Концессионные механизмы планирования деятельности корпоративных образований: на примере ОАО "Концерн "Созвездие" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Падалкин, Виталий Юрьевич

  • Падалкин, Виталий Юрьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 357
Падалкин, Виталий Юрьевич. Концессионные механизмы планирования деятельности корпоративных образований: на примере ОАО "Концерн "Созвездие": дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2007. 357 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Падалкин, Виталий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕССИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ПЛАНИРОВАНИЯ.

1.1. Основные положения концепции партнерства государства и частного бизнеса.

1.2. Различные подходы к развитию программного обеспечения управленческой деятельности на крупных корпоративных образованиях

1.3. Теоретико-методические основы концессионных механизмов.

ГЛАВА 2. РЕСУРСЫ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ЭКОНОМИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ С УЧЕТОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КРУПНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

2.1. Необходимость структурной перестройки области.

2.2. Институционально-инвестиционная система управления концессионными процессами.

2.3. Особенности корпоративного планирования на основе концессионных механизмов (на примере ОАО «Концерн «Созвездие»^.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ АГРЕГИРОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ ЦЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА И КРУПНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

3.1. Особенности технологий создания производственной программы на предприятиях ОАО «Концерн «Созвездие».

3.2. Инновационный механизм осуществления структурной оптимизации экономики области.

3.3. Обеспечение концессионного механизма планирования на основе совершенствование организационных структур отдельных подразделений концессионного образования.

ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ КОНЦЕССИОННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.

4.1. Двусторонний подход к целесообразности повышения маркетинговых издержек и модель оценки конкурентоспособности товаров.

4.2.Технико-экономическое и организационно-маркетинговое обоснование создания и функционирования ОАО «Концерн «Созвездие».

4.3. Системно-экономическая логика построения показателей при планировании конкурентоспособной деятельности предприятий ОАО «Концерн «Созвездие».

ГЛАВА 5. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ КОНЦЕССИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В КРУПНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ.

5.1. Оптимизация производственного плана на основе сценариев и этапов его реализации.

5.2. Планирование с учетом дискриминантной модели интегральной оценки финансового положения предприятия.

5.3. Методы совершенствования управления качеством на высокотехнологичном предприятии.

5.4. Использование принципа ассиметричной информации в планировании деятельности предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концессионные механизмы планирования деятельности корпоративных образований: на примере ОАО "Концерн "Созвездие"»

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Проводимые Правительством России экономические реформы, направленные в том числе на изменение в отношениях собственности, требуют создания адекватного организационно-экономического механизма планирования и регулирования деятельности комплекса крупных корпоративных образований с учетом современных тенденций концентрации, кооперации и специализации крупного производства, что будет способствовать быстрому внедрению результатов эффективного управления и конкурентоспособности продукции.

Развитие новых подходов к планированию на основе концессионных механизмов управления корпоративными образованиями позволяет оптимально решать сложные экономические и производственные проблемы. Для обеспечения баланса экономических интересов государства и участников корпоративных отношений (в том числе предприятий оборонного комплекса, рассматриваемых в диссертации) необходимо решить проблему планирования внутрикорпоративных резервов в сочетании с государственным контролем.

От состояния оборонного комплекса Российской Федерации и концессионных процессов в нем во многом зависит развитие экономики страны, ее национальная безопасность. В оборонном комплексе работает почти 12% населения Воронежской области. К 2010 году средний уровень Государственного оборонного заказа составит 17% от общего объема выпускаемой в стране продукции. Унитарные предприятия оборонного комплекса преобразуются в открытые акционерные общества. Находящиеся в федеральной собственности акции открытых акционерных обществ - участников концернов в качестве вклада государства должны быть внесены в уставный их капитал. С этими крупными корпоративными образованиями управляющая компания заключает двусторонние договора о передаче ей контрольных пакетов акций, чем осуществляется ее форма участия в капитале, которая обеспечивает безусловное право принятия или отклонения определенных решений.

Возникают концессионные отношения, нуждающиеся в разработке и уточнении механизмов их планирования. Одной из важнейших проблем фундаментальных преобразований хозяйства и общественной жизни на современном этапе является дальнейшее реформирование государственной собственности. Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что ограниченное включение отдельных сегментов государственной собственности в систему рыночных отношений возможно лишь на основе разработанных концессионных механизмов, за счет особых форм хозяйственного партнерства государства и частного бизнеса.

