Концептуальные подходы к стратегии развития фирмы в условиях неопределенности внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Зарицкий, Александр Евгеньевич

  • Зарицкий, Александр Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 156
Зарицкий, Александр Евгеньевич. Концептуальные подходы к стратегии развития фирмы в условиях неопределенности внешней среды: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зарицкий, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРИЙ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ СМЕНЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАДИГМ

1. Неоклассическая и институциональная трактовка причин появления фирмы в условиях стабильной и неопределенной среды

2. Эволюция парадигм и моделей стратегического развития фдомы в условиях открытой и закрытой экономических систем

3. Генезис и группировка альтернативных подходов к разработке стратегии фирмы

4. Сравнительный анализ англо-американской ф и континентальной моделей корпоративного развития

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ФИРМЫ В УСЛОВИЯХ УСИЛЕНИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

1. Механизм согласования интересов хозяйствующих субъектов в процессе разработки стратегии фирмы

2. Перспективы формирования российской модели корпоративного развития

3. Трансформация видов стратегий фирмы q условиях турбулентности внешней среды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные подходы к стратегии развития фирмы в условиях неопределенности внешней среды»

Проблемы, связанные с разработкой и реализацией стратегии фирмы, приобрели особую актуальность в России со второй половины 90-х годов. Внешними побудительными мотивами явились общемировые процессы, в частности тенденции к глобализации и корпоративизации мировой экономики. Внутренние побудительные мотивы объективно возникли в ходе массовой приватизации 1992-1994 годов. В последние годы тема стратегического развития фирмы стала предметом активного обсуждения как в периодической печати и научных изданиях, так и на многочисленных научно-практических конференциях. Связано это с тем, что российская экономика вступила в такую стадию развития, когда отсутствие научно обоснованной федеральной, региональной, фирменной стратегии становится реальным препятствием на пути успешной деятельности предприятий.

До начала 90-х годов в условиях командно-административной экономики стратегия управления отечественными предприятиями сводилась к поиску эффективных путей выполнения плановых заданий в условиях достаточно прогнозируемого внешнего окружения. С началом экономических реформ предприятия получили самостоятельность путем реорганизации в акционерные общества, а вместе с ней и право выбирать направления развития, определять и прогнозировать параметры неопределенной внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта. Таким образом, положение и функциональная роль предприятия в нашей стране существенно изменилась.

Ранее экономическая теория рассматривала предприятие преимущественно как систему для преобразования заранее определенных ресурсов в продукцию жестко заданного объема и цены в соответствии с централизованно определенным общественным спросом. В период перехода на рыночные условия хозяйствования свободное развитие предприятия декларировалось в качестве новой движущей силы экономики. Однако либерализация условий функционирования не привела к ожидавшимся сдвигам в производительных силах общества, создала новые противоречия и проблемы, которые значительно повысили теоретический и практический интерес к анализу стратегических перспектив как экономики в целом, так и отдельных предприятий.

На этом фоне возникает необходимость в определенном пересмотре теоретической базы экономических преобразований, тривиальных подходов, использованных в процессе реформирования отечественных предприятий. Теоретически известные и даже апробированные варианты теории фирмы оказались недейственными в российских условиях. Неоклассические, институционалистские, эволюционные, агентские и другие концепции фирмы, ориентированные на «генетические» механизмы рыночных отношений, не могут объяснить происходящие в нашей стране деструктивные процессы и социальные последствия (низкая эффективность производства, минимальный уровень инвестиций, бартер, невыплата зарплат, систематическое нарушение контрактных обязательств, вывоз капитала и т.д.).

Классические микроэкономические положения исходят из поведения фирмы как реакции на внешние раздражители (прежде всего и преимущественно ценовые сигналы). В действительности поведение фирмы не носит исключительно реактивного характера. Оно зависит, с одной стороны, от ее внутренней организации, особенностей механизмов управления, позиционирования в рыночной среде. С другой стороны, стратегия фирмы в условиях высокой неопределенности внешнего окружения может быть реализована и при отсутствии критической массы рыночных сил, но для этого требуется координирующая роль общепромышленных структур и государства.

Перестройка экономики, нацеленная на создание рыночных условий, вызывает необходимость в патронаже окружающей среды реформируемых предприятий со стороны государства. Прежде, всего, это должно выражаться в разработке и реализации стратегии согласования интересов и ожиданий общества на основах гражданской солидарности, социальной ответственности, межкорпоративного доверия, прогнозируемой законодательной и институциональной среды, строгого выполнения взаимных обязательств («социального контракта») между государством, гражданами и бизнесом. Такое изменение парадигмы реформирования предприятий позволит вывести экономику России из стадии «экономики физических лиц» в состояние корпоративной экономики.

