Контуриты на континентальном подножии Южной Америки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Борисов, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Борисов, Дмитрий Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНТУРИТЫ: ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ, КЛАССИФИКАЦИЯ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
1.1. Придонные течения, придонный пограничный слой
1.2. Аккумулятивные тела контуритов
1.2.1. Диагностические критерии и классификация контуритов
1.2.2. Типы контуритовых дрифтов
1.2.3. Осадочные волны контуритовой природы
1.2.4. Литология контуритов
1.3. Эрозионные контуритовые формы рельефа
1.4. Взаимоотношение процессов седиментации со скоростями придонных течений
ГЛАВА 2. ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ, ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ И ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
2.1. Рельеф и геологическое строение дна
2.1.1. Рельеф дна
2.1.2. Мощность и строение осадочной толщи, скорости осадконакопления
2.2. Гидрология
2.2.1. Аргентинская котловина
2.2.2. Бразильская котловина
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Сейсмические методы
3.2. Отбор колонок донных осадков
3.3. Обработка колонок донных осадков
3.4. Обработка гидрологических данных
ГЛАВА 4. КОНТУРИТОВЫЕ СИСТЕМЫ НА КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ПОДНОЖИИ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ
4.1. Сейсмические образы контуритов
2
4.1.1. Контуритовые дрифты и каналы
4.1.2. Осадочные волны
4.2. Вещественный и гранулометрический состав контуритов
4.3. Характеристики нефелоидного слоя
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ЭРОЗИОННО-АККУМУЛЯТИВНЫХ КОНТУРИТОВЫХ СИСТЕМ НА КОНТИНЕНТАЛЬНОМ ПОДНОЖИИ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ В ПОЗДНЕЧЕТВЕРТИЧНОЕ ВРЕМЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контуриты на континентальном подножии Южной Америки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. История изучения контуритов, осадков, отложенных или переотложенных придонными течениями [Stow et al., 2002а, b; Rebesco, 2005; Stow, Faugeres, 2008], насчитывает около 45 лет. Впервые данный термин был употреблен Б. Хизеном и Ч. Холлистером для описания осадков, отложенных под действием Западного пограничного течения на подножии континентального склона Северной Америки [Heezen, Hollister, 1964]. Способность придонных течений образовывать аккумулятивные и эрозионные формы рельефа под действием придонных течений описана в многочисленных работах [например, Kennett, 1982; Masson, 2001; Hernandez-Molina et al., 2006]. Аккумулятивные тела контуритов получили название «дрифты», а эрозионные каналы и террасы, сформированные под действием придонных течений, как правило, упоминаются с приставкой «контуритовые» для обозначения их генезиса. Диагностирование контуритов является зачастую непростой задачей, поскольку контуритовые дрифты имеют разнообразную геометрию и могут быть представлены отложениями различного вещественного и гранулометрического составов. Кроме того, придонные течения активно взаимодействуют с другими процессами осадконакопления (в том числе гравитационными потоками и фоновой гемипелагической/пелагической седиментацией), и результатом такого рода взаимодействий являются аккумулятивные тела смешанного генезиса. В этой связи разработан ряд диагностических критериев для распознавания контуритов по сейсмическим и литологическим данным, а также фотографиям дна. Совокупности генетически связанных эрозионных и аккумулятивных форм, образованных придонными течениями одних и тех же вод, составляют эрозионно-аккумулятивные контуритовые системы. Несколько смежных эрозионно-аккумулятивных систем могут образовывать эрозионно-аккумулятивные комплексы.
Район исследования охватывает отрезок континентального подножия в северо-западной части Аргентинской и юго-западной части Бразильской котловин. Север Аргентинской котловины отличается высокими скоростями и относительной стабильностью течений антарктических вод, которые формируют в котловине
несколько крупных круговоротов, а также большими значениями привноса терригенного материала из залива Ла-Плата - от 80 млн. т/год [Gilberto et al., 2004] до 97 млн. т/год [Лисицын, 1978]. Такие условия благоприятны для формирования контуритовых дрифтов различных типов и размеров [Лукашин, 2008]. На юге Бразильской котловины количество поступающего с континента терригенного материала сравнительно мало, а его транспортировка на континентальное подножие осуществляется преимущественно эпизодическими гравитационными потоками [Емельянов, 1982; Скорнякова и др., 1992; Emelyanov, 2008]. Данная работа направлена на изучение эрозионно-аккумулятивных систем на северо-западе Аргентинской и юго-западе Бразильской котловин.
