Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Стафиевская, Мария Владимировна

  • Стафиевская, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 200
Стафиевская, Мария Владимировна. Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Йошкар-Ола. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стафиевская, Мария Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Общеэкономическая категория «риск» как объект бухгалтерского учета

1.1 Риски обычной деятельности хозяйствующего субъекта

1.2 Влияние хозяйственных рисков на достоверность бухгалтерской отчетности

1.3 Экономическая природа бухгалтерских рисков и их интерпретация

2. Методические аспекты информационно-аналитического обеспечения бухгалтерского учета рисков в страховых организациях

2.1 Основные причины и учетная классификация бухгалтерских рисков организации - страховщика

2.2 Формирование системы информационно-аналитического обеспечения учета бухгалтерских рисков

3. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность страховых организаций вероятных убытков как последствий бухгалтерских рисков

3.1 Резервирование прямых убытков, как способ учета последствий бухгалтерских рисков

3.2 Внутрихозяйственные резервы снижения бухгалтерских рисков и их

учет

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы бухгалтерского учета рисков»

Введение

Актуальность темы исследования. Деятельность российской коммерческой организации осуществляется под влиянием факторов неопределенности и обусловленного ею риска. Особое влияние на неопределенность оказывает информация, которой располагает хозяйствующий субъект при принятии решений от полного ее отсутствия до существенных объемов. Наши исследования показали, что к наиболее важным информационным рискам в бухгалтерском учете относятся те, что связаны с формированием и интерпретацией информации в бухгалтерской отчетности.

Нет сомнения в том, что в современной экономической среде хозяйственные риски необходимо своевременно выявлять, оценивать и принимать к бухгалтерскому учету, поскольку отсутствие информации станет потенциальным источником убытков и искажения отчетных данных о финансовых результатах. Экономике России свойственны многокритериальные риски разной сложности, но их учет по существу находится на начальном этапе развития, система учета бухгалтерских рисков отсутствует. Такое положение обусловливает нарушение в исчислении налогов, приводит хозяйствующий субъект к существенным штрафным санкциям, прямому искажению данных бухгалтерской отчетности и даже к банкротству.

В настоящее время практически не разработаны способы оценки бухгалтерских рисков через механизм резервирования. Некоторые локальные способы предлагались в экономических условиях России 90-х годов прошлого века. Реформирование отечественного бухгалтерского учета практически никак не коснулось вопросов бухгалтерских рисков. Необходимо пересмотреть сложившуюся практику игнорирования в учете и отчетности фактически имеющихся бухгалтерских рисков, что требует системных научных исследований. В связи с этим объективную потребность российского бухгалтерского учета в исследовании сущности бухгалтерских рисков, их клас-

сификации, оценки и бухгалтерского учета в качестве его объектов трудно переоценить.

Явная ограниченность научных исследований в области бухгалтерского учета рисков и их важность при реформировании системы российского бухгалтерского учета предопределили тему настоящего научного исследования, его цель и задачи.

Степень изученности проблемы. Методические основы бухгалтерского учета в условиях неопределенности в той или иной степени рассматривались в работах отечественных и зарубежных специалистов A.C. Бакаева, П.С. Безруких, И.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, JI.A. Бернстайна, В.А. Гамза, М.И. Куттера, Н.П. Любушина, С. Майерса, Е.А. Мизиковского, Е.С. Стоянова, E.H. Станиславчика, Э.А. Уткина, В.В. Черкасова, A.C. Шапкина, В.В. Шахова, A.C. Шапошникова, А.Е. Шевелева, JI.3. Шнейдмана и др. В определенной мере им посвящены отечественные учетные стандарты и МСФО. Однако непосредственно методологии бухгалтерского учета рисков не уделяется должного внимания. Так, недостаточно исследованы источники формирования бухгалтерских рисков, классификации, система информационно-аналитического обеспечения их отражения в бухгалтерском учете. Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработать методику системного бухгалтерского учета рисков. Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

1. Исследовать и обобщить экономическую сущность рисков в условиях неопределенности и детализировать учетную категорию «риски» в бухгалтерском учете хозяйствующих субъектов.

2. На базе классификаций многокритериальных рисков в различных видах экономической деятельности определить расширенную стандартную и детализированную классификации бухгалтерских рисков в целях организации аналитического учета для всех хозяйствующих субъектов. Исходя из предлагаемой классификации, рекомендовать детализированный перечень бухгал-

терских страховых рисков, что обеспечит их наиболее информационно-емкий учет.