В настоящее время основой развития предприятий становится адаптация к быстро меняющейся внешней среде, в связи с чем проблема обоснования и выбора стратегии предприятия, адекватной уровню неопределенности внешнего окружения, приобретает особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной экономической литературе проблема стратегического развития фирмы исследуется достаточно давно.

Неоклассический и институциональный подходы к объяснению причин возникновения и эволюции фирмы изложены в трудах А.Алчиана, Р.Коуза, А.Смита, О.Уильямсона, Д.Хикса и других.

Исследованию перераспределения прав собственности и контроля, механизмов принятия и реализации решений на российских предприятиях посвящены работы М.Афанасьева, И.Беликова, Т.Долгопятовой, Р.Капелюшникова, А.Радыгина, И.Храбровой и др.

Различные подходы к стратегическому развитию фирмы изложены в работах следующих авторов: И.Ансофф, В.Архипов, О.Виханский, Г.Минцберг, А.Петров, М.Портер, А.Слоан, Р.Фатхутдинов, А.Чандлер и других.

Особенности становления и развития «обучающихся» («креативных», «виртуальных») компаний, использования «ключевых компетенций» фирмы рассмотрены в работах Б.Гейтса, В.Ефремова, А.Идрисова, В.Иноземцева, М.Мэлоуна, К.Прахалада, Т.Стюарта, Г.Хамела.

На проблемы, связанные с управлением фирмой в условиях роста турбулентности внешней среды, обратили внимание П.Друкер, Г.Клейнер, Р.Уотерман и другие.

Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод, что, несмотря на глубокое теоретической исследование отдельных аспектов проблемы (перераспределение прав собственности и контроля, становление новых форм организации бизнеса, обоснование различных подходов к разработке стратегии фирмы, исследование влияния институциональной среды на функционирование предприятий и др.), системное видение стратегии развития предприятия, адекватное современному состоянию национальной экономики, высокому уровню неопределенности условий хозяйственной деятельности, еще не сформировано.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является теоретическое обоснование подходов к построению модели стратегического развития фирмы в период социально-экономических преобразований.

Достижение поставленной цели исследования связано с решением следующих задач: !

• критическая оценка неоклассической и, институциональной трактовок причин возникновения и эволюции фирмы; i

• исследование состояния и динамики внешней среды фирмы, предопределившей становление различных моделей - стратегического развития фирмы;

• систематизация современных стратегий развития фирм в условиях неопределенности внешней среды;

• анализ современной российской практики корпоративного развития и рассмотрение альтернативных подходов. к построению отечественной корпоративной модели;

• разработка направлений государственного регулирования корпоративных отношений, направленных на институциональную адаптацию предприятий к условиям усиления неопределенности внешней среды.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы является исследование современных стратегий развития фирмы в условиях неопределенности внешней среды. Объектом исследования является фирма, действующая в условиях неопределенности внешней среды.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения различных теорий: неоклассической, институциональной, теории переходной экономики, социального прогресса, агентской, рационального поведения, трансакционных издержек и др.

При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: системный анализ как методология постановки и подхода к решению проблемы в целом; приемы логического, исторического и сравнительного анализа и синтеза, наблюдение, группировка, обобщение и другие методы исследования.

Информационной базой исследования являются законодательные акты РФ, кодексы корпоративного поведения России и стран ОЭСР, данные российской и зарубежной статистики, результаты исследований по вопросам ^ корпоративного и стратегического развития, опубликованные в периодической печати, интернет-ресурсы международных и российских аналитических агентств и организаций, занимающихся проблемами стратегического корпоративного развития.

Научная новизна исследования состоит в авторском обосновании концептуальных подходов к совершенствованию модели стратегического развития фирмы в условиях социально-экономических преобразований и Ф возрастания неопределенности внешней среды; обосновании практических предложений по корректировке политики государственного воздействия на процесс преобразования институциональной среды реформируемых предприятий. Основные положения научной новизны исследования заключаются в следующем:

•с позиций неоклассической и институциональной теорий исследована эволюция взглядов на природу и развитие фирмы, становление института фирмы рассмотрено во взаимосвязи с феноменом неопределенности среды;

• дана характеристика внешней среды современных предприятий; обоснована связь между парадигмами, моделями стратегического развития фирмы и усилением неопределенности внешней среды;

