Концепты "низкой" сферы лингвокультуры и их фиксация в семантике английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Вохмянина, Александра Леонидовна

  • Вохмянина, Александра Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 192
Вохмянина, Александра Леонидовна. Концепты "низкой" сферы лингвокультуры и их фиксация в семантике английского языка: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2013. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вохмянина, Александра Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНЦЕИТОСФЕРА «ДУХОВНО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ» В СОСТАВЕ АНГЛИЙСКОЙ ЛИНГВ ОКУЛЬТУРЫ

1.1. Понятие «концепт» в когнитивно-ориентированных исследованиях

1.2. Базовые характеристики лингвокультурного концепта

1.3. «Высшая» и «низшая» сферы культуры. Высокое и массовое

искусство

1.4. Концептосфера «Духовно-эстетические категории» и ее языковое обеспечение

Выводы по Главе I

ГЛАВА И. АНГЛИЙСКОЕ ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ С ИНТЕГРАЛЬНОЙ СЕМОЙ [COMMON/LOW]

2.1. Общая структура лексико-семантического поля

2.2. Структура микрополя с интегральной семой [ordinary]

2.3. Структура микрополя с интегральной семой [primitive]

2.4. Структура микрополей с интегральными семами [obscene] и [profane]

2.5. Структура микрополя с интегральной семой [sentimental]

Выводы по Главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ. Результаты компонентного анализа значений слов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты "низкой" сферы лингвокультуры и их фиксация в семантике английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из центральных объектов исследования в современной лингвистике является концептосфера (в особенности ее этноязыковой аспект - лингвоконцептосфера) и лингвокультурные концепты, входящие в ее состав, а также их объединения, образующие связанные друг с другом локальные участки. Изучение лингвокультурных концептов и их систем ведутся под разными углами зрения, с позиций разных подходов: культурологического, семиологического, когнитивного, собственно лингвистического. В ходе исследований используются методы компонентного анализа словарных дефиниций, полевого описания, типологического сопоставления, фреймового моделирования и другие. Шаг за шагом складывается единая теория концептосферы, а вместе с ней и лингвокультурная концептология - междисциплинарное направление, посвященное комплексному изучению языка, сознания и культуры.

Ее теоретико-методологический фундамент составляют научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений: концептологических исследований в области лингвокультурологии (Ю.С.Степанов, С.Г.Воркачев, В.И.Карасик, Н.А.Красавский, В.П.Нерознак, Г.Г.Слышкин), когнитивистики (Н.Д.Арутюнова, А.П.Бабушкин, Н.Н.Болдырев, А.Вежбицка, В.З.Демьянков, Е.С.Кубрякова, З.Д.Попова, И.А.Стернин), общей философии и философии языка (С.А.Аскольдов, Д.С.Лихачев, С.Х.Ляпин), лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации (С.Г.Тер-Минасова, В.В.Воробьев, В.М.Савицкий, О.А.Леонтович, В.А.Маслова) и др..

Наше диссертационное исследование проведено в русле охарактеризованного выше научного направления. Его актуальность определяется тем, что, несмотря на значительные достижения в упомянутой области научных изысканий, в ней и поныне существует спектр не до конца решенных проблем, требующих пристального исследовательского внимания.

В частности, имеются «белые пятна» в изучении вопроса о связи между социальной стратификацией культурно-языкового коллектива и расслоением концептосферы, то есть о делении концептосферы на сегменты по социолингвокультурному признаку, о концептуальных полях различных слоев общества. Рассмотрению этого вопроса в значительной мере посвящена наша работа. Его решение должно способствовать продвижению вперед в лингвокультурной характеризации отдельных общественных классов и сословий, социальных страт, их объединений, а также общества в целом.

Объектом настоящего диссертационного исследования послужило лексико-семантическое поле современного английского языка, чьи единицы в своей семантике несут лингвокультурные концепты, характеризующие «низкую» (массовую) область культуры, которая заключает в себе так называемый «обывательский» менталитет и «мещанский» этос. Это та сфера, которая противостоит «высокой» (благородной) сфере духа, сфере утонченной, элитарной духовности. Этот объект представляется важным для изучения в связи с наблюдаемым в настоящее время торжеством массовой культуры и тем «бумом», который ныне переживает индустрия развлечений.