За последние 15 лет интерес мирового научного сообщества к проблеме контуритов значительно вырос. Это связано не только с широким распространением данного генетического типа отложений на континентальных окраинах, но и с большим значением контуритов для палеоокеанологии [Mienert et al., 1994; Rebesco, Camerlenghi, 2008]. Мощные осадочные толщи контуритовых тел, которые почти непрерывно накапливались в течение сотен тысяч и даже нескольких миллионов лет, содержат в себе палеоклиматическую и палеоокеанологическую информацию о вариациях придонной циркуляции вод (в том числе о скоростях течений).
Крупнозернистые контуриты привлекают к себе внимание ведущих мировых нефтегазовых компаний, как перспективные нетрадиционные коллекторы нефти и газа [Viana et al., 2007, 2008]. Высокие скорости накопления контуритов, преимущественно рыхлых тонкозернистых отложений с высоким содержанием поровой воды, порождают нестабильность склона, что является причиной схода оползней и гравитационных потоков, которые представляют опасность для газопроводов, кабелей и инженерных сооружений на континентальном склоне и его подножии [Rebesco, Camerlenghi, 2008; Krastel et al., 2011].
Актуальность проблемы контуритов подчеркивается организацией в 2012 г.
сразу двух международных проектов, направленных на всестороннее изучение
данного генетического типа отложений: IGCP 619 Contourites: geological record of
ocean-driven paleoclimate, accomplice of submarine landslides and reservoir of marine
geo-resources; INQUA Project 1204 The Quaternary Contourite Log-book: a deep-water
5
record(er) of variability in palaeoclimate, palaeoceanography and deep-water ecosystems. Кроме того, за последние несколько лет в рамках проекта глубоководного бурения были проведены две экспедиции (IODP 339, 342) с целью изучения внутренней структуры гигантских контуритовых дрифтов в заливе Кадис и районе Большой Банки (район гибели «Титаника»).
Острой проблемой в области изучения контуритов является установление диагностических признаков контуритов, отличающих их от других генетических типов глубоководных отложений (турбидитов и гемипелагитов).
Исследование контуритов в районе континентального подножия Бразилии и Уругвая актуально в силу того, что здесь на контрастных примерах северозападной части Аргентинской и юго-западной части Бразильской котловин можно решить такие общие проблемы, как влияние интенсивности терригенного питания и морфологии дна на формирование контуритов, а также усовершенствовать подходы и методы распознания контуритов по сейсмическим и литологическим данным.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в определении роли придонных (контурных) течений в формировании аккумулятивного шлейфа континентального подножия Уругвая и Бразилии в северо-западной части Аргентинской и юго-западной части Бразильской котловин.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
■ Проследить сейсмофациальную изменчивость четвертичных отложений в районе исследования по данным сейсмоакустического профилирования сверхвысокого разрешения, выполненного с помощью акустической системы «SES 2000 deep».
■ Проследить изменения генетических типов четвертичных отложений вдоль и поперек склона по данным колонок донных осадков.
■ Провести прямую корреляцию колонок донных осадков с сейсмозаписями для установления природы отражающих границ вдоль сейсмоакустических профилей и определения генетических типов осадков по их акустическим образам.
■ Выявить в районе исследования эрозионные и аккумулятивные формы рельефа, образованные под действием придонных течений или при их активном участии.
■ Соотнести глубину нахождения, размеры и геометрию обнаруженных контуритовых форм рельефа с современным положением уровней высоких градиентов плотности воды и характером взаимодействия придонных течений с дном, косвенно определенным по данным нефелометрических исследований.
■ Оценить вклад гравитационных потоков осадочного материала и фоновой гемипелагической седиментации в формирование контуритовых дрифтов.
■ Объединить контуритовые формы рельефа в эрозионно-аккумулятивные системы по принципу общности формировавших их процессов и определить границы распространения этих систем.
Научная новизна. Впервые в данном регионе выполнена прямая высокоточная корреляция сейсмозаписей сверхвысокого разрешения с колонками донных осадков. В районе исследования выявлено две новых контуритовых системы, состоящих из генетически связанных дрифтов и каналов, образованных под действием придонных течений антарктических вод. Определены границы поля иловых осадочных волн на северо-западе Аргентинской котловины. По конфигурации эрозионно-аккумулятивных систем в районе канала Колумбия (Бразильская котловина) реконструирована траектория сформировавших систему потоков.