• исследованы альтернативные подходы к разработке стратегии фирмы с целью выявления их единства и различия; определен круг стратегических задач, актуальных для российских предприятий;

• с позиций использования в хозяйственной практике стратегии уменьшения трансакционных издержек, получения эффекта экономии от масштаба использования ключевых компетенций обоснована зависимость стратегии развития фирмы от сложившегося корпоративного механизма, поставлена проблема «виртуализации» фирм в условиях становления модели «новой экономики»;

• на основе теорий соучастия, агентской схемы, гражданского мировоззрения исследован механизм согласования интересов акционеров, работников, потребителей, кредиторов, государства как основы для обеспечения устойчивого развития фирмы;

• проведен сравнительный анализ англо-американской и континентальной корпоративных моделей, выделены основные их характеристики с целью определения возможности и необходимости использования зарубежного опыта в современных российских условиях; выявлена склонность отечественной модели корпоративного развития к «инсайдерской» модели;

• предложены направления государственного регулирования корпоративных отношений, направленные на институциональную адаптацию предприятий к условиям высокой неопределенности внешней среды.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке теории фирмы, в частности, в обосновании: зависимости модели стратегического развития фирмы от уровня неопределенности внешней среды, в которой она ♦ функционирует, от сложившихся механизмов внутрифирменного управления; роли государства в осуществлении патронажа институциональной среды реформируемых предприятий.

Практическая значимость работы определяется тем, что исследование и выводы могут быть использованы для корректировки государственной политики преобразования институциональной среды деятельности предприятий; при совершенствовании курса хзбщей экономической теории в темах «Механизм функционирования рынка», «Государство в рыночной ^ экономике», «Предпринимательская деятельность: сущность, формы, современные особенности. Теория рисков», чтении спецкурса «Стратегии фирмы в условиях неопределенности внешней среды».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались: на симпозиуме Пятой Санкт-Петербургской Ассамблеи молодых ученых и специалистов «Проблемы перевода экономики на инновационный путь развития» (СПбГУ, 2000г.); научно-практическом семинаре «Управление персоналом и бизнес-коммуникации» (СПбГУЭФ, w

2001г.); международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (СПбГУ, 2002г.); на теоретических семинарах аспирантов кафедры Общей экономической теории и научных сессиях профессорско-преподавательского состава СПбГУЭФ в 2000-2002 годах.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Зарицкий, Александр Евгеньевич

1. Выводы о сравнительной эффективности различных моделей корпоративного развития достаточно условны, поскольку каждая из них функционирует в конкретной национальной среде. Поэтому одни и те же механизмы корпоративного управления могут приводить к различным эффектам.

2. Относительно слабое развитие институтов внешнего корпоративного контроля (прежде всего фондового рынка) в странах, переживающих период экономических преобразований, объективно обусловливает более значимую роль законодательного регулирования корпоративных процессов (например, в области прав миноритарных акционеров), а следовательно, и более значимую роль государства.

3. Регулирование корпоративных отношений невозможно без создания эффективно действующей системы санкций за неисполнение предписаний законодательства. В противном случае, в сфере корпоративного развития возможны масштабные нарушения, затрагивающие права акционеров. j

3. Трансформация видов стратегий фирмы в условиях турбулентности внешней среды

Разработка стратегии логически начинается с внешнего анализа, т.е. анализа факторов, которые находятся вне сферы прямого контроля фирмы, но которые могут повлиять на ее стратегию. Основное предназначение внешнего анализа - определить и понять возможности и угрозы, которые могут возникнуть для фирмы в настоящем и будущем, а также определить стратегические альтернативы. Конечной целью внешнего анализа является формирование альтернативных стратегических решений, их оценка и окончательный выбор стратегии. Эти решения должны быть ориентированы на использование возможностей и защиту от угроз, связанных с изменением внешней среды.

Под внешней окружающей средой понимается совокупность социальных, политических, экономических и других факторов, воздействующих на предприятие и оказывающих влияние на эффективность его функционирования.

В современных условиях глобализации экономических связей, возникновения феномена гиперконкуренции, становлении информационного общества характер воздействия среды на фирму проявляется:

• в появлении новых, разнообразных проблем и задач, которые необходимо решать фирме для достижения целей своего функционирования;

• в увеличении частоты, скорости, непредсказуемости их появления;

• в усилении воздействия новых проблем и задач на способность фирмы достигать своих целей.

