Концепты NATIVE SPEAKER и НОСИТЕЛЬ ЯЗЫКА в англоязычном и русскоязычном лингводидактическом научном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Гич Ольга Николаевна

  • Гич Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 185
Гич Ольга Николаевна. Концепты NATIVE SPEAKER и НОСИТЕЛЬ ЯЗЫКА в англоязычном и русскоязычном лингводидактическом научном дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2020. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гич Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Лингвосинергетический подход к сопоставительному дискурсоведению

1.1. Дискурс и концепт в лингвосинергетике

1.1.1. Этапы формирования лингвосинергетики

1.1.2. Дискурс как фрактальная система

1.1.3. Структура фрактала научного дискурса

1.1.3.1. Уровень аксиом

1.1.3.2. Уровень концептов

1.1.3.3. Уровень дискурса

1.2. Характеристика лингводидактического дискурса

1.2.1. Лингводидактический дискурс как практикоориентированный научный дискурс

1.2.2. Принципы лингвосинергетики и их реализация в лингводидактическом научном дискурсе

1.3. Лингводидактический научный дискурс о преподавании английского языка

1.3.1. Английский язык как международный. Проблемы вариативности

1.3.2. Англоязычный и русскоязычный лингводидактический дискурс. Современные подходы к преподаванию английского языка

Выводы по главе

Глава 2. Сопоставительный анализ системообразующих концептов англоязычного и русскоязычного лингводидактического научного дискурса

2.1. Носитель языка как ключевой термин лингводидактического дискурса

2.2. Анализ лингводидактического научного дискурса: уровень аксиом

2.2.1. Аксиоматика англоязычного лингводидактического научного дискурса

2.2.2. Аксиоматика русскоязычного лингводидактического научного дискурса

2.3. Анализ лингводидактического научного дискурса: уровень концептов

2.3.1. Фрактальная модель концепта NATIVE SPEAKER

2.3.2 Фрактальная модель концепта НОСИТЕЛЬ ЯЗЫКА

2.4. Динамика изменений в англоязычном и русскоязычном лингводидактическом

научном дискурсе

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

^исок словарей и справочников

Список лингвистического материала исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты NATIVE SPEAKER и НОСИТЕЛЬ ЯЗЫКА в англоязычном и русскоязычном лингводидактическом научном дискурсе»

Введение

В связи с глобальным распространением английского языка растет запрос на его изучение, а, следовательно, увеличивается число преподавателей английского языка и научный лингводидактический дискурс обретает особую важность. Обычно дискурс строится вокруг опорных концептов. Одним из ключевых концептов для русскоязычного лингводидактического дискурса является НОСИТЕЛЬ ЯЗЫКА и для англоязычного лингводидактического дискурса - NATIVE SPEAKER. Для такой области как лингводидактика особенно важен обмен педагогическим опытом между профессионалами как внутри страны или региона, так и на международном уровне. Для успешности межкультурной коммуникации необходимо понимать тонкости восприятия системообразующих концептов в разноязычных дискурсах и, зачастую, оказывается, что схожие, на первый взгляд, концепты имеют различное содержание в дискурсах разных языков.

Степень разработанности темы

К вопросу определения термина носитель языка обращались многие англоязычные и русскоязычные авторы. А. Дейвис [Davies, 2003], П. Меджеш [Medgyes, 1992, 2000, 2001], Л. Смит [Smith, 1979, 1981, 1983] рассматривали роль и значимость носителя языка с точки зрения обучения английскому языку как неродному.

