Концептуально-семантическое пространство заголовка немецкоязычного экономического текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Чертоусова, Светлана Викторовна

  • Чертоусова, Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 197
Чертоусова, Светлана Викторовна. Концептуально-семантическое пространство заголовка немецкоязычного экономического текста: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Саранск. 2016. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чертоусова, Светлана Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы изучения заголовка экономической статьи в контексте концептуально-семантического пространства

1.1. Термин и понятие «концептуально-семантическое пространство» в современной лингвистике и филологии

1.2. Заголовочный комплекс как элемент газетно-публицистического текста

1.3. Экономический дискурс и текст во взаимодействии лингвистической и

экономической реальности

Выводы по главе 1

Глава 2. Вербальные репрезентанты концепта «экономический заголовок»

2.1. Синтаксическая модель заголовка с позиции его концептуально -семантических свойств

2.2. Окказионализмы и их роль в актуализации концепта «экономический

заголовок»

2.3 Специальная лексика как вербальный репрезентант концепта «экономический заголовок»

2.4. Онимы в вербальной структуре концепта «экономический заголовок»

2.5. Иноязычная лексика как репрезентант концепта «экономический заголовок»

2.6. Аббревиатуры и их роль в актуализации концепта «экономический заголовок»

2.7. Имена прилагательные в вербальной структуре концепта «экономический заголовок»

2.8. Глагольная лексика как репрезентант концепта «экономический заголовок»

2.9. Отрицание как актуализатор концепта «экономический заголовок»

Выводы по главе 2

Глава 3. Концепт «экономический заголовок» в континууме концептуально -семантического пространства

3.1. Ментальные основы продуцирования заглавий в оппозиции «идеальное представление - реальное исполнение»

3.2. Когнитивный концепт «экономический заголовок»: свойства и признаки

3.3. Лингвокультурный концепт «экономический заголовок»: свойства и признаки

3.3.1. Синтаксический концепт «экономический заголовок» в континууме концептуально-семантического пространства

3.3.2. Лексический концепт «экономический заголовок» в континууме концептуально-семантического пространства

3.4. Статистические параметры концептуально-семантического

пространства

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуально-семантическое пространство заголовка немецкоязычного экономического текста»

ВВЕДЕНИЕ

В современной лингвистике наблюдается устойчивая тенденция сочетать концептуальные исследования с теми или иными традиционными сферами изучения языковых феноменов. В частности, естественно и продуктивно концепт в его классической разработке на базе когнитивной и лингвокультурной практики соединяется с семантическими исследованиями, о чем свидетельствуют ставшие уже частотными формулировки типа «концептуально-семантический». Соединяемые с ней существительные могут быть самыми разными (подход, блок, поле, пространство и т.д.).

Особо следует выделить формулировку «концептуально-семантическое пространство», которая, однако, сама содержит элемент, приобретший в наши дни статус термина, а именно «пространство». Принимая за данность существование недавно возникшего термина «концептуально-семантическое пространство», не следует забывать, что новизна термина всегда свидетельствует о его еще не устоявшемся понимании. В данной диссертации его толкование основывается на том, что механизмы мышления и механизмы вербализации различны и осуществляются на разной нейролингвистической основе [Попова 2002: 14]. Два аспекта - мышление и вербализация - соотносятся с двумя лингвистическими областями, а именно когнитивной лингвистикой и лингвистической семантикой. Ориентация на новый термин (а также стоящее за ним понятие) «концептуально-семантическое пространство» позволяет осуществить рассмотрение когнитивно-семантических процессов как в приложении к тому или иному языковому феномену, так и с позиции его совокупной значимости и многопрофильности, привносимых значением лексемы «пространство».

