Концепты языка права и журналистики в системе журналистского текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Осташевский, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор филологических наук Осташевский, Александр Васильевич
Введение
Глава I. Концепт «Закон» '
Глава II. Концепт «Суд»
Глава III. Концепты «Истина», «Правда»
Глава IV. Концепты «Правда» и «Ложь»
Глава V. Концепт Факт: субъектно-объектные отношения
Глава VI. Концепты «Месть» и «Достоинство»
Глава VII. «Зоны риска» журналистского текста
Глава VIII. Концепты в системе журналистского текста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты языка права и журналистики в системе журналистского текста»
Современное российское право и журналистика десять лет назад, после изменения пакета законодательных актов, связанных со СМИ, вступили в фа. зу развития правового поля. До 1990-х гг. взаимоотношения СМИ и социума регулировались исключительно партийнс-правительственными постановлениями и в малой доле законами. Язык журналистских произведений был сориентирован языком правительственных и партийных постановлений. Выход за пределы синтактики, семантики и прагматики расценивался как покушение на идеологические основы языка (официолекта) советской прессы.
Изменение политической структуры общества повлекло за собой изменение языковых ориентиров и включение в языковый обиход новых знаний традиционных концептов.
Актуальность исследования. Развитие общества происходит во взаимосвязи всех процессов: освоения и закрепления, трансформации и переосмысления социокультурных концептов, что приводит как изменению старой, так и к формированию новой культурной, идеологической, политической традиции. Переоценка старых концептуальных основ и усвоение новых форм (стиля, смысла, концептов, идеологических формул и т.д.) возможно в современном обществе с развитой инфраструктурой благодаря журналистике. Общество открывает для себя новые смыслы старых форм и, поскольку «истина -дочь времени, а не авторитета» (Нарский И.С. С.33), то в сознании социума «ломается» традиционное, устоявшееся восприятие социокультурных концептов - Истина, Правда, Ложь, Закон и т.д. Концепты выходят из рамок того пространства, в которые они были включены предшествующей идеологией.
Базовые Концепты впитали в себя многочисленные социокультурные понятия, т.к. являются знаками знаков языка, культуры, права, философии, психологии, что дает возможность, анализируя базовый Концепт, добиваться V раскрытия многих смежных Концептов. Выбор исследуемых Концептов был обусловлен этим принципом.
Концептуальное поле необычайно широко, поэтому для исследования были взяты базовые концепты, которые включают в себя смежные или родственные. Концептуальное поле для журналистики и права является общим, . общей для них является система, методика исследования объекта, принятия решения, оформления информации, ориентация на общие области - логику, психологию, философию. При незначительных расхождениях в методике работы эти общественные институты - право и журналистика - в одинаковой мере интенсивно эксплуатируют социокультурные концепты. Разница в восприятии концептов приводит к конфликту двух институтов, поскольку они не берут во внимание пограничные области своих сфер деятельности.
В настоящем исследовании проведен глубинный анализ данных в работе Концептов, влияние глубинной структуры концептов на поверхностную, их воздействия на языковую личность, переход от абстрактной системо-структуры к конкретной системо-структуре текста, его конфликтогенной природе и противоречиям на правовом поле. Делается попытка решения важной проблемы связанной с различиями в отражении и понимании факта языкового и факта юридического на информационном и правовом полях, определение «зон риска» журналистского текста, который является и субъектом и объектом информации, субъектом и объектом правового поля. ,
Актуальность данного исследования заключается в том, что журналистика, способствовавшая изменению массового сознания, столкнулась с правовым консерватизмом. Декларации о строительств правового государства в течении многих лет остаются декларациями. Правовые нормы в большинстве своем остались старыми. Клише из прошлого переносятся в настоящее, журналистский текст рассматривается в суде как изначально ложный.
Представляется актуальным специальное выделение общих для права и журналистики концептов, демонстрация их исторического происхождения и основ. Актуальность исследования обусловлена развитием новой правовой и журналистской культуры, задачами профессиональной подготовки судей в сфере журналистики, журналистов в системе правовой.