В начале 80-х годов ХХ века Л. Смит в своих работах впервые затронул тему о роли английского языка в мире и роли носителей языка при обучении английскому языку как неродному. Он отмечал, что со сменой функции английского языка в мире, в связи с его переходом в статус языка международного общения, носитель языка как модель для обучения теряет свою значимость. Для успешной межкультурной коммуникации недостаточно стремиться максимально имитировать носителя языка, нужны иные компетенции, которые зачастую отсутствуют у носителей английского языка. [Smith, 1981, 1983]

А. Дейвис рассматривал сложившиеся стереотипы вокруг роли носителя языка для преподавания иностранного языка как неродного с точки зрения психолингвистических, лингвистических и социолингвистических аспектов. Лингвист отмечает, что понятие носитель языка всем интуитивно ясно и все понимают значимость носителей для самого языка, так как без них не может существовать язык. В то же время такое общепризнанное понимание данного термина вызывает множество вопросов в контексте преподавания иностранного языка, в особенности английского, как неродного, так как ставит для учащегося недостижимую цель [Davies, 2003].

П. Меджеш в своих работах уделяет больше внимания преподавателям носителям и неносителям английского языка. Основной проблемой, над которой он работает, является стереотип о том, что преподаватель-носитель языка более компетентен и эффективен в своей профессиональной деятельности, чем преподаватель-неноситель языка. Автор приводит аргументы в пользу преподавателя-неносителя как более релевантной модели обучения для изучающих язык как неродной [Medgyes, 1992, 2001].

Б. Качру [Kachru, 1983, 1985] и З. Г. Прошина [Прошина, 2011, 20121, 20171] обращались к данному термину с позиций социолингвистики и контактной вариантологии. Однако ни в зарубежной ни в отечественной лингвистике native speaker и носитель языка ранее не рассматривались как концепты, функционирующие в рамках лингводидактического дискурса, и прежде не была описана динамика изменения их структуры и содержания. Для проведения исследования мы обратились к лингвосинергетическому подходу с применением современных достижений философии, лингвистики и синергетики, который позволил произвести сопоставительный анализ фрактальных моделей концептов NATIVE SPEAKER и НОСИТЕЛЬ ЯЗЫКА.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, в частности:

- необходимостью изучения разноязычных профессиональных и научных терминосистем в целях эффективной межкультурной профессиональной и научной коммуникации;

- описании сходств и различий в содержании концептов, стоящих за, на первый взгляд, эквивалентными терминами native speaker и носитель языка;

- описании изменений, произошедших в структуре и содержании концептов NATIVE SPEAKER (NS) и НОСИТЕЛЬ ЯЗЫКА (НЯ) в современном лингводидактическом научном дискурсе в связи с глобальным распространением английского языка и изменением его функций в мире.

Объектом исследования выступает лингводидактический научный дискурс, рассматриваемый как фрактально организованный речемыслительный процесс.

Предметом исследования являются концепты NATIVE SPEAKER и НОСИТЕЛЬ ЯЗЫКА как системообразующие концепты лингводидактического научного дискурса.

Цель настоящего исследования - провести сопоставительный анализ структуры и содержания англоязычного и русскоязычного концептов, заключающих в себе ключевые ценности лингводидактического научного дискурса на разных этапах его развития в различных социальных контекстах. Для достижения цели настоящей работы необходимо решить ряд задач:

- проанализировать лингвосинергетическое понимание дискурса как сложной нелинейной саморазвивающейся и самоорганизующейся системы;

- дать определение термину концепт в русле лингвосинергетического подхода;

- описать лингвосинергетические особенности лингводидактического научного дискурса;

- изучить функционирование английского языка как языка глобального общения в современном мире;

- определить отличительные особенности лингводидактического научного дискурса о преподавании английского языка;

- провести лексикографический сопоставительный анализ терминов native speaker и носитель языка;

- произвести аксиоматический анализ англоязычного и русскоязычного лингводидактического научного дискурса;

- произвести фрактальное моделирование концептов NATIVE SPEAKER и НОСИТЕЛЬ ЯЗЫКА на разных этапах развития дискурса;

- сопоставить полученные модели концептов на разных этапах развития дискурса в различных социальных контекстах.

