Концептуальные основы литературоведческой подготовки современного учителя начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Сосновская, Ольга Вадимовна

  • Сосновская, Ольга Вадимовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 467
Сосновская, Ольга Вадимовна. Концептуальные основы литературоведческой подготовки современного учителя начальных классов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 467 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сосновская, Ольга Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Основные понятия и принципы исследования.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ИСТОРИИ ЛИТЕРАТУРНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ОТ ВРЕМЕН ДРЕВНЕЙ РУСИ ДО

XX ВЕКА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.

Периодизация развития отечественного литературного образования, принятая в исследовании.

Глава 1. История литературного образования в

Древней Руси и в Русском государстве до

ХУ11 века.

1.1. Элементы литературного образования в педагогической системе Древней Руси и Русского государства до ХУ11 века.

1.2. Ступени «книжного учения» в Древней Руси: содержание образования, методическая система, учебные пособия.

Глава 2. Литературное образование в России в ХУ11 —ХУ111 веках — на этапе становления системы государственного образования.

2.1. Литературно-образовательные процессы в ХУ11 в.

2.2. История становления литературного образования и его методики в ХУ111 веке.

Глава 3. История литературного образования в России

XIX века.

3.1. Литературное образование в России начала XIX века

3.2. Литературное образование в России середины XIX века до 1861 года).

3.3. Литературное образование в России второй половины XIX века (после 1861 года).

Глава 4. Состояние литературного образования в школе XX века.

4.1. Вопросы литературного образования в период становления советской школы (1918-1931 годы).

4.2. Обучение чтению и литературное образование учащихся в годы стабилизации советской школы

30 - 80-е годы XX века).

4.3. Современная система обучения чтению и литературного образования школьников конец XX - начало XXI вв.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы литературоведческой подготовки современного учителя начальных классов»

читательской деятельности)».294

2.1. Структура и содержание профессиональной подготовки учителя в курсе «Введение в литературоведение с практикой читательской деятельности)». 294

2.2 Текстовой анализ некоторых произведений, включенных в учебное чтение студентов в курсе «Введение в литературоведение (с практикой читательской деятельности)». 325

Глава 3. Описание опытно-экспериментальной работы по программе курса «Введение в литературоведение с практикой читательской деятельности)». 339

3.1. Опытно-экспериментальная модель исследования. 339

3.2. Констатирующий этап опытно-экспериментального обучения. 344

3.3. Опытно-экспериментальное обучения по программе курса «Введение в литературоведение с практикой читательской деятельности».372

3.4. Итоги опытно-экспериментальной работы по проблематике исследования (контрольный этап эксперимента). 402

Общий вывод по Ш части. 427

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 428

ЛИТЕРАТУРА .432

ПРИЛОЖЕНИЯ. 455

Введение

Коренные изменения в социально-экономической жизни российского общества конца XX - начала XXI вв. привели к принципиальной перестройке школьной образовательной системы. Модернизация отечественного образования прежде всего требует нацеленности на личностно-ориентированные модели обучения, включения в учебный процесс практической деятельности учащихся, которая актуализирует знания теории, раскрывает потенциальные творческие способности школьников, формирует самостоятельность как личностное качество. В этих условиях идея непрерывного литературного образования, охватывающего весь период обучения с 1 по XI класс и объединяющего знание художественной литературы и приобретение широкого читательского опыта, становится особо значимой. Изучение литературы в школе позволяет учащимся приобретать опыт творческого нравственно-ценностного отношения к миру, в то время как сформированная читательская самостоятельность закладывает основы непрерывного самообразования и личностного самосовершенствования. Учителю начальных классов приходится работать по программам, которые включают литературоведческое знание как неотъемлемую и обязательную часть формируемых у младших школьников знаний.

Перед начальным обучением, таким образом, в настоящий момент встают две задачи: традиционная - учить читать; и новая - обеспечивать начальное литературное образование и развитие детей. Однако в вузовском курсе методики чтения не заложены возможности подготовки учителя к осуществлению системного литературного образования детей, не владеющих навыко^м элементарного чтения. Необходимость в начальной школе решать новую двунаправленную задачу, которая не только никогда не стояла перед начальной школой, но и никогда в принципе не решалась в системе государственного образования, требует обеспечить литературоведческую подготовку учителя начальных классов в стенах высшего учебного заведения. Этим обстоятельством объясняется актуальность исследования. Методологическую основу исследования составили:

- история литературного образования в России и этапы формирования читательского пространства в культуре русского общества;

- основополагающие идеи отечественного литературоведения как прошедших веков, так и современного этапа;

- труды классиков методики преподавания литературы и методики начального обучения родному языку, а также работы методистов XX века;

- идеи психологов, дидактов прошлого и современности;

- положения теории обучения и закономерности учебного процесса в высшей школе;

- традиции подготовки учителей и накопленный опыт профессионального педагогического образования последних лет.