Состояние научной разработанности темы. Проблема отношений права и журналистики, текстов СМИ и норм закона носит междисциплинарный характер. Новый термин «правовая журналистика», свидетельствует о поиске концептуальных основ взаимодействия СМИ и права. Уже несколько лет эта проблема является предметом обсуждения на международных, российских, региональных конференциях. Московский центр «Право и СМИ» ведет исследование и изучение в данном направлении. Отдельные аспекты этой проблемы получили отражение в работах российских ученых Ю.С. Степанова,
A.A. Брудного, М.В. Ильина, И.Д. Осипова, З.М. Черниловского, В.Г. Гака,
B.Г. Кузнецова, Н.Д. Арутюновой, В.В. Знакова, A.A. Гусейнова, A.A. Леонтьева, Г.П. Немца, А.Б. Венгерова, A.A. Тертычного, А.Г. Рихтера, А.Р. Рати-нова, Т.Г. Хазагерова.
Выходит специализированное издание «Законодательство и практика средств массовой информации», монографии и исследования Фонда защиты гласности. Предварительные итоги изучения проблемы взаимоотношения права и СМИ - были обобщены в 1999 г. на региональной (Краснодарской) конференции судей и журналистов края «Защита чести и достоинства: конфликт языка и смысла».
Из зарубежных исследователей можно выделить Э. Денниса, Д. Мэррилла, Ф. Сиберта, У. Шрамма, Т. Питерсона, Э. Пола, С.С. Пракаша, А. Уайтхеда, А. Койре, Ж. Ришара, А. Вежбицку, У. Эко.
Несмотря на активность в исследовании данной проблемы следует признать, что она недостаточно разработана и исследования идут фрагментарно, что оставляет открытым решение ряда кардинальных проблем, связанных с конфликтогенной природой СМИ и жесткими рамками норм Закона, разночтением концептов в сфере права и журналистики, отсутствием согласованности в определении категориально-понятийного аппарата, методик исследования журналистских текстов в суде.
Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна обусловлена практическим переходом к наименее изученной пограничной области, находящейся на стыке права и журналистики. Процесс развития постсоветской журналистики и постсоветского права (строительство правового государства, судебная реформа) выявил тенденцию параллельных «потоков», в которых точки соприкосновения, становятся точками конфликта. Пространство существования языкового знака, текстовое поле права элиминирует богатство естественного языка журналистики, обладающего значительным интегратив-ным потенциалом. Исторический анализ концептов дает возможность сделать вывод об их безусловным влиянии на формировании журналистских текстов и текстов судебных решений, где языковой личностью является не только журналист и его правовые оппоненты, но и судья как функциональная сторона при анализе текста. Теоретическая значимость настоящего исследования обусловлена возможностью в более широкой перспективе представить для журналистов и юристов систему подходов в принятии решений, оформление текста таким образом, чтобы избежать правовых последствий, дать рекомендации практикам в сфере права и СМИ.
Системное описание значимых концептов с использованием примеров из современных журналистских текстов и судебных дел дало возможность увидеть общее и различное в прошлом и настоящем, проследить эволюцию развития и наполнения указанных в работе концептов, возрождения и зарождения традиций в журналистике и праве.
Объектом исследования выступают указанные в диссертации концепты языка права и масс-медиа как системы координат для права и журналистики, предметом - тексты правовых норм, судебных решений, журналистских произведений, ставших предметом судебного разбирательства.
Цель исследования: разработка интегративных принципов анализа журналистского текста в ходе судебного следствия, позволяющего учитывать системы построения, понимания текста, выявлять и определять природу языко-, вого и юридического факта, информационного события.
Поставленная цель определила следующие задачи:
- дать подробные характеристики значимым для права и журналистики концептам как исследовательской платформы, в плоскости которой взаимодействуют, пересекаются и конфронтируют как сами основные концепты, так и связанные с ними концепты, функционирующие в системе права и СМИ;
- разработка наиболее применяемых методов анализа журналистского текста в судебном заседании с учетом концептуального аппарата в системе масс-медиа;
- определить взаимовлияние указанных концептов и их роль в анализе текста и влияние на деятельность языковой личности;
- выявить многоуровневый характер построения журналистского текста, влияние на него политико-правового дискурса;
- определить характерные ошибки судебного анализа журналистского текста;
- выявить «зоны риска» журналистского текста.
Методологическая и теоретическая база исследования. В основе методологии исследования лежит несколько методов - историко-типологический, описательный, логико-семантический, метод количественного анализа, метод наблюдения и «погружения», герменевтический. Традиционные методики анализа текстов не всегда эффективны при анализе текстов публицистических, ставших предметом разбирательств в суде, т.к. не дают возможность раскрыть всю сложность социокультурного контекста, верифицировать элементы фактуальной базы, помочь в прочтении правовых «кодов».