Поставленные задачи определили использование в диссертационной работе комплексной системы методов исследования, включающей в себя:

- описательный метод, позволивший сделать вывод о взаимосвязи концепта и дискурса при лингвосинергетическом подходе;

- сопоставительный метод, с помощью которого рассмотрены особенности структуры, содержания и функционирования русскоязычного и англоязычного концептов;

- дефиниционный анализ, позволивший раскрыть содержательную сторону термина, который является «именем» исследуемого концепта. Обращение к лексикографическим источникам позволяет проанализировать на начальном этапе степень соответствия двух терминов, которые считаются полными эквивалентами;

- аксиоматический анализ, раскрывающий ценностные основы, на которых строится содержание концепта и правила его функционирования в дискурсе. Также при рассмотрении дискурса в динамике аксиоматический анализ позволяет увидеть смену ценностной базы и подтвердить или опровергнуть наличие сдвига парадигмы;

- анализ режимов развития дискурса, который позволил выявить режим, в котором дискурс находится в тот или иной момент и определяется структура фрактальной модели;

- метод фрактального моделирования используется в процессе описания структуры и содержания концептов NATIVE SPEAKER и НОСИТЕЛЬ ЯЗЫКА на разных этапах развития системы;

- контекстуальный анализ, использующийся для выявления в тексте связей системообразующего концепта с другими элементами системы.

Методологической и теоретической базой исследования служат исследования отечественных и зарубежных ученых:

- в области когнитивной лингвистики: А. П. Бабушкин [Бабушкин, 1997], Е. Ю. Балашова [Балашова, 2004], Н. Н. Болдырев [Болдырев, 2001 ь 20012], С. А. Виноградова [Виноградова, 2014], Д. С. Лихачев [Лихачев, 1993], М. А. Мински [Minsky, 1975], З. Д. Попова, И. А. Стернин [Попова, Стернин, 2000б 2010];

- лингвокультурологии: Н. Э. Агаркова [Агаркова, 2001], С. Г. Воркачев [Воркачев, 2007], Е. Б. Елисеева [Елесеева, 2013], В. И. Карасик [Карасик, 1996], В. А. Маслова [Маслова, 2016], Ю. С. Степанов [Степанов, 1985, 1993, 2001, 2004, 2007], В. Н. Телия [Телия, 1996];

- теории текста и дискурса: Э. Бенвенист [Бенвенист, 2010], Б. Бернштейн [Bernstein, 1996, 2009], В. С. Григорьева [Григорьева, 2007], Т. А. ван Дейк [Дейк, 1989, 1998], В. И. Карасик [Карасик, 2000], В. В. Красных [Красных, 2001], П. Серио [Серио, 2001], З. Харрис [Harris, 1952], Р. Якобсон [Якобсон, 1999];

- синергетики: В. Г. Буданов [Буданов, 2006, 2007], В. И. Вернадский [Вернадский, 1944], Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов [Князева, Курдюмов, 1994, 2002], И. Пригожин [Пригожин, 1979, 1986, 1999, 2002], Г. Хакен [Хакен, 1980, 1985, 1991, 2000, 2003];

- лингвосинергетики: Н. Ф. Алефиренко [Алефиренко, 20081, 20082], В. Ю. Барбазюк [Барбазюк, 2010, 2011], Н. А. Блазнова [Блазнова, 2002], Э. Т. Болдырева [Болдырева, 2007], В. Г. Борботько [Борботько, 2011], И. А. Герман [Герман, 2000], Н. В. Дрожащих [Дрожащих, 2009], Р. Келер [Köhler, 1986, 2005], М. А. Самкова [Самкова, 2014];

- исследования в области фракталов и фрактального моделирования: Н. Н. Белозерова [Белозерова, 2013], В. Э. Войцехович [Войцехович, 2006], Н. В. Мамонова [Мамонова, 2015], Б. Мандельброт [Mandelbrot, 1983], Н. С. Олизько

[Олизько, 2009], С. Н. Плотникова [Плотникова, 2008, 2011а, 2011б, 2013], В. В. Тарасенко [Тарасенко, 2009, 2018], С. А. Хахалова [Хахалова, 2007, 2008, 2011];

