Концептуальный анализ, принципы моделирования и оптимизация алгоритмов синтеза текстовых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Суркова, Анна Сергеевна

  • Суркова, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 343
Суркова, Анна Сергеевна. Концептуальный анализ, принципы моделирования и оптимизация алгоритмов синтеза текстовых структур: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Нижний Новгород. 2016. 343 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суркова, Анна Сергеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМА СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА, МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ СИНТЕЗА ТЕКСТОВЫХ СТРУКТУР

1.1. Роль и место рассматриваемой проблемы и ее значение в сфере информационно-телекоммуникационных систем

1.1.1. Задачи анализа и обработки текстовых данных

1.1.2 Системы анализа и обработки текстовых данных

1.2. Сравнительный анализ известных работ в области анализа, моделирования и синтеза текстовых структур

1.2.1. Интеллектуальный анализ текстов (Text Mining)

1.2.2. Компьютерная лингвистика. Статистические методы обработки текстов

1.2.3. Компьютерная лингвистика. Семантический анализ текстов. Онтологии

1.2.4. Информационный поиск

1.2.5. Анализ и обработка текстовых данных в интеллектуальных системах

1.2.6. Специальные прикладные аспекты анализа и обработки текстов

1.3. Обоснование нового обобщенного подхода к решению проблемы структурного анализа, моделирования и оптимизации алгоритмов синтеза текстовых структур

1.3.1. Задачи классификации

1.3.2. Задачи кластеризации

1.3.3. Задачи идентификации

1.4. Выводы к главе 1

2. ТЕКСТОВЫЕ СТРУКТУРЫ И ИХ АНАЛИЗ

2.1. Текст как система

2.1.1. Основные понятия и определения

2.1.2. Структурно-иерархические модели текста

2.1.3. Вероятностные модели текстов

2.1.4. Модели текстов на основе статистической лексикографии

2.2.1. Потоковое представление текста

2.2.2. Информационные модели текста

2.3. Текст как многомерный объект

2.3.1. Многомерная модель текстов

2.3.2. Структурные инварианты текстов

2.4. Выводы к главе 2

3. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕКСТОВЫХ СТРУКТУР

3.1. Концепция скрытых параметров

3.1.1. Предпосылки к концепции скрытых параметров

3.1.2. Формирование концепции скрытых параметров

3.2. Принципы моделирования и анализа текстовых структур

3.2.1. Принцип снижения размерности

3.2.2. Принцип нечеткости

3.2.3. Принцип обучающихся систем

3.2.4. Обобщающий принцип, основанный на концепции скрытых параметров

3.3. Выводы к главе 3

4. ОПТИМИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ СИНТЕЗА ТЕКСТОВЫХ СТРУКТУР

4.1. Параметрический синтез текстовых структур

4.1.1. Классификация текстовых структур как аспект параметрического синтеза

4.1.2. Алгоритмы классификации текстовых данных

4.2. Непараметрический синтез текстовых структур

4.2.1. Кластеризация текстовых структур как аспект непараметрического синтеза

4.2.2. Колмогоровская сложность. Количественная мера подобия текстов

4.2.3. Алгоритмы кластеризации текстовых данных

4.3. Информационный синтез текстовых структур

4.3.1. Количественная мера взаимной информации

4.3.2. Алгоритмы идентификации текстовых данных

4.4.1. Особенности анализа и обработки текстов разной природы

4.4.2. Процедура выбора моделей и алгоритмов синтеза текстовых структур

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1. Практическая реализация общетеоретических положений

5.1.1. «Кластеризация слабоструктурированных данных»

5.1.2. Методика «Кластеризация потоковых данных»

5.1.3. Методика «Анализ текстов исходных кодов программ»

5.1.4. Описание структуры библиотеки программ «Моделирование текстовых структур» и принципов работы с ней

5.2 Практическая реализация результатов работы

5.2.1. Идентификация текстов исходных кодов программ

5.2.2. Иерархическая кластеризация текстовых данных

5.2.3. Классификация текстовых данных

5.3. Перспективы развития теоретических и практических результатов работы

5.4. Выводы к главе 5

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

9. ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Необходимые теоретические сведения

П.1.1. Представление объектов в многомерном пространстве признаков

П.1.2. Оценка качества классификации и кластеризации

П.1.3. Элементы нечеткой логики

П.1.4. Основные модели и методы обучающихся систем

П.1.5. Основные понятия и определения нейросетевых технологий

П.1.6. Описание алгоритмов сжатия

П.1.7. Определение количества информации

Приложение 2. Копии свидетельств об официальной регистрации программ для

ЭВМ

Приложение 3. Копии документов о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальный анализ, принципы моделирования и оптимизация алгоритмов синтеза текстовых структур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность.