Актуальность исследования обусловлена возрастающим интересом лингвистики к медиадискурсу и экономическому медиадискурсу как его части. Характерное для современности проникновение экономики во все сферы человеческой жизни содействует устойчивому развитию различных форм экономического дискурса, эволюционирующих также и в отдельных частях

конкретных речевых построений. Высокая востребованность разнообразных материалов по экономике делает своевременным изучение их лингвистической составляющей, способствующей оптимальной коммуникации автора и реципиента в контексте языковой экономической продукции.

В настоящей диссертации мы исходим из той предпосылки, что заголовок (термин «заглавие» используется в работе как синонимический) представляет собой концепт, локализованный в сознании автора, который старается вербализовать его таким образом, чтобы тот стал носителем нужного ему содержания, но делает это с учетом современной практики составления заголовков. Все эти моменты (ментальная локализация, вербализация, формируемое при ней содержание, то есть семантика, учет особенностей составления заголовков) эффективно и наглядно охватываются именно понятием концептуально-семантического пространства, которое подробно интерпретируется нами в первой главе.

Необходимо, однако, прокомментировать статус того концепта, который будет соответствовать текстовому заголовку. Концепт традиционно прилагался к слову и рассматривался в соотношении с понятием и значением слова. Для нас же заголовок выступает как текстовая единица, и поэтому здесь следует обратиться к новейшим исследованиям в области текстового концепта, под которым понимается «фрагмент картины мира, репрезентированной в рамках некоторого текста как замкнутой системы» [Чурилина 2002: 12]. Современные исследования текстового концепта, как и традиционные исследования, ориентированные на слово, нацелены на раскрытие в тексте содержательного блока какого-либо явления, словесного знака, как, например, диссертация Р. Г. Погосяна «Концепт "судьба" и его языковое выражение в поэтическом тексте Ф. К. Сологуба» [Погосян 2005].

В настоящей диссертации рассматривается текстовый концепт другого рода: концепт как структурная часть текста. Она также содержательно (т.е. семантически) наполнена, но вариабельна в том смысле, что заголовок привязан к тексту, а тексты не могут полностью дублировать друг друга, как не могут этого

делать и заголовки. Эта привязанность, однако, не исключает того, что разные тексты могут иметь одинаковый заголовок, что вполне характерно для художественного дискурса. Например, в коротких англоязычных рассказах разных авторов было выявлено 189 совпадений заглавий, приводимых в диссертации Е. Ю. Турлачевой [Турлачева 2010: 259-266]. Подобного совпадения в заголовках экономического дискурса нами выявлено не было.

Заметим, что заголовок текста ранее уже провозглашался концептом, но только концептом, выступающим в качестве ключевого элемента глубинной части информационной структуры текста [Суртаева 2012: 3], связующего звена между текстом и внетекстовой реальностью [Веселова 1998: 9], а также в качестве элемента, выражающего авторскую идею, что позволило некоторым авторам рассматривать заголовок как концептуальную основу всего произведения [Ракитина 2014: 52].

В нашей трактовке заголовка как концепта акцент сделан не столько на его соотношении с текстом, сколько на чертах автономности, предполагающей учет определенных правил его оптимального конструирования. Заголовок экономического текста, рассмотренный в формате концепта, видится как достаточно самостоятельная единица, призванная не только сообщать о содержании текста, но и являться носителем собственных содержательных признаков. Если учесть то, что в ряде случаев реципиент ограничивается только просмотром заглавий, не обращаясь к тексту, то становится вполне понятной содержательно-семантическая самодостаточность заголовка. Таким образом, заголовок - это конструкт, который содействует уяснению содержания текста в отсутствие знакомства с ним, и поэтому его семантические и концептуальные свойства могут исследоваться вне связи с текстом.

Несмотря на новизну в представлении заголовка как концепта, отметим некоторые положения современной теории, приемлемые для его изучения. Применительно к нашей ситуации в лингвистической литературе можно опереться на высказывания о средствах вербализации концептов. В этом случае

языковым знаком будем считать не только слово, но и более пространную часть вербального выражения, имеющую законченную формулировку (заголовок).

