Концептуальные основы экономической оценки производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Позднякова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Позднякова, Елена Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Развитие теоретических основ новой индустриализации отечественной экономики
1.1 Тенденции и особенности вектора развития российской экономики
1.2 Понятие, особенности и движущие силы новой индустриализации
1.3 Редкоземельное производство как один из важнейших видов функционально-каталитической индустриализации
2. Методический подход к экономической оценке производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов
2.1 Предварительная экономическая оценка производства с использованием экономико-математического моделирования
2.2 Экономическая оценка инвестиционного проекта
2.3 Учет стратегической гибкости проекта посредством оценки неопределенности методом реальных опционов
3. Эффективность производства ферросплавов с использованием редкоземельных 102 металлов
3.1 Интегративная модель принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств для выпуска лигатуры с РЗМ
3.1.1 Анализ ферросплавных производств по эндогенным и экзогенным факторам
3.1.2 Оценка экономической эффективности производства лигатуры с РЗМ на базе ОАО «Ключевский завод ферросплавов»
3.2 Развитие концептуальных положений формирования Уральского технологического кластера по получению и применению редкоземельных химических элементов
Заключение 156 Список литературы 159 Приложение А Примеры организации эффективных инновационных институтов в развитых странах 174 Приложение Б Оценка эффективности посредством динамических показателей 176 Приложение В Расчет денежных потов для оценки стоимости реальных опционов 179 Приложение Г Области применения феррохрома алюмотермического специального назначения 182 Приложение Д Схема взаимодействия структурных элементов Уральского технологического кластера по получению и применению редкоземельных химических элементов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы экономической оценки производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов»
ВВЕДЕНИЕ
Мировая экономика в настоящее время характеризуется глобализацией системы экономических отношений, усилением конкуренции во всех отраслях экономики, формированием современной специализации стран и регионов. Для становления России в качестве полноправного участника мирового экономического сообщества необходимо проведение экономической политики, способствующей устранению структурного дисбаланса экономики, ориентации на производство конкурентоспособной высокотехнологичной продукции высокой степени передела, стимулированию научно-технических разработок в ключевых отраслях экономики и созданию производительных сил нового уровня.
Значительная роль в реализации такой политики принадлежит отраслям, лежащим в основе создания высокотехнологичных продуктов, в частности редкоземельному производству. Темпы потребления редкоземельных металлов (РЗМ) стремительно растут, что связано со сферой их применения. РЗМ используются в передовых технологиях, являющихся основой формирующегося шестого технологического уклада. К таким направлениям относятся нанотехнологии, цифровые, энергосберегающие технологии, солнечная и ветровая энергетика, авиакосмическая и оборонная промышленность. Редкоземельная отрасль могла бы стать одним из направлений, стимулирующих развитие производства высокотехнологичной продукции, однако в настоящее время редкоземельная промышленность России фактически разрушена.
Восстановление российской редкоземельной отрасли связывают в основном с Северозападным регионом, где расположено единственное действующее в России месторождение РЗМ - Ловозерское. Однако другим направление восстановления редкоземельной промышленности может стать получение РЗМ из альтернативных источников, в частности переработка техногенных отходов. При рассмотрении этого направления наиболее перспективным является Ураль-_ский_р_егион. Здесь расположены_многонисленные-запасы техногенных отходов:_монацитовый концентрат, фосфогипсы медеплавильных комбинатов, красные шламы алюминиевых заводов, шлаки твердосплавной промышленности. Помимо сырьевой базы для получения РЗМ, на Урале расположены предприятия ферросплавного производства, которые могут стать одним из перспективных направлений восстановления редкоземельной промышленности в части производства ферросплавов на основе РЗМ.
Для оценки эффективности промышленных производств, оказывающих критически важное влияние на устойчивое развитие сопряженных отраслей промышленности, существующий методический инструментарий недостаточно проработан, исключает из рассмотрения факторы неопределенности и стратегической гибкости. В виду этого актуальным становится формирова-
ние концептуального подхода и разработка методических основ экономической оценки производства ферросплавов на основе РЗМ.
Разработанность темы исследования
Исследования в области стратегии экономического развития российского государства представлены в трудах Абалкина Л., Амосова А., Белозеровой С., Глазьева С., Гринберга Р., Давыдова Б., Львова Д., Макарова В., Сухарева О., Татаркина А., Толкачева С., Яковца Ю., проблемы формирования нового индустриального общества и сверхиндустриальной цивилизации разработаны в трудах Дж. Гэлбрейта и Э.Тоффлера, влияние технологических и индустриальных революций на динамику экономического развития установлено в работах К.Перес и Р.Дж. Гордона, вопросы неоиндустриального развития российской экономики рассмотрены Губановым С., Иноземцевым В., Наймушиным В., Нешитым А., Рязановым В., Черковцом В.