Состояние внешней среды воспринимается и оценивается фирмой по таким основным характеристикам, как динамизм, сложность, нестабильность, неопределенность.

Уровень динамизма внешней среды фирмы связан со скоростью и частотой изменений, а сложность внешней среды, в свою очередь, может быть результатом воздействия различных факторов. А.Петров выделяет следующие наиболее важные из них [95, с.31]:

• «диверсификация» влияния окружающей среды (например, выход на внешний рынок, где действует другое законодательство, существуют иные потребительские вкусы, конкурируют другие фирмы и т.д.);

• недостаток знаний о внешней окружающей среде;

• взаимодействие и взаимовлияние отдельных факторов, создающих «системный эффект», который не может быть изучен по отдельным элементам.

В.Архипов обращает внимание на следующие обобщенные свойства внешней среды [9, с.70]:

• сложность среды;

• подвижность (нестабильность) среды;

• неопределенность среды.

Сложность внешней среды растет по мере увеличения числа факторов, на которые фирма вынуждена реагировать. Нестабильность среды отражает скорость изменения этих факторов, а неопределенность зависит от количества и надежности информации о состоянии среды или ее отдельных факторов.

Говоря о неопределенности внешней среды, с которой сталкивается фирма в процессе своего функционирования, можно выделить:

• неопределенность на рынке поставщиков;

• неопределенность на рынке потребителей;

• неопределенность социально-экономической ситуации;

• неопределенность, вызванная несовершенством законодательной л базы;

• неопределенность, связанная с форс-мажорными обстоятельствами;

• неопределенность, вызванная процессами глобализации и НТР.

Внешнюю среду обычно подразделяют на общую (дальнюю) окружающую среду и специфическую (ближнюю).

Анализ специфической (ближней) среды включает рассмотрение факторов, которые прямо влияют или находятся под непосредственным влиянием основной деятельности фирмы. Это действия акционеров, поставщиков, конкурентов, покупателей, кредиторов, профсоюзов и иных организаций.

Анализ общей (дальней) среды включает рассмотрение факторов, которые не оказывают воздействия на деятельность фирмы в краткосрочном периоде, но могут влиять на ее долгосрочные решения. Поскольку возможное число таких факторов макросреды достаточно велико, то в экономической литературе обычно рассматривается четыре основные группы факторов: политикоправовые, экономические, социокультурные и технологические факторы (так называемая система PEST). Хотя, конечно, на деятельность фирмы могут оказывать влияние и другие специфические факторы внешней среды.

Можно выделить следующие основные типы внешней среды [61, с.47]:

1. Быстро изменяющаяся среда, которая характеризуется быстрыми переменами. Это могут быть технические инновации, экономические перемены, изменения законодательства и т.д. Такая нестабильная среда, которая создает существенные трудности для управления, присуща российскому рынку в целом.

2. Враждебное окружение, создаваемое жесткой конкуренцией, борьбой за потребителей и рынки сбыта. Такая среда присуща промышленному сектору США, Западной Европы и Японии.

3.Разнообразное окружение свойственно глобальному бизнесу. Типичным примером глобального бизнеса является деятельность транснациональных корпораций. Разнообразное окружение оказывает значительное влияние на деятельность таких корпораций, на их политику воздействия на потребителей.

4. Технически сложная среда. В такой среде развивается электроника, вычислительная техника, телекоммуникации, которые требуют сложного информационного обеспечения и высококвалифицированного обслуживающего персонала. Стратегическое управление фирмой в технически сложной среде должно быть ориентировано на инновации, поскольку выпускаемая продукция в этом случае подвержена быстрому моральному устареванию.

Изменения внешней среды влияют на стратегические позиции фирмы, в связи с чем приобретает актуальность проблема прогнозирования состояния среды. Л.Тарасевич и Л.Кураков отмечают, что «прогнозирование выступает таким инструментом, который позволяет всем экономическим субъектам минимизировать отрицательные последствия недостатка информационной обеспеченности экономической деятельности» [100, с.203].

И.Ансофф предлагает следующую шкалу оценки уровня нестабильности среды, в которой действует фирма [6, с. 17].

1. Выбирается описание среды, в которой действует фирма по трем категориям - сложность рынка, известность событий, будущее изменений.

2. По «шкале нестабильности» сопоставляется численная оценка каждому из выбранных описаний.

3. Определяется среднее трех чисел.