Наиболее привлекательным представляется когнитивно-семиологический подход к взаимосвязи концепта и значения соотносимого языкового знака, который предполагает исследование в двух аспектах: «с точки зрения коммуникативно-прагматического взаимодействия вербализованного концепта и слова в условиях того или иного дискурса, в том числе и конкретного речевого жанра, и как продолжение первого в аспекте соотношения двух систем - системы языка и системы мышления» [Алефиренко 2010: 181]. Н. Н. Болдырев полагает, что «значения языковых единиц разной степени сложности и уровня организации за счет формирования и передачи необходимых смыслов, или концептов, способны передавать и активизировать концептуальную информацию разного типа - от примарных и осложненных до сложных концептуальных структур высшей степени абстракции» [Болдырев 2002: 360].

Можно встретить также формулировку «концепт как план содержания языкового знака». Из признания концепта планом содержания языкового знака следует, что наряду с предметной отнесенностью он содержит в себе всю коммуникативно-значимую информацию [Воркачев 2003: 268]. Кроме того, в семантический состав концепта входит вся прагматическая информация языкового знака, связанная с его экспрессивной и иллокутивной функциями [Воркачев 2003: 268].

Наибольший интерес вызывают результаты исследований средств объективизации концепта в языке. В их числе: 1) готовые лексемы и фразеосочетания из состава лексико-фразеологической системы языка, имеющие «подходящие к случаю» семемы или отдельные семы разного ранга (архисемы, дифференциальные семы, периферийные семы); 2) свободные словосочетания; 3) структурные и позиционные схемы предложений, несущие типовые пропозиции (синтаксические концепты); 4) тексты и совокупности текстов (при необходимости экспликации или обсуждения содержания сложных, абстрактных или индивидуально-авторских концептов) [Попова 2002: 38]. Представляется

допустимым продолжить этот список и в качестве средств объективизации концепта назвать заглавие как структурную часть текста, имеющую, однако, достаточно автономные функции.

Итак, концепт «экономический заголовок» с точки зрения его вербального конструирования - это образ, идеал, которому нужно следовать при его конструировании и который воплощается в бесчисленном количестве конкретных заголовков, существующих в континууме концептуально-семантического пространства.

Необходимо также подчеркнуть, что заголовок как традиционное имя текста стал в последнее время конкурировать с другим типом имени текста, а именно с заголовочным комплексом, в который он входит наряду с другими элементами как его часть. Можно предположить, что в случае заголовочных комплексов мы имеем дело лишь с рассредоточением их семантики, прежде относившейся только к одному заголовку. Нельзя не признать, что здесь осуществляется тот же когнитивный процесс, управляющий конструированием семантики такой единицы, как имя текста. Отобранный для анализа материал показал, что соотношение заголовка и заголовочного комплекса в рассмотренных экономических текстах примерно равное. По-видимому, тенденция к предпочтительному использованию новой формы имени - заголовочного комплекса - будет нарастать, что свидетельствует об увеличении семантического потенциала данного текстового элемента и о желании коммуникантов (автора и читателя) получать большую часть предварительной информации о статье еще до ее чтения. Именно использование заголовочного комплекса является основным способом называния того или иного сообщения в континууме экономического медиадискурса, в связи с чем понятие концепта в настоящей диссертации одинаково прилагается как к традиционному имени текста - заголовку, так и к заголовочному комплексу.

Объектом исследования является концепт «экономический заголовок», обладающий собственными содержательными свойствами, характерным для них

вербальным представлением и локализованный в широком концептуально-семантическом пространстве.

Предметом исследования являются вербальные репрезентанты концепта «экономический заголовок» с позиции их концептуально-семантических свойств.

Цель исследования - выявление вербальных репрезентантов концепта «экономический заголовок», существующего в континууме немецкоязычного экономического дискурса, и комментирование на их основе его семантико-содержательных признаков, представляемых как концептуально-семантическое пространство.