Предметом нашего исследования является строение вышеупомянутого лексико-семантического поля и его связь с соответствующей частью (сегментом) англоконцептосферы. Исследуется вопрос о том, каким образом семантика лексических единиц, входящих в поле, способствует выражению концептов во всем богатстве их понятийного наполнения и коннотативного ореола.

Цель работы заключается в выявлении и описании структуры лексико-семантического поля с интегральной семой [common/low] и установлении характера связи между семантикой конституентов этого поля и соответствующей концептосферой.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1) выявить этнокультурную и этнолингвистическую специфику знаковой структуры единиц лексико-семантического поля с интегральной семой [common/low];

2) установить и описать «сетку» отношений, существующих между значениями членов анализируемого поля;

3) показать, каким образом знаковая структура выявленных лексических единиц десигнирует и выражает лингвокультурные концепты, составляющие соответствующий сегмент концептосферы духовно-эстетических категорий;

4) выяснить, по каким концептуальным оппозициям противопоставлены друг другу «высокая» и «низкая» (массовая) сферы лингвокультуры;

5) охарактеризовать «низкую» область культуры в лингвистическом аспекте.

Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем впервые описана структура лексико-семантического поля, отражающего концептосферу «низкого» пласта английской лингвокультуры; проведена параллель между семантикой конституентов поля и соответствующей концептосферой; в ряде аспектов выявлено соотношение между лексическим значением и лингвокультурным концептом.

Материалом исследования стал корпус английских номинативных языковых единиц (главным образом прилагательных), отобранных путем сплошной выборки из ряда английских толковых словарей по признаку наличия в их дефинициях семантических признаков [common] и [low], общим числом около 1600 единиц; корпус примеров употребления вышеозначенных лексических единиц, извлеченных методом сплошной выборки из классических художественных произведений английских и американских писателей, для творчества которых характерно обращение к социальным темам и морально-нравственному облику человека (О.Уайльд, У.С.Моэм, Т.Драйзер, Дж.Элиот и др.), с одной стороны, и из современных бестселлеров

(Дж.Коллинз, С.Шелдон, Д.Стил, К.Баркер и др.), с другой. Кроме того, материалом послужили данные, полученные в результате опросов информантов.

В работе использовались следующие методы исследования: компонентный анализ лексических значений; метод многошагового анализа словарных дефиниций; контекстуальный анализ; комбинаторный анализ (анализ сочетаемости рассматриваемых слов), интерпретационный метод.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в дальнейшем развитии методологии и категориального аппарата лингвокультурной концептологии, а также в развитии теории концептосферы, и в особенности ее социосемиотического и социолингвистического аспектов. Полученные результаты расширяют сведения о концептосфере духовно-эстетических категорий в английской лингвокультуре.

Практическая ценность проделанной работы заключается в том, что собранные материалы и сделанные выводы могут лечь в основу разработки учебно-методических пособий и лекционных курсов по английской лексикологии и стилистике, спецкурсов по лингвокультурологии, концептологии и межкультурной коммуникации. Результаты проведенного исследования могут быть также использованы в лексикографической практике, в подготовке и написании курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Английская лингвокультурная концептосфера подразделяется на две обширные части (2 сегмента) - гемисферу, характеризующую «высокую» культуру, включающую в себя концепты с лирико-романтическим коннатативным ореолом, и гемисферу, характеризующую «низкую» культуру, содержащую концепты и вульгарно-бездуховный коннотативный ореол, включающий признаки [vulgar], [ordinary], [sentimental], [primitive] и т.п. Эти сферы состоят в гомоморфном отношении: некоторые элементы второй гемисферы имеют в первой корреляты, противопоставленные им по

ряду признаков, но сходные с ними по ряду других признаков. Таким образом, «низкая» область концептосферы в определенной мере отражает и пародирует «высокую».

2) «Низкая» область концептосферы структурирует пространство массовой культуры и соответствующего ей менталитета, формируя «обывательское» языковое сознание и мировосприятие.