Важность, значимость и необходимость анализа текстов возрастает с увеличением количества информации, представленной в текстовом виде, причем, кроме традиционных текстов (научных, литературных, публицистических), растет число специальных текстов, обладающих своей спецификой, например, тексты исходных кодов программ, текстовые сообщения в Интернете и т.п.

Существующие системы анализа и моделирования текстов, к которым относятся информационно-поисковые и информационно-аналитические системы различной направленности, включают рассмотрение и решение таких задач как классификация документов по тематическим категориям, идентификация авторства, выявление некорректных заимствований, плагиата, моделирование представлений знаний о предметной области и содержания текстов, классификация и фильтрация документов по заданным запросам и многие другие. В системах обеспечения информационной безопасности (кибербезопасности) существуют разделы, связанные с обработкой текстов, занимающиеся задачами выявления потенциально опасных или нежелательных сообщений в интернет-текстах, идентификации авторства вредоносного программного обеспечения и т.п. Разработанные для текстов модели и методы могут найти применение в других областях, таких как системы автоматизированного проектирования (САПР), при анализе данных, обладающих свойствами последовательной информации.

Необходимо отметить, что большинство известных методов предназначено для решения задач в узкоспециализированных областях и не могут быть использовано для решения аналогичных задач для других типов текстов. При этом большинство существующих систем обработки текстов на естественных языках предназначено для работы с англоязычными текстами (и иногда арабскими) и не учитывают специфику русского языка.

Одним из перспективных подходов совершенствования методов решения основных задач анализа текстовых данных требует рассмотрения общих

вопросов, связанных с подходами к моделированию и обработке текстов, с единых позиций. Любой текст является сложным системным образованием, однако при решении конкретных задач требуется выявлять только значимые для решения данной задачи признаки: рассматривать текстовые структуры как совокупность устойчивых связей признаков описания текстов различных типов. Это определяет постановку и решение актуальной научной проблемы, связанной с развитием и совершенствованием одного из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации -информационно-телекоммуникационных систем, в рамках которого - создание с единых позиций моделей, методов и алгоритмов синтеза текстовых структур, повышающих эффективность решения конкретных прикладных задач.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью комплексного исследования, связанного с недостаточной разработанностью моделей текстовых структур и методов их синтеза для обработки текстов различной природы, в частности для русскоязычных текстов.

Степень теоретической разработанности темы. Актуальность обозначенной научной проблемы подтверждается теоретическими и практическими работами российских и зарубежных исследователей. Общее направление, изучающее проблемы компьютерного анализа и синтеза естественных языков, получило название Обработка естественного языка (Natural Language Processing, NLP). Работы Ch.Manning, H.Schutze и других посвящены общим проблемам NLP. Проблемам информационного поиска (information retrieval) посвящены работы Р.С. Гиляревского, Г.Г. Белоногова, Д.Г. Лахути, C.J. Rijsbergen, Ch.Manning. Проблемам формализации и управления знаниями, создания онтологий посвящены работы В.Ф. Хорошевского, Д.Г.Лахути, Б. Магнини, А.С.Нариньяни, В.Н. Кучуганова и др. Специальными вопросами в области анализа и обработки текстов занимались E. Stamatatos (определение авторства), S. Burrows, I.Krsul (анализ текстов исходных кодов), K.Kontostathis, A.Abbasi (анализ интерент-текстов, кибербезопасность) и многие другие. Развитие моделей и методов анализа и обработки текстовых данных тесным образом

связано с развитием информационных технологий, а также может внести вклад в создание интеллектуальных информационных систем, экспертных систем и баз знаний. Значительный вклад в решение проблем интеллектуальных систем внесли работы В.К.Финна, В.М.Курейчика, А.П.Еремеева и многих других.

Объект исследования - слабоструктурированные тексты, в том числе тексты Интернет-сообщений, исходные коды программ, традиционные (научные, художественные, публицистические) тексты.