НеСхМотря на принятые законы и постановления (Указ Президента Российской Федерации «Основы политики Российской Федерации в области развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» от 10 ноября 2001 г. и Постановление Правительства Российской Федерации «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 гг.)» № 713 от 11 октября 2001 г.) концерны и предприятия оборонной, энергетической, транспортной и др. отраслей нуждаются в разработке концессионных механизмов агрегирования и планирования. Однако надо признать, что российская экономика и общество институционально слабо подготовлены к использованию концессионных отношений. В России концессии пока не являются легитимным инструментом хозяйствования; существующие частнопредпринимательские или государственные организационные формы не предусматривают четко разработанных инструментов их взаимодеятельности.

Актуальна проблема планирования договорных отношений между государством и частными предприятиями в оборонной, радиоэлектронной и т.д. промышленности, причем в каждой отрасли она специфична.

Необходимо иметь в виду, что ресурсное обеспечение корпоративных образований в оборонном комплексе нуждается в экономической целесообразности, сохранении государственного контроля, совершенствовании управления его деятельностью, проведения внутриорганизационного реформиро5 вания и т.д. Именно оборонно-промышленный комплекс страны в настоящее время, которому уделяется пристальное внимание со стороны государственного управления и увеличивается его финансирование, нуждается в разработанных механизмах концессионного развития.

Степень изученности вопроса. Целенаправленные исследования по проблеме механизмов планирования концессионных отношений были начаты за рубежом (во Франции, ФРГ), в Российской Федерации в 90-е годы XX века рассматривались Р. А. Белоусовым, В. Г. Варнавским, 10. А.Ершовым, Е. И. Иншаковой, В. Б. Кондратьевым, Д. Г. Коноковым, А. А. Конопляником и М. А. Субботиным, Ю. М. Юмашевым.

Концепция взаимоотношений государства и частного бизнеса, определяемая природой безопасности государства, детально изучена в трудах зарубежных ученых, когда, с одной стороны, государство рассматривается как инструмент осуществления руководящей роли в этом союзе, с другой стороны, провозглашается нейтралитет государства и равенство отношений двух сторон (Т. Барнеков, Р. Бойл, Д. Рич).

Однако вопросы концессионных отношений в Российской Федерации с точки зрения механизмов планирования в целях эффективного управления предприятиями в условиях развитого рынка нуждаются в системной разработке. Отечественные авторы подходят ж концессионным механизмам с различных сторон:

Р. А. Белоусов рассматривает концессии как внешнеэкономические связи;

И. Дьяконова - как механизм взаимосвязи с иностранными концессиями;

10. Н. Бобылев с точки зрения налогообложения;

В. Г. Варнавский - как механизм транспортных концессий;

В. Б. Кондратьев рассматривает электроэнергетические концессии;

Ю. А. Ершов исследует законодательную сторону договорных отношений государства и частного бизнеса.

Рассматриваемая в диссертации оборонно-промышленная концессия как целостная, жестко интегрированная институциональная структура в организационном, экономическом и технологическом плане должна быть нацелена на максимально эффективную деятельность. Несмотря на то, что проблема планирования концессионных механизмов основана на инновационном менеджменте и является предметом изучения исследователей-экономистов (Г. А. Денисов, М. И. Каменецкий, В. В. Остапенко)1 и др. на сегодняшний день проблема системы планирования концессионных отношений недостаточно исследована. Вопросы государственного влияния, агрегирование оборонных производств в частный бизнес, взаимодействие факторов, определяющих финансово-экономическое состояние, методы конкурентоспособности предприятий, входящих в концерн, а также совершенствование планирования инновационно-интеллектуальной составляющей, интегральной оценки финансового положения предприятий и других важнейших инструментов не исследованы в системе.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических положений по планированию концессионной деятельности и формирование практических рекомендаций по внедрению ее механизмов крупными корпоративными образованиями.