Целью исследования определяются его задачи:

1) определить характер концепта «экономический заголовок» в границах немецкоязычного экономического медиадискурса и проанализировать его структуру в рассмотренных примерах;

2) систематизировать требования, предъявляемые к заголовкам в немецкоязычной журналистике;

3) выявить особенности вербальных репрезентантов концепта «экономический заголовок» с учетом характерных признаков грамматического строя и лексического состава немецкого языка;

4) проанализировать содержательный блок немецкоязычного концепта «экономический заголовок» на основе его вербальных репрезентантов;

5) определить границы концептуально-семантического пространства немецкоязычного экономического заголовка с учетом его лексико-грамматического наполнения;

6) рассмотреть немецкоязычный концепт «экономический заголовок» с позиции его когнитивных и лингвокультурных свойств.

Научная новизна работы состоит в рассмотрении концепта «заголовок» как структурной части текста, способствующей уяснению реципиентом содержательной стороны текста в отсутствие знакомства с ним. Новым является также когнитивный и лингвокультурный подход к интерпретации немецкоязычного экономического заголовка и рассмотрение его принадлежности

к концептуально-семантическому пространству в том смысле, что заголовок экономического текста является носителем законов формального и содержательного конструирования, свойственных немецкой лингвокультуре и устойчиво проявляющихся в процессе порождения новых заглавий в континууме экономического дискурса.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации термина «концептуально-семантическое пространство» и его применения в исследовании экономических медиатекстов, в частности, заголовков экономических статей. Теоретически значимым является развитие концепта «заголовок» в его приложении к структурной части текста и выявление его когнитивной и лингвокультурной природы. Предлагаемая в работе трактовка понятий заголовка и концептуально-семантического пространства, а также их обоснование в аспекте их взаимоотношений и взаимообусловленности представляет интерес для таких лингвистических отраслей, как теория текста, теория дискурса, когнитивная лингвистика и лингвокультурология.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования его основных положений и выводов в курсах по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, теории текста и дискурсивному анализу. Результаты исследования могут быть использованы в качестве пособия для анализа газетного стиля и выявления языковой специфики экономических медиатекстов на немецком языке, что способствует приобретению навыков создания и перевода публицистических текстов. Предложенная модель исследования может быть в дальнейшем использована при изучении заголовков статей из других типов дискурса.

Материалом для анализа послужили заголовки и заголовочные комплексы статей из специализированного экономического журнала «Wirtschaftswoche», из специализированной газеты «Handelsblatt» и из экономической рубрики журнала «Der Spiegel» за 2010-2013 годы. Выбор названных изданий обусловлен, прежде всего, их авторитетностью и широкой читательской аудиторией.

Объем исследованного материала составил около 900 заголовков и заголовочных комплексов, извлеченных из трех периодических изданий в равных долях.

Теоретическую базу представляют труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (З. Д. Поповой, И. А. Стернина, Ж. Фоконье, П. Гэрденфорса), стилистики (И. В. Арнольд, Б. Совински, Э. Ризель), дискурс-анализа (В. И. Карасика, Н. Д. Арутюновой), лингвистики текста (Л. Г. Бабенко, А. А. Чувакина, Ю. Е. Прохорова), теоретических исследований в области массовой коммуникации (Э. А. Лазаревой, С. М. Гуревича, М. И. Шостак).

Методологической основой исследования являются положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории текста и теории дискурса, а также в области концептуальных исследований.

Методы исследования. Материал был отобран методом сплошной выборки с последующим ситуативно-контекстуальным анализом. В ходе исследования были использованы следующие лингвистические методы: метод лингвистического наблюдения, индуктивный и дедуктивный методы, метод дискурсивного анализа, метод концептуального анализа, метод контекстуального анализа лексических единиц. Статистический метод позволил дать количественные характеристики использования лексических и синтаксических единиц в рамках концептуально-семантического пространства.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что заголовок экономической статьи концептуален, поскольку он существует в сознании продуцента экономического текста как некий мысленный образ, подчиняющийся определенным требованиям формулировки и требующий для своей репрезентации конкретные языковые средства.