Предмет исследования - методы анализа, моделирования и синтеза текстовых структур.

Целью работы является создание новых общих для текстов различного типа моделей, методов и алгоритмов синтеза текстовых структур для решения прикладных задач в сфере информационно-телекоммуникационных систем.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

• Разработка обобщающей модели текста как многомерного объекта, учитывающей особенности ее функционирования в основных задачах кластеризации, классификации и идентификации текстов.

• Использование концепции скрытых параметров как системоорганизующих текстовых характеристик, отражающих структурные инварианты текста.

• Формализация и теоретическое обоснование принципов моделирования текстовых структур с использованием теории сжатия, теории нечеткой логики, теории обучающихся систем и концепции скрытых параметров.

• Разработка методологии анализа и моделирования текстовых структур, включающих совокупность моделей, методов и алгоритмов, а также правила их выбора в зависимости от решаемой задачи.

• Исследование возможностей использования моделей на основе Колмогоровской сложности, подстрок и энтропийных характеристик для анализа и обработки текстов различных типов, в том числе Интернет-текстов, текстов патентов и исходных кодов программ.

• Применение разработанной методологии для решения задач классификации, кластеризации и идентификации авторства текстов исходных кодов программного обеспечения.

• Модификация нейросетевых методов и алгоритмов для анализа потоковых текстовых данных в режиме реального времени.

• Реализация и исследование предложенных моделей, методов и алгоритмов для сравнения предложенных подходов с существующими.

Область исследования соответствует пунктам 2-4 паспорта специальности 05.13.01. - «Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и промышленности)».

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной.

1. Предложена концепция скрытых параметров как системоорганизующих текстовых характеристик, позволяющая провести структурный анализ текстов различной природы в основных задачах кластеризации, классификации и идентификации текстов, основанная на представлении закономерностей текстовых структур в форме инвариантов (универсальных, тематических, авторских) и формировании обобщающей модели текста как многомерного объекта.

2. Предложен обобщающий принцип моделирования текстовых структур на основе концепции скрытых параметров, позволивший объединить предложенные автором принципы моделирования, основанные на снижении размерности, теории нечеткой логики, теории обучающихся систем.

3. Проведена оптимизация алгоритмов синтеза текстовых структур, основанная на концепции скрытых параметров, отличающаяся проблемной ориентированностью критериев и формализацией постановок решаемых задач:

■ параметрического синтеза текстовых структур;

■ непараметрического синтеза текстовых структур.

■ информационного синтеза текстовых структур;

4. Предложена методология анализа и моделирования текстовых данных, включающая процедуру рационального выбора наилучших моделей и методов при решении конкретных задач, позволяющая с единых позиций развивать и совершенствовать методы решения основных задач в информационно-поисковых и информационно-аналитических системах, а также системах обеспечения информационной безопасности.

5. Предложена структура, позволившая разработать комплекс программных средств, реализующий общие для текстов различного типа модели и методы анализа и обработки текстов, в том числе:

■ модели и методы эффективного разбиения текстовых данных с учетом размера рассматриваемых документов;

■ модели и методы иерархической кластеризации потоковых текстовых данных, предполагающие возможность добавления условия нечеткости и постоянно продолжающегося обучения;

■ модели и методы анализа характеристик пользователей в социальных сетях на основе их сообщений и отзывов;

■ модели и методы идентификации различных параметров текстов исходных кодов программ, в том числе и атрибуции авторов.

Теоретическая и практическая значимость работы, внедрение результатов работы

Работа выполнена в рамках научного направления (темы) «Диагностические и информационно-поисковые системы» (Номер государственной регистрации 01201252337, Интернет-номер И111112195013, руководитель работы д.т.н., профессор Ломакина Л.С.). Результаты работы использованы при выполнении СЧ НИР по хоздоговору № 16/2371 от 26.09.2016 с ФГУП «ФНПЦ НИИИС им.Ю.Е. Седакова».

Теоретическая значимость результатов работы состоит в систематизации подходов к моделированию текстов разных типов, в выявлении закономерностей организации текстовых структур, расширении возможности функционирования различных систем анализа и обработки текстов за счет предложенной

методологии анализа и моделирования текстовых структур, включающей формализацию выбора наилучших моделей и методов для решения конкретных задач.