В соответствии с целью исследования сформулированы и решены следующие задачи: углублено и систематизировано теоретическое понятие «концессионные механизмы», включающее договорные отношения между государством и частным бизнесом, а также организационно-экономические методы регулирования корпоративных отношений; исследованы ресурсы планирования структурной перестройки экономики Воронежской области с учетом деятельности корпоративных образований; разработаны методологические основы для обеспечения единства интересов государства и других участников корпоративных образований, выяв

1 Денисов, Г. А. Ишювации:отечествениый и зарубежный опыг.анализ, финансирование, стимулирвоание [Текст] / Г. А. Денисов, М. И. Кменецкий, В. В. Остапенко . - М.: МАКС-пресс.-2001.-282с. лены методы агрегирования программных целей комплекса крупных корпоративных образований; предложен методический инструментарий оптимизации консолидированной структуры крупного корпоративного образования на основе изменения организационных и технологических условий с участием государства; усовершенствованы методы планирования конкурентоспособности предприятий, усиливающих позиции государства на основе системно-экономической модели, базирующейся на двустороннем подходе к маркетинговым издержкам; предложена и апробирована информационно-компьютерная модель оценки конкурентоспособности товара оборонного назначения по теории нечетких множеств, сохраняющая состояние секретности, с одной стороны, с другой - информирующая потребителей относительно преимуществ производимых изделий; обоснованы методические подходы к оптимизации производственного плана на основе сценариев и этапов развития его реализации с использованием теории графов, выявляющей предпочтение доходов, получаемых от реализации маркетинговой политики крупного корпоративного образования; обоснована система финансовых показателей для управления имущественными комплексами при их реструктуризации путем акционирования на основе дискриминантной модели интегральной оценки финансового положения крупного хозяйствующего субъекта; предложена модель планирования крупного корпоративного образования с учетом парадигмы асимметричной информации в условиях неопределенной ситуации выбора.

Достижение поставленной цели в ходе работы над диссертацией позволяют автору считать исследование законченной работой.

Объектом исследования избраны предприятия ОАО «Концерн «Созвездие», дислоцирующиеся в 14 регионах Российской Федерации (общее число предприятий - 22), где автором выполнялись научные исследования управленческого характера.

Предметом исследования являются управленческие и социально-экономические отношения по поводу формирования, стимулирования и развития концессионных механизмов корпоративных образований.

Теоретическая и методологическая база исследования сформирована на классических экономических и современных управленческих теориях.

Эмпирическая база исследования включает материалы статистических сборников, научных архивов, монографических обследований, научные и финансовые отчеты предприятий концерна, материалы отраслевых ведомств оборонной промышленности РФ, статистические данные Администрации Воронежской области.

Для обработки исходной эмпирической информации использованы общенаучные логические приемы, а также специфические методы исследования: экспертных оценок, диагностический, воспроизводственный, статисти-ко-экономический, финансово-экономический, математического программирования и другие.

Научная новизна работы заключается в разработке научных и методических положений в области концессионных механизмов планирования управленческой деятельностью комплексом крупных корпоративных образований, обеспечивающих рациональную структуру организации бизнес-процессов, а также учитывающих экономические условия реформирования системы управления на современном этапе.

К основным научным результатам выполненного исследования относятся: уточнение концепции партнерства государства и частного бизнеса, понимаемой как теоретико-методогические основы планирования, учитывающие развитие социальных и хозяйственных отношений; уточнение аналитической и логической интерпретации категории «концессионные механизмы», определяемой как договорные отношения между государством и частным 9 бизнесом, предоставляющие право государству не только осуществлять целе-образующую функцию, но и контролировать предприятия концерна, при этом отличительной чертой договорных отношений такого типа служит кор-поратизация и реформирование корпоративных образований на основе принципов, методов и инструментов рыночного хозяйствования; выявление причин отставания в социально-экономическом развитии региона и необходимость реструктуризации его экономики с учетом векторов структурных сдвигов, направленных на развитие инновационного потенциала в том числе оборонно-промышленного комплекса, специфика которого состоит в оптимальном использовании научных, технологических и производственных возможностей экономики региона; определение влияния концессионных механизмов на программные цели корпоративных образований, отличительными признаками которых являются: процессы исследования потребностей рынка, использование эффективных базовых технологий в целях оптимизации финансирования, а также учет совокупных промежуточных состояний двойного подчинения менеджмента предприятий; реструктуризация отдельных подструктур предприятий оборонной промышленности, отличительными признаками которой является реорганизация производства концерна и современный подход к оценке производственной мощности его предприятий; рекомендация методов и моделей усовершенствования программ концерна, создающих экономическое преимущество страны, своеобразием которых является CVP-анализ, позволяющий обнаружить взаимосвязь между изменением показателей прибыльности продаж и увеличением маркетинговых затрат, а также выявить взаимодействие экономических показателей предприятия с поведением потребителей; обоснование информационно-компьютерной модели оценки конкурентоспособности товара по теории нечетких множеств, специфичной характеристикой которой является выбор приемлемого качества изделия, выпускаемого предприятием, контролируемого государственными стандартами; разработка концессионно-экономического механизма оптимизации производственного плана на основе многофакторной теории полезности с решением задачи нахождения путей количественного описания предпочтительности возможных решений, отличительными особенностями которого является выявление декомпозиций (аддитивной, квазиаддитивной и мультипликативной) с профилем прогнозных предпочтений и соблюдением условий оборонной безопасности страны; планирование финансового положения предприятия, учитывающее скорректированный по результатам дискриминантной модели интегральный показатель финансового состояния организации, спецификой которого является возможность его использования для разработки инвестиционной привлекательности предприятий (как один из значимых концессионных механизмов); разработка методологии, обосновывающей эффективное решение относительной целеустремленности состояния хозяйствующего субъекта, когда действует механизм эвристического решения на основе оценки сигналов в условиях недостатка информации (секретности) об альтернативах развития предприятий.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке рекомендаций и методических положений, которые позволили использовать программный комплекс системы научных и методических положений в области концессионных механизмов планирования управленческой деятельности на предприятиях ОАО «Концерн «Созвездие». Данные рекомендации позволят их менеджерам обеспечить совершенствование управленческой деятельности в договорном комплексе концерна.