3) Вышеупомянутый феномен отражается в этноязыке в виде лексико-семантического поля, чьи единицы в своей знаковой структуре десигнируют лингвокультурные концепты, составляющие «низкую» область концептосферы духовно-эстетических категорий.

4) Центром рассматриваемого лексико-семантического поля является гиперсема [common/low]. С ней связаны интегральные семы [ordinary], [primitive], [obscene], [profane], [sentimental]. Периферийные признаки замыкаются на центральный и структурируют семантику поля, деля его на участки.

5) Конституенты анализируемого поля пересекаются по своему семному составу, имея общие семы и образуя семантическую сеть, которая гомоморфно отражает структуру соответствующей концептосферы. Семантика поля и коррелирующая с ней область концептосферы в комплексе представляют собой систему лингвокультурных концептов, или лингвоконцептосферу духовно-эстетических категорий, характеризующую «низкую» область культуры.

Апробация работы. Результаты исследования излагались в докладах на IX Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы преподавания иностранных языков в контексте модернизации образования» (Самара, СГАУ, 2003); III Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и ВУЗе» (Пенза, МНИЦ ПГСХА, 2004); XI Межрегиональной научно-практической конференции «Обучение английскому языку: в поисках новых решений» (Самара, СГАУ, 2005); Международной научно-методической

конференции «Проблема профессионального роста учителя иностранного языка в едином поле российского вузовского и послевузовского образования» (Самара, 2005); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, СГПУ, 2006); XII Межрегиональной научно-практической конференции «Обучение иностранным языкам: настоящее и будущее» (Самара, 2006); III научно-практической конференции «Проблемы профессионального роста учителей иностранного языка в едином поле российского вузовского и послевузовского образования» в рамках Международного форума специалистов в области лингвистики и иноязычной коммуникации «XXI век: содружество лингвокультур» (Самара, 2008).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 2 в сборниках, рекомендованных ВАК РФ (2006 и 2011 гг).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 254 наименования, и Приложения. Общий объем диссертации составляет 192 страницы.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТОСФЕРА «ДУХОВНО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ» В СОСТАВЕ АНГЛИЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЫ

1.1. Понятие «концепт» в когнитивно-ориентированных исследованиях

В лингвистике последних лет одним из наиболее популярных терминов является концепт. С ним связываются «весьма различающиеся теоретические построения, что в значительной мере осложняет взаимопонимание между авторами тех или иных публикаций» [Залевская 2001: 56]. Вместе с тем не подлежит сомнению, что «утверждение в науке понятия "концепт" обозначило новую ступень в постижении способов, закономерностей и особенностей взаимодействия языка, сознания и культуры, а, следовательно, и новые аспекты взаимодействия лингвистики, когнитологии, культурологии, психологии, философии; расширило рамки содержательного анализа языковых явлений и придало значительно большую глубину и эффективность семантическим исследованиям» [Грузберг 2002: 29].

Обратимся к этимологии слова концепт.

Слово conceptus - позднелатинское образование, причастие от глагола concipere < *соп-сареге «собирать, схватывать, загораться, задумывать, зачинать. В классической латыни существительное conceptus зафиксировано в значениях «накопление, водоем, воспламенение, зачатие и плод (зародыш)» [Дворецкий 1976: 222-224]. В дальнейшем слово концепт вместе с исходным глаголом вошло во все романские языки (например, фр. concept / concevoir, ит. concetto / concepire, исп. concepto / concebir, порт, conceito / conceber), a также в английский язык {concept / conceive). Современные англо-русские словари позволяют нам заключить, что слово concept имеет значение «понятие, идея; общее представление; концепция» [Мюллер 1995: 402; ALP]. Английское существительное concept имеет и дериваты, например, прилагательное conceptive имеет значение «проницательный, способный схватывать (налету), способный понять» [Демьянков 2001: 54].