Практическая значимость. Актуалистические модели современных контуритовых систем могут служить основой для расшифровки строения их древних аналогов в нефтегазоносных бассейнах континентальных склонов. Разработанные автором подходы к комплексной фациально-генетической интерпретации сейсмофаций контуритов могут быть применены при инженерно-геологических изысканиях для оценки георисков, связанных с подводными оползнями и гравитационными потоками в областях высоких скоростей накопления тонкозернистых контуритов (рыхлых отложений с высоким содержанием поровой воды). Данные подходы могут быть также использованы в учебной практике студентов геологических ВУЗов.
Фактический материал. В рамках диссертационной работы рассмотрены 14 колонок донных осадков длиной 1.5-7 м (с глубин 3345-4108 м) и 7700 км сейсмоакустических профилей «SES 2000 deep», полученных в 32-м, 33-м, 35-м, 37-м и 43-м рейсах НИС «Академик Иоффе» на континентальном подножии Уругвая и Бразилии. Из базы данных GeoMapApp для изучения дополнительно были взяты более 7000 км профилей одноканального и многоканального сейсмопрофилирования, выполненного в районе исследования на НИС «Verna», «Robert Conrad», «Fred H. Moore», а также данные 133 нефелометрических станций [Biscaye et al., 1978]. В работе использованы данные многолучевого эхолотного промера рейса М29-2 НИС «Meteor», рейсов KN145L18 и KN159L5 НИС «Knorr», полученные из базы данных Национального центра обработки геофизических данных NOAA (NOAA NGDC). Из базы NOAA NGDC и отчетов рейсов М23-2, М29-2 и М43-2 НИС «Meteor» также взяты литологические описания 45 колонок донных осадков.
Защищаемые положения:
1) Данные сейсмоакустического профилирования сверхвысокого разрешения и их прямая высокоточная корреляция с колонками донных осадков доказывают, что в строении позднечетвертичной верхней части аккумулятивного шлейфа континентального подножия Уругвая и Бразилии преобладают контуриты, сформированные под действием придонных течений антарктических вод.
2) Генетически связанные аккумулятивные и эрозионные формы рельефа, образованные под действием контурных течений на подножии южного уступа плато Сан-Паулу и южного фланга канала Колумбия, составляют единые эрозионно-аккумулятивные системы.
3) Осадочные волны контуритового происхождения являются критерием для оценки интенсивности придонных течений в северо-западной части Аргентинской котловины, а их захоронение свидетельствует о низких скоростях течений, не препятствующих аккумуляции горизонтально залегающих тонкозернистых глинистых илов гемипелагического типа.
Личный вклад автора. В основу диссертации легли геологические и геофизические данные пяти рейсов НИС «Академик Иоффе», в трех из которых
(35-м, 37-м и 43-м) автор принимал участие. На практике были освоены такие методы морских геолого-геофизических работ, как отбор колонок донных осадков, включая их литологическое описание и измерение физических свойств осадка, а также непрерывное сейсмоакустическое профилирование с последующей первичной обработкой и интерпретацией сейсмопрофилей «SES 2000 deep». Автор принимал участие в прямой корреляции 14 колонок донных осадков с сейсмозаписями SES. Автор освоил методы работы с открытыми международными базами геолого-геофизических данных, а также методы обработки и интерпретации данных многолучевого эхолотного промера (из базы данных NOAA NGDC), одноканального и многоканального сейсмического профилирования (база данных GeoMapApp), результатов измерений на нефелометрических станциях. Автором построены и проинтерпретированы нефелометрические профили и карты распределения различных параметров нефелоидного слоя в районе исследования. Сопоставлены литологические разрезы 14 колонок, полученных в рейсах НИС «Академик Иоффе», с 45 иностранными колонками. В районе исследования автором выделены две ранее неизвестные эрозионно-аккумулятивные контуритовые системы.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на Всероссийских и международных конференциях: XIX Международная научная конференция (Школа) по морской геологии (Москва, 2011 г.); VIII Geological Congress of Spain (Oviedo, Spain, 2012 г.); INQUA SEQS 2012 Meeting «At the Edge of the Sea: Sediments, Geomorphology, Tectonics and Stratigraphy in Quaternary Studies» (Sassari, Italy, 2012 г.); International Workshop Dialogue between Contourite and Oceanography Processes (Hull, United Kingdom, 2013 г.); 11th International Conference on Paleoceanography (Barcelona, Spain, 2013 г.), 30th IAS Meeting of Sedimentology (Manchester, UK, 2013 г), а также на семинарах Лаборатории геодинамики и палеоокеанологии ИО РАН.