Указанные научные направления определили исторические, теоретические и практические основы предлагаемой системы литературоведческой подготовки учителя. Выдвинута идея личностно значимого и профессионально ориентированного курса, в центр которого поставлено совершенствование собственной читательской деятельности студентов. С одной стороны, такой курс стимулирует получение теоретико-литературных знаний студентами, а с другой - служит основанием для их профессиональной деятельности по организации чтения и литературного образования детей.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников чтению и их литературному образованию. Предметом - система литературоведческой подготовки учителя в личностно-ориентированном курсе «Введение в литературоведение (с практикой читательской деятельности)».

Гипотеза исследования: совершенствование собственной читательской деятельности будущего учителя в ходе получения и систематизации литературоведческих знаний создает надежные основания для трансформации познавательной деятельности студентов в деятельность профессиональную, вследствие чего их собственные читательские умения преобразуются в умения методические, необходимые для организации квалифицированной читательской деятельности детей с книгами и среди книг.

В соответствии с гипотезой определяется цель исследования: разработать концептуальные основы построения методической системы, позволяющей студенту внедрять полученные теоретические знания в аналитическое чтение художественных произведений для того, чтобы приобретенный ими собственный читательский опыт включался в методический контекст.

Указанная цель определяет задачи исследования:

1. Разработать необходимый инструментарий исследования: на основе изучения трудов по литературоведению, педагогике, психологии, методике литературы, методике начального обучения родному языку, а также на основании истории литературного образования определить принципы и научный аппарат исследования.

2. Выявить закономерности литературно-образовательного развития, изучив историю литературного образования от древних времен до наших дней.

3. Уточнить объем и содержание таких понятий, как «литературное образование младшего школьника», «литературное развитие ребенка», «непрерывное литературное образование», «литературоведческая подготовка учителя», «метод литературного чтения в современном начальном обучении», «литературное чтение как учебный предмет в начальной школе», а также понятий, связанных с формированием читательской самостоятельности: читательская ситуация», «читательское пространство», «читательская среда», «круг чтения», «читательская культура» (или «культура чтения»).

4. Проанализировать современные программы по литературному чтению в начальных классах, по литературе в средней и старшей школе, учебные хрестоматии по чтению, учебники и учебные пособия по литературе с целью выявления современных тенденций в обучении чтению и литературном образовании школьников.

5. Определить собственно методические основания для структурирования содержания и организации литературного образования ученика начальной школы рубежа XX - XXI веков.

6. Определить содержание, структуру и принципы литературоведческой подготовки будущего учителя в курсе «Введение в литературоведение (с практикой читательской деятельности)».

7. Выявить степень эффективности предложенной методики и определить пути дальнейшего совершенствования литературоведческой подготовки учителя начальных классов.

При решении поставленных задач использовались следующие основные методы : а) теоретические: анализ трудов по литературоведению, психологии, педагогике, методике преподавания литературы и методике начального обучения родному языку; изучение истории вопроса об отечественном литературном образовании, истории и теории науки о читателе; сопоставительный анализ программ по литературному чтению и литературе для начальной и средней школы, а также учебных хрестоматий, учебников и учебных пособий; теоретическое обоснование методической модели литературоведческой подготовки учителя начальных классов; б) эмпирические: педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); анкетирование студентов, учителей, преподавателей вуза; наблюдение за проведением уроков литературного чтения студентами факультета начальных классов на методической и стажерской практике в школе; статистический анализ результатов опытно-экспериментального обучения.

Исследование проводилось с 1994 по 2004 год в несколько этапов.

Первый этап - поисковый: 1994/95 - 1996/97уч. гг. В это время изучались теоретические труды по литературоведению, психологии, педагогике, методикам; в начальном варианте была сформулирована гипотеза; велся поиск учебного материала для проверки гипотезы; определялись возможные вертикальные межпредметные связи (введение в литературоведение, детская литература, методика чтения и литературы в начальных классах, педагогическая практика) и устанавливались горизонтальные внутрипредметные связи на понятийном и деятельностном уровнях (теория литературы, собственная читательская деятельность студентов с включением полученных литературоведческих знаний, организация читательской деятельности детей на разных уровнях и с учетом собственных читательских умений); разрабатывались материалы для констатирующего среза; анализировались уроки чтения, проведенные студентами факультета начальных классов на педагогической практике.