Схема 2.3

Развитие нестабильности

Описание

Сложность Национальный, Региональный, Глобальные, рынка экономика технология социо-политические аспекты

Известность Знакомые Экстрапо Прерывистые, Прерывистые, событий лируемые знакомые новые

Будущее Повторя Прогнози Предска Частично Непредска изменении ющиеся руемые зуемые предска зуемые зуемые сюрпризы

Шкала 1 2 3 4 5 нестабильно сти

По мнению И.Ансоффа, нестабильность окружения выше, чем 3,5 означает щ очень сложную, неоднородную и труднопредсказуемую обстановку. В таких случаях перестают работать устоявшиеся, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом правила ведения бизнеса и возникает необходимость в новых.

Состояние внешней среды, в условиях которой действуют предприятия, можно оценить с помощью ряда обобщающих показателей, таких как: конкурентные преимущества страны; факторы, препятствующие росту конкурентоспособности; индекс конкурентоспособности промышленного fc производства; стратегические показатели состояния страны; индекс экономической свободы. Совокупность этих показателей дает достаточно полное представление о реальном состоянии внешней деловой среды, а также помогает оценить ее возможное влияние на перспективы развития национальных фирм.

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и заключения.

1. В рамках институциональной теории появление и эволюция фирмы как особого социально-экономического института впервые было связано с феноменом неопределенности внешней среды. Институциональная трактовка причин возникновения фирмы стала возможной благодаря отходу от таких положений классической парадигмы, как абсолютная рациональность индивидов, совершенная конкуренция, бесплатность и доступность информации о ситуации на рынке, нулевые расходы по осуществлению трансакций между экономическими агентами и др.

При наличии факторов ограниченной рациональности, неполноты информации, оппортунистического поведения контрагентов невозможна предварительная разработка детального плана действий, направленных на преодоление всех препятствий в будущем. Таким образом, именно феномен неопределенности внешней среды, возникающий в результате совокупного влияния всех перечисленных выше факторов, порождает потребность в разработке стратегии развития фирмы.

В диссертационной работе неопределенность внешней среды определена как характеристика среды, при которой фирма по независящим от нее причинам не в состоянии полностью достичь целей своего развития, вследствие влияния неподконтрольных фирме внешних факторов, невозможности полного и достоверного учета вероятности возникновения будущих событий, способных повлиять на ее поведение, а также трудности получения и объективной оценки информации о ситуации на рынке. Неопределенность окружающей среды проявляется в различных формах, обусловлена многими факторами макросреды (политические, технологические, экономические и др.), микросреды (действия конкурентов, поставщиков, изменения в предпочтениях потребителей и др.). В условиях переходного периода уровень неопределенности резко возрастает, возникает проблема обеспечения экономической устойчивости функционирования производственно-хозяйственных систем.

2.Исходным моментом, позволяющим выделить этапы, парадигмы и модели стратегического развития фирмы является тезис о том, что стратегичность поведения фирмы определяется степенью неопределенности среды. Выделены пять этапов, каждому из которых соответствует определенная модель стратегического развития фирмы. Первый этап характеризуется парадигмой «закрытая система - рациональный индивид» и реакционной моделью развития фирмы (конец XIX - 20-е годы XX века). Второй этап - парадигмой «закрытая система - социальный индивид» и моделью специального управления (30-40-е годы XX века). Третий этап характеризуется парадигмой «открытая система -рациональный индивид» и моделью долгосрочного планирования (50-60-е годы XX века). Четвертый этап - парадигмой «открытая система - социальный индивид» и моделью стратегического развития (70-80-е годы XX века). Пятый этап характеризуется парадигмой «креативная система - творческий индивид» и моделью стратегии создания рынка завтрашнего дня (с 90-х годов XX века).

На основе данной классификации сделан вывод о том, что по мере усиления неопределенности и нестабильности внешней среды соответственно должен возрастать уровень агрессивности-адаптивности модели стратегического развития фирмы. В противном случае, фирма будет вынуждена покинуть рынок, степень неопределенности которого превосходит ее возможности по адаптации к изменениям в рамках выбранной стратегии.

3. Сравнительный анализ альтернативных подходов к разработке стратегии фирмы позволяет выделить две группы подходов. В рамках прескриптивного подхода к стратегическому развитию фирмы процесс формулирования и реализации стратегии рассматривается с рациональных позиций, основанных на логическом анализе. В рамках дескриптивной концепции доминирует иррациональный подход, базирующийся на индивидуальном «видении» и межличностном взаимодействии.