Практическое значение имеют научные разработки, в которых содержатся: приоритетные направления внедрения международных моделей качества продукции и менеджмента на предприятиях концерна (ИСО-9001, управление по целям в подразделениях НИОКР и другие), отличающиеся комплексным подходом на всех участках производства; методы оценки производственного потенциала предприятия и его отдельных подразделений, учитывающие потери сменного времени для обоснования структуры управления не только цехом, но и предприятием в целом; метод С VP-анализа, предполагающий совместное рассмотрение издержек, объема продаж и прибыли, связанных с высокой конкуренцией на рынках сбыта; многоуровневый программный комплекс управленческих процессов на основе технико-экономических показателей предприятий концерна; методика определения финансовых показателей для построения интегральных оценок финансово-экономической безопасности предприятия при создании эффективной системы раннего предупреждения финансового кризиса;

Практическая ценность исследования состоит в возможности применения разработанных научно-практических рекомендаций на предприятиях ОАО «Концерн «Созвездие», а также в возможности использования отдельных методов и моделей в корпоративных образованиях.

Апробация и внедрение результатов. Разработанные теоретические и методические положения автором докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Воронеж). Результаты исследований обсуждались на Международных практических конференциях (г. Пенза, г. Воронеж, г. Ст. Оскол). Отдельные положения диссертации автором обсуждались на региональных, городских и вузовских конференциях, семинарах по проблемам управления и экономики. Наиболее важные выводы и предложения автора нашли отражение в рекомендациях некоторых конференций. Вынесенные на защиту положения прошли апробацию при чтении дисциплин «Менеджмент», «Экономика предприятия» в ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия».

Отдельные рекомендации, а именно, методика разработки Программы совершенствования управления корпоративными образованиями, методы агрегирования программных целей, связанных с социально-экономическими особенностями предприятий и их высокой конкуренцией на рынке, методика определения финансового состояния предприятий и другие внедрены рядом предприятий г. Воронежа, г. Тамбова, г. Рязани (акты прилагаются).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 72 печатных работах общим объемом 79,50 п.л. (в том числе доля автора - 50,10 п. л.), из них 4 монографии, 19 статей, опубликованных в журналах, указанных в перечне ВАК, 50 статей в научных журналах, сборниках научных трудов и материалах конференций.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 310 страниц основного текста состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Падалкин, Виталий Юрьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование показало, что существующие политика и практика концессий формируется в контексте рыночной экономики, однако до сих пор недостаточно развиты системы партнерских отношений государства и частного сектора. Возникшие в ХУП веке концессии до настоящего времени не получили полного развития. Концессионное партнерство - сложный и противоречивый процесс, включающий снятие с государственных властей обременительных проблем развития важнейших для страны предприятий и обеспечивающий решение не менее сложной задачи - безопасность общества.