Основные теоретические и практические результаты внедрены в практическую деятельность Российского государственного архива научно-технической документации (г. Москва) при анализе категорий текстовых архивных документальных объектов; Федерального научно-производственного центра АО «НПП «Полет» (г. Нижний Новгород) при анализе попыток несанкционированного доступа в базу данных сервера; ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова» (г. Нижний Новгород) в виде методики кластеризации данных; ЗАО «Нижегородское агентство наукоемких технологий» (г. Нижний Новгород) для выявления патентов-аналогов с целью обеспечения высокого технического уровня проводимых исследований и исключения дублирования разработок; НПО «Специальная техника и связь» МВД РФ (г. Нижний Новгород) для повышения информационной безопасности при анализе и обработке текстов в Интернете, а также в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» при разработке и создании новой образовательной программы «Диагностические и информационно-поисковые системы» по подготовке магистров направления 09.04.01. «Информатика и вычислительная техника», программа открыта в 2011 году, научный руководитель - д.т.н., профессор Л.С.Ломакина.

Методологию и методы диссертационного исследования составляют теория системного анализа, теория множеств, теория информации, теория вероятностей и математическая статистика, теория нечетких множеств.

Положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной

■ Концепция скрытых параметров как системоорганизующих текстовых характеристик в форме инвариантов.

■ Принципы моделирования текстовых структур.

о принцип снижения размерности;

о принцип нечеткой логики;

о принцип обучающихся систем;

о принцип (обобщающий) на основе концепции скрытых параметров.

■ Методология анализа и моделирования текстовых данных различного типа, включающая:

о обобщающую модель текстовых структур, основанную на концепции

скрытых параметров текстов; о совокупность методов информационного, параметрического и

непараметрического синтеза текстовых структур; о процедуру рационального выбора наилучших моделей и методов при решении конкретных задач.

■ Комплекс программных средств анализа, моделирования и синтеза текстовых структур, позволивший:

о провести эффективное разбиение текстовых данных с учетом размера

рассматриваемых документов; о получить многоуровневую кластеризацию потоковых текстовых данных, предполагающую возможность добавления условия нечеткости и постоянно продолжающегося обучения; о решить задачу анализа характеристик пользователей в социальных сетях

на основе их сообщений и отзывов; о провести процедуру идентификации различных параметров текстов

исходных кодов программ, в том числе и атрибуции авторов. Определяющее отличие полученных результатов заключается в формировании обобщающей модели текста как многомерного объекта и рассмотрении текстовых структур как совокупности устойчивых связей признаков описания текстов, выявлении скрытых параметров, характеризующих структуру текста, и в сжатом виде предоставляющих достаточно информации для решения поставленных задач. Предложенная концепция скрытых параметров предполагает раскрывать закономерности текстовых структур в форме инвариантов (универсальных, тематических, авторских) как общих признаков, присущих всем объектам в некотором классе. Это позволило с единых позиций

рассмотреть тексты различной природы (тексты исходных кодов программ, Интернет-тексты, художественные и научные тексты) и учесть их особенности при реализации конкретных методов.

Достоверность и обоснованность обеспечивается сравнением разработанных аналитических моделей и алгоритмов с результатами экспериментальных исследований и опубликованными материалами других исследователей, а также внедрением полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на 24 всероссийских и международных научных конференциях:

• Международная конференция «Идентификация систем и задачи управления» SICPRO'15 (Москва, 2015);

• Международный конгресс по интеллектуальным системам и информационным технологиям «IS&IT'14» (Новороссийск, 2014);

• Международная конференция «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» («ПМТУКТ-2015») (Воронеж, 2015);

• Международный симпозиум «Интеллектуальные системы INTELS» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2008, 2012, 2014);

• Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2014, 2015);

• Международная конференция «НТИ-2012. Актуальные проблемы информационного обеспечения науки, аналитической и инновационной деятельности» (Москва, ВИНИТИ, 2012);

• International Open Science Conference «Modern informatization problems» (2014, 2015);

• Международная научная школа "ПАРАДИГМА". ЛЯТО-2015 (Варна, 2015);

• Международная конференция «НТИ-2002. Информационное общество. Интеллектуальная обработка информации. Информационные технологии» (Москва, ВИНИТИ, 2002);

• Международная научно-техническая конференция «Информационные системы и технологии» ИСТ-2003, 2004, 2005, 2007, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016 (Нижний Новгород);

• Международная молодежная научно-техническая конференция «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2012, 2014, 2015); Публикация результатов исследования. По теме диссертации

опубликовано 45 работ, из них 16 статей в журналах из перечня ВАК, 23 доклада в сборниках трудов всероссийских и международных конференций, одна монография и одно учебное пособие, а также пять программ для ЭВМ, зарегистрированных в качестве объектов интеллектуальной собственности.