Метологическую и теоретическую основу исследования составили труды изестных и зарубежных ученых: М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой, Г.П. Немца, A.A. Леонтьева, И.Р. Гальперина, А. Уайтхеда, А. Вежбицкой, Р.Барта, Л.Витгенштейна, С.де Боно, М. Фуко и др.
Эмпирическая база исследования. В настоящей работе материалом ис-, следований послужили разнообразные источники: а) тексты законодательных актов разных государств, связанных общими концептами «Честь» и «Достоинство», что позволило выявить общее и различное в правовых культурах и влияние зарубежных норм права на российское законодательство. Правовые концепты включают в общую для всех природу, эксплуатация концептов имеет одни погрешности и в Англии, и в России, и во Франции, в Китае и т.д. В основу исследования были положены тексты законодательства России Х-ХХ вв., начиная с Русской Правды, отдельные положения сравнивались в концептах «Закон» и «Суд» с законодательными актами других стран; б) публицистические тексты краевых изданий, по которым были возбуждены дела о защите чести и достоинства и деловой репутации - газеты «Кубань сегодня», «Кубанские новости», «Вольная Кубань», «Вечерний Новороссийск», «Огни Кавказа» и многие другие; в) тексты судебных протоколов и судебных решений по делам, имеющим исследовательскую ценность; г) художественные и публицистические произведения русской литературы, отражающих специфику проблемы - Н.В. Гоголь, А.Ф. Кони, К.П. Победоносцев, Г.И. Успенский, И.Г. Эренбург.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В научно-практическом плане материалы исследования рассматриваются в плоскости историко-филологической, юридической, фактологической для использования в вузовских курсах факультетов журналистики и юридического, в специальных курсах по тематике «Право и СМИ», анализу журналистского текста. Результаты исследования могут быть использованы в работах практикующих журналистов, судей и адвокатов как теоретическая и методологическая база при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Концепты «Закон», «Суд», «Истина», «Правда», «Ложь», «Честь», «Достоинство» и др. являются составной частью ментального мира российского социума. Системный анализ субстанции концептов позволяет выделить культурно-поведенческие коды, связанные с функционированием культурно-информационной и правовой среды в динамической полисистеме.
2) При смене культурно-идеологических парадигм указанные концепты сохраняют свой консервативный характер, сдерживая развитие негативных тенденций в обществе, тормозя реформистские интенции, соблюдая таким образом баланс традиций и новизны.
3) Концепты конкурируют в различных общественно-политических, идеологических дискурсах. В рамках определенного общественно-политического периода интерпретация действительности претендует на истинность в системе координат доминирующего идеологического и правового поля, используя в качестве авторитетного источника природу концептов.
4) В новых социокультурных условиях постсоветской действительности языковая ситуация трансформируется, содержание концептов изменяется, благодаря изменениям культурно-поведенческих кодов. В журналистских текстах все большую роль играет категория модальности, используемая для выражения личностного отношения к событию, явлению.
5) Деятельность журналистики как общественного института корректируется нормами права, язык которых ограничен спецификой правовой области и не учитывает специфики коммуникации. Событие в журналистике, логика и динамика эмотивной функции текста рассматривается на уровне формально-логическом, характерном для права, но не являющемся основным в журналистике, что приводит к конфликту интерпретаций.
6) Журналистский текст, обладая свойствами целостности, связности, последовательности, отражает черты языковой личности, конституирующей ментальные ценности, идеологемы, кодирующей и декодирующей ценностные знаки ментального мира социума.