Наиболее существенные результаты работы обобщены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Заголовок представляет собой концепт, локализованный в сознании продуцентов экономического текста в виде некоего ментального образа, подчиняющегося определенным законам вербализации.

2. Законы вербализации имеют итогом множественность конкретных реализаций концепта «экономический заголовок», существующих в континууме концептуально-семантического пространства и сводящих к минимуму вероятность возникновения одинаковых заглавий в границах экономического медиадискурса.

3. Концепт «экономический заголовок» имеет две стороны реализации: когнитивную и лингвокультурную, каждая из которых участвует в продуцировании конкретного облика заголовка, отражающего характерную для немецкой лингвокультуры ступень предварительного знания, что обеспечивает реципиенту адекватное ознакомление с информацией нижеследующего текста.

4. Когнитивный аспект концепта «экономический заголовок» замыкается в границах предзнания, составляющего особенности его когниции и аккумулирующего фоновые знания участников экономического медиадискурса.

5. Лингвокультурный концепт «экономический заголовок» отражает устойчивую нормированность в использовании лексико-грамматических средств немецкого языка в их полном соответствии с закономерностями менталитета немецкоязычного экономического сообщества.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 16 статьях, в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, а также изложены в докладах на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (г. Саранск, 2012 г.), на международной научной конференции «Иностранные языки в условиях глобализации: образование, экономика, культура» (г. Саранск, 2012 г.), на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, 2014 г.), на международной конференции «Актуальные проблемы лингвистики XXI века» (г. Киров, 2014 г.), на Всероссийской заочной научно-практической

конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (г. Ульяновск, 2014 г.), на Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты лингвистики, литературоведения, методики преподавания иностранных языков» (г. Нижний Новгород, 2015, 2016 гг.), на научной конференции с международным участием «Эволюция и трансформация дискурсов: языковые и социокультурные аспекты» (г. Самара, 2015, 2016 гг.), а также вошли в сборники научных трудов «Новые парадигмы и новые решения в современной лингвистике» (г. Кемерово, 2014 г.), «В мире научных открытий» (г. Красноярск, 2014 г.), «European Science and Technology» (г. Мюнхен, 2014 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2014 г.), «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (г. Тамбов, 2015 г.), «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» (г. Волгоград, 2015 г.), «Профессиональная коммуникация: актуальные проблемы лингвистики и методики» (г. Пятигорск, 2016 г.), «Иностранные языки: Лингвистические и методические аспекты» (г. Тверь, 2016 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Первая глава представляет собой теоретическое обоснование основной проблематики работы. Соответственно заявленному тезису о том, что концепт «экономический заголовок» следует изучать на основе анализа его вербальных репрезентантов в их контекстном функционировании и извлечения на этой основе содержательно-семантического компонента, практическая часть работы состоит из двух частей. Глава вторая посвящается установлению вербальных репрезентантов концепта «экономический заголовок», а глава третья - контекстному рассмотрению вербальных элементов заголовка и его содержательной значимости с позиций когнитивного и лингвокультурного подходов.

Библиография содержит перечень теоретических источников, использованных при подготовке диссертационной работы, общим количеством 211 (из них 76 на иностранных языках), в том числе перечень словарей, а также список источников фактического материала.

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения заголовка экономической статьи в контексте концептуально-семантического пространства

Обозначенная в данной главе проблема требует подробного рассмотрения со следующих позиций: концептуально-семантическое пространство и истоки появления соответствующего термина и понятия, а также его приложение к изучению языковых явлений, экономический дискурс, заголовок как текстовая единица.