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, отражающих основные полученные выводы, из них 3 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору, д.г.м.-н. И.О. Мурдмаа за помощь и советы на всех этапах подготовки диссертационной работы. Автор глубоко признателен д.г.-м.н Е.В. Ивановой за ценные рекомендации и замечания. За консультации и критические замечания автор благодарит к.г.-м.н. О.В. Левченко, А.Г. Рослякова, д.ф.-м.н. Е.Г. Морозова, к.ф.-м.н. Р.Ю. Тараканова, д.г.-м.н. В.Н. Лукашина, Н. МакКейва, X. Эрнандес-Молина, Б. Проя, Г. Эрсия. Отдельная благодарность участникам и экипажам 32-го, 33-го, 35-го, 37-го и 43-го рейсов НИС «Академик Иоффе». Автор искренне благодарит своих друзей и коллег H.A. Шульга, Е.А. Овсепян, Ю.Г. Маринову за поддержку и помощь в оформлении диссертации.
Автор сердечно благодарит своих родителей за всестороннюю помощь и поддержку.
ГЛАВА 1. КОНТУРИТЫ: ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ, КЛАССИФИКАЦИЯ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
Термин «контуриты» был впервые предложен около полувека назад выдающимися американскими специалистами в области морской геологии и геофизики Брюсом Чарльзом Хизеном (Bruce Charles Heezen) из Геологической обсерватории Ламонт-Доэрти и Чарльзом Дэвисом Холлистером (Charles Davis Hollister) из Вудс-Холского океанографического института. Изначально данное понятие использовалось для определения осадков, отложенных под действием глубоководных следующих параллельно изобатам течений, и было употреблено в статье, посвященной значительному влиянию Западного пограничного течения на осадконакопление в районе восточной континентальной окраины Северной Америки [Heezen, Hollister, 1964; Hollister, 1967]. Следует отметить, что главные идеи и выводы, опубликованные в указанной работе, были сделаны на основе подводных фотографий дна, на которых запечатлены хорошо различимые следы деятельности течений.
Новые результаты изучения глубинной циркуляции океана и геологического строения его ложа в совокупности с развитием идеи глобального термохалинного конвейера заставили ученых кардинально пересмотреть вопрос об относительной роли придонных течений в осадконакоплении на континентальных окраинах. Оказалось, что контуриты занимают огромные площади на континентальных склонах и Pix подножиях. Исходное определение контуритов перестало отвечать большому количеству фактического материала, накопленного в ходе изучения отложений донных течений, и нуждалось в доработке. В настоящее время контуритами называют осадки, отложенные или переотложенные под действием придонных течений [Stow et al., 2002b; Rebesco, 2005; Stow, Faugeres, 2008]. В таком виде данное определение стало более гибким и подходящим как для современных, так и для древних отложений различного гранулометрического и вещественного составов.
1.1. Придонные течения, придонный пограничный слой
Характерные особенности придонных течений, способных формировать
контуриты, приведены в работах [Nowell, Hollister, 1985; McCave et al., 1988; Gross,
11
Nowell, 1990; Gross, Williams, 1991; Stow et al., 1996b]. В контексте указанных статей под придонными течениями понимается квазистационарные потоки воды, движущиеся преимущественно вдоль склона, находящиеся в длительном взаимодействии с дном (в масштабе тысяч - сотен тысяч лет) и способные взмучивать, транспортировать и отлагать осадочный материал. Таким образом, к придонным течениям можно отнести гравитационные (в т.ч. контурные), геострофические, пограничные, абиссальные течения, а также придонные течения, вызванные действием ветра на поверхность океана. В свою очередь турбидные потоки и подводные водопады (каскадинг) не подходят под приведенное выше определение. Понятие «контурное течение» избегается в определении контуритов сознательно, ведь оно подразумевает движение вод в определенном направлении, на известном интервале глубин параллельно изобатам. Однако для древних отложений зачастую невозможно определить направление, сформировавших их потоков.