3. Систематизировать методический инструментарий информационно - аналитического обеспечения бухгалтерского учета рисков на примере страховых организаций, позволяющий усовершенствовать внутреннюю систему организации бухгалтерского учета рисков.

4. Обобщить способы формирования информации о наличии бухгалтерского риска и оценки его возможных последствий и разработать формы рабочих документов для отражения полученных результатов в ходе исследования рисков, которые позволяют организовать их учет.

5. Предложить методику бухгалтерского учета и отчетности возможных убытков на примере страховых организаций, связанных с последствиями бухгалтерских рисков; предложить учетные регистры, позволяющие повысить информативность, достоверность данных о движении финансовых резервов.

6. Определить и обобщить основные внутрихозяйственные возможности организации по снижению бухгалтерских рисков, вызванных человеческим фактором в том числе, и рекомендовать методику их учета.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках номенклатуры по специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК в рамках п. 1.3 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета»; п. 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных»; п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы исследования рисков как объектов бухгалтерского учета.

Объектом исследования являются учетные процессы коммерческих страховых организаций Республики Марий Эл.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области учета, экономического анализа, аудита, законодательные и нормативные акты, материалы научных конференций, специальные статьи в периодических изданиях, монографические исследования. В процессе исследования применялись приемы и методы исследования: индукция и дедукция, наблюдения, сравнения, классификации, обобщения, детализации, экономического анализа. Научная новизна диссертационного исследования. В процессе диссертационного исследования соискателем получены результаты, полностью обеспечивающие создание методики бухгалтерского учета рисков, определяющие научную новизну работы:

- расширено экономическое содержание категории «хозяйственный риск»; сформулировано авторское определение и структура бухгалтерских рисков, составлен перечень организационных мероприятий по их снижению и предупреждению;

- на основании рекомендованных общих классификаций многокритериальных рисков предложена расширенная классификация бухгалтерских рисков по основным причинам их возникновения для коммерческих организаций, позволяющая ведение аналитического учета по однородным группам рисков, включая страховые риски;

- разработано информационно-аналитическое обеспечение бухгалтерского учета рисков страховых организаций как особый инструментарий, включающий регламентирующую, методическую, аналитическую и документальную составляющие, который модернизирует внутреннюю систему организации бухгалтерского учета рисков;

- обобщены и систематизированы способы создания учетной информации о причинах возникновения бухгалтерского риска и оценки его возможных последствий в рамках бухгалтерского учета; разработаны формы рабочих документов для отражения полученных результатов в ходе исследования рис-

ков, которые позволяют организовать их синтетический и аналитический учет;

- предложена авторская методика бухгалтерского учета и включения в бухгалтерскую отчетность страховых организаций возможных убытков, связанных с последствиями бухгалтерских рисков; разработаны учетные регистры, позволяющие повысить информативность, достоверность данных о движении финансовых резервов, а также качество контроля их целевого использования;

- определены основные внутрихозяйственные возможности организации по снижению бухгалтерских рисков, в том числе вызванных человеческим фактором, и рекомендована методика их учета.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические и методические разработки, а также практические рекомендации соискателя восполняют пробелы организации процесса определения, оценки и учета рисков бухгалтерского учета и могут использоваться не только в деятельности страховых организаций, но и в экономике иных хозяйствующих субъектов. Материалы настоящего исследования могут быть использованы также в преподавании курсов «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерское дело», а также в учебных центрах по подготовке и повышению квалификации профессиональных бухгалтеров. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях: на международной научно-практической конференции в г. Йошкар-Оле (2010г.), на Всероссийской научно-практической конференции в г. Кирове (2010г.), на III международной научно-практической конференции в г. Астрахани (2010г.), на международной научно-практической конференции в г. Волгограде (2011г.), на VII международной научно-практической конференции в г. Москве (2011г.), на региональной научно-практической конференции в г. Йошкар-Оле (2011, 2012гг.), на VIII международной научно-практической конференции в г. Софии (2012г.), на IX междуна-

родной научно-практической конференции в г. Праге (2013г.), на международной научно-практической конференции в Польше (2013г.). Основные содержащиеся в диссертационном исследовании практические рекомендации приняты к внедрению российскими организациями в ФЛ ООО СК «Цюрих» (г. Йошкар-Ола), ФЛ ДС ОАО «Росгосстрах - Марий Эл», в деятельности арбитражных управляющих при проведении различных процедур банкротства, что подтверждено соответствующими документами. По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 работ (общим объемом - 2,88 печ.л., авторские - 2,02 печ.л.), из них в рецензируемых журналах ВАК - 3 статьи (0,88 печ.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 8 приложений и библиографического списка литературы, включающего 242 источника. Основной текст работы изложен на 159 страницах, содержит 8 таблиц и 27 рисунков. Работа имеет следующую структуру.