1.1. Термин и понятие «концептуально-семантическое пространство» в современной лингвистике и филологии

В данном разделе предполагается детально прояснить используемый в диссертации термин «концептуально-семантическое пространство». Начать следует с исключительной популярности лексемы «пространство» (ставшей практически термином), к которой прибегают специалисты самых разных наук. Можно с уверенностью констатировать, что апеллирование к данной лексеме отражает потребность исследователей в категориях, максимально охватывающих исследуемое явление во всей совокупности его связей и отношений. Фактически за использованием этой лексемы стоит концепт, характерный для современного менталитета и диктующий подход к интерпретации изучаемого явления.

Категория пространства, являясь универсальным понятием в системе всеобщего знания и опыта, позволяет организовать и объединить полученные в разных областях науки данные, а в гуманитарных науках составить системное представление о языковых единицах, обладающих предметным, понятийным или функциональным сходством обозначаемых явлений [Салимова 2009: 26]. Дадим краткий обзор использования рассматриваемой категории в терминологическом аппарате современной науки.

Термин «пространство» в настоящее время активно функционирует в гуманитарных и социологических науках, что связано с вовлечением человека в

разные сферы общества. Политическая, производственно-экономическая, культурно-идеологическая и социально-бытовая жизнь определяют наличие соответственно политического, экономического, культурно-идеологического и социально-бытового пространств. Приведем несколько примеров терминов, образованных на базе концепта «пространство».

В социологии под жизненным пространством человека понимается «совокупность естественных и социокультурных факторов, которые обеспечивают воспроизведение и усовершенствование жизни человека и удовлетворение его потребностей» [Некрасов 2008: 15]. Частью социального пространства является национальное пространство, в котором «происходит национальное возрождение и развитие этносов, осуществляются отношения между народами и общение между людьми различных национальностей» [Анцупов 2009: 755]. В последние годы объектами изучения социологии стали городское культурное пространство, личностное пространство, этноязыковое пространство, рыночное информационное пространство.

Экономика и политология также используют в своей терминологии понятие пространства. Например, политическое пространство определяется как «реальная протяженность территории, на которую распространяется исторически обусловленная политическая система или осуществляется ее политическое влияние» [Новая философская энциклопедия 2010: 374]. Большое пространство (Grossraum) в экономике - это «объединение нескольких держав в единое стратегическое образование» [Платонов 2007: 184].

В первое десятилетие XXI века бурное развитие компьютерных технологий породило новые термины для определения концептов, ранее отсутствовавших в повседневной жизни. Например, под термином «медиаобразовательное пространство (media education space)» понимается «реальность, организованная и управляемая единой выработанной концепцией, подходами и механизмами реализации общей стратегии формирования, развития и достижения целей повышения культурного, медиаобразовательного и профессионального уровней субъектов, объединенных на единой информационно-технологической основе для

поддержания обучения и воспитания субъектов выделенного пространства» [Федоров 2010: 34]. Синонимом этого термина можно считать пространство информационно-образовательное (information and education space), встречающееся у других авторов. Еще одним примером подобных терминов, связанных с развитием науки и техники на рубеже веков, является термин «кибернетическое пространство», определяемое как «пространство коммуникации, ставшее доступным благодаря глобальному расширению международной сети электронных, особенно компьютерных, средств связи» [Филатова 2006: 39].

Из приведенных определений можно извлечь следующее понимание термина «пространство»: любое пространство здесь обозначает, прежде всего, совокупность объектов, обладающих определенными взаимосвязями. Это утверждение будет верным и для пространств в интересующей нас лингвистической проекции.

В истории философии существовали различные концепции пространства. Если материалисты рассматривают его как существующее вне и независимо от сознания (то есть пространство объективное), то идеалисты отрицают эту объективность и признают его зависимость от различных форм сознания. При этом субъективные идеалисты рассматривали пространство как форму индивидуального сознания, а объективные идеалисты - как основанное Богом вместилище тел. Оппозиции «объективное - субъективное» и «индивидуальное -коллективное» характерны не только для философских исследований категории пространства, но и для лингвистического анализа.