Вопросы активизации инновационного процесса, перехода к инновационной экономике рассматриваются в работах Кортова С., Кушлина В., Любимцевой С., Селезнева А., Суховей А., Тодосийчук А., Черного Л., Шумпетера Й., проблемы модернизации и институционального развития экономики, в том числе высокотехнологичных производств представлены в трудах Авдокушина Е., Аганбегяна А., Вечканова Г., Калюжновой Н., Кучукова Р., Макаровой И., May В., Никологорского Д., Романовой О., Цветкова В., Яковлева А., Ясина Е., вопросы экономической безопасности и экономического риска исследуются Агарковым Г., Зыковым В., Качаловым Р., Куклиным А., Сенчаговым В.
С позиции синергетического подхода идеи экономико-технологического развития, нелинейной экономики и структурных сдвигов исследованы Акбердиной В., Быстраем Г., Гребенкиным А., Кузнецовым Б., Лыковым И., Никулиной Н. и др., вопросы высокотехнологичного производства получили развитие в трудах Варшавского А., Ивантера В., Иншакова О., Кузыка Б., Маевского В., Фоломьева А. и др., проблемы формирования и реализации кластерной политики рассмотрены Аркиным П., Квохом Д., Корчагиной Н., Лавриковой Ю., Марковым Л., Портером М., Симпсоном X., Соловейчиком К., Ягольницером М.
Теоретические основы оценки эффективности металлургического производства, проблемы стратегического развития отрасли приведены в трудах Бродова А., Ларичкина Ф., Пелымской И., Прилуцкой Ю., Ходоровского М., Шевелева Л., Штанского В. и др., теорию реальных опционов рассматривают Брейли Р. Бухвалов А., Дамодаран А., Лимитовский М., Майерс С., Кортни X., Киркленд Дж., Макмиллан Л. и др. Возможности практического применения теории реальных опционов обоснованы в работах Алябушева Д., Баева И., Брянцевой О., Малышева Е., Подойницына Р.
Работы вышеназванных авторов внесли существенный вклад в развитие направлений темы исследования. Однако остается противоречивым понимание сущности новой индустриализации, отсутствует адекватный современным условиям неопределенности методический подход к оценке целесообразности выпуска продукции высокотехнологичных производств.
Объект исследования - предприятия ферросплавного производства.
Предмет исследования - экономические отношения в сфере производства и применения ферросплавов на основе редкоземельных металлов в условиях новой индустриализации.
Цель работы - развитие концептуальных основ экономической оценки производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов в условиях новой индустриализации.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
- развитие теоретических основ новой индустриализации экономики. Уточнение специфики редкоземельного производства как критически важного вида функционально-каталитической индустриализации. Выявление закономерностей развития редкоземельного производства;
- разработка методического подхода к экономической оценке производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов;
- обоснование интегративной модели принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств по выпуску лигатуры с РЗМ.
Теоретической и методологической базой исследования послужили работы ученых в области определения стратегии экономического развития, промышленной политики, проблем модернизации и инновационного развития, экономической безопасности, кластерной политики, отраслевой экономики, эффективности производства, методологии реальных опционов.
Информационную базу исследования составили законодательные, нормативные документы в области социально-экономического развития, металлургического производства, минерально-сырьевой базы, методические рекомендации в отношении оценки эффективности, данные федеральных и региональных органов статистики, книги, монографии, журнальные статьи, материалы научных конференций, интернет-ресурсы по проблемам развития ферросплавной отрасли и редкоземельного производства, информация, полученная непосредственно от промышленных предприятий, собственные исследования автора.
Основные результаты, полученные автором и их научная новизна:
- Введено авторское понятие и раскрыта сущность функционально-каталитического типа новой индустриализации. Основным принципом данного типа является зависимость создания новых секторов экономики и развития сопряженных производств от реализации потенциальных возможностей каталитических свойств инновационных технологий и продуктовых инноваций. Выявлены закономерности развития производства редкоземельных металлов как одного из
важнейших видов функционально-каталитического типа новой индустриализации, оказывающего мультипликативное воздействие на сопряженные производства (п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ).
- Разработан методический подход к экономической оценке производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов, где эффективность впервые определяется через комплементарное сочетание двух последовательных этапов. Предложено на первом этапе оценить (с использованием экономико-математического моделирования) значимость ферросплавов на основе редкоземельных металлов в номенклатуре продукции ферросплавного предприятия с выявлением экзогенных и эндогенных факторов. Особенностью второго этапа является оценка эффективности с учетом стратегической гибкости на основе методологии реальных опционов (п. 1.1.24 «Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса» паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ).