1. Общеэкономическая категория «риск» как объект бухгалтерского

учета

1.1 Риски обычной деятельности хозяйствующего субъекта

Любому экономическому субъекту приходиться принимать решение в сложной информационной системе. Принимая решение, исходят из ожидаемых выгод, доходов, затрат. Но будущее всегда неопределённо и те события, которые планировало предприятие, не всегда соответствуют ожиданиям, т.е. возникает ошибка. Ошибки возникают вследствие того, что среда, где функционирует предприятие, характеризуются высокой степенью неопределенности, которые являются объективной реальностью.

Информация, применяемая для принятия решений должна быть полезной, доступной, эффективной, достоверной.

По мнению Питера Л. Бернстайна: «Информация, которая у вас есть, не та которую вы бы хотели иметь. Информация, которую вы бы хотели иметь не та, которая вам нужна. Информация, которую вы можете получить, стоит дороже, чем вы можете заплатить» [47, с.220].

Нельзя быть уверенным в той информации, которую ты имеешь, следовательно, неопределённость делает сомнительными суждение и рискованными действия, основанные на ней.

Сущность риска - это отклонение будущего результата от запланированного. Если анализировать в экономической литературе понятие «риск», то можно сделать вывод о том, что нет единого подхода к данному понятию. Существуют разные мнения ученых. К примеру, Я.В. Соколов рассматривает риск как оценку степени реальности принимаемого решения [185, с.487]; Томас Л. Бартон, Уильям Г. Шенкир, Поп Уокер Л. под термином «риск» подразумевают любое событие или действие, которое может неблагоприятно отразиться на достижениях организаций её деловых целей, и помешать ей, успешно реализовать свою стратегию [198, с. 15];

В.Н. Вяткин, В.А. Гамза, Ю.Ю. Екатеринославский, Дж. Хэмптон рассматри-

вают риск как возможность события, неожиданного для активного субъекта, которое может произойти, в период перехода субъекта из данной ситуации к заранее определённой этим субъектом конечной ситуации [72,с. 10]; М.Г. Лапуста, Л.Г. Шаршукова, считают, что риск - это ситуация, когда наступление неизвестных событий весьма вероятно и может быть оценено количественно [126, с.46];

Т. Бачкаи, Д. Месена, Д. Мико, Е. Сеп, Е. Хусти предполагают, что сущность риска - это не ущерб, наносимый реализацией решения, а возможность отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение[213]; Н.В. Князевская, B.C. Князевский считают, что риск - это действие на удачу без полной уверенности в успехе [114,с.5];

Н.В. Хохлов рассматривает риск как событие или группу родственных случайных событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском [215,с.Ю];

Л.Н. Тепман говорит, что риск - это возможность возникновения неблагоприятных ситуаций в ходе реализации планов и исполнение бюджетов предприятия [193, с. 8];

В.Т. Севрук полагает, что риск - это ситуативная характеристика деятельности любого производителя, в том числе банка, отображающая неопределённость её исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха [182, с.З];

М.А. Рогов говорит, что риск - возможность не наступления каких-либо ожидаемых событий, возможность отклонения каких-либо величин от некоторых их (ожидаемых) значений [174, с.Ю];

Л.Ф. Догиль видит риск в ожидаемой опасности потерь, ориентированном действии на удачу, требующие смелости, решительности, предприимчивости в надежде получить дополнительные выгоды или снизить до минимума возможный ущерб [92, с.7];

В.В. Черкасов рассматривает риск как сложное явление, имеющее множество

несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ;

A.C. Шапкин характеризует понятие риск как определённость, связанную с возможностью возникновения в ходе реализации решения неблагоприятных ситуаций и последствий [221, с. 17];

B.П. Бочарников, C.B. Свешников, С.Н. Возняк полагают, что риск - это опасность потерь ресурсов предприятия, недополучения им доходов или проявление дополнительных расходов [55, с. 14];

В.А. Гамза, Ю.Ю. Екатеринославский видят риск в неопределённости в отношении возможных потерь на пути к цели [74, с.6];

И.Т. Балабанов считает, что риск - возможная опасность потерь, вытекающая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества[39, с. 13];

E.H. Станиславчик полагает, что риск - это неопределённость, изменчивость доходов, отдача на вложенный капитал [190, с.7];