В исследовании концессионные механизмы рассмотрены как система, синдикат, акт дарения, договор, передача общественной властью находящихся в ее собственности объектов инфраструктуры предпринимателям и т.д. Термин «концессия» используется также как разрешение (процесс и договор) передачи экономических полномочий с целью достижения эффективности в управлении концерном без нанесения ущерба (оборонного, социального, экономического, правового, экологического) региону и стране. Цель создания концессионного механизма - удовлетворение нужд и потребностей Вооруженных Сил РФ, других силовых структур в современных средствах вооружения и военной техники отечественного производства.

При определении целей предприятия рассмотрены разнообразные подходы, учитывающие: целенаправленность деятельности организации; функциональность как цель; оперативность как состояние системы, выявляющей незначительные отклонения от стратегии; центростремительную и центробежную силы как деятельность предприятия, направленную во внутреннюю и внешнюю среду, и т.д.

Автором под целями предприятия понимает субъективные модели желаемых состояний, достижение которых ассоциируется с решением проблем.

В работе указано, что разработка программы связана с решением противоречивых проблем, от того, насколько учтены цели субъектов рынка, настолько предприятие будет развиваться эффективно. Разработка программы связана с оперативными и тактическими проблемами и приводит к решению стратегических задач, масштаб которых может изменяться. Эффективность планирования обеспечивают принципы: конгруэнтности (согласованности), т.е. сбалансированности ситуационных факторов и необходимой последовательности в выполнении различных проектов. Эти проблемы решает процесс контаминации, планирующий совмещение форм и сил предприятия.

Выявлены три подхода к регулированию концессионной деятельности: отраслевой, общеэкономический и подход, учитывающий единое регулирование межотраслевых комплексов. Указано, что отдельные агентства создаются для группы взаимосвязанных отраслей промышленности по регулированию, к ним относится ОАО «Концерн «Созвездие», в планировании которого учитываются все виды вооружения и все средства связи, поскольку на его предприятиях производят радиоаппаратуру военного и гражданского. Государственные органы осуществляют регулирующие функции по отношению ко всем предприятиям концерна независимо от форм собственности (частные, смешанные, государственные). Обеспечение независимости регулирующих органов - задача повышенной сложности, зависящая от институциональных факторов (свобода от политического вмешательства, высокая компетенция в области ценообразования, качества, независимость от вмешательства частных и государственных предприятий, входящих в концерн). В то же время для защиты общественных интересов и интересов потребителей концерн должен быть выведен из ведомственного подчинения, иметь независимый статус, стимулировать нововведения, повышение производительности и доходности предприятий.

1. В работе была уточнена концепция партнерства государства и частного бизнеса, заключающаяся в обосновании теоретико-методологических основ концессионных механизмов планирования институциональной среды, учитывающей развитие социальных и хозяйственных отношений на базе региональных особенностей (создание рабочих мест, оказание научно-технической помощи организациям, производство изделий, обеспечивающих оборонную безопасность страны).

Проведенное исследование показало, что существующие политика и практика концессий формируется в контексте рыночной экономики, однако до сих пор недостаточно развиты системы партнерских отношений государства и частного сектора. Возникшие в XVII веке концессии до настоящего времени не получили полного развития. Концессионное партнерство - сложный и противоречивый процесс, включающий снятие с государственных властей обременительных проблем развития важнейших для страны корпоративных образований и обеспечивающий решение не менее сложной задачи -безопасность общества.

В исследовании концессионные механизмы рассмотрены как система, синдикат, акт дарения, договор, передача общественной властью находящихся в ее собственности объектов инфраструктуры предпринимателям. Термин «концессия» используется автором как разрешение (процесс и договор) передачи экономических полномочий с целью достижения эффективности в управлении концерном без нанесения ущерба (оборонного, социального, экономического, правового, экологического) региону и стране. Цель создания концессионного механизма - удовлетворение нужд и потребностей Вооруженных Сил РФ, других силовых структур в современных средствах вооружения и военной техники отечественного производства.

При определении целей предприятий оборонного комплекса рассмотрены разнообразные подходы, учитывающие: целенаправленность деятельности организации; функциональность как цель; оперативность как состояние системы, выявляющей незначительные отклонения от стратегии; центростремительную и центробежную силы как деятельность предприятия, направленную во внутреннюю и внешнюю среду, и т.д.

При планировании под целями корпоративных образований понимаются субъективные модели желаемых состояний, достижение которых ассоциируется с решением проблем.