- Разработана интегративная модель принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств для выпуска лигатуры с редкоземельными металлами, отвечающая требованиям ингерентности, простоты, адекватности. Установлена экономическая целесообразность выпуска лигатуры, содержащей редкоземельные металлы, в условиях действующих ферросплавных заводов, что позволило дополнить концепцию формирования Уральского технологического кластера по получению и применению редкоземельных химических элементов включением ферросплавного производства в перерабатывающий блок технологического кластера (1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ).
Практическая значимость работы. Разработанный методический подход к экономической оценке может быть использован в практической деятельности металлургических предприятий и отраслевых научно-исследовательских институтов при экономической оценке комплексов производства высокотехнологичной продукции. Предложенная интегративная модель принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств по выпуску лигатуры с РЗМ может быть применена при формировании государственных программ и стратегии развития ферросплавных предприятий. Обоснованные предложения могут быть предложены как отдельный блок в рамках концепции формирования Уральского технологического кластера по получению и применению редкоземельных химических элементов.
Апробация работы. Результаты исследований использованы при выполнении программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России», междисциплинарного проекта № 09-П-36-2001 «Формирование стратегических приоритетов инновационных преобразований в металлургии», программы междисциплинарных фундаментальных исследований РАН №12-М-3 7-2033 «Формирование нового технологического облика металлургического комплекса региона», при выполнении работ по гранту РГНФ №12-32-01021 «Ресурсный потенциал реиндустриализации старопромышленного региона», в НИР ИЭ УрО РАН «Развитие теоретико-методологических основ и разработка промышленной политики в условиях новой индустриализвции старопромышленных регионов России, выполняемой в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013-2020 гг. «Разработка стратегии трансформации социально-экономического пространства и территориального развития России».
Автор диссертации является победителем конкурса научных проектов молодых ученых Уральского отделения РАН по теме: «Развитие редкоземельной промышленности как фактор неоиндустриализации старопромышленного региона».
Методический подход к экономической оценке производства ферросплавов с использованием редкоземельных металлов, предложения по формированию оптимизационной модели, а также аналитические материалы по выявлению тенденций развития ферросплавного производства и особенностей рынка редкоземельных металлов используются в работе ОАО «Ключевский завод ферросплавов». Результаты исследований в полной мере использованы при формировании стратегии развития ОАО «Ключевский завод ферросплавов». Предложенный методический подход к экономической оценке используется в деятельности проектного института ОАО «Уралмеханобр» при оценке экономической целесообразности переработки комплексных руд.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 22 печатных работах общим объемом 12,2 печатных листов авторского текста, из них шесть статей в рецензируемых изданиях, определенных ВАК РФ для публикации результатов диссертации (Экономист, Экономика в промышленности, Экономика региона, Вестник УрФУ, Журнал экономической теории) два препринта, глава в монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 190 наименования. Текст изложен на 183 страницах и включает 34 таблицы и 29 рисунков и пять приложений. Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Развитие теоретических основ новой индустриализации отечественной экономики» выделены тенденции и особенности вектора развития российской экономики, уточнено понятие, особенности и движущие силы новой индустриализации, обосновано развитие редкоземельного производства как важнейшего вида функционально-каталитической индустриализации.
Во второй главе «Методический подход к оценке эффективности производства ферросплавов на основе редкоземельных металлов» разработан алгоритм экономической оценки производства ферросплавов на основе редкоземельных металлов. Предложен методический подход, основанный на комплементарном сочетании оценки значимости ферросплавов на основе РЗМ в номенклатуре продукции ферросплавного предприятия с выявлением экзогенных и эндогенных факторов (с использованием экономико-математического моделирования) и оценки эффективности с учетом стратегической гибкости на основе методологии реальных опционов.
В третьей главе «Эффективность производства ферросплавов на основе редкоземельных металлов» разработана интегративная модель принятия стратегических решений по использованию действующих ферросплавных производств для выпуска лигатуры с РЗМ с анализом выделенных эндогенных и экзогенных факторов: Установлена экономическая целесообразность выпуска лигатуры, содержащей РЗМ, в условиях Ключевского завода ферросплавов, что позволило дополнить концепцию формирования Уральского технологического кластера по получению и применению редкоземельных химических элементов включением ферросплавного производства в перерабатывающий блок технологического кластера.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.