A.M. Дубров, Б.А. Лагоша, Е.Ю. Хрусталёв, Т.П. Баранская под риском понимают вероятность (угрозу) потери лицом или организацией части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определённой производственной и финансовой политики [94, с. 12];

A. Апчерч полагает, что риск - это возможность наступления нежелательного исхода [32, с.394];

Б.А. Райзберг предполагает, что риск - это опасность нанесения предпринимателем ущерба, убытков, потерь. Это опасность непредвиденного, нерасчи-танного расхода ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным исходя из рационального использования ресурсов [168];

B.В. Шахов считает, что риск - это нечто, что может произойти, а может и не произойти. Это гипотетическая возможность наступления ущерба. Всякий конкретный риск, например, риск пожара - это только возможность наступления определённого неблагоприятного события. Риск - объективное явление в

любой среде человеческой деятельности и проявляется как множество отдельных обособленных рисков [480];

С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова дают определение риску как опасности, но опасности прогнозируемой [154].

Сегодня хозяйственная деятельность связана с определенностью или неопределенностью ситуаций, которые обуславливают принятие возможных решений. При определенности ситуаций цели и задачи характеризуются закономерностями и причинной зависимостью между состоянием явлений и событий и относительной независимостью их свойств друг от друга. Вероятность наступления положительного исхода очень мала, если же сведения о вероятности наступления отсутствуют, то принятие решений осуществляется в условиях неопределенности и риска. Если каждый из возможных вариантов приводит к одному из нескольких возможных результатов, каждый результат характеризуется известной вероятностью наступления. Отсюда и вытекает разнообразие мнений с сущности риска как многогранности этого явления. Таким образом, среди существующих подходов к пониманию категории «риск» можно выделить следующие:

- риск как возможность опасности, неудачи, возможность потерь;

- рискованная деятельность, связанная с получением прибыли или как минимум ожидаемая удачного исхода;

- риск как вероятность неправильного выбора решения из возможных ситуаций;

- риск как образ действий в неопределенной обстановке.

Мы считаем, что при формулировке понятия «риск» необходимо учитывать, что все хозяйственные риски в конечном итоге отражаются в учетной информации и оказывают значительное влияние на эффективность принятых решений. Вливание инвестиций и прозрачность деятельности организаций напрямую зависит от достоверности публичной бухгалтерской отчетности и, следовательно, вопросы управления рисками напрямую связаны с оценкой бухгал-

терской информации. Сущность неопределенности является основным аспектом финансово-хозяйственной среды и наиболее реально проявляется в процессе формирования бухгалтерской отчетности и выработки на базе ее управленческих решений, следствием чего становятся риски.

Учитывая данные аспекты, с нашей точки зрения риск - результат возможного экономического события, имевшего место в условиях неопределенности, которое имело характер краткосрочный или длительный под сильным влиянием негативных субъектно-объектных факторов, возникающих при любых видах деятельности организации, оказывающих влияние на учетную информацию. Объективные факторы - это факторы независимой внешней среды, обусловленные временной или длительной неопределенностью. Субъективные факторы присутствуют всегда, так как риск реализуется через человека, принимающего решения.

Рассматривая возможные классификации экономических рисков, можно заметить, что в современной экономической литературе все классификации выстроены на базисных принципах рыночной экономики. Такими принципами являются:

а) свобода предпринимательской деятельности;

б) свобода выбора и поведение потребителя;

в) движение участников рынка к оптимизации прибыли;

г) стремление общества к рациональному использованию ограниченных ресурсов.

Критерии классификации экономических рисков различны и зависят от целей и задач исследования, в интересах которого эта классификация выстраивается. В научной литературе встречается классификация видов риска, содержащая три группы:

- хозяйственный риск;

- риск, связанный с природой самого человека;

- риск, обусловленный природными факторами.

Б.А. Райзберг считает, что осуществление предпринимательства в его любом виде связано с риском, который принято называть хозяйственным или предпринимательским. Впервые наукообоснованная классификация рисков была предложена М. Кейнсом. Он выделял три вида предпринимательских рисков:

1) риск предпринимателя, который возникает из-за отсутствия уверенности у предпринимателя в том, что удастся получить ту прибыль, на которую он рассчитывает, инвестируя средства;

2) риск кредитора, связанный с потенциальной опасностью намеренного банкротства или других попыток должника уклониться от выполнения своих обязательств, либо непреднамеренного, «невольного» банкротства вследствие того, что расчеты заемщика на получение дохода не оправдались;

3) риск возможного изменения ценности денежных единиц, обусловленный инфляцией.