- работы, посвященные лингводидактическому дискурсу: О. Д. Адаева [Адаева, 2012], Д. Грэддол [Graddol, 2003, 2006], Дж. Дженкинс [Jenkins, 1996, 1998, 2005а, 2005б, 2012, 2015], А. И. Домашнев [Домашнев, 2000], Г. Н. Ловцевич [Ловцевич, 20081, 20082, 20091, 2014, 2018, 2019], П. Меджеш [Medgyes, 1992, 2000, 2001];

- контактной вариантологии английского языка: Б. Качру [Kachry 1981, 1983, 1984, 1985], З. Г. Прошина [Прошина, 2010, 2011, 20121, 20122, 2014, 20161, 20162, 20171, 20172].

Источником лексикографического анализа послужили следующие словари: Словарь русской лингвистической терминологии [Абрегова, 2003]; Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам) [Азимов, Щукин, 2009]; Americana. Лингвострановедческий словарь [Беляков, 1996]; Словарь лингвистических терминов [Ахманова, 1966]; Англо-русский словарь по лингвистике и семиотике [Баранов, 2003]; Большой энциклопедический словарь. Языкознание [Ярцева, 1998]; Учебный словарь лингвистических терминов [Брусенская, Гаврилова, Малычева, 2005]; Краткий словарь лингвистических терминов [Виноградов, Васильева, Шахнарович, 1995]; Грамматический словарь. Грамматические и лингвистические термины [Дурново, 2001]; Словарь лингвистических терминов [Жеребило, 2005]; Лингвистический словарь [Жирков, 1946]; Школьный лингвистический словарь: термины, понятия, комментарии [Лемов, 2006]; Англо-русский словарь аббревиатур терминов лингводидактики [Ловцевич, 20092]; Словарь лингвистических терминов [Марузо, 1960]; Краткий лингвистический словарь [Нечаев, 1976]; Тезаурус по теоретической и прикладной лингвистике [Никитина, 1978]; Словарь-справочник лингвистических терминов [Розенталь, Теленкова 1985]; Учебный лингвистический словарь: для иностранных учащихся, владеющих русским языком в объеме I сертификационного уровня (B1) [Руденко-Моргун, 2017]; Большой лингвистический словарь [Стариченок, 2008]; Англо-русский словарь лингвистических терминов [Хворостин, 2007]; Словарь американской

лингвистической терминологии [Хэмп, 1964]; Краткий лингвистический словарь-справочник в цитатах [Шаймиев, 2002]; Лингводидактический энциклопедический словарь: более 2000 единиц [Щукин, 2007]; Routledge Dictionary of language and linguistics [Bussman, 1996]; A Dictionary of Linguistics and Phonetics [Crystal, 2008]; The Cambridge encyclopedia of the English language [Crystal, 2003]; The Handbook of applied linguistics [Davies, Elder, 2006]; Encyclopedic Dictionary of Applied Linguistics: A Handbook for Language Teaching [Johnson, Johnson, 1999]; Longman Dictionary of Language Teaching and Applied Linguistics [Richards, Schmidt, 2002]; An a-z of ELT [Thornbury, 2006]; A student dictionary of language and linguistics [Trask, 1997].

Исследование выполнено на материале англоязычных и русскоязычных научных статей и научных трудов в области методики преподавания английского языка как неродного. Материал собран методом сплошной выборки с помощью поисковой системы Google Scholar и Google Books, а также электронных библиотек Elibrary и Киберленинка по ключевым словам: native speaker и носитель языка. Всего проанализировано 188 научных статей и монографий: 108 англоязычных и 80 русскоязычных, за период с 1970 по 2020 годы.

Информационную базу диссертационного исследования представляют: 1) научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов, материалов научных конференций;

2) интернет-ресурсы в качестве источника научно-теоретического материала в виде электронных версий книг, журналов;

3) результаты собственного анализа лингводидактического научного дискурса.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые выполнен сопоставительный анализ русскоязычного и англоязычного лингводидактического дискурса и функционирования концептов NATIVE SPEAKER и НОСИТЕЛЬ ЯЗЫКА в данном дискурсе с позиции лингвосинергетического подхода. Впервые данные концепты были рассмотрены как системообразующие концепты этих дискурсов. Было предложено целостное осмысление лингводидактического дискурса как самоорганизующейся системы, действующей согласно

лингвосинергетическим принципам, что расширяет понимание теоретических и прикладных аспектов дискурса, текстов и концептов в целом.