В водной толще все процессы, связанные с формированием контуритов происходят в придонном пограничном слое, мощность которого зависит от скорости потока и варьирует в пределах от первых метров до 40 м [Kantha, Clayson, 2000; Lueck, 2001]. Придонный пограничный слой играет ключевую роль в обмене энергией и веществом между океанским дном и водной толщей. Именно здесь осуществляется диссипация энергии мощных океанских течений. В структуре придонного пограничного слоя выделяют придонный слой Экмана, логарифмический и вязкостный слои. Слой Экмана характеризуется балансом межу движущей силой течения, обусловленной градиентами давления, силой Кориолиса и турбулентным трением. Вязкостный слой расположен непосредственно на границе с дном и имеет очень малую мощность (около миллиметра). Основную роль в вязкостном слое играют градиенты давления и молекулярное трение. Логарифмический слой является переходным между двумя вышеупомянутыми слоями и характеризуется превалированием турбулентного трения [Salon et al., 2008]. Турбулентным трением называют возникновение в турбулентном течении жидкости или газа дополнительных касательных и нормальных напряжений из-за переноса импульса вследствие наложения пульсаций (пульсационного движения) на осредненное движение. В слое Экмана
скорость течения экспоненциально уменьшается с глубиной. На контакте с дном скорость течения равна нулю [Salon et al., 2008]. При этом в придонном слое выделяют осредненный поток, который способен перемещать воду и суспензию в горизонтальном направлении, отклоняющемся от направления течения на 90° вправо в Южном полушарии и влево - в Северном. Это явление называется Экмановским транспортом (переносом). Более подробно вопрос о динамике придонного слоя и экмановском транспорте (переносе) освещен в работе [DeMadron, Weatherly, 1994].
В контексте изучения контуритов придонные течения условно разделяют на три группы, исходя из их скоростей [Stow et al., 2008]:
1. слабые (средняя скорость менее 10 см/с) - в районах незначительных уклонов дна, на абиссальных равнинах (способны транспортировать и отлагать глинистый и тонкосилтовый материал);
2. умеренные (средняя скорость 10-30 см/с) - при огибании топографических препятствий, в районах с большими уклонами дна (переносят в виде суспензии осадочный материал размером до очень мелкого песка, т.е. крупного алеврита по отечественной классификации);
3. сильные (средняя скорость более 30 см/с) - в глубоководных каналах, проходах (могут транспортировать песок и более крупные зерна).
При скоростях течений менее 10 см/с поток сохраняет относительную внутреннюю стабильность, тогда как большие скорости порождают его внутреннюю неустойчивость, что приводит к возникновению отдельных струй внутри потока. Скорость течения уменьшается в латеральном направлении от ядра потока к краевым частям, где возникают вихри, отходящие от основного потока под большими углами или в противоположном ему направлении. Неровности океанского дна и вариации его уклона значительно влияют на направление и скорость придонных течений. Отдельные подводные горы или хребты способны разбивать поток на несколько ветвей или заставить его меандрировать [Stow et al., 2008]. При увеличении уклона дна скорости придонных течений возрастают [McCave et al., 1980], равно как и при огибании массивных препятствий в виде неровностей океанского дна. Под действием силы Кориолиса, обусловленной вращением Земли, течения отклоняются вправо (в Северном полушарии) или влево
(в Южном полушарии). За счет данного эффекта течения, идущие, к примеру, в Южном полушарии вдоль континентальных окраин с юга на север, отклоняются налево по ходу потока и прижимаются к континентальному склону. Обычно учитывается только горизонтальная составляющая силы Кориолиса, которая определяется главным образом широтой и скоростью течения.
В масштабах времени от часов до месяцев придонные течения демонстрируют сильную изменчивость в направлении, скорости и положении осевых частей потоков. Вариации скоростей течений могут быть связаны с глубоководным приливным воздействием, которое может вызывать также изменение направления потока на противоположное [Shanmugam, 2008]. Мощные вихри на поверхности океана, передавая свою кинетическую энергию через водную толщу, способны вызывать бентические штормы, которые оказывают значительное воздействие на дно, эродируя его, взмучивая огромные количества осадка и транспортируя материал вниз по склону. Подобные явления, продолжающиеся от нескольких дней до недели, сменяются более длительными (недели, месяцы) спокойными периодами, характеризующимися низкими скоростями течений и отложением взмученного осадка. Сезонные изменения параметров течений связаны с вариациями свойств вод и доминирующим в зависимости от времени года их источником.