Второй этап - формирующий: 1997/1998 - 2002/03 уч. гг. На нем осуществлялось опытное обучение по экспериментальной программе курса

Введение в литературоведение (с практикой читательской деятельности)» по составленному учебному плану с использованием методических разработок автора. Тогда же определился учебный материал - художественные произведения для текстуального анализа - литературоведческого и методического; составлялись задания для контрольных мероприятий.

Третий этап - корректирующий: 2003/04 уч.г. На этом этапе окончательно определилась гипотеза исследования. В соответствии с ней и •результатами обучения корректировались отдельные компоненты методической системы литературоведческой подготовки будущего учителя начальных классов, изучались результаты педагогической практики студентов, прошедших обучение по предложенной программе.

Четвертый этап - обобщающий: 2004 календ.г. В этот период велась обработка данных, полученных в результате опытного обучения на факультете начальных классов Московского педагогического государственного университета, а также данных, представленных другими вузами, участвующими в работе по экспериментальной программе, подводились итоги экспериментальной работы по выдвинутой методической системе; оформлялся текст диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность научных результатов. Теоретические выводы исследования обеспечиваются той научной базой, на которую опирается автор, выстраивая систему литературоведческой подготовки учителя начальных классов: современными достижениями в области литературоведения, педагогики, психологии, методической науки, дидактики высшей школы, а также традициями высшего педагогического образования, сложившимися в России на протяжении веков. Теоретические положения, выдвинутые в работе, находят подтверждение в практике современной школы и в программах нового поколения по литературному чтению (начальные классы) и по литературе (средняя и старшая школа). Практические результаты, полученные в ходе работы, обеспечиваются экспериментальным обучением на факультете начальных классов в течение ряда лет (с 1994 по 2004 гг.); подкрепляются анализом устных ответов и письменных работ студентов, анализом конспектов-моделей уроков, разработанных в курсе методики литературного чтения студентами Московского педагогического государственного университета, а также обучением, организованным по программе курса «Введение в литературоведение (с практикой читательской деятельности)» в других вузах страны.

Апробация результатов осуществлялась в естественных педагогических условиях на факультете начальных классов Московского педагогического государственного университета. В эксперименте ежегодно участвовали студенты II курса очного отделения, студенты I курса (группы выпускников колледжа) очного отделения и студенты Ш курса очно-заочного отделения (занятия проводились исследователем, а также преподавателями кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе). Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы факультета педагогики и психологии развития ребенка Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого; факультета педагогики и методики начального образования Борисоглебского государственного педагогического института; педагогического факультета Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского; факультета дошкольной педагогики и психологии Северодвинского филиала Поморского государственного университете им. М.В.Ломоносова; Архангельского областного института повышения профессиональной квалификации работников образования. Основные идеи методической системы подготовки учителя к обучению чтению и литературному образованию младших школьников освещались автором в докладах на научных конференциях: на Международной научно-практической конференции «Высшее педагогическое образование в России: традиции, проблемы, перспективы» (Москва, 1997); на конференции Национальной организации