В работе указано, что разработка программы связана с решением противоречивых проблем: от того, насколько учтены цели государства и субъектов рынка, настолько предприятие будет развиваться эффективно. Разработка программы связана с оперативными и тактическими проблемами и приводит к решению стратегических задач, масштаб которых может изменяться. Эффективность планирования обеспечивают принципы: конгруэнтности (согласованности), т.е. сбалансированности ситуационных факторов и необходимой последовательности в выполнении различных проектов. Эти проблемы решает процесс контаминации, планирующий совмещение форм и сил предприятия.

Выявлены три подхода к регулированию концессионной деятельности: отраслевой, общеэкономический и подход, учитывающий единое регулирование межотраслевых комплексов. Указано, что отдельные агентства создаются для группы взаимосвязанных отраслей промышленности по регулированию, к ним относится ОАО «Концерн «Созвездие», в планировании которого учитываются все средства связи для военной техники и гражданского назначения. Концессионный механизм планирования заключается в том, что государственные органы осуществляют регулирующие функции по отношению ко всем предприятиям концерна независимо от форм собственности (частные, смешанные, государственные). Обеспечение независимости регулирующих органов - задача повышенной сложности, зависящая от институциональных факторов (свобода от политического вмешательства, высокая компетенция в области ценообразования, качества, независимость от вмешательства частных и государственных предприятий, входящих в концерн). В то же время для защиты общественных интересов и интересов потребителей концерну целесообразно предоставить независимый статус, с целью стимулирования нововведений, повышения производительности и доходности предприятий.

Особенности концессионного планирования учитывают проблемы системы управления ими: проблема постановки конкретных целей государства в развитии оборонной промышленности, связанных с основами политики РФ в области безопасности страны; необходимость четкого прописания в планах предприятий стандартов качества и жестких элементов структуры предприятий, необходимость проведения оптимальной политики по обеспечению персоналом предприятий концерна и внедрения эффективных форм контроля над выполняемой работой, приводящих к безопасности страны и региона.

2. Теоретический анализ и практические положения данной работы выявили причины отставания социально-экономических факторов в развитии области и необходимость реструктуризации ее экономики. Причинами послужили: технологическая неоднородность советской экономики, доставшаяся в «наследство» Воронежской области, диспаритет цен в рыночной экономике, несформированность стабилизированного рынка высокотехнологичной продукции, государственная ценовая политика, приведшая к псевдорыночному равновесию, и, наконец, деградации некоторых отраслей.

В исследовании определены векторы структурных сдвигов в промышленности области; ими должны стать: развитие машиностроения, информатизации, радиоэлектроники и оборонно-промышленного комплекса, специфика которых состоит в развитии научных, технологических и производственных возможностей экономики области, составляющих основу оборонной безопасности страны. Указано, что реструктуризация экономики области должна осуществляться в том числе путем создания концессионных механизмов в военно-промышленном комплексе, способствующих решению социально-экономических проблем региона:, ускоренного выпуска новейших моделей высокотехнологичных, высококонкурентных изделий, следовательно, привлечением высококвалифицированных экономически активных жителей области, а также решением острых социальных проблем (снижена безработица в области на 11% за счет деятельности предприятий оборонного комплекса).

3. Выявлено влияние концессионных механизмов в определении программных целей концерна. Среди них выделены: учет особенностей технологий создания производственной программы предприятий концерна, указаны факторы, способствующие деятельности НИОКР концерна (диверсификация, узкая специализация, корпоративные соглашения с другими организациями, соглашения с крупными многопрофильными структурами, производство высококонкурентной продукции, высококвалифицированные кадры, оперативное решение производственно-технологических проблем). Отличительными признаками интеграционно-концессионных механизмов является исследование потребностей рынка, ограниченное количество базовых технологий в целях оптимизации финансирования, а также учет двойного подчинения менеджмента предприятий (государственное и непосредственное). В результате, приоритетными задачами предприятий ОАО «Концерн «Созвездие» в 2006 г. стали: повышение квалификации работников концерна (30%), увеличение объема поставок (95%), снижение объемов отходов до 3% всего используемого сырья, снижение текущих расходов на 10% ниже, чем в прошлом периоде.