7) Текст как языковое, информационное событие включает в себя «зоны риска», сам являясь при этом «зоной риска» для журналиста и судьи как языковых личностей, допускающих погрешности в оценке события, явления. Ментальное пространство журналистики и ментальное пространство права пересекаются и репрезентируют достоинства и недостатки друг друга, эксплуатируя при этом одни и те же Концепты.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации, фрагменты ее содержания были изложены автором в его работах «Защита чести и достоинства: конфликт языка и смысла» (1999, 9 усл. печ. л.), «Диффамация в СМИ: проблемы права и журналистики» (2001, 23 усл. печ. л.), докладывались на международном форуме журналистов (г. Тарнув, Польша, 1997), всероссийской конференции «Честь и доброе имя: конфликт журналистики и юриспруденции» (Москва, 1997), региональной научно-практической конференции судей и журналистов Краснодарского края (1999), на заседании международного «круглого стола» «Проблемы изучения региональных СМИ: историко-типологические и прогностические аспекты» в докладе «Проблема внесудебного урегулирования конфликтных ситуаций между региональными СМИ» (Краснодар, 2000), на международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 1997) в докладе «К характеристике оскорбления как языкового и правового феноменов», на научно-практической конференции (Краснодар, 2000) «Социальная, нравственная и юридическая ответственность СМИ в реформируемом обществе» в докладе «Правовые аспекты журналистики».
Автор выступал в качестве представителя различных газет края в судах по 80 искам о защите чести и достоинства.
Концепты права и журналистики
Концепт - это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, кон, цепт - это то, посредством чего человек - рядовой, обычный человек, не «творец культурных ценностей» - сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее» (238, С.40). В одном ряду со словом «концепт» стоит слово «понятие», которые по своей внутренней форме одинаковы. В переводе с латинского сопсерШБ означает «понятие», от глагола сопареге «зачинать»; в русском языке слово «понятие» происходит от древнерусского «понята», «схватить, взять в собственность, взять женщину в жены». В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля слово «понятие, понимать» объясняется следующим образом: «понимать, понять - постигать умом, познавать, разуметь, уразумевать, обнять смыслом, разумом, находить в чем смысл, видеть причину и последствия. «Понимывать, поять» - взять, у(за)хватить, поймать. - Пойми эту девку, добрая жена будет. Он поял в жену инородку». (96, С.286-287).
Проблема понимания, при всей кажущейся легкости, сложна и является объектом изучения логики, философии, языкознания, поскольку «.концепт обычно не поддается детально точной формулировке, более того, она ограничительна по природе своей, и когда концепт формулируют, мы всегда ощущаем, что общий смысл эта формулировка все же полностью не передает». (36, С. 167). В понятии различают объем и содержание. Объем - это класс предметов, который подпадает под данное понятие, а содержание представляет собой совокупность общих и существенных признаков понятия, соответствующих классу предметов. «В математической логике <.> термином С<концепт»называют лишь содержание понятия; таким образом термин «концепт» становится синонимичным термину «смысл». В то время, как термин значение становится синонимичным термину объем понятия. Говоря проще; значение слова-это тот предмет или те предметы, к которым это слово правильно, в соответствии с нормами данного языка применимо, а концепт это смысл слова. В науке о культуре термин$концепт»употребляется, - когда абстрагируются от культурного содержания, а говорят только о структуре. , Так же понимается структура содержания слова и в современном языкознании». (238, С.42). Необходимо отметить, что «концепт не всегда объявлен, да и объявленный отнюдь не всегда соответствует семантическому существу текста» (36, С. 167).
Проблема концепта наиболее детально разработана Ю.С. Степановым, он сформулировал гипотезу: «концепты существуют по-разному в разных своих слоях, и в этих слоях они по-разному реальны для людей данной культуры.
В основном признаке, в актуальном «активном» слое концепт существует для всех пользующихся данным языком (языком данной культуры) как средство их взаимопонимания и общения.
В дополнительных, «пассивных» признаках своего содержания концепт актуален для некоторых социальных групп. вопрос о реальности концепта связан с вопросом о его содержании, а последний - с вопросом о методе, каким это содержание устанавливают». (238, С.45).
Довольно четко сформулирована суть «понятия» в Большом энциклопедическом словаре «Языкознание»: «Понятие - 1) мысль, обращающая в обобщенной форме предметы и явления действительности посредством фиксации их свойств и отношений; последние (свойства и отношения) выступают в понятии как общие и специфические признаки, соотнесенные с классами предметов и явлений. 2) То же, что грамматическая или семантическая категория, обычно не высшего уровня обобщения, например, понятие двойственного числа, понятие события, понятие неактуального настоящего времени и т.п.; в этом значении стал часто употребляться термин «концепт». (304, С.383-384).
Содержание понятия является одной из составляющих, «.содержание -это как бы средство, при помощи которого предмет является представленным. С этой точки зрения опять ясно выступает аналогия <.> между представлением и его языковым знаком, именем. изначальной функцией названия является сообщение о психическом акте, а именно: акте представлива-ния. Посредством этого название вызывает у слушателя значение, психическое содержание (представление); и в силу этого значения название называет предмет"» (261, С.55).