Теоретические предпосылки прескриптивных школ стратегического развития исходят из предположения о том, что фирма функционирует в достаточно стабильной, структурированной среде; следовательно, с высокой точностью можно оценить потенциальные возможности и угрозы, исходящие из внешней среды, а также сильные и слабые стороны самой фирмы. Подход дескриптивных школ к разработке стратегии основывается на представлениях о достаточно высокой степени неопределенности среды, в которой функционирует предприятие, что вызывает необходимость в отходе от жестких предписаний и стандартных решений в процессе разработки и реализации стратегии фирмы. '

Сделан вывод о том, что разные подходы к разработке стратегии фирмы являются адекватными при различных состояниях внешней среды. Подход дескриптивных школ стратегического развития применим в условиях большей неопределенности среды, в сравнении с прескриптивным подходом к разработке стратегии.

4. На основе сравнительного анализа англо-американской и континентальной моделей корпоративного развития выделены их основные характеристики, отмечена близость сложившейся к настоящему времени отечественной корпоративной модели к инсайдерской модели, что связано с особенностями трансформации российских предприятий в период перехода от командно-административной к рыночной экономике.

Обоснован вывод о том, что проблема корпоративного развития в контексте вопроса о степени подчиненности действий менеджеров интересам акционеров для большинства российских предприятий в современных условиях лишена актуальности, вследствие фактического отсутствия разделения собственности и контроля. Подход к проблеме корпоративного развития, который не ограничен рассмотрением взаимоотношений между акционерами и менеджерами, а учитывает интересы всех прочих заинтересованных в функционировании предприятия лиц, признан наиболее подходящим для условий переходного периода. Такой подход является наиболее плодотворным в рамках изучения проблем, связанных со становлением отечественной корпоративной модели, в том числе в разрезе создания благоприятных предпосылок для формирования взвешенной стратегии развития предприятий. Сделано заключение об условности выводов о сравнительной эффективности корпоративных моделей и необходимости учета специфики национального развития при рассмотрении данного вопроса.

5. В ходе анализа современных стратегий развития фирм сделан вывод о том, что в условиях возрастания неопределенности внешней среды большинство крупных предприятий прибегают к одной из двух групп стратегий. Первая связана с разработкой способов уменьшения трансакционных издержек, а вторая - преимущественно ориентируется на эффект экономии от масштаба использования ключевых компетенций. В рамк'ах первой группы стратегий широко используются стратегии концентрации и кооперации. С позиций второй группы стратегий преимущество отдается стратегиям корпоративных слияний и поглощений, а также получению динамического эффекта масштаба, то есть снижению средних издержек фирмы на единицу продукции по мере увеличения кумулятивного выпуска в рамках технологических сетей или сетей потребителей.

Стратегия развития многих российских предприятий позволяет сделать вывод о значительной близости поведения субъектов отечественной экономики к трансакционным стратегиям. Вызвано это тем, что в структуре промышленного производства нашей страны традиционно доминируют отрасли сырьевого и топливного секторов с низким уровнем инновационной активности, достигшие минимально необходимого объема производства. В рамках российской экономики в целом превалирует затратный тип хозяйствования. Следует также учитывать, что значительная часть собственности отечественных предприятий сконцентрирована в руках "внутренних инсайдеров", а взаимоотношения экономических агентов носят в значительной степени неформальный и оппортунистический характер. Наличие этих факторов не позволяет эффективно осуществлять политику повышения уровня инновационного развития предприятий, концентрации на ключевых компетенциях и снижения издержек.

6.Обоснован тезис о ключевой роли государства в осуществлении патронажа институциональной среды реформируемых предприятий. В России одним из последствий массовой приватизации, помимо самого факта перехода подавляющего большинства предприятий из государственной формы собственности в частную, стало формирование определенной психологии поведения новых собственников. На смену корпоративной экономики советского типа пришла "экономика физических лиц", полностью отрицающая этику ведения бизнеса, принятую в развитых странах. В первую очередь, это касается взгляда на собственность лишь как на источник быстрого обогащения без учета общественных и государственных интересов.

В этих условия государство должно взять на себя ответственность за создание по-настоящему равноправной, законодательно оформленной институциональной среды, способствующей свободному, эффективному развитию предпринимательской деятельности, созданию атмосферы межкорпоративного доверия, гражданской солидарности, снижению общего уровня трансакционных издержек в экономике. В этой связи предложен благоприятный сценарий развития отечественной корпоративной модели, инициированный со стороны государства, и возможные направления государственного регулирования корпоративных отношений, направленные на институциональную адаптацию предприятий к условиям высокой неопределенности внешней среды в период социально-экономической трансформации.