Международного Зеленого Креста «Экологическое образование в университетах» (Владимир, 1997); на Межвузовской научно-практической конференции «Самостоятельная работа студентов: новые подходы к организации и руководству» (Рязань, 1998); на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы подготовки учителя: история и современность (к 100-летию со дня рождения И.Т.Огородникова)» (Москва, 2000); на Международной научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном процессе» (Пенза, 2002), на Городской научно-практической конференции «Методическая подготовка учителя начальных классов к работе в условиях модернизации столичного образования» (Москва, 2003); на Межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи К.Д.Ушинского и модернизация современного начального образования (к 180-летию К.Д.Ушинского)» (Москва, 2004); на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (1997 - 2004гг.). Автор выступала перед учителями на семинаре-практикуме ЦАО г.Москвы «Актуальные проблемы литературного чтения в начальной школе» (Москва, Научно-методический центр ЦОУ, 2003), в средней школе Москвы № 1028 (ноябрь 2002); принимала участие в работе Учебно-методической комиссии по педагогике и методике начального образования (Рязань, май 2004; Москва, октябрь 2004). Идеи автора нашли воплощение в новом варианте государственного образовательного стандарта высшего образования (предметная область «Введение в литературоведение», специальность 03.12.00). Методические принципы литературного чтения в начальной школе, разработанные автором, легли в основу программы «Формирование ребенка-читателя в современных условиях», созданной аспирантом кафедры Ю.И.Соловьевой и апробированной в школе № 531 г. Москвы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- определены теоретические основы литературоведческой подготовки учителя начальных классов, опирающейся на ведущий принцип -принцип преобразования собственной читательской деятельности будущего учителя; выработан новый подход к формированию специалиста, при котором полученное теоретическое знание рассматривается как информационная и ориентировочная основы профессиональной деятельности будущего учителя и который может стать основанием для разработки интегрированных и личностно-ориентированных курсов в высшем педагогическом образовании; разработаны принципы описания истории методических явлений в общекультурном контексте: принцип обратного взгляда; принцип методического взгляда; принцип педагогического взгляда; исторический принцип; предложена периодизация литературного образования в России, опирающаяся не столько на хронологию, сколько на закономерное движение от практического обучения озвучиванию текста к обучению квалифицированной читательской деятельности, основанной на знании теории литературы; доказана необходимость использования в системе школьного литературного образования основных идей теории читательской самостоятельности; изучена история становления читательской самостоятельности как личностного качества индивида; уточнены такие понятия, как «литературное образование» и «литературное развитие» младших школьников, а также определены понятия «читательская ситуация», «читательское пространство», «читательская среда», «круг чтения», «читательская культура» (или «культура чтения»); обоснованы методические принципы построения литературного чтения в начальной школе и разграничены понятия «литературное чтение как метод обучения» и «литературное чтение как учебный предмет» в начальных классах;

- раскрыты возможности вертикальных межпредметных связей (введение в литературоведение, методика литературного чтения в начальных классах, педагогическая практика) и горизонтальных внутрипредметных связей на понятийном и деятельностном уровнях (теория литературы, собственная читательская деятельность студентов с включением полученных литературоведческих знаний, организация читательской деятельности детей на разных уровнях и с учетом собственных читательских умений).

Теоретическое значение диссертационной работы состоит в том, что она вводит в систему профессиональной подготовки учителя начальных классов новое направление - литературное образование, расширяя тем самым учебное пространство высшего педагогического образования; при этом теоретически обосновывается такая система обучения, при которой литературоведческое знание будущего учителя становится не только инструментом его читательской деятельности, но и основанием профессиональной деятельности по обучению чтению и обеспечению литературного развития детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретически разработана, экспериментально проверена и методически обеспечена система литературоведческой подготовки современного учителя начальных классов, которая может быть реализована в высших учебных заведениях педагогического профиля. Материалы диссертации могут использоваться при разработке спецкурсов, программ специализации филологического цикла, при составлении учебных пособий для вузов, учебников и хрестоматий по литературному чтению для начальной школы. Результаты исследования, отраженные в диссертации, могут помочь 4 преподавателям педагогического вуза при руководстве курсовыми и дипломными работами студентов, а организаторам курсов по повышению квалификации учителей начальных классов - при чтении лекций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование собственной читательской деятельности студентов является ведущим звеном в подготовке будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников чтению и их литературному образованию, так как при этом условии не только стимулируется получение литературоведческого знания, но и приобретается опыт по его использованию, который в дальнейшем служит основой профессиональной деятельности.

2. Системность профессионального образования учителя начальных классов, выраженная в органическом единстве литературоведческой и методической подготовки, в целом повышает эффективность процесса обучения на факультете начальных классов педагогического вуза и помогает решить одну из самых острых проблем высшего образовании -проблему объединения теоретической и практической подготовки будущего специалиста.

3. Опора на личный читательский опыт, полученный на предыдущих этапах воспитания и обучения, становится необходимым условием для личностно-ориентированных курсов литературного образования как детей младшего школьного возраста, так и студентов педагогического вуза.

4. Основной принцип анализа художественного произведения в системе литературного образования как взрослого читателя, так и читателя-ребенка - принцип анализа от текста к смыслу, от художественной формы к художественному содержанию.