Термин концепт трактуется по-разному. Чаще всего концепт разъясняется посредством терминов понятие, смысл и мысль. "Концепт" -это понятие определенного вида. "Понятие" определяется как мысль о предмете с особыми свойствами. Известно, что мысль не может быть выражена одним словом и получает выражение в целостном высказывании. Минимальная структура этого высказывания состоит из подлежащего, сказуемого и связки (из подлежащего и сказуемого, в случае пропуска связки, или нулевой связки) [Веккер 2000]. «Это та формула, под которую можно подвести все разнообразие мыслей, и которая известна нам с детства из уроков грамматики» [Сеченов 1947: 254]. И.М.Сеченов обосновывал универсальность этой схемы тем, что у всех народов всех веков и всех ступеней умственного развития словесный образ мысли в наипростейшем виде сводится к модели «подлежащее, связка, сказуемое». Благодаря этому нам понятны мысли древних писателей, зафиксированных в памятниках, и даже мысли людей, живущих вне современной технико-информационной цивилизации (племена Австралии, Африки, Евразийского севера).

Поскольку термин концепт часто сопоставляется с терминами понятие и значение слова, их следует разграничить.

Для разграничения концепта и значения обратимся к словарному определению последнего.

Под лексическим значением слова понимается «семантика знака и та часть его прагматики, которая включается в модальную рамку толкования. Лексическое значение слова обнаруживается в его толковании, которое представляет собой перевод слова на особый семантический язык» [Апресян 1995а: 70].

В своей оценке этих терминов мы также опираемся на мнение Н.Н.Болдырева: «Если бы значение слова равнялось выражаемому концепту, то и значения эквивалентных слов в разных языках должны были бы совпасть, а это далеко от истины» [Болдырев 2000: 40], и полагаем, что концепты как элементы сознания вполне автономны от языка. Таким

образом, языковые средства своими значениями передают лишь часть концепта.

У лексического значения есть языковые аспекты, которых нет у концепта. Лексическое значение имеет частеречные признаки, такие как категории грамматического рода, числа, падежа (у существительных), грамматического времени, вида, залога, наклонения (у глаголов) и др., которыми концепт не обладает.

Рассмотрим пример. Концепт "vulgarity", принадлежащий к «низкой» сфере лингвокультуры, репрезентируется лексическими единицами, имеющими различную частеречную принадлежность, прежде всего, семантически более емкими, чем имя концепта, прилагательными:

Vulgar adj. 1) грубый; вульгарный; пошлый; 2) простонародный; плебейский - the vulgar herd; 3) народный, родной (о языке); 4) широко распространенный, общий (об ошибке и т.п.) - vulgar fraction. Syn: coarse, crude, gross, obscene [Мюллер 1995: 2024].

Vulgar adj. 1) Of or pertaining to the mass, or multitude, of people; common; general; ordinary; public; hence, in general use; vernacular. 2) Belonging or relating to the common people, as distinguished from the cultivated or educated; pertaining to common life; plebeian; not select or distinguished; hence, sometimes, of little or no value. 3) Hence, lacking cultivation or refinement; rustic; boorish; also, offensive to good taste or refined feelings; low; coarse; mean; base; as, vulgar men, minds, language, or manners [WRUD 1913]1.

Vulgar adj. 1) remarks, jokes etc that are vulgar deal with sex in a very rude and offensive way; 2) not behaving politely in social situations [= uncouth]; 3) not showing good judgment about what is beautiful or suitable [LDCE].

Существительное "vulgarity" - имя концепта - является производным от прилагательного "vulgar" и закрепилось в английском языке гораздо позднее (в конце XVII века, в то время как прилагательное употреблялось

1 Здесь и далее см. сокращения в списке справочников и словарей на стр. 182.

уже в конце XIV века [OED]. Его лексическое значение не показывает содержания концепта "vulgarity":

Vulgarity noun вульгарность [Мюллер 1995: 2024].

Vulgarity noun The quality or state of being vulgar; mean condition of life [WRUD 1913].

Vulgarity noun the state of being vulgar [LDCE].

При этом сам концепт "vulgarity", в отличие от существительного, является емким и нагружен, прежде всего, отрицательной коннотацией, связан с отсутствием положительных характеристик (вкуса, чувства меры, пристойности), и с наличием отрицательных (грубость, развязность).