Журналистика как явление культуры интенсивно эксплуатирует концепты, нередко вкладывая в них новое содержание, ориентируясь на идеологию момента, ситуацию политической выгоды. Журналистика и право во многом сходные отрасли, действуют в одном ментальном пространстве, прикрываются мифом, созданным об этих отраслях.
Культурные концепты как обычные аналоги философских и этических терминов (добро, зло, истина, творчество, человек, судьба и др.) - ключевые слова метаязыка культуры, имеющиеся в любом языке, актуальные для каждого человека, выступают элементами системы. Согласно А.А.Волкову, культурные концепты играют роль субъектов и предикатов ценностных суждений, являясь универсальными кумуляторами культуры на протяжении всей духовной истории человечества. Структурными элементами выступают внутренние топосы как способы отношений между концептами» (66, С. 13).
Концепты - доказательство, достоверность, допустимость, достоинство, истина, истец, вина, закон личность, мысль, мнение, клевета, оскорбление, обстоятельство, обязанность, оценка, нарушение, отношение, право, правда, правосудный, предмет, принцип, престиж, репутация, свидетель, нравственность, мораль, суд, суждение, имя, факт, умаление, честь, убеждение, опровержение и т.д. - общие для журналистики и права. Каждое из этих понятий (концептов) вызывает четкое или смутное, в зависимости от образовательного уровня адресанта и адресата, представление о них. «С одной стороны,
12 представление - это то, что репрезентирует объект в сознании, используя иную терминологию, представление - это ментальный субститут объекта. С другой же стороны, представление - это то, что конституирует значение названия, акт,посредством которого мы придаем этому названию определенный смысл, точное значение, отличное от всех других» (261, С.55).
Мир понятий, в основе которых лежат представления, оформленный вербально, необычайно широк, но «при всех различиях в трактовке природы слова так или иначе признается его способность обозначать феномены (вещи) и выражать понимание сути дела (таково претендующее на каноничность определение понятия» (120, С. 19). Информационно-деятельностный подход в журналистике и правоприменительный в судопроизводстве «позволяет уточнить характер соотношения между значением и смыслом (экстен-сионалом и интенсионалом). Как объем и содержание, они находятся в отношении взаимной дополнительности: чем точнее значение, тем неопределеннее смысл, и наоборот. Конкретность значений противостоит абстрактности смыслов, но в то же время они дополняют друг друга в живой речи, когда каждое словоупотребление дает свой баланс обобщенности и наглядности». (120. С.18).
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Осташевский, Александр Васильевич
ВЫВОДЫ
Тексты в журналистике и праве представляют собой последовательность языковых единиц.
Основными свойствами текста являются последовательность, связность, осмысленность, информативность, возможность прочтения и понимания.
В журналистике структура и язык текста определяется жанрами, которые соответствуют замыслу автора.
Текст - явление социально-речевое, выступает как высшая коммуникативная единица, основу которой составляют интенции автора и смысл.
Текст является отражением события, включающим в себя контекст и подтекст.
Не существует ложных или истинных текстов. Тексты находятся вне зоны действия этих категорий. Ложными/истинными могут быть неверифицированные сведения.
В суде рассматривают метатекст, что приводит к конфликту языка права и языка журналистики.
Верификация сведений в газетном тексте в ходе судебного следствия является операцией синтетической, смысловая доминанта текста исследуется в рамках нераскрытых терминов.
Концепты права и журналистики лежат в основе текстов, стимулируют порождение смыслов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепты, которые были исследованы в настоящей работе, составляют малую, но очень значимую, часть концептуальной базы, лежащую в основе языка права и журналистики. Концепты Закон, Суд и т. д. отражают государственную монополию на легитимное насилие. Конституции, кодексы, законы, указы, правительственные постановления, административные решения и т. д. суть средства реализации власти с помощью языка и в основе своей содержат тексты, базирующиеся на юридическом и политическом дискурсе. Законодатель эксплуатирует язык, вводя в тексты законодательных актов языковые формулы, в которых интересы конкретной личности не находят должного отражения. Из этого общего не вытекает со всей очевидностью частного. Знаки языка права переданы в ведение "субъективности" - "суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению", - что делает неискоренимой "дышлоформу" Закона. Тексты законов можно определить словами из "Трагических поэм" д'Обинье как "суда и мщения суровые скрижали".