Основные понятия и принципы исследования

Проблема литературоведческой подготовки учителя начальных классов возникла в связи с необходимостью обеспечить литературное образование детей младшего школьного возраста. Это обстоятельство поставило в центр внимания, во-первых, вопрос о литературном образовании студента, получившего определенные знания по литературе в школе, а во-вторых, проблему литературного образования маленького ребенка, не владеющего навыком элементарного чтения.

Анализ ряда программ по литературе и литературному чтению основной и начальной школы наших дней (Программно-методические материалы 1999, 2000) позволяет определить объем и границы современного понятия литературного образования.

Литературное образование в настоящий момент рассматривается как часть художественного образования в общей системе среднего образования, предполагающая формирование квалифицированного читателя, который обладает культурой восприятия художественного произведения как формы существования литературы и которому присуща развитая восприимчивость к воздействию искусством слова. Под культурой восприятия художественного произведения понимается читательская деятельность, предусматривающая вступление читателя в «диалог согласия» (М.М.Бахтин) с автором художественного текста, использование литературоведческого знания в качестве инструмента для интерпретации произведения, а также способность читателя соотносить свое понимание произведения с внетекстовой информацией (фактами биографии писателя, историческими событиями, данными литературоведческой науки и т.п.).

Более узкое понимание литературного образования предполагает получение (передачу) литературоведческого знания с целью формирования квалифицированной читательской деятельности, которая в свою очередь ведет к знанию литературы и умению ориентироваться в мире книг.

В современной методической науке разграничиваются такие понятия, как знание литературы и знание книг, ориентация в мире книг. Под литературой в настоящей работе понимается «один из основных видов искусства - искусство слова», а также «произведения художественной письменности» (Кожинов 2001, стб. 453). Следовательно, знание литературы предполагает знание определенной совокупности отдельных литературных художественных произведений, наделенных «признаками мастерства, литературности, в отличие от письменности другого типа» (Теоретическая поэтика 2001, с. 25). Знание книг - основа, надежная гарантия и объективный показатель читательской самостоятельности. Ориентация в мире книг предусматривает знание книг как объектов культуры, обладающих такими существенными признаками, как обложка, титульный лист, оглавление, введение, комментарии, иллюстрации и т.п., а также владение рядом читательских умений, обеспечивающих быстрый и безошибочный поиск нужного литературного произведения и качественное его прочтение (Светловская 1997, с.55, 64 и др.).

На основании перечисленных положений дается рабочее определение понятия литературоведческой подготовке учителя начальных классов.

Литературоведческая подготовка учителя - это подготовка литературно образованного учителя, владеющего теорией литературы как инструментом чтения и интерпретации художественного произведения и готового решать задачи обучения чтению и литературного развития младших школьников в современных условиях (те. параллельно-одновременно).

С целью исследования и описания литературно-образовательных процессов в России в диссертации используется научный аппарат, включающий такие понятия, как читательская ситуация, читательское пространство, читательская среда, круг чтения, читательская культура (культура чтения), которые определяются в работе следующим образом:

Читательская ситуация - сочетание объективных и субъективных обстоятельств, которые стимулируют читательскую деятельность индивида. К таким обстоятельствам относятся:

- мотив чтения, который осознается индивидом;

- книжное окружение, которое имеется в распоряжении индивида;

- свободное время, которым располагает индивид;

- контакты индивида с другими читателями;

- комплекс знаний и умений, позволяющий индивиду продуктивно читать литературные произведения «с пользой для себя и для общества».

Читательская ситуация может быть полной и неполной.

Полная читательская ситуация складывается при наличии всех перечисленных признаков.

Неполная читательская ситуация предполагает отсутствие какого-либо из названных признаков. Причем неполная ситуация может быть как продуктивной - тогда отсутствие некоторых параметров не затрагивает основ квалифицированной читательской деятельности индивида (допустим, отсутствие свободного времени или контактов с другими читателями), так и непродуктивной - тогда отсутствуют параметры, без которых квалифицированная читательская деятельность индивида невозможна в принципе (мотив чтения или комплекс знаний и умений, необходимых для осуществления продуктивного чтения). *

При этом книжное окружение рассматривается в качестве объективного обстоятельства, наличие которого обязательно для любой читательской ситуации, как полной, так и неполной. Читательская ситуация может сложиться в естественных жизненных условиях, а может быть создана искусственно с учебными целями. Учебная читательская ситуация предполагает искусственное создание таких обстоятельств, которые будут стимулировать правильную читательскую деятельность1 индивида. Читательская ситуация в обществе характеризуется теми объективными условиями, которые влияют на читательские интересы и качество читательской деятельности широкого круга публики, а значит, могут быть описаны как ответы на вопросы: что читают? кто читает? как читают?