Впервые в российской лингвистике описан сдвиг лингводидактической парадигмы, произошедший в англоязычном лингводидактическом дискурсе и предложены термины для обозначения традиционной и новой лингводидактической парадигмам: пуристическая и поликультурная.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе применен лингвосинергетический подход в рамках сопоставительного языкознания. Сопоставление фрактальных моделей концептов расширяет как границы применения теории фракталов, так и инструментарий сопоставительного метода. Дано описание механизма процесса сдвига парадигмы в лингводидактическом научном дискурсе.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее теоретические положения и практические результаты могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов и учебных курсов в области сопоставительного языкознания, межкультурной коммуникации, терминоведения, лингводидактики, лингвосинергетики, а также имеют значимость для преподавания английского языка. Материалы работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях дискурса и его ключевых концептов. Выводы настоящего исследования значимы для теории и практики обучения иностранным языкам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лингводидактический научный дискурс как разновидность научного дискурса является сложной системой целостно организованного единства речемыслительной динамической деятельности ученых-теоретиков и профессионалов-практиков, взаимодействующих посредством научных текстов, реализуемых в научных трудах (статьях, монографиях, диссертациях и иной научной литературе).

2. Лингводидактический дискурс о преподавании английского языка имеет уникальные особенности и отличается от лингводидактического дискурса о преподавании других неродных языков. Это вызвано распространенностью

английского языка во всем мире, многообразием его вариантов и его функционированием в качестве языка международного общения.

3. Концепты NATIVE SPEAKER и НОСИТЕЛЬ ЯЗЫКА являются системообразующими для лингводидактического дискурса двух языков. Изменения в структуре данных концептов ведут к изменениям во всем дискурсе.

4. Современный англоязычный лингводидактический научный дискурс и русскоязычный лингводидактический научный дискурс находятся на разных этапах развития. Англоязычный лингводидактический дискурс прошел через сдвиг лингводидактической парадигмы от пуристической к поликультурной, в то же время как русскоязычный лингводидактический дискурс данный переход не совершил и находится в рамках пуристической лингводидактической парадигмы.

5. В пуристической лингводидактической парадигме как в русскоязычном, так и в англоязычном лингводидактическом научном дискурсе концепты NS и НЯ имеют устойчивую фрактальную структуру концентрические круги.

6. На современном этапе развития в поликультурной лингводидактической парадигме структура и содержание русскоязычного и англоязычного концептов имеют значительные различия. Системообразующий концепт NS перешел в дуальный концепт NATIVE SPEAKER/NON-NATIVE SPEAKER и представляет на данный момент модель фрактальной самоорганизации зеркальное древо. Теперь все связи, существовавшие ранее с данным концептом, рассматриваются через призму концепта NON-NATIVE SPEAKER. В русскоязычном лингводидактическом дискурсе серьезные изменений не произошло, НЯ представляет собой всю ту же модель концентрические круги с некоторыми флуктуациями.

7. Лингводидактический научный дискурс как саморазвивающаяся и самоорганизующаяся система подчиняется синергетическим законам развития. Дискурс циклично проходит от порядка к хаосу и обратно. В данный момент англоязычный лингводидактический научный дискурс находится в процессе упорядочивания, а русскоязычный лингводидактический дискурс движется в сторону хаоса.