4. Разработанная методология внедрения нормативов оптимизационно отражена в организационно-структурных и экономических преобразованиях предприятий концерна. Предлагается реструктуризация одного из предприятий серийного производства высокотехнологичных изделий (методические указания и нормативные материалы могут быть также использованы для аналогичных мероприятий на других предприятиях), вызванная предъявлением более высоких требований к качеству обработки деталей и повышением разряда работ. В результате увеличения выпуска продукции на 97%, увеличена трудоемкость на 34581 нормо-час, а количество рабочих сокращено на 40 человек. Отличительными признаками реструктуризации является научное обоснование технико-экономических характеристик производств концерна и современный подход оценки производственного потенциала его предприятий.

5. Предложены усовершенствованные методы конкурентоспособности предприятий концерна как основы концессионных отношений: системно-экономическая модель, базирующаяся на двустороннем подходе к целесообразности повышения маркетинговых издержек. Метод CVP-анализ позволил произвести совместное рассмотрение издержек (С), объемов продаж (V) и прибыли (Р). Ценность методики в том, что она позволила оценить практическую целесообразность любого изменения в операционной деятельности предприятия по критерию операционной прибыли. Рассмотренные расчетные случаи выявили показатель предельного роста маркетинговых затрат имеет наибольшее значение в случаях роста выручки за счет увеличения цены единицы продукции, что объясняется увеличением относительного вложенного дохода. Однако если при увеличении цены единицы продукции снижается объем продаж в натуральном выражении, то относительный вложенный доход увеличивается под воздействием двух факторов: увеличения цены и уменьшения относительной доли переменных издержек в выручке за счет снижения объема реализации, что является главным фактором для предельного роста маркетинговых издержек.

Организация маркетинговых программ учитывает себестоимость продукции, при которой выделяют в качестве объектов места возникновения затрат (статьи затрат) и носителей затрат. Выяснено, наибольший вес имеют расходы на оплату труда, на втором месте расходы на ремонт оборудования, третьими по значимости являются стоимость вспомогательных материалов.

6. Выявлена конкурентоспособность предприятия на основе информационно-компьютерной модели оценки конкурентоспособности товара по теории нечетких множеств, специфичной характеристикой которой является выбор приемлемого качества изделия, выпускаемого предприятием, что является важным фактором для имиджа страны и концессионных отношений. Расчеты показали, что наиболее конкурентоспособное предприятие (№2). Условия оптимального проявления концессионных отношений при производстве продукции учитывают восемь внутриорганизационных факторов: имидж продукции, производственные возможности предприятия, использование новейшей технологии, каналы сбыта, затраты на рекламу, финансовое положение предприятия, издержки в сравнении с конкурентами, обслуживание клиентов. На основе функции принадлежности всех альтернатив по восьми критериям были определены их конкретные значения, по которым составлены матрицы нечетких отношений предпочтения.

7. Одним из эффективных экономико-концессионных механизмов оптимизации производственного плана, построенного на основе многофакторной теории полезности, является нахождение путей количественного описания предпочтительности возможных решений. На практике чаще всего вид функции полезности сводится к известной комбинации некоторых условных функций. В работе эти функции ограничены тремя факторами: аддитивным, квазиаддитивным, мультипликативным. В качестве критериев были выделены факторы, характеризующие: финансово-хозяйственную деятельность, маркетинговую и инвестиционную политику предприятия. Был сделан вывод: для Воронежского НИИ связи предпочтительнее доходы, получаемые от маркетинговой политики, проводимой государством, чем инвестиционной.

8. На основе дискриминатной модели выявлено влияние финансового положения предприятия и его планирование, учитывающее скорректированный по результатам шестнадцати этапной модели финансового анализа интегральный показатель финансового состояния организации, которую можно использовать для разработки инвестиционной привлекательности предприятия. Указанный подход целесообразен для контроллинговых служб государства, а также предприятий концерна при создании эффективно системы раннего предупреждения финансового кризиса.

9. Доказано преимущество подхода, когда в условиях недостатка информации об альтернативах развития разрабатывается методология, обосновывающая оптимальные решения относительно постановки целей для хозяйствующего субъекта, когда действует механизм эвристического решения на основе оценки сигналов. Сделан вывод о том, что информация о производстве конкретных изделий, производимых на предприятиях ОАО «Концерн «Созвездие», должна быть открытой, однако информация о наличии корпоративных связей, интегрируемости организаций, технологические, финансовые составляющие знаний должны оставаться закрытыми в условиях концессионных соглашений.