Читательское пространство в широком смысле определяется как та часть общественной жизни, которая характеризуется сложившейся читательской ситуацией. В узком смысле читательское пространство понимается как место, где созданы условия для протекания читательской деятельности (например, читальный зал библиотеки; классная комната, в которой обеспечено книжное окружение детей; доступная для детей домашняя библиотека). Существенным признаком читательского пространства признается обязательное наличие книг. В общественно-государственном масштабе имеется в виду наличие книгоиздания, публичных библиотек, общественных институтов, занимающихся вопросами чтения, и т.п. Для отдельного индивида принимается во внимание то книжное окружение, которое складывается в его повседневной жизни и становится для него доступным в принципе.

Читательская среда в общем виде определяется как сообщество людей, объединенных читательским пространством. Иначе говоря, это обстановка, предполагающая книжное окружение и совокупность людей, пользующихся книгами из этого окружения, объединенных читательскими интересами, удовлетворяющимися этим книжным окружением. Здесь очень подходит термин, который не прижился в русской науке, но которым активно пользовался на рубеже Х1Х-ХХ вв. библиотековед и педагог Н.А.Рубакин, -читательство. В этом собирательном существительном, с одной стороны,

1 Термин введен Н.Н.Светловской: Светловская 1980, сс. 7-8. заключено значение - читатели и читательницы (как учительство - учителя и учительницы), а с другой - чувствуется присутствие действия, обозначенного корнем (как творить - творчество). Если воспользоваться этим термином и априори иметь в виду, что чтения без книг не бывает, то можно сказать, что читательская среда - это читательство.

Читательская среда может быть пассивной - тогда в наличии есть и книги, и читатели, но нет контактов между читателями, нет обсуждения прочитанного, а также нет пополнения книжного окружения; и может быть активной — тогда прочитанное активно обсуждается читателями, они интересуются литературными новинками в соответствии со своими интересами, а книжное окружение постоянно пополняется книгами в зависимости от читательских интересов людей, составляющих читательскую среду.

Искусственно организованная активная читательская среда (т.е. правильно подобранный и пополняющийся круг книг, разновозрастный коллектив читателей, грамотно организованное обсуждение прочитанного) может стать методическим средством для формирования правильной читательской деятельности у начинающего чтеца, так как формирование квалифицированного читателя происходит при осознанной деятельности с книгами и среди книг в активной читательской среде.

Круг чтения, по мнению современного ученого-методиста Н.Н.Светловской, занимающейся вопросами формирования читательской самостоятельности младших школьников, не относится к необходимым методическим понятиям и терминам. «Это скорее образ-символ, который подчеркивает, с одной стороны, ограниченность читательских возможностей, а с другой - надежду на способность хорошего читателя «объять необъятное» (Светловская 1997, с. 55).

В настоящей работе этот термин понимается как некоторый объем книг различной тематики, различных авторов и жанров, соответствующий интересам, возрасту и уровню читательской квалификации конкретного сообщества читателей или конкретного читателя. Такое толкование, с одной стороны, подчеркивает объективную невозможность иметь в круге чтения все книги мира, а с другой - ограничивает субъективную возможность «свободы выбора» книг интересами, возрастом и уровнем читательской квалификации индивида.

Читательская культура (или культура чтения) - в первую очередь предполагает владение правильной читательской деятельностью (ПЧД), т.е. умением думать над произведением и книгой перед чтением, во время чтения и после чтения (Н.Н.Светловская). Владение ПЧД при этом расценивается как первая ступень читательской культуры, а второй ступенью культуры чтения считается литературная образованность, в которую входит: владение теорией литературы как инструментом чтения и понимания художественного произведения; знание истории литературы; знание наизусть многих произведений русской и зарубежной литературы; умение вслух выразительно читать художественное произведение, а при случае и декламировать его со сцены.