Личный вклад. Все выносимые на защиту результаты и положения, составляющие основное содержание диссертационной работы, разработаны и получены лично автором или при его непосредственном участии. В большинстве работ, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит определяющая роль при постановке задачи, ее исследовании и получении результатов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 343 страницах, состоит из введения, пяти глав, содержащих 65 рисунков и 22 таблицы, заключения и приложений. Библиографический список включает 243 наименования.

Краткая характеристика работы

В первой главе рассмотрены роль и место сформулированной проблемы и ее значение в сфере информационных технологий, связи и телекоммуникаций. Рассмотрены проблемы, связанные с обработкой, анализом и синтезом текстовых структур, возникающие в различных информационно-аналитических, информационно-поисковых системах, также рассмотрены проблемы обработки текстовых данных, возникающие в рамках построения систем обеспечения кибербезопасности.

В первой главе также проведен сравнительный анализ известных работ в области анализа, моделирования и синтеза текстовых структур. Задачи, решаемые

в работе, исследованы c точки зрения интеллектуального анализа данных (Data Minig), построения интеллектуальных ситстем, современных подходов компьютерной лингвистики, обработки естественного языка (Natural Language Processing, NLP).

В заключении главы дано обоснование нового обобщенного подхода к решению проблемы структурного анализа, моделирования и оптимизации алгоритмов синтеза текстовых структур.

Во второй главе предложен подход к моделированию текстовых структур, который основан на системном представлении текстов, потоковом представлении и представлении текста как многомерного объекта. Подход позволяет при решении конкретных задач обосновать выбор наилучшей модели, или ее модификации, или частичного объединения моделей. Предложено рассматривать текстовые структуры как совокупность устойчивых связей текста, обеспечивающих его целостность и системность. В разделе «Текст как система» проанализированы основные определения понятия системы для построения моделей текста. Раздел «Текст как информационный поток» посвящен анализу особенностей текстовых данных, рассматриваемых в виде потока элементов или информационного потока. В разделе «Текст как многомерный объект» рассмотрены особенности представления текста в многомерном пространстве признаков и выбора инвариантов текстовых структур как отражения скрытых параметров.

В третьей главе определены закономерности организации текстовых структур и дано описание предложенной концепции скрытого параметра, как универсальной общесистемной характеристики, рассматривается применение концепции при анализе текстовых структур. Также в главе сформулированы основные принципы моделирования текстовых структур. Рассмотрена методология моделирования текстовых структур и оптимизация алгоритмов синтез текстов на основе предложенной методологии.

В четвертой главе рассмотрен информационный, параметрический (классический) и непараметрический синтез текстовых структур с позиций

концепции скрытого параметра, приведены характеристики основных алгоритмов классификации, кластеризации и идентификации. Также выполнено описание методологии анализа и моделирования текстовых структур, включающую процедуру рационального выбора наилучших моделей и методов при решении конкретных задач.

В пятой главе рассмотрены примеры практической реализации предложенных методов и алгоритмов и их модификаций, реализующие рассмотренную методологию выбора наилучшего набора моделей и методов с учетом особенностей рассматриваемых текстовых данных и условий поставленной задачи. Также описаны основные возможности дальнейшего применения предложенных в работе моделей, методов и алгоритмов.

В заключении диссертации приведены основные результаты и выводы.

Приложения содержат необходимые сведения из теории информации, теории сжатия, нечеткой логики, теории обучающихся систем, копии актов о внедрении результатов работы и копии свидетельств об официальной регистрации программы для ЭВМ.

1. ПРОБЛЕМА СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА, МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ СИНТЕЗА ТЕКСТОВЫХ СТРУКТУР

В главе рассмотрены роль и место сформулированной проблемы и ее значение в области информационных технологий, связи и телекоммуникаций. Рассмотрены задачи, связанные с обработкой, анализом и синтезом текстов, возникающие в сфере информационно-телекоммуникационных систем.