1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ НОВОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 ТЕНДЕНЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ВЕКТОРА РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Российское государство нуждается в переходе на новый индустриальный путь развития. Созрела необходимость структурной модернизации экономики, ориентированной на устранение диспропорций между добывающими и перерабатывающими отраслями, требуется переориентация с преимущественно сырьевого производства на производство высокотехнологичных конкурентоспособных продуктов конечного потребления. Развитие производственных отношений на новом уровне позволит обеспечить эффективность и конкурентоспособность национального производства.
Новая индустриализация является глобальным процессом, характерным для мировой экономической системы, однако темпы развития этого процесса в каждом отдельно взятом государстве обусловлены историческими особенностями. Так, в 1950-1970 гг. развитые страны проходили стадию индустриального развития. Экономический рост сопровождался ростом потребления минерально-сырьевых ресурсов, повышению эффективности их использования способствовали энергетические кризисы того периода. Ускоренно развивался сектор услуг, его доля в ВВП, капитале и численности занятого населения постепенно возрастала.
В 1980-е годы началось активное формирование наукоемкой экономики. Расходы на НИОКР и внедрение высоких технологий в развитых странах стремительно росли. За десятилетие (с 1981 года) расходы на научные исследования возросли в США на 54,2%, в Японии - на 95,4%, в Германии - на 51,2%, во Франции - на 56,5%, в Великобритании наблюдалось увеличение расходов на НИОКР на 13,3%. Значимым показателем этого процесса выступают инвестиции венчурного капитала в промышленность. В США за рассматриваемый период общая сумма инвестиций венчурного капитала возросла на 235%, при этом в отдельных отраслях их величина выросла в 260 раз (Интернет), 24,7 раза (программное обеспечение и услуги), 6 раз (биотехнологии). 6,4 раза (медицина), 5 раз (связь) [85, С.43].
По данным Элиассона, уже в 1980 г. в США 45,8% всего рабочего времени тратилось на «знаниеемкую» деятельность, в то время как в 1950г. только 30,7% [43, С.82]. Исследования Махлупа показали, что вклад в ВВП сектора, занимающегося сбором и обработкой информации в США вырос с 29% в 1958г. до 34% в 1980 г. [43, С.82]. В странах ОЭСР вклад этих отраслей в ВВП достиг в середине 1980-х годов уровня 50%. Вклад секторов знания (к числу которых относят все высокотехнологичные сектора промышленности, информационно-
коммуникационные технологии, финансовые, страховые и консультационные услуги) обеспечивал 35% добавленной стоимости в среднем по странам ОЭСР. По оценкам ОЭСР, с 1995г. по 2005г. инвестиции в информационно-коммуникационные технологии давали 1/4 прироста ВВП развитых стран, а инвестиции в интеллектуальные активы - 7,5-11% [43, С.82-83]. Активное финансирование способствовало формированию современной научно-исследовательской базы, быстрому развитию высокотехнологичных отраслей, что создало основу для новой наукоемкой экономики.
Рисунок 1 - Динамика инвестиций венчурного капитала в промышленность США в 19802000гг. [85, С.44]
Начиная с 1989 г., научные знания превращаются в основной движущий производственный фактор. Происходит стремительное развитие высокотехнологичных отраслей, возрастает финансирование технологий шестого технологического уклада. Государственные расходы на научные изыскания удваиваются практически каждые четыре-пять лет. В США в 2000г. по отношению к 1991г. инвестиции венчурного капитала увеличились практически в 47 раз (Рисунок 1), наиболее высокие темпы роста наблюдались в таких отраслях как Интернет, программное обеспечение, связь, полупроводники, биотехнологии, медицина. В 2000 году 45% всех венчурных инвестиций направлялись на развитие Интернета, 17% - на программное обеспечение и услуги (Рисунок 2).
Другие товары/Услуги 3%
Программное обеспечение и услуги 17%
Интернет 45%
Биотехнология 3%
Связь 15%
Компьютерная техника 3%
техника 2%
Промышленность/Э нергетика Медицина/Здравоо 1% хранение 4%
Рисунок 2 - Сферы инвестиций венчурного капитала в промышленность США в 2000 году
[85, С.45]
К концу 1990-х годов доля новой экономики в США составляла около трети национального общественного производства. Подобная динамика наблюдалась во всех развитых странах, формирование наукоемкой экономики происходило за счет разработки новых технологий и внедрения их на практике. В результате форсированного развития высокотехнологичных отраслей промышленности к настоящему времени в США около 5% производительных сил приходятся на шестой технологический уклад, доля пятого технологического уклада составляет 60%, четвёртого — 20%. В России же производительные силы шестого технологического уклада отсутствуют. Даже доля технологий пятого уклада у нас пока составляет примерно 10%, но и то -только в наиболее развитых отраслях: в военно-промышленном комплексе и в авиакосмической промышленности. Более 50% российских технологий относится к четвёртому технологическому укладу, около 30% - к третьему [67, С.2]. Такое положение дел, в свою очередь, обусловлено историческим развитием национального общественного производства.