История литературного образования до ХУ11 века и история становления методической мысли этого периода неотделимы друг от друга и могут рассматриваться только в единстве. В то же время нужные и интересные факты, помогающие исследовать литературно-образовательный процесс в развитии, «разбросаны» по многим источникам, сообщаются в них «к случаю», «попутно», «кстати», следовательно, существуют синкретично, нерасчлененно, в тесной связи с другими фактами и эпизодами, относящимися к таким областям общественного сознания, как эстетическая, философская, этическая, психологическая, педагогическая и т.п. Такая ситуация требует специального подхода к исследованию древних источников и научной литературы, посвященной им. Необходимо, во-первых, вычленить литературно-образовательные и методические факты и эпизоды из общей культурной ткани Древней Руси и Русского государства до ХУ11 века; во-вторых, найти связи между ними и построить структурное единство; в-третьих, установить этапы развития литературного образования и его методики, а также соотнести их с общепедагогической периодизацией. Система исследования литературно-образовательных и методических вопросов, носит дедуктивный характер и опирается на четыре принципа:

1. Принцип «обратного взгляда»» помогает установить, что может считаться литературным образованием в период Древней Руси и Русского государства до ХУ11 века. Он заключается в том, что современное понимание проблемы литературного образования становится исходным для исторического исследования. Изучение и анализ ряда программ по литературе и литературному чтению основной и начальной школы наших дней (результатам их анализа посвящены параграф 4.3 настоящей части и 4-я глава II части диссертационной работы) приводят к выводу, что термин литературное образование в настоящий момент в методике употребляется в узком и широком значении. Узкое значение термина предполагает получение литературоведческого знания путем специально организованного обучения. Широкое понимание литературного образования сегодня рассматривается как часть художественного образования в общей системе среднего образования (см. определение на с. 14 дис.)

Отсюда - все аспекты исторического изучения проблемы.

Если литературное образование на современном этапе является частью художественного образования, т.е. предполагает обучение пониманию эстетического осмысления мира, выраженного в слове, то представляется необходимым установить, что во времена Древней Руси и Русского государства может считаться художественным освоением действительности, выраженным в слове, и проследить, как молодое поколение учится постижению художественного объекта.

Если современное литературное образование своей целью называет формирование квалифицированного читателя, то появляется необходимость исследовать становление такого явления общественной жизни, как индивидуальная читательская деятельность и изучить социальный портрет русского читателя той эпохи.

Если современное литературное образование немыслимо без обеспечения знания литературы, то одной из задач исследования становится изучение состава литературы, имеющейся в распоряжении древнерусского читателя.

Если в современном литературном образовании и методической науке разграничиваются такие понятия, как знание литературы и знание книг, то этот факт приводит к изучению роли книги как особого объекта в становлении литературного образования в русском обществе.

2. Принцип «методического взгляда» позволяет определить: какое знание может считаться начальным шагом в литературном образовании Древнерусского государства до ХУ11 века;

- какие приемы начального обучения, являющегося, по словам К.Д.Ушинского, «необходимым началом всякого правильного I образования», могут считаться элементами методики литературного образования; на каком учебном материале ведется обучение учащихся чтению, а значит, и литературное образование;

- из чего складывался круг чтения древнерусского читателя, и какие элементы методики чтения книг могут быть обнаружены в древних рукописях.

3. Принцип «педагогического взгляда» соотносит выявленные частные методические факты с общей педагогической действительностью и позволяет понять, внутри какой педагогической системы возникает, существует и развивается литературное образование.

Принцип «педагогического взгляда» требует знакомства с научной литературой, описывающей традиции обучения в Древней Руси и Русском государстве до ХУ11 века, порядок передачи знаний от старшего поколения младшему, систему взаимоотношений обучающих и учащихся.

4. Принцип «исторического взгляда» становится основой для определения места ростков литературного образования и его методики в общей системе периодизации отечественного образования.

Такой «принципиальный» подход позволяет в известном историческом материале обнаружить важные узловые точки, являющиеся своеобразными вехами развития литературного образования в русском обществе.

При этом ведущим является принцип «обратного взгляда», так как с опорой на него не только строится гипотетическая модель средневековой педагогической системы, но и систематизируются литературно-образовательные факты более поздних эпох.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сосновская, Ольга Вадимовна

2. Результаты работы ставят вопрос о преобразовании системы подготовки учащихся начальной школы в области родного языка на широкой филологической основе. Сегодня идеи И.Ф.Буслаева и К.Д.Ушинского о школьном изучении русского языка на образцах художественной литературы могут быть переосмыслены и положены в основу нового интегрированного курса родного языка.

3. Требует своего решения и проблема организации читательской деятельности детей в рамках нового для начальной школы вида урока -урока-диалога, который в настоящем исследовании рассматривается как закономерная ступень развития коммуникативного обучения.