Апробация исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Лингвистики и межкультурной коммуникации Дальневосточного Федерального университета и нашли отражение в 7 работах общим объемом 3,05 п. л., в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих российских научных периодических изданиях, включенных в Перечень, определенный ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов научных 14 исследований, а также апробированы в докладах, представленных на международных научных конференциях: Научный молодежный форум «Ломоносов - 2017» (Москва, 2017), Международная научно-практическая конференция «Анализ современных тенденций развития науки» (Волгоград, 2017), XXIV ежегодная научно-практическая конференция Национальной ассоциации преподавателей английского языка (NATE 2018) «Иноязычное образование в поликультурной среде» (Самара, 2018), XII международная конференция, посвященная проблемам лингвистики, преподавания английского языка и межкультурной коммуникации стран АТР «Обучение английскому языку в контексте глобализации современного образовательного пространства» (Хабаровск, 2018).

Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Настоящая работа объемом 185 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 356 источников на русском и английском языках. В тексте содержится 18 рисунков и 9 таблиц.

Во введении определяется общее направление исследования, формулируются цель и задачи, обосновывается актуальность работы, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, описываются материал, основные подходы и методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Лингвосинергетический подход к сопоставительному дискурсоведению» проводится обзор подходов к исследованию концепта и дискурса, рассматриваются особенности лингводидактического научного дискурса, характеризуются основные направления синергетики и

лингвосинергетики, определяются признаки фрактальности, дается определение термину фрактал, описывается фрактальная организация лингводидактического научного дискурса.

Во второй главе «Сопоставительный анализ системообразующих концептов англоязычного и русскоязычного лингводидактического дискурса» проводится дефиниционный анализ терминов, являющихся «именем» концепта, рассматриваются существующие лингводидактические парадигмы и лингводидактические модели, проводится аксиоматический анализ англоязычного и русскоязычного научного дискурса, производится фрактальное моделирование концепта.

В заключении излагаются основные результаты проведенного исследования в соответствии с поставленной целью и задачами, подводятся итоги и определяются перспективы дальнейшего изучения лингводидактического научного дискурса.

Список литературы содержит наименования теоретических научных трудов, которые явились теоретической основой работы, список словарей и справочником и список лингвистического материала исследования.

Глава 1. Лингвосинергетический подход к сопоставительному

дискурсоведению

1.1. Дискурс и концепт в лингвосинергетике 1.1.1. Этапы формирования лингвосинергетики

Лингвосинергетика - это относительно молодая междисциплинарная наука, которая использует синергетический подход к исследованию лингвистических объектов. Выделяется три этапа в процессе становления лингвосинергетики как самостоятельной науки.

Первый этап - это формирование синергетики как направления физики, рассматривающего свойства самоорганизации материи. Синергетическое направление появилось во второй половине ХХ века. Предпосылками к появлению синергетики служат работы многих ученых: Л. Больцмана, Л.Д. Ландау, Л. И. Мандельштама, А. Пуанкаре. Одной из самых главных отправных точек послужило учение В.И. Вернадского о ноосфере как о новом этапе в эволюции биосферы под воздействием человека [Вернадский, 1944]. Создателями современной интерпретации теории самоорганизации считаются физик-теоретик Г. Хакен и физикохимик И. Р. Пригожин.

Г. Хакен использовал термин «синергетика» (от греч. "synergeia" -совместное действие) как название для нового междисциплинарного исследования объектов, представляющих из себя системы с большим количеством взаимодействующих друг с другом элементов [Хакен, 1980]. Взаимодействуя, элементы порождают процессы, которые самоорганизуют систему. Г. Хакен предположил, что для различных по своей природе систем существуют одинаковые принципы их самоорганизации.

Ученый выделил основные постулаты данного научного направления:

1. «Исследуемые системы состоят из нескольких или многих одинаковых, или разнородных частей, которые находятся во взаимодействии друг с другом;

2. Эти системы являются нелинейными;

3. При рассмотрении физических, химических и биологических систем речь идет об открытых системах, далеких от теплового равновесия;

4. Эти системы подвержены внутренним и внешним колебаниям;

5. Системы могут стать нестабильными;

6. Происходят качественные изменения;

7. В этих системах обнаруживаются эмерджентные (т.е. вновь возникшие) новые качества;

8. Возникают пространственные, временные, пространственно -временные или функциональные структуры;

9. Структуры могут быть упорядоченными или хаотичными;

10. Во многих случаях возможна математизация» [Хакен, 2000, с. 53].