В то же время в некоторых специализированных областях науки слова с корнем "vulgar" используются как термины, стилистически и эмоционально неокрашенные, как, например, в ботанике, медицине, языкознании: Thymus vulgaris (тимьян), Lupus vulgaris (волчанка), Вульгарная латынь (народная латынь, используемая не элитой, а простыми людьми).

В своем исследовании мы разграничиваем понятия значение и концепт следующим образом: концепт в нашем понимании - единица концептосферы, значение - единица семантического пространства языка. Значение своими системными семами передает определенные рамки, образующие концепт, но это всегда лишь часть смыслового содержания концепта.

Обращаясь к учебникам логики и философии, чьим термином является понятие, мы убеждаемся в том, что «понятие - это одна из форм отражения мира на рациональной, логической ступени познания. Понятие представляет собой идеальные сущности, продукты интеллектуальной деятельности человека» [Словарь философских терминов 2004: 430].

Наиболее полной нам представляется трактовка Ю.С.Степанова, который полагает, что «Концепт - явление одного порядка вместе с понятием. По своей внутренней форме в русском языке слова концепт и понятие одинаковы: концепт является калькой латинского conceptus "понятие" от глагола concipere "зачинать", понятие - от глагола пояти

«схватить, взять в собственность, взять женщину в жены» буквально значит, в общем, то же самое. В научном языке эти два слова также иногда выступают как синонимы, одно вместо другого. Но так они употребляются лишь изредка. В настоящее время они довольно четко разграничены [Степанов 1997: 40]. Эта трактовка позволяет автору сделать вывод, что концепт и понятие являются терминами разных наук, причем термин концепт уверенно закрепился в последнее время в науках о культуре, а также в лингвистике.

В синонимической паре "концепт / понятие" первый член, безусловно, стилистически отмечен: в большинстве толковых словарей русского языка статья «Концепт» вообще отсутствует; с пометкой "лог." и "книжн." он приводится лишь в «Большом толковом словаре русского языка»: «Концепт -1 )Лог. Содержание понятия. 2) Книжн. Концепция» [Кузнецов 2000: 454].

Еще одна возможность отделения концепта от понятия обнаруживается в трудах П. Абеляра, основателя концептуализма. Согласно его мнению, концепт отличается от понятия по способу "схватывания", усвоения своего объекта: понятие связано с рациональным знанием (пониманием), а концепт - «производное возвышенного духа, разума, способного творчески воспроизводить («собирать») смыслы. В то же время концепты отличаются от понятий по своему предмету: это не просто универсалии, общие свойства широкого класса объектов, а духовные сущности, способные обеспечить связь между разнопорядковыми идеями мира - Божественного и человеческого, отмеченные предельным душевным напряжением, направленностью на постижение смысла веры, добродетели, любви» [Приводится по: Неретина 1995: 63, 85, 118-120]. Таким образом, концепты -это элементы духовной культуры человека, созданные им для осознания самого себя и своего места в этом мире. Помимо любви и веры, сюда также входят смерть и бессмертие, добро и зло, истина и ложь, свобода и ответственность, достоинство, честь, совесть, красота, счастье и пр. [Приводится по: Воркачев 2002].

У понятия отсутствует субъективный компонент, оно безличностно и лишено коннотаций. Понятие используется в науке и профессиональных областях. Концепт - это обыденный аналог научного понятия. Это «житейские представления» о каком-либо предмете или явлении. Он имеет коннотации - «неустойчивые признаки, которые воплощают принятую в данном языковом коллективе оценку соответствующего предмета или факта действительности» [Апресян 1995: 67]. Концепт эмоционален и экспрессивен.

В отличие от концепта, понятие, являющееся инструментом анализа в логике, обладает четкостью границ. Понятие можно определить как концепт, обработанный наукой. Понятие - исходная единица научной картины мира, а концепт является единицей наивной картины мира, которая лежит в основе языковой картины мира. Концепты выражаются вербально при помощи единиц различных языковых уровней: фразеологизмов, лексем, афоризмов, пословиц и поговорок, а также грамматических форм и синтаксических структур.