Идея преобразования личного опыта и совершенствование собственной деятельности студентов в деле подготовки будущего учителя может стать ведущей в профессионализации других теоретических курсов. В этих условиях будут актуализироваться знания из разных научных областей, полученные на предыдущих этапах обучения, что по-новому поставит проблему преемственности между школой и вузом. Эта проблема также требует специального исследования.

Именно в этом и видится перспектива дальнейшей работы.

Заключение

Проведенное исследование позволяет определить исторические и теоретические основы концепции литературоведческой подготовки учителя начальных классов, который в условиях современной школы вынужден не только формировать навык чтения, но и работать над литературным образованием и развитием детей. В результате предложен курс, в котором центром литературоведческой подготовки будущего учителя является совершенствование его собственной читательской деятельности, что, с одной стороны, требует знаний теории литературы, а с другой - становится практической основой решения методических задач, возникающих в процессе чтения и анализа художественных произведений с детьми на уроке.

Анализ передового педагогического опыта показывает, что цель современного литературного образования, заявленная в программах как формирование квалифицированного читателя, объединяет в себе и задачи обучения чтению-навыку, и задачи приобщения к литературе как особому виду искусства. Отсюда следует вывод о взаимообусловленности указанных задач в области обучения чтению: литературное образование в широком смысле видится как цель, во имя которой формируется читатель, и в то же время сам процесс современного литературного образования осознается как методический путь формирования такого читателя. Иначе говоря, квалифицированная читательская деятельность предстает в качестве цели литературного образования и одновременно его средства.

В исследовании уточнены такие понятия современной методики обучения родному языку, как «литературное образование» и «литературное развитие» детей младшего школьного возраста, показана взаимообусловленность процессов, обозначенных > этими терминами; разграничены понятия «литературное чтение» как метод обучения и «литературное чтение» как учебный предмет в начальной школе. Кроме того, раскрыты понятия, традиционно обозначаемые терминами: «читательская ситуация», читательское пространство», «читательская среда», «круг чтения», «читательская культура» (или «культура чтения»).

Изучение истории вопроса дает основание полагать, что анализ художественного произведения в единстве формы и содержания должен стать основным звеном в литературном образовании как взрослого читателя, так и начинающего. При этом выдвинутая идея анализа произведения от формы к содержанию становится основанием для методики анализа произведения в классе при работе с младшими школьниками, так как открывает возможность учить детей самостоятельно на доступном уровне постигать смысл произведения. Необходимость работы на уроках литературного чтения над формой произведения неизбежно привлекает внимание к знаниям, полученным на уроках русского языка, поэтому задачи развития речи и задачи совершенствования читательской деятельности предстают как взаимообратные: в одном случае по правилам теории учитель учит строить собственное высказывание, в другом - основываясь на теории, понимать чужое высказывание.

Такой подход актуализирует для будущего учителя не только знание литературной теории, но и теории языка, что в свою очередь формирует целостность филологического знания, хранящего духовную культуру народа, воплощенную в языке и литературном наследии.

Результаты опытно-экспериментального обучения студентов по предложенной программе «Введение в литературоведение (с практикой читательской деятельности)» подтвердили правомерность и жизнеспособность выдвинутой идеи о ведущей роли собственной читательской деятельности студентов в системе литературоведческой подготовки. Эксперимент показал, что при таком подходе теоретические знания перестают восприниматься студентом как конечная цель образования, а приобретают свой истинный смысл - становятся средством достижения читательских и профессиональных целей. В результате реализации такой системы обучения качество профессиональной деятельности будущего учителя повысилось, о чем свидетельствуют уроки литературного чтения, проведенные студентами на педагогической практике 1У и У курсов.

Таким образом, гипотеза, выдвинутая в диссертационном исследовании, подтвердилась: совершенствование собственной читательской деятельности будущего учителя, стимулирующее получение литературоведческого знания, создает надежные основания для формирования профессиональных умений по организации квалифицированной читательской деятельности детей.

Выполненное исследование позволяет увидеть новые проблемы:

1. Исследование показывает необходимость широкой филологической подготовки учителя начальных классов, которая может быть осуществлена на основе теоретико-деятельностного подхода к изучению лингвистических, литературоведческих и литературных дисциплин. При этом в обучении важно не только объединять в единую систему разные аспекты филологического знания, но и интегрировать его в учебном процессе с методической наукой, и эта проблема требует самостоятельного изучения.