Ученый A.M. Омаров различает «по источнику возникновения риск собственно хозяйственный, вызываемый несовершенством механизма управления, связанный с личностью работника и обусловленный природными факторами; по масштабу последствий глобальный и локальный; по временному признаку проявляющийся непосредственно после принятия решения или в отдаленном будущем, по причине возникновения риск может являться следствием неопределенности будущего, непредсказуемости поведения партнеров и неправомерных действий вышестоящих органов хозяйственного руководства. В последних публикациях отечественных авторов хозяйственный риск, его виды рассматриваются без конкретной системы классификационных характеристик. Ученый A.A. Смирнов классифицирует все риски на чистые и спекулятивные, среди которых в свою очередь выделяет такие группы, как коммерческие риски, инвестиционные и риски, связанные с покупательной способностью денег [184].

Некоторые ученые, такие как А.Е. Шевелев, Е.В. Шевелева предлагают классифицировать риски по таким критериям как:

- источники возникновения;

- возможность страхования;

- финансовые последствия;

- изменение условий торгово-производственного процесса.

A.B. Постюшков предлагает классифицировать риск по восьми критериям:

- по масштабам и размерам;

- по аспектам;

- по степени объективности и субъективности решений;

- по типам риска;

- по времени принятия рискованных решений;

- по численности лиц, принимающих решение;

- по ситуации.

Анализируя критерии, выделяемые различными авторами по классификации рисков можно наглядно представить их систематизацию в виде схемы приведенной на рисунке 1.

По критерию условий, вызывающих неопределенность ситуации, можно выделить риски, связанные:

1) с деятельностью хозяйствующего субъекта;

2) недостатком информации о состоянии среды;

3) личностью руководителя.

По критерию субъекта, осуществляющего хозяйственную деятельность риски можно классифицировать на два подвида:

- риски физических лиц;

- риски юридических лиц.

По критерию среды возникновения, риски рассматриваются как:

1) внутренние риски, источником которых является внутренняя среда;

2) внешние риски, источником которых является микро - и макро среда.

КРИТЕРИИ КЛАССИФИКАЦИИ РИСКОВ

Условия, вызывающие неопределённость ситуации

Субъект, осуществляющий хозяйственную деятельность

Сфера возникновения

Уровень принятия решений

Этапы существования предприятия

Вид объекта

Причина (природа) ущерба

Типичность последствий

Характер взаимодействия с другими рисками

Степень предсказуемости

Длительность во времени

История существования рисков

Степень правомерности

Величина риска

Направление отклонения фактического результата от ожидаемого

Возможность диверсификации

Возможность страхования

Рисунок 1 - Критерии классификации рисков

По уровню принятия решений риск различают:

- риск на уровне государства;

- риск на уровне отрасли, региона;

- риск на уровне хозяйствующего субъекта.

В соответствии с этапами существования предприятий риски классифицируют на:

- риски, возникающие при создании организации;

- риски хозяйственной деятельности;

- риски, возникающие при реорганизации и ликвидации хозяйствующего субъекта.

По виду объекта, подверженного риску, выделяют риски, связанные:

1) с собственностью (имуществом, имущественными правами)- встречаются часто и выражаются в денежной форме;

2) с доходами - возникают только в контексте создания доходов и их распределения;

3) с персоналом;

4) с ответственностью - возникают в связи непредвиденными событиями в отношении лиц, которые на момент оценки риска еще не известны, что су -щественно затрудняет оценку риска (профессиональная ответственность, риски, связанные с окружающей средой и т.д.) [224].

По причине (природе) ущерба риски классифицируются на:

1) природные, вызванные стихийными бедствиями и природными катастрофами;

2) технические, вызванные последствиями функционирования технико-эко-мических систем или их нарушениями (ухудшение качества продукта, ошибки в проектировочной документации и т.д.);

3) риски, связанные с человеческим фактором:

- непосредственно с персоналом;

- действиями (бездействиями) персонала (аварии, ошибки);

4) риски, связанные с экономической активностью хозяйствующего субъекта (коммерческие, рыночные);

5) политические, связанные с налогообложением, в целом с государственным регулированием (антимонопольная политика); правовые риски (лицензии, патенты, судебные процессы, форс-мажор);

6) социальные риски (преступность, нарушение безопасности объектов и др.) [224].

По критерию типичности последствий риски делят на:

- фундаментальные, т.е. регулярные, внутренние, присущие данному объекту или ситуации, а также основанные на природных или социальных закономерностях;

- спорадические, т.е. нерегулярные, вызываемые редкими событиями или форс-мажорными обстоятельствами, реализующиеся с очень низкой вероятностью.