Итак, в нашем представлении термины концепт и понятие не являются равнозначными, поскольку лингвокультурология как отдельное направление современного языкознания оперирует собственными категориями, часто отличными от традиционных лингвистических категорий. В силу этого мы придерживаемся точки зрения H.H. Болдырева, который также разводит термины "концепт" и "понятие", и видит концепт результатом когниции, т.е. результатом простого, обыденного, каждодневного постижения мира человеком, а понятие - результатом теоретического познания, протекающего на основе выделения и осмысления существенных характеристик предметов и явлений в результате постепенного отвлечения от их второстепенных, индивидуальных признаков [Болдырев 2000: 24].

Появление термина концепт следует отнести к двадцатым годам XX века, к моменту первой публикации в журнале "Русская речь" (1928 г.) статьи С.А.Аскольдова "Концепт и слово". Однако высказывания С.А.Аскольдова

не нашли положительного отклика в языкознании того времени. Лишь спустя несколько десятилетий этот термин вернулся в русскую лингвистику в связи с появлением работ англоязычных авторов, работающих в области когнитологии, в частности, американских лингвистов Джорджа Лакоффа, Рональда Лангакера, Рэя Джакендоффа и ряда других. При этом, несмотря на значительный временной разрыв, традиция отечественного языкознания сохраняет преемственность и целостность понимания концепта [Лихачев 1993], [Неретина 1993].

Природу концептов как познавательных средств С.А.Аскольдов рассматривал с помощью функции "заместительства". «Концепт есть мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода» (цит. по: [Лихачев 1993: 4]). Высказываясь о растительном организме, мы имеем в виду все неопределенное множество реальных или хотя бы только представимых нами растений. И, однако, в этом случае мы оперируем называемым в одних случаях общим представлением, а в других - понятием. Не следует думать, что концепт всегда является заместителем реальных предметов. Концепт тысячеугольника - это заместитель бесконечного разнообразия индивидуальных тысячеугольников, и их конкретность можно осуществить только при мысленном синтезировании этой фигуры из углов и линий [Аскольдов 1997]. Концепт является в данном случае заместителем этой длительной возможной операции.

В отличие от С.А.Аскольдова, Д.С.Лихачев полагает, что концепт существует не для самого слова, а для каждого основного значения слова, и так же предлагает считать концепт своего рода "алгебраическим" выражением значения, которым человек оперирует в письменной и устной речи, так как он не в состоянии охватить значение во всей его сложности, либо не успевает, либо просто интерпретирует его по-своему, в соответствии со своим опытом, образованием, принадлежностью к социальной среде, профессии и т.д. Заместительная функция концепта способствует

облегчению языкового общения, так как позволяет преодолевать возможно несущественные, но всегда существующие между общающимися различия в интерпретации слов, их толковании, понимании. Которое именно из значений слова замещает собой концепт, выясняется, как правило, из контекста, а иногда даже из общей ситуации. Концепт появляется в результате столкновения словарного значения слова с личным опытом человека, а не непосредственно возникает из значения слова [Лихачев 1993].

В своей статье С.А.Аскольдов первым отмечает двойственную природу концепта. Он подразделяет концепты на познавательные (логические) и художественные, эстетически обусловленные. Первые замещают предметы и конкретные представления, намечают контуры какого-либо аналитического или синтетического суждения, гипотезы о природе или сущности замещаемого объекта. Познавательный концепт только намечает мысленное действие, но при этом «зачаточное, вообще имплицитное, может иметь чрезвычайно четкую динамическую структуру. Только намеченная потенция может быть столь же полной в своих внутренних расчленениях, как и обещаемая ею актуальность ... концепт как зачаточный акт к возможным операциям над конкретностями способен уже заключать в себе осуществление логических норм или отступление от них» [Аскольдов 1997: 273].

В отличие от познавательных концептов, объективных в рамках данной познавательной модели, существуют художественные концепты - «концепты познания общности, концепты искусства» [Аскольдов 1997: 275]. Художественные концепты более субъективны, что предполагает наличие более широкого спектра путей развития системы смысла. Элементы структуры художественного концепта связаны на основании художественной ассоциативности, «чуждой логике и реальной прагматике». То есть контуры концептуальной структуры на основе ассоциативных механизмов подчинены субъективной логике данной системы смысла.