В главе проведен сравнительный анализ известных работ в области обработки, моделирования и синтеза текстов. Задачи, решаемые в работе, рассмотрены c точки зрения интеллектуального анализа данных (Data Minig), построения интеллектуальных систем, современных подходов компьютерной лингвистики, обработки естественного языка (Natural Language Processing, NLP).

В заключении главы дано обоснование нового обобщенного подхода к решению проблемы структурного анализа, моделирования и оптимизации алгоритмов синтеза текстовых структур.

1.1. Роль и место рассматриваемой проблемы и ее значение в сфере информационно-телекоммуникационных систем

Важность, значимость и необходимость анализа и обработки текстовых и других слабоструктурированных данных постоянно возрастают. В связи с широким распространением систем электронного документооборота, социальных сетей, блогов, сетевых информационных порталов, персональных сайтов это становится особенно важным и как техническая задача, и как значимая часть взаимодействия людей в современном информационном мире.

Одной из основных форм представления информации является текстовая форма, наряду с графической, звуковой, а также видеоинформацией. Если первоначально первостепенными проблемами считались задачи, связанные с обеспечением сбора, хранения, поиска и предоставления данных, то в последнее время, при упрощении доступа к разнообразным коллекциям текстовых

документов, появляются новые задачи анализа и обработки текстовых данных. К традиционным проблемам добавляются новые, связанные, например, с большими объемами текстовых данных в различных социальных сетях и других информационных, поисковых и аналитических приложениях Интернета.

1.1.1. Задачи анализа и обработки текстовых данных

Задача определения тематики текстов в информационно-аналитических и информационно-поисковых системах

Классификация текстов по тематическим категориям (категоризация) является характерной и одной из самых распространенных задач автоматической обработки текстов. Задача определения тематики текстов встречается, в том числе в информационно-поисковых системах, в системах электронного документооборота, анализа заявок на гранты и т.п. Задача установления автора текста

Практическое применение методы атрибуции текста находят прежде всего в области судебной лингвистики (например, судебные дела о плагиате), при исследовании литературы и истории (например, установление авторства анонимных произведений), в образовании и психологии. Плагиат можно встретить практически в любой сфере общественной жизни: литература, искусство, образование, журналистика, реклама, политика и т.д.

В широком смысле идентификация - это установление тождественности неизвестного объекта известному на основании совпадения признаков, опознание объекта. Следовательно, задача идентификации авторства текста — это задача установления авторства неизвестного текста с помощью выделения особенностей авторского стиля и сравнения этих особенностей с другими произведениями, авторство которых известно.

Анонимная или псевдонимная информация всё чаще распространяется во время предвыборных кампаний с целью дискредитации конкурентов. Традиционной для криминалистики остается задача определения авторства анонимных писем, содержащих угрозы террористического акта, шантаж и т.п.

Защита авторских прав. Выявление плагиата и некорректного заимствования

Задачи выявления некорректных заимствований и плагиата традиционно появились в сфере художественной литературы, однако в последнее время все острее встает данный вопрос для научных текстов. Кроме того важной проблемой является проблема «переводного» плагиата и заимствования. Известны примеры плагиата и заимствований при подготовке и защите научно-квалификационных работ, включая кандидатские и докторские диссертации.

В последние годы задача установления автора текста приобретает всё большее значение в связи с развитием электронных сетей и увеличением информации, распространяемой с их помощью; обостряется проблема соблюдения авторских прав. Литературные или научные произведения полностью или частично копируются, иногда слегка перерабатываются и переиздаются под другим именем. Широкое распространение получили программы, которые автоматически изменяют текст по форме - заменяют незначащие слова синонимами, переставляют слова и фразы в выражении и т.п. В таком случае доказать плагиат бывает очень сложно.

При широком распространении текстов различных научных статей, докладов и т.п. на разных языках и постоянном развитии многоязыковых систем перевода возникают возможности для незаконного заимствования и копирования. В связи с этим важной задачей является также определение характеристик искусственно созданных текстов. Искусственными (искусственно созданными) текстами называются текстовые произведения, сгенерированные с использованием специальных программ. К таким текстам можно отнести переработку авторских произведений с автоматической заменой некоторых слов и терминов на синонимы, добавление различных вводных слов и т.п.