Изменчивость параметров придонных течений может быть связана и с более длительными циклами (от десятилетий до тысяч лет), например с циклами Миланковича. В этом случае вариации скорости и направления придонных течений обусловлены изменениями уровня океана (в ледниковое и межледниковое время), температуры и солености глубинных вод, а также доминирующим источником и объемом донных вод, который поступает из областей их образования в другие районы океана. В контуритовых толщах обнаруживается цикличность и большего временного масштаба, однако факторы, определяющие её, остаются слабо изученными [Stow et al., 2008]. Сильная короткопериодная изменчивость параметров придонных течений и относительная их стабильность в масштабах веков и тысячелетий называется квазистационарностью придонных течений.
Подводя итог выше сказанному, можно выделить несколько основных факторов влияющих на изменения скоростей и направлений течений:
• расстояние от осевой части потока;
• неровности океанского дна и вариации его уклона;
• глубоководные приливы;
• влияние силы Кориолиса;
• бентические штормы, вызванные вихрями на поверхности океана;
• сезонные вариации свойств вод и доминирующий в зависимости от времени года источник этих вод;
• глобальные климатические изменения (колебания уровня океана, доминирование того или иного района формирования донных вод и их объем, поступающий из областей их образования в другие районы океана).
1.2. Аккумулятивные тела контуритов
Способность придонных течений образовывать аккумулятивные тела и эрозионные формы рельефа под действием придонных течений описана в многочисленных работах [например, Кеннет, 1987; Masson, 2001, 2002; Hernandez-Molina et al., 2006]. В современной литературе для подчеркивания природы подобных форм при их упоминании добавляется приставка «контуритовые». Аккумулятивные тела контуритов получили отдельное название - дрифты. Они отличаются многообразием форм и размеров, и могут занимать площади от 10 до более чем 106 км2 [Faugeres et al., 1993; Stow et al., 2002b; Rebesco, 2005].
1.2.1. Диагностические критерии и классификация контуритов
Для распознавания контуритов разработаны сейсмические [Faugeres et al., 1999; Rebesco, Stow, 2001] и литологические диагностические критерии [например, Huneke, Stow, 2008]. Выявление контуритовых дрифтов по сейсмическим данным осуществляется в три этапа: определение общей геометрии осадочного тела, выделение сейсмических комплексов, а затем сейсмических фаций внутри этих комплексов [Rebesco, Stow, 2001]. Под сейсмофаиией понимается группа отражений, характеризующихся схожим набором параметров, таких как конфигурация, непрерывность, амплитуда и частота. Каждый параметр несет определенную информацию о геологическом строении изучаемого интервала
[Пейтон, 1982]. Диагностическими критериями для выявления контуритов на сейсмопрофилях являются [по Faugeres et al., 1999]:
• характерная геометрия аккумулятивных тел;
• наличие внутренних несогласий;
• линзовидная форма сейсмических комплексов;
• миграция осадочных тел;
• низкая амплитуда отражений;
• ундуляции и прерывистость рефлекторов.
К литологическим признакам контуритов отложений разные авторы относят:
• наличие знаков ряби и других следов деятельности течений на поверхности дна [Hollister, 1967; Hollister, Heezen, 1967, 1972; Bouma, 1972a, b; Bouma, Hollister, 1974; Мурдмаа, 1987];
• ламинированные интервалы (в т.ч. косая слоистость) с чередованием прослоев глинистого осадка и силта (тонкого песка);
• наличие линз более грубого материала;
• чередование тонких слоев глинистого ила различного цвета [Huneke, Stow, 2008; Martin-Chivelet, 2008; Shanmugam, 2008].
Мнения авторов расходятся относительно биотурбации, как еще одного диагностического критерия. Однако, большое количество фактов и наблюдений, опубликованных за последние 15 лет, подтверждают широкое распространение следов биотурбации в современных контуритах [Stow, Faugeres, 2008; Wetzel et al., 2008]. Отсутствие ламинации в разрезе контуритов может быть объяснено небольшими скоростями течений, не способными создать подобную текстуру, низкой скоростью осадконакопления, что в результате приводит к разрушению первичной ламинированной текстуры за счет биотурбации, или незначительным поступлением более грубого материала (силта и тонкого песка) [Rebesco et al., 2008].