Проведенный анализ текстов законодательных актов дал возможность сделать вывод, что Закон порождает закон, руководствуясь Законом, без учета, особенно в сфере масс-медиа, сложившейся коммуникативной обстановки.
Суд как правоприменительный институт не включает в систему своей работы герменевтические методы анализа текста. Категориальный аппарат -Истина, Правда, Ложь, Факт, Мнения, Доказательство, Честь, Достоинство, -имеющий свои основы в разных областях, примитивизируется, низводится до уровня простых единиц и "подгоняется" над ситуацию.
В ходе исследования данной проблемы удалось ввести в систему работы судов проведение текстологических экспертиз, что дало положительные результаты. Во многих судах Краснодарского края дела о защите чести, достоинства и деловой репутации рассматривают только после проведения языковой экспертизы, обращают внимание на коммуникативную ситуацию, событийную основу, не смешивают с эмоциональными примесями в тексте.
Исследование концептов позволяет сделать вывод, что суд ориентируется на историческую сущность, не учитывая, в ряде случаев, языковую, психологическую основу концептов. Языковые конкретизаторы, квалификаторы в текстах норм права, которые не дают возможности соблюдать диалектический баланс между абстрактным и конкретным, отодвигаются на второй план. Абстрактное (конституционализированное) "каждый гражданин имеет право" получает приоритетное право на удовлетворение, хотя ситуация, в журналистском тексте, свидетельствует о том, что "гражданину" должно быть отказано в реализации этого права. На языковом поле абстрактности - конкретности диалектический баланс не всегда соблюдается, допускается смещение информационных центров. Концепты, входящие в это поле, пресекающие его, варьируют смыслы Текста, давая неожиданные сочетания, исследование которых требует не бытового здравого смысла, а специальных экспертиз.
Исследованные Концепты относятся к фундаментальным категориям права и отражают свою соотнесенность с феноменами информации, подтверждают эволюционный характер, многоаспектную взаимозависимость.
Пунктом взаимодействия и взаимопересечения права и журналистики являются Концепты "Правда", "Ложь", "Факт", которые включают онтологический, деойтологический, функциональный, семантический и прагматический параметры. Их учет позволит выработать соответствующие методы работы СМИ и суда, способствующие фильтрации лживой информации, поможет корректировать суду свои решения, принимая во внимание конфликтогенную природу информации, гамму смысловых отношений. "Зоны риска" в СМИ аналогичны "зонам риска" суда, которой субстанцию события изучает по формальным признакам, отталкиваясь от абстрактного "как должно быть" в праве, игнорируя "как есть" в жизни. Суд и СМИ оперируют фактами, но концептуальная природа фактов для суда и СМИ разная. Юридические и языковые факты субстанциально различные, отсюда следует, что и методики их исследования должны быть приближены I к оптимальной вероятности, чтобы точно установить истинный/ложный характер.
Традиционные определения Текста вступают в противоречие в ходе судебного заседания по искам к СМИ о защите чести и достоинства, поскольку, представленный в последовательности дискретных единиц, он имплицитно содержит в себе коммуникативный фон, и переплетение с другими Текстами, что вызывает значительные затруднения в его исследовании. Текст обладает двойственной природой, состоящей в постоянной потенциальной возможности иного, от авторского замысла, прочтения, и является полем методомгических операций. В журналистском тексте присутствует не один текст. Они базируются на концептах, нередко вступающих в смысловые противоречия, из-за своей природы "размытых отношений".
Текст не может быть истинным или ложным. Сложность текстовой организации зависит от многих факторов, передаваемых в виде оценочной информации, что характерно для журналистских текстов, судебных решений. В системе масс-медиа, дискурсе масс-медиа журналисты выступают посредниками между событием (фактом) и массовой аудиторией, взяв на себя роль агента-коммуникатора, формирующего общественное мнение, суд выступает в роли апеллятора к Закону, инстанции, оценивающей справедливость, истинность/ложность журналистского мнения, регулятором правоотношений. Смысловые и языковые разнообразия текста становится "зоной риска", т.к. Закон индифферентен к "богатствам" языка и требует "голого" факта, что в сфере коммуникации невозможно, и приводит журналиста к драме обманутого знания.