Таким образом, Г. Хакен полагает, что ведущий процесс при переходе системы из состояния хаоса к состоянию порядка — это самоорганизация. Он рассматривает любые системы как нелинейные и изучает их только в динамике. Нелинейность — это один из основных терминов синергетики, с помощью которого исследователь может отмечать неравновесность, неустойчивость, нестабильность, многообразие, взаимодействие множества процессов в единой системе. Согласно Г. Хакену, синергетика позволяет объяснить и описать математически образование различных структур. Ученый раскрывает свои идеи в ряде научных трудов: «Синергетика» [Хакен, 1980], «Синергетика. Иерархии неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах» [Хакен, 1985], «Информация и самоорганизация. Макроскопический подход к сложным явлениям» [Хакен, 1991], «Тайны природы. Синергетика: учение о взаимодействии» [Хакен, 2003].

Глава брюссельской школы И.Р. Пригожин писал, что синергетика — это «наука, не ограничиваемая более идеализированными и упрощенными ситуациями, а отражающая всю сложность реального мира, наука, рассматривающая нас и нашу деятельность как неотъемлемую часть фундаментального «тренда» на всех уровнях природы» [Пригожин, 2002, с. 19]. Более широко терминология и идеи брюссельской школы описываются в работах «Самоорганизация в неравновестных системах: от диссипативных структур к упорядоченности через флуктуации» [Пригожин, Николис, 1979], «От существующего к возникающему: время и сложность в физических науках» [Пригожин, 1985], «Порядок хаоса. Новый диалог человека с природой» [Пригожин, Стенгерс, 1986], «Философия нестабильности» [Пригожин, 1991], «Время. Хаос. Квант.» [Пригожин, Стенгерс, 1994].

Теории Г. Хакена и И.Р. Пригожина имеют схожее основание. Оно заключается в одинаковом представлении об открытых, неравновесных системах, которые имеют свойства эмерджентного поведения. Под эмерджентностью понимается «наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её элементам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов» или, другими словами, системный эффект [Комлев, 1995, с. 1139]. Отличие двух теорий состоит в том, что Г. Хакен в основу своей концепции ставит пространственное измерение синергетики, а в центре внимания И.Р. Пригожина находится проблема темпоральности, преодолевающей дуализм внутреннего (субъективного времени) и внешного (объективного) времени.

Второй период формирования лингвосинергетики включает в себя становление синергетики как трансдисциплинарного направления научных исследований. Синергетические методы исследования, прежде всего, применялись в естественных и точных науках: фрактальной геометрии, газовой динамике, физики плазмы и др. [Буданов, 2006]. Второй этап приходится на 80-90 годы ХХ века и связан с работой научной школы член-корр. РАН С.П. Курдюмова, сложившейся в Институте прикладной математики

им. М.В. Келдыша РАН. Синергетическое направление становится все более востребованным в связи с его адаптивностью, открытостью к новым методам и гипотезам, математичностью. Постепенно синергетика начинает применяться в гуманитарных, социально-экономических и общественных науках, так как именно синергетические методы и подходы позволяют успешно справится с анализом и моделированием сложных систем. Среди лингвистов к синергетическому направлению обращались Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2008ь 20082], Н.В. Дрожащих [Дрожащих, 2009], В.Г. Зинченко [Зинченко, 2011], Г.Г. Москальчук [Москальчук, 1998, 2010, 2016], Н.С. Олизько [Олизько, 2009]. Также синергетика широко признана философами (В. И. Аршинов, В.Г. Буданов, В.Э. Войцехович). Согласно В.Г. Буданову, эволюционные процессы представляют собой сменяющиеся условные состояния хаоса и порядка в системе, при этом хаос означает гибель структуры, а порядок - самоорганизацию [Буданов, 2006].