной среды с перестраиваемой логикой.

5. Показано, что временная сложность выполнения операции арифметического деления чисел с фиксированной точкой при различных форматах данных, рассчитанная теоретически по предложенному в первой главе диссертации формальному способу, полностью совпадает с результатами экспериментального моделирования разработанных технических решений модулярно-конвейерных делителей с настраиваемой логикой, реализованных в среде САПР ALDEC ACTIVE HDL, на микросхемах XILINX SPARTAN 3.

Заключение

В результате проведенных в диссертационной работе исследовательских работ решены научно-технические задачи, заключающиеся в разработке методике оценки аппаратной сложности однородных вычислительных структур в системе остаточных классов и предложены способы повышения эффективности конвейерно-параллельных структур на базе системы в остаточных классов, а именно:

1. Разработаны структурные и схемотехнические решения для АЛУ и ИУ АЛУ на базе конвейерно-модулярных вычислительных структур с настраиваемой логикой для арифметических вычислений, позволяющие повысить эффективность обработки данных с фиксированной точкой в среднем в 6 раз, при сокращении аппаратных затрат в среднем в 9 раз за счет реализации конвейерно-параллельной обработки информации в системе остаточных классов.

2. Разработан параллельно-конвейерный сумматор с настраиваемой логикой для арифметического сложения чисел с фиксированной точкой в базисе систем счисления в остаточных классах, обеспечивающий повышение скорости вычислений в 18 раз при использовании форматов данных более 128 разрядов, в 3 раза при использовании форматов данных менее 32 разрядов, на 20 % при обработке 8-разрядных данных. При этом конвейерный сумматор обеспечивает сокращение аппаратных затрат в 18 раз при форматах более 128 разрядов, в 2 раза при использовании форматов менее 32 разрядов.

3. Разработано параллельно-конвейерное устройство умножения с настраиваемой логикой для арифметического умножения чисел с фиксированной точкой, реализованных в базисе систем счисления в остаточных классах, обеспечивающее повышение скорости вычислений в 12 раз при использовании форматов данных более 128 разрядов, в 3 раза при использовании форматов данных менее 32 разрядов, на 15 % при обработке 8-разрядных данных. При этом обеспечивается сокращение аппаратных затрат при форматах более 128 разрядов в 18 раз, при использовании форматов менее 32 разрядов в среднем в 4 раза.

4. Разработано параллельно-конвейерное устройство деления с настраиваемой логикой для арифметического деления чисел с фиксированной точкой, реализованное в базисе систем счисления в остаточных классах, которое обеспечивает повышение скорости вычислений в 2 раза при использовании форматов данных более 128 разрядов. При форматах менее 64 разрядов, предложенное решение неэффективно по сравнению с аналогичными решениями в позиционной системе счисления и понижает производительность вычислительной системы в среднем в 3 раза. При этом параллельно-конвейерное устройство деления обеспечивает сокращение аппаратных затрат в 6 раз при форматах более 128 разрядов, в 2 раза - при использовании форматов 32-64 разряда. При использовании форматов менее 16 разрядов увеличение аппаратных затрат по сравнению с аналогами в позиционной системе счисления составляет 1,5.,3 раза.

5. Разработаны способы оценки временной и аппаратной сложности реализации конвейерно-модулярных вычислений с фиксированной точкой в исполнительных устройствах АЛУ, позволяющие аналитически оценить эффективность использования конвейерно-модулярных вычислительных структур с настраиваемой логикой для арифметических вычислений с фиксированной точкой.

6. Получен набор аналитических выражений для количественной оценки временной и аппаратной сложности выполнения арифметических операций умножения, сложения, деления с фиксированной точкой в конвейерно-модулярных вычислительных структурах с настраиваемой логикой для арифметических вычислений. На основе полученной совокупности количественных оценок временной и аппаратной сложности различных ИУ АЛУ доказана перспективность и целесообразность реализации ИУ АЛУ на базе однородных вычислительных структур и применения в качестве базовой системы счисления в остаточных классах.