В конце XIX столетия Россия и США совершили рывок при переходе от второго технологического уклада к третьему. Следующий рывок был совершен США в процессе замещения третьего технологического уклада четвертым, когда в результате структурного кризиса 30-х годов и последовавшей за ним второй мировой войны США захватили лидерство в мировой капиталистической системе. Россия, растерзанная революцией и гражданской войной, сошла с длинной волны экономического роста третьего технологического уклада, становление которого начиналось с опережением других стран в начале XX века. Последовавшие затем индустриализация и электрификация экономики, хотя и сократили разрыв с передовыми странами, но заложили относительно устаревшую технологическую структуру экономики. Значительная ее часть
была воспроизведена после войны, что породило технологическую многоукладность советской экономики, отяжелившую ее структуру и сделавшую невозможным опережающее развитие на новых длинных волнах роста четвертого и пятого технологических укладов [44, С. 141-142].
В 1950-1970 гг. для советской экономики, как и для экономики передовых мировых стран, было характерно динамичное развитие. Были отмечены высокие темпы потребления минерально-сырьевых ресурсов, причем практически весь объем сырья использовался отечественными предприятиями. Но 1970-1985 гг. в отечественной промышленности характеризуются как застойный период, в то время как в развитых странах в эти годы началось формирование наукоемкой экономики. В этот период возросла зависимость нашей страны, с одной стороны, от экспорта минерального сырья, с другой - от импорта машин и оборудования, товаров народного потребления.
Специфическими особенностями советской экономики были: поддержание отраслей промышленности, обеспечивающих обороноспособность страны; невосприимчивость хозрасчетными предприятиями научно-технических разработок, что неизбежно вело к отставанию от развитых стран по применению новых технологий в гражданских отраслях экономики. Первая особенность способствовала аккумулированию научного потенциала и развитию высоких технологий на базе оборонно-промышленного комплекса. Вторая особенность создавала препятствия для реализации в отраслях промышленности научно-технического потенциала. В начале 1950-х годов по инициативе США стали вводиться дискриминационные меры в торговле с Советским Союзом, в результате часть технологий и инновационных товаров была ограничена для импортирования в страну. Эта ситуация в совокупности с рассмотренными выше специфическими особенностями привела к заметному технологическому отставанию нашего государства от развитых стран [85, С.46].
Энергетический кризис в 1970-е годы (1973-1974 гг.) обусловил структурные изменения экономики советского государства: доля добывающих отраслей в структуре производства, занятости, объемов экспорта возросла, с одновременным снижением удельного веса перерабатывающих отраслей. Это изменение было вызвано ростом цен на мировом рынке на продукцию добывающих отраслей, освоением западносибирских месторождений. В дальнейшем структурные изменения экономики происходили более интенсивно. Зависимость национальной экономики от внешнеэкономической конъюнктуры все возрастала. Если в 1950 г. доля минерально-сырьевых ресурсов в структуре экспорта составляла 14,7%, то к 1970 г. она увеличилась до 35,2%, а к 1985 г. этот показатель достиг 60,2%. Одновременно происходило увеличение объема импорта машин и оборудования. В 1950 г. доля машин и оборудования в структуре импорта составляла 22,4%, к 1970 г. этот показатель составил 35,6%, а к 1985 г. - 37,1%, увеличившись
за 15 лет в абсолютном выражении в 7 раз [85, С.46]. Сохраняя паритет в военно-технической области, СССР отставал в освоении пятого технологического уклада (далее ТУ) в гражданских отраслях экономики.
С переходом в развитых капиталистических странах пятого ТУ в фазу роста технологическое отставание советской экономики стало быстро увеличиваться. Темпы роста отраслей пятого ТУ, начиная с 80-х годов прошлого века, в развитых и новых индустриальных странах достигали 25 -30 % в год, в 3 - 4 раза превосходя темпы роста промышленного производства в целом, а вклад их в прирост ВВП достигал 50 % . Сложившаяся к тому времени в СССР административная система экономического управления оказалась неспособна к поддержанию столь высоких темпов роста производств нового технологического уклада и структурной перестройке экономики на его основе [43, С.117-118]. Нарастающее технологическое отставание повлекло поиск путей реформирования советской экономики, которое не было должным образом ориентировано на экономическое развитие.